28.03.2024, (Четверг) 12:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

_анна_егор_лев_филипп_продолжение следует...

 
Страницы:
1
 … 
151 152 153
154
155 156 157
 … 
183
автор: _анна_(06.07.2019 в 21:29)
Сон. В общем-то не вызывает у меня вопросов. Укладываемся в 21 с грудью и песенкой, довольно быстро, минут 10-15, потом он отпочковывается в свою кроватку и спит там по ощущениям (я давно не просыпаюсь взглянуть на часы) часов до 4. С 4 до 6 утреннее кормление сквозь сон, после него досыпаем. Сейчас ещё сильны последствия недавней смены поясов и мы всей семьёй встаём в 7. Дневные сны сильно подвижны из-за образа жизни родителей, их может быть два или иногда три коротких, стараюсь, чтобы второй заканчивался не позднее 17. Тогда к 21 уже точно можно укладывать в ночь.
автор: _анна_(06.07.2019 в 21:35)
Пока всё, продолжу завтра про события)
автор: _анна_(07.07.2019 в 12:22)
Умения. Филипп впечатляет. Я думала, он увалень, а он весьма быстро осваивает новое - в конце июня научился стоять и вставать без опоры, неделю назад - двигать стулья, как ходунки, а вчера (жаль, не успела заснять) сделал две попытки по 2-3 самостоятельных шага. Я просто глазам своим не поверила! Кажется, что со вторым ребёнком ты просто регистрируешь - ага, и это уже возможно? Ничего себе.
Конечно же знает родных по лицам и по голосам. Кот уже обозначен радостным «кха!», есть зачаток «дай» - «да!» когда что-то просит (в основном еду). Ну и много своих курлыканий. В последнее время появилось «татАа» используется на всё. Раньше вместо этого было «тёка- тёка», «тюх», сейчас видимо, время открытых гласных пришло.
* мы всё ещё живём среди ремонта
автор: _анна_(07.07.2019 в 12:54)
Теперь точно про события.
Во-первых, прошёл Выпускной. Вдруг меня кто читает из родителей группы - да, это мое мнение и я его у себя тут в теме напишу. Выпускной был вымученный, вырепетированный так, что каждый ребёнок знал ВЕСЬ сценарий дословно, все стихи всех детей. Это был отчетный концерт «смотрите, как мы надрессировали ваших детей», а не «прощание» со славным периодом беззаботности. Наверное, потому что беззаботности в этом саду не было у нас никогда. В конце, «сдав» все номера, дети сидели на стульях сдутыми шариками, быстренько всем выдали подарки и папки с фото, ответное слово скомкалось - дети уже изнывали и не могли усидеть на стульях. И всё. Выпускать шарики внизу уже поломились неорганизованной толпой. Кто-то решил переодеваться, кто-то вышел так, кто-то свой шарик уже отпустил, в общем, полный разброд и шатание.
автор: _анна_(07.07.2019 в 13:09)
Тут предполагалось фотографирование, но дети устали от желаний взрослых и очевидно хотели есть. Поэтому немного выпустив пар, мы двинулись в библиотеку, почему-то это (переход группы детей) пришлось делать мне, воспитатели уже умыли руки, а из родителей никто инициативы не проявил. Поэтому, пока мама моя была с Филом, а муж - бегал в Макдак за картошкой на 30 человек, я построила всех парами и, вспомнив вожатско-пионерское прошлое, осуществила переход группы детей)
В библиотеке было здорово, дети поели, вернулись в себя, прошли небольшой квест и отрывались на дискотеке. Закончили в девятом часу и довольные побрели домой.
Это было 24 мая, в пятницу. А 27го нам уже выдали слова и обязанности для подготовки к 1 июня - дню защиты детей. 10го я забрала Льва окончательно, не знаю, будем ли ходить в августе, надеюсь, сможем обойтись без этого.
автор: Гретта(08.07.2019 в 11:22)
Умеешь ты про привычные вещи написать немного с другой стороны и я часто с тобой соглашаюсь.
автор: _анна_(08.07.2019 в 11:50)
Да, родители нашей группы сходятся на том, что выпускной прошёл отлично и вообще сад у нас - каких поискать. Так что это всё напрягает, видимо, только меня.
автор: _анна_(07.07.2019 в 13:16)
На следующий день мы ходили на День Рожденья Насти)
Лев переживал, что там будут одни девочки (на др Алены девочки выгнали его из своей игры и он пару часов играл во дворе с собакой, пока основная часть неизвестных ему гостий не разошлась, после они отлично поиграли втроём с Алёной и Нюсей). Но, во-первых, там был ещё Сева, а во-вторых, сестры Преображенские, которые вообще для него «свои в доску») ДР прошёл ярко, громко, вкусно и красиво! Очень рада была увидеть всех!
автор: _анна_(07.07.2019 в 14:49)
Ещё из этого дня
автор: _анна_(07.07.2019 в 14:51)
И ещё) в общем, было круто.
автор: Гретта(08.07.2019 в 11:23)
Язык)) Мы рады, что понравилось)
автор: _анна_(07.07.2019 в 14:54)
Дальше началось лето с бесконечными гуляниями. Очень нравится мне в этом году лето в городе, каждые выходные по несколько событий, только успевай.
Фестиваль Botanika и Опус52.
автор: _анна_(07.07.2019 в 15:04)
Ещё немножко. Лев осел в зоне Физкульта, Фил был довольно капризный, как оказалось - заболевал. Но я ещё этого не знала)
автор: _анна_(07.07.2019 в 15:10)
На следующий день я хотела сходить на «АлоэВеру», но у Фила поднялась температура до 39. Никаких других симптомов не было, я стала ждать зубы. Это было очень похоже на то, как лезли первые зубы у Льва. И тут в очередной раз я ловила себя на мысли, насколько легче переносятся со вторым ребёнком любые проблемы. Просто ждать. Кормить, если совсем горячий - давать нурофен, обтирать водичкой. Через 2,5 дня температура спала, мальчик ожил...и покрылся пятнами розеолы.
К счастью, она не чешется, не зудит, не оставляет следов, проходит за два дня.
автор: _анна_(07.07.2019 в 15:18)
Ещё из медицинских событий - у Льва выпал первый (и второй) зуб! Поскольку первому пришлось помочь, нам выдали в Динозубрике футляр в виде мышки)) зуб свой сын спрятал, чтобы никакая фея не забрала. Оставил себе на память. Второй покинул его внезапно и был проглочен.
Третья фотка - просто прогулка в этот же день.
автор: Victoria(08.07.2019 в 15:28)
Какой забавный футляр!
Ходим в Динозубрик на все) и лечение кариеса, и чистка зубов, вот только на удаление зуба не ходили) дети бы мои оценили футлярчик!
автор: _анна_(07.07.2019 в 15:21)
Ещё забыла - Лев сходил на экскурсию в здания Банка. Завидую ему немножко и надеюсь попасть как-нибудь в другой раз.
автор: _анна_(07.07.2019 в 20:37)
Ну и во второй половине июня мы съездили к родителям мужа в Прокопьевск, шахтерский городок рядом с Новокузнецком, Кемеровская область.
Последний раз мы были там в 2016, три года назад. Ну, с нашей стороны изменений, конечно, больше)
автор: блондинка(08.07.2019 в 11:05)
Егор и папа одно лицо)
автор: _анна_(08.07.2019 в 21:00)
Да, особенно если на папины молодые фотографии смотреть. Только «цветовая схема» разная, папа русый и голубоглазый)
автор: _анна_(08.07.2019 в 21:07)
Дорога. Летели из Нижнего в Новосибирск, затем поезд Новосибирск-Прокопьевск. Вариант через Москву выходил совокупно на 15 000 дороже, да и хотелось посмотреть Новосибирск, я всегда заочно ему симпатизировала.
Летать у нас никто не боится, даже не знаю, что отметить, кроме того, что, конечно, 4 часа на руках держать младенца довольно утомительно.
автор: _анна_(08.07.2019 в 21:11)
Про Новосибирск скопирую пост из фейсбука.
Город без праздника. Я всегда заочно любила Новосибирск. Мне издалека он казался новым, современным, ярким и интеллектуально насыщенным. Между самолётом и поездом у нас почти целый день, гуляем! Почему-то все, кто знаком с Новосибирском, первым mustsee называли зоопарк, хотя я в основном спрашивала про еду) Мы-то зоопарками балованные, но ладно, глянем.
В общем, истоптали мы центр, от Набережной до пл. Ленина, главные улицы и до самого зоопарка пошли пешком. И...зоопарк хорош. Остальное - как если бы в Москве не было денег. Лет тридцать подряд. Есть замах и масштаб из недалекого прошлого, но всё такое уставшее, такое серьезное.
Много продуктовых, но по-моему, очень мало мест для еды. Куда хотелось бы зайти - вообще ничтожно мало.
Много стройки и новых районов с муравейниками по 1000 и более квартир. Огромные пробки.
Нет полностью пешеходных улиц. Исторической части тоже нет по понятным причинам, но я никогда не думала, что это так заметно. Оказывается, я люблю, чтобы был Кремль ну или что-то такое, люблю, чтобы купола и пряничные домики) не повсеместно, а так как элемент ландшафта, один из. Без них как-то одиноко мне показалось.
Зоопарк на фоне такого серьезного города действительно прекрасен. Во-первых, он почти в лесу. Во-вторых, он огромен - сам зоопарк и каждый вольер в отдельности, в-третьих, животным там хорошо, они плодятся, резвятся и радуются жизни. В общем, в Новосибирске я бы хотела быть косулей, для них там явно лучше условия созданы.
автор: Нака(15.08.2019 в 07:50)
Новосиб - это шумный город для работы. Говорят (те, кто после универа туда уехали работать и жить), что там много тусовочных мест, зп выше омских. Но меня Новосиб никогда не прельщал. Пробки, шум, гам.
Там есть музей паровозов, зоопарк, Обское водохранилище. ИМХО, и все. Ну еще АкадемГородок, но это для учебы. А не для отдыха.... Алтай рядом, можно на длинные входные сгонять туда - это огромный плюс.

На самом деле очень многие города построены по схеме - одна центральная улица, на которой кипит жизнь. А дальше офисы и спальные районы, с продуктовыми и алко-магазинами.
автор: _анна_(09.07.2019 в 12:35)
Красный проспект - главная улица города, с двух сторон потоки машин.
Один из районов недалёко от центра и абсурд соседства стеллы Ленину и зданий из стекла и бетона)
автор: _анна_(08.07.2019 в 21:19)
Но если честно, утро мы провели вот так) так как ночь нашу «съел» перелёт на плюс 4 часа, мы очень все хотели спать и решили снять-таки на сутки номер. Гостиница River island оказалась очень хорошей, даже жаль, что не ночевали)
автор: _анна_(09.07.2019 в 13:39)
А про зоопарк отдельно напишу на «обратном пути», в первый раз нас застал дождь, да и время уже было к поезду.
автор: _анна_(14.08.2019 в 13:48)
Сегодня последняя помесячная отметка, Филу 11 месяцев. Никто все равно не читает, так что перескочу и напишу о настоящем. С 10 до 11 месяцев Филипп вырастил-таки 2 зуба и из важного - наконец сделали первый пентаксим. Вес сейчас что-то около 12.200, размер одежды стремится из 80 в 86. Уверенно ходит, уверенно залезает везде, где нельзя, подставляет себе стульчик и залезает за тем, что убрано повыше. По-прежнему ест всё и с большим аппетитом. Иногда машет «пока-пока», иногда что-то говорит, похожее на «Папа», «дай», есть обозначение для кота)
Спит в своей кроватке, подвинутой к нашей, для меня это максимально удобно. Ночью спит с 22 до 7.30, с разной частотой кормлений. Удачная ночь - кормление в 2 и в 5-6. Неудачная - может есть каждые 2 часа, а с 4 до 7 просто висеть на груди.
автор: Usya(14.08.2019 в 16:15)
И я читаю :) всё Фил - прямоходящий?! Поздравляю!
автор: НатальяМ(14.08.2019 в 14:36)
как это не читаем, все читаем и смотрим. Какие вы милые. Вот это Фил весит, скоро нас догоните)))
автор: Любинька(14.08.2019 в 14:54)
Какой он сладкий!!!!
Мы читаем читаем!
Не всегда пишем просто
автор: Nash(14.08.2019 в 15:07)
Аня, я всегда читаю)))
автор: knopk@(14.08.2019 в 16:22)
Аня, я читаю про вас. Мне очень интересно. Ведь наши малыши ещё и ровесники, забавно наблюдать какие все разные.))
Мы всё ещё 68 размер носим, ну есть конечно и 74)) и весом 8кг) и не ходим, и не стоим даже) ну мы девочки, маленькие)) всё попозже будет.
С 11 месяцами! Невероятно как быстро пролетел этот год. Да что уж говорить все года))
Пусть этот ещё малышковский месяц будет полон радости и веселья у Фила и его семьи!
автор: Лея(14.08.2019 в 18:43)
Чего это ты, не читаем? Всегда рады обновлениям))) Фил умничка, уже уверенно ходит, активист растет!
автор: _анна_(14.08.2019 в 23:16)
Расскажу тогда по-быстрому, постараюсь не упустить никаких важных вещей. В Сибири в этот раз мне было...душновато. И я не о погоде. Я очень привыкла к своей жизни - взрослого самостоятельного человека. С мамой моей у меня прекрасные отношения, но мы можем дней 5 не созваниваться - и никого это не напрягает. Тут же мы оказались аж под двумя слоями родительской заботы. Мы не только дети, но и внуки, поэтому несмотря на то, что как мать я уже как бы поопытнее там некоторых - мириться с советами приходилось довольно часто. И ты ничего не решаешь. Даже когда ложиться спать. Что есть. Чем заниматься. В общем, мы, конечно, отдохнули «как в санатории», но мне к концу очень хотелось вернуться в свою жизнь.
Родители Егора и бабушка в день своего 80-летия.
автор: Любинька(15.08.2019 в 06:57)
Ань, про ничего не решаешь- в точку!!! У нас также
Расстилаем кровати - всем спать)
автор: Нака(15.08.2019 в 07:39)
_анна_ писал(a) 14.08.2019 в 23:16:
И ты ничего не решаешь.


Вот да. У меня так же с моей мамой. Твой материнский опыт обесценивается сразу же, и ты перед ребенком не большая и взрослая, а маленькая и ничего не знающая.
В этом году мне было реально легче в этом плане - у бабушки - главная бабушка, у нас дома - главная я.
автор: _анна_(14.08.2019 в 23:23)
Один из дней мы брали машину у мамы (Омг, сколько надо было убеждать, что Егор реально может водить механику!) и ездили в Новокузнецк и Междуреченск, искали горы) они есть, есть маршруты туристические на 14-18 часов, но мы были совсем не готовы и с Филом, решили отложить на следующий визит. Посмотрели кузнецкую крепость в Новокузнецке. Лев с нами не ездил, он каждую минуту проводил с дедом. Они вместе спали, ели, читали, играли в настолки и вообще не расставались все 10 дней, мне кажется.
автор: _анна_(15.08.2019 в 09:01)
Ещё фото из этого дня.
автор: _анна_(15.08.2019 в 21:55)
Но красота там конечно.
автор: _анна_(15.08.2019 в 22:00)
На обратном пути мы посетили в Новосибирске один из самых интересных (и дорогих) ресторанов) Puppen Haus, это практически кукольный музей. Кто-то, может, в инсте видел. Там я смогла выбрать сама еду. Боже, как это прекрасно. Правда, нам «по деньгам» был только бизнес-ланч, но и он там супер.
автор: _анна_(15.08.2019 в 22:04)
Мы конечно не сами завалились с маленькими детьми в ресторан, который открывают даже по звонку и брони) мы там встречались с моим боссом, который был в туре по стране как некой попытке тревел-блога) надо же было совпасть за 3,5 тысячи км на обед)
автор: _анна_(15.08.2019 в 22:19)
Про зоопарк скопирую из инсты: Новосибирский зоопарк. 1) Реально огромен. И вольеры, и расстояние между ними. Представьте, что Лимпопо - это вес ь Сормовский парк. Внутри него и динопарк, и дельфинарий (не ходили), и аттракционы, и сто разных кафешек в разных углах, но всё это - территория зоопарка. 2) животные хорошо выглядят, есть потомство, есть виды, где прям видно, что их много для одного зоопарка, но видно - хорошо прижились и им делают второй, третий вольер. Капибары мои любимые, например. 3) животных очень много. Особенно кошачьих по ощущению. Всевозможные расцветки, кисточки на ушах, пятнышки на хвостах. Есть лев, снежный барс, амурский белый тигр (из тех, кого не видела у нас), нет - жирафов и зебр)) 3) очевидно, зоопарк старый, по старым канонам проектирован. Красивых, интересных вольеров и территорий для зверей - крайне мало. И большинство решёток очень мелкие, рябит в глазах, фотографировать невозможно) контактной части нет (или мы не нашли) Время посещения - часов 5, наверное, не меньше. Мы были два раза по 3 часа и уверена, что-то пропустили. Детям до 7 лет вход бесплатный.
автор: _анна_(16.08.2019 в 16:41)
Мы ещё были в Сибири, а я уже просила Асю купить мне билет на концерт «Звезды оперы на Стрелке». Это было магическое событие. Пакгаузы, Волга, симфонический оркестр, оперные арии. Нам даже достался день, когда не было ни дождя, ни ветра, артисты пели без зонтов)
автор: _анна_(05.11.2019 в 17:46)
Вот так неожиданно настал ноябрь) все идут в гости и мое 8 ноября тоже не за горами. Попытаюсь хотя бы главные вехи осветить до пятницы.
Конечно, главное и не сравнимое по масштабам событие - это школа Льва. Первого сентября наконец прозвучал наш первый звонок. Я его не слышала из-за толпы народа, а дети едва ли что-то поняли, потому что у нас в 8 лицее была унылейшая, затянутая, патриотизированная линейка с юнармией, попом, спортсменом и пофамильным перечислением школьников, ушедших на фронт в 1941 году.
Я в этот день была в недоумении, сомнениях, легкой панике. Но, к счастью, в повседневной жизни это все не так заметно.
автор: Usya(06.11.2019 в 00:47)
Аня прекрасное описание линейки
автор: Excellentlady(06.11.2019 в 12:41)
отличное начало)))))
автор: _анна_(05.11.2019 в 17:59)
Сегодня первый день второй четверти и уже в первом приближении в принципе понятно, с чем едят это блюдо «школа». Я бы даже сказала - «лицей с высоким самомнением». Это такая же школа, только очень рассчитывающая на участие родителей. Программа у нас та же самая школа 21 века, но судя по сторис моих подруг - мы идём в ней прилично впереди, потому что у нас есть домашка и это позволяет в классе сразу идти дальше, не останавливаясь для тех, кто не успел, не разобрался. Не разобрался - разберись дома. Плюс ещё есть задания «на неделю». К пятнице всегда - страничка проекта, к четвергу - страничка портфолио, к среде, как сегодня оказалось - стихи наизусть. В общем, не скучно. Родителям. Система в принципе не рассчитана на то, что ребёнок будет учиться сам. Задание и расписание пока публикуется только в Вайбере, так что если мама протупила - сын протупил. В первые пару недель мы несколько раз попадались на этом.
Фото с дня Лицея 18 октября.
автор: Excellentlady(06.11.2019 в 12:42)
сразу тот самый ролик из камеди вспоминается,мне 33 и я снова учу уроки
а поборов много,Ань?
автор: _анна_(06.11.2019 в 13:12)
Да, ролик на злобу дня.
Деньги такая тема. В общем, да, сдаём мы, наверное, больше, чем в других школах, но не больше, чем в среднем в гимназиях и лицеях. В 40м точно больше) И самый большой сюрприз - это идёт от родителей. Учитель у нас замечательная, без замаха на мировое господство и желания всей школе показать, какие мы крутые. А вот родителям хочется) родители (не все, к счастью, даже не бОльшая часть) переживают, что после дня лицея один класс поехал кататься на двух лимузинах по городу - и это были не мы. Но, как выше сказано, к счастью, большинство в адеквате. Я не вижу каких-то необоснованных трат, просто праздников много)
автор: Вредная конфетка(06.11.2019 в 13:13)
Ого! Тихо порадуюсь нашей школе.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)