28.03.2024, (Четверг) 22:13
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Переезд в Нижний Новгород на ПМЖ.

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
24
автор: Katana(29.03.2013 в 19:32)
Здравствуйте))) Мужу предложили работу в Нижнем Новгороде, мы решили переехать. Меня что-то кошмарить стало. Решила обратиться к вам, больше за моральной поддержкой:) Мы всю жизнь прожили в Екатеринбурге. Своего жилья нет, жили у родителей, у нас двое детенышей. Я сначала была очень рада переезду, ведь это реальный шанс начать новую, собственную жизнь:) Но чем ближе переезд, тем страшнее. Самое главное - нужна квартира, хотим арендовать трешку в Нижегородском или Советском районе (вдруг кто-нибудь сдает;)) Как лучше снимать - через риэлторов? Страшно нарваться на обман:( Как со школами обстоят дела? У нас к каждой школе прикреплены определенные дома в районе, и вроде, этот бред только в Екатеринбурге. Доча в 4 класс пойдет, сын в первый. Прописка нужна для устройства в школу? Вроде по закону любой ребенок имеет право на образование, независимо ни от чего...Первый переезд планируем 7 апреля, поедем на машине с мужем и минимумом вещей. Найдем квартиру и я на поезде вернусь, он начинает работу, а я с детьми потихоньку собираюсь, ждем, пока доча закончит школу и все вместе едем к папе поездом.
Я много читала про ваш город))) Мне он очень нравится)) До этого предлагали Москву и Краснодар, мы отказывались, а к Нижнему Новгороду сердце легло)))И по экологии он лучше Екатеринбурга)))
Буду рада за любой совет и поддержку, Спасибо)
автор: Ксюшенька(29.03.2013 в 18:39)
Новгород и нижний новгород это два разных города. А вообще милости просим,город у нас очень хороший и гостеприимный.
автор: Katana(29.03.2013 в 18:42)
Да, я ошиблась с районом, конечно Нижегородский:)И город Нижний Новгород))) Еще не привыкла:)
автор: _анна_(29.03.2013 в 18:49)
Елена, привет и добро пожаловать! Надеюсь, город вам действительно понравится, районы вы для проживания выбираете красивые, будет, где погулять с детьми и куда сходить. Со школами у нас с этого года вроде такая же система, к сожалению.
автор: Nancy(29.03.2013 в 18:56)
Бояться точно нечего, хорошего вам переезда! Вы в хорошее место зашли) Как человек, уехавший из Нижнего, могу сказать, что больше всего скучаю именно по этому форуму) правда, тут деток вашего возраста не много, все помладше, но вот если соберетесь за третьим, недостатка в информации и компании не будет!
автор: Ka10k(29.03.2013 в 18:59)
Удачного вам переезда!!!!! И побыстрее обжиться на новом месте!!!!
автор: Гермиона(29.03.2013 в 19:07)
Привет! Екатеринбург, - здорово, у нас папа работает в НН, но на екатеринбургский уралполит.ру )))
Вэлкам ту Нижний Новгород!
Нижегородский и Советский районы - самый центр, тут наиболее дорогое жилье, если есть своя машина - можно обосноваться и в нижней части города (это за рекой от центра, - Автозавод, Сормово, Мещерское озеро), а если нет - то по линии метро, в Нижегородский район из всех вышеперечисленных оно уже ходит. Ну, это смотря где папа работать будет. Пиши, посоветуем лучший вариант ;)
В школах сейчас неразбериха, хороших много, в центре есть лицеи, но да, теперь в основном учитывается место проживания.
автор: Katana(29.03.2013 в 19:20)
Машина есть, да. Но через реку районы не рассматриваем(боюсь опять неправильно назвать, у нас город делится на право и левобережный:D), слышала что пробки ужасные через мосты в часы пик. У мужа работа в Советском районе, Медицинская-Нартово пересечение, вроде)))Там кладбище рядом еше))) Зарплата хорошая, поэтому подешевле, но дальше не ищем. Да и я столько часов провела рассматривая карту))) Мне Советский район оч нравится)) И Приокский. но там уже окраины (поправьте если не права), окраин я боюсь, у нас в городе это значит нарики-алкоголики и прочие асоциальные элементы((((
Школу бы хотелось обычную, желательно без программы 2100, чтоб детки сами могли пешком дотопать
автор: Гермиона(29.03.2013 в 19:30)
Аа, ну так вам вообще проще на проспекте Гагарина, например, квартиру поискать, в Кузнечихе I и II (улицы, которые в честь генералов и маршалов названы... Хороший район. Щербинок тоже не надо бояться, хоть и окраина, - на мой взгляд, динамичный район достаточно, девочки напишут, кто там живет.

ПС у нас город делится на "наверх" (центр) и "вниз" (то, что за мостами). Нагорная и заречная часть, то есть. Сразу поймете, как увидите)
автор: elka(29.03.2013 в 19:30)
У нас город делится на Нагорную и Заречную части или верхнюю и нижнюю. На пересечении Нартова и медицинской - это бизнес-центр Орбита? В этом районе есть обычные школы, неплохие, лицеи и гимназии в центре. Временную регистрацию вам придется оформить, и для школы надо, и как без нее, если вы надолго? Если к риэлторам обратиться, они подберут или квартиру, хозяева которой согласны временно регистрировать своих квартирантов (так подороже, конечно, зато все законно) или какой-то обходной путь подскажут, ради просто бумажки.
Удачного Вам переезда и пусть в Нижнем понравится!
автор: Katana(29.03.2013 в 19:52)
Там МТС находится, да муж говорит Орбита. Но близость к работе не так важна, важна близость школ, как я уже говорила. У нас есть целое лето для устройства. Тут еще важно вот что. Первый год будем снимать квартиру, потом планируем покупать. и чтоб детей не мотать по школам, желательно опять же Нижегородский или Советский.
автор: Nastenka(29.03.2013 в 19:37)
В районе Медицинской и снимайте!
И к центру недалеко, и парк "Швейцария" рядом, и подешевле, чем непосредственно центр!
автор: Katana(29.03.2013 в 19:57)
Муж говорит там дома старые Ему нравится в районе Советской площади, там три школы рядом, и частный сектор, он хочет дом там строить, но это его мечты
автор: Зайка1109(29.03.2013 в 20:05)
Да, у нас в районе пл.Советской действительно несколько школ рядом, и вообще место хорошее
автор: tossa(29.03.2013 в 22:24)
хороший район ))) свекры там живут.
НО! Снимать там оооочень дорого, т.к. близко все университеты. Лежала на сохранении с многоопятным риэлтором лет 40... ))) удивлена была, квартиры на Бекетова - чуть ли не самые дешевые если покупать (старые дома, много общаг, да и вообще..контингент тот еще есть), а вот если снимать - чуть ли не самые дорогие, т.к. много крупных универов рядом и транспортная развязка хорошая.
Но я когда искала -по осени этой- в р-не пл. Советской тысяч за 12-14 реально снять неплохую квартиру.
автор: lyudma(29.03.2013 в 22:48)
Я живу на пр. Гагарина, в районе кинотеатра "Электрон", это Приокский район. До остановки "Мыза" - это совсем не окраина, до центра города на машине - 7 минут, на автобусе - 10-15 минут. Если муж будет работать на пересечении Медицинской и Нартова - ул. Бекетова ( только не старый фонд) и пр. Гагарина - очень хороший вариант. На пр. Гагарина от Дворца спорта до ост "Мыза" - парк "Щвейцария", большой и и с красивым видом на Оку. Рядом со мной - школа №48, вроде считается очень неплохой)
автор: Nastenka(29.03.2013 в 19:09)
Лена, при переезде в Нижний Новгород, самое главное называть город Нижним, и ни в коем случае не Новгородом!
И жителей называть не новгородцами, а нижегородцами!
Это очень важно) все остальное получиться!
автор: Гермиона(29.03.2013 в 19:13)
это очень-преочень важно))))))))))))) это как екатеринбуржец и свердловчанин))) вроде бы одно и то же, ан нет)
автор: Nastenka(29.03.2013 в 22:35)
Насть, если бы мен назвали горьковчанкой, я б не против была) но каждый раз, как в мск приезжаю - спрашивают - ну как в новгороде?
А я девушка нервная)!!
автор: Катюнчик(29.03.2013 в 22:44)
Да, Насть, не совсем верное сравнение. Ведь Екатеринбург был Свердловском, как НН- Горьким. Получается екатеринбуржца петербужцем назвать можно, равнозначно нижегородец и новгородец)))) ну типа того получается.
автор: Гермиона(30.03.2013 в 00:03)
не, там, насколько я знаю, еще фича, что екатеринбуржец - это житель Екатеринбурга, а свердловчанин - это житель Свердловской области, которая до сих пор Свердловская, да :) т.е., если в значении "житель Екб" второе слово употребить, это не совсем верно. Сравнение аналогичное, я считаю, просто несколько другого порядка :)

ПС а так-то я горьковчанка тоже ;)
автор: Katana(29.03.2013 в 19:24)
Я еще раз прошу прощения, честно знаю что Новгород и Нижний Новгород разные города:) Просто как-то поспешила, "невиноватая-я":) Правильно Гермиона говорит, тоже раздражает, когда Екатеринбург Свердловском называют:D
Если можно как-то отредактировать мое первое сообщение, подскажите, а то я не нашла)))
автор: Ангело4ек(29.03.2013 в 19:26)
Лена, завидую вам белой завистью! Нижний
Мне вот наоборот пришлось уехать.. Безумно скучаю..
Уверена все у вас получится!!!
Удачи с переездом!
ПыСы А уж с форумом SV точно не пропадете. Здесь всегда помогут, подскажут, поддержат если что
автор: Katana(29.03.2013 в 19:37)
Спасибо:) А по чему именно скучаете? ну кроме, естественно друзей-родственников. Меня пока привлекают конкретные вещи, типа отсутствия хим.заводов,более мягкий климат, красота древнего города:)Очень много парков, РЕКИ)))
автор: Ангело4ек(29.03.2013 в 20:07)
Не знаю даже.. Нижний мой родной город. Я в нем родилась, хоть большую часть жизни и прожила в переездах и лишь потом вернулась. Конечно, Нижний не без проблем..и пробки ого какие и много чего еще, но я его люблю..люблю гулять и по общепризнанным местам отдыха (набережная, парки), и по обычным жилым кварталам.. Муж у меня москвич и ему тоже Нижний очень нравится. Будь у него больше перспектив в работе в Нижнем, после свадьбы он переехал бы ко мне, а не наоборот)))))
автор: Катенка(29.03.2013 в 22:14)
В Екб тоже пробки есть! Да еще и заводы. Но в целом мне Екб понравился! Но НН конечно люблю всей душой! Всегда домой возвращалась с удовольствием
автор: Solne4naya(29.03.2013 в 21:31)
Елена, добро пожаловать к нам:)) Из Екатеринбурга приезжали друзья, тоже очень радовались и удивлялись просторам и РЕКАМ!
автор: Katana(29.03.2013 в 19:29)
Спасибо что откликнулись, девочки))) Я сразу на мамском форуме зарегистрировалась, как только узнала что будем переезжать. В Екб с рождения детей сижу на местном подобном, уверенна в поддержке была и отзывчивости:)
автор: Вовина Кошка(29.03.2013 в 19:41)
я обожаю наш город...куда только не предлагали уезжать...никуда не хочу на пмж)
конечно к каждому городу надо привыкать.но есл ион вам придется по душе-все пойдет легче
автор: SVetok(29.03.2013 в 20:09)
О! Кто то в НН переезжает, а мы вот наоборот на Южный Урал уезжаем, и тоже из-за работы мужа. )))
Девочки многое написали. Город у нас красивый, но конечно не без недостатков, например, дороги вместе со снегом тают на глазах ))) НО это так, проза жизни. А в целом, тут жить приятно и интересно. А уж вам, как приезжим будет на что посмотреть и полюбоваться. Поэтому добро пожаловать!
Вам для начала, когда вы приедете надо будет просто поездить по районам и посмотреть места, где бы хотелось жить. Нижегородский и Советские районы дорогие и по квартирам (съем /покупка) и по-проживанию. Хотя конечно плюсов в этих районах больше. Вам логичнее искать квартиру по пр. Гагарина, так же те же Щербинки хороший и тихий район, где строится много нового жилья, и цены не так сильно кусаются.
Временную регистрацию мужу, по идее должны дать на работе. Возможно и вам они тоже ее оформят - уточние в отделе кадров.
Вообще, ваш испуг перед предстоящими переменами очень понимаю. Сама переживаю подобные чувства. Вот только город, в который мы переезжаем, сильно уступает Нижнему Новгороду. А у вас будет целое лето, чтобы привыкнуть, приглядеться и влюбиться в наш город.
автор: Katana(29.03.2013 в 20:06)
В Челябинск что-ли?:) Челябинск настолько суров, что в него падают метеориты)))) Урал вообще Родина моя, нежно люблю свой город . Но с дорогами у нас ничуть не лучше В Екб химзаводы, Вторчермет, Химмаш, Уралмаш, РТИ...устану перечислять. Девочки, у вас тоже на подоконниках черная пыль лежит? Раз в неделю протираю, это пипец. У вас почва другая, глинисто-песчанная, мне кажется нет этой мяши черной везде.
Вообще мужа пригласил его друг-начальник, он же переехал к вам))) ему нравится, с женой его разговаривала, говорит колеса у коляски жутко в песке все и везде ПЕСОК)))) Зато фотки в одноклассниках выкладывает...ммм...Дышится, говорит, там лучше, вкуснее как-то
автор: SVetok(29.03.2013 в 20:11)
НУ можно сказать в Челябинск, там есть небольшой городок в 80 км от него - Южноуральск. Радует, что это ненадолго... Да, конечно Юрал суров, но я пока рассматриваю это больше как приключение и повод посмотреть Россию. И да, черная пыль - это был первый шок, который я испытала, приехав туда. В НН такого нету )))
автор: Katana(29.03.2013 в 20:20)
Вы не переживайте, юг Урала это не север:) Например в Челябинске всегда теплее чем в Екб. Даже 100 км. в сторону Челябы когда едем на озера, погода другая)))Там ОЧЕНЬ много озер, природа офигенная:)
автор: SVetok(29.03.2013 в 20:32)
Да я не переживаю. Мы прошлым летом ездили туда на разведку. Муж уже год там работает, приезжает к нам в НН раз в месяц. В целом все понравилось, просто сложно решиться вот так все бросить и ехать туда, где тебя никто не ждет.
автор: Pretty(29.03.2013 в 20:13)
Елена, добро пожаловать! я когда была в Екатеринбурге, он мне чем то Нижний напомнил - тихий, спокойный, красивые дома, уютные улочки) Надеюсь, Нижний вам понравится.
Сама живу в советском районе, тут хорошо.
автор: Katana(29.03.2013 в 20:28)
Спасибо))) Екб местами тихий, местами красивый Большей частью он грязный, про р.Исеть есть местная поговорка "наша речка-говнотечка называется Исеть" Центр развитый, небоскребы, бизнесцентры, но мне они душу не греют)))Окраины местами даже страшны. Люди хмурые, ДАЖЕ если сравнивать с Челябинском не знаю как это объяснить...У нас зато рождаемость повышенная))) Оба раза я рожала в переполненных роддомах, чуть ли не в коридоре по очереди
автор: Катенка(29.03.2013 в 22:20)
Вот! Небоскребы! Именно из за них мне екб показалсяболее продвинутым!
Зато дышать у нас в городе, а тем более в области реально легче, чем даже в соседней мордовии. Знакомый парень алергик в Саратове живет, сюла приезжает иногда а родстаенникам, так говорит, что даже по воздуху может область нашу определить! Город у нас зеленее многих других
автор: Аня-neblandinka(29.03.2013 в 20:30)
Лена,здравствуй! По информации девочки уже многое написали. Я же хочу просто поприветствовать и поддержать. Легкого переезда и быстрой адаптации вам!:) Я уверена,что вся ваша семья нежно полюбит Нижний,тут классно!:) Я сама приехала сюда 7 лет назад. Правда из совсем близкого города,но всеже. И если бы не тоска по родственникам и старым друзьям,то я бы даже не представляла себе жизни в другом городе!
Добро пожаловать!:)
автор: Rox(29.03.2013 в 20:49)
Ну надо же,а я всегда для себя думала,если жить уж не в Нижнем в России,то только в Ебурге) Это были 2 города в России,где я хотела бы жить. Там никогда не была,но все,кто бывал,так его расхваливали) И в моей отрасли он гораздо более развитый,и вообще во многом) А оказывается вот как
Вообще я много про Ебург всех расспрашивала,мне все интересно) И у моей невесты был жених оттуда,сейчас они переехали вместе туда. Так вот он говорил,что у нас девушки так мягко разговаривают,как ручей льется)))) Для меня это было открытием))) Вообще нижегородский акцент считается довольно грубым, некоторые его вообще сравнивают с "собачьим лаем"
И что люди у вас хмурые-тоже открытие для меня) Мне другое рассказывали. И что грязно у вас-тоже не знала))))
автор: Katana(29.03.2013 в 21:30)
В Екатерибурге хорошо, но есть свои минусы. как и в любом другом городе)) Грязный в смысле черноты этой, особенность почвы что ли, ну и экологии, но не самый уж грязный)Много торфяников, горят периодически летом, хотя последние 3-4 года как-то все налаживается, в жару пожарные машины дежурят на опасных торфяниках, проснулись ТСЖ. Стали лучше убирать снег на дорогах, украшать улицы наружными всякими штучками. Очень много иностранцев таджикистонцев, которые постоянно работают на уборке улиц. Кассиры в магазине уже лесом не посылают:D
автор: tessy(29.03.2013 в 22:12)
у нас тоже торфяников много( лето 2010 чего стоит
автор: maruska201(29.03.2013 в 20:54)
Лена,добро пожаловать!Всё обязательно сложится хорошо! Сама тоже из Советского,так что если что,с удовольствием помогу!
автор: julie87(29.03.2013 в 21:07)
Лена, добро пожаловать!У меня родители живут как раз рядом с Орбитой)отличный район-и воздух свежий, и не особо далеко от цивилизации)
автор: Светиксемицветик(29.03.2013 в 21:08)
Вэлкам в Нижний!!! Про Щербинки можешь обращаться ко мне,всё покажу-расскажу)))В Советском районе хороший райончик-Зенит,рядом парк,вид из окон шикарный на Оку (была в гостях).Близко будет к работе мужа)))
автор: Katana(29.03.2013 в 21:15)
Где это Зенит? Улицы какие там? Чтоб на карте посмотреть?)))

Девочки, если есть знакомы сдающие квартиру трехкомнатную, сдайте мне, а? Буду благодарна до неба:) Мы вот приедем 9 апреля вечером, куда бежать, к кому податься. Нет, ночевать есть где, друг мужа согласен нас принять:) Но где искать квартиру? Может агенство есть проверенное? Или другой способ?
автор: Светиксемицветик(29.03.2013 в 21:36)
в личку про Зенит
автор: Женечка(29.03.2013 в 21:13)
Лена,приезжайте!обустраивайтесь!у нас здорово тут! вливайтесь в наш форум;)меня тоже немного плющило,когда мужа хотели в Екат перевести несколько лет назад но,обошлось...;)
автор: holly(29.03.2013 в 21:37)
Лена, молодцы, что решились на переезд все вместе! Перемены - это всегда к лучшему :)
Что бы я посоветовала, если с районом и бюджетом на квартиру вы уже определились.
1. Квартиру вы будете снимать скорее всего через агента, потому что без агента сдать сложно, в основном все хозяева сдают через агенство. Поиск квартиры от хозяина занимает много времени, но вдруг вам повезет. Смотрите авито, из рук в руки, прозвоните подходящие варианты, объясните ситуацию, договоритесь на просмотр. Где Зенит посмотрите тут http://www.dinastiya.nn.ru/zenit/mrasp.php
2. Киньте клич на форуме, может вам кто-то даст контакты проверенного агента, кто помог снять квартиру. Тут многие тоже снимают. Уже тоже созвонитесь, и агент к вашему приезду подберет варианты. Трешки скажем так не самые ходовые квартиры.
3. Можно самим подать объявление на тех же сайтах, тут вас уже будут одолевать агенты звонками. Может и предложат что дельное.

У нас форум молодой и мам школьников очень мало, пока :) Посмотреть про школы можно тут http://www.nnmama.ru/guide/nnschools/ там выбираете районы, смотрите на карте, там есть отзывы еще, не много правда.
Еще есть школьный форум на городском сайте http://www.nn.ru/community/nashi_deti/school/ там тоже обсуждения школ и т.п.
автор: Katana(30.03.2013 в 09:50)
Спасибо за конкретную информацию:)
автор: Катюнчик(29.03.2013 в 22:12)
Ух ты! Так здорово: новый город, новые впечатления, новые знакомства!
Как говорится, не место красит человек, а наоборот) С каким настроем приедете, так и будет! И я уверена, что все у вас здесь сложится)))) Приедете, погуляете по окрестностям, определитесь, что вам по нраву) Велкам ту Нижний)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)