24.04.2024, (Среда) 14:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

_анна_егор_лев_филипп_продолжение следует...

 
Страницы:
1
 … 
168 169 170
171
172 173 174
 … 
183
автор: _анна_(05.12.2022 в 09:14)
Там типа гараж-ракушка, одному спать, может, и получилось бы, но не с детьми. Ну и Егор в длину не поместился совсем, спал на сиденьях.
автор: _анна_(05.12.2022 в 12:36)
Зато с утра мы позавтракали прямо «в постели» и просто вышли к своему гейту, ведь мы были уже внутри транзитной зоны, никто нас не досматривал. Лицо Филиппа отлично отражает наше состояние.
автор: _анна_(04.12.2022 в 19:00)
Так мы оказались в Грузии. Мы успели забронировать отель и квартиру еще из России, к моменту нашего прилета арнбнб и букинг уже не работали. На следующий день Грузия со своей стороны отрубила обслуживание российских карточек. Но и здесь мы тоже успели - муж в 7 утра побежал по банкоматам, насобирал по 500$ (лимит на выдачу), через полчаса у каждого из банкоматов была уже очередь из таких же растерянных людей.
Первые воспоминания - дул жуткий ветер. Я думала, в марте в Тбилиси уже тепло, но это была какая-то аномальная весна, грузины говорили, что это мы с собой снег привезли.
Зато у нас был очень милый отель и все люди на пути от водителя такси до жены хозяина отеля, которая готовила нам завтраки.
автор: Victoria(04.12.2022 в 20:00)
Аня, в каком сильном ажиотаже и спешке вы уезжали! Реально так быстро нужно было? Цены на билеты сумасшедшие конечно, злостные авиакомпании при первой же возможности дерут цены; так было и при объявлении мобилизации в РФ(( билеты на Стамбул, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан стоили на одного в одну стороны около 50-70тр)) и народ все равно полетел; а спустя всего лишь месяц цены опять стабилизировались..
Хорошо, что у вас сложилось все удачно в итоге! И новая работа Егора оказалась лучше. А в из РФ он ее не нашёл бы?
автор: _анна_(04.12.2022 в 20:58)
Думаю, нет. Вообще, в том моменте было неясно - будут ли вообще какие-то дипломатические отношения, будут ли выдавать визы и сколько это будет занимать времени. Некоторые западные компании вообще приостановили найм из России. И это не говоря о слухах о вероятной мобилизации.
Ну и он бы не стал искать новый контракт, зачем? Поисками он занялся, пока все равно ждали в Тбилиси.
автор: Excellentlady(05.12.2022 в 01:23)
Ваша Грузия была прекрасна)))
Как я люблю эту страну
И вообще столько путешествий за год получилось… классно)
Аня, а почему вы так мало раньше ездили? Я сразу прошу прощения, если вопрос бестактный
Но я не помню у вас прям путешествий в Европу и тд
автор: _анна_(05.12.2022 в 09:33)
Ну как почему) да, мы мало ездили. На «большую заграницу» не заработали тогда еще (то ипотека, то рождение младшего), а место «бюджетных туров» занимали полёты к родителям в Сибирь, по деньгам это примерно так же выходит. Мы летали к ним летом 2019 и 2021, в 21м даже оставляли им детей на 2 ночи, сами брали машину и сгоняли на Алтай. Классно было.
автор: Excellentlady(05.12.2022 в 11:29)
АА,понятно, Алтай помню да)
я просто думала,может,копили уже на жизнь в Европе, раз у вас давно зрел план.
А еще есть люди,которые никуда не ездят и им прекрасно)
автор: _анна_(05.12.2022 в 11:46)
Нет, я бы поездила. Но мы оба не сторонники «путешествий на последние», а непоследние были доступны только в масштабах Алтая) я за конец 20-2021 на зубы больше 200 тысяч потратила - но это важно было сделать, важнее двух недель где-нибудь в тепле.
автор: ЙОЖкин Кот(07.12.2022 в 09:09)
Я кстати как и Наташа задавались вопросом почему у вас было мало путешествий, посое рождения Филиппа. Но когда вы уехали и ты писала про зубы я наконец поняла почему. Ну или мне так казалось. Долгое планирование эмиграции как мне показалось требовало увесистой подушки безопасности.
автор: _анна_(07.12.2022 в 09:36)
Я иногда шучу, что мы с мужем нашли друг друга - он умеет зарабатывать, но совершенно лишен фантазии, на что потратить, а я в этом деле просто ас) поэтому много мы не отложили)
А еще - ты тут, наверное, меня поймёшь - я не сторонник жить завтрашним днем, лишить себя чего-то приятного сейчас ради двух недель в году. Лет до 30 в принципе вообще концепция «отпуска» была чужда. Отпуск? Да мы вроде и не устали. Уж ты-то понимаешь, как никто, что интересно жить можно не уезжая далеко.
автор: _анна_(04.12.2022 в 21:03)
Дальше были 4 прекрасных месяца в Грузии. Я довольно подробно описала в омд квартиру и нашу типичную жизнь там. Муж работал, Филипп ходил в садик в соседнем доме, Лев учился дистанционно, катался на скейте. Я ходила на пилатес, на лекции по грузинской истории и культуре, несколько недель играла в волейбол в спортивном университете.
Все это время мы вкусно ели, пили невероятное местное вино и любовались на горы.
автор: _анна_(04.12.2022 в 21:09)
Красоты Тбилиси, наверное, в этом году посмотрели все, у каждого нашелся свой человек)
автор: _анна_(04.12.2022 в 21:12)
Я выкладываю фото весны, они блекловаты без зелени) но потом всё пошло, как надо.
автор: _анна_(04.12.2022 в 21:16)
С отметкой Грузия у меня 4000+ фото)
Лев нашёл друзей, я нашла приятельниц, с которыми общаюсь и сейчас, у меня есть отдельный чат в телеге «Встретились в Тбилиси». Из пяти человек в Тбилиси осталась только одна семья в итоге, сейчас они выбирают себе квартиру для покупки, решили там осесть.
автор: Excellentlady(05.12.2022 в 01:25)
Как здорово завести вот так приятельниц на другом краю Географии)))
Люблю когда так
автор: _анна_(05.12.2022 в 09:59)
О, у меня теперь очень географически обширный круг общения, уехавшие в разные стороны друзья-приятели-знакомые и новые, встреченные уже на этой теме.
автор: _анна_(04.12.2022 в 21:25)
Я там чувствовала себя очень уверенной и красивой. На фото мы со Львом едем домой на кабриолете порше через полгорода на закате)) никогда больше не видела этого настойчивого грузина, который решил очаровывать меня прямо на детской площадке) но спасибо ему за этот прекрасный летний вечер)

автор: _анна_(04.12.2022 в 21:29)
Не обойдусь без повторов все-таки. Опишу, почему мы провели в Грузии больше времени, чем рассчитывали:
Я думала, всё будет проще.
Улетали мы 4 марта из России с полным (как нам казалось) пакетом документов для релокации в Германию. В моей голове дальше мы просто приходили в посольство, там грузинские немцы проверяли наличие контракта у мужа на работу в берлинской компании, и далее все мы оказывались в Германии еще до того, как поспеет черешня, а я выучу припев «чемо Сакартвеээло».

Первый же поход в посольство показал нашу ужасающую наивность. Немецкое посольство в Тбилиси не может нас принять - мы не грузины, не немцы и не имеем гражданства или даже внж ни одной из сторон. Nein. Nicht. Ара-ара.

Сейчас я понимаю, что секрет в том, что плана b не было. Возвращаться в Москву мы совершенно точно не собирались, в марте эскалация «веселых» новостей для отъезжающих шла каждый день: то Госдума разрабатывала закон о национализации недвижимости тех, кто уехал после 24.02, то предлагали строить «шарашки для осуждённых айтишников». А уж из кого контингент для них наберут - сомнений не вызывало. Ну и да, дипломатические отношения Москвы со всеми трещали по швам.

Всё это мы и изложили последовательно сначала работодателю, а затем, проявив чудеса настойчивости, сотруднику МИДа Германии. И нам разрешили податься в Тбилиси, будучи гражданами РФ.

Звучит очень легко. На деле каждый раунд «вопрос-ответ» в переписке с немецкой стороной занимал неделю. Отправил запрос - ждёшь, проживаешь тревогу, гнев, смирение - восторг - когда через неделю получаешь письмо с заветного адреса. Открываешь, а там опять какое-нибудь «да, но». И ждёшь ещё неделю. В последних числах марта мы получили сакральное разрешение - внимание - встать в очередь на очередь на визит в консульство. Где-то ещё через 2 недели первая очередь подошла и мы узнали дату нашего приема - конец мая.
автор: _анна_(04.12.2022 в 21:37)
Мы не могли ездить по окрестностям - Филипп плохо переносит автомобиль, права у Егора кончились аккурат в апреле, а навязывать групповой экскурсии наш ритм и темп мы не хотели. Но Тбилиси мы изучили довольно хорошо. На зиплайне вот прокатились.
автор: ЙОЖкин Кот(07.12.2022 в 09:06)
Аня а в Грузии плохое жд сообщение? Или вы просто не хотели пользоваться электричками?
Ну вот как у нас Владимир доступен без машины и авто, Суздаль нет.
автор: _анна_(07.12.2022 в 09:44)
В Батуми мы на поезде ездили, ага.
Но все красивое в Грузии - не города (кроме этих двух). Причем обычно чем красивее, тем труднодоступнее даже на машине. Например, в Гури - одну из областей, по большей части горную - дорога настолько опасна, что советуют только с местным гидом, а о том, сколько человек из машины стошнило на серпантине ведется статистика)
В общем, в Грузию, как и в Крым - надо на машине и ехать, ехать, ехать.
автор: _анна_(04.12.2022 в 21:40)
В конце мая была нервная подача документов, несколько часов мы провели в консульстве, отвечая на все вопросы и обосновывая наши желания.
Не хочется вспоминать, давайте о хорошем)
автор: _анна_(04.12.2022 в 22:10)
В Тбилиси съехалась масса творческой интеллигенции, мы ходили на лекции Ильи Колмановского, Лев занимался в студии дизайна Шаг Александра Васина (на Гусьгусе можно послушать интересный подкаст для детей про дизайн). Еще встречались с Анной Старобинец, автором Зверского детектива, играли в зверскую мафию и подписали книжку.
автор: _анна_(04.12.2022 в 22:28)
И как же там вкусно. С момента выезда из России я ни разу не взвешивалась. Но даже если я набрала там килограмма 4, я не жалею ни об одном съеденном пончике)
автор: Excellentlady(05.12.2022 в 01:27)
Я за неделю там три привезла
Если бы я там жила я бы все 15 думаю имела
Нереально вкусно, да
И вино самое вкусное на свете
Я бы там точно спилась
автор: _анна_(05.12.2022 в 09:54)
Вино да, я за 5 месяцев в Германии пару раз пила вино - не хочется после Грузии, напилась (не разово напилась, а так, в широком смысле).
автор: Victoria(05.12.2022 в 14:11)
А Рислинг пробовали? Это вино не может не зацепить, обожаю его
автор: _анна_(05.12.2022 в 14:13)
Пробовали, конечно) простите, но нет, ни немецкий, ни австрийский, ни новозеландский рислинг не так хорош, как грузинское янтарное вино из винограда киси)
автор: _анна_(04.12.2022 в 22:32)
Ну и мы, конечно, съездили на море. Грузия - часто не совсем про сервис, тут так красиво и вкусно, что многим кажется, что больше ничего и не надо. Тем приятнее было попасть в хороший отель (Оазис чего-то Виладж).
автор: мутёна(08.12.2022 в 22:00)
Всё-таки дреды это волшебство) обожаю)
автор: _анна_(04.12.2022 в 22:34)
3 бассейна, один с горками, сауной, купелью, гидромассажем и тп
автор: _анна_(04.12.2022 в 22:37)
Благодаря этой неделе, мне кажется, мне хватило сил на следующий рывок.
автор: _анна_(04.12.2022 в 23:14)
После того, как мы вернулись, я морально была готова уже ехать дальше. Сняла дреды, сходила еще разок на лазер (в Германии бешено дорого делать лазер.эпиляцию). Прошла еще неделя, Лев ходил в лагерь дневного пребывания, Филипп - в сад. Тут-то нам и дали наконец вожделенные визы
автор: _анна_(05.12.2022 в 09:52)
Пара кадров Батуми на память.
автор: _анна_(05.12.2022 в 11:09)
Всё время, что мы там жили, в сми продолжалось нагнетание взаимного напряжения, меня все время спрашивали, как там относятся к русским, не страшно ли говорить на русском языке итп.
Несмотря на 2008, несмотря на настоящий момент, несмотря на активно обсуждаемый референдум по вхождению в РФ Южной Осетии (к счастью, не случился) - грузины в массе своей добрые и веселые люди и видят в тебе человека, а не государство. У каждого 40+ грузина есть какая-то околорусская история - учился, работал, женился в Питере, Москве, Самаре. Есть и дети, которые знают русский язык от родителей.
За 4 месяца я 1 раз столкнулась с бешеной старушкой, которая крикнула мне «езжай домой!», пока я говорила на улице по телефону.
Но мы, конечно, максимально бережно старались относиться к принимающей стороне, выучили ходовые фразы на грузинском, ходили на национальный балет «Сухишвили», они прекрасны. В феврале выступают в Берлине)) думаю, не сходить ли.
автор: _анна_(05.12.2022 в 12:58)
Добавлю ложку дегтя. Как в любом сильно туристическом городе, залог хорошего к тебе отношения часто - деньги, которые ты здесь тратишь. И только до того момента, пока ты их тратишь. Как только мы собрались уезжать - все резко перестали быть такими милыми. Хозяин квартиры сообщил, что если б он знал, что мы не проживем полгода, он бы поставил нам ценник на 200$ дороже - и теперь мы должны ему по 200 за каждый прожитый месяц, он возьмёт их из залога. Это было страшно глупо, я думала, он наоборот обрадуется нашему выезду: он сдал нам квартиру в марте до октября по 750$, к апрелю она стоила бы уже 1400 точно, но он (спасибо ему большое), держал 750, как и было обговорено. В июле он сдал бы её за день в два раза дороже, но нет, надо было содрать с нас, ведь мы уезжаем и больше никогда не вернёмся. В итоге мы оставили квартиру за собой до октября по старой цене и сдали её по субаренде знакомым. Примерно то же произошло с нашим чудесным садиком, стоимость последней недели вышла 3/4 стоимости целого месяца до этого.
Все эти мелкие, но неприятные косяки сделали прощание с Грузией полегче) хотелось уже в новый этап.
Наш последний завтрак в утро отлёта. Приходила Элина (моя тренер) проводить нас.
автор: Excellentlady(05.12.2022 в 19:18)
Ого как неприятненько
Не люблю когда хотят нажиться
Но в Грузии есть такая черта , да
С нас гид зп экскурсию индивидуальную содрал в разы дороже чем договаривались
Аргументы был. Прям нелогичные
Уже не помню
автор: ЙОЖкин Кот(07.12.2022 в 09:13)
Правда неприятная ситуация с квартирой и садом. Какое удачное вы придумали решение! А хозяин нормально это воспринял?
автор: _анна_(07.12.2022 в 09:52)
Да, нормально, на удивление. Он, к счастью, жил не в Тбилиси сам и был вне этого ажиотажа с ценами на жилье, поэтому думал, что ему теперь «возиться» с новыми жильцами.
автор: ЙОЖкин Кот(07.12.2022 в 09:18)
Аня я все это время восхищаюсь твоей способностью в любой ситуации находить время и возможность позаботиться о себе. Этому хочется у тебя учиться. А еше способности так легко и быстро притягивать к себе хороших людей. Там где многие попав в заложники к эмоциям просто замрут в ожидании перестав дышать,ты дышишь на полную, ещё и с улыбкой. Спасибо за твою открытость, и здесь и в инстаграмм.
автор: _анна_(07.12.2022 в 10:05)
Спасибо. Ну а на что еще можно положиться? Только на себя, значит, себя надо любить и лелеять, чтоб «себя» радовало и было подольше сильным и здоровым.
А без людей мне сложно, в Берлине первое время было прям заметно сложно. Хочется добавить «пока в жизни не появились казахи»))
автор: мутёна(08.12.2022 в 02:15)
_анна_ писал(а) в 09.11.2022 в 09:58:
Отбегаю с коврика проводить школьника. Филипп всегда очень нежно провожаешь и встречает Льва. Лев, кстати, тоже. Парни забирают с собой 1 из 5 видов мусора - упаковку. Подробнее пойдёт речь позднее.
Блин,почти такой кадр я поймала прошлой зимой в нн. Егор в коридоре,только не уходит,а приходит.. абсолютно из другого мира воспоминания..
автор: _анна_(08.12.2022 в 10:30)
Да, я пересматриваю. Очень хорошо, что мы тогда это сделали
автор: мутёна(08.12.2022 в 02:17)
_анна_ писал(а) в 09.11.2022 в 10:18:
Пробегаю по комнатам, выключаю отопление. У нас очень тёплая квартира, в солнечные дни бывает и жарковато, отопление включаем в спальнях на 2-3 единицы из 6 на ночь.
Комнаты мальчишек. В Германии тебе не сдадут квартиру с одной спальней на двух детей, даже однополых. Звучит диковато, но по факту сейчас я вижу пользу от этого. Каждому нужно личное пространство, даже когда тебе 4 года.
А у нас говорят,что Европа мёрзнет. Пи*#аболы. Извиняюсь))
автор: _анна_(08.12.2022 в 10:29)
Ой, из того, что мне передают, у вас про нас всякие ужасы показывают, как Тиргартен (парк в центре Берлина) вырубили на дрова, мне присылали. Ну и всякое - моемся все в одной ванной (экономим воду), мерзнем, сидим в темноте)
На самом деле, конечно, такие люди есть. Но это из тех, кто в России уже бункер под землей выкопал на случай атомной войны.
автор: мутёна(08.12.2022 в 02:21)
_анна_ писал(а) в 09.11.2022 в 10:28:
Иду в душ. Тут два моих любимых пункта, оба родом из Тбилиси. Во-первых, там я подружилась с девушкой-трихологом. И теперь у меня не шампунь-кондиционер, а целая полка: шампунь, маска, масло для расчесывания, пилинг для кожи головы и ещё спрей для стимуляции роста. Волосы мне мои сейчас очень нравятся, их много и они сильные.
Второе - антицеллюлитный...
настроение прекрасное, подтанцовываю.


Как давно со мной такого не было. Читаю тебя,как кино смотрю. Или аргентинский сериал в детстве. Абсолютное ощущение сказки и нереальности происходящего)
автор: _анна_(08.12.2022 в 10:32)
Спасибо)
Я иногда тоже так отстранюсь, посмотрю со стороны и думаю - это что моя жизнь? Со мной? Клево))
автор: мутёна(08.12.2022 в 02:24)
_анна_ писал(а) в 09.11.2022 в 10:57:
Постепенно Филипп увлекается, я ему больше не нужна для игры, иду в ванную - расчёсываю высохшие волосы, достаю калатею из душа (в душ беру ее всегда с собой, ей нравится влажность, потом я выхожу, а ее оставляю ещё минут на 40).
И домашнее хозяйство. Оцениваю тюльпаны, день ещё постоят.
Цвет пижамы и вообще ты просто топщег)
автор: _анна_(08.12.2022 в 10:33)
Спасибо!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)