16.04.2024, (Вторник) 10:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Новогодние традиции

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
33
автор: Pretty(02.12.2013 в 15:05)
Мамочки деток постарше, поделитесь, какие традиции перед новым годом у вас есть?
Пишите письмо Деду Морозу? за какой срок до нового года?
А дед Мороз в ответ присылает письмо или открытку, с к-н заданиями (нарядить елку, например)
Куда кладете подарки? (под елку, под подушку, в тапочки)
Что еще волшебного происходит в доме в ожидании праздника?
автор: Spring(02.12.2013 в 15:31)
У нас в семье была одна очень замечательная традиция. Как только в доме наряжалась елка, каждое утро под нее мама клала маленькие сюрпризики, буквально конфетку, печеньку, яблочко, а уже 1 января самый главный большой подарок. Это так мило, я повзрослев, до сих пор каждое утро с сожалением смотрю под елку, понимая, что подарка для меня там не будет :( Кстати, в деда мороза я верила до 9 класса!!!
Обязательно буду повторять это и со своим малышом
автор: Pretty(02.12.2013 в 15:39)
Какая замечательная традиция, Оль.
А у нас в семье была традиция. Мы всегда наряжали живую елку. Но родители никогда не говорили, что они ее купили. Мы с сестрой всегда рано утром находили елку на балконе и думали, что это прилетал Дед Мороз и принес ее нам.
В этом году попробуем сделать такой сюрприз для дочки.
автор: Spring(02.12.2013 в 15:43)
Очень мило, никогда о таком не слышала. Возьму на вооружение
автор: блондинка(02.12.2013 в 16:11)
Лен,и ,правда,мило..Также сделаем)
автор: блондинка(02.12.2013 в 15:44)
Мы пишем письмо второй год..Кладём в холодильник..Я эти письма бережно храню)
Также традицией будет покупка карнавального костюма..Поле нравится это всё,а мне нравится искать для неё очередной костюм..Сколько радости доставляет доче выбор,примерка..Мне кажется что есть в этом что-то волшебное и милое!
Подарки под ёлку кладём обычно..В прошлом году часть подарков в лесу искали)))Это было ,прям,уххх!!!Спантанно практически,но сколько радости было у ребёнка..Были все сырые,т.к. по сугробам лазили,но довольные)Ребёнку понравилось!До сих пор вспоминает..Помнит,что именно нашла в лесу до сих пор..В этом году тоже что-то оригинальное будет,но не знаю пока что..
В этом году купила сапожки из фетра..Что-то в них положим обязательно..
Адвент календарь будет в этом году,но я его хочу дней за 15 повесить..И там будут не подарочки,а задания по подготовке к НГ и созданию новогоднего настроения для всей семьи- нарядим ёлку,сделаем снеговика,испечём имбирное печенье,сделаем открытки для близких людей,завернём подарки,сделаем ген уборку и украсим окна и дом,будем читать новогодние книги,вырастим снежинку и ещё что-нибудь оригинальное..Пока думаю..
Ну,и ещё у нас есть традиция каждый год покупать ёлочный шар и писать на нём события уходящего года..Об этом я тут писала
http://www.sv-mama.ru/page/254
автор: Pretty(02.12.2013 в 15:41)
Ань, а что за Адвент календарь?
Про поиск подарков в лесу!!! Круто!!! это вы прям 1 января ходили? а прятали когда подарки?
автор: блондинка(02.12.2013 в 15:51)
Лен,адвент календарь-это календарь ожидания НГ..Можно его купить ,можно самим сделать,проявив фантазию..Обычно его делают за месяц до НГ,я просто хочу на первый раз поменьше..Там могут быть сладости,мелкие подарочки,а могут записочки с заданиями..Можно совместить понемногу всего..
Набери в инете "Адвент календарь фото"..Много вариантов выйдет..
Вот тут посмотри-
http://www.blogimam.com/2011/11/advent-kalend...
автор: Ledenec(02.12.2013 в 22:42)
Анют. А ты где Адвент- календари видела в продаже? Есть несколько идей по изготовлению этого чуда, но вдруг не получится...
автор: Ольхен(02.12.2013 в 22:54)
Таня, такие календари, как на фото ниже, что я выложила, в икее продаются.
автор: elka(03.12.2013 в 00:44)
Адвент - понятие, связанное с Рождеством, 4 воскресенья до него, 4 свечи в подсвечнике) я это знаю из книг Астрид Линдгрен про Мадикен Любят у нас рождественские европейские вещи приспособить к русскому новогоднему празднику))
автор: блондинка(03.12.2013 в 04:49)
elka писал(a) 03.12.2013 в 00:44:
Любят у нас рождественские европейские вещи приспособить к русскому новогоднему празднику))

Лен,согласна,что это праздник католиков..У них обозначает период предрождественского поста ..От латинского обозначает "приход"..У них это такое состояние предвкушающего Рождества..У нас ,конечно,православная церковь и эта традиция к нам не имеет никакого отношения,но идея интересная.Почему бы её не перенять?В нашем случае ,это календарь предвкушения НГ и делается он с одной целью порадовать детей и создать соответствующее настроение,подкладывая маленькие подарочки и вкусняшки,милые игрушки,задания,которые помогут организовано подготовиться к НГ .Даже если пара живёт вдвоём,то это самое то,чтобы поддержать романтические отношения)
автор: elka(03.12.2013 в 10:40)
Да в общем да, Ань, мне тоже многое нравится из европейского рождественского) просто удивилась, что календарь ожидания нового года может называться адвентом) а вон, уже целая индустрия, купить даже можно)
автор: блондинка(03.12.2013 в 04:50)
Ledenec писал(a) 02.12.2013 в 22:42:
Анют. А ты где Адвент- календари видела в продаже?

Тань,у нас видела только в Икее..Ну,и есть они на Ярмарке мастеров,но довольно дорогие.
автор: блондинка(02.12.2013 в 15:59)
Pretty писал(a) 02.12.2013 в 15:41:
Про поиск подарков в лесу!!! Круто!!! это вы прям 1 января ходили? а прятали когда подарки?

Мы у бабушки НГ праздновали и перед поездкой придумали идейку,т.к.мы туда едем лесами-полями),чтобы скрасить ребёнку дорогу..
Было это так..Доехали,когда до леса,Вадик остановился ,вроде как подремонтировать что-то в машине..Вышел,спрятал небольшой подарок,а потом с улицы позвонил мне на телефон...Я сказала доче,что ДМ просит её к телефону..Ну,и папа изменённым голосом сказал,что -то вроде того,что ДМ ,когда вёз подарочки для Поли к бабушке ,обронил немного подарков в лесу,ну,и чтобы сходили поискали..Доча так вдохновилась..Тут вернулся папа и мы пошли искать подарки..Весело было наблюдать за дочей..Она ж со всей серьёзностью и таким азартом по сугробам пробиралась,а уж когда заметила подарок,то радости было,радости!!В общем,советую устраивать волшебство для детишек)
автор: Яблочко румяное(02.12.2013 в 16:07)
Девочки,какая тема...... Я в этом году планирую сколько семейных традиций завести))Ева подросла,очень интересуется новым годом,ждёт праздник с нетерпением)))Пора
автор: блондинка(02.12.2013 в 16:11)
Галя,рассказывай..)
автор: Яблочко румяное(02.12.2013 в 21:45)
Анют,до ума доведу чуток и расскажу))))
автор: Анастасия777(02.12.2013 в 16:10)
У меня деток пока нет, но расскажу о своем детстве)
Я каждый НГ писала письмо деду морозу с пожеланиями, что я хочу!Одно письмо у мегя до сих пор хранится, я там просила тамогочи)А потом это письмо вешала на окошко, мама его забирала, а я думала, что это ДМ!!!
А сейчас у нас традиция класть маленькие подарочки под елку просто так, т.е. не только в сам НГ. Это так приятно бывает, подходит муж и говорит:Ой, а что это у нас там под елочкой лежит?Дед Мороз наверно подарки принес))))
автор: Гретта(02.12.2013 в 16:49)
Какая темка!
У нашей семьи было много традиций, все хочу перенести в свою семью, для Насти, и обязательно создать новые.

1. Основное и любимое (ни разу не оригинальное)- подарок под ёлкой 1 января. В нашем случае это был сладкий подарок, никогда не покупной, мама всегда собирала его сама. Подарок от Дед Мороза, конечно. Верила я в это долго. Сначала думала, что Дед Мороз приносит, потом думала, что Дед Мороз родителям передаёт, а когда выросла, просто любила и оберегала эту сказку. Никогда не заглядывала под ёлку, если понимала, что мама ещё не успела положить подарок и уж тем более никогда не показывала, что увидела, что его там нет. Подарок обязательно появляется под ёлкой 1 января-это нерушимое волшебство)) К слову, дед Мороз клал мне подарки под ёлку до рождения собственного ребёнка, был такой уговор)) Так что вот первый раз я без подарка буду, и первый раз буду Дед Морозом. Как-то радостно и грустно- чуточку.

2. Покупка зверушки -символ года. Раньше была та ещё задачка- найти зверя. Теперь задача- найти зверя по душе. Всегда выставляетн а стол после 12.

3.Покупка новой игрушки на ёлку. При условии уже собранной ёлки (то если не надо много игрушек покупать), то купить надо 1 игрушку, но особенную- выбирать, смысл какой-то вкладывать.

4.Наряжание ёлки- ребёнок вешает макушку. Найти б мне мягкую макушку на этот год.

5. Фильмы- ну, набор фильмов, которые следует посмотреть. Надо сказать, утомительная традиция, наверное, уберу из разряда обязательных.

6. Хочу ввести какое-то обязательное блюдо из выпечки. Чтобы 1 января не торопясь с ним чай пить. Пока Оливье только обязателен.

Вот письма Деду Морозу, адвент-календари- это всё не из моего детства, но, думаю, что традиции замечательные, надо будет знакомиться.
автор: Spring(02.12.2013 в 17:09)
Подарки до рождения собственного ребенка - так трогательно
автор: Claire(02.12.2013 в 17:58)
Аня, поиск подарка в лесу безумно понравился! Обязательно запомню на будущее, спасибо! (мы тоже к бабушке через леса ездим))))

У нас в детстве традиция была звать Деда Мороза в форточку (окно). Собственно пока мы с братом этим занимались воодушевленно на кухне, в зале, под елкой подарки и появлялись. Пропажу одного из родственников, кто и выполнял роль волшебного Деда, не замечали))))))))))
автор: Asik(02.12.2013 в 18:45)
У нас традиция класть подарок под елку. Всегда! С мужем подарки друг другу под елочку прятали, даже собака свою игрушку там находила.
Несколько лет подряд пекла рождественский штоллен. Печь его надо сильно заранее. Поэтому получалось так, что в начале декабря, как раз после своего дня рождения я пекла штоллен. А потом до нового года он должен лежать, периодически посыпать надо его сахарной пудрой. Такое ожидание праздника. В этом году, наверное, штоллена не будет. Мне его нельзя, а печь и потом не попробовать - будет очень сложно. Но заменю чем нибудь.
И обязательный атрибут праздника - живая елка. В этом году постараемся не отступать, но скорее всего заменим елку на сосну. Малыша ползет во всю, боюсь мелкие иголки ей помешают.
И обязательная покупка чего-нибудь красивого новогоднего. Или красивый шар, или украшение на окно, или игрушку новогоднюю
автор: Ольхен(02.12.2013 в 19:09)
У нас с родителями была традиция, что подарки мы с братом находили под елкой аж до 13 января, с сыном я все это усугубила до невозможности, и с этого года у нас есть адвент-календарь. Вторая традиция - украшение елки в каком-то конкретном стиле, в этом году подошла серьезнее и вся комната будет украшена в одной цветовой гамме, хочу каждый год что-то новое делать. Третья традиция - украшать дом первого декабря, в этом году не получилось, заболела. Четвертая традиция - обязательно вырезать бумажные снежинки на окна, как в детстве. Надеюсь, с этого года заведем пятую традицию - обязательное семейное путешествие в январе, к сожалению, это единственное время, когда муж точно свободен от работы.

Адвент- календарь - это вещь, вчера оценила, я лежала с температурой, а ребенок до бесконечности переставлял ящички, и разрабатывал план по выслеживанию деда мороза ))))
автор: Гретта(02.12.2013 в 21:00)
Оля! Впечатлило- ёлка каждый год в новом стиле! А покажи как у вас получалось.
Но вот я не представляю как это... У вас большая ёлка?
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:01)
Таня, сейчас постараюсь найти фото моих елочек за последние годы. Была елка, украшенная только красными игрушками, была елка, украшенная только шарами, но двух цветов. Жаль, не могу найти фото с игрушками ариэль, очень было красиво. А в том году я решила украсить игрушками в стиле нашего детства.
автор: Гретта(02.12.2013 в 23:16)
Всёёёё! Перенимаю традицию!
Только у нас ёлка большая, это очень сложно будет.
Куплю в спальню маленькую Настину ёлочку и буду отрываться))
Спасибо за шикарную и ооооочень трогательную идею!
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:28)
Да, Тань, с большой елкой это будет сложнее)))) Я и так каждый год придумываю убедительные версии для мужа, почему нам снова надо купить новые елочные игрушки ))) Он уже рычит ))) В том году хотела снова украсить игрушками ариэль, но нашла у мамы игрушку аж из ее детства, а это - 50-е годы. Она и все мое детство была у бабушки на елке, я думала, нет ее, но нашлась, столько воспоминаний счастливых нахлынуло. Эх, и почему мы были так глупы и не забрали все игрушки, когда продавали дом бабушки и деда? Там была такая красота, но в 90-е это никто не ценил, все скупали китайский пластик (((( Вот она, это девочка! А к ней я подбирала все остальное.

В этом году точно не собиралась покупать новые игрушки, хотела просто серебряными шарами украсить, но нет, икея организовала подставу, и выпустили шары цвета фуксии и салатового цвета. Конечно, они идеально вписываются в мой икеевский интерьер, пришлось купить ))))
автор: tossa(02.12.2013 в 23:36)
ох, Оль, как я тебя понимаю...у нас тоже был такой эскимос

несмотря на изобилие дорогих стеклянных игрух - для меня тоже самыми дорогими остаются эти, из детства - 50 годов (они из той же серии, что и твоя). мама выкинула в основном все как "хлам", мне удалось стащить несколько перед отъездом, они изрядно потрепались, Хоттабыч (или Черномор) - так вообще облез весь - пришлось декорировать
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:40)
Блин, Лер, я прям реву. Это, видимо, одна серия. Хоттабыч и у нас был прям такой же. Ох, почему я в 12 лет была такой глупой? Маму сейчас терроризирую, как могла она все это там оставить, а она только и отвечает, что хранить все это в двушке было негде, и тогда это все не ценилось.
автор: tossa(02.12.2013 в 23:45)
ага, моего айболита пытались купить почти за 3 тыс. цени эскимоса-то!
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:46)
Это эскимос, да? )))) А я думала, просто маленькая девочка ))))) Ё-еее, 3 тыщи? Нееее, это бесценно! Кстати, у папиной мамы есть тоже какие-то игрухи из 50-60-х, просто она елку давно не наряжает, надо залезть у нее на антресоли и посмотреть, может, найду кого из той серии.
автор: tossa(02.12.2013 в 23:48)
может и девочка, но я звала эскимосом...
не...вспомнила...эскимос был в шубке с оторочкой белым мехом
так что кто это - точно не скажу, но серия одна.
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:49)
Помню, Пьеро еще был в этой серии. Кстати, может, Пьеро есть у бабушки? Хотя, я в детстве столько побила ((((
автор: tossa(02.12.2013 в 23:51)
точно! у нас тоже был...я даже выражение лица его и позу помню (((
автор: Светтта(03.12.2013 в 01:17)
круто)))) у нас такие же игрушки: доктор, султанчик, домик, еще кто-то есть))))пойду посмотрю-нам мама их привезла)
автор: MiLena(02.12.2013 в 23:49)
а у меня другая печаль- я в старших классах выкинула очень большую коробку с советскими календариками из мультфильмов (которые меняли изображение)
ругаю себя сейчас постоянно за это
автор: tossa(02.12.2013 в 23:50)
лучше не ностальгировать
я подарила первому попавшемуся мальчику (лет 7) дедовскую (и дядину) коллекцию марок. я даже представить не могу КАК я это сделала...вроде я умной девочкой была. О материальной стоимости этой коллекции я стараюсь не думать вообще
автор: Ольхен(02.12.2013 в 23:52)
Лер, да, Эля вон ипотеку погасила, найдя монетку.
автор: tossa(02.12.2013 в 23:56)
у меня те же мысли....а у мамы осталась моя копилка (большааааая)... и некоторые советские монетки там тоже могут что-то стоить )))
хотя зная мою мау могу предположить что и она уже на свалке (((
автор: Гретта(03.12.2013 в 00:19)
tossa писал(a) 02.12.2013 в 23:50:
я подарила первому попавшемуся мальчику (лет 7) дедовскую (и дядину) коллекцию марок. я даже представить не могу КАК я это сделала...вроде я умной девочкой была.


А я обменяла сшитый моей бабушкой пеньюар для куклы Барби на дурацкое магазинное свадебное платье для неё же
Развели мы тут)
автор: Гретта(03.12.2013 в 00:16)
tossa писал(a) 02.12.2013 в 23:45:
ага, моего айболита пытались купить почти за 3 тыс. цени эскимоса-то!


О, а я только Оле ответила и подумала, что наверняка кто-то такие игрушки продаёт и покупает за безумные цены) Но мне дороги именно свои из детства)
автор: блондинка(03.12.2013 в 04:26)
Ой,а у меня тоже есть такой Доктор Айболит..Люблю его нежно)
автор: Гретта(03.12.2013 в 00:12)
Ольхен писал(a) 02.12.2013 в 23:28:
но в 90-е это никто не ценил, все скупали китайский пластик ((((


Да, Оль, согласна (( Все рвались за однообразными пластиковыми игрушками бездушными. Тоже очень жалею те игрушки, то, что сейчас в магазинах рядом не стояло- даже из стекла.
Девочка- прелесть, ёлки, как у бабушки, я обожаю)
автор: Umo4ka(03.12.2013 в 07:49)
Девочки, такую тему подняли. С нашими многочисленными переещдами у нас тоже все потерялось. Но вот свекровь очень бережно ко всему относится. Я сфоткаю ее игрушки и обязательно выложу. Там есть вещи 30-х годов. Необыкновенные.
автор: elka(03.12.2013 в 01:40)
Оль, последняя ёлка - волшебная! как стильно ни наряжай, а стеклянные из детства - это особенное счастье)
Лер, какие красивые игрушки))
автор: блондинка(03.12.2013 в 05:02)
Оль,какая ты умничка,что создаёшь для Вити сказку!!!Ёлочки чудесные!
Игрушка -девочка из детства.. Тоже такую помню,но даже не знаю,где она теперь..Такие игрушки называю "игрушки -изюминки"..Столько в них тепла и детства нашего сохранилось..
автор: Viktoria8(02.12.2013 в 20:16)
А у нас на работе появилась новогодняя традиция по вручению подарков. Тк коллектив женский и большой - всем подарки дарить накладно. И региональный директор предложила такую идею - все покупают по одному подарку, сумма оговоренная (например 500р) и на празднование НГ мы обмениваемся подарочками. В заранее пишутся на листочках имена всех сотрудников - первый регионал. директор запускает эстафету - достает бумажку с именем сотрудника и дарит ему подарок, затем данный сотрудник повторяет эту же процедуру)) и так все остаются при подарочках проходит это все весело, все довольны)) Как вариант можно так же сделать в большой компании друзей, особенно удобно, когда ты досконально человека не знаешь - а небольшие универсальные презенты понравятся многим))
автор: блондинка(02.12.2013 в 20:45)
Да,Вик,это суперская традиция!У нас и в коллективе также было,и в классе со своими учениками у нас был такая игра,ну,и на встрече планюшек это тоже традиция)
автор: Umo4ka(02.12.2013 в 20:55)
Мы в этом году написали письмо Дед Морозу. Я написала под диктовку Алины, а она тоже в конце свою лепту внесла, написала все буквы, которые писать умеет
Положили в морозилку, "Дед Мороз" сегодня ночью должен прийти-забрать.
А еще, у нас как и у Оли-Ольхен, до самого рождества подарочки под елочкой. Каждый день что-то от нас, что-то у бабушки под елкой, что-то у другой бабушки. Алинка в прошлом году просыпалась каждое утро и сразу к елке бежала. Столько радости в глазах, нетерпения, ожидания
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)