18.04.2024, (Четверг) 19:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Настоящее счастье! Asik и Сережа - родители Даши и Ариши!

 
Страницы:
1
 … 
47 48 49
50
51 52 53
 … 
85
автор: Asik(22.05.2017 в 14:56)
В Москве мы были около 6 утра. В принципе стандартное время нашего подъема утром. Пошли покушать и на поиски детской комнаты. Т.к. до самолета оставалось 6 часов. Я знала, что она на втором этаже до зоны контроля. По указателям нашли быстро. Комната бесплатная, пускают 1 родителя с 1 ребенком. Удобно, если детей двое, можно пройти всем вместе. Если ребенок один, то второй взрослый останется за дверью. В комнате все тоже самое, что и в Нижнем: игровая, спальня, туалет-душ, кухня. Для взрослых неплохие диванчики. В спальне кроватки только для детей, для взрослых кресла. Девочки немного поглазели и заснули. Мне с моим ростом спать в креслах было тоже неплохо.
Ну а дальше проводили папу в Москву, ему как раз нужно было в командировку в Москву, а сами пошли проходить контроль.
Вот тут мысли, почему же с рождением второго не вырастает третья рука, у меня стали появляться довольно часто.
Но спасала коляска, слинг и довольно сообразительный старший ребенок. Затруднения были только на прохождении контроля. потому что сложить коляску, погрузить все вещи на ленту, все это потом снять и при этом не использовать слинг - нереально одной. Но сотрудники аэропорта опытные, только увидев меня одну с детьми, сразу помогали.
А до самолета Даша рассматривала самолеты, Аришка рассматривала Дашу. А когда Даше досталось мороженое, то в отличном путешествии уже никто не сомневался
автор: Нака(24.05.2017 в 22:25)
Asik писал(a) 22.05.2017 в 14:56:
Затруднения были только на прохождении контроля. потому что сложить коляску, погрузить все вещи на ленту, все это потом снять и при этом не использовать слинг - нереально одной. Но сотрудники аэропорта опытные, только увидев меня одну с детьми, сразу помогали.


О,да. Контроль — это, пожалуй, самое сложное и у нас было. Тоже и сотрудники помогали (и в Омске, и в Москве), и просто мужчины-пассажиры помогали, да и Игорь уже все сам делал.

Настя, ты большая молодец, что слетала к маме с девочками! И две пересадки, да еще и по 6 часов...
автор: Asik(22.05.2017 в 15:12)
Из того что я брала с собой в самолет:
еда - на 2-х рейсах из трех еды не предполагалось, да и редко когда еда подходит для кормящих. Поэтому у меня с собой были 2 банана, 2 яблока, сушки, сухие бананы (немного совсем) и вода
Смена одежды для девочек
Влажная туалетная бумага - в пути использовала и как салфетки
2 погремушки для Аришки
Немного лего для Даши - буквально 10 кубиков и распечатывала заранее карточки, по которым Даше нужно было строить определенные фигуры
Немного карточек из 100 игр в дорогу от Робинс. Брала не все. 100 штук слишком много, штук 15-20. К ним шел маркер
Блокнот
маленький дорожный набор карандашей (они см 5 в длину максимум) 4 цвета и точилка к ним
Наушники и планшет - слушали аудиосказки
Ну и запас памперсов

В дороге пользовались всем, но на обратную дорогу Лего уже не брала с собой.
А еще в блокноте заранее делала напоминалки себе, во что можно поиграть. Например,
- что то типа Мягкого знака - что бывает твердым/красным/съедобным и тп
- что я вижу - цель, задавая вопросы понять, что же я вижу. Например, это съедобное? да, зеленое? да - яблоко
- придумать антонимы
- придумать как можно больше прилагательных к слову. Мышка у нас серая, веселая, хвостатая, танцующая (это из книжки про Новый год, фалле-ралле-ра)))
- хлопать, когда услышит другое слово: нора-нора-гора-нора
- кто что ест и кто чей детеныш
- "я знаю 5..." фруктов (яблоко, груша, банан, манго, лимон) и тп
В общем, к концу всего путешествия я была без голоса, но ребенок за почти сутки дороги вела себя отменно
автор: Sid(22.05.2017 в 22:35)
Asik писал(a) 22.05.2017 в 15:12:
В общем, к концу всего путешествия я была без голоса, но ребенок за почти сутки дороги вела себя отменно


Ты определенно герой! Мне кажется, что именно в этом ключ комфортного полета для ребенка и окружающих - чуть больше внимания, смекалки, активности, взаимодействия от мамы и полет пройдет гладко, маму потом жалко, но на то она и мама)
автор: Asik(22.05.2017 в 15:17)
В Хельсинки мы прилетели уже днем, опять пошли есть Да-да, на ГВ есть хочется постоянно, да и было время уже обеда, но найти что-то приличное там кроме булочки и кофе сложно. Поэтому домашние заготовки очень пригодились. Даша к моему удивлению вспомнила про детские уголочки там, хотя была в том аэропорту в 2 года. Пошли изучать. Так забавно у нее получилось поиграть с девочками-финками. Играли они молча. вернее сначала попытались говорить, никто ничего не понял, а дальше просто молча они вместе катались с горки, вместе начинали наряжать кукол, вместе катались на динозаврах и все молча. Минут 40 они так проиграли, а Аришка сначала смотрела то на них, то на самолеты, а потом легла спать в коляске
автор: Asik(22.05.2017 в 15:22)
А вот дальше было уже сложно. В Хельсинках нам нужно было ждать тоже 6 часов. За час до посадки все уже устали. Ариша спала по полчаса и часто на руках у меня, Даша была без дневного сна и все мои предложения прилечь отвергались. Конечно, силы кончились у всех. Тот час до посадки был одним из самых сложных из этой поездки, я просто села, обняла детей и так сидела какое то время. Потом взяла коляску на плечо, сумку в руку, Аришку в другую руку и еще в какой то руке был Дашин чемоданчик, у нее сил нести его уже не было. Правда нести все это мне пришлось недолго, очень быстро помогли, а в самолете девочки уснули. Всего полтора часа и мы были уже в Гетеборге, где нас встречала моя мама. Еще час на машине и как мы спать легли, я уже плохо помню
автор: Kate(22.05.2017 в 16:32)
Настя, ты герой!
автор: Asik(23.05.2017 в 08:23)
спасибо, девочки, да какой я герой Просто очень захотелось к маме
автор: Зоська(23.05.2017 в 12:15)
Asik писал(a) 23.05.2017 в 08:23:
да какой я герой Просто очень захотелось к маме

Как мило Ты такая умничка,одна,с такими малышами. Читаю с удовольствием о вашем путешествии
автор: ВикTORYя(22.05.2017 в 17:10)
Настя, я с открытым ртом читаю! Точно, герой!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.05.2017 в 22:05)
Настя, ты просто невероятная! Ну правда! О том, что к вам в тему заходить - это одно сплошное эстетическое удовольствие, я уже говорила. Но не устаю повторять это снова!
Но вот поездки ваши! Точнее, твои! Сначала с одной Дашей, теперь с 2 девчонками! Устали от бесконечных болезней Оли, может море могло бы решить хоть частично вопрос. Но у папы нашего сезон.. как представлю, что одной надо как-то придумать, где достать хотя бы третью руку, а ещё запасные нервы..))))) Сразу все мысли возвращаются в сторону дома.. в общем, есть у нас на форуме девочки, которые вот прям образец для подражания в этом плане! Ты, безусловно, в их числе!
автор: Аннет Беловельски(23.05.2017 в 00:05)
Настя,ничего себе! Какой сложный перелет. Жажда путешествий неиспепелима ничем :) Ты герой просто!
автор: Asik(22.05.2017 в 15:23)
Девочки проспали всю ночь, я даже смогла выспаться. А утром уже бежали гулять.
У Даши был неописуемый восторг от собаки. Нам очень повезло с погодой в тот день, было солнечно и безветренно, хотя не особо тепло
автор: Asik(22.05.2017 в 15:25)
Моя любимая площадка. Находится она прямо на берегу озера. Интересная ребенку, там столько всего, а я могла любоваться красотами. Летом там еще и кафешка с мороженным и вафлями работает
автор: Ольхен(22.05.2017 в 23:53)
Настя, я тоже читаю с широко открытыми глазами и ртом ))) Я очень устаю от перелетов с пересадками, одна не полечу ))) Буду слабым звеном и нытиком, достану детей. И, вообще, даже мысли о полёте с детьми одной сразу заканчиваются на предложении "и вот в аэропорту мне понадобилось в туалет" ))) Про yoya не знала таких тонкостей. Тоже думали о ней, но колясками и так весь балкон забит, не стали покупать. Купить подделку на подделку - это что-то невероятное!


Очень у вас интересно и красиво!!!! Ты большая молодец!
автор: Asik(23.05.2017 в 08:26)
Оля, спасибо.
Вопрос туалета да... больная тема. В самолете просила стюардесс подержать Аришу, сама бегом в туалет, Даша хвостиком за мной. В аэропортах использовали туалеты для инвалидов, там обычно и пеленальный столик есть. Ариша в коляске, Даша рядом. Благо места много в таких туалетах, всем хватало.
А от yoya я в восторге, не думаю, что валко она заменит, но при таких перелетах она незаменима
автор: Лея(24.05.2017 в 09:02)
Настя, даже представить боюсь, как тебе далась эта поездка...я бы точно не решилась, я даже плохо себе представляю вариант 2 взрослых на 1 ребёнка и 2 стыковки, хочется вариантов попроще, конечно. Жаль, что Нижний так беден рейсами (
автор: Asik(23.05.2017 в 08:36)
и мы побежали в библиотеку. Даша любит книжки, а с собой я ничего не брала в расчете на библиотеку, но надо было успеть в первый день, потом была Пасха и библиотека не работала пару дней.
Библиотека шикарна. Первый этаж для деток, книжки можно выбрать самим, какую хочется, а можно заказать по каталогу, есть, мне кажется, все.
автор: Asik(23.05.2017 в 08:41)
Огромные стеллажи с книгами на других языках: русский, английский, арабский, французский, испанский и др.
Отличные зоны для детей, где можно расположиться на удобных пуфах и читать, детский уголок с игрушками, микроволновка, чтобы разогреть еду, столики с листочками и красками, чтобы дети могли порисовать и почти ежедневные мероприятия, то танцы, то фильм тематический покажут, то поделки делают. И все это бесплатно и в городке с 26 тысячами жителей.
автор: CoachLena(24.05.2017 в 15:34)
Волшебство какое-то!
автор: Asik(23.05.2017 в 10:02)
Но были и позитивные изменения, например, построили вот такую отличную площадку. Мы с нее и не уходили почти.
Тут же есть батут!!! Даже 2
автор: Asik(23.05.2017 в 10:03)
Штука для музыкальной игры.
На дне песочницы раскопали останки динозавра
автор: Asik(23.05.2017 в 10:04)
Любимцы всех детей на площадке - экскаватор.
И водяная установка. Поднимаешь кран - идет вода, стекает по полочкам. Можно в ведра наливать воды. Все бы хорошо, но было очень холодно для таких игр
автор: Asik(23.05.2017 в 10:06)
И игра для деток постарше, в нашем случае для меня
Есть такая лазилка с цветными кнопками. Выбираешь игру и за определенное время нужно нажать как можно больше кнопок с твоим цветом. Я лазила к верхним кнопкам, Даша нажимала нижние)
автор: MamaSoni(23.05.2017 в 18:58)
Сколько же там всего интересного!Почему у нас такого нет?!
автор: Лея(24.05.2017 в 09:03)
Библиотека и площадки меня покорили Как ты потом возвращаешься в Россию? Нет желания сдать обратный билет?
автор: Asik(24.05.2017 в 09:35)
С трудом возвращаюсь, если честно. Неделя-две мне нужно, чтобы вернуться в нашу реальность.
автор: CoachLena(24.05.2017 в 15:42)
Настя, в твоей теме отдыхаю второй день в перерывах своего рабочего процесса. Какая же ты умница! Спокойная, выдержанная, собранная! Ваши поездки это что-то невероятное. Молодцы!
Настя, хочу спросить у тебя задания с кубиками лего, которые ты брала с собой в дорогу, можно?
автор: Asik(25.05.2017 в 11:13)
Девочки, спасибо. Спокойствие это не про меня)))
Карточки просто в excel рисовала. Вот одна страничка, вторую что-то не нахожу. Брала свои кубики и сама из них строила, потом зарисовывала в excel. Распечатала, вырезала и заламинировала.
А как прикрепить excel? что-то ошибку выдает
автор: CoachLena(15.06.2017 в 17:04)
Настя, спасибо! Отличная идея для кубиков лего.
автор: Victoria(25.05.2017 в 10:41)
Настя, какое прекрасное путешествие!!! Красота!
А мама сама не приезжает к вам? Или вы чередуетесь? Хотя я бы сама поехала куда-то, это же так здорово! Движуха, другая страна,столько эмоций! Не останавливайся и продолжай путешествия, пока в декрете и на работу не вышла)))). У нас сейчас такая проблема, хочется прям сейчас рвануть куда-нибудь на недельку, а муж говорит: опять твоя работа держит!!!(((( у него проще с этим, а у меня 28 дней в году((( и то почти фиксированного графика ((
Попрошу у тебя тоже карточки с лего или где из взять? Они для мелких деталей? Дочка играет уже в лего старшего брата.

Спасибо тебе за идею досуга с детьми в самолётах и поездках))) а то у нас в планах дальние-дальние полёты и поездки, а основное развлечение у детей пока все же еда)
автор: Asik(25.05.2017 в 11:10)
Вик, у нас нет какого то расписания или графика. Приезжаем, когда есть время и возможность. Поэтому то мама к нам, то мы к ней
автор: Murashka(25.05.2017 в 10:48)
Настя, я в восторге от твоих девочек и от вас. Когда читпешь, кажется, что вам все дается легко и просто, потом , конечно, осознаешь, что это ваше отношение к обстоятельствам делает их такими. Желание побыть с мамой не имеет для тебя преград. Я, скорее всего, не решилась бы одна на такую дорогу. Обратно такой же квест с дорогой был?
Ваши фотографии бесподобны. Как и все я в восхищении от библиотеки и площадки в Швеции.
автор: Asik(25.05.2017 в 11:11)
обратно стыковки были короче намного, поэтому легче прошло
автор: Гретта(25.05.2017 в 16:07)
Настя, поездка ваша восхищает)) Девочки, у тебя умницы. Даша очень сознательная!
автор: ЙОЖкин Кот(27.05.2017 в 16:57)
Настя, не буду оригинальной,ты герой путешественник. хотя состояние "просто захотелось к маме"знакомо очень.я как то из командировки делала приличный крюк чтоб побыть у мамы меньше суток. но с ребенком мои подвиги совершаются только мысленно. а с двумя наверно и мыслей бы не было.
европейская реальность покоряет своей заботой о людях. спасибо что делишься с нами
автор: Asik(15.06.2017 в 14:54)
Продолжу экскурсию по шведским площадкам, ну а что? если мы в основном по ним и перемещались
Площадка Макен. Она находится в соседнем городочке Тролхеттан, минут 30 на машине от дома. Сделана по мотивам какого-то сериала. Но про сериал не слышала, а площадка клевая.
Она совсем небольшая, но там столько всего... смотрите сами.
Заправка и машина
автор: Asik(15.06.2017 в 14:57)
Упс, не заправить
автор: Asik(15.06.2017 в 15:03)
Внутри заправки. Говорят, там все в точности как в сериале. А по мне милое помещение из прошлого, и музыка соответствующая играет.
Выходим наружу, а там горка.
И вид с другой стороны
автор: Asik(15.06.2017 в 15:07)
На площадке сделана дорога с дорожными знаками, парковками, ну и заправка тоже оттуда. И ездят 2 машинки. Конечно, очередь к ним выстраивается хорошая) Но минут 15 подождать, и ты уже водитель. Кстати, это абсолютно бесплатно и неограниченно. Ждешь своей очереди и едешь. И так пока не стемнеет.
Даша первый раз каталась в такой. Сначала управление давалось с трудом, а потом освоилась. Садилась, пристегивалась, на пешеходных переходах останавливалась, и конечно же, заправка. Куда же мы без бензина
автор: Kate(15.06.2017 в 17:02)
Ничего себе, как здорово!!
автор: Asik(17.06.2017 в 15:09)
Есть отдельные зоны для пикника и несколько качелек-каруселей.
Вот эта нам особо полюбилась, вроде качель, а вроде карусель - привод ручной-родительский.
Было еще подобие тарзанки. Хорошо мне пришлось побегать) Даша садилась, и со свистом улетала вниз, проезжала несколько метров и обратно. Но легкая очень она, поэтому приходилось подталкивать иногда
автор: Asik(15.06.2017 в 15:12)
Следующее наше развлечение - это музей в Ванешборе. И опять бесплатный) Уж не знаю почему, но это так. Музей небольшой, но интересный. Говорят, там одна из самых больших коллекций птиц. Выглядит это как много-много чучел. На втором этаже уже предметы искусства, в подвале комната из 50-х годов, смотреть забавно, учитывая, что многие вещи сейчас можно купить на аукционе, который проводится неподалеку) Но Даше были интересны только животные. Как и во многих местах, в музее есть интерактивная зона. Можно посмотреть на разные камни в лупу, пораскрашивать животных, разложить яйца по их гнездам (это сложно, особенно когда даже я не могу правильный ответ сказать, в птицах не сильна, собственно как и в шведском)
автор: Asik(15.06.2017 в 15:14)
Большая сенсорная коробочка.
Некоторые животные schleich. Честно, я удивилась, за столько времени никто не стащил их... Видимо, поэтому у нас такого нет...
автор: CoachLena(15.06.2017 в 17:06)
Так всё здорово сделано! Очень интересно, пиши!
автор: iuliana(15.06.2017 в 17:33)
Эх, у нас такого никогда не будет((( а жаль(
автор: Ольча(16.06.2017 в 15:41)
Ася, как здорово!!! Да.. Тяжело, наверное, потом возвращаться в НН ((((
автор: Asik(17.06.2017 в 15:39)
Приехали мы как раз на Пасху. К празднику у церкви появилось вот такое дерево. Его ставят как елку на Рождество, обычно оно там не растет.
У магазинов появляются деревья с перьями. Но с каждом годом все меньше и меньше... А жаль. Исчезают деревья с перьями потому что перья настоящие, а это негуманно по отношению к животным. С одной стороны согласна, но курицу то едят. А деревья очень красивые.
И Дашино творение на дверь
автор: Asik(17.06.2017 в 15:42)
На праздник устраивали парад и представление. Мишка немного удивился, когда за ним бежал ребенок и что-то лепетал на русском
автор: Asik(17.06.2017 в 15:44)
И просто немного прогулок. Несмотря на холод цвели сакуры, нарциссы. Забавное сочетание: цветы и зимние куртки
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)