24.04.2024, (Среда) 18:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Настоящее счастье! Asik и Сережа - родители Даши и Ариши!

 
Страницы:
1
 … 
77 78 79
80
81 82 83
 … 
85
автор: Asik(16.11.2022 в 10:21)
Очень.
Но это скорее было исключение. Местные коллеги очень помогали и говорили куда идти, обычно более тщательный осмотр в больницах, нам, видимо, не повезло.
автор: Asik(16.11.2022 в 00:19)
Арина сначала принесла тетрадку с цифрами, старательно выполняет задания.
Потом нашла папины наушники и «присоединилась» к моим видео встречам.
Я проверяю почту, назначили дату доставку мебели.
Тут квартиры сдаются без мебели, совсем, если повезёт, то будет установлена кухня. Нам повезло. А вот мебель проще всего заказать онлайн, но сроки доставки иногда впечатляют, приглянувшиеся стулья предложили доставить в конце января. В письме говорят про доставку стола и шкафа. Ура, у на будут шкаф и стол)))
автор: _анна_(16.11.2022 в 09:44)
О, хоум 24 очень долго доставляет, да.
автор: Asik(16.11.2022 в 10:22)
Пока с ним везёт, я ставила фильтр на дату доставку, самое долгое ожидание это стола - 2 недели. Терпимо. Но без фильтра да, ждать можно вечность.
автор: Asik(16.11.2022 в 00:20)
Я все ещё на встречах, ребёнок страдает.
автор: Asik(16.11.2022 в 00:24)
Незаметно для меня, и очень долгожданно для Арины, наступает время обеда.
В пятницу ходили с Дашей в магазин и она выбрала все необходимое для Оливье. Вчера приготовили, а сегодня доедаем. В нашей вариации оно без майонеза.
После обеда прошу Аринку лечь поспать, ворчит, но предложение поспать у нас в спальне работает. Бежит к нам и достаточно быстро засыпает. Я в это время пытаюсь максимально закончить дела на работе.
автор: Asik(16.11.2022 в 00:27)
14:00 Арина просыпается. Такая она милашная и теплая после сна.
Вытаскивает что-то из холодильника, и нам пора собираться за Дашей.
Дорога очень красивая. Идти нам чуть больше километра.
автор: ЙОЖкин Кот(22.11.2022 в 14:41)
Какая чудесный сонный гномик Ариша, и правда очень изменившаяся. Дорога действительно красивая!
автор: Asik(16.11.2022 в 00:32)
После школы Даша ходит в продленку. Это отдельное здание напротив школы. Туда дети приходят сами после уроков, гуляют, много гуляют, обедают, делают уроки и играют.
На первом этаже в том же здании расположен детский садик, куда ходит Арина. Машем деткам через стекло, отвечаю на вопрос воспитателей, придёт ли Арина завтра (ура, получилось на немецком и понять вопрос и ответить), и идём на второй этаж.
Из окна 2 этажа как раз виден вход в школу
автор: Asik(16.11.2022 в 09:11)
В продленке Даши не оказалось, все ещё гуляют. Находим их на улице. Продлёнка гуляет в школьном дворе, и у них столько свободы там. Могут играть в настольный теннис, футбол, прыгать через скакалку, залезать на деревья (при этом на дереве есть отметка, выше которой лезть нельзя, но она на уровне метров 3).
Вручают бумагу, что шкода завтра не работает, день молитв или что-то такое, школы не работают во всем городе. К счастью, работает продлёнка и садик. Нам повезло, многие продленки и сады закрыты.
Вот так через бумагу у нас происходят все важные объявления, надо прочитать и подписать. Читать на немецком сложно, но спасает переводчик, за 3 месяца я стала продвинутым пользователем Гугл переводчика.
автор: ЙОЖкин Кот(22.11.2022 в 14:38)
То есть вы не пошли в школу но пошли в продленку??
автор: Asik(22.11.2022 в 15:46)
Нет, Даша и в школе, и в продленке.
автор: Asik(16.11.2022 в 00:45)
А забираем мы Дашу раньше, потому что в 15:25 у неё занятие в балетной школе.
Очень сложно было ребёнку расставаться с танцевальным кружком в России.
Танцы тут мы искали долго, в основном все занятия сводились к чему то супер простому, где уроки 1 раз в неделю и для души. Нашли отличную преподавательницу, на другом конце Мюнхене, приехали туда на пробный урок, ребёнок там аж задышала, весь стресс от переезда ушёл на эти 45 минут. Но после урока тренер честно сказала, что группа явно не для Даши, порекомендовала искать балетные школы.
Как же она оказалась права. Тут балетная школа это такой лайтовый вариант танцев в России. Но занятия 2 раза в неделю, преподаватели в меру строгие (на тех пробных было уж очень мягко, не хочешь-не делай), внешний вид важен, у всех специальные колготки, к балеткам вручную пришиты завязки, цвет юбочки зависит от группы. И занятия проходят под живую музыку.
Даша в восторге.
И приятность скорее для меня, дорога до школы проходит вдоль красивых домов. Сам подъезд, где школа, тоже весь такой с мелкими красивыми деталями.
автор: Ольхен(16.11.2022 в 10:06)
Все очень красиво и сразу видно, что Даша - в свой тарелке!
автор: Asik(16.11.2022 в 00:46)
Пока Даша танцует, мы решили прогуляться до библиотеки и сдать книги. Не в этот раз((( забыла, что по понедельникам они не работают.
автор: Asik(16.11.2022 в 00:47)
Гуляем дальше.
Не могла пройти мимо палатки с овощами
автор: Asik(16.11.2022 в 09:24)
Как раз успели вернуться к окончанию занятия.
Часы говорят, что к этому моменту пройдено 9 км. Идём на трамвай и едем 1 остановку.
Правило носить маски осталось, видимо, только в транспорте и больницах. Но маска теперь всегда со мной.
Заходим по дороге в магазин, надо купить что-то на завтрак и ужин.
На некоторых продуктах есть маркировка «полезности». Она показывает, насколько много в продукте жиров, соли, сахара и тп. Чем ближе к А, тем лучше. Для продуктов, где жиров должно быть много, типа сыра или орехов, своя система присвоения категории. Но при непонимании немецкого такая система выручает, помогает быстро сравнить 2 продукта.
У магазина Арина встречает девочку из садика, немного болтают. А я радуюсь. Становится спокойнее, когда появляются вот такие ниточки, тут встречаешь знакомые лица, тут мы обронили монетку в водосток, а теперь Арина ей машет привет. Вот с этой бабушкой мы часто встречаемся в магазине. Маленькие ниточки стабильности, которые сильно помогают.
автор: Asik(16.11.2022 в 00:53)
Дальше идём домой пешком.
Уже темнеет
автор: Asik(16.11.2022 в 00:59)
Даша садится за уроки. Обычно уроки она делает в продленке, но сегодня я забрала раньше, поэтому делает дома.
Приходит муж. Развлекает детей и готовит ужин, пока я дорабатываю.
Есть много преимуществ, что после ковид мы не вернулись в офис на постоянную работу. У нас рекомендовано приходить в офис 1-2 раза в неделю. Остальное время можно из дома. У меня есть возможность сделать перерыв и забрать детей из школы, но рабочий день при этом заканчивается достаточно поздно. И возможность читать почту с телефона или присоединяться на звонки с телефона тоже выручает.
У Серёжи тоже гибрид. Но он только недавно устроился на работу тут, все новое, поэтому каждый день катается в офис. Но при этом в дни, когда я на работе или когда у меня встречи, может забрать детей сам.
автор: Asik(16.11.2022 в 01:00)
Звоним маме. У неё буквально несколько минут между лекциями, девочки рассказывают про свой день.
А у нас готов ужин.
автор: Asik(16.11.2022 в 01:09)
После ужина решаем прогуляться.
Завтра утром муж поедет в квартиру, надо бы загрузить в машину вещи. Берём самое ценное - коляску и пианино.
Тут очень популярны гаражные распродажи. В субботу в одном из районов проходит распродажа, люди заранее подают заявки на участие, и в определённый день на сайте появляется карта точек, где проходит распродажа. Все точки находятся достаточно близко друг от друга. На следующей неделе район меняется и так почти весь год.
Эти распродажи такое милое событие, люди просто гуляют между домами, пьют кофе и едят домашнюю выпечку. Часто выпечку раздают просто так или совсем за копейки. Что касается покупок, это не цель, но детские вещи типа колясок, кресел, велосипедов, лего, там можно найти за очень приятные деньги. Коляска досталась Аринке вместе с бебиборном и полным гардеробом для неё примерно за 400-500 рублей.
Про машину муж смеётся, что я переехала в Германию только ради покупки bmw. Кто знает?!))))
автор: yozhing(17.11.2022 в 22:14)
Машина классная, люблю BMW. А я наверное тоже в Северную Америку переехала за машиной мечты.
автор: Habibi(18.11.2022 в 12:49)
И я тоже очень люблю бмв. Недавно смотрели (бу конечно же) и я прям влюбилась! Но нет, мала она нам, к сожалению))). Но все равно не оставила я о ней мечту))).
автор: Asik(18.11.2022 в 13:03)
О, тут много бмв любых форм и размеров. Мини, кабриолеты, длинные, огромные. На бензине, на дизеле, гибриды, электрические.
Но в Мюнхене вообще очень много разных машин, дорогих и очень дорогих машин, мы часто ходим и просто рассматриваем.
автор: Habibi(20.11.2022 в 08:55)
Мы смотрели бмв с третьим рядом Гран Турер. Очень красивая и очень классная! Но проигрывает все-таки минивену от фольксвагена по комфорту и удобству (.
Мы для себя решили,что все-таки фольксваген. Потому что бмв это все-таки больше про красоту и удобство для водителя, а фольксваген вот про комфорт всех участников, в том числе, пассажиров третьего ряда!
Удивительно для меня, что бмв можно купить при этом в полной комплектации с панорамой и всем всем всем аж на 1000 евро дешевле, чем минивен фольксваген не в самом топе! Очень сложно как-то морально было это принять. До сих пор мысль проскакивает, а может ну его комфорт)))
автор: Asik(16.11.2022 в 01:14)
В кафе около дома уже нарядили елочку. Неожиданно.
Здесь девочки стали ложиться рано. Если дома они засыпали около 21, тут засыпают в 20:30. Видимо, новый язык сильно добавляет нагрузки.
Так что чистим зубы, укладываю Арину в гнездо из подушек.
С Дашей слушаем медитацию. Обычно я им включаю либо детскую медитацию, либо сказку тоже из приложения для медитаций. Но они долгие, а времени уже много. Поэтому выбираю просто медитацию дня. Про расслабление, актуально.
Дети быстро засыпают, а я иду к мужу смотреть очередную серию сериала.
Вот такой получился день. Теперь самой интересно, что будет через год.
автор: ЙОЖкин Кот(22.11.2022 в 14:45)
Что за приложение для медитаций, поделись
автор: Asik(22.11.2022 в 15:46)
Prosto.
автор: _анна_(16.11.2022 в 10:05)
Вот видишь, 3 месяца - и уже гораздо всё понятнее и даже есть слово «обычно». А сейчас ещё переедете окончательно - совсем хорошо будет. От школы новая квартира далеко?
Про школы и садики - у вас больше порядка, конечно.
Как Сергею новая работа?
Выглядите, как всегда, очень хорошо все!
автор: Ольхен(16.11.2022 в 10:46)
У меня тоже ощущение, что вы уже совсем прижились и адаптировались, и все для вас - обычно! И это здорово,
автор: Asik(16.11.2022 в 19:49)
Это будет долгий процесс. Но мы и его пройдём.
В Мюнхене очень много хорошего, и пока нас окружают потрясающие люди.
автор: Татка86(17.11.2022 в 21:28)
ну просто вы притягиваете хороших людей))
автор: Asik(17.11.2022 в 23:21)
Спасибо
автор: Asik(16.11.2022 в 10:31)
Ой, пока от «обычно» далеко.
С садиком и школой безумно повезло. Надо бы отдельно написать.
Новая квартира от школы и садика далековато. 20-30 минут на машине. Это было основным триггером покупки машины. Перевести ребёнка в садик у дома, когда ходить осталось до августа - нереально. Будем возить.
Серёжа работой очень доволен, это небольшая компания, новые технологии, новый динамичный коллектив и задачи. Собачки в офисе и совместный ланч по средам. Четкие перспективы роста. И при этом возможность иногда работать из дома, или уйти в 3, чтобы забрать детей, а вечером доработать.
Плюс они очень помогают с документами, чтобы у него была своя виза, а не работа по визе воссоединения. С одной стороны это мелочи, но эти мелочи показывают уровень заботы, что им действительно не все равно.
Вот такие песики приходят к ним в офис и иногда развлекают работников игрушками.
Но поскольку собаки все тут мегавоспитанные, то они никого не отвлекают от рабочего процесса. В основном сидят около хозяина.
автор: Гретта(16.11.2022 в 13:03)
Вот это да!!! Можно приходить в офис с пёсиками)
автор: yozhing(16.11.2022 в 20:10)
Отличная работа у твоего мужа. Мой муж кстати тоже спокойно относится, когда его сотрудники приходят на работу с собаками, один с крысой приходит - лишь бы работа сделана была.
автор: Asik(17.11.2022 в 15:37)
Тут очень воспитанные собаки. Прямо очень.
Девочки просто кайфуют, они кажется каждую проходящую мимо собаку тискают. А главное все довольны: дети, собаки, хозяева. В Мюнхене для собак просто рай, им можно везде, почти везде есть миска с водой, на улицах столбики с пакетиками.
автор: yozhing(17.11.2022 в 16:42)
У нас также, собаки залезают к Этте в коляску даже иногда, облизывают ее с ног до головы.
автор: Вредная конфетка(16.11.2022 в 13:13)
У меня немного смешанные чувства, поэтому просто пожелаю Даше дальнейших успехов в танцах и балете, Арише здоровья, всем вам продвижения в адаптации. Обнимаю.
автор: Asik(16.11.2022 в 19:48)
И мы соскучились😍
автор: CoachLena(16.11.2022 в 14:14)
Рада видеть всех вас! Очень! По девочкам соскучилась. Ася, вы большие молодцы. Сейчас время адаптации и, даже при всех складывающихся хорошо обстоятельствам, вам непросто. Я уверена, у вас обязательно всё будет хорошо. Вы такие настоящие европейцы, даже внешне. Школа и сад вызывают восхищение. Столько заботы и поддержки. Пусть всё получается отлично и дальше! Пиши чаще о вас, девочкам привет!
автор: Asik(17.11.2022 в 23:51)
Спасибо
автор: yozhing(16.11.2022 в 20:08)
Замечательный немецкий день! вам Мюнхен очень идёт))) Бавария, особенно та, что к югу от Мюнхена, завораживающе прекрасна и восхитительна наслаждайтесь от души! очень за вас рада.
автор: Asik(16.11.2022 в 21:17)
Спасибо.
Да, горы тут шикарны. Едешь в икеа, а у тебя перед глазами горы.
Или озёра. Безумно красиво.
автор: yozhing(17.11.2022 в 16:39)
невероятная красота, люблю Баварию и Шварцвальд. Завидую вам по-хорошему, не привыкайте, чтобы глаз не замыливался.
автор: ЙОЖкин Кот(22.11.2022 в 14:46)
Мне кажется я бы только ради этой дороги ездила каждые выходные в Икею)
автор: Hellen(17.11.2022 в 20:06)
BMW- теперь видимо несбыточная мечта, поздравляю. То есть до отъезда вы успели переехать из Цветов в дом?
автор: Asik(17.11.2022 в 22:37)
В мае 2021 мы купили дом. В июне закончили с отделкой, а с июля 2021 стали приезжать туда на выходные.
В мае 2022 мы посадили газон, крыжовник, малину и ещё по мелочи. Эх.
автор: Гретта(17.11.2022 в 23:38)
Оооох, какой у вас дом, мечта просто!
автор: Asik(17.11.2022 в 22:49)
Но зато будем вспоминать уютные посиделки с друзьями, соседями .
Завтраки на веранде и мыльные пузыри в пижаме.
Ночевки друзей, даже когда ещё не установили двери. Но кого же это остановит)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)