29.04.2024, (Понедельник) 4:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Настоящее счастье! Asik и Сережа - родители Даши и Ариши!

 
Страницы:
1
 … 
81 82 83
84
85
автор: Asik(22.11.2023 в 21:48)
До пещеры нужно было ехать по платной дороге, купили виньетку на 10 дней. Меньше просто не бывает.
А раз купили, не пропадать же ей. В следующие выходные собрались в Инсбрук. Тоже небольшой город в австрийских Альпах.
автор: Victoria(22.11.2023 в 22:02)
Мы были в Инсбруке! Приятный милый городок!
Как сейчас помню, знаменитый дом с золотой крышей и набережная!)

Жили сравнительно недалеко, столько всего посмотрели) мне кажется в Тироле каждый квадратный км интересен;
Если интересно будет посетите - серебряный рудник Шваца (мы спускались вглубь скалы); криммльские водопады

автор: Asik(24.11.2023 в 10:10)
Спасибо, попробуем доехать. У нас тут рядом тоже есть водопады, но что то как то не получилось пока доехать.
автор: Asik(22.11.2023 в 21:56)
В Инсбруке есть зоопарк с животными, которые водятся в Альпах. И зоопарк расположен в горах на высоте 727 метров над уровнем моря. Животные там живут в условиях, приближенных к обычным.
автор: Asik(22.11.2023 в 21:59)
Каждый раз в Австрии я ищу торт Захер. И каждый раз я его не ем, не мое это.
Зато штрудели на любой вкус: с яблоками, ягодами, ревенем, шпинатом, орехами. Безумно вкусно
автор: Victoria(22.11.2023 в 22:03)
Ася, спасибо за красоту!
Австрия - в самое сердце)
автор: Asik(22.11.2023 в 22:03)
И пока писала про штрудель с ревенем, вспомнила шутку про немецкий язык.
Вот так тут образуются слова. Показала своим немецким коллегами, говорят, ну логично же все. И не поспоришь.
https://m.youtube.com/watch?v=gG62zay3kck
автор: Asik(22.11.2023 в 22:21)
В конце сентября у Сережи был день рождения.
Особых планов у нас не было. Но решили позвать соседей на гриль вечеринку.
Сережа давно мечтал о гриле. А тут и место для него нашлось.
Наверное, это было одно из самых необычных празднований. Кто-то на немецком говорит, кто-то на английском, с кем то на русском. Одни из соседей между собой говорят на чешском. В общем, с праздника у меня не осталось ни одного фото. Но посидели хорошо.
автор: Asik(22.11.2023 в 22:26)
А дальше мы все заболели. Сидели дома, лечились. А на улице во всю готовились к Хеллоуину.
В один из выходных не выдержали, поехали на ферму недалеко от дома.
Так красиво там все оформили тыквами. Любую можно купить. А заодно и какие то фермерские продукты. Именно там я нашла вкусный творог. Самый обычный творог
автор: Asik(22.11.2023 в 22:27)
Миллион тыкв разных цветов и размеров.
автор: Asik(22.11.2023 в 22:42)
Хеллоуин.
В прошлом году он прошел как то мимо нас.
Зато в этом году девочки отпраздновали его аж несколько раз.
Сначала Дашу позвали в гости на вечеринку.
Потом в продленке они почитали страшные истории, порисовали. И я забрала их пораньше, чтобы начать охотиться за конфетами.
Даша ведьмочка. Арина единорог в шапке белого медведя
Сначала они стучались в двери с украшениями около школы. Получили первые конфеты.
Потом поехали домой. По пути позвонила подружке, позвала с нами. Они как то не собирались. Минут через 10 подружка перезвонила, сказала, что ребенок (ему 3 года) разрисовал себя маркерами и готов присоединиться.
Примерно за километр до дома мы увидели детей, бегающими от дома к дома с корзинками. Дети выбежали из машины и пошли в сторону дома, собирая конфеты.
Украшенных дверей было очень много. И вообще все это мероприятие было невероятно милым. В каких то домах открывали очень пожилые люди. Они рассказывали веселые истории, угощали конфетами, которые были завернуты по несколько штук в салфетку в виде приведения. Я не представляю, сколько времени у них ушло, чтобы всех этих приведений свернуть.
У одного из домов у двери просто лежала коробка со сладостями, с подписью «возьмите только 1»
автор: Гретта(22.11.2023 в 23:30)
Я не могу) Очень мило всё)
автор: Asik(22.11.2023 в 22:45)
Куда девать такое количество конфет, я пока не придумала.
У на. Еще с Пасхи не все съедены.
Среди собранного мы нашли несколько конфеток из Швеции.
А знакомая в мешке обнаружила халву, самую обычную халву ротфронт.
автор: Гретта(22.11.2023 в 23:31)
Ничего себе мимо вас он прошёл)
автор: Asik(22.11.2023 в 23:58)
Это в прошлом году прошел мимо. В этом мы отпраздновали аж несколько раз.
автор: Гретта(23.11.2023 в 00:05)
Поняла, невнимательно прочитала. Так мило ходят детки за сладостями)
автор: Victoria(23.11.2023 в 09:03)
Классно!) и детям очень нравится, и взрослым, угощающих ребяток!
автор: Ольхен(23.11.2023 в 11:20)
Ещё одна моя любимая тема, которая теперь выполняет функцию окна в другой мир!

Вы все - огромные молодцы. Я даже не знаю, сколько потрясений, достижений, изменений, каких-то внутренних перепрошивок вы пережили за относительно короткий срок! И не просто пережили, а справились с этим великолепно!

От истории поездки в Нижний на неделю я прослезилась…
автор: Asik(24.11.2023 в 10:09)
Спасибо
Нам еще интегрироваться и интегрироваться. Но очень помогают истории переехавших, иногда просто поддержка людей рядом.
А с поездками в Россию все сложнее и сложнее. Посмотрим, что в следующем году будет.
автор: Asik(24.11.2023 в 10:40)
Сняла наш день 2 недели назад. А только сейчас доходят руки выложить.
10 ноября.
Мне 38, мужу 44. Даше 10, Аришке 6.
1,5 года живем в Мюнхене.
Утром Сережа просыпается в 6:00-6:15 и идет готовить завтрак.
Минут через 10 я иду будить детей.
Аринка проснулась быстро и на своём единороге поскакала завтракать.
Лежим пару минут с Дашей и тоже перемещаемся на кухню.
автор: Asik(24.11.2023 в 10:45)
На завтрак еще вчера с Ариной сделали что-то типа творожного желе с печеными яблоками и корицей.
Даша это есть отказывается. Добывает себе еду в холодильнике самостоятельно.
Дверь на Хеллоуин девочки украшали сами.
Всего 2 недели назад в 6:50 было уже светло. Сейчас уже нет, темнота.
автор: Asik(24.11.2023 в 11:19)
На этой неделе сидели с Ариной дома, она болела. Сегодня первый день идет в школу.
На неделе приехала посылка, которую заказывали с коллегой. Ставлю коробку на видное место, чтобы не забыть взять с собой.
Дети одеваются, плету косички. В 7:20 готовы выходить.
автор: Asik(24.11.2023 в 11:24)
Машина в гараже, по пути забегаем в подвал. Сегодня планируем подвезти коллегу с ребенком, для этого берём бустер.
У каждой квартиры в подвале есть небольшая комната, где можно хранить вещи.
Очень удобно. У нас там и шины, и лыжи, сноуборд, одежда и обувь не по сезону.
Муж переставляет кресла, чтобы сзади влезли 3 человека. Дети прогнозируемо спорят, кто поедет на переднем сидении.
Любуемся машинкой соседа. Он явный фанат машин. В гараже стоит вот эта порше и плюс он похоже работает в bmw, часто приезжает на тестовых машинах, которые обклеивать защитной пленкой, чтобы невозможно было сфотографировать новую деталь. Красивые.
автор: Asik(24.11.2023 в 11:29)
Обычно Сережу мы высаживаем где то у метро, так он оказывается на работе еще до 8 утра. Сегодня план был такой же, но так как Арина села вперед, то Сережа сидел сзади, выйти на светофоре не смог, у нас еще включена детская защита от открывания дверей. Упс.
И это был последний светофор, где могли его высадить, дальше наш путь идет через туннели, там нет остановок, если только съезжать, а на это у нас уже не было времени.
Значит, едет с нами до школы.
По дороге прошу Арину сделать фото. Ну как уж получилось. В 7:50 паркуюсь у школы, высаживаю детей и мужа.
автор: Asik(24.11.2023 в 11:43)
Раньше я еще отводила Арину в садик. На это требовалось минут 5-10, и плюс потом я попадала в пробку.
Сейчас у меня уходит буквально пару минут, достать рюкзаки, поцеловать, а дальше они бегут сами.
А я разворачиваюсь и еду на работу. По дороге говорю с мамой.
В 8:10 я уже паркуюсь у офиса. На самом деле от школы до офиса примерно 15 километров. Но сначала я немного еду через туннель, а потом сворачиваю на автобан, где скорость 120, а иногда вообще не ограничена, зависит от погоды. Поэтому получается так быстро доезжать.
Сегодня мне повезло, свободна зарядка для машин. У нас их всего 2, а электрических машин больше. Кто первый, тот и заряжает.
Быстро просматриваю почту и бегу на урок немецкого. Обсуждаем эффективное планирование рабочего времени. Актуально.
автор: Asik(24.11.2023 в 11:45)
Телефонный оператор о чем то сообщает. Я все еще не могу это прочитать. Кидаю в переводчик, ничего особенного, хотят денег.
Муж присылает фото, что нашел мне гуакамоле. Я пару недель пыталась его найти, но почему-то исчез из магазинов. Муж случайно обнаружил, купил мне.
Потом окажется, что он забудет гуакамоле на работе аж до понедельника. Хорошо хоть в холодильнике.
автор: _анна_(24.11.2023 в 14:03)
У меня такие же оповещения каждый месяц, тоже на препэйде)
автор: Asik(24.11.2023 в 20:11)
Они предложили изначально какие то неплохие условия, так и осталась с ними.
автор: Любинька(24.11.2023 в 14:02)
расскажи поподробнее про электромобиль
автор: Asik(24.11.2023 в 14:53)
У меня заряжаемый гибрид. Те есть электрический двигатель, а есть обычный бензиновый.
У нас достаточно простенькая модель. Зарядки хватает примерно на 30 километров. У коллег есть другие модели, там до 90 км может батарейки хватать. При этом есть рекуперация, те даже при незаряженной батарейке она подзаряжается от торможения, что снижает расход. Примерно до 80-85 км/ч я еду исключительно на батарейке, если выше скорость, то бензин. Зато 2 двигателя разгоняют машинку до 100 км/ч за 6 секунд.
Полностью электрическую мы тоже смотрели, но есть опасения, что не везде ее можно зарядить. По городу нормально, а вот за городом заряда хватает на 300-400 км (ну либо среднюю скорость снижать прилично), быстрые зарядки часто заняты, либо не работают. В Италии с зарядными станциями тоже не все оптимистично, часто заняты.
Но в целом гибрид в качестве городской машины мне очень нравится, тихая, быстрая, заряжается быстро, налог маленький и другие плюшки электрических машин у нее есть
автор: Дюймово4ка(24.11.2023 в 16:49)
Красивая стильная Ася!
автор: Asik(24.11.2023 в 20:12)
Спасибо
автор: Asik(24.11.2023 в 11:42)
Дальше захватывает рабочий день.
Сегодня мне нужно уехать с работы в 2. Беру половину дня выходного.
Но до 2х нужно успеть много всего. На обед не успеваю, беру в столовой салат, съедаю между делом.
У коллеги, из-за которой мы переставляли сидения, меняются планы. Договариваемся встретиться в центре чуть позже. А пока еду за детьми.
автор: Asik(24.11.2023 в 12:23)
Обычно дети в продленке до 4-5 вечера.
Но сегодня мы ищем в театр, поэтому забираю пораньше.
Арина с Дашей в разных группах. Хоть группы и смешанные по возрасту для детей 1-4 классов, но братьев/сестер разного возраста разделяют по разным группам, чтобы каждый мог проявить себя. Хотя строгих ограничений нет, дети перемещаются из группы в группу сами.
В коридоре стоит унитаз это в прошлом году дети ставили сценку о необходимости чистить зубы, умываться и проводить другие гигиенические процедуры. Действие происходило в ванной, а какая ванная без унитаза. Клеили его тоже сами, воспитатели помогали.
У садика парковка занята. Ставлю машину чуть дальше. Очень удобно, что электрические машины могут стоять на платных парковках бесплатно до 2х часов. Очень выручает это.
По дороге дети находят огромную кучу сухих листьев. Ладно, минут 5 у нас на это есть.
автор: Asik(24.11.2023 в 11:53)
Дальше маршрут сложный. Около театра парковки нет. Заранее договорились, что отвожу машину мужу, а дальше едем на метро. Там всего 1 остановка.
автор: Asik(24.11.2023 в 11:55)
Бежим в театр.
Сегодня премьера Рождество в домике Петсона.
Догоняем коллегу. Мы готовы
автор: Asik(24.11.2023 в 11:59)
Дети в восторге.
Я поняла процентов 80. Уже прогресс. Прошлый раз в Бременских музыкантах я поняла только как кричит петух. А тут только отдельные слова у Даши спрашивала. Она мой маленький переводчик.
Но все же не фанат я местного детского театра.
автор: Гретта(24.11.2023 в 12:19)
Выглядит всё очень мило!
автор: Asik(24.11.2023 в 13:09)
Да вот в том то и дело, мило, просто. Возможно, так и нужно детям, но иногда хочется чего-то посложнее, поинтереснее. Но это мне, а дети счастливы. Они уже половину спектаклей там посмотрели, то с нами, то со школой.
автор: Asik(24.11.2023 в 12:31)
Спектакль заканчивается около 5. Сережа приезжает за нами и спешим домой. У Даши скоро занятие немецким.
В прошлом году казалось, что дети не сильно загружены. Хотя это было логично, они учили язык.
В этом году у Даши балет - 2 раза в неделю, остальное по 1 разу: театральная студия, кружок рукоделия, что-то среднее между танцами и акробатикой, немецкий.
У Арины 2 раза дополнительный немецкий в школе, немецкий дома, 2 урока чтения на русском онлайн, гандбол, какие то поделки в продлёнке делают по пятницам и добавился хип хоп.
Почти все или онлайн, или в школе-продленке. На танцы Даша ходит сама
Ну а нам остаётся только помнить обо всех этих занятиях и подстраивать график, чтобы забрать детей. Так как одни из танцев у Даши пересекаются с гандболом у Арины. И это в разных частях города. Сейчас просто забираем детей по одному, я Арину в 4, муж забирает Дашу в 17:30. На этой неделе Даше наконец то дали проездной, попробует ездить одна.
автор: Asik(24.11.2023 в 12:40)
Дома ждал сюрприз, пылесос сожрал огоньки. Год не жрал, а сегодня вдруг проголодался. Обидно. Эти огоньки еще в нашем доме в России висели. Теперь только выкидывать. Повздыхала, заказала новые. А они заметно подешевели, 3 года назад я их сильно дороже заказывала.
Мало того, что лишились огоньков, так пылесос еще и порядок навести не успел. Пылесошу сама.
Замечаю за окном пакет, точно, я же мужу перчатки заказала. Их оставили на террасе. Примеряет. К горнолыжному сезону готов.
автор: Asik(24.11.2023 в 12:58)
Проверяю почту, общаюсь с коллегой.
Нахожу напоминание, что завтра у нас доставка коробочки. Это что-то типа шефмаркета. В субботу привозят коробку с продуктами, из которых можно приготовить 5 ужинов. Мне нравится, что достаточно большой выбор блюд, много овощей. Причем овощи привозят очень качественные.
Арина тоже садится делать домашние задания. Даже удивительно. Но тихонечко радуюсь.
автор: Asik(24.11.2023 в 13:10)
Муж идет жарить бургеры. С появлением гриля где то раз в месяц у нас теперь бургеры. Муж тщательно выбирает мясо. Находит какие то особенные булочки и добавляет много-много овощей.
Я тем временем страдаю на эллипсе. После переезда спорт так и не вернулся в мою жизнь. До ближайшего клуба идти 1,5-2 км. Общественный транспорт туда не идет. Да и времени на это особо нет. В общем, честно призналась себе, что ходить не буду.
Есть групповые занятия рядом, что то типа йоги и пилатеса. Но мне пока настолько некомфортно заниматься там на немецком, хочется разгрузить голову, а не строить фразы и пытаться понимать все.
Летом бегала. По началу было отлично, бегала, смотрела новые улочки, лес. Потом пошли дожди, в лесу стало скользко, новые улочки закончились, стало скучно.
В один из дней на местном авито увидела объявление, что отдают эллипс. Девушка рассказала, что купила его в ковид, ее хватило на 2 занятия, дальше стоял. Решила попробовать я. Пока вроде стабильно получается. Пока я на эллипсе, Арина рядом учит уроки, подсказываю ей что-то. Иногда книжки слушаю. Посмотрим, приживается ли.
Муж, кстати, молодец. Нашел тут волейбольный клуб и достаточно регулярно играет. Даже на какие то соревнования уже ездили.
автор: _анна_(24.11.2023 в 13:57)
Одно из моих желаний (для реализации которого я еще ничего не сделала) - найти себе здесь спортивный ферайн, для общения на немецком как раз.
У нас огромный выбор всего на русском вокруг, но я не хочу)
автор: Asik(24.11.2023 в 15:00)
У нас с феррайном для взрослых проблем нет, и стоит это все каких то смешных денег. Муж что то немного платит за занятия. Ребенок тоже, кажется 100 евро в год.
автор: Asik(24.11.2023 в 13:13)
К 7 Даша заканчивает немецкий.
Ужин тоже готов. Целый ритуал по сбору своего бургера.
автор: Asik(24.11.2023 в 13:16)
Дальше дети просят поиграть в настолку.
Нам эту настолку подарили перед переездом. Очень долго не могли выделить время, чтобы прочитать правила и вникнуть. Зато сейчас это одна из любимых игр. Танюша, спасибо.
автор: CoachLena(24.11.2023 в 14:50)
Наша любимая настольная игра
автор: Hellen(27.11.2023 в 15:43)
Что это за игра?
автор: Asik(27.11.2023 в 15:44)
Вокруг света за 80 дней.
Таня Гретта очень символично подарила нам перед отъездом. Очень классная игра.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)