05.05.2024, (Воскресенье) 7:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Настоящее счастье! Asik и Сережа - родители Даши и Ариши!

 
Страницы:
1
 … 
80 81 82
83
84 85
автор: Asik(15.11.2023 в 11:32)
Да, этот домик такое местечко уюта. Основной домик крошечный, он всего 38 метров. Зато есть все необходимое.
автор: Asik(15.11.2023 в 00:40)
И природа
автор: CoachLena(15.11.2023 в 10:53)
Ася, невероятные красОты вас окружают. Ты нам показываешь такую живописную Германию и Швецию, дух захватывает.
автор: Asik(15.11.2023 в 11:34)
Там действительно, очень красиво. И несмотря на работу, занятия детей и наш немецкий, мы все равно смогли отдохнуть. Эта природа заряжает.
автор: CoachLena(15.11.2023 в 11:50)
Мне показалось, что и в Мюнхене вы живёте в очень красивом месте. Близко горы, озёра, лес. На велосипедах катаетесь по таким чудесным местам.
автор: Asik(15.11.2023 в 12:10)
Безусловно. Просто в Мюнхене еще и куча дел, которые надо переделать. А там, в лесу, дела, конечно, есть, но все очень размеренно.
автор: CoachLena(15.11.2023 в 23:00)
Ася, очень здорово! Показывай нам иногда эту красоту.
автор: Asik(15.11.2023 в 10:26)
Каждый день гуляя с собакой мы набирали много-много грибов и черники.
Дети рыбачили с папой. Ни одна рыба не пострадала.
Лазили по деревьям за сливами.
А мы с мужем сбежали на пару дней в Гетеборг. Просто погулять вдвоем. Поужинать вдвоем и заказать столько шариков мороженого, сколько хочется. И ни с кем не делиться и не давать попробовать.
автор: Asik(15.11.2023 в 10:37)
В Гетеборге была выставка Бэнкси. Уличный художник с картинами на очень острые темы.
автор: Asik(15.11.2023 в 10:44)
Местами я просто ревела.
автор: Asik(15.11.2023 в 10:57)
Сидя у мамы на кухне, мы получили сообщение от нашего риэлтора. Она неожиданно продала наш сад в Нижнем Новгороде.
Мы его выставили на продажу достаточно давно, но особо никто не звонил. А тут вдруг раз и его готовы купить. Но покупатель хочет видеть собственника, по доверенности покупать не решился.
И у меня есть бумажные дела, которые хорошо бы закрыть до конца года. Хотя я планировала поехать одна где-то в ноябре.
Но решаем ехать вместе. Сделка назначена на конец августа. А в конце августа у Дашиной подружки день рождения. Подстраиваем билеты так, чтобы попасть на праздник.
Подстраиваем билеты, это конечно, громко сказано. В существующей реальности билеты покупаются из наличия и если меньше 2х суток в дороге, это уже везение. Нет, есть конечно, турецкие авиалинии. Но летом билеты стоили почти 2 тысячи евро на человека. С вылетом из Москвы. А в это время в Москве часто закрывали аэропорты из-за дронов. В общем, лететь через Москву был не вариант. В итоге купили билеты до Анталии, а потом отдельно билеты из Анталии в Нижний.
Прилетели в Анталию в 2 часа ночи. Ищу наш рейс в Нижний, а его нет. Оказывается, нам надо поменять терминал. Между терминалами можно добраться только на такси. Благо хоть наличные были с собой, чтобы расплатиться.
В 1 терминале нужно ждать регистрации на рейс. Только тогда можно сдать багаж. Вылет у нас в 8 утра. Те с 2х до 8ми утра нам нужно где-то быть. В аэропорте нет ни стульев, ни лаунджей, ничего. Находим одно единственное кафе. Укладываю Дарюшу спать на стульях. Понимаю, что добираться таким способом я больше не решусь.
автор: _анна_(15.11.2023 в 18:52)
Капец, конечно. Вот я и хочу, и не могу себя на что-то такое уговорить. Есть автобус Берлин - Калининград, дешево, но ночь в автобусе.
автор: Asik(15.11.2023 в 19:09)
Ооо, у нас уже много вариантов коллеги отработали.
Автобус до Калининграда нет-нет. А вот самолет до Гданьска, машина до Калининграда - прекрасный вариант. Но самолета в нижний редко.
Второй вариант тоже долгий, но относительно легкий. Самолет до Вильнюса, такси и поезд до Москвы.
Если уж автобус, то лучше из Хельсинки. Но это ночь в автобусе.
Ну и Турция. Но если лететь, то лучше через Стамбул. Из Нижнего тоже рейсы есть, они будут разные, не стыковочные, но вариант.
автор: Victoria(15.11.2023 в 22:03)
Мы летаем в Европу (это Италия) в командировки турецкими авиалиниями из Москвы через Стамбул. Нн-Москва - Аэрофлот, или поезд
автор: Asik(15.11.2023 в 22:15)
Летом билеты стоили от 2х тысяч евро за человека. И это только до Москвы.
Плюс многие, кто летел, попали на большие задержки рейсов из-за дронов.
Поэтому пришлось искать другие пути.
Сейчас глянула, если заранее брать, то от 900 евро на человека, это конечно, меньше, но альтернативные варианты дешевле получаются, а по затраченному времени примерно сравнимы.
автор: Asik(15.11.2023 в 11:03)
Дальше рейс домой. В аэропорту нас встречает друг. Было безумно приятно.
И началась наша активная неделя. Каждый день был расписан по минутам буквально. Сразу из аэропорта мы поехали домой, бросили вещи и побежали к ортодонту. Это был ее последний день перед отпуском. А Дашу нужно было показать, чтобы оценить результаты работы со специалистом. Врач хвалит меня, говорит, что таких результатов при онлайн занятиях она еще не видела. Придраться не к чему. Оставляем поддерживающие упражнения, но никакого другого ортодонтического лечения ей не нужно. Выходим от врача в 6. Меня хватает только забежать в магазин и лечь спать.
автор: Asik(15.11.2023 в 11:07)
Я давно столько не обнималась. За неделю мы успели увидеться с таким количеством людей, было очень тепло.
За всю неделю я не готовила ни разу. Утром в субботу я проснулась от смс. Соседка написала, что оставила нам под дверью кашу, кофе и вкусняшки.
Днем забежали на лимонад в селедку.
А вечером уже были у друзей. Дети висели вверх тормашками, показывали нам концерты, устраивали комнату страха. А мы сидели на кухне и не могли наговориться
автор: Гретта(15.11.2023 в 17:02)
Очень рады были встрече!
автор: Asik(15.11.2023 в 22:16)
И мы.
автор: Asik(15.11.2023 в 11:11)
С понедельника в школе начинался танцевальный интенсив в коллективе, где раньше Даша занималась. Написала преподавателю, она разрешила Даше к ним присоединиться. Ребенок была счастлива.
В школе Даша встретила и свою учительницу из 1-2 класса.
автор: Asik(15.11.2023 в 11:19)
Ритм той недели был на максималках. Но мы успели пройти почти всех врачей. Стоматологов, педиатра/терапевта, гинеколога, кардиолога, окулиста, остеопата, ортодонта, наверняка, кого то еще забыла. Побывали в банках, в полиции, если у тебя есть разрешение на работу в другой стране, то об этом обязательно нужно уведомлять. Оформить все бумаги, забрать все документы на дом из Кстово, кто ж знал, что они нам счетчик без нас поменяли).
Я рассказывала местным коллегам, что за утро мы успели встретиться с другом, сдать кровь, сходить в банк и положить наличные на счет, выпустить новую карточку, сходить к врачу, позавтракать где-то, забежать за вкусными фруктами и цветами, и вернуться домой в 10 утра. В Германии все это растянулось бы на пару месяцев. Задача положить наличные на карту, это уже задача со звездочкой в Мюнхене, где нужно ехать в 1 из двух отделений в рабочие часы (с 9 до 13 все дни, кроме выходных, или в среду с 11 до 16) и положить деньги на счет можно только там.
автор: Asik(15.11.2023 в 11:24)
Но было настолько хорошо, что я очень переживала, а как же мы будем возвращаться.
Сложнее всего было Даше. Она очень привязана к подругам. К определенной свободе, что в любой момент может пойти к кому то в гости.
Она огромная молодец тут, в новой школе на новом языке она смогла найти близких людей, а потом мы ее перевели в новый класс. В сентябре 2024 ее опять ждёт смена школа. Это сложно.
И уезжать было очень сложно. Особенно после такой недели, полной общения.
А в аэропорту Мюнхена нас встречали Сережа с Аришей. Пока Сережа работал, Аринка нарисовала нам плакат.
автор: Asik(15.11.2023 в 11:48)
В Мюнхене часто что-то происходит, так в сентябре была выставка машин, где показали новые модели, прототипы. Было много активностей для детей по типу квизов, временных татуировок, раскрашивания шопперов и сборки моделей Лего.
автор: Asik(15.11.2023 в 11:50)
И первый в жизни девочек настоящий концерт.
Moss Kena и Glockenbach feat ASDIS.
Случайно получилось туда попасть, но девочкам понравилось.
автор: Asik(15.11.2023 в 12:00)
Учебный год в Баварии начинается во второй вторник месяца. При этом в понедельник все дети уже дома, родители работают.
У нас отличная продлёнка, она работала уже с начала сентября, но мы просто туда не ходили. А вот у других родителей возникали сложности, чем же занять детей, пока родители работают.
На помощь пришли коллеги, они пригласили всех деток к нам на работу. С 9 до 16 их развлекали. Причем программа была продумана на разный возраст. Пока малыши клеили какие то поделки, дети постарше занимались программированием. А еще они играли в баскетбол, ели кучу сладостей и вообще решили, что родителям в офисе просто прекрасно. Заставляй человечка в компьютере плясать, пеки печенье и играй в бильярд.
автор: Kate(18.11.2023 в 09:43)
Как здорово у вас на работе!
автор: Asik(21.11.2023 в 20:01)
Да, коллеги молодцы, что такое делают.
автор: Asik(15.11.2023 в 12:03)
А во вторник началась учеба.
Для большинства это обычный день, никаких линеек, торжественных фраз или парадной формы.
Старшую я успела сфотографировать только со спины, так она торопилась в школу.
автор: Hellen(19.11.2023 в 09:09)
Такие хорошенькие обе и такие разные сестры, прям удивительно. Дашу видимо не накрыл переходный возраст, по крайней мере на фото ещё ребенок. И соглашусь с Ирой, вам идёт Европа, Германия, как будто вы всю жизнь там жили.
автор: Asik(21.11.2023 в 20:03)
Спасибо.
У Даши пока переходный возраст в самом самом начале. И еще мне кажется, что тут взрослеют чуть позже. В 4 классе они много гуляют, играют в настолки, пои этом нет телефонов, нет чатов, почти нет компьютерных игр.
автор: CoachLena(22.11.2023 в 19:31)
Вот это очень правильно. Я тоже против и чатов, и блогов, и ежедневных компьютерных игр в таком возрасте, кто бы что ни говорил. Всему своё время. Успеют.
автор: Asik(15.11.2023 в 12:08)
У младшей была линейка. В нашей школе 4 первых класса. Это считается много.
Детей рассадили на скамеечки, директор поприветствовала их в школе. А второклассники спели малышам песенку, как хорошо живется в школе. Что-то типа гимна школа.
С рюкзаками и кульками учителя отвели детей в класс, показали родителям парты. И отправили взрослых гулять на школьном дворе, где заранее приготовили кофе и печеньки, говорят в соседней школе еще и шампанское было)
Большинство детей уже были знакомы со школой. В садике организовывали день, когда будущих первоклашек отводили в школу и все показывали.
Дети, которые ходили в другие садики, или не ходили вообще, для них в июне организовывали пробный учебный день, чтобы к началу года дети пришли в здание школы и чувствовали себя увереннее.
автор: Asik(15.11.2023 в 13:06)
В школу дети идут в 6 лет. В первом классе они занимаются тем, что в России дети учат в садике. Учат буквы, учатся читать, знакомятся с цифрами и составом числа. Оценок нет и не будет до середины второго класса.
Для нас это спасение, что к школе не нужно уметь читать. Мы переезжали в Германию, когда Арине было 5. В это время она не читала. После переезда все силы были брошены на немецкий, просто, чтобы она заговорила.
Плюс занятия с логопедом онлайн.
В какой то момент решили, что пора начинать читать, хотя бы чуть-чуть. Со мной она заниматься отказывается. Максимум минут 5 может. Далеко не с любым преподавателем она может заниматься онлайн.
Но вроде бы нашли учителя, с мая начали заниматься русским, параллельно продолжаются уроки немецкого, там тоже учатся читать. Пока идет медленно.
Иногда удивляешься, насколько разными могут быть дети. Даша легко запоминала стихи, буквы выучили мгновенно. Читать тоже научилась как то легко.
С Аринкой путь совсем иной, плюс осложненный переездом. В какой то момент я отчаялась. Записала ее к нейрофизиологу. Почти час длилась диагностика. Потом Арину отправили гулять, а специалист начал речь со мной фразой, что у некоторых детей поведение, характерное для переходного возраста, начинается с рождения. А я то готовилась к Дашиному переходному возрасту, но никак не к Арининому. Зато Сдвг нет, хотя я опасалась, что это именно оно. Получив все рекомендации, продолжила пить магний, и сдала еще кучу анализов на дефициты, мое ровное состояние, это максимум, что я могу дать ребенку. И продолжать все занятия.
автор: _анна_(15.11.2023 в 19:03)
Ася, мне как-то в разговоре Наташа (наш общий препод немецкого) говорила, что Даша - groß begabte, очень одаренная девочка и за всю её, Наташину, преподавательскую карьеру она встречала единицы таких острых умом детей.
Так что, может, с Ариной медленнее, потому что у тебя планка сильно Дашей поднята)
Я очень всегда радуюсь, когда читаю про ваши образовательные успехи у обеих.
автор: Asik(15.11.2023 в 21:13)
Спасибо.
Я не то что бы их сравниваю. Они настолько разные, во всем, вот прямо во всем. Разве что обниматься обе любят одинаково много.
Просто так странно со вторым ребенком выстраивать все заново. Все как в первый раз.
А Даша невероятная умничка, это правда.
автор: Напротив(16.11.2023 в 07:29)
Какая чудесная "обнадеживающая фраза" про переходный возраст с рождения)) У тебя обе девочки молодцы, просто разные! Главное, что у них есть друзья и вообще они позитивчики-живчики, все остальное наладите!

Такие красивые озера у вас вокруг
автор: Asik(16.11.2023 в 11:13)
На самом деле после этой фразы стало легче. Как то легче принять, что просто такой ребенок, что нет каких то заболеваний, расстройств и тп. Что то, что я делаю, это правильно, и это помогает, а не бесполезная трата времени и сил. Что я не суперстрогая мама, которая придерживается графика и почти не позволяет отклонений в начале ночного сна, а это действительно необходимо.
автор: my_tender(17.11.2023 в 23:34)
Ася, люблю ваших девочек всем сердцем ❤ до чего же они чудесные! Я уже говорила, но повторюсь- вам очень идёт Германия! С огромным удовольствием почитала про вашу жизнь. Всплакнула по Италии… Венеция, озеро Гарда… Как будто это было в прошлой жизни (
автор: Asik(21.11.2023 в 20:04)
Спасибо. И отдельное спасибо за рекомендацию местечка на Гарде, вдохновились вашими фотографиями.
автор: Asik(21.11.2023 в 21:01)
Октоберфест. В этом году Октоберфест посетили больше 7 миллионов человек.
Народ наряжается в дирндели и кожаные шорты. Поле Терезиен превращается в огромное поле-праздник. С аттракционами, палатками с брецелями и яблоками в карамели. С пивными тентами, места в которых начинают бронировать еще в марте.
На октоберфест водят детей, организованно из школы и из садика. Есть даже специальный детский день, когда на аттракционы скидки.
Ну а вечером это исключительно мероприятие для взрослых. Кажется, после 8 вечера детям совсем нельзя находиться на территории.
Я не знаю компаний, где не организуют хотя бы один обед или ужин с коллегами на Октоберфесте.
Наша команда не была исключением. Коллеги пришли все в народных костюмах. Один пришел в кожаных шортах, но в белых кедах, о чем шутили весь обед.
автор: Asik(21.11.2023 в 21:04)
Когда я говорю, что все в традиционных костюмах, то это буквально все.
Хотя и в обычную пятницу-субботу тоже часто встречаются люди в этих костюмах. А цены варьируются от 30 евро и почти до бесконечности. Красивый дирндль легко может стоить и тысячу евро.
автор: Asik(21.11.2023 в 21:11)
А еще у нас появился приходящий кот, а может и кошка. Летом дверь на террасу часто была открыта, и каждый день к нам приходил кот. От еды чаще отказывался, но зато играл с девочками, спал за занавеской, гладился и уходил гулять дальше. И так несколько раз за день. Удобно.
автор: Asik(21.11.2023 в 21:24)
Еще одно из развлечений выходных - это барахолки.
Тут целая система с ними. Каждую субботу в разных районах города проводятся гаражные распродажи. Люди открывают свои дворы, общаются, заодно продают какие то свои вещи.
Найти можно все, что угодно. Посуда, сноуборды, игрушки, книжки. Не особо часто мы находим что-то, но так однажды девочки купили коляску для бебиборна, с бебиборном и кучей одежды, стоило это пару евро.
Единорога на фото нам просто отдали, лишь бы забрали.
Но самое интересное - это именно посмотреть дома и дворы, которые обычно закрыты.
автор: Asik(22.11.2023 в 21:30)
Как то читала Даша книгу Atlas Obscura и прибегает воодушевленная, вычитала, что недалеко от нас есть огромная ледяная пещера.
Считается самой большой ледяной пещерой в мире общей протяженностью 42 км.
автор: Asik(22.11.2023 в 21:35)
В пещере нет электричества, выдают фонарики с настоящим огнем.
Дорога внутри не из легких, нужно пройти 700 ступенек вверх, местами просто карабкаешься вверх в темноте. Но оно того стоит.
Лед причудливых форм. Ледяные стены, где каждая полоска это год. А под тобой еще 5 метров льда.
автор: Kate(22.11.2023 в 21:40)
Просто ваааау!
автор: Victoria(22.11.2023 в 21:49)
Очень красиииво ! Даша молодец))
автор: Asik(22.11.2023 в 21:37)
Внутри почти всегда постоянная температура. Летом -2, зимой -8. Но зимой пещера закрыта, высок риск схождения лавин с гор.
автор: Asik(22.11.2023 в 21:40)
Ну и горы вокруг. К ним невозможно привыкнуть. Кусочек гор я вижу каждый день, когда еду на работу, каждый раз удивляюсь им.
автор: Asik(22.11.2023 в 21:49)
А по дороге заехали в ближайший городок в поисках мороженого. Мороженое не нашли, но погуляли хорошо
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)