29.03.2024, (Пятница) 10:11
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Гулять одному! В каком возрасте не страшно отпускать?

 
автор: SVetok(13.08.2013 в 15:57)
На создание этой темы натолкнули меня дети, гуляющие во дворе. Живем мы сейчас в небольшом городе, и у меня складывается ощущение, что я попала в свое детство. Дети гуляют целыми днями на улице одни. Родители лишь иногда кричат их из окон, чтобы позвать покушать, или в 22-22:30 зазывают домой спать. Я иногда чувствую себя мамой клушей, которая ребенка в 4 года сопровождает на улице. Нет, тут конечно не все так запущено дети до 3 лет с мамами на площадке. Но вот дети от 5 лет уже всегда одни, собираются стаями от 5 до 15 и гуляют. Правда гуляют - не с телефонами, не с планшетами, а гоняют в футбол (и девочки тоже), бегают, играют в прятки и пр. Детей в возрасте от 3 до 4 не видела. Такое ощущение, что днем они в саду, а вечером у родителей не хватает сил гулять, но вот выпустить видимо еще страшно, если нет старших братьев или сестер.
И сегодня у меня проскользнула жуткая мысль, что по большому счету я и Вику могла бы выпустить во двор гулять под присмотром из окна. Она послушная, дальше положенной территории не уйдет, да и вообще может и по часу сидеть с песочнице и придумывать себе игры. Машин мало, а если и ездят, то по дворам со скоростью не более 15 км/в, т.к. знают, что дети тут.
Но вспоминая Нижний Новгород эта мысль кажется мне нереальной. Там и 10-тилетки гуляют с родителями, потому что реально страшно выпустить.
Так вот вопрос - в каком возрасте вам кажется реальным выпускать ребенка на прогулку без своего присмотра?
автор: _анна_(13.08.2013 в 16:02)
Мамины девочки отлично гуляют одни во дворе или на стадионе, все то, что ты, Свет, написала, у нас тоже есть. Им 8 и 9 лет. Ваня в свои 7 мальчик очень самостоятельный и еще и за Верой (5 лет) присмотрит. Их сейчас можно, например, оставить на площадке и пойти в магазин быстренько. Не знаю, отпускает ли их сестра совсем одних, нет, наверное, но дома одни они оставались с вериных трех, ваниных пяти.
автор: SVetok(13.08.2013 в 16:11)
Вот Ань, знаешь, когда двое детей гуляют вместе -это не так страшно, потому что один за другим присмотрит ежели чего. А когда оставляешь с незнакомыми людьми - то ждать ответственности от этих детей не стоит. Они поиграли - встали и ушли, и ребенок остался один.
Я Вику тоже дома могу оставить ненадолго, чтобы сбегать в магазин. Когда ухожу больше 30 минут, то включаю скайп и муж за ней приглядывает с работы. Мне так спокойнее.
автор: Ma Cherie(13.08.2013 в 16:23)
По скайпу это круто вы придумали )))
автор: my_tender(13.08.2013 в 16:05)
Ох, Света, какую тему затронула.
Мы часто с мужем над этим размышляем и пока пришли к выводу, что не готовы к этому даже в 4-5-6 ребенкиных лет. Честно, страшно.
Вспоминаю свое беззаботное детство- гуляли с малых лет одни, а в деревне так вообще и по ягоды/грибы ходили в лес без взрослых. С одной стороны, у меня очень теплые воспоминания об этом. С другой, огромный страх- вот как не боялись за нас, отпускали. Хотя, может, отчасти это и лучше, когда растешь в свободе.
Послушаю более опытных мам.
автор: Ledenec(13.08.2013 в 16:10)
у нас во дворе мальчишки лет с 6 одни гуляют, раньше я думаю страшно
автор: Natly(23.08.2013 в 17:09)
Да, ладно, мы вроде рядом живем. Ни разу младше 8 лет не видела без родителей
автор: Катюнчик(13.08.2013 в 16:11)
Свет, многое зависит от места проживания. Когда мы приезжаем на дачу в деревню, я тоже окунаюсь в свою детство. Детки от 5лет гуляют одни, без родителей. Все друг друга знают! Придумывают себе игры и веселятся, и конечно все взрослые знают, где они находятся. И да, я даже у более взрослых (лет 10-13) телефонов и прочих гаджетов в руках не наблюдаю, им некогда тыкаться и пялится в монитор, у них каждый день что-то новенькое и интересное и мне это безумно нравится) но это деревня. В городе, в нашем городе, я бы не отпустила в 5лет конечно ребенка, просто страшно и неадеквата полно, да и детки все разные, всех все равно не знаешь. Подумала, я бы и в 7лет не хотела, чтобы мой ребенок шатался по улицам, из школы... Даже не знаю какой возраст написать, здесь еще немаловажную роль играет поведение, воспитание, ответственность, понимание самого ребенка.
автор: Ma Cherie(13.08.2013 в 16:14)
В Нижнем наверное с 3го класса отпускают одних, а то и позже. Видела на Мещерке детей, гуляющих одних после школы или в каникулы. Моя племяшка 9,5 гуляет в компании детей под присмотром одного взрослого, родителя одного из детей. А я в частном доме при наличии огороженной территории яставляла Рому одного еще в 1,5 года ненадолго. Если к нему пришла подружка 5 лет, то надо приглядывать. т.к. ей может стрельнуть в голову дверь открыть и пойти куда-нибудь. Опасный безбашенный возраст у нее.
автор: kammellina(13.08.2013 в 16:14)
У меня братья, сестры стали гулять одни, как пошли в 5 класс, в4 иногда тоже гуляли одни сразу после уроков. в деревне, с5-6 лет одни бегают, ну это ж деревня. Наверное, надо смотреть на конкретного ребенка и на ситуацию во дворе. Я, например, с 12 этажа за минутку не выбегу, если что-то, и не докричусь, а сосед с 4- го у нас с первого класса один гуляет, со 2 класса по всему микрорайону один ходит. Дети разные, родители тоже. я бы не отпустила и первом классе одну Соню.
автор: Ольхен(13.08.2013 в 16:29)
В Нижнем до школы мой точно не будет гулять один, постоянно какие-то истрии с дяденьками, зазывающими куда-то детей случаются, причем, из разных районов города слышу истрии примерно с одинаковым сценарием
автор: Nash(13.08.2013 в 16:56)
Да-да.. "Мальчик, помоги мне достать мячик, он укатился вооон туда..." Страшное дело ..
автор: блондинка(13.08.2013 в 23:28)
Я пока и в деревне одну не отпускаю и до школы точно не отпущу..Пусть что хотят думают обо мне,но мне так спокойнее..Сейчас и неадекватных полно и с качелями на площадках всяких страшных историй..
В городе тоже долго не решусь одну отпустить на прогулку..Раньше не понимала почему многие до конца нач.школы детей провожают и встречают,сейчас понимаю..Тоже будем такими родителями..
автор: Марта ISA(13.08.2013 в 23:42)
Про себя и мою дочку говорить мне еще рано расскажу про сестру.У нее 2е деток.Старшей дочке почти 8 братику 5,5 они только в это лето иногда стали гулять во дворе одни.Родители за ними приглядывают из окна....но в основном еще вместе с мамой,а так они вдвоем сразу гуляют поэтому спокойнее.Скажу что считаю это правильным нужно контралировать и оберегать своих детей!!!
автор: julie87(13.08.2013 в 23:48)
Раньше дулась до родителей за то,что не разрешали гулять одной в 5 лет)
сейчас понимаю их очень хорошо. до школы только вместе, потом постараюсь максимально занять дитяти всякими секциями, продленками,кружками,чтобы не было времени болтаться по улицам(наверное я мать-ехидна))
приложу все усилия чтобы организовать совместный досуг для нас и ребенка,чтобы ему было интересно гулять с родителями и в более старшем возрасте. лыжи,коньки,велосипеды и т.п в помощь)
автор: Usya(13.08.2013 в 23:49)
такой сложный вопрос, не представляю если честно...
напишу про себя, я довольно рано начала самостоятельные передвижения по городу, училась я в нижег р-не, а жила в канавинском, потому класса с 3 точно, а частично и со 2 наверное ездила сама в школу на трамвае и шла пешком до-после остановки, короче полчаса где-то дорога занимает.. помню мне нравилось самой добираться, но всегда боялась обратно - в подъезд одной заходить, особенно если лифт не работал, лестница у нас страшенная... вот прям оч боялась..
вот и ничего, родители меня отпускали, одну, без моильников всяких, и дороги переходить широкие.. как-то я видимо самостоятельность рано проявила, хотя родители у меня тоже бдительны в меру)так что все наверное индивидуально, но мне прям страшно пока кажется это все..даже перейти дорогу, самой иногда не просто..
сейчас наши родственники с детьми по 7-10 лет, даже в школу в 10-15ти минутн. доступе не отпускают одних.. ну и гулять соотв-но тоже.
автор: yozhing(13.08.2013 в 23:54)
вот я тоже наверное не очень нормальная, но в Москве я бы тоже своих детей ни на секунду не отпустила. про Нижний Новгород не скажу - не знаю.
а вот в Ашдоде отпускала Дэнни, примерно с 5 лет - на школьный двор под домом - там они за забором, мне все видно. Да и в Израиле другие страхи, главное донести до ребенка, что ничего нельзя подбирать на улице и куда бежать в случае ракетного обстрела. Гулял один (не один, конечно с друзьями и садика/школы) полтора года, почти каждый день.

Здесь тоже отпускаю одного в переделах видимости, после того как посмотрю с кем собирается гулять. Если у соседей есть дети, они все играют вместе, курсируя из одного заднего двора в другой. В доме, который мы купили в Торонто и где, к сожалению, не успели нормально пожить, были отличные соседи с обеих сторон, и те, и другие с маленькими детьми. Так там даже Давид вместе со всеми тусил.
автор: Bazinga(14.08.2013 в 02:50)
До 12 лет - точно никуда без сопровождения взрослого не пущу. Ни в школу, ни из школы, ни погулять. Мне кажется это нормальным и единственно разумным в условиях современного российского мегаполиса, я сама, кстати, тоже так росла.
Жизнь в маленьких городках и правда безопаснее, но то же маньяки периодически появляются и там, так что вся эта идиллия с пятилетками во дворе - до случая, а случаев таких великое множество, хотела накидать ссылок из новостей, но гуглить лень, да и поздно уже...
автор: Папина дочка(14.08.2013 в 09:34)
Вопрос хороший....Я пока не готова на него ответить. ТК в силу возраста дочери еще долго буду ее сопровождать везде. Пока наблюдаю и увидела следующее:
1. очень много праздношатающихся и каких-то неадекватных людей в будние дни прямо посреди рабочего дня,особенно летом в некоторых дворах пьянки начинаются чуть не с утра. раньше в это время была на работе и полагала, что все работают и улицы пустуют.А как раз в это время дети могут возвращаться из школы или просто гулять летом, родителей рядом нет.
2. как-то наблюдала группу мальчиков лет 7 гуляющих с мамой одного из мальчиков, она не вмешивалась в их игру, просто следовала и наблюдала за ними
3. на детской площадке перед 32 школой видела детей без родителей лет 8, но там много взрослых, алики туда не суются и все же и там многие родители детей постарше стоят поодаль и послеживают за своими отпрысками.

Все таки в наше время лучше не рисковать и не пускать детей одних никуда лет до 10, а то и дольше.
автор: Sasha.ya(22.08.2013 в 09:32)
У меня пока есть только пример племянника. Он стал один выходить гулять в 4 года. Но у него были приятели лет 7-8, они его забирали из дома и приводили домой.
автор: Panamo4ka(22.08.2013 в 09:43)
я с 5-го класса ездила одна с остановки 43-ий квартал - автозавод, к себе в гимназию № 13 на площадь Сенную. И возвращалась сама. Я спросила у мамы недавно, как у нее хватило смелости отправлять меня одну такую маленькую. Она ответила: не было выбора. Была бы возможность, водила бы тебя в школу до 11-го класса сама, чтобы следить и проверять, но нужно было работать. Мне кажется, что все в это упирается.
Я пока еще теоретик, но уверена, что пока будет возможность следить за ребенком и гулять с ним, то это будет так. Как только появится необходимость, ребенок станет самостоятельным.
автор: Just_a_squirrel(22.08.2013 в 09:47)
Женя,прямо вот подписываюсь под твоими словами.Я со второго класса так ездила в школу. Жизнь сама приучает к самостоятельности.
автор: elka(22.08.2013 в 09:57)
Вот если друзья заберут и приведут, я бы лет с 6 отпустила, при условии, что друзья старше и я их хорошо знаю как людей ответственных. у нас так гуляют во дворе. Есть девчонки по 11-15 лет, они берут маленьких. У родителей малышей есть телефон старших, они звонят, просят домой закинуть)
автор: Радуга(22.08.2013 в 09:57)
Я в городе панически боюсь оставлять ребенка одного...даже если он играет на площадке со знакомыми детьми - а я отошла в сторону поболтать с мамами, все равно не выпускаю из поля зрения...но вот было тут два случая когда ходили с ним в библиотеку ...а там закрытый двор и хорошая площадка...он сам попросился поиграть, пока я хожу...я сказала что бы никуда дальше площадки шагу не ступал, ни с кем не разговаривал из взрослых и если что кричал.....в библиотеке я пробыла 5 минут , за это время 2 раза выглядывала в окно...вроде все нормально.....слушается и никуда не бегает...больше страшных дядь боюсь вылетевших на дорогу разыгравшихся малышей.....зато в деревне)))))) уже в том году в 3 года минут на 15 -20 могла оставить со старшими мальчиками - им по 7-8 лет...вполне им доверяю....а в этом году ребенок сам мне после завтрака заявляет " я пойду за Мишей (Захаром)...посмотрю проснулся или нет" и все...уходит-они там играют...минут через 30 мне конечно хочется их проверить....погляжу -играют около дома...просто дети все живут через 3-5 домов...все видно кто где и чем занят...за последний год самостоятельный стал до жути...частенько слышу от него просьбу - "мама ты тут постой, а я там поиграю....со мной не ходи...." к слову, в моем детстве я в этом возрасте уже одна гуляла во дворе...но конечно, тогда и ключ под ковриком оставляли и машин не было вообще))) Свет, я бы заручилась дружбой старших девочек, которые бы согласились приглядеть за Викой недолго....но город есть город...и опасностей в нем побольше чем в деревне, где всех знаешь...
автор: Любинька(23.08.2013 в 08:46)
у нас в городе во дворе ( стоят 4 дома по периметру, а в середине двор большой, огорожен низеньким забором и машины понатыканы) гуляет большая компания детей, давно за ними наблюдаю и уже задавалась этим вопросом. В этой компании в основном девочки 10 лет, у многих младшие братья-сестры (6-7 лет) гуляют вместе большой стайкой, родители из окон кричат иногда (кушать или домой, как раньше))) одна девочка лет 11-12 с маленькой сестрой гуляет постоянно (не больше 2х лет сестре) с мамой их не разу не видела. Еще девчонки каждый день на роликах катаются, мальчишки на велосипедах, да так быстро, мне прям страшно вдруг машина из-за угла, гуляют они кстати сейчас летом иногда и до 22,00
автор: Loly(21.09.2014 в 09:12)
Это не на родионова случайно? )
автор: Любинька(21.09.2014 в 09:30)
нет, Автозавод
автор: Вовина Кошка(23.08.2013 в 09:00)
я не пущу одну...долго еще)
автор: Надюня(23.08.2013 в 17:33)
я тоже об этом даже не задумывалась пока, т.к. Еще очень долго этого не будет
В школу, по-моему, с первого класса ходила сама, не кому было водить=(
автор: Вовина Кошка(23.08.2013 в 17:40)
сейчас такое время...как дочу отпустить?и думай сиди..поседеешь......
автор: Надюня(23.08.2013 в 17:42)
вот и я о том же, нафиг, нафиг
автор: Laos(20.09.2014 в 23:47)
я начала отпускать с 7-ми лет. первые дни снабдила часами, телефоном, и сидела у окошка как Ярославна ))) двор у нас маленький, рядом школьный стадион, друзей знаю. переживала ужасно, и искать бегала - всяко бывало (( с девочками, мне кажется, спокойнее будет. сейчас привыкла, но пока гуляет всё-равно душа не на месте, вспоминаю как мы целыми днями во дворе носились, понимаю, что и к маминой юбке не привяжешь, а тем не менее страшно за ребенка. стараюсь быть на связи, и особо не выпускать из виду
автор: Loly(21.09.2014 в 09:29)
Гуляют у нас во дворе двое пацанов, 4 и 5 лет. Одни, без родителей. Мама 4х летнего из окошка со второго этажа за ним поглядывает. Но видимо именно поглядывает, а не смотрит. Площадка огорожена заборчиком, но они не только на ней конечно носятся. Как то раз наблюдала такую картину, как мелкий на самокате с очень большой скоростью скатился на проезжую часть, слава богу машин не было, они у нас не всегда тихо ездят, но если не дай бог чего, водитель даже отреагировать не успел, пацан реально вылетел на дорогу. Разбил в кровищу себе коленку, всплакнул слегка и понесся дальше играть, мужииик))) я тихо позавидовала, мой - маменькин сынок, ревел бы весь оставшийся вечер дома, замазанный банеоцином)) Пошла думать, где бы найти ту золотую середину, чтобы и ребенок под присмотром, но не за маминой юбкой.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)