29.04.2024, (Понедельник) 3:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Ваше отношение к религии

 
Страницы:
1 2
все
автор: Ольхен(20.10.2013 в 12:42)
Девочки, заведу все же тему, раз второй день флуд в другой не прекращается. Сразу скажу, сама по максимуму устранюсь, так как мое отношение к религии очень жесткое, не хочу портить отношения с теми, кто мне дорог.
автор: Ma Cherie(20.10.2013 в 13:19)
Напишу свою позицию, в теме про мужей не хотелось поддерживать флуд. Я верю в Бога, или в какую-то высшую силу, которая нами управляет, в судьюбу, всегда есть ощущение, что кто-то за намми наблюдает, читает нашши мысли. Но я не набожна. В церковь не хожу, не пощусь, молитв не знаю. Считаю, что если Бог есть, то он видит меня и дома, где я могу пообщаться с ним своими словами. Так же мне верится, что он все-таки оберегает моего некрещенного ребенка. И брак и любовь моя не греховная, хотя мы не венчаны. Верится мне, что сердца соединяются на небесах, а не в каком-то определенном здании с иконами. Вот как-то так.
автор: Plasebo(20.10.2013 в 15:02)
Мне близка позиция Марии.
автор: S_yma_soiti(20.10.2013 в 14:00)
.
Сколько злых языков в той темке пипец! Даже не верится, что там мамы пишут.... Вот тебе тема энциклопедии, где все такие добрые и светлые описаны!
автор: Ольхен(20.10.2013 в 14:11)
Да, про энциклопедию верно подмечено )))))
автор: MiLena(20.10.2013 в 14:18)
О! а я в этой теме еще не была, надо пойти что ли почитать
автор: Ольхен(20.10.2013 в 14:26)
Ты про энциклопедию? Там просто все пишут всякие приятные ассоциации друг с другом.
автор: Pasadena(20.10.2013 в 15:00)
о да. мой мимиметр зашкалил, задымил и подох, когда я ее прочитала)
автор: Pasadena(20.10.2013 в 14:59)
В моей жизни не было периода атеизма. Я всегда верила, что кто-то есть, кто за нами наблюдает. К тому же в теорию Дарвина я тоже не верю.
Я верю в Бога, в Высшую силу, в Предназначение. Я не хожу в церковь только потому, что меня пугают безумные бабульки. Я видела людей которые служат церкви, не гребут деньги, которые могут дать совет и направить, когда ты сам выхода не видишь.
Все мы обращаемся к Богу, когда нам плохо. И не надо оскорблять Вселенную своей хулой.
Не веришь, это твои личные убеждения, но гадить в душу другим никто не имеет права.
автор: Ольхен(20.10.2013 в 15:22)
Вот, Оксан, хорошо сказала. На обе темы. Про мимиметр тоже. Мой, я думаю, больше шкал имеет, чем твой, но я тоже что-то там дымлюсь ))))


А еще мне тоже импонирует позиция Маши. У меня прабабушка такая была. Пронесла свою веру через столько испытаний, чего только стоит жизнь с мужем - убежденным атеистом, который, увы, и храмы взрывал. Верила всегда, никогда я в ее вере не сомневалась и уважала, при этом бабушка не любила священников, всегда их исключительно попами звала. И иконы не жаловала, была у нее всю жизнь одна, доставшаяся от прабабушки, с темным ликом. Но я всегда знала, что у этого человека вера именно в душе живет.
автор: Pasadena(20.10.2013 в 15:40)
тема про клише была гораздо правдивее и актуальнее.
автор: Ольхен(20.10.2013 в 15:58)
Эх, Оксан, если бы все еще писали под своими никами, как ты или Легальная блондинка, а то получилось, что смелости сказать открыто нет, а совести, чтобы промолчать, тоже (((((
автор: Magnoliya(20.10.2013 в 15:23)
Девочки, на эту тему есть отличный фильм, один из моих любимых. Называется "Поезд СанСет Лимитед" (или "Вечерний экспресс Сансет Лимитед") "Два совершенно разных человека, с кардинально разными взглядами на мир и трактовками всего в нем происходящего. На протяжении всего фильма, лишь одна сцена, два актера и увлеченный диалог." Фильм о религии, о смысле, о бытии. Специфический, но меня он очень задел. Я очень советую посмотреть, на мой взгляд это один из лучших фильмов.
http://www.kinopoisk.ru/film/474169/
автор: Ольхен(20.10.2013 в 15:23)
Спасибо, обязательно посмотрю!
автор: MaryLi(21.09.2015 в 11:25)
интересно. На днях обязательно просмотрю
автор: Nastenka(20.10.2013 в 15:49)
Эх, слишком много моментов раздражают меня в РПЦ. Не хочу вдаваться в подробности / все и так все знают.
Пишу - потому что передо мной стоит насущный вопрос - крестить ребенка или нет
Я абсолютно точно знаю, я чувствую - что крестить не надо. Потому что человек должен вырасти и выбрать сам. К этому плюсуется мое личное раздражение по отношению к институту церкви.
При этом, иногда все же закрадывается мысль - а почему бы не покрестить? С ребенка не убудет, если его побрызгают водичкой, а счастью его бабушек не будет предела и воцарит мир в семье.
Но, тут возникает стойкое ощущение, что я предаю себя, предаю свои принципы, предаю своего ребенка ради чьего-то бытового спокойствия.
Сейчас я держу стадию - "категорическое нет", но не знаю, на сколько меня хватит.
автор: Яблочко румяное(20.10.2013 в 17:03)
Настя,меня хватило на 1.5 года))Никто не наседал на нас,не настаивал,не ругал, мягко так намекали,что мол надо бы.Но мы с мужем не хотели,тоже считаем,что человек сам должен дойти до этого,а лучшая защита - это любовь родителей.Кроме того,мне казалось неправильным,что я,вся такая с отрицательным отношением к РПЦ,пойду в церковь фактически просить своему ребёнку защиты.Имею ли право? В полтора ребёнкиных года мы решили,что всё же можно и покрестить,вреда не будет,тем более,крёстные,которых мы выбрали для дочери,- достаточно верующие люди,это как-то для меня выход из ситуации...Но у меня тоже было щущение,что я предала свои принципы,которое сейчас уже утихло.Моё мнение насчёт данного ритуала не изменилось,отношение к нашей церкви - тоже.
автор: Chandler(20.10.2013 в 16:08)
У меня тоже отношение к религии своеобразное. Вера в Бога есть, а в церковь нет, хотя считаю, что есть сильные по энергетике святые места, верю, что есть прозорливые старцы и люди служащие в церкви, так сказать от Бога, но много и продажных, беспринципных и внутри гнилых работников церкви. Есть много церковных постулатов, "законов" , с которыми я категорически не согласна.
Вообще ситуация с церковными служащими здорово и тонко описана в "Братьях Карамазовых", есть старец Зосима - мудрый и светлый, а есть работники церкви, которые после его смерти лишь злословили, мол, если он такой святой,то что же смердит. Так и в жизни есть.
Считаю для того, чтобы пообщаться с Богом, не обязательно идти в церковь. Считаю не важными ( для себя!!) церковные ритуалы и верю, что Бог, Высшая сила, Создатель, Божественная энергия - заботятся и наблюдают за всеми одинаково, не зависимо от отношения к церкви. Для Бога нет условностей и условий, а все остальное - это придумано и надумано людьми для своих корыстных целей. Бог внутри каждого и Он никого не наказывает. Наказываем, а точнее учим мы себя сами своими поступками, мыслями и желаниями.
автор: Надюня(20.10.2013 в 16:24)
в тему Энциклопедия давно не заходила, поэтому пока не в курсе, о чем вы.
Более подробно о своем отношении к религии напишу чуть позжп, когда буду за ноутбуком. Пока из всех, кто высказался, мне наиболее близка Катина позиция
автор: Ma Cherie(20.10.2013 в 16:14)
Оксан, а как же выражение "Слава Богу" когда, что то хорошее случилось или плохое не произошло? Не только когда плохо люди обращаются к нему. Я про себя всегда благодарю за хорошее, за сына например, за мужа и т.п.
Кстати в теорию Дарвина свято верю, она же научно обоснована, в отличие от Библии. Я маретиалист и объясняю для себя существование Бога - как некого магнитного поля (или другой субстанции, имеющей физико-химическую природу), обладающего суперразумом, не изученным наукой. Возможно все впереди, кстати... А Библия-это для меня сказка, но очень важная для правильного воспитания, мироощущения человека, одни только заповеди чего стоят. Если мой ребенок их усвоит, и будет применять к жизни, то будет огражден от многих бед, будет добр к разным людям и ему будет легче жить.Все таки очень мудрые люди ее написали, и я своему сыну буду ее читать.
автор: Chandler(20.10.2013 в 16:12)
Теория Дарвина? Правда верите?? А почему тогда сейчас обезьяны в людей не превращаются?)
автор: Ma Cherie(20.10.2013 в 16:17)
Я не буду спорить и объяснять почему, моя уверенность обусловлена биохимическим образованием. (некоторые люди превращаются, вам не кажется? )))
автор: Chandler(20.10.2013 в 16:31)
)))) Только скорее не в обезьян, к сожалению))))
автор: Pasadena(20.10.2013 в 17:14)
неа, еще не найдено до сих пор само переходное звено от обезъяны к человеку.
да и шито все белыми нитками. нужно было научное обоснование и взяли наиболее притертое.


почему то мне кажется, что человек здесь неродное существо так сказать, а пришлое)

про Слава Богу, соглашусь. Но все таки даже самые заядлые атеисты в минуту душевной и физической боли и слабости призывают маму и Бога.
автор: julie87(20.10.2013 в 16:10)
Мои родители разных религий.Папа-мусульманин,мама-православная.Пожалуй именно это повлияло на то,что я с уважением отношусь ко всем вероисповеданиям. Папа долго не соглашался меня крестить,но в мои 9 лет мама его уговорила. Оба родителя нерелигиозные,но с папиной стороны бабушка с возрастом стала более серьезно относится к религии,иногда мне в упрек говорилось,что я крещеная,даже в какой то мере уговаривала принять ислам,аргументируя это тем,что это самая чистая вера. Есть знакомые православные,которые бьют себя в грудь и говорят то же самое про христианство. А есть знакомые вполне терпимые и мудрые.
Это я все к тому,что не стоит делать выводов о религии(так же как и о национальности),судя по поведению какого то одного ее представителя.
Сама в Бога верю,в церковь не хожу,потому что не знаю,как себя там вести.Вникать..не то чтобы лень(хотя и этим грешу)), просто пока наверное не пришло время.К мусульманам отношусь с уважением и интересом.
автор: Тая_Малина(20.10.2013 в 16:35)
Я напишу тут тоже свои мысли.
Вера для меня - это одно, а религия - совершенно другое. религия лишь основана на вере, а все что она пропагандирует, это уже придумано людьми. в каких целях? наверно, как и политика...чтобы как-то руководить людьми, манипулируя при этом не политическими убеждениями, а верованием.
Религию я не жалую совершенно. Моя крестная сама живет в монастыре уже очень много лет. И мне, к сожалению, довелось стать свидетельницей того, насколько религия и люди к ней причастные мелочны, злы в какой-то степени, алчны и, наверное, только единицы служат там от души и помогают от души, а не давят на людей, пытаясь отобрать последнюю копейку, прикрываясь тем, что для многих свято.
Вера для меня - это то, что помогает жить, выживать, когда жизнь кажется невыносимой. Вера заставляет надеяться, мечтать, думать о том, что все однажды наладится. Разве можно жить без веры. А так как нам, людям, далеко не все подвластно в этом мире, и есть законы природы, законы судьбы, случайности или закономерности, придуманные не нами, то значит есть нечто, что управляет этим. Иначе был бы хаос. Каждый выбирает сам это некое единоначалие. Кто-то называет это Богом, кто-то Аллахом, кто-то Буддой, вселенским разумом и т.п. Да и это не имеет значения. Главное, что люди верят в того, кто поведет их по жизни, защитит, поможет...
Лично я верю! Я верю, что Бог нас любит такими, какие мы есть, а не за количество поставленных в церкви свечей, любит нас, даже если мы ошибаемся, а не за то, что мы соблюдаем пост. Верю, что не оставит нас, даже если мы позволяем себе грехи. Для меня любовь Бога безусловна!
А религия для меня нечто совершенно иное! Религия диктует нам правила, ставит условия.
В общем много я могу разглагольствовать на эту тему. Но основная моя мысль, думаю, ясна.
автор: Ольхен(20.10.2013 в 16:49)
Про то как можно жить без веры меня часто спрашивают, на что я искренне отвечаю вопросом на вопрос, а зачем нужна вера? Дело в том, что для того, чтобы быть хорошим человеком, совершенно не обязательно поклоняться какому-то из богов. Установки, как быть ЧЕЛОВЕКОМ передаются из поколение в поколение. Для того, чтобы не убивать, не воровать, не желать зла, думать о других, а не только о себе, нужно быть верующим или все же нет?

Теорию Дарвина считаю довольно вульгаризированной, но она единственная хоть как-то научно обоснованная на данный момент. Вопрос про непревращения в обезьян сейчас улыбнул, обычно его в младшей школе задают. Был некий эволюционный процесс, который закончился. Неандертальцев учебниках все видели? На кого они были похожи? На Адама и Еву в райском саду? Или на обезьян? Существование неандертальцев наукой тоже доказано.
автор: Chandler(20.10.2013 в 17:12)
Хорошо) А с чего тогда все началось? Вот первая песчинка откуда появилась? Ведь обезьяна тоже не сама собой образовалась)))
Я знаю Оль, что ты не ответишь на этот вопрос, он риторический))) На него никто и никогда походу не ответит)))
Просто когда была маленькой, всегда задавалась вопросом с чего все началось? Как так не было ничего, пустота, бац! Земля и вода появились, а там и все живое))))) Не отрицаю, что было первобытное общество, но ведь все с чего-то началось, с чего??)))
автор: Ольхен(20.10.2013 в 17:36)
Катя, если ты про образование Вселенной, то есть вполне внятные теории, Большого Взрыва например. Даже если не все еще обосновано научно, то это не повод думать сразу про сверхъестественное.
автор: Chandler(20.10.2013 в 17:40)
Почему сверхъестественное? Нет, я не об этом, а том, что мы толком и не знаем с чего все началось))) Факт то уже свершившийся, просто не доступный еще для восприятия и понимания)))
автор: Akella(20.10.2013 в 17:29)
Мне близок буддизм как отличная вера для агностика)
автор: koshka(20.10.2013 в 19:26)
Про СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ и ПАРАНОРМАЛЬНОЕ. Внесу веселую нотку. Однажды на уроке физики учитель вызвал к доске моего одноклассника-двоечника. Попросил решить его домашнюю задачу. Двоечник, конечно, дома задачу не решил, но успешно списал ее на перемене у меня. Все так расписал на доске красиво. Но тут незадача - учитель попросил пояснить подробно каждое действие, ведь ответ-то правильный, а почему? Двоечник мялся, мялся и начал свое объяснение со слов: "С точки зрения квантовой физики и паранормальных явлений...". Толком не объяснил ничего, но пятерку, наверное первую по физике и единственную, получил за юмор и сообразительность.

В физике ведь тоже многим людям что-то будет сверхъестественным казаться. Я к тому, что ни один человек на Земле не сможет дойти до сути. Нам не узнать никогда наверняка, откуда Вселенная появилась, человек...и есть ли жизнь после жищни на нашей Планете. Не узнать в силу ограниченности нашего разума (я вот до сих пор не могу слово "бесконечность" представить) и элементарно "короткого" жизненного пути. И так хочется все знать, правда? Про космос, про черные дыры, про то, как зарождается жизнь на той или иной планете, про кого-то, кто помогает нам в трудную минуту и творит чудеса. Я иногда загоняюсь сильно на эти темы. Могу даже ночь не спать и думать, думать...
автор: Ольхен(20.10.2013 в 19:59)
Конечно, хочется, Ань, я поэтому в школе холила на кружок по астрономии. И, конечно, чем больше узнаешь чего-то, тем больше появляется вопросов, это норма жизни и норма знания, как такового.
автор: Umo4ka(20.10.2013 в 20:11)
Оооо, черные дыры... В 9 классе, на экзамене по астрономии я писала огромный доклад на эту тему. Чуть мозг не взорвала себе, но было очень интересно.
автор: Ma Cherie(20.10.2013 в 20:35)
Вот, для поднятия настроения. Православный учебник по биологии написан.))
http://echo.msk.ru/blog/lysergic_acid_diethyl...
автор: Папина дочка(20.10.2013 в 23:04)
Вопрос веры не обсуждаю принципиально, тк это глубоко личное и будет крайне неприятно, когда это глубоко личное начнут поливать грязью и топтать ногами.

Крайне забавно вопрос веры свернул в тему Энциклопедия;)))) оффтоп конечно, но это всего лишь игра, не претендующая на истину, и что можно написать о человеке которого не знаешь? неужели во время просмотра семейных фото, которые девочки присылают для ассоциаций, кому-то в голову придет негатив? не понимаю претензий к теме.
автор: Pasadena(21.10.2013 в 08:20)
ну ассоциации то не к фото, а к человеку, к участнику форума.
автор: Sestranevesty(21.10.2013 в 08:38)
Я вот не раз пыталась в игру влиться,честно. И даже писала ассоциации. И,вроде даже сама участвовать хотела. И все никак. Не знаю... Это,конечно, не напрямую к вере относится,но реально слишком всё сладко там. Я не отрицаю того,что девочки так про всех и идупают,про кого пишут, но я вот так не могу.
автор: Папина дочка(21.10.2013 в 08:59)
Оксана, в моем случае ассоциации именно к фото идут, тк не знакома лично с девушками, а ярлыки по паре виртуальных сообщений клеить не люблю. Потому что каждый человек многогранен. Чтобы было интереснее для тебя напишу два вида ассоциаций-по фото и по общению на форуме;)

Наташ, да ничего страшного. Не получается и ладно. И да , я тоже уверена, что кто пишет-пишет искренне. А положительные эмоции никогда не лишние. По крайней мере за себя скажу: мне очень интересно смотреть новые фото и придумывать (именно фантазировать, а не анализировать) подходящие образы. Иногда получается угадать пристрастия человека. Иногда все мимо. Просто игра и забава такая;)

Все, больше не флужу в серьезной теме. А то вдруг кто-то высказаться захочет или почитать, а тут все про энциклопедию;)
автор: Liatre(21.10.2013 в 10:09)
Что хочу сказать о себе. Я верю в Бога. но хожу при этом в церковь очень редко. Родители у меня венчались спустя 10-15 лет брака, это было абсолютно осознанное решение. Я тоже мечтаю повенчаться - ведь венчание - благословение Бога на ваш союз. Но тоже хочу это сделать спустя несколько лет, хочу чтобы муж сам к этому пришел, а не под моим давлением.
Детей своих буду крестить - однозначно. Хочу, чтобы у них был защитник. супруг у меня считает церковь - местом, где заведуют попы, где отмываются деньги и проч. Это не голословное обвинение - он с этим сталкивался раньше. Я допускаю, что всякое бывает, но сейчас самое большое желание, чтобы он смог пообщаться с умным и глубоким батюшкой. я считаю, что тот сможет изменить его точку зрения. Но, к сожалению, пока такого человека мне никто посоветовать не может.
Единственное на что я смогла его уговорить - носить крестик. И пусть он не считает это важным, но носит из уважения ко мне. А мне спокойнее.
Бабушка у меня со стороны папы - глубоко религиозная особа. Но я называю это (да простят меня многие) - "православием головного мозга", потому как истово соблюдая все обряды, она во время великого поста почти не ест - хотя ведь все знают, что постных блюд достаточно много и просто "не есть" в 70 с лишним лет - это перебор. К тому же, опять же соблюдая все внешние обряды она методично на протяжении нескольких лет стравливала родственников друг с другом. Для меня это непонятно - как можно любить Бога и при этом так относиться к своим близким? Но это так, лирика.
автор: Надюня(21.10.2013 в 10:39)
ну так вот... у меня, как и многих, как я поняла, вера и религия 2 разные вещи. я верю в бога, Иисуса Христа, но православие мне не близко. я редко хожу в церковь, чувствую себя там неуютно, потому что не знаю тех молитв, которые там читают. потому, что придя на беседу перед крещением нас всех обвиняли, что мы такие-сякие не ходим в церковь. потому, что слишком дорогие у многих батюшек машины, часы и т.д. но бог, он в моем сердце, постоянно призываю к нему, молюсь, но не перед иконой, а просто в тишине про себя. мечтаю обвенчаться с мужем, но тут много но, во-первых, муж не верит в бога, во-вторых, я опять же не хочу такого обряда, как крещения, чтобы сначала нам промывали мозги, какие мы плохие, а после оплаты в кассу нас обвенчали. нет, это не то, что я хочу. пост я не соблюдаю, потому как не считаю это необходимым, я думаю, надо быть добрым, не сквернословить, не осуждать и т.д. и это гораздо важнее ограничений в еде. как-то так

и да, я бы очень хотела найти СВОЮ церковьи своего батюшку, к которому хотелось бы приходить и не бояться быть осужденной...
автор: ЯнаК.(21.10.2013 в 10:31)
вчера читала обсуждения в другой теме...согласна не со всеми.не в плане мышления,а в плане необходимости выражать свои мысли именно так,как они это делаеют...сегодня даже сны снились какие-то про церквовь...100% навеяно темой...

я крестилась сама несколько дет назад и то по той причине,что меня сделали крестной у ребенка. у меня двойственное отношение к церкви. относительно веры - я однозначно верю. но к сожалению и моему большому стыду вспоминаю я об этом как правило в сложные жизненные периоды. в церковь я хожу только 2 раза в год. на годину смерти мамы и в день ее рождения. для меня это важно именно в эти дни. для меня это определенный ритуал в память о маме. для похода в остальные дни я наверное не слишком набожна.


я не рожала,но как многие многое планирую на перед. и я была уверена,что знаю,кто будет крестным у нашего ребена..а почитав тему задумалась..и сейчас уже не уверена,что буду крестить ребенка вообще. хотя наверняка родственники и муж надавят и покрестим.



автор: Eleni(21.10.2013 в 10:37)
как интересно тема влияет на всех)))
я наоборот утвердилась в правильном решении крестить ребенка.

вообще много мыслей на эту тему... но оставлю все при себе.
Одно скажу, мне радостно, что такие люди как Настя, есть, и наверное их не мало. и радостно, что то что Настя рассказывала, есть, что в ее окружение, все хорошие, буду верить, что на моем пути, к церкви, когда нибудь тоже встретятся люди, которые спокойно без осуждения объяснят все, поймут и помогут.
автор: tania ksto(23.10.2013 в 10:14)
http://hramviazovskoe.ru/
девочки, не раз слышала про батюшку под Иваново. Наткнулась в контакте, что случился пожар, не знаю, у того ли.
автор: Пила(23.10.2013 в 23:33)
сын у меня католик.мне было все равно католик или православный.раз уж тут живем,то я выкобениваться не стала.мне не столь важна религия.родители мужа очень консервативные католики.наверное даже и поэтому решили крестить католиком.к тому я подумала, что не смогу дать ребенку такое церковное воспитание как мой муж и мои свекры, поэтому так скажем перекинула ответственность на них. но это не мешает ходить мне с ребенком в церковь для детей. детям там в сказках описывают библейские сюжеты, они играют,много поют. я не вижу здесь абсолютно ничего плохого,если душе нравится. другое отношение у меня к православной церкве.всегда чувствовала себя там не уютно и чуждо.ну и еще бабульки иногда в церкве портили настроение своими нравоучениями.причем я думала,верующие люди,а ведут себя так по хамски.ну да,я не знаю правил церковных,но можно ж по-хорошему объяснить,а не рявкать.вообщем желание отбилось на тот момент на прочь.я не исключаю,что буду водить ребенка и в православную церковь на занятия для детей. мне самой интересно сейчас, и жаль что меня не научили в детстве,может быть и отношение было бы другое.а еще в планах отдать ребенка когда-нить в хор для мальчиков.я обожаю их пение,не раз была под впечатлением на рождественских концертах.
автор: Пила(24.10.2013 в 00:25)
Еще пару мыслей на эту тему. Религия для меня-это часть государства, это частичка культуры и истории страны. В больших случаях мы не выбираем религию сами. Религия нам присваивается в зависимости от страны, в которой мы родились, в зависимости от семьи где мы родились, а в семье конечно в зависимости от истории и культуры.(т.е. если переселенцы сохранили свою религию и поддерживают ее из покаления в покаление). Сама идея религии вовсе не плоха. Если бы мы все жили по этим законом и были воспитаны в морали, может быть мы стали бы добрее и внимательней друг к другу. Кто-то писал уже, что не обязательно ходить в церковь, что бы научить ребенка быть вежливым или соблюдать законы Божьи. Но религия-это то, что объеденяет людей на мой взгляд. Ну или может это сделать. Посты, библейские истории-все это не спроста. Люди учатся себя контролировать(идея поста на мой взгляд), библейские истории-может как и сказки, но что в них плохого, если читать их детям, а потом рефлексировать с ними. Другое дело, меня иногда удивляют некоторые люди,которые якобы верующие, но по поведению и действиям-это не заметно. Тут я даже теряюсь, почему так.
автор: lesya(21.09.2014 в 12:16)
Это потому, что эти люди верующие только на словах...Как доходит до дел, которые Бог одобрял бы или не одобрял бы - им на это начихать. неизвестно, для чего они говорят, что верующие. может традиция такая. Вот в России например многие люди считают себя православными, это как традиция, но в то же время многие в Бога не верят и им до него нет никакого дела. Есть даже такое понятие как "православный атеист".
автор: lesya(21.09.2014 в 12:14)
Я верю в Бога. И считаю, что веру нужно как-то доказывать...показывать на деле. Для меня авторитетом в этом вопросе - Библия. Считаю, что эта книга от Бога. В ней затрагиваются многие наши повседневные темы. Как быть хорошей женой, как быть хорошим мужем. Что нужно для этого делать, ну чтобы брак был крепким. если проблемы в браке, то как их решать; как правильно относиться к материальному, как воспитывать детей, чтоб не вырастали эгоистами и тп... Библия оказалась настолько разносторонней книгой, что я не ожидала этого. мы с мужем оба не только просто верим, что Бог есть. для нас он реальная личность, могущественный Бог, создавший Вселенную, и в то же время любящий как Отец. Мы дорожим отношениями с ним и стараемся в повседневной жизни применять его законы. К примеру такой:
Эфесянам 5:28, 29: ...Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя,  ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её...
Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться на другого.
....ну вот моя позиция, если кратко.
автор: Зоська(21.09.2014 в 12:19)
Вы наверно к какой то религиозной организации относитесь?
автор: lesya(22.09.2014 в 07:05)
Да. Международная организация.
автор: Жозефина(14.12.2014 в 19:46)
В самые сложные моменты всегда обращаюсь к богу, часто в дороге читаю отче наш.
автор: Ангело4ек(19.09.2015 в 23:30)
Ездили сегодня в Покровский монастырь к мощам Матроны Московской. Стоим в очереди, вдруг женщина у иконы с мощами начинает орать.. визжать... Я сначала не поняла, что происходит. Народу очень много, яблоку негде упасть. Нам не было ничего видно, только слышно (и Слава Богу!). Служители попросили детям закрыть глаза и уши.. На меня такой жуткий страх напал, словами не передать.. А она каким-то нечеловеческим голосом: "Нет! Нет! Нет!.. Не хочу уходить!!!"
Безмерно счастлива, что наконец-то к Матронушке попала, но вышла со слезами от ужаса... Я растерялась... Стоило ли боятся? Что в таких ситуациях делать?
автор: Леночка Р(20.09.2015 в 00:10)
Оль, боятся не стоит! Это же женщина ничего тебя плохого не сделает, главное это твоя Вера и настрой! Если ты сама себе что-то напридумаешь, это может произойти! Мы когда были в Дивеево у мощей, тоже таких людей встречали, их конечно все сторонились, но после того, как их прикладывали к мощам, они успокаивались! И ничего страшного не произошло) но это только мое мнение!) Как же хочется еще съездить к Матронушке, очень люблю это светлое место!)
автор: MaryLi(20.09.2015 в 01:08)
Извините а не подскажите, а в Дивеево, мощи они всегда там находятся? И своббодно ли туда можно приехать?
автор: Анастасия777(20.09.2015 в 09:20)
Мощи в Дивеево находятся постоянно, приехать можно, когда захотите!
автор: Ангело4ек(20.09.2015 в 21:23)
Наверное, это глупо.. Я боялась, что оно выйдет из нее и вселится в любого...
В остальном там чудесно, если бы не очереди.. Мы конец очереди так и не нашли. Я не выстояла бы ее, наверное((((
автор: yozhing(20.09.2015 в 21:51)
Оль, это религиозный экстаз. Приятного мало, но в целом ничего страшного.
автор: Ангело4ек(20.09.2015 в 23:02)
Может быть, Саш. Не знаю. Я верю. А раз есть добро, значит, и зло тоже..
автор: MaryLi(20.09.2015 в 01:06)
Ой как вам повезло побывать даже рядом.
Женщина видимо перевозбудилась, вот эмоции и взяли верх, всё таки энергия от святых таких вещей ощутима!
автор: Nouveau(20.09.2015 в 21:25)
Оль, ужас какой! Я безумно боюсь таких ситуаций, бррр...
автор: tossa(20.09.2015 в 21:32)
Оль, с малышами там без очереди вроде
автор: Ангело4ек(20.09.2015 в 23:05)
Мы пытались разобраться куда какая очередь сначала, а так да, с маленькими детьми пропускают. Просто таких очередей я еще не видела.
автор: Варюша(20.09.2015 в 23:20)
Ужас! Сразу все ужастики про экзорцистов вспомнились. На ночь-то глядя.
автор: T@nya(20.09.2015 в 23:27)
Оль,лучшее время,когда народа меньше всего и очереди почти нет,это по будням с 19:30.Поскольку работают они до 20:00,то перед закрытием там как раз очень хорошо.В 20:00 ( или чуть пораньше,не помню уже) закрывают ворота,на вход не пускают,на выход только.Все,кто остался на территории спокойно проходят к мощам и к иконе.
По выходным я даже не рисковала туда ездить.
Если есть возможность,то попробуйте в будни повторить.
А вообще энергетика там всегда очень тяжёлая( слишком большой поток людей и мало кто с радостью.
автор: Ангело4ек(21.09.2015 в 02:14)
По будням нам сложновато, особенно сейчас. Я знала про все эти сложности, но меня подруга "вдохновила". По сути с ребенком без разницы когда. Тяжелой энергетики не почувствовала, честно говоря. Мне было там хорошо. Нотки негатива только от служителей опять же были(((( Но я так часто с этим сталкиваюсь, что не заостряю внимания.
автор: MaryLi(21.09.2015 в 11:31)
очень тема личная, про религию. скажу так, часто раньше болела, мелочи разные, но постоянно то нога, то кашель, сыпь.
Всё не серьёзное , но дискомфорт доставляло. Ночью однажды лежу и думаю, ни одна моя подруга не носит крестика (хотя все крещёные), не ходит в церковь, и закралась мне мысль к маме зайти крестик свой найти .
Нашла, ношу уже почти год, может самовнушение скажите вы, но болею реже и слава богу.
В церковь ходим, но редко, иногда прям тянет туда.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)