28.03.2024, (Четверг) 15:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Новогодние традиции

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
33
автор: Pretty(02.12.2013 в 15:05)
Мамочки деток постарше, поделитесь, какие традиции перед новым годом у вас есть?
Пишите письмо Деду Морозу? за какой срок до нового года?
А дед Мороз в ответ присылает письмо или открытку, с к-н заданиями (нарядить елку, например)
Куда кладете подарки? (под елку, под подушку, в тапочки)
Что еще волшебного происходит в доме в ожидании праздника?
автор: Spring(02.12.2013 в 15:31)
У нас в семье была одна очень замечательная традиция. Как только в доме наряжалась елка, каждое утро под нее мама клала маленькие сюрпризики, буквально конфетку, печеньку, яблочко, а уже 1 января самый главный большой подарок. Это так мило, я повзрослев, до сих пор каждое утро с сожалением смотрю под елку, понимая, что подарка для меня там не будет :( Кстати, в деда мороза я верила до 9 класса!!!
Обязательно буду повторять это и со своим малышом
автор: Pretty(02.12.2013 в 15:39)
Какая замечательная традиция, Оль.
А у нас в семье была традиция. Мы всегда наряжали живую елку. Но родители никогда не говорили, что они ее купили. Мы с сестрой всегда рано утром находили елку на балконе и думали, что это прилетал Дед Мороз и принес ее нам.
В этом году попробуем сделать такой сюрприз для дочки.
автор: Spring(02.12.2013 в 15:43)
Очень мило, никогда о таком не слышала. Возьму на вооружение
автор: блондинка(02.12.2013 в 16:11)
Лен,и ,правда,мило..Также сделаем)
автор: блондинка(02.12.2013 в 15:44)
Мы пишем письмо второй год..Кладём в холодильник..Я эти письма бережно храню)
Также традицией будет покупка карнавального костюма..Поле нравится это всё,а мне нравится искать для неё очередной костюм..Сколько радости доставляет доче выбор,примерка..Мне кажется что есть в этом что-то волшебное и милое!
Подарки под ёлку кладём обычно..В прошлом году часть подарков в лесу искали)))Это было ,прям,уххх!!!Спантанно практически,но сколько радости было у ребёнка..Были все сырые,т.к. по сугробам лазили,но довольные)Ребёнку понравилось!До сих пор вспоминает..Помнит,что именно нашла в лесу до сих пор..В этом году тоже что-то оригинальное будет,но не знаю пока что..
В этом году купила сапожки из фетра..Что-то в них положим обязательно..
Адвент календарь будет в этом году,но я его хочу дней за 15 повесить..И там будут не подарочки,а задания по подготовке к НГ и созданию новогоднего настроения для всей семьи- нарядим ёлку,сделаем снеговика,испечём имбирное печенье,сделаем открытки для близких людей,завернём подарки,сделаем ген уборку и украсим окна и дом,будем читать новогодние книги,вырастим снежинку и ещё что-нибудь оригинальное..Пока думаю..
Ну,и ещё у нас есть традиция каждый год покупать ёлочный шар и писать на нём события уходящего года..Об этом я тут писала
http://www.sv-mama.ru/page/254
автор: Pretty(02.12.2013 в 15:41)
Ань, а что за Адвент календарь?
Про поиск подарков в лесу!!! Круто!!! это вы прям 1 января ходили? а прятали когда подарки?
автор: блондинка(02.12.2013 в 15:51)
Лен,адвент календарь-это календарь ожидания НГ..Можно его купить ,можно самим сделать,проявив фантазию..Обычно его делают за месяц до НГ,я просто хочу на первый раз поменьше..Там могут быть сладости,мелкие подарочки,а могут записочки с заданиями..Можно совместить понемногу всего..
Набери в инете "Адвент календарь фото"..Много вариантов выйдет..
Вот тут посмотри-
http://www.blogimam.com/2011/11/advent-kalend...
автор: Ledenec(02.12.2013 в 22:42)
Анют. А ты где Адвент- календари видела в продаже? Есть несколько идей по изготовлению этого чуда, но вдруг не получится...
автор: Ольхен(02.12.2013 в 22:54)
Таня, такие календари, как на фото ниже, что я выложила, в икее продаются.
автор: elka(03.12.2013 в 00:44)
Адвент - понятие, связанное с Рождеством, 4 воскресенья до него, 4 свечи в подсвечнике) я это знаю из книг Астрид Линдгрен про Мадикен Любят у нас рождественские европейские вещи приспособить к русскому новогоднему празднику))
автор: блондинка(03.12.2013 в 04:49)
elka писал(a) 03.12.2013 в 00:44:
Любят у нас рождественские европейские вещи приспособить к русскому новогоднему празднику))

Лен,согласна,что это праздник католиков..У них обозначает период предрождественского поста ..От латинского обозначает "приход"..У них это такое состояние предвкушающего Рождества..У нас ,конечно,православная церковь и эта традиция к нам не имеет никакого отношения,но идея интересная.Почему бы её не перенять?В нашем случае ,это календарь предвкушения НГ и делается он с одной целью порадовать детей и создать соответствующее настроение,подкладывая маленькие подарочки и вкусняшки,милые игрушки,задания,которые помогут организовано подготовиться к НГ .Даже если пара живёт вдвоём,то это самое то,чтобы поддержать романтические отношения)
автор: elka(03.12.2013 в 10:40)
Да в общем да, Ань, мне тоже многое нравится из европейского рождественского) просто удивилась, что календарь ожидания нового года может называться адвентом) а вон, уже целая индустрия, купить даже можно)
автор: блондинка(03.12.2013 в 04:50)
Ledenec писал(a) 02.12.2013 в 22:42:
Анют. А ты где Адвент- календари видела в продаже?

Тань,у нас видела только в Икее..Ну,и есть они на Ярмарке мастеров,но довольно дорогие.
автор: блондинка(02.12.2013 в 15:59)
Pretty писал(a) 02.12.2013 в 15:41:
Про поиск подарков в лесу!!! Круто!!! это вы прям 1 января ходили? а прятали когда подарки?

Мы у бабушки НГ праздновали и перед поездкой придумали идейку,т.к.мы туда едем лесами-полями),чтобы скрасить ребёнку дорогу..
Было это так..Доехали,когда до леса,Вадик остановился ,вроде как подремонтировать что-то в машине..Вышел,спрятал небольшой подарок,а потом с улицы позвонил мне на телефон...Я сказала доче,что ДМ просит её к телефону..Ну,и папа изменённым голосом сказал,что -то вроде того,что ДМ ,когда вёз подарочки для Поли к бабушке ,обронил немного подарков в лесу,ну,и чтобы сходили поискали..Доча так вдохновилась..Тут вернулся папа и мы пошли искать подарки..Весело было наблюдать за дочей..Она ж со всей серьёзностью и таким азартом по сугробам пробиралась,а уж когда заметила подарок,то радости было,радости!!В общем,советую устраивать волшебство для детишек)
автор: Яблочко румяное(02.12.2013 в 16:07)
Девочки,какая тема...... Я в этом году планирую сколько семейных традиций завести))Ева подросла,очень интересуется новым годом,ждёт праздник с нетерпением)))Пора
автор: блондинка(02.12.2013 в 16:11)
Галя,рассказывай..)
автор: Яблочко румяное(02.12.2013 в 21:45)
Анют,до ума доведу чуток и расскажу))))
автор: Анастасия777(02.12.2013 в 16:10)
У меня деток пока нет, но расскажу о своем детстве)
Я каждый НГ писала письмо деду морозу с пожеланиями, что я хочу!Одно письмо у мегя до сих пор хранится, я там просила тамогочи)А потом это письмо вешала на окошко, мама его забирала, а я думала, что это ДМ!!!
А сейчас у нас традиция класть маленькие подарочки под елку просто так, т.е. не только в сам НГ. Это так приятно бывает, подходит муж и говорит:Ой, а что это у нас там под елочкой лежит?Дед Мороз наверно подарки принес))))
автор: Гретта(02.12.2013 в 16:49)
Какая темка!
У нашей семьи было много традиций, все хочу перенести в свою семью, для Насти, и обязательно создать новые.

1. Основное и любимое (ни разу не оригинальное)- подарок под ёлкой 1 января. В нашем случае это был сладкий подарок, никогда не покупной, мама всегда собирала его сама. Подарок от Дед Мороза, конечно. Верила я в это долго. Сначала думала, что Дед Мороз приносит, потом думала, что Дед Мороз родителям передаёт, а когда выросла, просто любила и оберегала эту сказку. Никогда не заглядывала под ёлку, если понимала, что мама ещё не успела положить подарок и уж тем более никогда не показывала, что увидела, что его там нет. Подарок обязательно появляется под ёлкой 1 января-это нерушимое волшебство)) К слову, дед Мороз клал мне подарки под ёлку до рождения собственного ребёнка, был такой уговор)) Так что вот первый раз я без подарка буду, и первый раз буду Дед Морозом. Как-то радостно и грустно- чуточку.

2. Покупка зверушки -символ года. Раньше была та ещё задачка- найти зверя. Теперь задача- найти зверя по душе. Всегда выставляетн а стол после 12.

3.Покупка новой игрушки на ёлку. При условии уже собранной ёлки (то если не надо много игрушек покупать), то купить надо 1 игрушку, но особенную- выбирать, смысл какой-то вкладывать.

4.Наряжание ёлки- ребёнок вешает макушку. Найти б мне мягкую макушку на этот год.

5. Фильмы- ну, набор фильмов, которые следует посмотреть. Надо сказать, утомительная традиция, наверное, уберу из разряда обязательных.

6. Хочу ввести какое-то обязательное блюдо из выпечки. Чтобы 1 января не торопясь с ним чай пить. Пока Оливье только обязателен.

Вот письма Деду Морозу, адвент-календари- это всё не из моего детства, но, думаю, что традиции замечательные, надо будет знакомиться.
автор: Spring(02.12.2013 в 17:09)
Подарки до рождения собственного ребенка - так трогательно
автор: Claire(02.12.2013 в 17:58)
Аня, поиск подарка в лесу безумно понравился! Обязательно запомню на будущее, спасибо! (мы тоже к бабушке через леса ездим))))

У нас в детстве традиция была звать Деда Мороза в форточку (окно). Собственно пока мы с братом этим занимались воодушевленно на кухне, в зале, под елкой подарки и появлялись. Пропажу одного из родственников, кто и выполнял роль волшебного Деда, не замечали))))))))))
автор: Asik(02.12.2013 в 18:45)
У нас традиция класть подарок под елку. Всегда! С мужем подарки друг другу под елочку прятали, даже собака свою игрушку там находила.
Несколько лет подряд пекла рождественский штоллен. Печь его надо сильно заранее. Поэтому получалось так, что в начале декабря, как раз после своего дня рождения я пекла штоллен. А потом до нового года он должен лежать, периодически посыпать надо его сахарной пудрой. Такое ожидание праздника. В этом году, наверное, штоллена не будет. Мне его нельзя, а печь и потом не попробовать - будет очень сложно. Но заменю чем нибудь.
И обязательный атрибут праздника - живая елка. В этом году постараемся не отступать, но скорее всего заменим елку на сосну. Малыша ползет во всю, боюсь мелкие иголки ей помешают.
И обязательная покупка чего-нибудь красивого новогоднего. Или красивый шар, или украшение на окно, или игрушку новогоднюю
автор: Ольхен(02.12.2013 в 19:09)
У нас с родителями была традиция, что подарки мы с братом находили под елкой аж до 13 января, с сыном я все это усугубила до невозможности, и с этого года у нас есть адвент-календарь. Вторая традиция - украшение елки в каком-то конкретном стиле, в этом году подошла серьезнее и вся комната будет украшена в одной цветовой гамме, хочу каждый год что-то новое делать. Третья традиция - украшать дом первого декабря, в этом году не получилось, заболела. Четвертая традиция - обязательно вырезать бумажные снежинки на окна, как в детстве. Надеюсь, с этого года заведем пятую традицию - обязательное семейное путешествие в январе, к сожалению, это единственное время, когда муж точно свободен от работы.

Адвент- календарь - это вещь, вчера оценила, я лежала с температурой, а ребенок до бесконечности переставлял ящички, и разрабатывал план по выслеживанию деда мороза ))))
автор: Гретта(02.12.2013 в 21:00)
Оля! Впечатлило- ёлка каждый год в новом стиле! А покажи как у вас получалось.
Но вот я не представляю как это... У вас большая ёлка?
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:01)
Таня, сейчас постараюсь найти фото моих елочек за последние годы. Была елка, украшенная только красными игрушками, была елка, украшенная только шарами, но двух цветов. Жаль, не могу найти фото с игрушками ариэль, очень было красиво. А в том году я решила украсить игрушками в стиле нашего детства.
автор: Гретта(02.12.2013 в 23:16)
Всёёёё! Перенимаю традицию!
Только у нас ёлка большая, это очень сложно будет.
Куплю в спальню маленькую Настину ёлочку и буду отрываться))
Спасибо за шикарную и ооооочень трогательную идею!
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:28)
Да, Тань, с большой елкой это будет сложнее)))) Я и так каждый год придумываю убедительные версии для мужа, почему нам снова надо купить новые елочные игрушки ))) Он уже рычит ))) В том году хотела снова украсить игрушками ариэль, но нашла у мамы игрушку аж из ее детства, а это - 50-е годы. Она и все мое детство была у бабушки на елке, я думала, нет ее, но нашлась, столько воспоминаний счастливых нахлынуло. Эх, и почему мы были так глупы и не забрали все игрушки, когда продавали дом бабушки и деда? Там была такая красота, но в 90-е это никто не ценил, все скупали китайский пластик (((( Вот она, это девочка! А к ней я подбирала все остальное.

В этом году точно не собиралась покупать новые игрушки, хотела просто серебряными шарами украсить, но нет, икея организовала подставу, и выпустили шары цвета фуксии и салатового цвета. Конечно, они идеально вписываются в мой икеевский интерьер, пришлось купить ))))
автор: tossa(02.12.2013 в 23:36)
ох, Оль, как я тебя понимаю...у нас тоже был такой эскимос

несмотря на изобилие дорогих стеклянных игрух - для меня тоже самыми дорогими остаются эти, из детства - 50 годов (они из той же серии, что и твоя). мама выкинула в основном все как "хлам", мне удалось стащить несколько перед отъездом, они изрядно потрепались, Хоттабыч (или Черномор) - так вообще облез весь - пришлось декорировать
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:40)
Блин, Лер, я прям реву. Это, видимо, одна серия. Хоттабыч и у нас был прям такой же. Ох, почему я в 12 лет была такой глупой? Маму сейчас терроризирую, как могла она все это там оставить, а она только и отвечает, что хранить все это в двушке было негде, и тогда это все не ценилось.
автор: tossa(02.12.2013 в 23:45)
ага, моего айболита пытались купить почти за 3 тыс. цени эскимоса-то!
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:46)
Это эскимос, да? )))) А я думала, просто маленькая девочка ))))) Ё-еее, 3 тыщи? Нееее, это бесценно! Кстати, у папиной мамы есть тоже какие-то игрухи из 50-60-х, просто она елку давно не наряжает, надо залезть у нее на антресоли и посмотреть, может, найду кого из той серии.
автор: tossa(02.12.2013 в 23:48)
может и девочка, но я звала эскимосом...
не...вспомнила...эскимос был в шубке с оторочкой белым мехом
так что кто это - точно не скажу, но серия одна.
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:49)
Помню, Пьеро еще был в этой серии. Кстати, может, Пьеро есть у бабушки? Хотя, я в детстве столько побила ((((
автор: tossa(02.12.2013 в 23:51)
точно! у нас тоже был...я даже выражение лица его и позу помню (((
автор: Светтта(03.12.2013 в 01:17)
круто)))) у нас такие же игрушки: доктор, султанчик, домик, еще кто-то есть))))пойду посмотрю-нам мама их привезла)
автор: MiLena(02.12.2013 в 23:49)
а у меня другая печаль- я в старших классах выкинула очень большую коробку с советскими календариками из мультфильмов (которые меняли изображение)
ругаю себя сейчас постоянно за это
автор: tossa(02.12.2013 в 23:50)
лучше не ностальгировать
я подарила первому попавшемуся мальчику (лет 7) дедовскую (и дядину) коллекцию марок. я даже представить не могу КАК я это сделала...вроде я умной девочкой была. О материальной стоимости этой коллекции я стараюсь не думать вообще
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:52)
Лер, да, Эля вон ипотеку погасила, найдя монетку.
автор: tossa(02.12.2013 в 23:56)
у меня те же мысли....а у мамы осталась моя копилка (большааааая)... и некоторые советские монетки там тоже могут что-то стоить )))
хотя зная мою мау могу предположить что и она уже на свалке (((
автор: Гретта(03.12.2013 в 00:19)
tossa писал(a) 02.12.2013 в 23:50:
я подарила первому попавшемуся мальчику (лет 7) дедовскую (и дядину) коллекцию марок. я даже представить не могу КАК я это сделала...вроде я умной девочкой была.


А я обменяла сшитый моей бабушкой пеньюар для куклы Барби на дурацкое магазинное свадебное платье для неё же
Развели мы тут)
автор: Гретта(03.12.2013 в 00:16)
tossa писал(a) 02.12.2013 в 23:45:
ага, моего айболита пытались купить почти за 3 тыс. цени эскимоса-то!


О, а я только Оле ответила и подумала, что наверняка кто-то такие игрушки продаёт и покупает за безумные цены) Но мне дороги именно свои из детства)
автор: блондинка(03.12.2013 в 04:26)
Ой,а у меня тоже есть такой Доктор Айболит..Люблю его нежно)
автор: Гретта(03.12.2013 в 00:12)
Ольхен писал(a) 02.12.2013 в 23:28:
но в 90-е это никто не ценил, все скупали китайский пластик ((((


Да, Оль, согласна (( Все рвались за однообразными пластиковыми игрушками бездушными. Тоже очень жалею те игрушки, то, что сейчас в магазинах рядом не стояло- даже из стекла.
Девочка- прелесть, ёлки, как у бабушки, я обожаю)
автор: Umo4ka(03.12.2013 в 07:49)
Девочки, такую тему подняли. С нашими многочисленными переещдами у нас тоже все потерялось. Но вот свекровь очень бережно ко всему относится. Я сфоткаю ее игрушки и обязательно выложу. Там есть вещи 30-х годов. Необыкновенные.
автор: elka(03.12.2013 в 01:40)
Оль, последняя ёлка - волшебная! как стильно ни наряжай, а стеклянные из детства - это особенное счастье)
Лер, какие красивые игрушки))
автор: блондинка(03.12.2013 в 05:02)
Оль,какая ты умничка,что создаёшь для Вити сказку!!!Ёлочки чудесные!
Игрушка -девочка из детства.. Тоже такую помню,но даже не знаю,где она теперь..Такие игрушки называю "игрушки -изюминки"..Столько в них тепла и детства нашего сохранилось..
автор: Viktoria8(02.12.2013 в 20:16)
А у нас на работе появилась новогодняя традиция по вручению подарков. Тк коллектив женский и большой - всем подарки дарить накладно. И региональный директор предложила такую идею - все покупают по одному подарку, сумма оговоренная (например 500р) и на празднование НГ мы обмениваемся подарочками. В заранее пишутся на листочках имена всех сотрудников - первый регионал. директор запускает эстафету - достает бумажку с именем сотрудника и дарит ему подарок, затем данный сотрудник повторяет эту же процедуру)) и так все остаются при подарочках проходит это все весело, все довольны)) Как вариант можно так же сделать в большой компании друзей, особенно удобно, когда ты досконально человека не знаешь - а небольшие универсальные презенты понравятся многим))
автор: блондинка(02.12.2013 в 20:45)
Да,Вик,это суперская традиция!У нас и в коллективе также было,и в классе со своими учениками у нас был такая игра,ну,и на встрече планюшек это тоже традиция)
автор: Umo4ka(02.12.2013 в 20:55)
Мы в этом году написали письмо Дед Морозу. Я написала под диктовку Алины, а она тоже в конце свою лепту внесла, написала все буквы, которые писать умеет
Положили в морозилку, "Дед Мороз" сегодня ночью должен прийти-забрать.
А еще, у нас как и у Оли-Ольхен, до самого рождества подарочки под елочкой. Каждый день что-то от нас, что-то у бабушки под елкой, что-то у другой бабушки. Алинка в прошлом году просыпалась каждое утро и сразу к елке бежала. Столько радости в глазах, нетерпения, ожидания
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)