29.03.2024, (Пятница) 10:57
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Новогодние традиции

 
Страницы:
1
 … 
30 31 32
33
автор: tossa(23.11.2021 в 08:56)
ага. поэтому письмо ДМ Аня пишет 1-3 декабря, чтобы если что - ДМ смог ответить и перенаправить мысль,
честно - я не знаю, что я бы делала, если бы не удалось "договориться с Дедом", всегда получалось. Но я с самого начала ориентировала, что космические по стоимости подарки ДМ не дарит, т.к. у него фабрика игрушек, на фабрику нужно закупать детали, и если много на одну игрушку уходит - остальным значит мелкое что-то достанется, а это несправедливо. То есть факт волшебства как-то не связан был со "все, что угодно", а все равно ограничен по ресурсам, даже у Деда.
Написала для примера, что...никогда не думала, что дети такие вещи могут воспринимать вот так...как Анина подружка. Ан нет. Так что если возможность есть хоть какая-то- надо брать)
автор: Мама Маня(23.11.2021 в 08:27)
Жестоко, заранее, но ваш дм чтото дом за 20 дарить не хочет.
Именно потому что за всеми не угонишься, не вижу ничего страшного в ограничении суммы. В нашем случае она помножается на 2 и получается прилично. И мы еще не дарим подарки от себя, родителей. Иначе адвент, 4е подарка и можно почку на нг продавать.
А насчет подружки, она мечтает, получает другое, возможно ее родители никак не обыгрывают эту ситуацию, письмами, предложениями вариантов и тд, поэтому ее дм не такой добрый как хотелось бы. Ну и момент, что среди знакомых она запомнит только детей с заветным подарком, а с незаветным память отсеит, однозначно есть.
автор: Катеринушка(23.11.2021 в 08:46)
А для чего дарить подарок ещё от себя? В моем детстве и я сейчас дочке дарю только от Дм. Это ж сказка и там есть волшебник, при чем тут сами родители? Иначе там может быть 2 подарка по 8000 и тогда точно штанов не удержишь
автор: Мама Маня(23.11.2021 в 08:52)
Во многих семьях дарят. Мы не дарим. Тот же вопрос, а зачем))
автор: Анютик(23.11.2021 в 23:01)
Мы тоже никогда от себя не дарим. Все бабушки дедушки и другие родственники когда-то соглашаются с нами, когда-то нет, но в итоге делают как мы говорим. Нет, мы не заставляем, всегда даем право выбора, но аргументируем за ДМ
автор: grafinya(23.11.2021 в 09:05)
Ну я Линде говорила уже свою версию, как делаю) Говорю, что у ДМ может не хватить денежек на всех, если ты попросишь слишком дорогой подарок. Ты же не хочешь, чтобы кто-то остался без подарка? И не был еще случая, чтобы это не проканало) Но у Тимура ДМ не равно волшебник, это добрый дед, который приходит незаметно и оставляет подарок под елкой. И я даже подозреваю, что он в него уже и не верит, ибо "я сейчас выйду из комнаты, а приду - мне Дед Мороз подарочек положит")) - в новогоднюю ночь. Мне видится это просто способом подыграть. Хотя у нас есть и адвенты, и письма. Но дети разные. Он и письмо-то ему пишет:
Дедушка Мороз, как у тебя дела? Не болят ли ноги и хороший ли у тебя посох? Не слишком ли тяжелый мешок с подарками? А то идти далеко и долго, чтобы подарки разносить, мне бы не хотелось, чтобы тебе было сложно". То есть, прежде, чем просить, надо хотя бы поинтересоваться - а Дед-то там в состоянии вообще чего-нибудь нафеячить? А то может он на запрошенные айфоны и дома за 20 тысяч последний посох в ломбард заложил?

Ну и по сабжу. У меня просил сони плейстейшн последнюю. Дед Мороз охренел, ага. Мало того, у меня и фин возможности такой нет, так я ее в принципе нужной не считаю. Разговаривали, обсуждали реальную полезность, платные игры "Дед Мороз - то принесет, а игры кто тебе покупать будет?" Ну и все в таком духе) Он подумал и решил попросить примочки для компьютера. Пока будут на ноуте, а потом на комп переедут. Все равно он у него будет.
автор: tossa(23.11.2021 в 09:11)
кстати, я вот тут сейчас поняла, что всегда в письме как-то сразу дочь писала несколько вариантов подарков с припиской "выбери, что считаешь нужным, чтобы был сюрприз"...и наряду с домом за 20 тыс был "елочный шарик с фото меня, мамы и папы") его и принес Дед)))
автор: tossa(23.11.2021 в 09:11)
да, такие моменты, конечно, возможны.
Но мы не о доме (точнее - не только о нем) за 20 ведь, да? Потому что его, да, моей дочери Дм не подарил бы, даже если подарит Васе)))) и будет "договоренность" всеми возможными способами и да, хоть убейся - его не будет, т.к. у меня просто нет такой материальной возможности. физически нет.
Но "для нас дорого" часто по факту для родителей "у нас другие приоритеты и мы не считаем целесообразным тратить N на подарок от ДМ". Вот я как раз о тех случаях, когда это "дорого" продиктовано "нецелесообразностью" с точки зрения родителей. И именно применительно к "волшебству" от ДМ на НГ. Для ДР для меня это вполне было бы аргументом, т.к. подарок от меня, ребенок об этом знает. А для НГ - другое (это ИМХО). Дети это иначе воспринимают все же.

Тоже не дарю подарок от себя (хотя вру - в прошлом году дарила Кигуруми перед НГ, просто хотелось), в этом не буду. И адвент в том году без подарков был.

А про подружку - ну там вообще просто подарок играбельный с точки зрения родителей, то есть то, что она хотела (она упоминалда подарки за 2 года) в принципе в том же ценовом диапазоне даже...дороже, но не вот критично, и с точки зрения мамы - фигня)
автор: ЙОЖкин Кот(23.11.2021 в 10:31)
Я не соглашусь) ибо в моем случае дело не в целесообразности, а стоимости. И да, у меня ограниченная сумма на подарки к нг, потому что если ДМ принесёт ребёнку подарок за 2500 то бабушки, и папа останутся без оных.
И да, я тоже за ранее планирование нового года и начинать надо с лета, откладывать. только вот в реалиях нашей нынешней ситуации, это лишь прекрасная теория
И да, в прошлые годы сын тоже писал разные варианты подарков.
автор: tossa(23.11.2021 в 10:38)
А в этом прямо отказывается, Лин? До письма ещё ж есть время настроить на нужный лад, может прокатит.
Понятно, что когда реально нет возможности, то никуда не денешься. Продавать почку (условно) ради подарка-это бредово, конечно
автор: ЙОЖкин Кот(23.11.2021 в 10:40)
Ну вот я благодаря вам подумала о 3д ручке показала видео, загорелся, вчера согласился просить у ДМ, а сегодня решил что купит на карманные, и их хватает. Надо опять думать чем увлечь)
автор: Дюймово4ка(23.11.2021 в 10:44)
Лин, а где смотрела ручку? Потому что моя именно ее и хочет просить. Я посмотрела на WB, ручка с набором пластика в районе 2800 (но я смотрела конкретную фирму)
автор: ЙОЖкин Кот(23.11.2021 в 10:55)
990 на казань экспресс. Да сейчас везде они в районе 1тыс. Только отзывы разные
автор: tossa(23.11.2021 в 10:44)
даааа, карманные в этом плане - зло)
но раз периодически возникают "просветы" - значит шанс есть, главное в декабре его поймать и в этот момент засадить писать письмо)))) а потом "все, оно ушло")))))
автор: tossa(23.11.2021 в 12:44)
Кстати, я вот подумала, что как вариант-перейти в нападение))) написать письмо первое от ДМ, в ключе «посмотрел я на ребят в том году и грустно мне стало, подумалось, что и не волшебства и сюрпризов они ждут, а только подарка. Поэтому решил я сам подарки выбирать, так что письма с пожеланиями жду, но решать буду сам». Манипуляция, конечно, чистой воды) ещё и с игрой на стыде, но сработает)))
автор: CoachLena(23.11.2021 в 13:38)
Лера, соглашусь! Если сумма посильная, хочется эту веру в сказку сохранять дольше.
автор: Любинька(23.11.2021 в 09:14)
мои дети спрашивали недавно - если ли дед мороз на самом деле, скажи мам по честному
я ответила :как вы сами думаете?
и стали рассуждать о том, что было бы неплохо самим стать дедом морозом для кого то любимого)
положить под елочку подарочек сюрприз для родных
т е хочу плавно детей перевести, а не вот в лоб им - деда Мороза нет
как считаете девочки?
автор: tossa(23.11.2021 в 09:47)
мне кажется это самое классное.
Дочь подруга лет в 5 посвятила, что никакого ДМ не существует и подарки дарят родители.
Я честно сказала, что ДМ дарит подарки до тех пор, пока ребенок в него верит. А когда ребенок перестает верить - родители ведь любят его и не хотят, чтобы он был без подарка, поэтому родители становятся своего рода Дедами Морозами для своего ребенка и дарят подарки вместо него от себя. В 5 ее это устроило, она сказала "ок, я-то верю, мне подарит ДМ, поэтому классно, что тебе не надо деньги тратить")))))) и вопросов не вызывало.
Мне в принципе близка идея, что ДМ - это нет какой-то физический человек...это такое название функции/профессия человека. Родитель может быть своему ребенку мамой, врачом, поваром, а может быть Дедом Морозом. И каждый может быть дедом Морозом для кого-то. И когда дети вырастут - они тоже будут Дедом Морозом для своих детей (или им может быть кто-то еще, например))). Как-то так у меня в голове это с перспективой "как буду говорить правду".
Ну если уж по чесноку...для меня новогодняя атмосфера и заключается в том, чтобы создавать чудо тем, кто в него верит (детям). А иначе - ну елки, огоньки...это круглый год возможно))))
автор: Дюймово4ка(23.11.2021 в 09:46)
Я каждый раз делаю акцент на том, что ДМ, конечно, волшебник, но и мы все тоже немного волшебники, когда хотим порадовать любимых людей, сделать им приятное, увидеть их эмоции.
Поэтому у нас всегда есть заказанный подарок от ДМ (заказ только один, и никаких домиков Лол за 30к там быть не может, мне всегда удавалось направить желания в нужное мне русло, возможно, мне повезло с дочерью) и подарки детям от родителей, родителям от детей, бабушке с дедушкой, старшим детям. И выбираем, упаковываем подарки мы вместе с дочкой.
И да, я люблю, когда под елкой много коробочек)
автор: tossa(23.11.2021 в 09:54)
отдельно постану, на поговорить в развитие мысли Нади...
я помню эфир известной большинству Паевской о том, что подарок должен быть 1, максимум 2... что ребенок-де рассеивается...и вот хочешь ты что-то вожделенное и на нем сконцентрирован, а потом тебе дарят это вожделенное...и еще N всякого. речь по-моему шла об адвентах (чтобы они были бесподарочными), но на НГ тоже точно распространялась. Мне тогда показалось логичным и я даже следовала, но....все равно каким-то...роботизированным что ли...
потому что дочь на вопрос "что ты больше ждешь - ДР или НГ?" стабильно отвечает "ДР" (и это при всем волшебном создаваемом антураже НГ и любви к нему), потому что "на НГ один-два подарка, а на ДР - мнооооого. Лучше много небольших, чем один, но большой".
А как у Вас?
Пы.сы.; подумала о себе - лично я тоже предпочла бы много небольших приятных подарков (вот прямо как в детстве...коробка всякой хуни атмосферной типа чашек/носков НГ/шоколадной бомбочки и пр как-то наверное больше эмоций вызвала бы, чем один желаемый большой подарок)
автор: Дюймово4ка(23.11.2021 в 10:05)
ну у нас понятно как) Один желаемый (но в пределах разумного) от ДМ, и плюсом разные от мамы и папы. Я все, что и так планировала купить, упаковываю и кладу под елку - книжка, ночник, бомбочки для ванной, новые шампуни, концелярка, пижама. Возможно, это неправильно с точки зрения психологов, но моя определенно кайфует и от самого процесса, и от всех полученных подарков.
автор: Форель(23.11.2021 в 12:15)
Плюсуюсь сюда. В детстве обожала, когда было много маленьких подарков-родители прятали их в ветвях ёлки. И было ооочень увлекательно их находить. Даже незначительные, типа носков и мандарина. Ведь мандарин на ёлке это же совсем другой мандарин!
В итоге с этого года, подсмотрев идею красного мешка у Лизы Черниковой тоже буду делать от ДМ большой красный мешок. Во-первых, уверена, что понравится. Во-вторых, именно с прицелом на будущее, когда дочери будут уже просить условные "дома для ЛОЛ за 20+ тыс". Каждой. Именно сейчас, заранее, хочу ввести традицию сюрприза от ДМ, чтобы просили красный мешок с подарками, а не дорогущие подарки. По наполнению у меня будет в основном то, что и так бы купила: новая канцелярка, бомбочки для ванной, календарь на 2022, книги, новая пижама. И всякая мелкая фигня: фонарик, опыт с выращиванием кристаллов, набор для витражей, заколки, браслетики. В этом году ещё будет в нем же крупный подарок - набор лего, так как дочь уже придумала его и твердо хочет просить. В следующем- как пойдет. Возможно, уже просто куча сюрпризный мелочевки.
автор: grafinya(23.11.2021 в 10:20)
Тимур не показателен - у него день рождения через 5 дней после нового года) И если куча подарков под ёлку, а потом еще кучу, то точно всё рассеивается, да. И непонятно, кто, когда что и зачем подарил. Поэтому на НГ только Дед Мороз - под ёлку. На день рождения - все желающие и в любых количествах, но у нас чаще тоже что-то одно, большое и крупное.

Я сама, похоже, слишком зажратый человек, ибо себе на НГ подарок даже придумать не смогла) Ничего не надо, всё есть, попросила родителей химчистку на шубу оплатить - всё время они у меня куда-то уходят, эти деньги)) Но я больше рада обычно чему-то крупному и нужному, что самой купить проблематично. Или вообще деньгам.
автор: Spring(23.11.2021 в 10:45)
У меня непопулярный подход. Я кладу под елку небольшие подарки и до, и после самого Нового года. А основной подарок, конечно, в Новогоднюю ночь. У меня так было принято в семье, а вот муж не понимает и не разделяет этого, но смирился. Не знаю, что там думаю психологи на этот счет, но мне в детстве безумно нравилось находи под елкой каждое утро даже пару конфет, это такая игра и часть новогоднего чуда. Сама бы и сейчас с радостью получала такие подарочки.
автор: Анютик(23.11.2021 в 23:10)
У нас тоде самое с детьми. Сок, конфетка печенька. Днкй за 5 до НГ. Дети счастливы и я от их радости
автор: Любинька(23.11.2021 в 10:28)
Лен, везет тебе
меня бы сейчас спроси что бы я хотела, я бы вмиг придумала 5-10 вариантов на разный бюджет
автор: НатальяМ(23.11.2021 в 11:30)
Девочки, а я вот вспоминаю свое детство, у нас вообще не было как таковых подарков игрушек, на Новый год мы находили под елкой только сладкие подарки и этому радовались как дети. Сейчас, согласна, у наших детей сбился прицел, они не осознают ценность не подаркам, не их стоимости. т.е. мой например не понимал, что такое игрушка за 100 р. и за 2000. Результат отношения к ним одинаковый. У меня на балконе два огромных мешка с игрушками, в которые мы просто не играем, и дорогие в том числе, но мы можем играть месяц с игрушкой из киндера. Уже в том году мы обсуждали стоимость подарка, я говорила, что Дед мороз не может дарить дорогие подарки, и если кому то из друзей дарят, то тут при помощи родителей. Т.к. есть детки, которые живут в детском доме и они тоже ждут подарки, а если всем будут дорогие, то им тогда не хватит. И теперь у нас чисто символически подарок, но тот который он написал, до 500 р. максимум. Зато Артем мне покупает подарок на НГ, пусть доска разделочная и за мои деньги, но он выбирал и он дарит.
автор: tossa(23.11.2021 в 11:48)
Наташ, согласна.
Но наши дети оооочень часто и смысла "работы" и методологии зарабатывания денег на это не понимают, ибо работу 95% родителей нельзя увидеть или пощупать. Мы сидим за компами и что-то печатаем)))) и совсем непонятно, почему мама "сидит за компом" за 20, а тетя Зина - за 200 (я условно), я о младших детях, конечно
И я честно думаю, что очень многие дети просто не понимают, дорогая хотелка или дешевая, а вот выбор у них кудаааа больше нашего, ибо информации вокруг них - не сравнить.
Я, например, и не знала в детстве, что можно хотеть что-то конкретного, т.к. ничего и не видела (нет рекламы фактически нигде, и у всех подруг плюс-минус один и тот же "мешок конфет" в виде подарка)))) да и купить что-то кроме мешка конфет (а в лучшем случае Куклы Весна девочкам и грузовика Полесье (условно) мальчикам) большинству было в принципе тоже проблематично) Хотя возможно это чисто мной так воспринимается, т.к. окружение такое было
автор: НатальяМ(23.11.2021 в 11:59)
Да, Лера ты права, максимум посуда железная была, но это на день рождение. Мы приехали сюда в 90-е из Казахстана, и плюс многодетная семья, нам давали билеты на елки городские, и вот подарки, которые там получили было великим счастьем. Понимаю, что мы росли в 90-е и это совсем другая история, сейчас я бы вообще запретила рекламу, т.к. дети от нее дуреют, сама тоже сделала не мало ошибок когда Артем родился, заваливала игрушками, потому что у нас не было, хотела, чтобы хоть у него было, а сейчас обидно, сколько тысяч валяется, просто валяется на лоджии. И да сейчас я стала объяснять ему ценность и важность работы , что денег может не хватить на еду, если покупать дорогие и необдуманные игрушки. На подаренные ему на день рождения деньги он купил тостер , сказал, что хочу, чтобы он радовал всю семью.
автор: tossa(23.11.2021 в 12:14)
да, тоже компенсировала отсутствие у МЕНЯ в детстве игрух покупкой Ане. Но норм выход - все продать)))) у меня почти пустая лоджия). И теперь уже не покупается, но сейчас уже игрухи и не нужны уже, выросли)
автор: НатальяМ(23.11.2021 в 12:21)
Надо бы заняться, но блин я не умею продавать.
автор: tossa(23.11.2021 в 12:38)
Д-дзен))) я пару дней назад продала Анин слитник 92 размера))) шесть лет он покупателя ждал и дождался, вообще и не торговались))))
автор: Mama Jane(23.11.2021 в 12:05)
У нас ожидание Нового года начинается 1 декабря, у детей под подушками оказываются послания от Деда Мороза и Снегурочки. Это обычно красивые книги или наборы для новогодних поделок, которые мы делаем с детьми в декабре и дарим родным. С утра в Новый год - подарки под елкой от Деда Мороза. Поскольку Дед Мороз (наш папа) у нас не делится со мной секретами (один раз я только участвовала в покупке подарков и пару раз меня ставили в известность об идеях), то я выбираю уже подарки от родителей на Рождество, они поскромнее, разумеется, более насущные и интеллектуальные, скажем так. У нас в семье любят Рождество, я к нему готовлюсь, может быть, в кулинарном плане, даже больше, чем к новому году (я имею в виду штоллен, марципан и традиционные горячие блюда). Поэтому без подарков к
Рождеству никогда не обходится. Сын, которому 10 лет, верит в ДМ и каждый год собирается не спать ночью, но каждый год засыпает, пишет письма, но мы всегда предупреждаем, чтобы думал головой, прежде, чем просить что-то. А дочки 6 и почти 5 лет всегда ждут сюрприза, они в восторге от самой идеи нового года. При этом в школе у сына в 4 классе есть совершенно разные мнения по поводу того, есть ли ДМ. Поскольку желания нашего сына исполняются в той или иной мере, то он считает, что есть. Его одноклассники, чьи желания исполнены были, тоже верят в ДМ. Однако те, кто не получает желаемого, отрицают наличие ДМ. Поэтому периодически, даже среди года, в классе возникает спор насчёт того, есть ли он, ДМ. И есть он, как утверждается ребятами, для тех, кто в него верит, а если усомниться - точно не получишь того, что хотел. Так мне сын передал). Он точно верит. Такой вот детский фольклор.
автор: Ольхен(23.11.2021 в 13:20)
Я в своём советском детстве, будучи неизбалованным совершенно ребёнком, получала подарки под ёлку все новогодние праздники. Меня безумно радовал сам факт этой сказки, помню, что настроение было всегда чудесным утром, помню, что бежишь искать под ёлкой очередную ерунду, а внутри все замирает.

Конечно, мне хотелось детям эту сказку тоже подарить. Размах - ещё больше, календарь ожидания стартует 1 декабря. По сути, дети там получают все то, что я бы им и так покупала - книги новогодние, мелочевка в виде минифигурок, опытов, макетов для поделок, которые им интересны.

Старшему до сих пор это надо намного больше, чем младшему. Причём, именно из-за настроения. Витя всегда говорит, что доползает до декабря из последних сил, зная, что там вставать будет легче, ведь тебя ждёт сказка. Петя человек очень конкретный, он всегда ждёт главный подарок от Деда Мороза, остальное ему не очень нужно…

И, да, мы всегда дарим ещё подарки от нас, дарят бабушка с дедушкой, брат с женой. Никакого обесценивания, дети играют всем, что просят, ждут этого всегда, не бросают, где попало. Никаких непосильных сумм тоже никогда не фигурировало. Всегда очень аккуратно выбирают и спрашивают, можно ли на такую сумму…
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)