27.05.2024, (Понедельник) 6:12
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Совместный сон

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
9
автор: Lilaby(21.11.2013 в 09:06)
Тоже отпишусь.
Я сплю уже со вторым ребенком)) Сразу напишу главное: в первую очередь - это НАШЕ с мужем желание. Был бы кто то из нас против - возможно СС не было бы.
С первым СС был с роддома - ну не смогла я положить ребенка отдельно - тоже боялась что захлебнется или еще что то. Синдром апное еще никто не отменял( А потом была больничка, где мы 2 недели спали не то что на разных кроватях, а в разных помещениях - вот уж где я сходила с ума, так как ребенок очень плохо спал из за коликов после антибиотиков, кричал ночами напролет, а ему, в лучшем случае, просто затыкали рот пустышкой. После выписки из больницы сын был настолько издерганным, что ни о какой отдельной кроватке речи и не шло, иначе это грозило бы неврологическим диагнозом( Я уверена, что быстрое психическое восстановление ребенка после больницы у нас получилось только благодаря СС - очень быстро малыш успокоился, стал снова спать всю ночь. А потом с зубами было всякое, о чем я уже не помню, но мне напоминает муж - и укачивали мы его на руках, и грудь он мою терзал по несколько часов, и плакал во сне, никак не успокаиваясь, но большую часть времени мы спали все втроем и высыпались. Даня спал в основном справа от меня, с краю. А чтобы он не упал - его кроватка стояла торцом вплотную к нашей и служила своеобразным бортиком. Кстати, я очень пожалела, что у детской кроватки не снимается бортик - а то бы приставили ее к нашей - и он бы спал там себе спокойно еще на первом году жизни. А так в 1,5 года мы вместе с сыном выбрали и купили ему подростковую кровать и приставили ее сначала к нашей - Даня перешел туда без вопросов. Потом кровать переставили отдельно и он спокойно спал там всю ночь. То есть засыпать он начинал с грудью в нашей кровати, а потом, напившись молока, перелезал к себе. Иногда мы пытались его оставить спать с собой, но он всё равно через какое то время вставал и шел к себе в кровать. Сейчас ему 4 года и он уже полгода спит в отдельной комнате, даже не приходя к нам (может переселили бы и раньше, но мы затянули с ремонтом там) - так что каких то проблем с переводом ребенка с совместного сна сначала в отдельную кровать, а потом и в отдельную комнату мы вообще не почувствовали.

С дочкой так же спим с рождения вместе - она вообще знатный сурок и "норный ребенок" - с рождения спит всю ночь, зарывшись мне в подмышку, НО периодически, не просыпаясь, ищет во сне грудь - чтобы удостовериться, что я рядом. Сказать, что она беспроблемный ребенок - не скажу - тоже и укачиваю ее периодически на боле, и сейчас стала плакать резко во сне - видимо зубы идут. Но все же, благодаря СС, я успеваю дать ей грудь раньше, чем она проснется и разгуляется - а так она приложится спящая на минуточку, успокоится - и дальше спать. Это дает возможность всей семье высыпаться. Думаю, как научим ребенка слезать с дивана/кровати - купим ей подростковую кровать - и приставим к нашей, а потом так же передвинем, но это пока планы и я не загадываю как пойдет.
Чем еще удобен СС конкретно для нашей семьи - нашим детям пофиг где спать - лишь бы мама была рядом - что сын, что дочь прекрасно засыпают в поездах, в гостиницах, в гостях, у родственников, а у нас не болит голова как и где их укладывать.

Повторюсь в стотысячный раз: я никого не агитирую за совместный сон, я просто пытаюсь показать, что если всех членов семьи это устраивает, то совместный сон - это нормально! Ну и еще, что никто не спит с детьми до школы и не кормит при этом грудью до армии)

Про секс: я в принципе не могу заниматься сексом в одном помещении с ребенком - это мой психологический бзик, будем так считать. Поэтому секс у нас был и есть везде, где не спят дети)))
автор: Надюня(21.11.2013 в 09:06)
отпишусь тоже в этой темке, возможно, кому-то будет полезно.
первый месяц я перекладывала Аню спать в ее кроватку, потом вставать 3 раза ночью, кормить ее, пытаясь не заснуть и перекладывать ее туда же мне надоела. и появился у нас СС. да, конечно, бывало места не хватала, но в целом все были довольны. в 2 года Аня успешно перебралась на свой диван. но и сейчас иногда спит с нами, редко, правда, потому что, внимание: нам с мужем так намного комфортнее! пытаемся отучиться!
так что, девочки, кто раздумывает о пользе или вреде СС, могу сказать одно, если и ПАПА и МАМА не против, то СС быть!
автор: Princess (21.11.2013 в 06:53) личное сообщение
Девочки, у меня вопрос. А как же секс? Как им заниматься, если ребенок спит с вами?

ну как-то же появляются малыши вторые у родителей=) что только в кровати что ли можно?!

Наверное, на такие мысли меня натолкнул опыт многочисленных друзей, у которых детям больше 2-3 лет, и они до сих пор приходят спать в родительскую постель. На мой взгляд, это уже перебор.

Ирин, так кажется, когда малышу 8 месяцев, а вот когда ему 2 с лишним, кажется, какой же он еще маленький!
автор: Любинька(21.11.2013 в 10:04)
Согласна полностью. Про наш сс и отлучение от него писала вроде где то. Сейчас с телефона. Напишу позже подробно еще здесь. Вкратце. Ребенок если ничего не беспокоит спит всю ночь в своей кровати и не просыпается
автор: Яблоко(21.11.2013 в 19:54)
да, сейчас мне, действительно, кажется, что в 2 год ребёнок уже большой и занимает много места (относительно, конечно), и маме, если размер спального места у нас не изменится к тому времени, просто негде уже будет спать, а перспектива спать стоя не очень радует))))
Это к посту Надюни
автор: Кукарямба(21.11.2013 в 09:01)
У нас месяцев с восьми рядом с нашей кроватью стоит детская со снятым бортиком. Спит там. Плюс - может вертеться сколько хочет, никуда не денется. А вот с нашей ночью слетела, после этого и отселили в соседнюю.
В последнее время все чаще засыпаем в обнимку с ней или между нами с мужем засыпает. Но этому есть очень веская причина - ребенок видит меня только по вечерам и в выходные и очень скучает, и я по ней тоже. Ночью, если просыпаюсь, перекладываю.
автор: Ka10k(21.11.2013 в 09:03)
Я всегда была противницей СС, и с первой дочкой и со второй. И я методично перекладывала на кровать, да не высыпалась, тк за ночть вскакивала от 4-7 раз, но я знала что потом будет мне радость. И действительно с 4-5 месяцев ребенок спала в своей кровати не просыпаясь, в 9-10 месяцев отвезли кровать в детскую и теперь мы ВСЕ ночью спим! Укладывала и уклыдываю в 20-21 час и встает моя мадам в 9-9:30. Никакого Спока я не читала, и делала так потому что так мне было удобнее. Но, я не давала и не даю ребенку проораться))) подхожу сразу как только слышу писк, чтоб показать что мама рядом и никуда не делась. Есть в этом один минус, теперь если мы куда то едем то обязательно надо везти кровать( хорошо что у нас манеж) тк эксперемент по СС не удался , когда мы ездили к друзьям без кровати, ребенок не спал всю ночь, поэтому у бабушек стоят для Маруси отдельные детские кровати.
автор: Portofina(21.11.2013 в 12:05)
У нас все так же, как у Лены:)
Арсений на ГВ ел раза 3-4 за ночь. Меня не сильно напрягало вставать и перекладывать его обратно. Высыпалась нормально:) несколько раз засыпала сама в процессе кормления, потом вставала и перекладывала. До 6 мес. Арсений спал в колыбельке рядом с нами, потом купили кроватку. Поскольку кроватка больше стандартной (140 на 70), то пришлось ставить ее в детскую, и с полугода сын спал в своей комнате. Как только он стал переворачиваться, то спать с ним вообще было бы нереально, так как он без конца перемещается по кроватке, и вместе мы при всем желании не смогли бы спать.
Во время ГВ сын засыпал в нашей кровати, потом перекладывала. После завершения ГВ клала его в кроватку, давала бутылочку, он ел, отдавал мне сам бутылочку и засыпал. Иногда не сразу - ходил-бродил по кровати, что-то болтал на своем языке:) если плакал, то либо брала на руки, либо просто сидела рядом и убаюкивала. Проораться не давала, ибо не приемлю.

Но я изначально была против СС, писала уже как-то, что сестра моя младшая до 6 лет с родителями спала, никак не получалось отучить. В общем-то, в верности обоих принципов - приучении ребенка к отдельному сну и отлучению от груди до года - я до сих пор уверена, так как именно до года оба процесса происходят максимально безболезненно для обеих сторон. На отношениях с ребенком и на самом ребенке, по моему мнению, это никак не сказывается - мой мальчик очень добрый, ласковый и спокойный (ттт!)
автор: _анна_(21.11.2013 в 09:46)
Я тоже отпишусь. Моя история про то, что сс - это не навсегда) у нас сс был с рождения, муж при этом не страдал, на кровати хватало места всем. Месяцев в 5, когда у тех, кто сначала спал раздельно, начинается вынужденный сс, мы подставили кроватку к нашей кровати, я стала замечать, что между нами Лев спит хуже, чем в своей кроватке. К 8 месяцам он сам начал переползать в свою кровать. Днем я иногда кладу его спящего на нашу, приходя неизменно нахожу переползшего в свою кровать ребенка. Кровать стоит рядом, ночью я могу прокормить, могу просто погладить, руку подержать.
Секс присутствует в полном объеме, до 5 месяцев в основном был днем, сына мы не стеснялись, ибо он не интересовался, играл в свои игрушки в этой же крмнате. Сейчас это уже невозможно, но мы ему не мешаем, Лев не просыпается.
Мой вывод- если потребность ребенка в тактильном контакте удовлетворить в младенчестве - то потом ему самому это уже не будет нужно.
автор: Anyut(21.11.2013 в 10:22)
Вот Ань, я у тебя в теме и увидела, что кровать можно приставить, теперь буду надеяться, что Кирилл тоже переползет к себе)
автор: grafinya(21.11.2013 в 10:13)
Раз уж речь зашла про секс, я сейчас тоже напишу. Страшные вещи) У нас хоть и СС нет, но и секса до недавнего времени тоже практически не было. Я, извиняюсь, так уе.....ь за день, что если меня еще и ночью... Не, боливар троих не выдержит) И да, у меня золотой муж, который при всем его кавказском темпераменте способен войти в положение и переждать)

А про СС... У меня подруга спит с сыном полтора года уже (с рождения). Ее многие осуждают, особенно старшее поколение. А я вижу, какая она счастливая, умиротворенная и отдохнувшая. Поэтому считаю, что этот вопрос индивидуален. И еще: если бы мой ребенок ни в какую не хотел спать в кроватке, незнаю сколь долго продолжалось бы мое неприятие СС.
автор: Надюня(21.11.2013 в 11:27)
кстати, да, согласна с Леной и Дашей. первые полгода мне как-то не особо до секса было, то ли усталость, то ли гормоны...
автор: elka(21.11.2013 в 10:36)
Девочки, а у кого совместный сон с вечера, вы вместе с детьми в ночь засыпаете? То есть прямо часов в 10? или когда уснет ребенок встаете и занимаетесь своими делами, а потом ложитесь обратно?
я после отбоя Лизы часа 2-3 еще не сплю, то поработать надо, то посуду помыть, с мужем поболтать, книжку почитать. Дел интересных много, в результате не высыпаюсь. Думаю, что неплохо было бы сразу после дочки ложиться, но не могу себя заставить.

Насчет секса в одной комнате с ребенком - в однокомнатной квартире выбирать не приходится, но я когда планировала расстановку мебели, детскую кровать ставила максимально далеко от нашей и с возможностью закрыть обзор путем открывания дверцы шкафа. Когда кровать вплотную стоит, тоже бы не смогла, наверное. Ну и если в квартире есть еще один диван - то не проблема, но я реально удивляюсь, когда говорят - ну есть же кухня и ванная. Да, у нас тоже есть, и изредка можно и там, но, так сказать, "на каждый день" меня устраивает только лежачее место, причем желательно не плед на полу кухни, а что-то помягче) и мужа тоже.
автор: Claire(21.11.2013 в 10:37)
Елен, я сначала вместе засыпала. Сейчас встаю, делаю дела, если просыпается - прилягу ненадолго, по голове поглажу, скажу, что рядом, и он спит дальше.
автор: блондинка(21.11.2013 в 11:27)
elka писал(a) 21.11.2013 в 10:36:
Девочки, а у кого совместный сон с вечера, вы вместе с детьми в ночь засыпаете? То есть прямо часов в 10? или когда уснет ребенок встаете и занимаетесь своими делами, а потом ложитесь обратно?

Лен,дети засыпают в 9,а то и раньше..Я укладываю и ухожу ..Возвращаюсь к доче часа в 2-3.
автор: Incredible(21.11.2013 в 11:31)
Аня, а во сколько ты встаёшь?
автор: блондинка(21.11.2013 в 11:36)
Алл,в интервале с 7-9.
автор: Incredible(21.11.2013 в 11:38)
Восхищаюсь людьми, которым хватает так мало часов для сна! Пока для меня это что-то фантастичное и недостижимое, хотя, может, материнство заставит.
автор: блондинка(21.11.2013 в 11:48)
Incredible писал(a) 21.11.2013 в 11:38:
Восхищаюсь людьми, которым хватает так мало часов для сна! Пока для меня это что-то фантастичное и недостижимое, хотя, может, материнство заставит.

Алл,тут нечего особо-то восхищаться..Это ж неправильно,если подумать..
И материнство у меня как раз располагает к тому,чтобы я спала,но я такая..Неправильная)
Понимая,что это не дело после Нг буду работать над своим сном..Планирую перейти в более правильный режим..Спать с 9-4.Это было б идеально!
автор: Kate(21.11.2013 в 11:49)
Ооо, я тоже восхищаюсь и завидую тем людям, которые могут мало спать! Мне, чтобы выспаться и хорошо себя чувствовать, нужно спать около 10 часов. Я всегда вырубаюсь, когда укладываю ребенка, не могу я потом встать и что-то еще делать!!
автор: блондинка(21.11.2013 в 11:51)
Здорово,Кать!Молодец!Сон-это полезно!
автор: Нака(21.11.2013 в 11:59)
А мне вот неважно во сколько я лягу спать, важно во сколько я встану. И подъем в 6 утра для меня - это уже хронический недосып. ((( Как с этим справляться - ума не приложу.
автор: блондинка(21.11.2013 в 12:01)
Нака писал(a) 21.11.2013 в 11:59:
Как с этим справляться - ума не приложу.

Настён,уйти во второй декрет)
автор: Любинька(21.11.2013 в 13:21)
мы почти всегда вместе засыпаем, потому что ребенок ложится поздно, все дела в дневной сон, если дневного сна нету, то забиваю на все
автор: Claire(21.11.2013 в 10:33)
Выбирая между СС и сном в кроватке, мне кажется, чаще всего мамы переживают за 2 вещи. Если СС, то 1. как потом отучать ("сложно, вон сколько знакомых, у кого в 2 года ночью дети приходят, кошмар") 2. А как же секс?
Я, будучи еще беременной, тоже считала, что деть должен спать в своей кроватке, просто потому что "так надо". Но, как только Саня родился, ответы на первые 2 вопроса-сомнения нашлись, и мы перешли на СС, с удовольствием и спим так по сей день! А ответы такие.

Начну со 2 пункта - тут просто - секс есть и всё! Где угодно, это даже интересней. Секс в одной комнате с ребенком тоже не для меня все равно.

Что касается 1 размышления, по поводу "как переучать" я для себя так решила. Точнее, когда решала, поставила перед собой вопрос - КОГДА для меня важнее и СПОКОЙНЕЕ отучать и приучать детя к своей кроватке?..В начале, когда итак сложно ко всему сразу привыкнуть, важно наладить кормление, новый быт, быть счастливой и не уставшей, выспавшейся и сильной, чтобы давать силы малышу (все это мне и давал СС), или потом, когда сынок станет повзрослее, и я буду его, а он меня лучше понимать, я смогу что-то объяснить ему и себе....Подумала, что лучше я выберу второй вариант. Делала, как считала нужным на ДАННЫЙ момент. Того, что я могу себе представить "сложно -не сложно приучать-переучать" - может и не быть, а стать счастливой и сделать малыша таким хочу здесь и сейчас. В общем, решать проблемы по мере их поступления. Честно, мне кажется, переучать придется меня)))))) Как-то уснул сын на руках, решила положить в кроватку, так он проспал до часа ночи, а я то нет))) слушала все, как он ТАМ, и не обнять, не прижать, а ведь время так летит и скоро-очень скоро он сам не захочет вот так просто спать у меня под боком.

И да, конечно, важный момент в том - не против ли папа. У нас изначально была договоренность, что сын будет спать с нами, пока я кормлю. Папа видел, что я так высыпаюсь, я спокойна и счастлива, мне это нужно. Потом он благодарил нас за то, что мы не будем его среди ночи и вообще он не слышит нас (он то думал, что маленькие дети ночью часто плачут и готовился видимо к другому). Теперь он сам обеими руками и ногами ЗА СС! Готовимся к переезду и наш папа сам вызвался купить в спальню бооооольшую кровать, "чтобы всем там убираться"(хотя ГВ мы потихоньку планируем сворачивать). Знаю, что со вторым ребенком и я, и ОН тоже планируем спать вместе.

автор: Veta(21.11.2013 в 10:39)
Расскажу про нас... Ребенок до 5,5 месяцев спал в своей кроватке, пока я его пеленала... Потом решили что пора бы засыпать без пеленок, но сам он спать никак не хотел, пришлось положить с нами))) и ура сон у меня улучшился (раньше приходилось вставать раза 2-3) Спали мы вместе до ребенкиных 1г и 8мес. Сейчас засыпает в нашей кровати, потом перекладываем)))
автор: S_yma_soiti(21.11.2013 в 10:41)
Соглашусь с Таней-Греттой) надо действовать по обстоятельствам)
Тоже была категорически против СС, мало того, дочка с полугода спит в отдельной комнате.
До двух лет без СС (ну у нас и ГВ тоже не было).
А вот когда стала постарше, в периоды болезни начали брать к себе. Ну так и перекочевала к нам((((
Сейчас тоже болеет - вот переучаем обратно в свою кроватку)
С младенчиком с ней спать вообще было не реально, не спала с нами.
автор: Merfy(21.11.2013 в 10:44)
я против СС, каждый должен спать в своей кровати. Нам нравится с мужем обниматься, Настя спит в своей кровати и не мешает нам) секс в другой комнате происходит, мы при ребенке этим не занимались никогда)
я не понимаю как можно высыпаться, когда ребенок рядом и может уползти в любой момент...
автор: Veta(21.11.2013 в 10:50)
У меня сын не уползал никуда))) Спал достаточно спокойно, единственное иногда приходилось оттаскивать от папки (прижимался сильно)))
автор: Счастливая(21.11.2013 в 11:14)
Тоже отпишусь) Пока Миша был совсем малыш, пробовали разные варианты сна, но так как часто ел ночью, наиболее комфортным для нас всех стал совместный сон. Затем перешли на вариант приставной кроватки, так как стало тесновато)) я везде этот вариант воспевала в свое время))
С момента отучения в год и 4, ребенок спал у нас один на двуспальной кровати, а мы с мужем в зале на диване)) наслаждались свободой)))) Затем соскучились по ребенку, и опять перешли к приставной кроватке))
Ну а в 3 года съездили в магазин и торжественно презентовали Мише новую кровать , которая ему очень понравилась! Он помог папе ее собрать, всем рассказал, что у него новая кроватка с овечками! и, довольный, сам улегся в нее спать)) Эту кроватку мы уже приставлять не стали. То есть мы перед сном читаем книжки, рассказываем сказки в нашей кровати, затем он сам уходит к себе. Утром приходит к нам поваляться. Все счастливы :)
Мой вывод такой: надо быть гибкими! подстраиваться под разные ситуации! Все прошедшие 3 года было комфортно и нам и ребенку, мы никогда не действовали ни в ущерб себе, ни в ущер ему. И СС никоим образом не помешал ребенку перейти в свою кровать в положеное время.
автор: Claire(21.11.2013 в 11:35)
Тань, нам тоже с мужем нравиться обниматься что мы и делаем)))) СС этому не мешает) Сын с одной стороны от меня (у стены, поэтому никуда еще ни разу не девался), муж с другой. У сына еще и одеяло свое, у нас свое. Я просто то к одному, то к другому))))
автор: Ma Cherie(21.11.2013 в 11:14)
Я тоже, в свое время наслушавшись психолога не планировала СС. Но колики и хронический недосып сделали свое дело. Даже если я его укладывала в кроватку, он все равно спустя некоторое время просился ко мне и только рядом спал спокойно (ну и кушал периодически). Папа в год- полтора начал сдаваться и съезжать в другую комнату спать. Так продолжалось до 1г.10м, пока не отлучились. Параллельно с отлучением переселили сына в отдельную комнату, где он стал благополучно спать один всю ночь, а по утрам просто зовет меня. Все довольны, не капли не жалею о СС, это такой особенный период тесного общения мамы с ребенком. И он у нас закончился ((
автор: elena91(21.11.2013 в 11:15)
В беременность я была против сс,искренне верила,что сын,как и я в детстве, будет спать спокойно, долго, и, естественно, у себя в кровати. Но, увы и ах, этого не произошло, сын просыпался сразу после роддома каждые 2-3 часа,и моих скаканий хватило на полтора месяца,если не ошибаюсь. Потом стала брать к себе ночью. То есть если сын уходил в ночь в 9, я его клала к себе, когда просыпался кормила и опять к себе,и когда мы уже шли спать, как проснется сразу к себе. Так и сейчас в принципе.
Благо диван у нас к0стене приставлен, с другой стороны другая стена- папа:) спать по раздельности с мужем для меня дикость, муж и жена должны спать вместе я считаю! Сын конечно занимает полкровати,но ничего, в тесноте,да не в обиде:) зато все друг друга крепко обнимаен и сладко-сладко спим:)
автор: Ольхен(21.11.2013 в 11:27)
Волшебная фраза про то, что надо действовать по обстоятельствам мне очень нравится. До родов я хотела приучать ребенка к своей кроватке. Первую неделю после выписки сын прекрасно там спал, но мне было не очень хорошо, так как к груди он прикладывался каждый час и иногда я нн успевала засыпать в перерывах. Самое главное, что кормила я только лежа из-за швов, и не уснуть, пока он ест, чтобы встать и переложить в кроватку, было для меня какой-то изощренной пыткой. Все решил мой мастит, 1.5 недели с температурой за 40 не оставили мне выбора. Я лежала тряпочкой первое время муж, просто измотанный тем, что днем он один все делал с ребенком вставал, подавал мне его, ждал, пока покормлю, но это был совсем бред. Как стали оставлять в нашей постели, настало такое счатье, что в голове у меня была только одна фраза, как можно было быть такой дурой и не сделать этого сразу. Высыпались все, причем прекрасно. Ночью у ребнка был крепкий сон, ради того самого мы его перекладывали в кроватку, потом возвращали, он не просыпался. Ушел к себев три года. Со вторым сразу будет только СС, если, конечно, ребенок того захочет.
автор: Зоська(21.11.2013 в 11:34)
Я против СС,но тут иногда стоит выбор,либо СС,и хоть какой-то сон мамы,либо зомбомама и ребёнок который якобы спит в своей кроватке. Я искренне рада за тех,чьи дети спят отдельно,и не просыпаясь,но к сожалению так не у всех,и говорить что ребёнок должен спать отдельно,а не с родителями легко,но вот объясните моему сыну что он должен спать в своей кровати и не просыпаться каждый час-два?!(вариант "проораться",не предлагать),я вот не могу объяснить,поэтому курсирую от кровати к кровати,а когда моё терпение заканчивается, и я устаю,то беру к нам. СС мне удовольствия не приносит,а только небольшое удобство.
автор: Надюня(21.11.2013 в 11:37)
есть одна знакомая. Год ребенок спала в своей кроватке, на гв, то есть мама вставала 2-3 раза за ночь, может, больше, но терпела. В год слегли в больницу, и начался у них совместный сон. Вот и зачем было ГОД мучатся???
автор: Mitsune(21.11.2013 в 11:44)
насколько все разные и отношение разное))) они может, наоброт, теперь мучаются? я вставала пару-тройку раз за ночь в былые времена, а потом дрыхла от души в позе звезды. сейчас тока на одном боку, буквой зю, боясь пошевелиться... вот уж где мучение то)
автор: Катуся(21.11.2013 в 11:48)
Надь, а почему сразу мучатся? Мой ребенок спит в своей кроватке, мы на ГВ, я встаю несколько раз за ночь (2-3 раза) точнее муж встает и подает мне ребенка в кровать, мы кормимся и возвращает его обратно,взять и переложить занимает 1 минуту, в чем сложность и мучения? Если бы он спал с нами я бы также просыпалась его кормить, в чем разница? О том что существует такое понятие как совместный сон узнала только на форуме, до этого даже не знала что так возможно. Я не против СС, кому как удобно, просто для меня это неприемлемо. Много неясностей с технической точки зрения, не совсем представляю как это, да и просто я с ребенком не высплюсь.Каждому свое.
автор: Portofina(21.11.2013 в 11:54)
Согласна. Тоже не понимаю, в чем мучение-то? Я вот, честно, не мучилась до года:))) а вот сон с ребенком был бы мучением, потому как ребенок спит, как веретено)))
автор: Ka10k(21.11.2013 в 11:58)
Точно, я когда с Машей пару раз на диване спала, это был ужас! Если даже забыть сколько раз я получила по разным частям тела, так еще и просыпалась постоянно, чтоб проверить все ли с ней в порядке
автор: Надюня(21.11.2013 в 12:39)
не совсем правильно меня поняли. если бы у них так и не случилось совместного сна, то это одна. а вот так год вставать-качать-стараться уснуть (для меня это мучение, правда) и все насмарку, это уже совсем другое
автор: Portofina(21.11.2013 в 12:52)
Надь, правильно мы тебя поняли:) мы тебе просто пытаемся объяснить, что раздельный сон до года может не быть мучением, и для нас мучением был бы как раз совместный сон:) все разные:)
автор: Бело4ка(21.11.2013 в 11:54)
У нас тоже после больницы начался СС, точнее там.Ребенку был месяц.Спим вместе до сих пор.Я даже не знаю сколько раз за ночь он ест))Детской кроватки у нас нет.Так получилось, что после родов мы расширялись и продавали квартиру.Поэтому жили у моих родителей.Там уже была кроватка племяшки и еще одну ставить было некуда.Хотели купить после переезда.А потом поняли, что не имеет смысла.Ребенок просыпался в кроватке каждые 15! минут, да и мне было неудобно брать его ночью к себе для кормления.Пока думаю закончить кормить к НГ и купить ему свою большую кровать ближе к 2 годам.
Со вторым ребенком я бы снова выбрала СС, причем с рождения.Сейчас вспоминаю как я не высыпалась с ужасом!
автор: Anyut(21.11.2013 в 11:40)
Моей племяннице 5 лет, каждую ночь примерно в час она приходит к родителям) Но до года она спала отдельно, нонсенс. Уговоры на нее не действуют.
автор: Kate(21.11.2013 в 11:46)
СС сейчас мой больной вопрос. Изначально я была против СС. Потом, когда ребенок стал болеть или просто плохо спать, брала к себе. Ребенку понравилось, мне в общем-то тоже ).В одно время, пробовали его приучить опять спать в своей кроватке, я промучалась месяц (только я его перекладывала, как он просыпался и начинал плакать). Я устала и решила повременить. Ближе к 3-м годам мы купили Кирюхе кровать-машину, в надежде, что ему она понравится и он будет там спать. перед этим много разговаривали, внушали, что он уже большой и мы ему покупаем СВОЮ кровать. Подействовала, но только месяца на 4 . Укладывала я его там, частенько сама с ним засыпала, а ночью переходила к себе, либо сразу уходила.Потом ему надоело и он опять ко мне перешел. Т.к. папа у нас сейчас в Москве в основном, то мне с ним спать даже нравится, не тесно и спокойно, что он рядом. Причем, я караулю всегда, чтобы он не обсикался. На расстоянии мне это сделать сложнее.Недавно опять проспал 2 ночи в своей кроватке и вновь "с мамой хочу!". Ну не могу я ребенка вот так вот со слезами оставить одного спать! Если все же удается сына уложить спать в его кровати и уйти потом на свой диван, то ночью он просыпается и начинает плакать "Мама, почему ты меня одного оставила, зачем ты от меня ушла?" Постоянно внушаю, что он уже большой, что все детки в его возрасте спят отдельно от мамы. Не помогает. Что делать то?? Подождать еще немного, когда сам поймет, что с мамой спать ему уже не очень )?
автор: Нака(21.11.2013 в 11:56)
Мы спали с рождения в кроватке. Ребенок просыпался 1-2 раза за ночь. Кроватка стояла рядом с нашим диваном. Муж вставал, подавал мне ребенка, я кормила, потом муж Игореху перекладывал обратно в кроватку. Утром ребенка оставляла уже с собой, мы так досыпали еще часик.

Когда мы спали вместе - вне дома - ребенок спал намного хуже. Он чувствовал грудь и просыпался на покушать намного чаще. Последний месяц ГВ мы спали все вместе, так как ребенок просыпался каждые 20 минут. Спали сын, папа, между ними кошка и в ногах у сына спала я, свернувшись калачиком. Промучилась я так месяц и свернула ГВ. После окончания ГВ ребенок вновь переселился в свою кроватку. В 1 год и 4 месяца ему купили диванчик и отселили в детскую комнату. Все это было без криков и нервов.

Так что, в нашем случае СС нам только во вред. Отдельно ребенок спал гораздо лучше.
автор: Леночка-mirra(21.11.2013 в 12:31)
Когда родилась Настя,я хотела,чтобы она спала отдельно просто потому,что так надо!В жизни хватило меня, примерно, на месяц-просыпалась дочь ооочень часто,засыпала по 4-5 часов-у груди спит,в кроватке просып почти сразу-опять качаю-опять кладу в кроватку и все по кругу.Почему я раньше не додумалась просто спать всем вместе-не знаю!Был период,когда она большую часть ночи спала у себя,когда зубы особо беспокоили-у нас.
Но сейч у нас сразу неск проблем-во-первых,соска-как только настя ее теряет,сразу просыпается,причем не сама ее ищет,а зовет меня.конечно,мне проще делать это не открывая глаз,просто нащупав,чем каждый раз вскакивать с постели и судорожно искать,в какую очередную дырку она провалилась.(и ещё я совершенно определенно понимаю,что нужно отучаться от неё,но пока слабо себе это представляю)
Во-вторых,Настя постоянно раскутывается,и тут опять мне проще контролировать это,когда она рядом:-)
Однако есть и сложности-дочь каждую ночь прижимает папу к стенке:-):-)честно говоря,мне смешно-так это забавно выглядит:-)ноги на него закидывает:-)Но папа то не высыпается!
Каждый день перекладываю ее в свою кровать,но ночью она все равно просится к нам.
А ещё,так как папа часто в команд,то когда Настюшка рядом,мне спокойнее:-)Так что,получ,у нас страдает только папа.но мне бы,конечно,не хотелось,чтобы у него появились мысли спать в другой комнате.
автор: Legally_Blond(21.11.2013 в 12:36)
Я против СС, но так уж сложилось, что я существо бесчуственное и не то что могу слушать полчаса плача, а могу не проснуться вовсе. После того как меня пару раз будил муж стратегией выживания стал СС- если что ребенок сам корм на мне найдет и поест. И не плачет. И я сплю и муж спит. И животное лысое что греха таить тоже спит. Вот кстати у животного с ребенком точно раздельный сон должен быть, а то либо одна вторую пнет, либо вторая первую укусит, причем роли могут меняться. Но спать так чтоб все разместились и никто никого не кусал и не давил очень неудобно. Уменя вся тушка затекала к утру. Поэтому площадь спального места была расширена за счет детской кроватки со снятым бортиком. Я в этой кроватке прекрасно высыпалась. После года, когда свернули ГВ в кроватке стала спать Анна. Но отодвигать кроватку не стали тем более что в комнате площадью 10,2 кв м особо и некуда. Засыпает ребенок и днем и вечером у меня на голове посреди нашего дивана, днем остается там, а ночью я ее перекладываю. Иногда девочка просыпается ночью пить. Теперь как ни странно я просыпаюсь хотя она не плачет, а просто бормочет.
автор: Нака(21.11.2013 в 12:46)
Legally_Blond писал(a) 21.11.2013 в 12:36:
Поэтому площадь спального места была расширена за счет детской кроватки со снятым бортиком. Я в этой кроватке прекрасно высыпалась.

Я уж думала там как раз таки лысое животное спит)
автор: Lilaby(21.11.2013 в 12:48)
Вот честно говоря совместный сон кота и Ани меня больше всего напрягает, так как я периодически и днем, и ночью нахожу эту 7-килограммовую скотинку лежащим на ребенке((( Надеюсь через пару месяцев ситуация изменится и Аня наконец то сможет дать ему достойный отпор...
автор: Нака(21.11.2013 в 13:44)
а через несколько месяцев Аня по весу обгонит кошатинку и будет все с точностью до наоборот.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Наташенька (27.05), Лаврик (27.05), lenusik (28.05), carbonero1488 (28.05), мама-Дашеньки (29.05), istockaya (29.05), Shtuchka (29.05), Spring (30.05), Irish (30.05), Annamaliya (30.05), Яна8305 (30.05), Len@ (30.05), Chukcha (31.05), Ksu (31.05), Nastenka (31.05), Маше4ка (31.05), nickolaevna1990 (31.05), Евавас (31.05), Wizard (01.06), Aiiisha (01.06), olyakochetkova (01.06), Azura (01.06), katelatushko (01.06), Натусик (02.06), IrinaB (02.06), Аня-neblandinka (02.06), Потапова Настя (02.06), Laora (02.06), irritant (02.06), Tanushka (03.06), natali_sling (03.06), tatkala (03.06), XoroshaЯ (03.06), Алина Морозова (03.06)