06.05.2024, (Понедельник) 2:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Nancy, её мальчишки — и девчонка!

 
Страницы:
1
 … 
29 30 31
32
33
автор: Nash(06.11.2022 в 20:11)
Спросила сейчас своего 10-летку, который уже довольно свободно общается с нейтивами.

Are you watching a film now?
Ответ- Yes, I do.

Но друзьям бы он ответил просто Yep
автор: Nancy(06.11.2022 в 22:00)
Вот-вот, я все пыталась объяснить маме, что то, как увлеченно мне девочка рассказывает про события на выходных или легко справляется с listening важнее, чем механическое воспроизведение грамматических форм, но в этот раз не получилось(
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:11)
Тёма ночью читал Фауста. Говорит, не то, надо читать на немецком. С сентября он пошёл в класс лингвистической вертикали. Новинка в нашей школе. В матвертикаль он не захотел, а может и не прошёл бы. С математикой у Тёмы часто вопросы. Узнала, что мама одного ученика репетитор по математике, теперь работаем с ней по бартеру. Она ругает школьную программу, говорит многое проходят поверхностно, что-то пропускают. Недоумеваю. Как можно в школе не научить математике?!
Так вот, в лингвистическом классе у Тёмы вдруг второй язык, чему мы все рады. Ему интересно, на мой взгляд тоже не лишнее. Тёма соригинальничал и выбрал немецкий. И не прогадал - все пошли на испанский, в группе немецкого 4 человека, учитель сама вдохновилась такими перспективами и учит их от души, так и правда можно что-то запомнить!
Ещё Тёма ходит в киношколу. Ну и английский учим. Готовится к ЕГЭ с Яшей за компанию. Яша сдаёт английский потому что «так не надо ничего лишнего учить», ну а у меня есть подопытный ученик для подготовки, всем выгода)
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:21)
Нина ходит на все, что предлагает детский сад - танцы, рисование, лепка, бассейн, соляная пещера, кислородные коктейли. Что удивительного в Нине - кризис трёх лет, который у мальчишек все же когда-то заканчивался, кажется, просто часть характера. Зато ей очевидно все надо - на рыбалку, сажать кабачки, в театр, играть на скрипке, чинить велосипед, гулять с собакой, красить стены, шить, стричься, варить варенье. Надеюсь, это не пропадёт.
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:14)
В жизни Дениса сегодня «четное число», значит можно сидеть в экранах до 20:00. До этого были выходные без телефонов, потом 31-ое, потом, вот же наказание, 1-ое. В общем, после 4 дней без телефона, я пытаюсь уговорить его пойти почитать Гарри Поттера, но без результата. Ну ок, значит успею накраситься перед уроком.
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:15)
Ну типичная же училка! Почему все учителя иностранных языков выглядят как-то одинаково?)
автор: _анна_(07.11.2022 в 11:31)
Ты выглядишь а) отлично, б) да, точно как училка английского!
автор: yozhing(07.11.2022 в 22:26)
ну на мой взгляд ты похожа на нашу учительницу по религии. отличная, кстати, учительница!
автор: ma_sher(10.11.2022 в 04:03)
Почему так смешно?)
Может, дело в очках? Атрибут учителя всех предметов)

P.s. Наташа, ты выглядишь отлично!
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:16)
Надо сказать, что Денис при всем своём равнодушии к академической стороне жизни по прежнему создаёт меньше всего хлопот и вызывает меньше всех беспокойства. У него толпа друзей. В деревне он пропадает в соседских огородах, в городе на футбольной площадке. Иногда приходится поговорить на тему «почему гулять после 22:00 в 9 лет не стоит» и уточнить точно ли он хочет купить на подаренные 10тыс 108 киндер сюрпризов. Но в целом его радости и желания просты и понятны, а горести развеиваются чашкой какао.
автор: Ольхен(06.11.2022 в 20:02)
Денис - прелесть ))))
автор: yozhing(07.11.2022 в 22:29)
Наташ, они правда гуляют до 10 часов вечера? вот я ехидна, своих в 8 спать загоняю, включая Дэниэла (понятно, что он ещё какое-то время торчит в телефоне, но когда мы заходим их поцеловать, он сопит как сурок)))
автор: Nancy(07.11.2022 в 22:50)
Ну вот сейчас почти 23, старшие еще не спят. Яше 18 весной, не очень-то позагоняешь. Денис и Нина обычно в 22 ложатся. Но вот летом были случаи, когда Денис с друзьями гулял и к 22 еще не приходил. Тут я не за сон, а за безопасность переживаю, но, вроде, аргумент, что это просто незаконно и любой полицейский до него докопается, сработал.
автор: yozhing(07.11.2022 в 23:31)
да я тоже собственно за безопасность переживаю, в темноте пешеходов элементарно не видно. Вроде и фонари есть, а все равно не видно. А Дэниэла я утром добудиться не могу, у него в 7.30 школьный автобус, так что подъем аж в 6.30.
А что насчёт полицейских, почему прикопаться может? они же ничего плохого не делают?
автор: Nancy(08.11.2022 в 09:16)
У нас по закону ребенок до 16 не может быть на улице без взрослых после 22:00. С 16 до 18 - после 23:00. Кажется, так. И в Москве регулярно ловят подростков. Прям в 22:58 могут у подъезда поймать и на всю ночь в участок забрать. Как-то раз прям под окном у нас группу подростков задержали. Школьников ловить полицейским, видимо, сподручнее, чем преступников.
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:24)
Сажусь за уроки. Ученики сменяют друг друга, 4 часа пролетают незаметно. У двух мальчиков не работает камера. Я уже не удивлена, они из одной семьи и про взаимодействие с их семьей, наверно, когда-то получится хороший пост про отстаивание границ на каком-то преподском сайте. Из самого оригинального - за пять минут до начала урока сообщение от мамы «В 20.45 будет заниматься Никита - это сводный брат Серафима ему 14 лет 8 класс. Ему нужно час если можно - по сумме я вам переведу как за час!» Это был первый раз, когда я услышала про Никиту. Примерно так, формулируя только утверждения, не вопросы, мама общается. Но Никита оказался мальчиком нестандартным - старательным, активным, веселым и самокритичным, с планами и целями. Люблю таких, поэтому занимаемся.
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:27)
В это время дедушка развлекает Нину и Дениса где-то в «Небе»
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:32)
В 15:00 у меня перерыв. Иду в «Цейлон» со школьной подругой. Люблю ходить по Нижнему пешком, родители живут в центре, почти везде можно дойти.
автор: Ольхен(06.11.2022 в 20:04)
Это одна из главных прелестей Нижнего - если жить в центре, то везде ходишь пешком. Мы сейчас в каждый выходные ходим в музей, театр или на научную программу, и это не занимает весь день. Удивительно, что ещё можно успеть погулять и где-то пообедать )))
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:35)
Подруга опаздывает, снимаю ей меню и делаю заказ заранее, даже в обед приходится куда-то торопиться и на чем-то ускоряться. В «Цейлоне» вкусно и меня не мучает совесть - в каждом даже детском учебнике английского будет что-то про карри, наравне с пиццей и суши. Карри я ем, кажется, третий раз в жизни, второй из них в Цейлоне, но все равно считаю, что это даёт мне право объяснять детям, что это такое. Вообще иногда приходится объяснять необычные вещи. Например, что такое марки или где находится Австралия. Я уже начала брать атлас на уроки - за предложения «Афины самая Северная столица в мире» я не ругаю, но стараюсь все же показывать, где Афины. Когда проходим части света и говорю, что мы сейчас в Европе, некоторые смотрят на меня с подозрением, будто я сказала что-то неприличное, но я упорствую и мы двигаемся дальше. Чем наречие отличается от прилагательного приходится объяснять даже взрослым, вчера расстроилась, что 6классник не знает, что такое подлежащее, но в целом меня уже сложно удивить.
автор: Ольхен(06.11.2022 в 20:05)
Мне очень понравился «Цейлон», но я уже раза три туда днём не попадала - все забито.
автор: Nancy(06.11.2022 в 22:02)
Я нашла два варианта: забронировать или садиться за общий стол в надежде вскоре пересесть получше. В этот раз как раз второе удалось.
автор: Ольхен(07.11.2022 в 13:03)
Ой, я про отдельный стол даже не мечтаю. Было занято все.
автор: _анна_(07.11.2022 в 11:33)
Очень люблю бизнес-ланч в Цейлоне, всегда что-то интересное и можно выбрать.
автор: ma_sher(10.11.2022 в 04:09)
Совершено неожиданно, но теперь наша семья знает, где находится Австралия)
Объяснить про марки - тот ещё квест («а если просто отправить без марок - не выкинут же они письмо, там могут быть фотографии или важное письмо, придётся же переписывать, а вдруг не вспомнишь, что писал раньше». До остальных вопросов не добрались)
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:36)
Подруга самая давняя из тех, кого я ещё могу увидеть без виз и границ. Та, что была ещё на моей первой свадьбе и с кем общаемся до сих пор. Наговорившись выхожу в уже потемневший город и мой первый в этом году снег!
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:39)
Дома напрыгавшаяся Нина ещё спит. Ох, веселая будет ночка.
В 18:00 опять урок. Девятиклассница из Аргентины, всегда солнечная и загорелая. Родители работают в посольстве, русская школа. Кажется, совсем другой мир, но те же, что у нас учебники, поднятие флага по понедельникам, дни самоуправления на День учителя, концерты, четверти, контрольные. Девочка готовиться сдавать ОГЭ, уровень у неё отличный, темп высокий, уроки всегда пролетают в момент. Даже забываю что-то сфотографировать. Разбираем тему СМИ. Задумалась, нужно ли сказать школьникам, чтобы не упоминали на экзаменах запрещённые в стране соцсети.
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:40)
В 19:30 съедаю тарелку салата, оставленного мне папой. В этом сентябре Папа подошёл ко мне, обнял и сказал: «Я тобой горжусь!» Это очень редкие для него слова, возможно, в первый раз их произнёс. И продолжил: «Такие помидоры вырастила! Я с детства столько помидоров не видел!» В общем, любовь к салатам у меня по папиной линии. Салат тоже не сфотографировала, представьте сами))
Выспавшийся ребёнок катает шарики.
автор: ma_sher(10.11.2022 в 04:11)
Какие важные слова и спасибо помидорам за повод произнести их) (уверена, что «горжусь» это точно все садовых границ :)
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:44)
В 20:00 я должна встретиться в «Небо» с подругой. Она хочет выбрать купальник. Купальник в ноябре звучит как начало приключения, поэтому я в деле. Сажусь на трамвай, встаю на дальней площадке и любуюсь городом. Никогда особо не любила Белинку, но сколько всего с ней, оказывается, связано! Сюда я ходила на спорт, а здесь работала в кадровой компании, вот тут венчались тетя с дядей, а здесь на балконе я впервые покурила. Тут покупала свадебное платье, тут тусила у друзей, вот здесь была в кафе с двухнедельным Денисом, здесь консультировала по ГВ, тут пила кофе с подругой от которого тепло до сих пор. Тут купила первую квартиру, которую достроили только спустя 14 лет, здесь была моя свадьба, а тут я покупала первые ползунки.
Я приезжаю в «Небо», тут уже есть новогодние коллекции. Ну да, после Хэллоуина уже можно. Подруги нет, телефон не отвечает. Мотаюсь полчаса по тц. Как-то даже не расстраиваюсь, хотя опять удивляюсь.
автор: Asik(07.11.2022 в 23:27)
Аж мурашки от фразы про кафе с двухнедельным Денисом.
Вроде бы не так давно это и было.
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:47)
Я же вспоминала сегодня, что люблю гулять по Нижнему. Иду домой пешком. Покровка - площадь Горького - опять Покровка - Минина - Набережная. Здесь на каждый дом приходится уже не одно, а 3-4 воспоминания. От них не грустно, нет, просто будто чувствуешь их вес. А дома вокруг будто живые, потому что с ними столько связано. Прохожу детскую площадку и понимаю, что помню её наизусть! Мне кажется, у мам есть особая часть мозга, которая отвечает за запоминание детских площадок! Вот тут кочка, тут дощечки не хватает, тут можно навернуться, тут поскользнуться. Места, по которым ходили маленькие ножки отпечатываются в памяти как карты опасных и безопасных зон и сложная схема подстраховок.
Мне нравится, что в центре столько всего колоритного, Нижегородского. Кажется, в последние годы люди стали больше любить и ценить свой город. Только за день до этого я была на спектакле в Комедии по дядиной книжке. Действие происходит в Нижнем и это явно способствовало и постановке, и привлечению зрителей. Для москвичей Нижний прям очень популярное место для поездок на каникулы и выходные. Заметила, что с гордость говорю, что я из Нижнего. Так было не всегда, раньше город казался мне безликим, недоделанным, неухоженным. При том, что я училась на экскурсовода и знала, видела все достойное внимания, мне часто было как-то неудобно за город. А сейчас даже названием города стали играться как-то с любовью - Нежный Нижний, Сладкий Горький, Столица Закатов. И всего-то потребовалось немного денег вложить в город, а какие перемены в сознании людей!

В Москве я правда тоже легко прижилась. Секрет такой - думаю, чтобы по-настоящему сродниться с городом, надо в нём влюбиться)
автор: Ольхен(06.11.2022 в 20:08)
Точно, я же ещё на твой в Комедии на спектакле по книге твоего дяди. Спасибо, что напомнила )))
автор: Nancy(06.11.2022 в 22:04)
Я к Комедии очень скептически отношусь, но тут была довольна. К костюмам и гримму есть вопросы, все остальное показалось вполне органично. Уже в который раз радуюсь количеству молодежи на спектаклях - Пушкинская карта-то работает!
автор: Ольхен(07.11.2022 в 09:33)
Я тоже к Комедии отношусь очень не очень ))) Но мне на Дзене подписчики рекомендовали этот спектакль, тоже говорили, что он нетипично хорош для этого театра.
автор: Любинька(07.11.2022 в 15:24)
что за спектакль то скажите?
автор: Nancy(07.11.2022 в 22:52)
"Сыщики", в Комедии. По книге моего дяди Николая Свечина. Исторический детектив, нестандартный выбор для постановки, но вот так как действие в Нижнем, поставили. Может,и фильм снимут.
автор: ma_sher(10.11.2022 в 04:13)
Николай Свечин - твой дядя? Как тесен мир, не перестаю удивляться!
автор: _анна_(07.11.2022 в 11:35)
А дяде как?
автор: Nancy(07.11.2022 в 22:55)
Не знаю. Но, кажется, он учавствовал в постановке, друзей водит на спектакли, значит в меру доволен. Спектакль-то давно вышел, ровно в начале ковида, просто мы первый раз попали.
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:48)
На набережной уже совсем никого. Это тоже прекрасно в жизни в центре - часто и так естественно оказываешься в самых красивых и популярных местах, когда они абсолютно пустынны.
автор: yozhing(07.11.2022 в 22:39)
какая красивая настоящая зима, первый снег он самый волшебный!
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:51)
Уже 22:00, но дети бодры и веселы. Мальчишки делают себе лепешки с колбасой, Нина скачет по кроватям. Кое-как договариваемся спать, включаю Нине палочку-выручалочку - ХРУМ. Пока она слушает, готовлюсь к урокам на следующий день, что-то сама пишу-учу, наконец, включаю сериал.
автор: _анна_(07.11.2022 в 11:36)
У Нины зубы уже меняются?
автор: Nancy(07.11.2022 в 22:57)
Нет. Я, наверно, рассказывала, у нее были проблемы с зубами - 4 передних стали разваливаться. Ей под наркозом все пролечили и нарастили, но вот два средних отломились со временем.
автор: _анна_(07.11.2022 в 23:41)
Аааа, да, рассказывала, что сложности. Ну что ж, хороших вам коренных отрастить.
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:52)
Моё guilty pleasure - сериалы про убийства. Желательно одна серия - одно убийство, чтобы без лишних интриг. Буду рада рекомендациям! Смотрела Midsomer Murders еще в институте на русском, сейчас вот за неимением чего-то нового стала пересматривать на английском. Так там любовно Англия показана, отдых для души и мозга)
автор: Nancy(06.11.2022 в 17:53)
Нина, выспавшаяся днем, даже к 24:00 еще не спит. Засыпаем вместе после полуночи. Всё)
автор: Ольхен(06.11.2022 в 19:59)
Ура, ты сняла свой день! Я сняла 31-е, но как же я себя заставляла, впервые в жизни. Понятно, что можно и не снимать, раз тяжело, но кто знает, что ждёт нас впереди. Поэтому все же заставила. Теперь надо заставить себя его выложить )))

Всю неделю захожу на форум - никаких ОМД. Аж страшно. Как было радостно увидеть обновления в твоей теме!
автор: Nancy(06.11.2022 в 22:06)
Буду ждать твой, Оль!!! Наверно, и состояние "тяжело" достойно того, чтобы его зафиксировать.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)