26.04.2024, (Пятница) 1:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

_анна_егор_лев_филипп_продолжение следует...

 
Страницы:
1
 … 
164 165 166
167
168 169 170
 … 
183
автор: ЙОЖкин Кот(09.11.2022 в 21:54)
До боли знакомые украинские конфеты...ведра безумно милые)
автор: _анна_(09.11.2022 в 22:28)
Линда, обнимаю.
автор: _анна_(09.11.2022 в 12:02)
Филипп предлагает читать Улитку. Ок. Книжка у нас на немецком, а в телефоне у меня русский вариант. Читаем примерно так: я читаю по-немецки, проговариваю буквальный перевод, делая акценты на слова, которые Филипп уже может запомнить, потом иногда перечитываю это же место по-русски красиво из перевода.
Почему-то когда маленькая улитка зовёт на помощь и все бегут спасать кита, я все время плачу. Невероятно просто, но слёзы каждый раз наворачиваются, какая она маленькая, но сильная, как все в порыве спасли этого кита. Короче, нервы ни к черту, все равно)
автор: CoachLena(09.11.2022 в 23:56)
Аня, ты очень милая)
автор: _анна_(10.11.2022 в 00:17)
Спасибо) я плакса ещё та
автор: _анна_(09.11.2022 в 12:06)
Снова из сумрака выходит Егор, предлагает выпить кофе на веранде. Мне кофе уже хватит, но посидеть на солнышке вдвоём с мужем - конечно да!
Вдвоём получается недолго.
8 ноября, мы на веранде в футболках, ага.
12:50
автор: yozhing(09.11.2022 в 16:19)
кофе на веранде - круто, молодцы, что находите время вот так посидеть днём. у нас тоже было тепло, 23 градуса.
автор: ЙОЖкин Кот(09.11.2022 в 21:52)
Как клево, Аня. Вот эта возможность обнять если очень хочется или просто выпить кофе-очень ценно, в условиях новой жизни.
автор: _анна_(09.11.2022 в 22:31)
У меня очень многие знакомые так и не вышли с ковидных времён в офисы обратно. Так и работают из дома, а в офис 1 день в неделю ездят.
автор: _анна_(09.11.2022 в 15:04)
Пытаюсь почитать своё. Сейчас читаю автобиографию Шагала. Удивительный он, добрый, светлый, всепринимающий и смиренный какой-то. Вчера как раз договорились с мужем после Рождества в каникулы съездить на поезде во Фракфурт-ам-Майн, там в музее открылась большая выставка Шагала до февраля. Только бы сложилось.
Филипп все время дёргает играть. В итоге садится посреди гостиной переливать воду из одной ёмкости в другую. Это обязано хорошо закончиться.
автор: _анна_(09.11.2022 в 12:17)
Стук в дверь: мастер пришёл заменить датчики дыма. Объявление об этом висело в подъезде, не удивляюсь.

Закономерный итог игр с водой - лужа, ориентирую ребёнка, где взять тряпку.

Сама делаю урок немецкого. Сегодня у меня тема про покупки в интернет-магазинах. Очень в тему приходит сообщение от Заландо, что мои ботинки придут только завтра. У меня из обуви - одни розовые кроссовки. Они, прямо скажем, не ко всему подходят.
Тест сдаю отлично. Занималась бы каждый день, давно бы уже на б2 готовилась.
автор: _анна_(09.11.2022 в 12:21)
Засиделась дома, начинаем выходную часть. Выхожу за Львом. В рюкзак кладу себе берет и шарф на вечер.
Филипп пытается украсить себя прищепками.
По вторникам всегда много почты. Здесь почти вся коммуникация с государством - через бумажную почту. Сегодня из бюрократии только письмо, подтверждающее проездной Егора, остальное - алишка.
автор: _анна_(09.11.2022 в 12:24)
Пришёл новый чехол, меняю тут же, мой порвался и телефон выпадает.
Рядом с нашим домом стоит вот такая корпулентная дама на одной руке. Название: Европа делает стойку на руках. Ну не знаю, не видела тут ни одной такой «Европы»)
автор: _анна_(09.11.2022 в 12:30)
Идти до школы больше 2 км. С утра Егор везет Льва на с-бане, но я люблю ходить пешком, тем более, что дорога хорошая. Иногда беру самокат, когда лень или не успеваю. Но сегодня вышла с запасом да и с самоката вам не покажешь ничего.
Одна часть пути идёт мимо садов. В западной части Берлина много «садовых товариществ», во время сбора урожая на заборах часто висят пакеты с яблоками и сливами - излишки, которые можно забирать.
автор: Любинька(09.11.2022 в 13:43)
с-бан - это метро? или электричка?
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:53)
С-бан - это скорее городская электричка, бОльшая ее часть идёт над землей. У-бан - скорее метро. Ну и географически они сосредоточены по-разному: с-бан идёт по кругу, больше развит на востоке и в центре. У-бана больше на западе. Трамваев, например, вообще не было в западной Германии, до сих пор если видишь трамвай - ты на востоке)
автор: _анна_(09.11.2022 в 12:40)
Ещё вот такое место прохожу, мне красиво.
К вопросу о русской культуре: афиши Лебидиного озёра и Щелкунчика. Если кто-то волнуется, не волнуйтесь, никто нас не отменяет, во всяком случае здесь.
И моя любимая часть - почти половина дороги идёт через парк.
автор: _анна_(09.11.2022 в 12:45)
По одну сторону кладбище, по другую - пруд с уточками. Жаль, что солнце уже низко, до перевода времени солнце как раз очень красиво опускалось сквозь деревья около 16 вечера, все было в золоте.
автор: _анна_(09.11.2022 в 12:51)
По дороге все время бегут, едут, идут люди. Встречаю человека на спортивной коляске, тренируется. Отношение к людям с ограниченными возможностями меня тут, конечно, восхищает. Если кто смотрел у меня в сторис, я показывала берлинский марафон, где колясочники составляют солидную часть бегущих. Тут действительно всё построено так, чтобы на коляске ты мог жить нормальную свою жизнь.
Пишу Егору, чтоб не забыл фонарики. С него станется, в рабочем настроении иногда, мне кажется, он забывает обо всем.
Ещё кадр кладбища. Спокойно там. Я заходила пару раз, когда время было, но сейчас уже некогда.
автор: _анна_(09.11.2022 в 12:58)
Обожаю эти улицы. Берлин не везде такой, на востоке есть и панельки-девятиэтажки, а в центре существенно меньше зелени. Наш запад и юго-запад считается наследием «старого Берлина». Фасад ближайшего здания снят, будут делать новый, видимо. Но он будет такой же, как был старый.
Что ни школа, то Хогвартс. Вот наша.
Человек стоит ко мне спиной и не замечает меня, пока ему девочка не указала, куда смотреть.
автор: CoachLena(09.11.2022 в 23:55)
Как красиво!
автор: _анна_(10.11.2022 в 00:19)
Да, соглашусь
автор: _анна_(09.11.2022 в 15:28)
Лев доволен своим днём, показывает штуки, которые он сделал из термомозайки на продленке. Рассказывает, что сегодня хорошо вёл диалог с учеником, чей немецкий сильнее его. Обсуждаем особенности прошедшего времени в немецком.
Когда я начинаю переживать, что Лев упускает что-то в учебном процессе по российским стандартам - я одёргиваю себя, что он вполне успешно трамбует в себя новый, совершенно чужой ему язык. Мне с немецким просто - я учила его всю жизнь, с первого класса. Но я вижу сейчас много взрослых, которые учат его с нуля и вижу, как это сложно. Так что Лев молодец, осваивает очень быстро.
автор: Nash(09.11.2022 в 22:43)
Дети намного легче учат язык, это нечестно ))))
Завидую своим, которые уже через полгода свободно переходят с чешского на английский общаясь между собой.

Вы что-то изучаете дополнительно сами? Перечитываете те же темы на русском (типа науку, историю)? У меня тоже периодически переживания, что что-то возможно старший упускает
автор: _анна_(09.11.2022 в 23:02)
Нет, он много читает на русском - мифологию, литературу. Математиками него в школе на немецком. Остальное, я считаю, ждёт самостоятельного интереса.
автор: Nash(09.11.2022 в 23:16)
Понятно, Лев молодец, очень много читает!
С математикой у нас проще всего.
А вот от тестов по Science он освобождён так как не все понимает. Домашку им не задают, учебники в школе. Не понимаю нужно ли это дополнительно учить дома или нет.( учительница говорит, не надо, но упускает же)))
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:16)
Решаем дойти до места шествия пешком, это ещё примерно 2,5 км. Но мы любим ходить вдвоём. Болтаем. Не помню уже о чем. Лев волнуется, что не успеет к 18:30 домой - он с друзьями из класса договорился поиграть по сети.
Встречаем магазин сувенирки. Медведи эти с лапами здесь везде, одного такого вы ещё увидите.
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:12)
Дальше начинается «берлинский момент». Лев говорит, что он голодный. Мы идём в принципе уже по одной из туристических улиц и еда тут везде. Первая пекарня сообщает нам, что уже закрывается (время 16.07), вторая и третья - что принимает только наличные. В итоге мы заходим в супермаркет, берём сэндвич и два смузи.
Довольный подросточек.
автор: Nash(09.11.2022 в 22:36)
Они ещё на праздники любители все позакрывать)) Никогда не переставало это удивлять
автор: _анна_(09.11.2022 в 23:04)
К этому быстро привыкаешь, на самом деле. Пары выходных мне хватило, чтоб начать планировать покупки заранее.
автор: Asik(09.11.2022 в 23:20)
Мое «заранее» это суббота вечер. Так себе планирование(
Но найдены работающие магазины на вокзалах, ну или в гости можно сходить)
автор: _анна_(09.11.2022 в 23:24)
Да, в субботу уже с трудом. Мы в пятницу обычно закупаемся.
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:16)
Встречаем кафе, про которое я много читала, обсуждаем, что позавтракать вместе сможем только в выходной.
Держимся за руки. Лев все ещё очень любит обниматься, обещает мне, что и в будущем всегда будет меня обнимать))
Постепенно из «бюргерской» части выходим в светскую, кафе становятся лучше, попадаются художественные галереи.
автор: CoachLena(10.11.2022 в 00:04)
Я тоже об этом спрашиваю Севу, разрешит ли себя обнимать, когда станет взрослым. Говорю, что если не будешь разрешать, я всё равно тебя буду подлавливать и обнимать силой, а макушку твою целовать буду, когда спишь) Смеётся и обещает, что силой будет не нужно, что всегда разрешит) Эх, как они взрослеют молниеносно.
автор: _анна_(10.11.2022 в 00:20)
))) забавная. Пока, к счастью, у нас прям очень крепкие обнимашки)
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:17)
Просто кусочки улицы
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:21)
Наконец выходим на Курфюрстендамм.
Это одна из главных гулятельных улиц, тут сосредоточены многие бутики, рестораны, но и большие магазины масс-маркета, забегаловки. Короче, тут очень много всего разной степени понтов.
Мы чуть не сняли квартиру в доме с Хард-рок кафе. Радуюсь, что не сняли, тут всегда толпы людей, шумно, ярко. Интересно, конечно, но жить лучше потише.
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:22)
Ещё чуть-чуть
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:24)
Шли мы сюда. Это церковь Кайзера Вильгельма. Историческое здание функционирует как экспозиция и сувенирная лавка, служба проходит в новом - вот этот цветной кирпичик. Мы подошли как раз к концу службы (она была всего 15 минут), дети и взрослые начинают выходить и толпиться.
автор: yozhing(09.11.2022 в 16:16)
Да, это Kaiser-Wilhelmina-Gedaechtniskirche. старое здание (мемориал) осталось неотреставрированным после войны, как напоминание, что война оставляет вокруг вот такие уродливые шрамы, которые может и можно зашпаклевать, а вот залечить, гораздо труднее. А новое построили уже в 60-е годы, как обычную церковь.
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:27)
Минут 10 все нестройно поют песни под аккордеон и толпятся. Мы пытаемся в темноте увидеть Егора с Филиппом, они опаздывают. В итоге появляются, когда процессия уже двинулась.
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:29)
Филипп сначала ничего не понимает, ему кажется, что праздник был в церкви, а сейчас уже всё закончилось.
Для шествия кудам (он проезжий и очень активно проезжий) перекрывает полиция. Перед нами идут три мальчика возраста Фили, нигде не вижу их родителей.
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:33)
Все приходят на лужайку, снова поют детские песенки под аккордеон.
Немножко даже танцуют.
Шествие должно закончиться у детского садика откуда, вероятно, многие из этих детей. Иногда так же в конце бывает костёр и сосиски) но костёр и сосиски мы делаем регулярно дома на веранде. Льва напрягает толпа, он не любит большие сборища людей. Филиппу нравятся фонарики, но он не понимает песни.
Короче, всё вроде пока хорошо, но затягивать не стоит.
автор: Ольхен(09.11.2022 в 13:33)
Ich gehe mit meiner Laterne
Und meine Laterne mit mir…

Аж слёзы навернулись…
автор: _анна_(09.11.2022 в 14:55)
Оля, я верю, что все ещё будет и можно будет приезжать друг к другу.
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:38)
Дети ходят по кругу с фонариками. Ни одного, кстати, из пластиковой бутылки не увидела больше) непопулярный материал, его же сдать можно. Видела из бумажных тарелок, из папье-маше ну и покупные.
Ну и ладно. Фотографирую своих латерненосцев с медведем и отделяемся от шествия.
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:40)
Вообще, до дома не очень далеко. С Егором или Львом мы бы спокойно дошли пешком. С Филиппом сложнее. Но все равно решаем пройти пару остановок.
Опять же - просто витрины Кудама. Могли бы зайти в m&ms, но Лев что-то дерзко сообщает, что мы там ему что-то «должны» купить и проходим мимо.
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:42)
Идём
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:44)
Дети устали, доходим до остановки, нам нужен 110 автобус. Вспоминаем, что у меня в рюкзаке есть нераспакованные посылочки с али. В одной оказываются значки с «Домом Совы» - мультсериал, которым мы тут увлеклись.
Вот и автобус.
автор: _анна_(09.11.2022 в 13:49)
Покупаю билет на короткую поездку через приложение. Стоит 2 евро, работает 6 остановок автобуса или 2 с- и у-бана. Нам ехать 3 автобусных, это прям совсем близко, едем минуты 4. Но не покупать билет все равно страшно, штраф большой. Филипп ездит бесплатно, у Льва ученический проездной тоже бесплатный, у Егора абонемент за 29 евро в месяц. Надо себе тоже такой оформить, но ждать его недели 3. Я не так много езжу, как вы поняли, всё больше пешком.
А, да, в автобусах тут все ещё маски. Егор не носит, как и многие. Но я не готова к разборкам - водитель может остановить автобус и потребовать по громкой связи лично у тебя надеть маску.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)