28.04.2024, (Воскресенье) 12:47
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Настоящее счастье! Asik и Сережа - родители Даши и Ариши!

 
Страницы:
1
 … 
79 80 81
82
83 84 85
автор: Asik(12.11.2023 в 22:43)
За вкусным аперолем
автор: Asik(12.11.2023 в 22:47)
За разноцветными домиками
автор: Asik(12.11.2023 в 22:48)
Да и просто за этой атмосферой
автор: Гретта(13.11.2023 в 10:18)
Как красиво!
автор: Asik(12.11.2023 в 23:03)
Дальше мы хотели поехать во Флоренцию. Но оказалось, что мест нет. Вообще. Все квартиры сданы, номера в отелях тоже. Было непривычно. Обычно хоть что-то всегда удавалось найти. Но не в пасхальные каникулы. Стали смотреть, а что если не Флоренция. На море пока холодно. В Милане с жильем тоже проблема, и с машиной там тоже непросто, много зон, где на машине нельзя. Все же надо бы пораньше бронировать. А потом нашли отель в Болонье. Едем.
После малоэтажной Венеции, Болонья смотрится очень высокой и городской.
Большие проспекты, много магазинов, аркады, много-много аркад, почти весь центр можно пройти вдоль вот таких крытых улиц. И дождик не страшен
автор: Asik(12.11.2023 в 23:05)
Зашли в библиотеку. Дети тут же отыскали книги на русском и отказались уходить. Но библиотека настолько продумана, что можно зайти в кафе и взять кофе с булочкой, или вина.
Но и здание библиотеки тоже заслуживает внимания
автор: Asik(12.11.2023 в 23:08)
Падающие башни есть и Болонье. На одну из них можно подняться. Почти 500 ступенек вверх по кругу. Лестница очень узкая, 2 человека рядом не могут идти, местами почти вертикально. Но ради этого вида можно и походить.
автор: Asik(12.11.2023 в 23:13)
Отпуск подходил к концу.
И последние денечки мы решили провести на озере Гарда
автор: Asik(12.11.2023 в 23:18)
Сначала термальные источники. Огромное теплое озеро на улице. На улице что то около 0. Перчатки снимать не хотелось, а тут озеро на улице. Но оказалось очень теплым, местами 38-40 градусов даже. Отличное место, чтобы действительно отдохнуть.
И как я сначала думала - виноградники. Но нет, просто огромные плантации яблок. У подножия Альп растут какие то знаменитые сорта яблок, и они тут везде.
автор: Asik(12.11.2023 в 23:20)
Монте Бальдо. Гора у озера. Сюда люди поднимаются на подьемнике, а спускаются разными способами. Кто-то пешком, кто-то на велосипедах, кто-то на парапланах
автор: Asik(12.11.2023 в 23:21)
А мои дети просто нашли снег и были счастливы
автор: Victoria(13.11.2023 в 13:39)
Красивые, необычные и замечательные каникулы ! Очень рада за вас!
автор: Гретта(13.11.2023 в 14:23)
Какое фото с чашкой)

И какие замечательные каникулы, на вас очень приятно смотреть!
автор: Kate(15.11.2023 в 22:51)
Какой шикарный вид для кофе!
автор: Asik(12.11.2023 в 23:24)
В день отъезда наступила Пасха.
В отеле организовали поиск шоколадных яиц. А призом в конце было яйцо больше метра в высоту, все из шоколада. Загрузив шоколадных детей в машину, мы поехали домой.
На пороге нас ждали подарочки от соседей, ага, опять таки шоколадные зайцы.
И моя посылка, которые приехала в первый день нашего отпуска. Вот так вот моя люстра пролежала у нашей двери почти неделю.
автор: Asik(14.11.2023 в 22:35)
В апреле я как всегда маялась от аллергии.
Спасались в музеях. Благо по воскресеньям вход всего 1 евро. Так что в дождь или во время аллергии мы часто там.
И под конец цветения мы выбрали велосипед и мне. Не могу сказать, что я фанат велосипедных прогулок с детьми, но на велосипедах тут удобно. А разок смогли прокатиться с мужем вдвоем, вот это вообще круто.
автор: Victoria(15.11.2023 в 10:49)
У меня похожий велик) это австрийский ктм?
автор: Asik(15.11.2023 в 11:31)
Нет, это dynamics. Кажется, он немецкий. Я выбирала под свой рост, и желательно не детский. Оказалось, что выбор совсем небольшой. Cube еще понравились, но этот показался удобнее.
автор: Вредная конфетка(17.11.2023 в 17:00)
Мне муж подпиливал основание седла, чтобы я могла доставать ногой до земли))
автор: Asik(14.11.2023 в 22:40)
А еще к нам приезжал в гости мамин муж. Он часто бывает в Мюнхене по работе, теперь совмещает это с визитом к нам. В тот день у нас были дикие накладки с мужем на работе, мы ломали голову, как между встреч забрать детей и быть в разных частях города одновременно. И именно в этот день прилетал Андеш. Забрал и выгулял одного ребенка, привез к нам домой, поразвлекал младшую. Когда дети заговорили на немецком, им стало проще общаться. Сейчас уже свободно с ним говорят и просто обожают.
А мне так радостно, что у детей есть бабушки и дедушка, которых они видят теперь намного чаще.
автор: Asik(14.11.2023 в 22:43)
В конце мая у Даши был отчетный концерт в продлёнке. Они готовились целый год. Шили костюмы, сами рисовали декорации. Задействовали всех-всех детей. Арендовали большой концертный зал. Это было целое событие.
Даша была павлином, та, что в центре
автор: Asik(14.11.2023 в 22:48)
Каждую неделю мы даем детям карманные деньги. Сейчас это 5 евро в неделю.
Кстати, на Дашин день рождения мы получили мюнхенскую брошюру, где кратко рассказывают об особенностях развития детей этого возраста, права и обязанности детей, и рекомендуют размер карманных денег. Каждый год сумма немного увеличивается.
Обычно Даша просто копит, без цели. Но однажды она увидела сову из Гарри Поттера. Глаза загорелись. Немного не хватало ей, пришлось копить чуть дольше. И вот сова у нас.
автор: Asik(14.11.2023 в 22:54)
В июне опять были каникулы. Целых 2 недели. А потом предстояло учиться до 1 августа. Долго думали, что же делать. Понимали, что в августе на море поехать не получится, а дети очень хотели купаться. В Италии началось наводнение. В Черногории море было бодрящим и никаких надежд, что потеплеет.
Выбор пал на Турцию. И вот вроде бы все было неплохо. Вкусная еда, много горок, на которых дети скатились по разу и сказали, что там слишком мокро (ну да, в аквапарке это так неожиданно), и вроде бы и анимация есть. Но было столько но, что мы отпраздновали Дашин день рождения там и радостные полетели домой.
автор: Asik(14.11.2023 в 23:23)
Совсем забыла про фото с фото
автор: Asik(14.11.2023 в 23:00)
А дома нас ждал следующий квест. Отпраздновать Дашин день рождения с ее немецкоговорящими подругами. Дома я не рискнула. Мой немецкий еще пока не позволял элементарных бытовых фраз. А просить Дашу переводить в ее праздник, тоже как то не то.
В итоге забронировали батутный центр. Позвали самых самых близких подружек. Родители всех привезли. Пожелали мне удачи и предложили писать, если возникнут сложности с коммуникацией.
Через 3 часа мы с детьми уже как то научились понимать друг друга. Некоторые родители потом написали, что дети и не заметили, что на немецком я особо то не говорю.
автор: Asik(14.11.2023 в 23:03)
Развлечение этого лета - собери клубнику на поле сам.
Ты приезжаешь на поле, взвешиваешь свою корзинку, набираешь клубнику, на выходе взвешиваешь еще раз, вес корзинки вычитают, ты платишь только за клубнику. По цене примерно как в магазинах. Бонусом можно съесть столько клубники, сколько влезет.
автор: _анна_(14.11.2023 в 23:08)
Мы так собирались-собирались, но в итоге доехали только 1 раз и неудачно - поля открыли на неделю позднее))
Зато я на прошлой неделе за грибами ходила!
автор: Asik(14.11.2023 в 23:11)
С грибами у нас сложно. Во-первых, не больше 1-2 кг. А во-вторых, все еще встречаются следы радиации именно в грибах и кабанах. И если с кабанами у меня вопросов нет, то грибы я что-то не рискую тут собирать.
автор: _анна_(14.11.2023 в 23:17)
Ну больше 2 кг я и не собиралась) думаю, что и одного не было. А радиация почему?
автор: Asik(14.11.2023 в 23:21)
После Чернобыля в Баварии прошел дождь, как раз со следами радиации. Это не отразилось на людях, фон был спокоен сразу, но в почве какая то часть осталась. Опять же, количество минимальное и вроде как безопасное. Но все же предупреждают об этом
автор: Asik(14.11.2023 в 23:09)
Поля были открыты примерно с конца мая по конец августа.
И сама дорога до ближайшего поля тоже была классная.
Примерно 6-7 км. Сначала по лесу, потом по полю. Можно и по асфальтированной дороге, но это не так интересно.
На поле встречались с друзьями, и потом ехали к ним, обратно тоже на велосипедах домой. Примерно 20 км получалось. Ехали со скоростью Аришки. Сначала достаточно медленно. На 2-3 раз она уже довольно шустро преодолевала такое расстояние.
автор: Asik(14.11.2023 в 23:19)
Второе развлечение лета - сап.
В Баварии очень много озер. Просто очень. До некоторых можно дойти пешком, куда-то доехать на велосипеде. Чуть дальше озера будут в горах с потрясающими видами. Какие то теплые, потому что глубина по колено, но при этом размеры озера большие, противоположный берег не всегда видно. Какие то ледяные, потому что ледник прямо над озером и вода в озере берется из этого ледника.
А еще летом жарко. А у воды приятнее. Плюс все организовано так, что есть места, где переодеться, есть туалеты, кафе и детские площадки.
А ну и в воскресенье в Баварии закрыто все. Делать по сути нечего. Поэтому воскресенье это день встреч, гостей, путешествий
автор: _анна_(14.11.2023 в 23:25)
Хочу такой купальник в следующем году. Это radasolei?
автор: Asik(14.11.2023 в 23:35)
Ань, это детский некст
автор: _анна_(14.11.2023 в 23:48)
))) невариант мне, короче.
автор: Asik(14.11.2023 в 23:34)
Перед Турцией у моей подруги был день рождения.
Было безумно грустно быть в этот день далеко. Еще перед праздником спросила, а что же подарить ей. В ответ услышала: «встречу года». Поревела, погрустила.
Как только вернулись из Турции подружка написала, что они будут в Греции в конце июня. Поделилась с мужем, дал карту, сказал купить билеты.
Немного растеряна. Мы только из отпуска. На работе тоже вроде только вышла. Плюс я все еще совмещаю 2 должности. Решаюсь поговорить с менеджером. Он уверяет, что Интел без меня не рухнет. А мне надо обнять друзей.
Все вместе мы полететь не можем. У Даши школа, пропускать нельзя. У мужа работа. Сначала хотела лететь одна. Потом подумали и я взяла Аришу с собой.
Все сложилось каким то нереальным образом. Нашлись билеты на самолет. Так, что мы прилетали утром, обратно тоже со стыковкой в Вене, но перелет днем. Нашлась машина в аренду. Мы умудрились найти дом на нашу компанию.
Приключения начались в аэропорту. Вы когда нибудь попадали в ДТП на взлетном поле? Мы как то умудрились. До самолета нас должен был везти автобус. Все загрузились, и в нас приехала машина с багажом. Никто не пострадал. Но долго ждали полицию. Зато посмотрели, как выглядит полиция в аэропорту. Там она своя
автор: Asik(14.11.2023 в 23:40)
Дом бронировали друзья. За день до нашего прилета.
Мы просмотрели столько вариантов. Хотелось быть рядом и не за все деньги мира.
И вдруг Катя пишет, что нашла. По цене двух комнат в простеньком отеле. А тут дом. С 3 комнатами, кухней, бассейном, видом на море (хоть и не первая линия).
А ребятам дают машину в аренду, Фиат кабриолет. Это что-то из карты желаний, детских мечтаний и тп. Ехать по берегу моря в кабриолете и волосы назад.
По факту, кстати, мы так проехались лишь однажды. UV индекс 11 как то не очень располагает к открытой крыше на солнце.
автор: Asik(14.11.2023 в 23:46)
Но главное, мы провели эти 4 дня вместе.
Как будто и не было этого года. Мы все так же готовили вместе ужин. Болтали под звездами. Убегали в ночи от овец (они почему то решили, что если ты с огромной палкой, то ты пастух, а не отец детей, которым непременно нужна огромная палка. и за тобой надо следовать, это нам потом настоящий пастух рассказал, что кто с палкой, тот пастух)
автор: Asik(14.11.2023 в 23:50)
Я не очень поняла, почему на нашем пляже не было людей. Отличный организованный пляж. Но там не было отелей. Добраться можно было только на машине. И это создало такое классное место. С теплым морем, чистой водой.
Мы ничего не ожидали от этого отпуска, кроме встречи с друзьями, а оказался одним из самых волшебных моментов, когда все складывается легко и классно.
автор: Asik(14.11.2023 в 23:59)
4 дня пролетели. И вот мы снова в наших буднях. Июль. На улице +30. Дети каждый день ходят в школу. Мне много говорили, что в июле уже практически не учатся. Экскурсии, прогулки. Ага, это все было. И уроки на улице были. Им выносили доску и они решали примеры на школьном дворе. И контрольные в июле писали. Но все таки чуть легче было, не было домашки, например. Но учиться в июле морально сложно.
В это время Арина готовилась к выпускному из садика. В садике группы смешанные. Но в этом году выпускалось как то уж очень много деток.
Сначала мы клеили Schultute. Это большой кулек с подарками, который первоклассник гордо несет в школу в первый день. Внутри все, что угодно. Ручки, ластики, заколки, линейки, конфеты. Весит он прилично.
В один из дней нас попросили принести рюкзаки. Хорошо меня коллеги предупредили, что рюкзак понадобится задолго до 1 дня в школе, и рюкзак мы купили сильно заранее. В назначенный день все будущие первоклашки пришли с рюкзаками и показали их деткам из садика. Те поумилялись лошадкам, принцессам и машинкам на рюкзаках. И воспитатели торжественно вручили кульки с маленькими подарками от себя
автор: Asik(15.11.2023 в 00:18)
И выпускной в садике тоже был. Все организовывал садик. Детей забрали от садика и отвезли в горы (примерно 1,5-2 часа на автобусе) Там их встретил пират и целый день они бегали в лесу, искали клад, садик организовал им обед с собой. Вернулись грязные и счастливые.
Такой выпускной стоил 50 евро. В письме очень извинялись, что повышают цену. Тем, кто в трудной ситуации, предлагали помочь из фонда садика.
И мне кажется, это единственный раз, когда садик собирал какие то деньги. У нас не было взносов, никаких сборов от родительского комитета. Никаких подарков для воспитателей. Да и по закону тут воспитателям можно дарить максимум на 10 евро что-то.
автор: Asik(15.11.2023 в 00:23)
Poing. Это что то типа большого контактного зоопарка, где животные ходят сами по себе и их можно кормить. Огромная территория в лесу. И много много детских площадок.
Ни разу не видела павлинов, сидящих высоко на березе.
автор: Asik(15.11.2023 в 00:27)
И еще чуток Баварии. Красивая она
автор: Asik(15.11.2023 в 00:33)
И наконец то каникулы. В первый день мы полетели к маме. У нее как раз тоже начались каникулы в школе. И наш план был, что мы прилетаем к ней, они занимаются детьми, а мы с мужем работаем. Гибридный вариант работы - это здорово.
Мама в конце прошлого года купила домик на берегу озера. Озеро Ванерн одно из самых больших в Европе. А в деревне, где домик, всего несколько домов. Кто-то живет постоянно, а кто-то как и мама, приезжают летом на выходные.
Познакомили Сережу с Бубу. Кажется, они нашли общий язык.
автор: Вредная конфетка(17.11.2023 в 17:13)
Это же домик Петсона!
автор: Asik(17.11.2023 в 17:49)
Ага, именно так. И планируем посадить подсолнухи, как в книге. Но на куриц мама не соглашается
автор: Asik(15.11.2023 в 00:37)
Мама организовала детям розовую комнату.
А у нас был свой гостевой домик, вдали ото всех.
Поскольку дом купили совсем недавно, то дел там, конечно, очень много. Зато это оказалось таким классным видом отдыха. Днем мы работали. В обеденный перерыв делали часик дела на участке или в доме, вечером продолжали и гуляли у озера и в лесу. Частая смена деятельности и отсутствие интернета в гостевом домике дали возможность перезагрузиться.
автор: _анна_(15.11.2023 в 19:07)
Просто какой-то домик Петсона)
автор: Asik(15.11.2023 в 00:40)
Уютный теплый домик, собака, сопящая рядом, детей пустили соседи в детский игровой домик, где детей не было уже лет 20.
автор: Victoria(15.11.2023 в 10:55)
Такое все милое и уютное! Прям веет теплом!
И кажется, что все на своих местах!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)