25.04.2024, (Четверг) 16:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

_анна_егор_лев_филипп_продолжение следует...

 
Страницы:
1
 … 
163 164 165
166
167 168 169
 … 
183
автор: _анна_(07.05.2022 в 19:52)
Остаток вечера валяемся сначала в нашей спальне, болтаем, делимся, смеёмся. Здесь происходят и первые политические беседы. И беседы о взрослении. Лев часто говорит, что чувствует себя взрослее и стал думать о вещах, о которых даже не задумывался. О войне, конечно. О границах стран. О будущем

Я пишу омд и не фотографирую, как все идут чистить зубы.
К 21.30 переходим в их спальню, читаю главу Карика и Вали с телефона, дети спят.
Ещё немного тупим в сеть в нашей спальне и тоже ложимся.

Конечно, бывали у нас в Грузии гораздо более интересные дни. Гораздо более удивительные. Но пусть здесь останется такой, самый обычный.
автор: CoachLena(08.05.2022 в 19:10)
Аня, молодец, что написала! Как-то естественно всё привычным кажется для Вас. Как же зависит многое от настроя.
Сколько красоты вокруг. Ты всё же "возьми" нас с собой в Национальный музей и галерею)
Аня, пусть всё хорошо получается и дальше!
автор: _анна_(08.05.2022 в 21:58)
Спасибо, Лена. Галерею покажу обязательно в инсте.
Про естественность - да, меня удивило, насколько легко на самом деле «сложить» жизнь снова, на абсолютно новом месте. Первое ощущение «нормы» я поймала…когда купила оливковое масло. До этого вся кухня была грузинская или из продуктов, которые не похожи на домашние. А потом я купила розовую крупную соль и оливковое масло - и почувствовала, что жить можно)
автор: CoachLena(08.05.2022 в 23:22)
Здорово!
автор: lazur(09.05.2022 в 09:59)
Молодцы, что смогли переехать! Удачи на будущем месте
автор: _анна_(09.05.2022 в 15:44)
Спасибо
автор: Nash(10.05.2022 в 06:29)
Интересно читать, как проходят этот путь другие)
Удачи вам, успехов, уверена все будет дальше хорошо, вы команда!
Здорово, что немецкий хорошо идёт, язык это самое главное на мой взгляд.
автор: _анна_(10.05.2022 в 20:07)
Спасибо, да, язык даёт много свободы. Здесь у нас такая бета-версия эмиграции, если что - всегда можно найти человека, который понимает русский)
Но в библиотеке, например, библиотекарь говорит только на грузинском и немецком) так что там я практикуюсь.
автор: Volshebnaya(10.05.2022 в 19:48)
Аня, спасибо, что пишешь. Как будто оплот, какой-то другой, нормальной, человеческой жизни! Помню когда-то давно, когда у тебя только родился Фил, ты писала о том "что теперь вы можете хоть на край света, потому что детей двое, им не будет скучно - всегда рядом будет друг!" (может быть не дословно так ты говорила, но суть об этом) И сейчас все у вас так - гармонично - будто одну семью-настоящую команду взяли и переместили в другую жизнь, другую страну, другие условия, и вы при этом счастливые, беззаботные, легкие! Молодцы! Благодаря тебе, с большим удовольствием, читаю телеграм-канал "и мы улетели". Там тоже о том, как люди учатся жить заново. Ваше начало другой жизни получилось очень правильным и комфортным, без надрыва, что ли! Пусть все будет и дальше хорошо!
И, да, ты, как всегда - свежая, естественная, легкая красотка!
автор: _анна_(10.05.2022 в 20:26)
Да, это одна из причин планирования второго была у нас. Мы часто здесь об этом вспоминаем и радуемся, что Филипп есть. Льву было бы гораздо сложнее одному сейчас, я думаю, даже не представляю, насколько. Филя наш общий «антистресс») В первый месяц было довольно много моментов «не до чего», мы решали какие-то сверхзадачи, впадали в отчаяние периодически. Дети очень хорошо в это время изолировались от нас друг с другом)

Про канал. Спасибо! Знаю, что многие отписались, не выдержав одного или нескольких факторов: 1) обилие лгбт-персон, 2) истеричность и неприспособленность и 3) я это называю «покаяние и аутоненависть». Насчёт третьего пункта я, честно, разговаривала с админом канала, иногда теперь он присылает мне спорные тексты на предмет «не оскорбляет ли он чувств русских») надеюсь, этого стало меньше и лучше бы вообще ушло. Я, например, не считаю себя в праве как-то оценивать выбор тех, кто остался в России, советовать им что-то или в чем-то обвинять.
Второй пункт отпадает со временем - все устраиваются, находят своё место в мире, истерики утихают. Ну а обилие пар из двух женщин, странных семей из трёх взрослых и тп - ну это многообразие мира, тут я никак не могу помочь людям, которые не готовы на это смотреть, наверное, они правы, что отписались)
В общем, канал действительно стал такой интересной отдушиной для меня. Пишу туда нечасто, но в чате авторов общаюсь каждый день)
автор: tessy(11.05.2022 в 09:20)
Ань, вы смелые. Надеюсь, вам удастся решить все проблемы и вопросы и переехать дальше к своей мечте.
автор: _анна_(11.05.2022 в 13:04)
Спасибо, конечно удастся)
Самое приятное, что у нас нет сейчас ощущения «поставлен на паузу», мы не выжидаем время до следующего переезда, а именно живем здесь. Очень хорошее чувство. Так что планы планами, а жизнь - сегодня.
автор: Smarty(11.05.2022 в 10:44)
Аня, с удовольствием почитала про ваш день, спасибо, что пишешь. Что сказать — декорации меняются, но вы остаетесь собой. Удачи на новом месте, пусть все складывается, как вы задумали, и даже лучше.
автор: _анна_(11.05.2022 в 13:05)
Спасибо! Рада тебя видеть)
автор: ЙОЖкин Кот(11.05.2022 в 14:45)
Аня,наконец добралась, и наладилась вашей очень размещённой и уютной жизнью. Здорово что вы все успели и происходящее лишь ускорить процесс но не отразилось на результате. Как дети обходятся без привычных игрушек? Если Льву ещё можно объяснить, то с филом сложнее.
А как находите варианты для социализации детей? И нет ли ощущения что это все ширма, скрывающая дыру в виде отсутствия старых друзей. Я про похож на день рождения к незнакомому мальчику(не знаю как иначе сказать, без обид если что)))
И как сами справляетесь? Я помню ты писала что вам достаточно вас, но все же иногла наверно ощущается нехватка живого общения с близкими людьми?
автор: _анна_(11.05.2022 в 15:33)
Спасибо за хорошие глубокие вопросы.
Про игрушки вообще легко. Фил вспоминает одну единственную акулу из фикспрайса, надеюсь, найти нечто похожее. Лев скучает по лего, мы купили тут 2 небольших набора, они перестраиваются десять раз на дню.

Про друзей. Мы уехали очень вовремя. Ещё через год это было бы гораздо сложнее. Пока ещё это «с глаз долой - из сердца вон», никакой такой супер-дружбы, по которой бы он страдал - не сложилось. В классе он не был аутсайдером, у него были друзья, но ещё на прОводах в марте было понятно, что они в принципе ещё не совсем въезжают в то, что такое «навсегда») и «расстаёмся навсегда» - это ещё не трагедия. Ну и у них впереди жизнь такая длинная и удивительная, жениться на Саше он всё ещё планирует)
Здесь у него несколько приятелей из таких же, как мы семей. Поскольку он в курсе, что мы едем дальше - он ко всем равно приветлив, но и не привязывается как к чему-то постоянному. На день рождения, кстати, сходили очень здорово. Даже если больше ни разу не увидимся, получили тёплый прекрасный вечер в новом месте.

Сами. Я довольно быстро нашла себе офлайновых приятельниц для кофе. Мужу в принципе, кажется, никто не нужен)) мне же интересны истории, а их тут - целый калейдоскоп. Ближе всего сейчас я общаюсь с девочкой из Казахстана, она здесь с января живет, но скоро улетает домой, потому что у неё там очередь в посольство подходит и собеседование на американскую визу. Потом она собирается вернуться сюда перед отъездом, но весьма вероятно, что тут не будет уже нас) ещё есть знакомые семьи из Ростова-на-Дону, Питера, Минска. У всех есть какие-то дальнейшие планы и всё это очень интересно. В общем, нет, у меня нет ощущения «ширмы», скорее ощущение нового потока. А близкие - они на то и близкие, чтобы быть всегда.
автор: Вредная конфетка(11.05.2022 в 15:38)
Аня, с удовольствием про вас почитала, понастольгировала по видам Тбилиси)
Вы про себя как-нибудь переводите цены в рубли? Стала пересчитывать вашу квартиру и поняла, что не знаю, по какому курсу. Понятно, что большого смысла сравнивать нет, но всё-равно же про себя пересчитываем.
автор: _анна_(11.05.2022 в 16:57)
Чтобы рубли получились, надо умножать на 25 сейчас (мы застали в марте время, когда надо было умножать на 40 и рубли не брали ни в одном банке и приёмнике, сейчас гораздо легче). Но у нас нет поступлений в рублях, так что нас не пригождается это знание. А доллар к лари идёт 1:3, тут всё просто)
Квартиры безумно дороги. С этим связано огромное количество некрасивых историй, когда людей, живущих тут годами, выселяют, потому что хотят сдать дороже, повышают цену на 100$ посреди действующего срока договора. Короче, много всего случается.
Спасибо, что зашла.
автор: Вредная конфетка(11.05.2022 в 17:19)
У меня совсем плохо с математикой или путём двух конвертаций рубль по 75 к доллару выходит? Я внутренне по 100 примерно считаю)
автор: _анна_(11.05.2022 в 17:56)
Да, примерно так. Но продать рубли не пробовала, если честно. Наличные в обменниках - до сих пор сложно. Внутри приложений вроде так продают/покупают. Но чтобы получить приложение - нужен счёт в местном банке, а это своя часть геморроя) у нас, к счастью, всё это пройдено уже.
автор: yozhing(15.05.2022 в 14:51)
Аня, спасибо, что поделилась с нами твоим тбилисским днём! Так спокойным и уютным.
Город очень красивый, жаль, что мне вряд ли удастся туда попасть((( Я очень рада за вас, что вы несмотря ни на что, наслаждаетесь каждой минутой, наслаждаетесь этим городом.
автор: _анна_(16.05.2022 в 07:39)
Спасибо, да, город очень красивый, каждый день радуюсь.
автор: Пила(16.05.2022 в 00:38)
Как сейчас полит. ситуация в Грузии? Есть ли опасения, что будет неспокойно из-за грядущего референдума?
автор: _анна_(16.05.2022 в 07:18)
Конечно, есть. Я очень надеюсь покинуть прекрасную Грузию до 17 июля. Никак кроме «20% наших территорий оккупированы РФ» никто район Абхазии и Южной Осетии не называет. Конечно, это не добавляет нам (всем нам) тут популярности и такая штука как референдум может всколыхнуть большие народные выступления.
автор: Ольхен(24.05.2022 в 16:30)
Аня, спасибо!

У меня тоже после прочтения осталось чувство невероятной лёгкости. Хотя я очень хорошо помню, что такое адаптироваться в другой стране. Даже в юности сложностей хватало. А когда есть дети и условия стрессовые изначально, все намного сложнее. Но вы - это вы. Справитесь, я точно знаю!
автор: _анна_(25.05.2022 в 14:44)
Конечно, справимся) спасибо!
автор: _анна_(09.11.2022 в 09:33)
Ну что, начнём. Для тех, кто бывает на форуме только в ноябре - там выше есть внеочередной грузинский день ровно полгода назад.
8е ноября 2022, Берлин, Германия. Мне 35, мужу 36, Льву почти 10, Филиппу 4. В Берлине мы 4 месяца без двух дней.
Каждое утро в будни и выходные мы просыпаемся в 6:50. В Берлине очень ранняя жизнь, в 6 открыты булочные, в 8 - почти все магазины. Перестроились довольно легко и мне в принципе нравится этот режим.
Из окна туалета смотрю 1) на трубу отопления у соседей - по блику на ней можно определить, насколько встало солнце и 2) будет ли вообще сегодня солнечный день или облачно. Труба радостно блестит, значит, солнце на месте.
3) первое, кажется, мое появление в трусах на форуме)) ну и что, мне нравится.
автор: _анна_(09.11.2022 в 09:38)
Я влюблена в нашу квартиру. Поиск был тяжёл и с кровью, до сих пор это время вспоминаю как самое тёмное в Берлине. Но итогу я радуюсь каждый день.
Каждое утро первым делом я бегу на веранду смотреть рассвет.
Напротив - больница, там всегда жизнь. В 7 утра у них утренний кофе в ординаторской на 2 этаже (по-русски на 3м), почти напротив меня.
Первый взгляд на гостиную.
автор: _анна_(09.11.2022 в 09:43)
Моя священная обязанность с утра - собрать Льву перекус в школу. Тост, колбаса, огурец, иногда сыр. Лев сообщает, что ланч-бокс забыл вчера в школе, пакую в бумажный конверт.
Сам Лев в это время завтракает йогуртом и вафлей. Горячий обед у него тоже будет, около 12.
Ловлю Филиппа на входе в туалет, сонный гном.
автор: _анна_(09.11.2022 в 09:54)
7:00, у меня начинается тренировка. Занимаюсь я с той же Элиной, её вы видели в моем омд в Грузии. Элина и ее пилатес стали каким-то стержнем для меня, обязательным атрибутом моей жизни. Кроме офлайн занятий в Тбилиси у неё есть онлайн потоки, вот в таком я и занимаюсь. Но из-за перевода времени в Германии время стало совсем раннее - в Грузии уже 10 утра, а у меня 7. Но я стараюсь попадать на эфиры, а не заниматься в записи, так гораздо приятнее.
Филипп лёг долежать на диван, Егор со Львом собираются.
Оказывается, Егор меня сфоткал, обнаружила только сейчас.
Лампочка над моей головой как бы говорит, что мы ещё не до конца обжились, в нашей квартире нужно 14 плафонов, у нас пока 2 (в детских) и третий идёт к нам алиэкспрессом.
автор: _анна_(09.11.2022 в 09:58)
Отбегаю с коврика проводить школьника. Филипп всегда очень нежно провожаешь и встречает Льва. Лев, кстати, тоже. Парни забирают с собой 1 из 5 видов мусора - упаковку. Подробнее пойдёт речь позднее.
автор: _анна_(09.11.2022 в 10:08)
Пока я занимаюсь, Филипп то пытается мне ассистировать, то несёт гитару и тренькает. Даже неплохо у него получается, если гитару держать как гусли. Надо купить ему укулеле что ли.
По стене красиво ползёт солнышко.
автор: _анна_(09.11.2022 в 10:11)
Хотела снять кадр с заминки, но нет. Будет пост-тренировочное селфи.
Филипп сворачивает мой коврик - его ежедневный вклад в порядок. 8:00
автор: _анна_(09.11.2022 в 10:18)
Пробегаю по комнатам, выключаю отопление. У нас очень тёплая квартира, в солнечные дни бывает и жарковато, отопление включаем в спальнях на 2-3 единицы из 6 на ночь.
Комнаты мальчишек. В Германии тебе не сдадут квартиру с одной спальней на двух детей, даже однополых. Звучит диковато, но по факту сейчас я вижу пользу от этого. Каждому нужно личное пространство, даже когда тебе 4 года.
автор: _анна_(09.11.2022 в 10:28)
Иду в душ. Тут два моих любимых пункта, оба родом из Тбилиси. Во-первых, там я подружилась с девушкой-трихологом. И теперь у меня не шампунь-кондиционер, а целая полка: шампунь, маска, масло для расчесывания, пилинг для кожи головы и ещё спрей для стимуляции роста. Волосы мне мои сейчас очень нравятся, их много и они сильные.
Второе - антицеллюлитный массаж баночкой) тоже по совету мастера, у которой я проходила очень действенный курс. Баночка помогает поддерживать результат.
В душе я под Ютуб-мьюзик, настроение прекрасное, подтанцовываю. Включается песня свинки-домохозяйки из Зверопоя, внутренне смеюсь, что я такая же сейчас свинка-домохозяйка, но внутри-то готова на подвиг.
автор: _анна_(09.11.2022 в 10:41)
Пока я в душе, возвращается Егор.
Быстро жарю себе и Филиппу скрембл. Егор как тру-немец завтракает моргенбротом (морген - утро, брот - хлеб). Немцы едят очень много хлеба. Исторически так сложилось, что горячий приём питания был только один - обед. А завтрак и ужин - моргенброт и абендброт. Тут продаётся двести видов того, что можно положить или намазать на хлеб. Иногда мы тоже так едим, но я стараюсь всё-таки есть хотя бы 2 раза нормально.
Попутно первый раз просматриваю соцсети и новости. Оцените, я 2 часа, как проснулась! Такого равнодушия к сетям со мной давно не случалось.
автор: _анна_(09.11.2022 в 10:47)
После завтрака иду с Филиппом строить Лего. Мы теперь чаще покупаем не наборы, а детали на вес, большой стакан стоит 17€, а утрамбовать его можно довольно плотно)
Во всем творчестве учу Филиппа, что сначала должна быть идея, а не просто лепить друг к другу кубики/стричь бумажки/мазать краски. Строим мы сегодня ходячую крепость - с его подачи.
автор: _анна_(09.11.2022 в 10:57)
Постепенно Филипп увлекается, я ему больше не нужна для игры, иду в ванную - расчёсываю высохшие волосы, достаю калатею из душа (в душ беру ее всегда с собой, ей нравится влажность, потом я выхожу, а ее оставляю ещё минут на 40).
И домашнее хозяйство. Оцениваю тюльпаны, день ещё постоят.
автор: _анна_(09.11.2022 в 11:08)
А хризантемы вообще какие-то невменяемые, им 3 недели уже! Подрезаю стебли и высохшие головы - а все равно ещё целая охапка.
Мусор! Итак, в Германии мы все сортируем мусор. В Берлине так вообще слегка повёрнуты на экологии. Если мусоровывозящая компания обнаруживает, что в доме мусор сортируют плохо (например, в органику скидывают пластик), она может отказаться вывозить какой-то вид мусора или назначить общедомовой штраф (так было у одной моей приятельницы).
Мы собираем отдельно: упаковку пвх, бумагу и картон, органику, бутылки и «остальное». Бутылки делим на то, что сдаётся за деньги и нет. Деньги от сдачи бутылок (около 5€ За 10 дней примерно) идут в копилку Льва, это его обязанность. Бумагу и картон тоже сортируем - некрашеное оставляем себе, у нас камин, нужна растопка, но цветной картон даёт много копоти на стекло - его выбрасываем.
Все баки, кроме стекла, стоят во внутреннем дворе. Для стекла 3 бака (белое, зелёное, коричневое) стоят метрах в 50 от дома.
В среднем каждый вид накапливается примерно неделю до некомфортного состояния.
На фото вы видите будущий заработок Льва, тут на 6€ примерно. И картон, который надо перебрать.
автор: _анна_(09.11.2022 в 11:16)
На балконе стоит маленькое ведёрко для органики (без пакета, выносишь по старинке) и ящик цветного стекла, оно копится дольше. Думаю забрать порцию, когда пойду за Львом (но потом забуду об этом).
Утренние витамины нам с мужем: д3, омега (мне), эстер-С, лецитин, йод.
Филиппу: половинку С и жевательные д3 и б12.
автор: Ольхен(09.11.2022 в 11:22)
С утра обновляю страницу постоянно, жду тебя )))
автор: _анна_(09.11.2022 в 14:52)
Выложить почему-то в этот раз тоже было сложнее, чем в прошлые. Я с утра только этим и занимаюсь!
автор: _анна_(09.11.2022 в 11:24)
Филя приходит обниматься.
Впереди у нас творческое дело. Есть в Германии (и других католических странах) праздник фонариков. Празднуется он детскими шествиями с фонариками. Вообще, это религиозный праздник в честь крещения Мартина Лютера, но со временем он стал скорее возрастным - с фонариками ходят детсадовские дети. БОльшая часть шествий будет 11го ноября, но в нашем районе оно как раз сегодня. Как всё традиционное, но новое для нас - пропустить невозможно. А значит - нам нужны фонарики!
Со вздохом лишаю Льва 50 центов заработка - кромсаю две пластиковые бутылки. Клей-пистолет, верёвка для макраме, конфети с дня рождения и час времени.
автор: _анна_(09.11.2022 в 11:30)
Филипп из остатков бутылки делает «лосося» и идёт купать его в ванной. Там у лосося отваливаются глаза, но Филя не очень расстраивается.
Внутрь фонарика кладём солар (лампочку на солнечной батарейке) с балкона, проверяем в туалете - единственное тёмное место в доме. Работает!
Замечаю у соседей клининг, соседка выглядит совсем не так. Эх, когда-нибудь и у меня будет. Убирать 120 метров и ещё 40 метров веранд - трудозатратно. Компенсируется только низкими стандартами чистоты в моей семье)
автор: _анна_(09.11.2022 в 11:35)
Решаю запечь тыкву, которая стоит в качестве декора, Хэллоуин прошёл, пора резать! Не тут-то было, не могу даже воткнуть нож толком. А вынуть - вообще не могу.
Выходит из спальни муж (у него там рабочий день), прошу его продемонстрировать свою маскулинность, унизить меня, так сказать, своим превосходством. Муж пробует, затем уходит в кладовку, приносит пилу. Тыква побеждена.
автор: _анна_(09.11.2022 в 11:43)
Ещё только полдень, но всем хочется есть уже. Тыква нарублена, но у меня закончился пергамент, так что оставляю эту идею до вечера.
Егор и Филипп доедают вчерашнюю собу с курицей, я вылавливаю себе из собы овощи и досыпаю креветок-фри. Вчера заказывали фастфуд, в вопросе креветок муж всегда заказывает больше, чем можно съесть за раз)
Выбрасываю драгон-фрукт, невкусный. Здесь вообще мало вкусных фруктов, я в итоге перешла на ягоды, они довольно хороши.
Вид на гостиную.
автор: _анна_(09.11.2022 в 11:46)
Решаю, что раз калатею искупала, надо и остальных помыть. Подвязываю всем пакеты (чтоб жёсткая водопроводная вода не сильно попадала в почву) и несу в душ.
автор: Дюймово4ка(09.11.2022 в 12:14)
Ты не изменяешь своим вкусам - растения все те же)
P.S. Нижегородские все живы и хорошо себя чувствуют, детки, цветы)
автор: _анна_(09.11.2022 в 14:53)
Спасибо, что заботишься.
Да, почти тот же набор. Эластика добавилась, пара суккулентов (но они плохо себя чувствуют). И вот калатея в туалете. В Нижнем я таких никак не могла понять, все умирали.
автор: _анна_(09.11.2022 в 11:52)
Решаю сварить кофе, что-то утренний запал уже иссяк (утром кофе не пила).
Выбираю из сладостей, собранных детьми на Хэллоуине, себе конфетку. Попадается украинская. В том жк, куда мы ходим дружить, много украинцев. Здесь мы все живём бок-о-бок, в классе у Льва из 15 человек, 13 украинцев, конечно же, они дружат, общаются. У нас не возникало ни разу ттт никаких конфликтов на этой почве.
И ещё нахожу что-то типа Мишек в сосновом лесу) мило
Ведра для Хэллоуина делала тоже я.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)