05.05.2024, (Воскресенье) 14:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Покупка/аренда недвижимости

 
Страницы:
1
 … 
35 36 37
38
39 40 41
автор: Umo4ka(23.11.2013 в 12:01)
Ань, стройка сейчас везде, покажи, где ее нет. Только если во вторичке брать, подальше от стройки. Зенит строится,7 небо строится, Гагаринские высоты строятся-но это никак не мешает жить. Около дома, в котором мы берем квартиру уже есть 2 дет.площадки, все заасфальтировано и уже даже бордюры покрашены.
По инфраструктуре, она все таки определяется другими вещами-магазины там есть, детский сад есть в шаговой доступности, отделение сбера, общественнный транспорт. Для меня это главное, а что дома строятся, так они в год по 4-5 домов строят, еще пару лет и там будет фок, ТЦ и всякие блага, но и цены будут уже другие! Я уже люблю Цветы и обижать их не дам
автор: нижегородочка(23.11.2013 в 12:00)
Мы выбирали между ЖК Цветы и Гагаринские высоты. Зенит дороже. Еще смотрели на Моск.шоссе, но там уже не успевали с оформлением ипотеки. В итоге выбрали Цветы по многим показателям:1.меньше пробок 2.экологич.ситуация(вблизи Щелоковский хутор и Ботанический сад, а дорога не сильно загружена) 3.удачные планировки позволяют, например, сделать гардеробную и встроенный шкаф. 4.транспорта хоть и мало, но он есть 5.перспективы за счет дальнейшего расширения ЖК, ИТ-парка Анкудиновка, центр.офиса Сбербанка и дорожных развязок. 6. все квартиры с ремонтом. Теперь с нетерпением ждем вселения, а пока следим как растет наш домик. Еще плюс,что в Приокском районе лучше ситуация с очередью в дет.сады,чем в других в нагорной части. Один дет.сад уже есть недалеко от ЖК. Школа в четырех остановках. Фото территории этим летом.
автор: Ka10k(23.11.2013 в 11:53)
Вот что угодно можно писать про транспорт экологию и др проблемы, но когда ты покупаешь СВОЮ квартиру, то все это отходит не то что на второй а на самый-самый крайний ряд!!!!! Девочки без разницы где жить, лишь бы в СВОЕМ жилье!!!!
автор: нижегородочка(23.11.2013 в 12:18)
Лена, ты права! Главное, что это СВОЕ жилье.
автор: apple(23.11.2013 в 14:13)
вот это точно) 100%!
автор: Umo4ka(23.11.2013 в 12:04)
Ир, ++++ к тебе.
автор: apple(23.11.2013 в 14:13)
Эля, я ни в коем случае не хотела обижать ни тебя, ни Цветы. Повторюсь, мне этот ЖК ОЧЕНЬ нравится, и мы реально рассматривали его как вариант для покупки квартиры, я лишь говорю о том, что мне лично хочется немного другого уровня комфорта, поэтому мы взяли другой вариант, во вторичке. Это ни в коем случае не значит, что только наше решение правильное-оно оптимальное лично для нас. Вы с Димой выбрали Цветы исходя из ваших желаний и предпочтений, и это опять же не значит, что все остальные варианты плохие...
Если все сложится хорошо у нас в финансовом плане в ближайшие 5-10 лет, и я буду покупать квартиру ребенку-я скорее всего возьму ее именно в Цветах, потому что на тот момент там будет ОФИГИТЕЛЬНЫЙ микрорайон.
Эль, мир ?
автор: Umo4ka(23.11.2013 в 16:27)
Ань, да я не в обиде, ты что))) И я даже не говорю, что где-то плохо. Я как раз к тому, что если человек выбрал то или иное место, значит там ему комфортно и его устраивает.
Меня просто коробят высказывания, что там нет никакой инфраструктуры и вообще, это дебри. Я бы может и могла согласиться, но у меня в МВД-шных домах живет несколько коллег, с одной из них мы очень близко общаемся и я знаю, что им там здорово, потому что нет суеты, скопления машин, нет пробок под окнами. Вместе с тем есть магазины, садик и прочие необходимые вещи, до Меги ехать 10 минут. Я сама у них была несколько раз, а весной там вообще чудесно, когда все цветет, там необыкновенный воздух. А зимой есть, где покататься на лыжах.
И для меня лучше пару лет потерпеть стройку рядом, которую там практически не слышно, не смотря ни на что, чем потом переплачивать за квадратный метр в разы больше.
автор: aliska(23.11.2013 в 14:32)
каждый будет защищать СВОЕ, если в Цветах все так хорошо, я только рада за вас). Видимо я всегда проезжала мимо затемно, и вот едешь по темной дороге, а справа стоят дома, а потом опять пустота... Вот и странные ощущения возникали.
автор: Кристина Меркулова(24.11.2013 в 18:38)
Сегодня ради интереса проехали до ЖК "Юг". Да, там будет классно, НО,стоит перейти дорогу и все...попадаешь в другой мир.
Вот почему в Нижнем не строят микрорайоны, расположенные рядом друг с другом? Я не беру в пример Радионова, там тоже что-то непонятное в этом плане. Или может я просто не знаю о таких?
автор: Дичка(24.11.2013 в 19:18)
Кристин, а что там через дорогу? у меня тетя там живет на шнитникова, недавно были, мир как мир)
автор: Кристина Меркулова(24.11.2013 в 19:31)
Ирин,ну не сложно догадаться, что я имею ввиду. Тоже самое, если сравнить ВМ и Мончагу. Возможно я все еще не могу привыкнуть к НН, к огромному количеству разливаек, и огромному количеству соответствующего контингента.
автор: Мишка Гамми(24.11.2013 в 19:35)
Кристин,я тебя понимаю,мне тоже не нравится там ,,через дорогу""
автор: Дичка(24.11.2013 в 19:46)
это да)беда((( вот к примеру у нас рядом с домом находится школа и магаз пятерочка с пристроенной на торце "капельницей", недавно в магазе перестали торговать алк.продукцией, мотивировав тем, что рядом школа, а забегаловку оставили причем именно ее из школы очень хорошо видно и гуляющие на территории школы, или идущие из нее детки ежедневно лицезреют опухшие рожи алкашей, орущих матом, курящих, справляющих нужду или еще чего хуже около школьной рабицы вот как так
автор: Жонька(24.11.2013 в 23:04)
Девочки, а кто-нибудь наводил справки про Окский берег? Что там и как?
автор: Миу(25.11.2013 в 13:20)
aliska писал(а) в 22.11.2013 в 16:48:
какой обычно первоначальный взнос? съем бы так не пугал, если бы к этому времени не родился бы ребенок...
Прекрасно понимаю! К появлению ребенка хочется создать максимально комфортные условия.

Про первоначальный взнос. При оформлении ипотеки первоначальный взнос 10-15%. У крупных застройщиков есть собственные агентства недвижимости, где помогут продать вторичное жилье для приобретения новостройки. Они же могут предложить индивидуальные условия оплаты в зависимости от вашей ситуации.
Из личного опыта - чем крупнее застройщик, тем более поточные у него сделки, тем меньше отклонений от стандартного варианта договора он готов рассмотреть.
Например, в договоре долевого участия с Жилстроем есть пункт про возможность рассрочки оплаты. По факту они этот вариант даже обсуждать не стали, про индивидуальные условия рассрочки и говорить нечего.
автор: Страничка(26.11.2013 в 17:51)
Девочки, я за советом! Кто уже проходил это и в курсе) В общем, всерьез начали задумываться о расширении(сейчас живем в 2х комнатной 6 лет постройки. Сейчас просто так купить трешку мы не можем, в планах-вложить в новое жилье деньги от проданной двушки и остаток в ипотеку.Ясное дело, выгоднее покупать на начальном этапе строительства…Тогда встает вопрос-продать свою квартиру, внести первоначальный взнос и остальное в кредит, тогда где жить, к примеру, год, пока строится дом, и куда девать весь скарб?? Или же наскребать на минимальный первоначальный взнос, но тогда просто оооооогромная сумма будет в ипотеку, соответственно будет большой и ежемесячной сумма по кредиту…И вообще как банки относятся к тому, если ипотека гасится досрочно? Очень буду благодарна всем, кто поделится своими мыслями и опытом!
автор: Allenok(26.11.2013 в 18:40)
У меня коллега в ЖК Юг купили двушку. Сейчас живут в однушке, которую будут продавать, когда дом новый будет сдан. Они наскребали минимальный первоначальный взнос и платят теперь по 35 тыс. в месяц на 20 лет, живут в своей, и так уже месяцев 8.. Потом досрочно погасят ипотеку, продав свою, после сдачи дома. Иных вариантов нет. При чем у них проценты скотские, так как первоначальный взнос минимальный. Банки молча принимают досрочное погашение. А что им делать? В договоре всё прописано: досрочное погашение любыми суммами не запрещается! Это по закону так. Так что хоть через месяц гасите всю сумму)
автор: Страничка(26.11.2013 в 19:21)
Алл, спасибо, что так подробно все расписала у нас тоже при минимальном взносе(тоже "немалом" причем, который тоже надо где-то найти, накопить и т.д.-12%-15% от стоимости жилья) получаются адские проценты, навскидку тоже выходит 35-37 тыр в месяц...а это кошмар, конечно. Плюс стараховка купленного жилья(даже не знала, что в договоре прописывается такой пункт, это хорошо) в будущем спецом буду искать эту строчку! муж с толку сбил, рассказал, что коллега якобы штраф какой-то банку платил...вернее процент за возможность досрочного погашения...как-то так
автор: Ka10k(26.11.2013 в 19:29)
Враки!
автор: Asik(26.11.2013 в 19:39)
не совсем враки, раньше так и было. Но пару лет назад отменили. Теперь законодательно закреплено, что досрочное погашение от любой суммы и в любой срок
автор: Ka10k(26.11.2013 в 19:39)
Мы вроде про сейчас говорим)
автор: Asik(26.11.2013 в 19:45)
" коллега якобы штраф какой-то банку платил" - это вполне реально, мы тоже платили
автор: Страничка(26.11.2013 в 19:55)
Девочки, спасибо огромное))наматываю на ус ладно хотя бы так, уже не все так плохо! Коллега тот кста даже среди банков не имел возможности выбрать тот, где не нужно страхование жизни заемщиков и созаемщиков. Сейчас уже во многих банках и этого нет.
автор: Ka10k(26.11.2013 в 19:59)
Катя, страхование жизни НИКОгДА не было обязательным, это идет как допопция, просто вашему коллеге попался ушлый специалист который умолчал что страхование жизни и здоровья является ДОБрОВОЛьНЫМ и решение страховать или нет не влияет ни на ставку ни на одобрение ни на что!
автор: SVetok(26.11.2013 в 20:05)
Стоп - есть обязательная страховка квартиры. в нее же входит вроде, что в случае смерти покупателя или лишения его дееспособности есть тоже определенные выплаты.
А вот страховка состояния здоровья - это уже добровольна
автор: Ka10k(26.11.2013 в 20:10)
Страховка квартиры обязательна!!! Она от "уничтожения" имущества. Заемщика она никак не страхует
Необязательна страховка жизни
автор: Страничка(26.11.2013 в 20:14)
Возможно, Лен.И тем не менее, если страховка жизни и добровольная опция, то страховка жилья в договоре идет как обязательное условие во всех банках. как КАСКО по автокредиту, если она не делается банк берет штраф. С нас Сбербанк в прошлом году штраф так снял, но там страховка была сделана, предоставлена, но была не выложена работником на какой-то там сервер. до сих пор переписываемся с банком чтобы вернуть ту снятую сумму-неустойку. но это уже о другом и не совсем в тему)
автор: Ka10k(26.11.2013 в 20:14)
Кать она стоит 0.15% от кредита.
автор: Asik(27.11.2013 в 07:35)
И опять же, это зависит от условий банка. В 2008 году у нас это было обязательное условие, такое же как страхование квартиры и страхование титула. Без этих страховок банк денег не давал.
автор: Ka10k(27.11.2013 в 07:41)
Насть, я где написала что старахование квартиры необязательное???? Я написала про страхование жизни
автор: Asik(27.11.2013 в 07:45)
Так я и пишу, что страхование жизни у нас было таким же обязательным условием, как страхование квартиры и титула
автор: Ka10k(27.11.2013 в 07:57)
Согласно п.2 ст.395 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь не может быть возложена на гражданина по закону. Закон "Об ипотеке" не предполагает обязательного страхования жизни и здоровья заемщика.
И собственно, для чего вспоминать что было раньше???? Раньше каких только доп процентов к основной проц ставке не было : и за открытие кредита и за ведение счета и тп. Хорошо что сейчас их нет
автор: Asik(27.11.2013 в 08:43)
Лен, я просто про твою категоричность тут, что никогда не было, что штрафов не было. Были. Я пишу, что были, потому что, например, для моего мужа еще вопрос, что будет аргументом - девочки на форуме написали, или Вася из соседнего отдела, который брал ипотеку и говорит, что у него это было. Уж лучше человеку знать, что что-то было и отменили. Иначе путаница в голове возникает.
автор: Ka10k(26.11.2013 в 18:58)
Мне кажется " дешевле " снимать будет! Тк проценты огромные!!!!
автор: Pretty(26.11.2013 в 19:21)
Страничка, тут ситуация непростая. Какие важно учесть моменты. Цены на рынке жилья очень меняются. Ваша двушка за то время, что вы платите ипотеку, может вырасти в цене и покроет ваш кредит. А может и нет. Может, вы процентов заплатите намного больше.
Еще момент, когда вы будете ждать окончания строительства. Бывает, заканчивают в срок, а бывает и нет. И тут может быть вопрос пары месяцев, а может и года, а то и больше. Ответьте себе на вопрос: где вы будете жить, если строительство затянется? готовы в это время платить огромные суммы для погашения кредита? Если, например, готовы год отдавать 35000 за кредит, а в течении двух лет такую сумму?
Мое мнение - пока дом строится должен быть надежный тыл, чтобы условия были приемлемыми на длительный срок. Объясню. У нас тоже есть квартира в новостройке. Просрочка там огогого какая была. Но у нас было, где жить. Многие соседи въезжали при первой возможности, на некоторые недоделки закрывали глаза (быстрее бы въехать). У нас, к счастью было время, чтобы устранить все недоделки. Плюс за все просрочки мы подавали в суд и отсуживали компенсацию. Не миллионы, конечно, но гасить такими суммами кредит было очень приятно.
автор: Страничка(26.11.2013 в 19:45)
Лен, спасибо за ответ)есть о чем подумать! о том, что сроки строительства могут затянуться, мы тоже думали.Т.к. и то жилье, где живем сейчас сдалось на полгода позже утвержденного срока, но тогда это было не принципиально, квартира покупалась не в кредит. И здесь тоже соседи въезжали в голые стены, больше года после сдачи жили без газа, без работающих лифтов...И 35тыс. в месяц только за кредит даже в течение года-для нашего бюджета тяжело.
Лен, а просрочка-это что имеешь ввиду? Задержка со сдачей дома? Затягивание сроков отделочных работ? подключение коммуникаций? электро, газ и т.д.? или я не так поняла? " Плюс за все просрочки мы подавали в суд и отсуживали компенсацию. Не миллионы, конечно, но гасить такими суммами кредит было очень приятно".
автор: Pretty(26.11.2013 в 19:57)
У нас в договоре было прописано, что дом сдается, ну условно, в феврале 2009 года. При просрочке за каждый день застройщик прописывал проценты от общей суммы покупки. В назначенный срок там, конечно, была бетонная коробка) Но отопления не было, подъезд не был отделан, там валялись к-т доски, стены кривые. Мы составили акт недоделок и отправили застройщику. Себе тоже оставили копию акта. Подождали до лета, посчитали, сколько нам должен застройщик и подали в суд. Присудили нам, конечно, не всю сумму, которая была в иске, но сумма была неплохая (в личку могу написать порядок цифр). Потом застройщик нас опять известил, что недоделки устранены. Мы пришли - стены так и кривые, территории рядом с домом нет, все завалено бетоном, окно одно треснуло. Новый акт-новый суд-новая сумма. Приняли мы квартиру спустя 1,5 года где-то после заявленных в договоре сроков. Деньги с застройщика ждали долго, но приставы работали не плохо и мы все получили в итоге.
автор: Любинька(26.11.2013 в 18:42)
у нас тоже в перспективе покупка квартиры в строящемся доме, вариантов два, или год снимать квартиру, или жить с родителями (но это жесть)
автор: нижегородочка(26.11.2013 в 18:55)
У нас сейчас второй вариант. Тяжеловато конечно, но греет душу, что год всего надо потерпеть.
автор: Страничка(26.11.2013 в 19:17)
Вот про снимать нам даже в голову почему-то не пришло а это вариант. Люб, даже не из расчета жесть, хотя и это тоже отчасти, с моими вообще брат с женой живут, а куда девать все вещи. Если перевезти все к ним, будет склад
автор: Pretty(26.11.2013 в 19:22)
А зачем перевозить? я бы продала. Новая квартира-новая обстановка. Подойдут ли старые вещи по габаритам? Впишутся ли в интерьер? А при перевозке их не перекосит? после сборки будут как новые?
автор: Ольхен(26.11.2013 в 19:29)
Лен, когда покупаешь квартиру, да еще и в ипотеку, да еще и ремонт нужен, не всегда есть деньги еще и на закупку всей-всей мебели с нуля )))))
автор: Pretty(26.11.2013 в 19:37)
Согласна.
Вещи и ремонт - это еще одна тема для размышлений. Будет ли в квартире отделка? устроит ли состояние труб? окна? будут ли равнять стены и потолок? Тут надо садиться и все просчитывать. Если минимальный первый взнос - сколько платеж по ипотеке, сколько надо будет денег на ремонт (пусть даже косметический), куда девать мебель и т.д.?
автор: Ka10k(26.11.2013 в 19:32)
Если брать кредит в 3 млн рублей на 20 лет, то выплаты будут около 34 тыс из которых 30 тысяч это %, и только 4 идет на погашение основного долга. Так что вариант со съемом очень не плохой!
автор: Nash(26.11.2013 в 19:47)
Лена, спасибо, очень наглядный расчет!
автор: yozhing(26.11.2013 в 19:40)
а в Росси нет еще такой темы как освобождение жилья?
т.е. в договоре прописано в какой срок обязуетесь съехать, например, можно прописать, что съедете через год, но скинете при этом энную сумму от стоимости жилья. это выгодно тем, кто покупает жилье как инвестицию, и тем кто продает, чтобы купить что-то большее.
автор: SVetok(26.11.2013 в 19:42)
Таких очень мало и никогда нет гарантии, что покупателям не понадобится это жилье срочно
автор: yozhing(26.11.2013 в 19:47)
как нет гарантии, Свет?
если в договоре прописана дата передачи квартиры, то до этой даты она твоя (да ты не можешь производить в ней глобальные переделки и продавать третьим лицам, но проживать там твое законное право. никто раньше оговоренной даты выгнать тебя не может.
да и неужели все непременно сразу въехать хотят?
автор: SVetok(26.11.2013 в 19:55)
Потому что есть пункт со звездочкой мелкими буквами, что если покупателю срочно нужна будет квартира, то в определенные сроки продавец должен будет ее покинуть. У нас так одна родственница попалась. Купила квартиру в строящемся доме, в своей проданной квартире должна была прожить еще год. Но... у покупателя вышла замуж дочка и... пришлось взрослой 50-ти летней женщине ехать жить к своей маме 80-ти лет

Но может быть можно так составить договор, чтобы жить долго, пока твоя квартира строится (около года например). но таких покупателей почти нереально найти.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)