23.04.2024, (Вторник) 8:29
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Настоящее счастье! Asik и Сережа - родители Даши и Ариши!

 
Страницы:
1
 … 
60 61 62
63
64 65 66
 … 
85
автор: Asik(12.06.2018 в 12:35)
+
автор: Asik(12.06.2018 в 12:36)
и Дарюша
автор: Asik(12.09.2018 в 15:18)
В общем, кроссфит захватил нас. Один раз даже с двумя девочками выбралась. Немного проблематично, но было бы желание)))
автор: Asik(12.09.2018 в 15:28)
И все это время мы лечили Ришку
На осмотре в годик Лор огорошила нас экссудативным отитом. Откуда? Почему? Никаких симптомов не было. Пролечили. Первые сопли - опять отит, опять без симптомов. Вылечили и их. Через пару недель сопели повторили, в первый же день летела к ЛОРу и опять он. Меня уже трясло. Мы ловили отит на начальных стадиях, но метод диагностики - моя интуиция, сделал меня жутко нервной. Любой чих и я уже тряслась. Мне было жутко жалко ребёнка, я не понимала откуда это все. Риша не ходила со мной в садик за Дашей, мы не ходили по магазинам и тп. Но за первые полгода у нас было больше 4х отитов. Все бессимптомные. Надеюсь, сейчас уже причина найдена и решена. Но больше полугода мы ходили к ЛОРу раз в неделю. При этом посетив чуть ли не половину известных врачей.
автор: Asik(12.09.2018 в 15:31)
Пока лечились, иногда оставляла Дашу дома. Во-первых, вдвоём им веселее, а мне легче. Да и не всегда муж мог забрать из садика вовремя, а с Ришей внутрь мы ходили.
автор: Asik(12.09.2018 в 15:36)
А я медленно сходила с ума) участвовала в разных творческих марафонах, активно подсматривала идеи. А девочки только рады были. Наши сенсорные коробочки «море» и «Пасха»
автор: Asik(12.09.2018 в 15:39)
И немного всего)
В кафе выбрались как раз между приемами врачей. И вдруг мне знакомая присылает фото нас. Вот прямо из этого кафе. Оказалось, ее муж обедал за соседним столиком и впечатлился хорошим поведением Ариши, настолько, что аж жене фото отправил)))
автор: Asik(12.09.2018 в 15:50)
И тихонько наступала Пасха.
Вообще, по плану этот праздник мы должны были встретить в Швеции. Как обычно на пасхальные каникулы мы собирались к моей маме. Купили билеты, собрали чемоданы. Я сложила сумку в аэропорт. Вылет в 6 утра. Вечером накануне контрольный визит к ЛОРу.... на котором мне сообщили, что лететь нельзя... шок, звоню мужу, говорю, что не летим. До самолёта меньше 12 часов.
Сомнений не было, мы решили не лететь, почти полгода на тот момент мы лечили уши, а 3 взлёта и 3 посадки с отитом в ушах это огромная нагрузка и невероятный риск. И у нас началась эпопея с возвратом билетов. Всего мы бронировали 3 перелёта. Один Аэрофлотом и 2 финнаэром. Аэрофлот очень легко отменил наши билеты и вернул деньги, нам нужно было лишь привезти справку от врача. А финнэйр, к сожалению, не подчиняется российским правилам и возврат делать отказались. И тут, наверное, счастливая случайность. Мы звонили им за полчаса до закрытия российского офиса, но нам никто не ответил, ответил международный чат. Из за этой оплошности, видимо, они пошли нам навстречу и разрешили перенести дату полёта с минимальной доплатой. Что мы и сделали
На фото рисунок Даши и мой лэпбук в садик на тему «весна»
автор: Asik(12.09.2018 в 15:54)
Долечив уши, мы опять собрали чемодан и готовились к поездке. И тут Серёжа узнает, что ему нужно в командировку, да ещё и в тот день, когда нам лететь. Ура! Хотя бы до Москвы мы полетим вместе.
Потом уже в день вылета мы узнаем, что Серёжа почти 12 часов поведёт в аэропорту в Москву из-за отмены рейса Москва-Париж, но лететь хотя бы до Москвы семьей намного лучше
автор: Asik(12.09.2018 в 16:02)
В Москве пересели на рейс в Хельсинки и девочки уснули. В Хельстнках привычным маршрутом дошли до детской комнаты, купив по дороге овсяной каши и спокойно дождались посадки на рейс к маме.
Из развлечений почти ничего не брала. У меня и так с собой была коляска, так как у трапа ее сдавать нельзя было по правилам аэропорта. Так что с развлечениями пришлось расстаться ещё на этапе сбора вещей.
Но аэрофлот дал наборчик игровой. Плюс я всегда беру наушники для Даши, а в телефоне есть несколько часов аудиосказок
автор: Светиксемицветик(16.09.2018 в 20:08)
Наша любимая книжка про Мишку)
автор: Asik(13.09.2018 в 14:50)
В аэропорту нас встречала Мама, и мы ехали в ее новый дом. Хобби у моей мамы такое - жильё менять)))
Вообще в Швеции интересно это все делается. Если хочешь арендовать квартиру, то на специальном сайте встаёшь очередь. И ждёшь, когда тебя позовут на просмотр. Ждать можно долго, если речь о большом городе, то ждать можно несколько лет. Причём в больших городах место в очереди платное, ты ежемесячно платишь за то, что в очереди стоишь.
На просмотр приглашают 5-10 человек. Если ты отказываешься несколько раз, то твоя очередь ненадолго приостанавливается. Если соглашаешься, то аренда может заключаться на длительный срок. Часто целые дома бывают, где все квартиры в аренду сдают, весь дом принадлежит одной организации. Хотя и просто аренда от человека-собственника тоже существует.
Если вдруг хочешь съехать, то предупреждать нужно за 4-6 месяцев в зависимости от договора. Если раньше кандидатов на аренду не будет, то прежний хозяин все эти 4-6 месяцев оплачивает. Те по факту, платит за 2 квартиры.
автор: Пила(19.09.2018 в 13:00)
Похоже у нас с твоей мамой одинаковое Хобби . Только процесс смены жилья у нас проще.
автор: Asik(13.09.2018 в 15:01)
Первым делом пошли в библиотеку. Раньше показывала библиотеку в городе Ванишборе, теперь город Трольхеттан. Тоже небольшой город, но стопочку книг на русском мы оттуда принесли.
И в библиотеке можно надолго остаться, нсть где почитать, покормить, порисовать.
автор: Asik(13.09.2018 в 23:38)
Мама сейчас работает в школе, преподаёт физику и математику. Эх, учили бы физике так, в классе чего только нет, даже макет уха, чтобы показать как звук воспринимается человеком. И Даше, конечно, нашлось развлечение, я гуманитарий, так что с описанием могут ошибиться))) на правой штуке что то электрическое, палец подносишь, а в шарике молния образуется - по ощущениям никак. Сосуд с жидкостью тоже интересный, берёшь в руку, вся жидкость внизу в колбочке, но на глазах от тепла руки жидкость начинает подниматься вверх.
автор: Светиксемицветик(16.09.2018 в 20:11)
Да я б любила физику!))))
автор: Пила(19.09.2018 в 13:04)
Мама у тебя молодец. Она долго язык учила? Она учителем и в России была? Мне тут пришлось недавно урок физики спонтанно заменять. А я ну никак не физик. Класс хоть и 6-ой, но я уже ничего не знаю. Особенно без подготовки. Ну урок хорошо прошел. Дети меня даже чему-то научили, все объяснили.
автор: Asik(19.09.2018 в 13:47)
Нет, мама тут была далека от школы, но физмат закончила при ссср.
Там учила язык и получала высшее образование заново (не совсем с нуля, конечно), часть предметов зачлось. Без лицензии преподавать там нельзя, лицензия получается только после окончания университета и с необходимым балом
автор: Пила(20.09.2018 в 00:46)
Мама молодец конечно. Не все готовы на такие координальные перемены и начать все с нуля. Чем старше, тем сложнее.
автор: Asik(13.09.2018 в 23:43)
Пока Даша в школе, мы покоряем окрестности. Скалы и зелёная травка даже когда холодно на улице, прекрасное сочетание
автор: Asik(13.09.2018 в 23:49)
Город Трольхеттан стоит на реке с множеством каналов. Тут есть и шлюзы для лодок, есть шлюзы для регулирования уровня воды в реке, разводные мосты. В общем, много воды и красоты.
автор: Asik(13.09.2018 в 23:55)
Вот мост в центре города. Обычный мост для машин и велосипедов. А ещё он разводной, и через него проходят лодки и яхты, и даже большие корабли. Причём тут не как в Питере, где есть расписание развода мостов. Тут это происходит несколько раз в день, а в сезон, и тем более в выходные - несколько десятков раз. Иногда мост разводят для одного судна, иногда ждут несколько судов и они проходят вместе.
Яхт и катеров очень много, многие уезжают на выходные в Венен. Это огромнейшее озеро недалёко от Трольхеттана. И чтобы туда попасть нужно как раз и пройти 9 шлюзов и много мостов.
автор: Asik(16.09.2018 в 15:27)
Фото спам канала. Он нереально красивый
автор: Asik(16.09.2018 в 15:30)
Пытались покормить уточек. Наинтереснейшее занятие, когда с тобой собака и 2 ребёнка. Одна пытается сожрать всех птиц, вторая тихонько хомячит, а третья просто громко радуется. Птицы были в шоке))
автор: Asik(16.09.2018 в 15:34)
И много фото с детской площадки. Какие же они там крутые. Много тематических. На этой, например, рисунки из какой то детской книжки. И куча милых деталей.
автор: Asik(16.09.2018 в 15:38)
Покрытие под горкой какое то необычное, оно пружинит, как батут. Прыгать, конечно, не получится, но ощущается, что падать в этой части площадки можно.
автор: Asik(16.09.2018 в 15:41)
Сцена, корабль и домик. Все просто, но так реалистично
автор: Asik(16.09.2018 в 15:44)
А внутри домика сыр с колбаской, печенье, забытое на холодильнике. Все надежно прикручено)))
автор: Светиксемицветик(16.09.2018 в 20:07)
Чтоб я так жил! Я тоже хочу такие площадки у нас в Щербинках!))))
автор: Asik(16.09.2018 в 15:50)
Выбрались в магазин. На тот момент Аришка активно пользовалась подгузниками, дома у нас гуны и меррисы, но с собой я беру подгузники лишь в дорогу. Остальное покупаю в Швеции. Во-первых, они другие, обычные либеро не пахнут и реакцию не вызывают. Точно такая же пачка у нас, а попа становится краснющей. И второй немаловажный фактор, там дешевле. Без акций подгузники в среднем стоял 700-800 рублей за пачку (либеро, памперс и тп), по акции ещё дешевле.
И фото еды, которые для мужа делала. Огромный выбор зелени и овощей. И цены ненамного выше наших, а что то даже подешевле, как авокадо, например.
Но если говорить о ценах, то обычная продуктовая корзина там, конечно, подороже. Фрукты дорогущие, мясо тоже, крупы раз в 5-7 дороже.
автор: Asik(16.09.2018 в 15:53)
Ням
автор: Тыща_Позитива(16.09.2018 в 23:03)
Красивый супермаркет!
Про подгузники, так удивительно, почему у нас такие цены ( в Японии гуны и мерисы тоже, кстати, в 2 раза дешевле, чем у нас.
автор: Asik(16.09.2018 в 16:00)
Ещё немного прогулок вдоль каналов.
Там где мост - это железнодорожный поворотный мост через реку. В обычном виде он стоит вдоль реки, но если поезду нужно было переехать на другую сторону, весь мост поворачивался, на него заезжал поезд и переезжал на другой берег. Сейчас рельсы убрали, но мост оставили
автор: Asik(17.09.2018 в 15:19)
Продолжаю тему детских площадок. Тематика площадки - шлюзы. Я сама как ребёнок играла. Было бы потеплее, вообще не ушли бы оттуда
автор: Asik(17.09.2018 в 15:31)
Как видите, почти везде мы были одни. Дети в школе, родители на работе. Только в выходные площадки оживают
автор: Asik(17.09.2018 в 15:35)
Дальше мы хотели прогуляться до гидроэлектростанции, но девочки уснули, так что только покатались вокруг.
автор: Asik(17.09.2018 в 15:39)
В пяти минутах от дома есть шлюзы, очень хотелось посмотреть, как корабли их проходят. Но в тот день не сложилось, ни кораблей, ни хорошей погоды мы не увидели. Хоть резиновые сапоги не зря везла
автор: Asik(17.09.2018 в 15:43)
Хоть и были дожди постоянно, но в лесу отлично дышалось.
Интересная практика, прямо у дома есть лес, он крошечный, но там все так, как и должно быть в лесу. И называется этот участок - резервация природы. Их часто можно встретить в разных городах, такие островочки нетронутой красоты
автор: Asik(17.09.2018 в 15:49)
+
автор: Asik(18.09.2018 в 14:55)
Погода все продолжала нас радовать дождями, так что дождались маму с работы и поехали в Инноватум. Интерактивный музей науки, типа Галилео и Кварки. Сначала был план отправить туда только маму с Дашей. Но мне так захотелось присоединиться, что тоже поехала. И не прогадали, Рише там тоже было очень интересно.
Инерционные штуки, чтобы кататься. Аквариум над головой и песочек
, который меняет цвет в зависимости от высоты. Модель земля-море
автор: Asik(18.09.2018 в 15:00)
Зона хит у моих детей - магазин. Множество разнообразных продуктов, выглядят как настоящие. Все можно брать, а потом идти на кассу. На кассе как в магазине, все пробивается, а на экране высвечивается состав покупки и рекомендации. Например, если пробить одни булки, программа скажет, что овощей маловато. Плюс есть информация по каждому продукту, какие витамины там, для чего.
Кбжу рассчитан как 30-30-40)))) и интересы вегетарианцев учитаны)))
автор: Kate(18.09.2018 в 15:03)
Как круто!
автор: Asik(18.09.2018 в 15:13)
Игра на скорость реакции, загорается лампочка - нужно ее нажать.
Огромные мыльные пузыри
И торнадо в 2х метровой колбе
автор: Asik(18.09.2018 в 15:18)
Веревочный городок. На каждой веревочке есть колокольчик, задеваешь веревку - он звенит.
А ракета - это запуск своего имени в космос. Ракета метров 8, огромная. Встаёшь на платформу, набираешь своё имя, начинается обратный отсчёт (почему то на французском), потом звук запуска ракеты, платформа характерно дрожит, а имя летит вверх.
Первый раз Дарюша расплакалась, решила, что мы ее имя отправили в космос и теперь она без имени... не ожидала такого поворота, поговорили, и потом ещё раз 5 отправляли все наши имена
автор: Asik(18.09.2018 в 15:21)
Зона для малышей. Отдельно огороженный уголок. В чемоданчиках сенсорные мешочки, даже не знаю с чем, крупы, орехи, пенопласт и много всего другого.
И огромный бизиборд. Открываешь замочек (все механизмы, разумеется, разные), а внутри сюрприз: телефон дисковый, щётки, колокольчик, можжевеловые шарики и тп.
автор: Asik(18.09.2018 в 15:22)
Ещё одна зона - гигантское лего. Круто же! Играли все вместе
автор: Asik(18.09.2018 в 15:27)
А это наша с Ришей любовь. Лабиринт для шариков марблз. Я строила, Риша запускала. Как же жалко было, что музей закрывался, там ещё столько деталей оставалось...
Мы провели в музее часов 5. И нам не хватило. Следующий раз пойдём на весь день. Показала лишь малую часть.
В музее есть все, и зона отдыха, место, где можно подогреть свою еду и поесть, есть кафе.
И очень понравилось, что есть зоны по типу зоны с Лего, где дети просто играют, сбрасывают эмоции, и потом готовы продолжать рассматривать музей. Там таких зон несколько, даже если людей много, должно всем хватать.
А ещё там проходят уроки физики, биологии, астрономии и тп. Деток классом просто ведут туда на урок. Вот точно выучила бы физику.
автор: Asik(18.09.2018 в 15:30)
А тем временем наступала весна! Настоящая, местами тёплая, но с огромным количеством цветов.
И почему у нас нет сакуры
автор: Asik(18.09.2018 в 15:43)
Продолжаем гулять на площадках)))
Просто не понятно, чем ещё там заниматься. Ездить далеко не хотелось одной с двумя детками, что то интересное в округе мы уже посмотрели. Те вариант только ехать далеко, больше 2-3 часов в одну сторону и одной. А мы к маме/бабушке приехали, не хотелось расставаться даже на день. Так что гуляли и дышали относительно морским воздухом там.
Площадка Макен, писала уже про неё несколько раз, но до неё всего 10 минут пешком. Площадка по мотивам какого то популярного сериала.
автор: Asik(18.09.2018 в 15:51)
Развлечения для всех возрастов
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)