29.04.2024, (Понедельник) 2:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Настоящее счастье! Asik и Сережа - родители Даши и Ариши!

 
Страницы:
1
 … 
47 48 49
50
51 52 53
 … 
85
автор: Asik(22.05.2017 в 14:56)
В Москве мы были около 6 утра. В принципе стандартное время нашего подъема утром. Пошли покушать и на поиски детской комнаты. Т.к. до самолета оставалось 6 часов. Я знала, что она на втором этаже до зоны контроля. По указателям нашли быстро. Комната бесплатная, пускают 1 родителя с 1 ребенком. Удобно, если детей двое, можно пройти всем вместе. Если ребенок один, то второй взрослый останется за дверью. В комнате все тоже самое, что и в Нижнем: игровая, спальня, туалет-душ, кухня. Для взрослых неплохие диванчики. В спальне кроватки только для детей, для взрослых кресла. Девочки немного поглазели и заснули. Мне с моим ростом спать в креслах было тоже неплохо.
Ну а дальше проводили папу в Москву, ему как раз нужно было в командировку в Москву, а сами пошли проходить контроль.
Вот тут мысли, почему же с рождением второго не вырастает третья рука, у меня стали появляться довольно часто.
Но спасала коляска, слинг и довольно сообразительный старший ребенок. Затруднения были только на прохождении контроля. потому что сложить коляску, погрузить все вещи на ленту, все это потом снять и при этом не использовать слинг - нереально одной. Но сотрудники аэропорта опытные, только увидев меня одну с детьми, сразу помогали.
А до самолета Даша рассматривала самолеты, Аришка рассматривала Дашу. А когда Даше досталось мороженое, то в отличном путешествии уже никто не сомневался
автор: Нака(24.05.2017 в 22:25)
Asik писал(a) 22.05.2017 в 14:56:
Затруднения были только на прохождении контроля. потому что сложить коляску, погрузить все вещи на ленту, все это потом снять и при этом не использовать слинг - нереально одной. Но сотрудники аэропорта опытные, только увидев меня одну с детьми, сразу помогали.


О,да. Контроль — это, пожалуй, самое сложное и у нас было. Тоже и сотрудники помогали (и в Омске, и в Москве), и просто мужчины-пассажиры помогали, да и Игорь уже все сам делал.

Настя, ты большая молодец, что слетала к маме с девочками! И две пересадки, да еще и по 6 часов...
автор: Asik(22.05.2017 в 15:12)
Из того что я брала с собой в самолет:
еда - на 2-х рейсах из трех еды не предполагалось, да и редко когда еда подходит для кормящих. Поэтому у меня с собой были 2 банана, 2 яблока, сушки, сухие бананы (немного совсем) и вода
Смена одежды для девочек
Влажная туалетная бумага - в пути использовала и как салфетки
2 погремушки для Аришки
Немного лего для Даши - буквально 10 кубиков и распечатывала заранее карточки, по которым Даше нужно было строить определенные фигуры
Немного карточек из 100 игр в дорогу от Робинс. Брала не все. 100 штук слишком много, штук 15-20. К ним шел маркер
Блокнот
маленький дорожный набор карандашей (они см 5 в длину максимум) 4 цвета и точилка к ним
Наушники и планшет - слушали аудиосказки
Ну и запас памперсов

В дороге пользовались всем, но на обратную дорогу Лего уже не брала с собой.
А еще в блокноте заранее делала напоминалки себе, во что можно поиграть. Например,
- что то типа Мягкого знака - что бывает твердым/красным/съедобным и тп
- что я вижу - цель, задавая вопросы понять, что же я вижу. Например, это съедобное? да, зеленое? да - яблоко
- придумать антонимы
- придумать как можно больше прилагательных к слову. Мышка у нас серая, веселая, хвостатая, танцующая (это из книжки про Новый год, фалле-ралле-ра)))
- хлопать, когда услышит другое слово: нора-нора-гора-нора
- кто что ест и кто чей детеныш
- "я знаю 5..." фруктов (яблоко, груша, банан, манго, лимон) и тп
В общем, к концу всего путешествия я была без голоса, но ребенок за почти сутки дороги вела себя отменно
автор: Sid(22.05.2017 в 22:35)
Asik писал(a) 22.05.2017 в 15:12:
В общем, к концу всего путешествия я была без голоса, но ребенок за почти сутки дороги вела себя отменно


Ты определенно герой! Мне кажется, что именно в этом ключ комфортного полета для ребенка и окружающих - чуть больше внимания, смекалки, активности, взаимодействия от мамы и полет пройдет гладко, маму потом жалко, но на то она и мама)
автор: Asik(22.05.2017 в 15:17)
В Хельсинки мы прилетели уже днем, опять пошли есть Да-да, на ГВ есть хочется постоянно, да и было время уже обеда, но найти что-то приличное там кроме булочки и кофе сложно. Поэтому домашние заготовки очень пригодились. Даша к моему удивлению вспомнила про детские уголочки там, хотя была в том аэропорту в 2 года. Пошли изучать. Так забавно у нее получилось поиграть с девочками-финками. Играли они молча. вернее сначала попытались говорить, никто ничего не понял, а дальше просто молча они вместе катались с горки, вместе начинали наряжать кукол, вместе катались на динозаврах и все молча. Минут 40 они так проиграли, а Аришка сначала смотрела то на них, то на самолеты, а потом легла спать в коляске
автор: Asik(22.05.2017 в 15:22)
А вот дальше было уже сложно. В Хельсинках нам нужно было ждать тоже 6 часов. За час до посадки все уже устали. Ариша спала по полчаса и часто на руках у меня, Даша была без дневного сна и все мои предложения прилечь отвергались. Конечно, силы кончились у всех. Тот час до посадки был одним из самых сложных из этой поездки, я просто села, обняла детей и так сидела какое то время. Потом взяла коляску на плечо, сумку в руку, Аришку в другую руку и еще в какой то руке был Дашин чемоданчик, у нее сил нести его уже не было. Правда нести все это мне пришлось недолго, очень быстро помогли, а в самолете девочки уснули. Всего полтора часа и мы были уже в Гетеборге, где нас встречала моя мама. Еще час на машине и как мы спать легли, я уже плохо помню
автор: Kate(22.05.2017 в 16:32)
Настя, ты герой!
автор: Asik(23.05.2017 в 08:23)
спасибо, девочки, да какой я герой Просто очень захотелось к маме
автор: Зоська(23.05.2017 в 12:15)
Asik писал(a) 23.05.2017 в 08:23:
да какой я герой Просто очень захотелось к маме

Как мило Ты такая умничка,одна,с такими малышами. Читаю с удовольствием о вашем путешествии
автор: ВикTORYя(22.05.2017 в 17:10)
Настя, я с открытым ртом читаю! Точно, герой!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.05.2017 в 22:05)
Настя, ты просто невероятная! Ну правда! О том, что к вам в тему заходить - это одно сплошное эстетическое удовольствие, я уже говорила. Но не устаю повторять это снова!
Но вот поездки ваши! Точнее, твои! Сначала с одной Дашей, теперь с 2 девчонками! Устали от бесконечных болезней Оли, может море могло бы решить хоть частично вопрос. Но у папы нашего сезон.. как представлю, что одной надо как-то придумать, где достать хотя бы третью руку, а ещё запасные нервы..))))) Сразу все мысли возвращаются в сторону дома.. в общем, есть у нас на форуме девочки, которые вот прям образец для подражания в этом плане! Ты, безусловно, в их числе!
автор: Аннет Беловельски(23.05.2017 в 00:05)
Настя,ничего себе! Какой сложный перелет. Жажда путешествий неиспепелима ничем :) Ты герой просто!
автор: Asik(22.05.2017 в 15:23)
Девочки проспали всю ночь, я даже смогла выспаться. А утром уже бежали гулять.
У Даши был неописуемый восторг от собаки. Нам очень повезло с погодой в тот день, было солнечно и безветренно, хотя не особо тепло
автор: Asik(22.05.2017 в 15:25)
Моя любимая площадка. Находится она прямо на берегу озера. Интересная ребенку, там столько всего, а я могла любоваться красотами. Летом там еще и кафешка с мороженным и вафлями работает
автор: Ольхен(22.05.2017 в 23:53)
Настя, я тоже читаю с широко открытыми глазами и ртом ))) Я очень устаю от перелетов с пересадками, одна не полечу ))) Буду слабым звеном и нытиком, достану детей. И, вообще, даже мысли о полёте с детьми одной сразу заканчиваются на предложении "и вот в аэропорту мне понадобилось в туалет" ))) Про yoya не знала таких тонкостей. Тоже думали о ней, но колясками и так весь балкон забит, не стали покупать. Купить подделку на подделку - это что-то невероятное!


Очень у вас интересно и красиво!!!! Ты большая молодец!
автор: Asik(23.05.2017 в 08:26)
Оля, спасибо.
Вопрос туалета да... больная тема. В самолете просила стюардесс подержать Аришу, сама бегом в туалет, Даша хвостиком за мной. В аэропортах использовали туалеты для инвалидов, там обычно и пеленальный столик есть. Ариша в коляске, Даша рядом. Благо места много в таких туалетах, всем хватало.
А от yoya я в восторге, не думаю, что валко она заменит, но при таких перелетах она незаменима
автор: Лея(24.05.2017 в 09:02)
Настя, даже представить боюсь, как тебе далась эта поездка...я бы точно не решилась, я даже плохо себе представляю вариант 2 взрослых на 1 ребёнка и 2 стыковки, хочется вариантов попроще, конечно. Жаль, что Нижний так беден рейсами (
автор: Asik(23.05.2017 в 08:36)
и мы побежали в библиотеку. Даша любит книжки, а с собой я ничего не брала в расчете на библиотеку, но надо было успеть в первый день, потом была Пасха и библиотека не работала пару дней.
Библиотека шикарна. Первый этаж для деток, книжки можно выбрать самим, какую хочется, а можно заказать по каталогу, есть, мне кажется, все.
автор: Asik(23.05.2017 в 08:41)
Огромные стеллажи с книгами на других языках: русский, английский, арабский, французский, испанский и др.
Отличные зоны для детей, где можно расположиться на удобных пуфах и читать, детский уголок с игрушками, микроволновка, чтобы разогреть еду, столики с листочками и красками, чтобы дети могли порисовать и почти ежедневные мероприятия, то танцы, то фильм тематический покажут, то поделки делают. И все это бесплатно и в городке с 26 тысячами жителей.
автор: CoachLena(24.05.2017 в 15:34)
Волшебство какое-то!
автор: Asik(23.05.2017 в 10:02)
Но были и позитивные изменения, например, построили вот такую отличную площадку. Мы с нее и не уходили почти.
Тут же есть батут!!! Даже 2
автор: Asik(23.05.2017 в 10:03)
Штука для музыкальной игры.
На дне песочницы раскопали останки динозавра
автор: Asik(23.05.2017 в 10:04)
Любимцы всех детей на площадке - экскаватор.
И водяная установка. Поднимаешь кран - идет вода, стекает по полочкам. Можно в ведра наливать воды. Все бы хорошо, но было очень холодно для таких игр
автор: Asik(23.05.2017 в 10:06)
И игра для деток постарше, в нашем случае для меня
Есть такая лазилка с цветными кнопками. Выбираешь игру и за определенное время нужно нажать как можно больше кнопок с твоим цветом. Я лазила к верхним кнопкам, Даша нажимала нижние)
автор: MamaSoni(23.05.2017 в 18:58)
Сколько же там всего интересного!Почему у нас такого нет?!
автор: Лея(24.05.2017 в 09:03)
Библиотека и площадки меня покорили Как ты потом возвращаешься в Россию? Нет желания сдать обратный билет?
автор: Asik(24.05.2017 в 09:35)
С трудом возвращаюсь, если честно. Неделя-две мне нужно, чтобы вернуться в нашу реальность.
автор: CoachLena(24.05.2017 в 15:42)
Настя, в твоей теме отдыхаю второй день в перерывах своего рабочего процесса. Какая же ты умница! Спокойная, выдержанная, собранная! Ваши поездки это что-то невероятное. Молодцы!
Настя, хочу спросить у тебя задания с кубиками лего, которые ты брала с собой в дорогу, можно?
автор: Asik(25.05.2017 в 11:13)
Девочки, спасибо. Спокойствие это не про меня)))
Карточки просто в excel рисовала. Вот одна страничка, вторую что-то не нахожу. Брала свои кубики и сама из них строила, потом зарисовывала в excel. Распечатала, вырезала и заламинировала.
А как прикрепить excel? что-то ошибку выдает
автор: CoachLena(15.06.2017 в 17:04)
Настя, спасибо! Отличная идея для кубиков лего.
автор: Victoria(25.05.2017 в 10:41)
Настя, какое прекрасное путешествие!!! Красота!
А мама сама не приезжает к вам? Или вы чередуетесь? Хотя я бы сама поехала куда-то, это же так здорово! Движуха, другая страна,столько эмоций! Не останавливайся и продолжай путешествия, пока в декрете и на работу не вышла)))). У нас сейчас такая проблема, хочется прям сейчас рвануть куда-нибудь на недельку, а муж говорит: опять твоя работа держит!!!(((( у него проще с этим, а у меня 28 дней в году((( и то почти фиксированного графика ((
Попрошу у тебя тоже карточки с лего или где из взять? Они для мелких деталей? Дочка играет уже в лего старшего брата.

Спасибо тебе за идею досуга с детьми в самолётах и поездках))) а то у нас в планах дальние-дальние полёты и поездки, а основное развлечение у детей пока все же еда)
автор: Asik(25.05.2017 в 11:10)
Вик, у нас нет какого то расписания или графика. Приезжаем, когда есть время и возможность. Поэтому то мама к нам, то мы к ней
автор: Murashka(25.05.2017 в 10:48)
Настя, я в восторге от твоих девочек и от вас. Когда читпешь, кажется, что вам все дается легко и просто, потом , конечно, осознаешь, что это ваше отношение к обстоятельствам делает их такими. Желание побыть с мамой не имеет для тебя преград. Я, скорее всего, не решилась бы одна на такую дорогу. Обратно такой же квест с дорогой был?
Ваши фотографии бесподобны. Как и все я в восхищении от библиотеки и площадки в Швеции.
автор: Asik(25.05.2017 в 11:11)
обратно стыковки были короче намного, поэтому легче прошло
автор: Гретта(25.05.2017 в 16:07)
Настя, поездка ваша восхищает)) Девочки, у тебя умницы. Даша очень сознательная!
автор: ЙОЖкин Кот(27.05.2017 в 16:57)
Настя, не буду оригинальной,ты герой путешественник. хотя состояние "просто захотелось к маме"знакомо очень.я как то из командировки делала приличный крюк чтоб побыть у мамы меньше суток. но с ребенком мои подвиги совершаются только мысленно. а с двумя наверно и мыслей бы не было.
европейская реальность покоряет своей заботой о людях. спасибо что делишься с нами
автор: Asik(15.06.2017 в 14:54)
Продолжу экскурсию по шведским площадкам, ну а что? если мы в основном по ним и перемещались
Площадка Макен. Она находится в соседнем городочке Тролхеттан, минут 30 на машине от дома. Сделана по мотивам какого-то сериала. Но про сериал не слышала, а площадка клевая.
Она совсем небольшая, но там столько всего... смотрите сами.
Заправка и машина
автор: Asik(15.06.2017 в 14:57)
Упс, не заправить
автор: Asik(15.06.2017 в 15:03)
Внутри заправки. Говорят, там все в точности как в сериале. А по мне милое помещение из прошлого, и музыка соответствующая играет.
Выходим наружу, а там горка.
И вид с другой стороны
автор: Asik(15.06.2017 в 15:07)
На площадке сделана дорога с дорожными знаками, парковками, ну и заправка тоже оттуда. И ездят 2 машинки. Конечно, очередь к ним выстраивается хорошая) Но минут 15 подождать, и ты уже водитель. Кстати, это абсолютно бесплатно и неограниченно. Ждешь своей очереди и едешь. И так пока не стемнеет.
Даша первый раз каталась в такой. Сначала управление давалось с трудом, а потом освоилась. Садилась, пристегивалась, на пешеходных переходах останавливалась, и конечно же, заправка. Куда же мы без бензина
автор: Kate(15.06.2017 в 17:02)
Ничего себе, как здорово!!
автор: Asik(17.06.2017 в 15:09)
Есть отдельные зоны для пикника и несколько качелек-каруселей.
Вот эта нам особо полюбилась, вроде качель, а вроде карусель - привод ручной-родительский.
Было еще подобие тарзанки. Хорошо мне пришлось побегать) Даша садилась, и со свистом улетала вниз, проезжала несколько метров и обратно. Но легкая очень она, поэтому приходилось подталкивать иногда
автор: Asik(15.06.2017 в 15:12)
Следующее наше развлечение - это музей в Ванешборе. И опять бесплатный) Уж не знаю почему, но это так. Музей небольшой, но интересный. Говорят, там одна из самых больших коллекций птиц. Выглядит это как много-много чучел. На втором этаже уже предметы искусства, в подвале комната из 50-х годов, смотреть забавно, учитывая, что многие вещи сейчас можно купить на аукционе, который проводится неподалеку) Но Даше были интересны только животные. Как и во многих местах, в музее есть интерактивная зона. Можно посмотреть на разные камни в лупу, пораскрашивать животных, разложить яйца по их гнездам (это сложно, особенно когда даже я не могу правильный ответ сказать, в птицах не сильна, собственно как и в шведском)
автор: Asik(15.06.2017 в 15:14)
Большая сенсорная коробочка.
Некоторые животные schleich. Честно, я удивилась, за столько времени никто не стащил их... Видимо, поэтому у нас такого нет...
автор: CoachLena(15.06.2017 в 17:06)
Так всё здорово сделано! Очень интересно, пиши!
автор: iuliana(15.06.2017 в 17:33)
Эх, у нас такого никогда не будет((( а жаль(
автор: Ольча(16.06.2017 в 15:41)
Ася, как здорово!!! Да.. Тяжело, наверное, потом возвращаться в НН ((((
автор: Asik(17.06.2017 в 15:39)
Приехали мы как раз на Пасху. К празднику у церкви появилось вот такое дерево. Его ставят как елку на Рождество, обычно оно там не растет.
У магазинов появляются деревья с перьями. Но с каждом годом все меньше и меньше... А жаль. Исчезают деревья с перьями потому что перья настоящие, а это негуманно по отношению к животным. С одной стороны согласна, но курицу то едят. А деревья очень красивые.
И Дашино творение на дверь
автор: Asik(17.06.2017 в 15:42)
На праздник устраивали парад и представление. Мишка немного удивился, когда за ним бежал ребенок и что-то лепетал на русском
автор: Asik(17.06.2017 в 15:44)
И просто немного прогулок. Несмотря на холод цвели сакуры, нарциссы. Забавное сочетание: цветы и зимние куртки
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)