18.05.2024, (Суббота) 5:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Третий ребенок!

 
Страницы:
1
 … 
12 13 14
15
16
автор: tossa(27.03.2014 в 23:30)
к Оксаниному посту промолчала, но второй раз сложно пройти мимо.

чисто ИМХО - мама даже двух детей детсадовского возраста - нифига не работник (я в общем, есть, конечно, исключения, есть няни и бабушки, но детей все же родители должны растить/воспитывать/развивать), в то время как мама троих с разницей лет пять между каждыми - весьма и весьма )))))

так что все относительно.
автор: Merfy(27.03.2014 в 23:35)
относительно, но если есть дети 5, 10 и 15 лет - то как успевать с работой младших возить на кружки и секции?
автор: tossa(27.03.2014 в 23:59)
ну тут уж приходится выбирать - работа или кружки, в которые нужно возить, 10 летний в соседний (условно) ДК и сам дойдет,5летку да, надо возить. Но ее/его и без старших двоих с работой возить точно так же напряжно, что же теперь, вообще не рожать )))
автор: Sestranevesty(28.03.2014 в 00:03)
думаешь дойдет? в соседних дк нет зачастую того, чем хочет заниматься деть.
автор: tossa(28.03.2014 в 00:11)
думаю нет разницы водить одного или двух, двух или трех.)))
автор: Sestranevesty(28.03.2014 в 00:20)
Лер, вот пример моей подруги,про которую я писала уже. Старший и средний сыновья учатся в разные смены в школе. Мелкий пока дома,конечно. Утром она ведет Матвея в школу, возвращается домой, доделывает с Левой уроки, везет его в школу, ждет там вместе с Глебом, пару уроков ещё,когда закончит Мотя. Гуляет пока с Глебом,если хорошая погода. Забирает Мотю,везет его на тренировку на футбол. Едет за Левой,везет его на футбол тоже.... В какие то дни у Моти вокальная студия ещё.
И это Глебу еще пока только 1.9....
автор: tossa(28.03.2014 в 00:32)
Наташ, каждый сам выбирает варианты. В школу можно не возить, а ходить (если она рядом. да, она может быть хуже и не столь пафосная... сколько им лет (старшим) - во вторую смену учатся ккак правило со среднего звена. в 10 лет ребенок сам до школы не доедет? младшему можно в детсад ходить

да, все это МОЖНО при желании строить карьеру. вопрос в том - НУЖНО ли. Безусловно, будет хуже, чем если мама отвезет-привезет, но у мамы будет работа и возможно )))) карьера.

твоя подруга выбрала развитие детей, это для нее важнее. и ИМХО правильнее. хотя не знаю. я бы не смогла не работать, искала бы варианты няни для развоза детей по секциям, если бы сама не смогла
а в целом полностью согласна с постом Наташи-Нэнси ниже,
смешно читать про "карьеры", с учетом того, что до руководителей компаний дорастут единицы, а боьшинство осядет в "среднем звене" до пенсии
автор: Sestranevesty(28.03.2014 в 00:52)
Старшему 10. потом 7 и 1.9. До школы не дойдут. Школа самая обычная. Жили в Печерах, сейчас переехали на Республиканскую,попытались перевести детей в школу поближе, не вышло(
Сейчас все же не то время, Лера. Я в 6 лет одна сама из садика ездила на автобусе на гимнастику и в музыкалку,потом назад опять сама одна, и автобус от дома останавливался еще минутах в 30 ходьбы. Но это было в 1986-87. Сейчас и подумать не могу,что отпущу ребенка одного.
автор: tossa(28.03.2014 в 01:00)
а не верю! в смысле попыталась перевести - не вышло. школы сегодня по месту регистрации ) хотя конечно всякое бывает, но в описанной тобой ситуации (опять же повторюсь, со стороны, т.к. изнанки не знаю) скорее "не особо-то и нужно было" )
как говорится - кто хочет - ищет способ, кто не хочет - сама знаешь )

видимо, я буду продолжать жить в спокойном (относительно НН) Дзержинске хотя бы потому, что дети здесь ездят в школы на ОТ сами (в 10 лет - уже точно) ))))
автор: Sestranevesty(28.03.2014 в 01:02)
Поверь)))) нет места)))) ну,или есть и стоит оно столько-то.
И,конечно, переводить детей из пусть обычной,но хорошей школы абы куда не хочется. Это тоже становится понятно по факту,как и многое другое. Я вот иногда слышу отзывы пол среднее звено нашей школы и уже думаю,куда переводить,если что. И реально понимаю,что это проблема не только для ребенка ( адаптация и т.д), но и для родителей.
автор: Ka10k(28.03.2014 в 08:29)
У меня Настя сама ходит в школу с 9 8 лет, правда школы рядом. Перевести, да, проблематично, мы опять же пользовадись знакомством, чтоб перевести. А так предлогают школы в районе, но либо они не очень, либо минимум 3 остановки
Но я с Лерой согласна, всегда можно найти выход
автор: Sestranevesty(28.03.2014 в 08:36)
У меня Таня тоже сама ходит. Но школу из окна видно и ни одной дороги.
Выход, конечно, есть всегда.
автор: Ka10k(28.03.2014 в 08:48)
У нас дорога(
автор: Nancy(28.03.2014 в 00:11)
Тань, ну по такой логике, если рожать с небольшой разницей, то что один ребенок, что три - без разницы. Одного-то тоже надо возить)
По Москве могу сказать - есть успешные в карьере многодетные мамы. Все решается няней. Уж если такая прямо карьера у мамы, то на няню должно хватить, на секции возить не сложно.
Но если честно, меня удивляет такое частое упоминание женской карьеры. Я верю, что у нас на форуме есть мамы-большие профессионалы, но если смотреть на вещи усредненно, не каждой же женщине дано сделать великую карьеру. Большинство дорастает от младшего менеджера до среднего и все. Стоит ли такой ошеломительный успех отказа от желанного ребенка?
Ну и в моем окружении есть примеры того, как женщины просидев дома с двумя-тремя детьми даже после 40 находили себя в профессии. Если цель не стать самым молодым женщиной-президентом в истории, а просто реализовать себя как профессионала, то сделать это можно и вычеркнув 9 лет из стажа.
автор: Sestranevesty(28.03.2014 в 00:14)
Точно, Наташ!
автор: Allenok(28.03.2014 в 00:23)
У меня между детьми разница 7 лет, до беременности вторым я всё рыпалась-рыпалась, но так и не смогла понять, как абсолютно без помощи со стороны строить карьеру и развивать, растить ребенка до 10 как минимум лет (даже одного)!!! Я могла бы устроиться работать где-нито за 1-1,5 часа езды до садика с графиком до 18 или даже до 17 при самом лучшем раскладе и забирать при этом ребенка до 17:30 из садика евридей? нереально. А если учесть, что именно моему ребенку для счастья нужно было не сидеть до победного в дежурной группе с еще одним кинутым из группы помладше, то забирать бы его до 17 надо, а потом на гимнастику или развивалку к 17:30.
Кого-то нанимать? Платить деньги чтоб забирали и водили? Выход, но для этого нужно наработать неплохую зарплату, для чего в свою очередь нн-ое кол-во лет еще повкалывать, а потом уж няню нанимать. Можно работать дома, можно найти свободный график (хоть и очень сложно), но если нанимать няню или работать не по графику, то какая разница, сколько детей?
Получается, все препоны на пути к блестящей карьере женщина встречает уже имея даже 1 ребенка, если нет свободных бабушек на горизонте.
На мой взгляд, было бы желание, выкрутиться можно всегда. Другое дело, что некоторые не хотят выкручиваться, не хотят множить трудности - это их право! Только не нужно тогда рассказывать, какое это затратное дало "дети", когда в реальности ты имеешь свою квартиру, ездишь заграницу, покупаешь детям новые вещи каждый сезон из новых коллекций, даже если вещи со старого сезона еще впору... Это не "не могу, и вы все не представляете, как же это сложно", а просто "не хочу". Вот и всё. Коротко и ёмко. А сколько детей хотеть, это дело и право каждого, и все дети имеют право быть желанными)
автор: Nancy(28.03.2014 в 09:08)
Алла, во всем с тобой согласна!
автор: Pasadena(28.03.2014 в 09:40)
У меня есть 2 бабушки в шаговой доступности, мне легче. За себя: новые вещи каждый сезон, да. Поточу что сын растет как на дрожжах, старое впритык или мало, я не могу смотреть, что мой ребенок одет как Попандопуло. А на два размера покупать больше, тоже смотрится мрачно.

Кроме шмоток, я вот прям отдельно еще раз выделю, есть много другого - садик, развлечения, игрушки. И если бы не сп, я бы давно разорилась.

Да, я не хочу всю жизнь выкручиваться как уж на сковородке, чтобы вырастить как можно больше потомства. Пусть двое, но вся семья будет жить нормально, а не доживая на макаронах, таская тапки из лапотка и вещи с труднопроизносимыми китайскими названиями. Да, мне приятно, когда дети хорошо одеты.

Вот не коротко и может быть и не емко, но как-то так. И оправдываться, что я не хочу третьего-пятого ребенка не буду. Так же как не оправдывалась за некоторые свои позиции, касательно взращивания и воспитания. Я хочу жить, а не выживать. Каждому свое.
автор: Pasadena(28.03.2014 в 09:31)
Лер, в основном это погодки... Да и разный возраст-разные проблемы. У одного колики, у другого физичка-дура, у третьего девушки не смотрят и хочется татуху. и всех надо не упустить
автор: Katrine(28.03.2014 в 01:31)
Когда я последний раз была на ББ у этой девушки http://www.babyblog.ru/user/lenta/inkognita было четверо детей. А сегодня посмотрела - уже пятеро ))) Мамочке 30 лет, старшему сыну четыре с небольшим, младшему еще и года нет )) Между ними 3 дочки тройняшки. Тройняшки не экошные. Когда она их ждала, ей на первом узи сказали, что деток двое, а на втором уже что трое )))
автор: Victoria(28.03.2014 в 15:09)
Такими мамочками можно гордится!
главное - сделать детей счастливыми, добрыми. А уж по новой они коллекции одеты или донашивают от кого-то, это такая мелочь, да на ней и заострять внимания не стоит.
Я конечно за то, чтобы не плодить нищету, понятно, что нужно выучить детей, помочь им встать на ноги. Но для каждого планка своя. Кто-то хочет для своего чада не ниже Оксфорда, другой - обычный наш нижегородский институт.
Девочки, главное - чтоб здоровы были!!! и счастливыми!!!
автор: Nancy(14.04.2014 в 09:13)
Вчера нянчила трехнедельную ляльку! Третьего мальчишку наших друзей) и что меня поразило - Деня очень хорошо на малыша реагировал. Вот ролик тут когд-то выкладывали с примером детской ревности. Не было ничего подобного, хотя я несколько часов таскала малыша на руках, Деньку на руки взять не могла, уложили спать кроху на Денькину кровать. Я думала, он будет кричать свое "Нееее" и требовать маму, а он спокойненько посидел со мной рядом, порассматривал лялю, а потом весь вечер очень трогательно за него переживал, при любом шуме показывал нам, мол, не ляля ли это плачет, сходите проверьте. В общем, если раньше я погодок совсем не представляла, то теперь верю, что и при небольшой разнице можно жить мирно! Правда Деня, видимо, пока единственный в нашей семье, кто готов к третьему)))
автор: Ольхен(14.04.2014 в 10:35)
Наташ, а вторые дети - особенные, они никогда не были единственными в семье, для них появление еще одного ребенка - не стресс. Мне как-то давно попадалось исследование, что в семье, где трое детей, самый психологически устойчивый - средний. Старшие могут всю жизнь перемалывать стресс от того, как сложно снимать корону и переставать быть единственным, а младшие обычно балованные - из вся большая семья нянчит.
автор: Дюймово4ка(14.04.2014 в 11:16)
Соглашусь) я средняя и мне кажется , что мне проще всех из нас троих. У старшей короны и не было никогда особо, не успела она (у нас год и семь разницы), а вот постоянный хвост в моём лице был всегда и постоянные - надо понять, уступить, потому что ты старшая, причём и мне, и брату уступить. И младший - долгожданный мальчик, ему многое прощалось. И сейчас он все лучше всех знает)
автор: Sestranevesty(14.04.2014 в 11:32)
да, я тоже читала не так давно, что вторым детям проще всего, ибо они родились, уже когда был старший, никогда не были единственными и не знают, как это, когда все только для тебя одного.
автор: Nancy(14.04.2014 в 15:04)
Не знаю, в книжке про братьев и сестер, кажется, ребенок-бутерброд(средний) наделялся комплексами и младшего(потому что не дотягивает до старшего), и старшего(потому что нянькаются с другим). Да и Деня у меня сейчас мамочничает больше, чем Тема в этом возрасте. Опять же много времени мы с ним проводим без Темы, когда все внимание ему. Все же реакция конкретного ребенка на некоторые вещи малопредсказуема. Но тут был мой повод для радости)
автор: Natly(14.04.2014 в 21:07)
У меня Тим гораздо больший мамочник чем был Даня в его возрасте, но я на 100% уверена что он на появление малыша прореагировал бы более чем хорошо и мне кажется это потому что он не первый. Я согласна с девочками, второму ребенку легче пережить, он ведь не был никогда единственным.
автор: Sestranevesty(14.04.2014 в 22:08)
О! Оля мегамамщица! Если бы у меня Таня была такая, я может, и не хотела бы больше детей... Это просто супер ограничения всех возможных личных свобод. Мы еще только вот перестали ц туалета меня караулить, сейчас в комнате играет и периодически зовет:"Мааам, ты поискала уже!"))) но хоть под дверью не воет))))))
Я уже не говорю про то, что мы все вместе делаем:и убираемся, и за компом сидим, и стол накрываем.....
Таня уже в 2.1 в садик вовсю адаптированная ходила! И по 3 дня у родителей моих тусовала, про меня и не вспоминая. Оля совершенно другая, конечно.
автор: yozhing(15.04.2014 в 03:20)
и у меня Давид гораздо более мамочный, чем Дэнни. Дэнни с самого рождения самостоятельный, независимый и рассудительный, а Давидка мамкин титечник))) везде и всюду со мной, а учитывая его бандитскую сущность, мне очень несладко приходится с ним во всяких присутственных местах. я как обезьянка из мультика - только у меня один Давид десятерых мартышек стоит)))))

а Дэнни уже вовсю планы на третьего строит: как его назовет, что ему купит, как оденет, в какой садик поведет, как будет воспитывать))))) не терпится ему уже еще с одним брательником понянчиться, а вот про сестренку ни слова.
автор: Sestranevesty(14.04.2014 в 22:08)
О! Оля мегамамщица! Если бы у меня Таня была такая, я может, и не хотела бы больше детей... Это просто супер ограничения всех возможных личных свобод. Мы еще только вот перестали ц туалета меня караулить, сейчас в комнате играет и периодически зовет:"Мааам, ты поискала уже!"))) но хоть под дверью не воет))))))
Я уже не говорю про то, что мы все вместе делаем:и убираемся, и за компом сидим, и стол накрываем.....
Таня уже в 2.1 в садик вовсю адаптированная ходила! И по 3 дня у родителей моих тусовала, про меня и не вспоминая. Оля совершенно другая, конечно.
автор: Юляшка(16.04.2014 в 11:56)
А вот я очень боюсь, что Данила будет ревновать к третьему малышу. Он ревнивец. А еще он очень активный и не послушный. На прогулках только бы куда убежать и если позовешь, он не вернется. То есть за ним надо бежать, не идти, а бежать сломя голову. Или держать всегда за руку.. С Мишуткой такого не было. Хотя Данила довольно самостоятельный, сам ложиться спать, я его не укладываю. Сам в туалет. На ручках не висит. Титю давно не сосет Но вот его ревность к другим деткам..это очень меня пугает.
автор: kammellina(16.04.2014 в 16:20)
Юль, мне кажется, что ребёнок в любом возрасте будет ревновать! Просто у всех это проявляется по-разному, кто-то истерики устраивает,кто-то перестаёт ночами спать, кто-то кушать перестаёт, пусть и явно это не проявляют к младшему! Нас пятеро деток ( у моих. Родителей), разницы между нами не маленькие в большинстве случаев, и всегда и у всех была адаптация, а у младших ревность, и стрессы тоже были! Тут многое от внутреннего мира мамы зависит, сделала я такой вывод, глядя на маму и подругу свою многожетную с 5- мы почти погодками! Чем спокойнее и уравновешенные мама, тем лечгче детям привыкнуть! Но точно все это проходит, у кого-то дольше,у кого-то быстрее, потом зато как здорово, большая семья! Родителям правда невсегда легко))))))))
автор: Юляшка(16.04.2014 в 22:50)
У нас в семье ни кто ни кого не ревновал))) надеюсь и у нас так будет))
автор: Марусенок(16.04.2014 в 22:37)
а у меня трое, две дочери и сыночек, я все успеваю и работать и детьми заниматься и не жалуюсь на жизнь! жалко что уже годиков многовато - я бы и за четвертым сходила. А если слушать мнение мужей и родственников о необходимом количестве детей, так можно и за вторым не собраться!женщина сама себе режиссер!а что касается наличия большой машины для большой семьи так это вообще не проблема - у нас семиместка!
автор: holly(16.04.2014 в 23:09)
А сколько детям сейчас? Какая разница между ними? Какие трудности?
автор: Марусенок(17.04.2014 в 19:26)
16, 12 и 1,9. трудности?да как у всех наверное, ничего особенного!
автор: Sestranevesty(16.04.2014 в 23:17)
В смысле не слушать мнения мужей?! Ну, про родственников согласна, но муж какбэ непосредственный участник не только процесса "приготовления" детей, но и их воспитания и выращивания. Я, конечно, сама себе режиссериха, но продюсер у меня все же муж.
автор: Марусенок(17.04.2014 в 19:46)
ну что за намеки! все мои дети от мужа, все запланированные и желанные! но сколько надо проделать работы для того, чтобы муж согласился на "приготовление" ребенка, потому слова про желание иметь много детей - это все слова, мужики вообще не так сильно хотят детей как женщины, так что девочке не обольщайтесь!желаю всем достичь задуманного!
автор: inna-online(17.04.2014 в 20:39)
Ну не знаю как все, но мой и третьего желает.
Только вот все трудности бытовые на мне висят, и тут я буду решать быть третьему или не быть.
автор: Sestranevesty(17.04.2014 в 21:16)
нет-нет, я не про то от кого! Прости,если задела или обидела! Я не хотела! Я имела ввиду именно то, что решать я могу хочу или не хочу сама, а вот быть или не быть-этот вопрос с мужем надо решать. И не слушать его именно в этом вопросе я не могу!) Вот о чем я!!!!
автор: Марусенок(17.04.2014 в 21:44)
да без обид конечно, просто мне судить-то проще.Мой муж мне всегда говорил, что третьего надо, но как вроде бы время пришло к планированию, то я смотрю, что ему сложно начать действовать, и я даже засомневалась в его искренности относительно желания, но подумав где-то около года, все взвесив мы решили,что либо сейчас либо никогда, т.к. года уходят, а рожать после сорока мне не хотелось.
автор: Марусенок(17.04.2014 в 21:05)
ну так и я про это- все равно решает женщина!
автор: yozhing(17.04.2014 в 22:33)
а мне кажется если есть семья, то все решения нужно принимать совместно, и отвечать за них тоже совместно.
автор: Sestranevesty(17.04.2014 в 22:42)
Да, Саша, и я о том,что все решения,а тем более судьбоносные надо принимать вместе. Но я поняла ,кажись, что Марусенок имеет ввиду-что провести работу и убедить мужа в необходимости принятия решения может все таки сама женщина.
автор: yozhing(17.04.2014 в 23:15)
Наташа,

вот что значит педагогическое образование - умеешь ты все четко и понятно разъяснить!!
автор: Марусенок(17.04.2014 в 23:15)
Да, Наташа,вот именно это я и пыталась сказать, спасибо за понимание!
автор: Наташа Р.(17.04.2014 в 22:13)
Девочки, влезу чуть-чуть...Дети - это здорово, счастье неописуемое!!! Несмотря на все трудности и тд... Ведь каждая из нас, даже решаясь на первого ребенка, принимает на себя груз ответственности на всю жизнь за жизнь другого человека. Но я хочу эту ситуацию с другой стороны рассмотреть: мне кажется, что решаясь на второго и третьего и тд ребенка женщина должна быть абсолютно уверена в своем мужчине, муже. Всякое в жизни бывает - и другие женщины случаются, и случаи разные не дай бог! Поэтому, но это лично мое мнение, женщина должна быть хотя бы в моральном плане уверена в супруге. Тк, ну это мое ИМХО, если одного ребенка каждая вырастить в состоянии (с родителями, без них), то двоих уже тяжелее конечно (и временные факторы, и финансовые), а уж троих... Хотя, как говорят, если бог дает рот, он даст, чем его прокормить.... Но в нашем обществе одним прокормить не обойдешься, да? А родить - это одно, надо ведь еще и вырастить человеком, а не подъездным пивным парнем/девахой!!! Поэтому, при таких решениях надо не только свое "хочу" учитывать, но еще и "могу ли" и "смогу ли"!!! П.С. не кидайте в меня помидорами, это чисто мое мнение)))))
автор: Юляшка(25.04.2014 в 23:43)
"могу ли" и "смогу ли"
Сейчас "мы" все обдумали, поняли и решили, что мы можем (сможем)вырастить человеком, а не подъездным пивным парнем/девахой! Работа хорошая есть, жилье есть, здоровье есть. Все прекрасно, сможем! Но ни кто, ни кто и не никогда не застрахован от болезней, потери работы, мужа и прочего, прочего. И в одночасье можно потерять все.К сожалению.
И если думать, что в нашем обществе одним прокормить не обойдешься, то и первого рожать не стоит.
Так же может случиться что угодно.
Просто надо хотеть (в первую очередь!), желать, и работать над этим. Не бояться всего вышеперечисленного, а действовать, жить , наслаждаться жизнью и идти в перед.
А если, не дай Бог, что случится и будет сложно..да будет, но это дано не просто так, а что бы мы стали сильнее и наши дети тоже. Все идеально и прекрасно не бывает. Надо работать над собой и стремиться к лучшему. А пить может начать любой..
автор: Наташа Р.(17.04.2014 в 22:20)
И вот еще: у меня среди знакомых есть 2 семьи, в которых мужчины ушли, оставив жену с 3 детьми. Один алименты платит исправно, второй вечно отлынивает....к слову, в обоих случаях людям слегка за 40... В одной семье женщина всю жизнь не работала, сначала мотивировав это тем, что за детьми надо следить, потом, когда старшему стукнуло 20, среднему 15, они родили еще одного...Так вот, спустя год после рождения муж сбежал....Жена осталась при квартире, даче, алиментах, но в свои 42 года одна как женщина!!! При этом, она настолько себя запустила, что выглядит на 60 при весе в 120 кг....жуть...а младшему, тем временем, уже 3 года... Во второй семье мать с уходом отца и мужа начала пить...просто растерялся человек....хотя дети там все уже около 20 лет.... Вот так вот(((((
автор: married(17.04.2014 в 22:50)
Расскажу про свою семью... Нас у мамы трое ( три дочери). Так получилось... планировалось двое детей, но во вторую беременность родились близнецы)))И когда младшим ( мне и сестре) было по 10 лет мама ушла от отца. Нашла в себе силы и ушла! Да! Было тяжело какое то время... денег не было... это были 90-е.. многим семьям тогда было трудно. Мама работала на двух работах. Но мы справились! Мама нас вытянула, выучила. Она герой! Так что я точно знаю, что нет ничего невозможного и непосильного. Можно и троих потянуть в одиночку и очень даже успешно! И теперь моя мама в свои 62 выглядит прекрасно! Живет в свое удовольствие, ходит с подругами в театры, ездит отдыхать в европу каждый год, покупает себе дорогие вещи и т.д. У неё три взрослые самодостаточные дочери и три (ПОКА ТОЛЬКО ТРИ) прекрасных внука!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)