23.04.2024, (Вторник) 16:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

ЗАЩИТИМ от ВЫРУБКИ парк им. Кулибина

 
автор: Chandler(29.07.2013 в 18:58)
Решила создать на нашем форуме такую актуальную тему на сегодняшний день. Не знаю все ли в курсе, но сейчас идет серьезная борьба за спасение Кулибинского парка. По сути: наш мэр пролоббировал в Думе постановление о том, что целая аллея парка переходит из природоохранной зоны в дорожную!!! В результате чего будет вырублено 89!!! двухсотлетних лип. Вуалируется это расширением дороги ( ага, расширим дорогу на протяжении 300 метров и пробки исчезнут мигом. Неважно, что потом опять сужение, главное свободно проехать 300 метров). По факту же у нашего мера далеко идущие планы. Конечно, зачем нам и нашим деткам парки????? У мэра в планах на ближайшую пятилетку - "каждому жителю города свой торговый центр!"
В общем, призываю всех не оставаться в стороне и занять активную гражданскую позицию по сохранению, а сейчас уже даже защите , поскольку дело уже пошло в ход и, чтобы остановить этот вандализм необходимо собрать 20000 подписей для пересмотра данного постановления.
Ниже прилагаю группу в контакте
http://m.vk.com/kulibinskaya.gruppa , где есть бланк, который необходимо заполнить, сфотографировать и отправить на этот почтовый адрес:
4135289@gmail.com
Всем откликнувшимся наши детки и спасенные липы будут благодарны)))
автор: Невидаль(29.07.2013 в 19:07)
но пасаран я с тобой, Кать))
автор: Lilaby(29.07.2013 в 19:44)
Да уж... Такой неприкрытый бред это расширение дороги... Верх и так практически без зелени - новые деревья не сажают, а сейчас и существующие еще взялись вырубать((
автор: MiLena(29.07.2013 в 21:12)
31 июля еще митинг будет на пл. Свободы((((
очень люблю парк Кулибина, часто гуляем там с ребенком.
прекрасный и без того небольшой парк, куда еще его сокращать?!

всей душой ненавижу Сорокина, что это за мэр, который и застройщик и владелец ТЦ и т.д. и т.п.
автор: Невидаль(29.07.2013 в 21:37)
одна самодовольная рожа его, простите, чего стоит...
автор: Юлик(29.07.2013 в 23:29)
Вот тоже неприязнь к Сорокину сложилась, хотя и политикой-то вроде не интересуюсь. Фразы из новостей, сами новости в какую-то неприятную картинку сами собой складываются.
автор: Chandler(30.07.2013 в 00:51)
По закону чиновники как бэ не имеют права заниматься бизнесом, но если на жен, родителей и прочих родственников оформить, то и нормально все. Вокруг же дураки одни, никто и ничего не понимает. А их царское дело о России- матушке думать Но это проблема, к сожалению, не локальная, а глобальная((((
А Сорокин, и правда, интуитивно совсем неприятная личность
автор: Usya(30.07.2013 в 01:17)
итак-то парк небольшой, безобраааазииие
автор: Нюшенька(30.07.2013 в 01:25)
Когда Булавинов был мэром-было видно его работу! А этот...все себе,все для себя...
автор: Chandler(30.07.2013 в 01:33)
Девочки, на один адрес можно несколько бланков оформить, т. е. и муж, родители и т.д. все кто проживает по одному адресу. Просто каждого на отдельном бланке писать.
автор: Murashka(30.07.2013 в 08:54)
Девочки, за очень хорошее и нужное дело взялись! По опыту могу сказать, что парк отстоять реально. В нашем городе тоже была ситуация, когда хотели в Парке построить большой торговый центр. Была развернута большая компания в городе, собрано большое количество подписей против вырубки деревьев в этом парке, мы ходили на общественные слушания (проводятся перед тем, как принять постановление), выступали на них, приглашали телевидение. Наша компания длилась где-то около месяца, потом мэр все же не подписал постановление о разрешении на строительство в этом месте. Кстати мы предлагали альтернативу, где его (ТЦ) можно построить, т.к. совсем недалеко есть пустырь и недострои. Может быть если среди вас есть люди имеющие альтернативный взгляд на улучшение дорожной ситуации в этом месте оформит это в письменное предложение. Так будет больше аргументов. Но бороться против власти конечно не легко. Наши власти на общественные слушания приглашали спортсменов (этаких больших и крепких парней), так они прям ходили по рядам и спрашивали, ну кто тут против постройки ТЦ. Выступали представители разных организаций с тем как необходимы именно здесь торговые площади, ссылались, что в парке вечно грязно, лавочки сломаны, мусорок нет. После того как мы отстояли парк, устроили там субботник, отремонтировали лавочки, установили урны.
Удачи вам в вашем благородном деле.
автор: SVetok(30.07.2013 в 10:17)
Сейчас словлю помидоры вперемешку с камнями...
Парк - это легкие города, но мне кажется, что как ни крути, но решать проблему пробок нужно. И к сожалению кроме как с помощью деревьев это решить не получится. Безумно жалко, но такова правда. Кто там ездит каждый день в час пик и людям, которые живут над этими пробками было бы гораздо легче дышать при расширении дорог. Вряд ли это расширение маскируется под будущее строительство ТЦ... Насколько мне помнится, в нем планировали построить театр, но что-то это дело пока заморозили.
И как ландшафтный дизайнер, который 7 лет назад проводил инвентаризацию зеленых насаждений в этом парке
- те деревья, которые планируют вырубить - в очень плохом состоянии. Половину из них все равно срубили бы в ближайшие годы.
В общем я конечно не призываю к вырубке, но вот такие мои мысли.
Хотя на примере Автозаводского парка становится понятно, что отстоять можно деревья. Правда там планировали Аквапарк построить, а тут расширение дороги...

*** на Булавинова тоже жаловались много, когда он был мэром, и все то же самое говорили, что он плохой. Его убрали, теперь Сорокин на престоле и картина повторяется )))
автор: Bazinga(30.07.2013 в 10:45)
Реально расширить дорогу получится, только если потом закатать в асфальт площадь перед ТЮЗом, и снести пару зданий на подъезде к пл. Свободы. А так получится карман на дороге, который мало что решит.
А насчёт мэра - чему удивляться, они ж оба от партии жуликов и воров выдвигались, тут и без выдающихся аналитических способностей было понятно, что получим того же Булавинова, только в профиль.
автор: SVetok(30.07.2013 в 10:53)
Так и будет - площадь перед ТЮЗом сократят, а здания там не мешают, там идет сквер перед институтом Лйкойл-нефти, который тоже сократят. По крайне мере мне видится такая перспектива
автор: Pasadena(30.07.2013 в 11:27)
когда у нас губернатором был некто Геннадий Ходырев от святой партии КПРФ, было тоже самое.
все, кто находится у нас у власти всегда предмет для хаяния. Булавинова на ннру не обгадил только ленивый в пору его мэрства, а сейчас у него и бложек уютненький и на ннру он таки уважаемый человек.

меня всегда эти высокопарные заявления типа партии жуликов и воров задевают. можно подумать, КПСС прям вот душечки были. можете закидать белыми ленточками.

пс. пост оффом. просто выдохнула)

по теме: расширять улицу Горького надо и вырубка эта неизбежна, не дома же сносить. Дорогу дублер тоже не получится построить,в центре все очень узко и дома налеплены плотно
автор: Bazinga(30.07.2013 в 12:16)
:)))))
автор: Nadya Doro(03.08.2013 в 23:52)
При Немцове дороги хорошие стали и город вырос сильно, став третьей столицей, взятки кстати он не брал! Жаль, что был вынужден уехать тогда в Москву, политическая карьера сложилась бы иначе... форум у нас не профильный, хотя я бы с удовольствием обсудила и ПЖиВ, и Сорокина с Булавиновым...
пс: Парк вырубать категорически нельзя, общей ситуации с пробками это не изменит, сносить дома - выход, если конечно не строить на том же месте очередной тц или бц... людей выходящих на митинги 31 числа, начали арестовывать, выводы каждый сам сделает...
автор: Portofina(30.07.2013 в 10:54)
Света, театр в парке Пушкина планировали построить, а не в Кулибинском
Что касается решения проблемы пробок, то оно должно быть более комплексным - за счет строительства толковых развязок, например, а не за счет расширения небольшого участка дороги...
По теме - обязательно отправлю бланк
автор: SVetok(30.07.2013 в 11:41)
да-да - перепутала
ПО-поводу развязок - вот сделали шикарную развязку на пл. Лядова. Но чем пришлосб пожертвовать? Несколькими домами и теми же деревьями, которые росли в центре площади! Если дома там давно требовали снова, то вот лиственницы и липы там тоже ни в чем не провинились... Зато теперь мы там ездим и уже наверняка не помним, какие пробки собирала эта площадь
А на пл.Свободы какая комплексная развязка? Там вздохнуть негде... Или надо там посносить все элитные дома и построить двухуровневый виадук?
автор: Chandler(30.07.2013 в 13:30)
Мы живем в центре и пробки на Ул. Горького в этом месте не критичные, серьезные пробки как раз на кольцевых, мостах и тд, которые, увы, не расширить.
И если уж честно, то Свет, понятно же, что это делается не ради дороги... А дорога это так- прикрытие, чтоб хоть как то аргументировать свое варварство.
Про плохие деревья- что-то сомнительно, что именно на этой аллее собрались все плохие деревья, а хорошие они пощадят))
автор: Вовина Кошка(30.07.2013 в 11:08)
...и ведь все равно сделают.как им надо
автор: Panamo4ka(30.07.2013 в 11:21)
меня больше беспокоит вопрос самого компенсационного озеленения - что взамен предлагают.
У нас были коллеги из Тулы, они жили в отеле Ибис. И спросили нас: что это у вас за улица Горького, на которой нет ни одного дерева?
Вот это грустно.
Нельзя все закатывать в бетон, компенсируя это газоном, который все равно не вырастет
автор: SVetok(30.07.2013 в 11:34)
Жень, пока у нас не будут организации нести реальную ответственность за компенсацию озеленения - никакого результата не будет. Возьмем пример Б. Покровки. Хотели сделать только лучше - заменить старые больные липы на шикарные штамбовые клены. И что в итоге? Без должного ухода и халатности все деревья на главной улице города погибли! А вложены были миллионы на них! Они должны были вырасти в шикарные деревья с раскинутыми кронами и создавать тень... но увы и ах, деревья не прижились в этих маленьких кадках, в которых не создали нужного грунта и вовремя не укрыли на зиму. Так же и тут... Деревья вырубят - где-то посадят новые саженцы. НО где гарантия, что они приживутся и в итоге вырастут в зеленые легкие нашего города???
автор: MiLena(30.07.2013 в 12:02)
по поводу Булавинова и Сорокина. Булавинова выбирали горожане и я думаю выбрали бы еще. А Сорокина спустили просто сверху, без всяких голосований, поэтому ему вообще "на*рать" на обычных горожан.
лично я Булавиновым как мэром была более чем довольна.

Света, а все старые деревья в парке Кулибина и так вырубили в течение последних 2-3 лет.
автор: Bazinga(30.07.2013 в 12:16)
Ну, в общем, если абстрагироваться от его навязчивого желания выложить брусчаткой собственного производства весь город (к слову, щас в Москве Собянин по тому же сценарию идёт), и того, что ни одна из действительно актуальных городских проблем не была решена - то да, мэр как мэр, бывает и похуже (что мы сейчас и наблюдаем, собственно). Но, по большому счёту, сравнения предыдущего мэра с нынешним напоминают мне поговорку о сортах сами знаете чего)
автор: SVetok(30.07.2013 в 13:40)
А по мне так как раз у Булавинова была цель выложить город брусчаткой, у него кстати сказать тоже был свой завод. Но он мне тоже больше нравился мэром, чем Сорокин. Благоустройство шло более масштабными тепами
автор: MiLena(30.07.2013 в 14:39)
а мне брусчатка нравится больше асфальта.
автор: Nastenka(30.07.2013 в 12:04)
Решать проблему пробок, конечно, надо. Но парков в верхней части и правда мало. Если бы вместе с этим проектом был сооружен хотя бы один альтернативный сквер, я была бы за. Лишать людей этого зеленого закутка ради сомнительного избавления от пробок и правда не стоит.
А митинг санкционированный завтра?
автор: Bazinga(30.07.2013 в 12:19)
Боюсь, ближайшее место для альтернативного сквера найдётся только в Печёрах. Санкционирован - вряд ли, завтра ж 31 число.
автор: Panamo4ka(30.07.2013 в 12:29)
они отказались согласовывать митинг, нам прислали письмо об этом((((((
автор: Nastenka(30.07.2013 в 13:05)
Жаль, а то сходила б
автор: Lilaby(30.07.2013 в 12:38)
Я не верю что расширение ул Горького в этом месте позволит решить проблему пробок, потому как хоть 10 полос там построй - дальше всё равно поток машин упирается в узкую пл Свободы, узкую Варварку, Семашко и тд. Не с того конца проблему решают - надо транспортные потоки перенаправлять, ограничивать движение автотранспорта наверху, офисы выносить из исторической части города и метро продлевать - тогда толку больше будет. А у нас сейчас деревья вырубят, дорогу расширят, а пробки один фиг останутся - а потом будут говорить: "ну а что вы хотели, просто в городе машин стало много"...
Во многих цивилизованных странах въезд в центр города на личном авто ограничен - предпочтение отдается общественному электро- и автотранспорту. А у нас центр задыхается от избытка машин-вечные пробки, парковаться негде, так давайте еще и зелень уберем, чё уж тут...
автор: SVetok(30.07.2013 в 13:35)
Во-многих цивиллизованных странах - это каких? Поток машин на пл. Свободы насколько мне известно распределяется в разные стороны. На многих улицах уже ввели одностороннее движение, проехать там сейчас - это все равно что пройти полосу препятствий на минном поле. Закрыть движение совсем - это на мой взгляд абсурд. Все согласны ехать гулять в Кремль на автобусе?
Какой реальный выход из сложившейся ситуации с пробкой на Горького? Всех пересадить на метро? У нас уже на автозаводе около метро образовались сумашедшие несанкционированные парковки, потому что люди до метро едут на своем автомобиле и оставляют его там, чтобы вечером снова от метро доехать до дома.
Я ни в Питере, ни в Москве на главных улицах не видела зелени. ТОлько почему при этом приезжая туристами от туда мы восхищаемся этими городами. Почему свой то так не любим? Давайте рассуждать реально, а не поэтично...
автор: Chandler(30.07.2013 в 13:51)
В Моске и, особенно, в Питере восхищают архитектурные строения, а не отсутствие деревьев. И здесь вопрос не столько в красоте, а в необходимости парка и зелени в центре города, где по данным экологов наличие зазеленения в 4!! Раза ниже нормы, а при таком раскладе вырубать почти 100!! Деревьев - экологическое самоубийство(((
автор: Chandler(30.07.2013 в 13:53)
И, Свет, я очень люблю свой город, поэтому и хочу сохранить парк)))
автор: Chandler(30.07.2013 в 13:35)
Согласна Маш!
Да только мэр наш хочет не от пробок нас избавить...(((((
автор: SVetok(30.07.2013 в 13:36)
Откуда такая информация? НЕ кажется нелогичным строить там ТЦ, когда в одной или пару остановок от парка огромные ТЦ уже есть.
автор: Chandler(30.07.2013 в 13:47)
Есть Фантастика, а рядом же выстроили Ганзу. А там ближайшие- это шоколад и совсем Этажи. а Шоколад и Этажи совсем рядышком. Так что ничего удивительного)
автор: Chandler(30.07.2013 в 13:42)
Девушки, для упрощения процедуры подписи загружу бланк сюда:
и еще раз почту, куда слать подписанные ( подпись, фамилия с инициалами, адрес) сканы или фото
4135289@gmail.com
автор: Legally_Blond(30.07.2013 в 13:50)
На самом деле в центре до хрена чего можно озеленить. Вот например 15летний недострой на углу улиц Горького и Семашко, с прилегающими к нему засыпушками переулка Короткого, где в округе ютятся 3 детских садика. Вот там зеленая зона прям очень кстати была, но нет- строят дом. Во дворе гастронома на пл.Свободы и во дворе аптекоуправления по сути пустыри, а могли бы быть скверы. Но двор превращен в стихийную парковку а во дворе аптекоуправления строят бизнес-центр, подъезды к которому проложат через наш двор. Какое озеленение? Кому это нужно? Какая бы власть ни была будут делать то, что прибыльнее, а не то, что логичнее.
автор: Chandler(31.07.2013 в 16:55)
Девочки, пожалуйста, активнее Скоро сдаваться, а бланков мало совсем пришло(((((
автор: Portofina(03.08.2013 в 23:09)
Хорошие новости
http://newsroom24.ru/news/zhizn/63395/
автор: Chandler(08.08.2013 в 17:00)
Отличные просто)))) а нам все-таки удалось собрать 21000 подписей!!!! Дело приостановлено до сентября, посмотрим, как дальше будет эта тема развиваться.
Всем, кто принимал в этом участие
автор: Amy(09.08.2013 в 15:23)
Лучше бы наоборот ограничивали автомобили. Пока в России содержать автомобиль просто чтобы он был не станет слишком дорого для каждого - будут и парки вырубать и дороги расширять. Железные гробы хотят простора
автор: Юлик(09.08.2013 в 16:03)
Вы очень категоричны. Засилие автомобилей это большая проблема для города, но это и благо для отлельно взятого человека: комфорт перемещения, экономия времени...
автор: Chandler(09.08.2013 в 16:18)
В машинах нет ничего плохого ( если не считать, конечно, выхлопа). Плохо, когда мэр хочет сэкономить на строительстве подземной парковки для своего бизнес-центра, путем ВЫРУБКИ деревьев
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04)