25.04.2024, (Четверг) 5:06
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Переезд в другие города

 
Страницы:
1
2 все
автор: SVetok(21.10.2013 в 15:29)
Часто на форуме всплывает этот вопрос в разных темах. Решила выделить ее в отдельную.

Собственно у меня вопрос: что из себя представляют закрытые города, по типу Саров? Какие там условия приезда, посещения родственников/друзей? Какие есть плюсы и минусы проживания в них?
Кто живет в таких городах или есть родные/друзья поделитесь информацией
автор: Alko(21.10.2013 в 16:00)
Свет, попробуй про Саров у Полины Белоснежки спросить, у нее Миша оттуда:)
автор: SVetok(21.10.2013 в 19:36)
Про Мишу я знаю. Хочется еще послушать отзывы
автор: МалышТ(21.10.2013 в 19:56)
Рассказываю про себя.
Сама с Темникова,что в 40км от Сарова,здесь с 2003 по 2008 училась в институте,близких родственников не было,лишь друзья родителей,у которых собственно и жила первое время.потом были съемные квартиры и в итоге общага от инстиута.эх веселые и беззаботные были времена.Скажу сразу что на период учебы нам выдавали временный пропуск,и была у нас временная регистрация на период учебы,то есть завести ни родителей ни друзей было нельзя,по сути мы тут были на птичьих правах.даже в каникулы(в августе )мы не могли тут находится.
но на работу я тут не осталась,уехала в НН.
живя там,мы начали строить отношения с теперешним моим мужем и вот через два года я снова оказываюсь здесь,теперь уже все по другому,у меня тут прописка,а не регистрация.Завозить без проблем могу родных,мама,папа и сестра,то есть тока тех,кто есть в моей анкете(при переезде на ПМЖ в закрытый город ее обязательно надо будет заполнить),с остальными никак.Друзья только те что есть здесь,родственники тоже...Знаю что на такие события как свадьбы/похороны есть возможность завести кого то,но их количество ограничено,пока сами не сталкивались.
Теперь про +/- проживания.
Единственный минус,это то что мой муж работает во ВНИЭФ, и у него есть секретность,за которую доплачивают копейки и выехать за границу ему нельзя,даже на украину нужно собрать кучу бумаг и то не факт что тебе разрешат...
Это главное...но работа есть работа,не согласен с этим,увольняйся никто держать не будет.
Ну и дорогое жилье,очень дорогое .
Многие уезжают отсюда в Питер,продавая здесь трешку и покупая там приличную двушку,хватает даже на мебель.
а так,здесь есть все,магазины,кафе и проч развлечения...
но тут мы мало что покупаем,тк цены запредельные порой,а выбора нет,потому для нас есть Арзамас и НН.
Благо сейчас много инет магазинов осуществляет доставку в саров,это для меня большой плюс,СП тоже возит сюда.
Город небольшой,все в шаговой доступности,для семьи самое то,но если б я не жила тут до этого и приехала первый раз,мне бы наверно тут было скучно.
а так,даже не знаю что добавить ,если есть вопросы,пишите отвечу.

автор: SVetok(21.10.2013 в 20:08)
Т.е это тоже закрытый город? Какая численность? Социальная сфера насколько развита: кино, театры, медицина, детсады, школы и пр? Почему цены дорогие?
Прописку постоянную получили из-за того, что муж работает на предприятии города?
автор: МалышТ(21.10.2013 в 20:22)
.
автор: МалышТ(21.10.2013 в 20:11)
Саров,конечно закрытый.Я может не совсем корректно выразилась и ты подумала что я про Темников пишу,сорри.
Население Сарова если верить Википедии 93 428[1] чел. (2013).
автор: SVetok(21.10.2013 в 20:19)
А, да я подумала, что про Темников пишешь. Спасибо!
автор: МалышТ(21.10.2013 в 20:23)
не смогла просто поправить свое сообщение...
автор: МалышТ(21.10.2013 в 20:19)
прописку получила потому что у мужа была своя квартира,и я соответственно в нее прописалась.
Про цены на жилье даже не знаю что сказать,почему так дорого..многие склонны поддерживать такую версию,что все завязано на военных,им периодически дают сертификат на приобретение жилья,и вот тут сразу скачок цен..К тому же,сейчас военным стали платить хорошо...Спрос рождает предложение,но по моему он слегка зашкаливает...на съем цена тоже высока ,кстати.

В городе есть театр,я там была несколько раз,еще когда в институте училась,была одна тетенька знакомая,кот там работала,она мне билеты на свои спектакли доставала,а так все с мужем хотим вылезти,говорю буду приобщать тебя к культурной жизни,но пока все никак мы туда не дойдем к сожалению(((Есть и кинотеатр,по моему даже 3Д,4д тоже есть,но туда мы не ходим,ехать на др конец пусть и небольшого города как то напряжно,проще скачать и посмотреть дома(у нас телек с 3Д),медицина не скажу чтоб развита,хороший спецов реально мало,благо есть Академия здоровья,где прием ведут врачи и НН,а так знаю что многие ездят в Нижний..про сады и школы ввиду отсутствия детей пока ничего сказать не могу,но имея под окном сад и недалеко школу,надеюсь что когда нить наш деть будет ходить туда и проблем с этим не будет,хотя по разговорам знакомых,в садах щас много мест занято детьми военных,которых ооочоень много в нашем городе и ментов...У них льготы,им все в первую очередь(
автор: Mirra(21.10.2013 в 20:39)
У меня подруга как раз в этой Академии здоровья работала одно время в Сарове:) у нее муж родом из Сарова. Они купили там квартиру после института. Работали в интернатуре на севере, потом в Саров вернулись двух сынишек растить. Им очень нравится. Растить детей в таких городках-красота. Садик, школа, люди.. все же интеллекта в академ городках больше...да, в гости к ним не пускают.(по пропускам только). Но им как врачам построили дом в Дивеево (муж в дивеевской больнице работает и каждый день ездит из сарова). Вот там и встречаемся. В общем, я знала такие городки в детстве, но через подругу вижу, что и сейчас там жизнь идет в своем ритме... хорошем, здоровом:)) мне кажется, что плюсов (относительная безопасность, спокойствие) у них больше, чем минусов (закрытость,стоимость жилья).
автор: МалышТ(21.10.2013 в 20:42)
Mirra писал(a) 21.10.2013 в 20:39:
в гости к ним не пускают.(по пропускам только).


я уже написала выше что пускают только родных,друзей нет,а пропуск у всех жителей города есть,либо временный либо постоянный электронный.
автор: Анастасия777(21.10.2013 в 20:58)
Я тоже из Сарова)Живу тут всю жизнь, не считая 5 лет, которые проучилась в НН. Таня уже в принципе много написала.От себя добавлю, что наш город действительно хорош для семейной жизни с детьми.Чистый, довольно спокойный, сады/школы есть. Для молодежи, конечно, скучновато здесь на мой взгляд..Есть куда сходить,но город-то маленький и этих мест не так много, за пару лет надоедают до зубового скрежета.
Про нашу городскую медицину даже писать не хочу, ее у нас просто нет!!Истории про то, что перепутали препарат и поставили не ту капельницу это у нас в норме!!в академию Здоровья нижегородские врачи приезжают - это хорошо, потому что саровская медсестра даже не смогла мне правильно сделать укол, из-за чего запорол ампулу препарата за 1500..
Про интеллигентность есть такое, и это мне нравится!НО порой эта интеллигентность переходит все границы и становится высокомерием.
Огромный минус нашего города я считаю, это то, что все друг друга знают. Меня это порой ужасно бесит. Ну и раз уж все друг друга знают, и более того все друг другу родственники, то существует огррооооомный блат))
автор: Анастасия777(21.10.2013 в 20:59)
Несмотря на все минусы очень люблю наш город, но была бы возможность, жить бы осталась в НН
автор: SVetok(21.10.2013 в 22:00)
Спасибо, всем кто откликнулся. В общем я поняла, что это как деревня без дороги, приехать в нее никто кроме вас не может, и вы с удовольствием бы от туда уехали... Меня пугают маленькие города в принципе (самое страшное - это некомпетентная медицина), а закрытость города еще больше.
автор: МалышТ(22.10.2013 в 09:22)
Ну я не знаю хотела бы ли отсюда уехать....Еще на этапе подготовки к свадьбе я понимала,что буду жить здесь,что у мужа тут работа(хотя я тоже не бездельник,но я работаю дома,мне проще)...Работа,с которой есть определенные ограничения и которые мне нужно принять...Я согласилась.
А с медициной да,печально((((
автор: Liatre(22.10.2013 в 13:13)
У моей одноклассницы муж из Сарова и т.к. после свадьбы ему предложили там приличную работу - они туда уехали. Выдержала она полтора года: сидела домохозяйкой. Она - девушка с красным дипломом филфака, знанием 2 языков и прочее - потому что ее НИКУДА не брали на работу. Даже секретарем в самую скромную фирму. По ее словам - там очень важна протекция, просто так с улицы тебя не возьмут. Она полтора года ходила по собеседованиям - терпение лопнуло. Муж пошел навстречу и сейчас они переехали в Нижний. Работу она уже нашла и счастлива.
автор: Марита(07.11.2013 в 00:51)
Всем привет! Очень нужен совет. Полтора года назад переехали из Мурманска (я там родилась и прожила всю жизнь) в город Бор. Я хотела в сам Нижний, но муж борчанин (прожил в Мурманске много лет) настоял на Боре (здесь у него сестра с семьей). Квартиру купили большую: 3-ка почти 100кв.м. Квартира практически без ремонта. С работой, как я и предполагала, сплошной "аут". Родственники еле пристроили нас на завод на рабочие специальности, з/п у каждого.15 т.р. Два сына: 20 лет (учится заочно в универе Лобачевского и собирается работать в Нижнем), младший-7 лет (ходит в садик). Совершенно не нравится Бор, просто не живу, а мучаюсь, год прошел в депресняке, с мужем отношения стали портиться. Работа не радует. Для детей перспективы никакой, город для пенсионеров. После мурманчан, борчане кажутся какими-то "темными людьми", все до жути суеверные и при это слишком "набожные".ОЧЕНЬ жалею, что послушала мужа и купили кв. на Бору , а не в Нижнем. Нижний мне нравится-современный город, люди конечно разные, но многие отличаются менталитетом от провинциальных борчан. (НЕ ХОЧУ НИ КОЕМ СЛУЧАЕ ОБИДЕТЬ БОРЧАН). Теперь планирую перебраться все же в Нижний. У нас лимт не очень большой '3.5 млн.руб. Я неплохо знаю район Мещеры. Что посоветуете? Хотелось бы 3-ку, кв метры не принципиально. Подскажите? Жду любых советов!
автор: Аннет Беловельски(07.11.2013 в 17:41)
Сама родилась и прожила до 20 лет на Бору.Очень вас понимаю.Городок маленький,все друг друга знают.Как в деревне:))Ритм жизни там другой конечно,ощутила это сразу,как перебралась в НН.Сейчас уже 4 года живу в НН.На Мещере два с половиной.Очень нравится этот район.Тихий,спокойный,я бы даже сказала спальный.Рядом большой магазин с кинотеатром,ФОК,хорошая трансп.развязка все под рукой,как говорится.Но трешку за 3,5 млн.здесь вы вряд ли найдете.В нашем доме,недавно узнавала,двушка 3500-3800.Цены взлетели:(Поискать,конечно надо,в любом случае...тем более сын на заочке учится,работу здесь быстрее найдет,чем на Бору.Но, стоит взвесить все "за" и "против".Работа у вас сейчас стабильная,кто знает,что вам предложат в НН.Или уже есть предложения по работе здесь? Если да,то может сначала поездить так месяцок другой,приглядеться.У моего мужа коллега как раз с Бора ездит на электричке в НН,очень удобно,без пробок.А в 2017 еще и мост обещают построить.И цены на недвижимость на Бору поднимут и можно уже будет думать о покупке здесь чего нибудь получше...
автор: Ma Cherie(07.11.2013 в 09:47)
Мне кажется, кто хочет работать в Нижнем, ездит с Бора, действительно, на электричке до Московского вокзала порой быстрее, чем с Мещеры до него же. Еще есть Омик на летнее время и канатка. Мещера безусловно хороший тихий район, за последнее время инфраструктура очень сильно улучшилась, но цены на жилье тоже не дремлют. По дешевле квартиры можно найти в Сормово, в других местах Канавинского р-на (бурнаковка, сортировка).
Начните с поиска работы в Нижнем, поездите пока на новую работу с Бора,если все сложится с работой, тогда можно будет подобрать жилье, в удобном районе, что бы по возможности избежать пробок. Детям конечно лучше учиться и развиваться в НН.
Мы сами уехали с Мещеры ближе к Бору в частный дом, муж работает в НН, не напрягает ездить. Но у нас пока сын крошка.
автор: tessy(07.11.2013 в 10:11)
имхо, не реально найти 3-ку за 3,5 на мещере... пожалуй, даже убитую...
знакомая древнюю однушку за 2,5 продает
автор: Claire(07.11.2013 в 12:03)
Как человек, который сам недавно искал трешку на мещере, отпишусь. Трешку там МОЖНО найти за 3600-3700. Но в панельках, требующую, как правило кое-какого, но ремонта. Где-то трубы и все полагающееся, где-то только красоту навести. Видела вполне жилые квартиры за 3700, и при этом вообще не жилые за 4 млн, просто потому что хозяйка ниже делать цены не хочет.
Кухни при этом либо 7, либо 9 м. 2 небольшие комнаты и более-менее зал. Почти все такие трешки с балконами или лоджиями.
Сама удивилась, как цены на двушки и трешки схожи! Последние чуть-чуть дороже, но по метрам уже значительно отличаются.
автор: kammellina(16.11.2013 в 14:39)
нее, Лен, реально с одной не изолированной комнатой в панельке на Есенина, Акимова, от 3200 млн они стоят
автор: пупочек(09.11.2013 в 23:53)
Ну спасибо, так сказать "опустили" жителей Бора. У меня мама из Нижнего, вышла замуж, жили с папой в НН в нескольких районах, родили двоих детей, когда ждали третьего отцу предложили переехать, предложили несколько городов, один из них был Бор и ни чуточку не сожалеют что переехали. На Бору в отличии от НН тихо-спокойно и в тоже время Нижний рядом. А многие кто живет на Бору работают в Нижнем, в этом проблемы совершенно нет ни какой. Могли бы так же спокойно устроится в Нижний, сейчас больших проблем с проездом нет: и канатка, и электричка и автобусы, и машины которые подхватывают.
А про перспективы, так в чем проблемы сын взрослый пускай устраивается в нижний на работу, муж будучи студентом того же борского Лобача 2курса ОЧНОй формы ездил работал в НН, а я на 4курсе тоже очной формы ездила в НН работала и таких оч много. Это я к тому, что всегда можно найти выход!
Ну это ващеее """ борчане кажутся какими-то "темными людьми", все до жути суеверные и при это слишком "набожные"""", вы с кем общаетесь-то, не понятно... Я думаю переехав в Нижний вы про жителей НН так же будете говорить, т.к. мы совершенно ни чем не отличаемся.
В НН конечно много своих плюсов, перспектив и развлекаловок, так что удачного переезда.
автор: vitryanskaya(10.11.2013 в 00:02)
+100500
Каждому свое конечно, но мне Бор не кажется таким ужасным. Сравнивать с Нижнем конечно не стоит. Для меня плюс Нижнего только то, что много ТЦ, и для деток мне кажется уровень обучения и развития лучше. Но на шоппинг, в кино, в кафе доехать вообще не проблема))) А на счет деток, столько открыли развивалок, бассейнов, кружков-выбор есть!!! Тут мне кажется от вашего настроя зависит. И зря вы так про "темных людей", может действительно не с теми общались?
автор: Аннет Беловельски(10.11.2013 в 00:17)
Ну,я бы поспорила на счет жителей и вообще атмосферы этих двух городов! Все-таки,НН отличается и сильно.Понять этот контраст трудно,пока не переедите окончательно с Бора в НН и изредка,как я, будете приезжать на Бор (катаюсь иногда к маме в гости). Разница очевидна...
И это касается не только развлекаловок,а в целом города...
автор: vitryanskaya(10.11.2013 в 00:44)
Ну да, если вы из Нижнего переедете в Москву например, то контраст тоже будет. Бессмысленно сравнивать большой и маленький город.
автор: Аннет Беловельски(10.11.2013 в 00:47)
Просто вот это " кажутся какими-то "темными людьми", все до жути суеверные и при это слишком "набожные"",ощущается по сути,только в маленьких городах...в большом городе этого не ощущаешь,хотя такие люди есть везде
автор: vitryanskaya(10.11.2013 в 00:53)
Согласна,но под одну гребенку уж всех-то не надо)))
автор: Аннет Беловельски(07.11.2013 в 17:36)
.
автор: Папина дочка(07.11.2013 в 12:55)
Марита, соглашусь с девочками- сначала надо найти работу, а затем рассматривать варианты жилья ибо Нижний Новгород по площади без малого в 3 раза больше Мурманска и путь до работы может оказаться очень длинным и занимать много времени.
автор: Мушка(14.11.2013 в 11:16)
не я патриот, знаете ну вот что хоти говорите, а кто хочет работать и зарабатывать он и в Урюпинске придумает как это сделать))) если не нравится работа, почему не поискать в Нижнем ее, а жить на Бору?! У меня муж до верхней части города из нашего микро района добирается за час)))) поэтому не в городе дело, а в отношении к нему)))) удачи вам в поисках :)
автор: Пила(15.11.2013 в 02:57)
Недавно был опубликован список 10 самых грязных городов мира. Читала мирно газетку и увидела в списке город Дзержинск.
Впрочем наверное никому не секрет, что множество химических отходов закапываются ежегодно и они стекаются в реку. Но вот, что этот город стоит в списке на уровне с Чернобылем - это уже да. К тому десятка самых самых грязных городов МИРА! Ого-го. Средняя продолжительность жизни в Дзержинске мужчин- 42 года. Женщин-47.
Источники на немецком. Кому интересно:
http://www.spiegel.de/wissenschaft/natur/schmutzige-orte-2-dserschinsk-russland-a-443480.html
На русском наверное тоже есть, надо порыться.




Dserschinsk (Russland): Aus knapp 40 Kandidaten eine repräsentative Top 10 der Umweltverschmutzung ausgewählt
"Ein Schlüsselkriterium für die Auswahl war die Art der Schadstoffe", sagte Richard Fuller, Direktor des Instituts. "Schwermetalle sind die größten Übeltäter, zum Beispiel Blei, Chrom und Quecksilber, aber auch hartnäckige organische Substanzen." Die tatsächlichen Schuldigen, das zeigt jedes der zehn Beispiele, sind jedoch die Menschen. Jeder Ort wurde verseucht - durch industrielle Ausbeutung, gewissenlose Abfallentsorgung, verheerende Unfälle.

Die "World's 10 worst-polluted places" sind nach Auswahl des Blacksmith Institute :

• Tschernobyl, Ukraine

• Dserschinsk, Russland

• Bajos de Haina, Dominikanische Republik

• Kabwe, Sambia

• La Oroya, Peru

• Linfen, China

• Mailuu-Suu, Kirgisien

• Norilsk, Russland

• Ranipet, Indien

• Dalnegorsk und Rudnaja Pristan, Russland
автор: tessy(15.11.2013 в 09:20)
плохая завязка....сейчас набегут защитники Дзержинска))
каждый раз, как у нас в группе в универе был разговор про Дзержинск - каждый раз чуть не до драки...)))))
сама считаю его грязным и криминальным, но обсуждать дальше эту тему не советую)
автор: Portofina(15.11.2013 в 11:45)
Так это вроде давно известный факт, смысл его снова обсуждать? Все жители и НН, и Дзержинска в курсе этого, я думаю. Что ж теперь, пойти и всем дружно убиться об стенку?:)

Я просто искренне не понимаю смысла в подобной политинформации. Раз уж ты упомянула о продолжительности жизни в Дзержинске, то давай я напишу про продолжительность жизни в Германии и как о ней власти заботятся. О Герте Оберхойзер, например, - враче из Равенсбрюка (думаю, все знают, что в лагерях врачи не лечением больных занимались), которую досрочно освободили через пару лет после войны и даже дали возможность продолжать врачебную практику. Или о ее коллеге Луизе Данц, надзирательнице, которая добровольно пошла работать в концлагерь, несколько лет отсидела и поныне здравствует - старушке уже под стольник - и ниче, до сих пор живет, получая отличную пенсию - не то, что старики в Дзержинске. Но мне бы в голову не пришло просто так это все написать, типа ай-ай, какая плохая Германия. А ты вот регулярно то про коррупцию, то про Дзержинск вот. Мы и сами все это прекрасно знаем, и газеты мы читаем тоже, и интернетом пользоваться умеем.
автор: Eleni(15.11.2013 в 10:11)
Пила вам не надоело???????

и да, набегут защитники!
я живу в этом городе, я его люблю, каким бы он не был, и меня бесит, когда какая то фифа, которая давно тут не живет в очередной раз наезжает то на Россию, то конкретно на мой город!!!!!!!
Взорвать что ли нас надо и стереть с лица земли, я что то не понимаю?!
автор: Пила(15.11.2013 в 17:46)
Так любите дальше. Я рада за вас, что вы уже давно все знаете и все равно любите. Для меня это честно говоря было шоком, вот и написала. Нет, что Дзержинск грязный город-я всегда знала, но что бы до такой степени. Для меня это было интересным фактом.
Ну и наверняка найдутся люди,кототрые не воспримут все в штыки, а задумаются над этим. Если вас устраивает ваша средняя продолжительность жизни 47 лет, то этот пост был не для вас. Не обязательно переезжать, хотя я бы скорее так и сделала. Но хотя бы не брать воду из под крана для готовки еды и питья-я бы начала с этого.
Eleni писал(a) 15.11.2013 в 10:11:
когда какая то фифа,

Это вы мне? Мы вроде не знакомы лично, что бы вы такие выводы делали.
автор: my_tender(15.11.2013 в 18:08)
Пила, прежде чем выкладывать такие статьи и цифры, соизволили бы проверить информацию, а не тупо верить байкам!
http://www.niann.ru/?id=403675
автор: tossa(15.11.2013 в 18:30)
Ир...статья, на которую ссылается Клава (не ошибаюсь?) 2006 года.

от себя скажу....почти всю жизнь в Дзержинске...считала его очень грязным...пока моя свекровь-ведущий специалист по мониторингу состояния ос нижегородского гидрометцентра не просветила, что да, держинск грязный, да, пдк превышены. но московский, сормовский и автозаводский районы НиНопо их данным (показателям выбросов веществ, которые они оценивают) такие же грязные, а чаще-еще грязнее ((( жить стало легче, жить стало веселее))) шутка

кто хотел/хочет-тот уедет
кто остался и живет все прекрасно знают

тоже не понимаю, зачем это мусолить...
автор: my_tender(15.11.2013 в 18:47)
Лер, это как раз к тому, что не лучше было бы проверить данные, чем выкладывать такие противоречивые цифры. Да даже в 2006 году такого не было. Ну бред же.
По поводу чистоты города промолчу лучше. Но согласна с твоей свекровью- не грязнее он некоторых других близлежащих районов.
Но стоит ли поднимать такие темы на форуме, если ты опираешься только на статью в газете 2006 года?

автор: Eleni(15.11.2013 в 18:47)
Позволила себе сделать такой вывод, читая Вас на форуме, и видя как Вы задираете свой нос.
Уехали из страны, и радуйтесь, Сидя далеко, легко хамить и писать пренебрежительно. Имейте капельку уважения к месту где вы родились.
автор: Juletka(15.11.2013 в 18:01)
Вот очень сомнителен этот список мне) кто проводил исследования и какие есть основания верить этому на 100%?
У меня все родственники в дзр и огромная куча знакомых всех поколений, тьфу-тьфу, не сказала бы, что в этом городе болеют больше, чем в НН или других городах. Экология у нас везде не айс, конечно, что уж тут) но в десятку САМЫХ загрязненных при том, что в городе столько жителей и количество их не уменьшается..
Почему мы всегда безоговорочно верим всему что пишут? На заборе тоже написано)
автор: Вредная конфетка(15.11.2013 в 19:04)
Девочки,ну одно дело сравнивать выбросы городов. Тут Москва да все наши действующие города-металлурги опережают Дзержинск. А другое дело,что вокруг Дзержинска много свалок(Игумновская),захоронений всяких химикатов от заводов. Почва вокруг города отравлена,но это наследие былого гордого звания химической столицы Союза.
А вообще,Дзержинск- это такая страшилка для Европы. Он всегда во главе всех списков и самые страшные передачи про него снимают. Мне рассказывали про такой французский фильм,девочка не узнала свой родной город.
А продолжительность жизни у нас в стране и так очень маленькая, не живут же в Нижнем сто лет,а в Дзержинске сорок))
автор: Вредная конфетка(15.11.2013 в 19:09)
И странную тему выбрали для такого обсуждения. Что,кто-то в Дзержинск хотел переехать и совета спрашивает? Или это позыв всем валить из Дзержинска?
В мире есть по-страшнее места,например,Фукусима. И Чернобыле люди живут,и даже на экскурсии ездят.
автор: Папина дочка(15.11.2013 в 20:44)
+1 сюда, даже не касаясь достоверности приведенных данных, непонятна логика размещения этой информации в теме "переезд в другие города".
автор: Пила(16.11.2013 в 01:36)
А в какую тему надо было помещать? Не нашла подходящих.Ну если кто надумает переезжать в Дзержинск-повод подумать еще раз. Хотя в эту тему поместила не для этого, а от того,что не знала в какую. Все таки речь о городе.
Про цифры и иследование-они не 2006, они 2013. Недавно в газете читала, буквально пару недель назад. Просто газету бумажную читала, а статьи электронные нашла. А Portofina писала- все итак в курсе. Вот видите Portofina, не все в курсе и даже не верят.
И да Елени, тема экологии в НН и ее окрестностях интересует меня давно. И не просто на словах. Сама лично чистила не одну реку в НН от мусора и помогала благоустройству Керженского заповедника(каждое лето). А вонь, которую распространяет наш масложировой комбинат(я раньше не подалеку жила) я даже и не замечала раньше. А сейчас, приезжая в гости дышать не могу с открытой форточкой. До того воняет...
автор: my_tender(16.11.2013 в 11:35)
Ну сколько можно ?
Нет таких цифр и никогда не будет! Перестаньте уже дезинформировать людей!
И ,если я умею правильно читать, Олеся написала, что все в курсе того, какая экологическая ситуация в городе и его окрестностях, но не о том, какая продолжительность жизни у его жителей.
автор: Папина дочка(16.11.2013 в 14:02)
Куда помещать -зависит от того в каком контексте вы хотели бы эту тему обсудить. Если просто для ознакомления-то всякого рода статьи выкладывают и обсуждают в болтушке. Когда вы размещаете подобный пост в теме "переезд", то выглядит это так, что вы предостерегаете людей, собирающихся переехать в Дзержинск от этого шага, по причине плохой экологии. Поэтому я и спросила почему вы хотели обсудить данный вопрос именно в этой теме. По вашему ответу выше поняла, что вы все таки предостерегаете в большей степени и тему выбрали неспроста. В таком случае соглашусь с Олесей Portofina: мы в курсе ситуации, нас она не пугает.

автор: Пила(16.11.2013 в 22:54)
Я быстрее поверю иностранным источникам, нежели русским. Как будто вы вчера родились и не в курсе как бумажки и данные подделывают, дабы удержать свою попу у власти. Недавно обсуждали в какой-то теме, как пишут на бумажке одну стоимость при заказе медикаментов в больницу, а стоят они дешевле(остальные деньги кладут в карман). Сплошь и рядом. Вам и цифры красивые нарисуют.

Олеся написала, что все в курсе того, какая экологическая ситуация в городе и его окрестностях, но не о том, какая продолжительность жизни у его жителей.[/quote]


А продолжительность жизни и зависит за частую от экологической ситуации.

Вот вам и русские источники:
http://www.solidwaste.ru/publ/view/384.html

[quote]Папина дочка писал(a) 16.11.2013 в 14:02:
мы в курсе ситуации, нас она не пугает.


Вас она не пугает. Это странно. Даже меня пугает, хотя я там не живу.
автор: my_tender(16.11.2013 в 23:39)
Я быстрее поверю иностранным источникам, нежели русским. Как будто вы вчера родились и не в курсе как бумажки и данные подделывают, дабы удержать свою попу у власти. Недавно обсуждали в какой-то теме, как пишут на бумажке одну стоимость при заказе медикаментов в больницу, а стоят они дешевле(остальные деньги кладут в карман). Сплошь и рядом. Вам и цифры красивые нарисуют.


Флаг Вам в руки и барабан на шею, как говорится!
От себя хочу добавить- пока такие, как Вы, уезжают из России и обливают свою Родину грязью при каждом удобном случае, никогда не будет у нашей страны хорошей репутации!
У меня двоюродная сестра и куча знакомых живут в Германии, США, Великобритании, но никто и никогда не позволял себе таких высказываний, какие позволяете себе Вы! Даже несмотря на проблемы, которые есть в нашей стране. Они любят Россию, как любят дети свою маму, вопреки всему!

Вас она не пугает. Это странно. Даже меня пугает, хотя я там не живу.


И слава Богу!

На этом, нашу дискуссию считаю закрытой. Поддержки тут Вы вряд ли найдете. Успехов!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)