28.03.2024, (Четверг) 13:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Счастливая мама Аня и ее сыночек Даня. Мое голубоглазое счастье. 8.12.2013

 
Страницы:
1
 … 
69 70 71
72
73 74
автор: Аннет Беловельски(09.03.2019 в 00:59)
Наш корпус, номер и вид из окна :) Даня спал на раскладушке,но на классном матрасе. Ему очень понравилось место и как он нам сказал "мы остаемся здесь на неделю" :) Я и сама не знала,что у нас есть такое место,не так далеко от города. Сосновый лес рядом. Лыжная база,правда мы о ней узнали уже после. Теперь будем знать.
автор: Аннет Беловельски(09.03.2019 в 01:23)
На следующее утро,неспешно позавтракав,мы пошли на разведку. Конечно же,горка не осталась без внимания. Но,на соседней базе нашли еще круче,и вечером перед баней заехали еще и туда. Прогулялись до соседнего "Триатлона",ничего там не нашли,кроме леса и детской площадки. Прогуляв два часа,проголодались и поехали в центр Дзержинска,искать место для вкусно покушать :) Изучили местный парк. И пообедали в пельменной в ТЦ "Дзржинец".
автор: Аннет Беловельски(29.08.2019 в 01:02)
В целом,неплохой вышел отдых. Размеренно,тихо, но в тоже время активности тоже присутствуют. Я вообще,любитель такого загородного отдыха...Но,больше всего,я люблю баню. И вот она то как раз и омрачила наш отдых.
После морозной прогулки, мы собрали все свои котомки и пошли туда,куда я так очень хотела...Я уже приготовилась нырять в сугробы после парилки,а потом отпыхивать и пить чай. Баня у них там -это целый комплекс, с бассейном и комнатой отдыха. Все чисто. И даже для ребенка таз большой принесли. И веник запарили.
Но,в бане мы были ровно 30 мин. Разделись, налили ребенку воды в таз. Я пошла в парилку,точнее сауну. Мой взор упал на печку,она как то странно искрилась. Но,мы подумали с мужем что так и должно быть. Попарилась,вышла,попила воды. Следующий заход уже был с веником. Попросила мужа попарить меня, но в какой то момент искры из печки просто превратились в пламя и начался пожар. Мы быстро оттуда выбежали,в панике я схватила ребенка и мы прям раздетые в купальниках бежали к двери,пока не сработала защита и свет вырубился...Было жутко страшно и неприятно. Даня напугался. Пришлось его быстро успокоить и начать одеваться. Позвонили админу,вызвали техника нам. Он все починил,но рекомендовал не задерживаться тут... Вечер был испорчен,мы все ждали бани. Специально Даню не укладывали спать. Он сам уже ждал бани и спрашивал "когда". Обидно было. Но,нам не предложили никаких альтернативных вариантов.Кроме,как пойти в баню в 6 утра :) Другая баня была занята,как сказала администратор через 40 мин. Мы бы просто не успели. В итоге, те гости опоздали на 2 часа,что меня расстроило еще больше. Деньги вернули,но осадочек остался. Остались мы без бани.
автор: Аннет Беловельски(29.08.2019 в 15:35)
Пришлось грести в номер и ложиться спать...Утром мы неспешно позавтракали, покатались с горки и поехали в город.
автор: Аннет Беловельски(29.08.2019 в 01:42)
После новогодних праздников, мысль о работе мне не давала покоя. Моя сестра,в разговорах под елкой,предложила мне поработать в новом ресторане "Парк Культуры". Им нужна была девушка,на вакансию хостес. Я сказала,что подумаю. В общем,созрела я как раз после Крещения. 5 лет декрета и ничегонеделанья играют свою роль,и нужно было с чего то начинать. Первое,что я сделала,обновила резюме на сайте "head-hunter", сменила фото. Сходила на собеседование в "Оку". Меня спросили,почему с дипломом о высшем образовании,иду на эту должность. Я сказала: "Надо же с чего то начинать"...потом, когда я приду в свой первый рабочий день и прочитаю в служебной столовой: "Начинать с нуля не страшно,страшно прожить жалкую жизнь",пойму,что попала в точку. В этот же день, мне сказали,что могу выходить хоть сейчас и это было и радостно и грустно одновременно. Это то чувство, когда твое воскресенье заканчивается :) Фото с первой рабочей смены и букет, который я поймала в первый рабочий день на свадьбе и получив еще неплохой аванс, меня смотивировало.
Первое время было трудно всем. График мой до 12 ночи. Я безумно скучала по Дане,сейчас тоже...Первые два месяца -как бег на короткие дистанции - быстро, перерыв, побежала дальше. Как то успевала жить между всем.
Коллектив сразу принял меня и очень душевно поздравили с днем рождения,спустя 2 недели :) Сразу попала на лекцию по виски. Узнала что Глинфидик бывает разный по вкусу и консинстенции. Мне больше понравился 12 летний. Поняла, что здесь можно развиваться. В мае были попытки, уйти нафиг отсюда. Сейчас, работа -это как мой второй дом. Капучино на работе -это приятные бонусы. Это как комплимент в начале дня. Так привыкла ко всем, что уходить не хочу. Люди -это то,что мне надо было. Но,и от людей устаешь быстро, поэтому черпаю ресурсы в лесу.
автор: Excellentlady(29.08.2019 в 10:56)
о,там родная сестра мужа главбухом была до декрета)может,знакомы вы даже были)Оля Судьина
автор: Любинька(29.08.2019 в 10:29)
Аня, пиши пиши еще
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 21:32)
Про день рождение :) Много не буду. Но,в 30 все только начинается. Ты уже понимаешь, что нужно не мечтать,а ставить цели. Мальчишки подарили торт с утра :)
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 21:53)
Конечно,будни рабочей мамы совершенно другие. И в выходные,ты стараешься охватить все и даже больше. Зимой поставила мальчишек на коньки. Данька был не в восторге,но старался и со второго захода стало чуть получаться. Муж не катался лет 8. И был счастлив как ребенок,когда научился :)
Данька большую часть времени проводит с папой,поэтому я получаю на телефон отчеты как они проводили время. В театр ходили зимой без меня. Иногда посреди рабочего дня,поучаю признания в любви от сына. С садиком все сложилось и я очень рада,что мы в него перешли. У Дани тут друзья и у них свои приколы и игры. Когда уходит из садика,прощается со всеми своими мальчишками "пока кабан" и вся свора ему так же отвечает. Так же,есть любовь. Настя. Но,сейчас они в разных группах,и встречаются только на прогулке. Недавно выдал: "Я очень соскучился по Насте,когда увижу ее,прижму сильно,прям к самому сердцу". "Арина мне не нравится,Настя лучше. Я женюсь на ней и закачу пир на весь мир." Я: "Сын,так потом сразу работать надо будет, жену надо кормить" Даня: "Нет,я не буду работать,Настя же будет" :) По четвергам к ним приезжает театр прям в садик. Вообще,все очень мило и по-домашнему.
автор: Любинька(10.09.2019 в 08:06)
такая милота) про рабочие будни мамы - так близко мне
автор: Аннет Беловельски(11.09.2019 в 00:31)
Люб,я вообще смутно понимаю как работать с двумя детьми и ещё водить их на секции и когда нет помощников
автор: Любинька(11.09.2019 в 08:25)
как бешеная тарашка)))
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 22:00)
Утренник в честь 8 марта :)
Весной как то все легче сразу. Хочется жить,дышать. Как только потеплело, открыли сезон мороженок на лавочке. Это уже традиция,все лето после садика,трескать мороженое на лавочке в парке и гулять.
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 22:09)
Ходили в кино на "Джамбо". Это первый поход Дани в кинотеатр. Сначала нам включили другой фильм "Домовой",но Даня бы и его не отказался посмотреть,он любит такое. В итоге, нам вернули деньги за билет и мы поехали в "Небо" и успели на сеанс. Все понравилось,высидел весь сеанс.Его не пугал громкий звук и темнота. Повзрослел. Весной,мы все выходные посвящали прогулкам. Это настоящий кайф,когда первое солнышко пригревает и любимые люди рядом.
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 22:12)
Тепло - это когда можно вот так :)
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 22:20)
Мы любовались закатами и открывали дачный сезон :)
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 22:26)
Еще немного дачных. Дача в этом году,проходит мимо меня. Не успеваю туда ездить совсем. Начинаю ценить такие простые радости,как просто поваляться на качельке днем и посидеть в парилке в бане.
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 22:30)
Ценим место,где живем и ловим любую возможность,чтобы выехать в лес или к реке на пикник. Виды там фантастические,особенно летом по вечерам.
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 22:33)
Последнее фото "Лес на связи,как слышно?"
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 22:35)
Немного нас. А это,Данька шел по бревну. Вроде бы,ничего сложного. Но,для маленького человека это целый подвиг.
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 22:49)
Забыла еще огромный кусок рассказа про деятельность в ЛА. Выше я писала,что ресурсы восполняю в лесу. Но,поиски - это не всегда про ресурс. Иногда,ты отдаешь силы,время,здоровье...а исход - полная безысходность.
Именно такие эмоции вызвал у меня поиск в Костроме, двух мальчиков 7 и 8 лет. Ушли на прогулку в деревне, и не вернулись. Первая мысль - река. Так оно и выйдет. Ревела я тогда навзрыд и еще месяц отходила от поиска. Ужасное чувство,что все случилось до тебя,что ты не можешь ничего сделать.
Скопирую свои мысли из контакта и оставлю здесь тоже.
"Поиски детей – это всегда тяжело и непредсказуемо. Мальчишки 7 и 8 лет, г. Мантурово, Костромская область. 6 апреля, они ушли на обычную прогулку.
Заявка на пропажу детей поступила 23:47 6 числа. Эти два дня работала как на иголках, постоянно обновляя форум «Лиза Алерт». 8 числа принимаю решение выезжать с ребятами из нашего отряда «Лиза Алерт Нижегородская область» и еще одним поисковиком из отряда «Волонтер», которая была нашим "ветром". Сразу же, покупаю билеты на поезд обратно. 10.04 мне нужно уже быть дома. Выезжаем в 5 утра. Дорога не близкая 460 км. Расчетное время прибытия 10 часов утра. Долетели быстро по пустой дороге. Ровно в 10:00,на пути к месту штаба, встречаем кортеж координатора из Мск, СК, полиции. Читаем в рабочем чате, что штаб переезжает в пос. Лесобаза, едут поверять свидетельство. Едем на место, приезжаем к школе. Пока все суетятся, разворачивают штаб, машины с добровольцами начинают прибывать. В это время, иду осмотреться на местности…
Обычная деревня, бездорожье, старая школа…иду ближе берегу, и передо мной предстает красивая картина – река Унжа. Весной она особенно красива...На другом берегу, лес. Иду дальше. Ржавая цистерна с мусором, уличный полуразрушенный, но видимо действующий школьный туалет (и снова туалет!). Ну, почему их не снести, не заколотить? Кругом какие то заброшки, старые дома. Детей нет, как будто на время деревня вымерла…не слышно детского смеха. Колодец с цепью, действующий! Заглядываю внутрь, привычка уже. Бездна…снова рой мыслей. Кажись, время здесь остановилось. Вернулось в памяти в свое детство. Куда мы бежали в первую очередь на прогулке в деревне? Правильно: к реке или в лес, или на лесопилку. Что сейчас изменилось? Да, ничего. В деревнях детям так же нечем заняться, родители работают всеми днями, а дети предоставлены себе.
Старая деревянная школа…Все держится на добром слове и альтруизме людей, которые в ней работают и хоть как то сохраняют ей жизнь. Рядом такой же садик, краска местами откололась и облезла от времени , и местный Дом Культуры. Печальная картина на самом деле… Вот в школе и разворачивают штаб. Все делается оперативно, приезжают кинологи с задач. Местные жители приносят в штаб воду и еду для поисковиков, за что большое им спасибо. В 14:00 получаю первую задачу от координатора поиска - Виктора Дулина, и с полицией иду на прочес территории от жд станции. Нужно максимально хорошо проверить все сараи, подвалы, чердаки, колодцы, дома. Разговариваем с каждым местным жителем. Все знают мальчишек. Никто не отказывается пускать на свою территорию, все открыты и даже пытаются помочь, выдвигая свои версии пропажи. Нас пускают в дома, лезу на чердак. Высоко, страшно, везде паутина. Но, опять же, вспомните детство? Это и было самым увлекательным. Посреди поселка какое то болото, куда местные, видимо, сливают отходы. В этой жиже, лежит шарик. Пугающие мысли. Палками пытаемся достать до дна, чуть обследовать. Идем дальше. Разрушенный барак, разбитые окна у дома, заглядываю внутрь :черно-белые фотографии на стене, старая занавеска колышется от ветра, паутина. Здесь давно никто не живет, но можно залезть чтобы переночевать. Немного общаемся с соседкой. Мальчиков не видели. Идем дальше, по карте выглядит как болото, подходим ближе «водоохранная зона». Крупными буквами написано «Выход на лед опасен для жизни». Вижу следы, идем вдвоем проверять, детских нет.
Закрываем свой квадрат поиска, возвращаемся в штаб. Шипит рация. Сообщаю, что наша группа возвращается. Тяжесть от мокрых берцев, ранний подъем и полдня без еды, дают о себе знать. Отдыхаем, берем следующую задачу. Кто-то приходит с задач, снимается, уезжает. Добровольцев не так уж и много. Все хотят помогать. Приходит полиция, тоже берут задачу.
Получаю задачу, и в составе 8 человек, выдвигаемся. Через час уже начнет темнеть, а у нас довольно большой квадрат поиска. Как только стемнеет, работать будет сложнее. Во-первых, снег еще не сошел, во вторых, нужно тщательно все осмотреть. Приходим на место, строимся в цепь. Даю краткое ЦУ. Проверяем фонари, рации, навигаторы. «Группа готова?»-«Начали!». Сразу же встречаем колодец, старый канализационный люк, куда скидывают мусор. Довольно глубокий и широкий как бункер. Тщательно осматриваем. Самим бы не провалиться. Идем дальше…фантик…следы, вроде бы небольшие, фотографируем, отмечаем точку в навигаторе. Кто то убежал вперед, «Ну, куда же ты бежишь, Сусанин!», нам нужно медленно. Цепочка рвется. Снова выстраиваемся. Дальше начинается более густой лес, в лесу встречаем шалаш, осматриваем. Идем дальше и замечаем две пары небольших следов, появляется хоть какая- то надежда, что мальчишки здесь ходили. Разделяемся. Двое идут проверять следы. Мы в составе 6 человек, выстраиваемся в цепь и снова начинаем прочес. Начинается труднопроходимый лес. Дальше начинаю проваливаться в снег по колено, товарищи тоже. Идем, и чувствую под ногами жижу…болото. Вывожу группу. Все сырые, возвращаемся в штаб. По рации слышим, что до утра задач нет.
В штабе тихо, приходят поисковики с задач, сливаются треки. Кто- то первый раз за день, кушает. Группы уезжают домой. …Сдаю оборудование. До поезда еще 3,5 часа. Прикидываю, что могу сходить еще на одну задачу. Поисковики подбадривают друг друга, делятся опытом.Коорд всех зовет в холл…Готовлюсь, непроизвольно рука сжимает флиску товарища рядом. Но, новости неутешительные, по поиску стоп, нашли сапоги одного из мальчиков…. Реву…эмоции не остановить. Внутри меня просто буря эмоций и как поисковика и как матери. Это как больная мозоль, которая вскрылась. Нахожу плечо товарища рядом.
Это мой третий детский поиск как поисковика…и каждый раз, ты боишься не успеть, спешишь. Детские поиски – это всегда про эмоции. Кто бы что ни говорил, но нами движут эти эмоции, что где то там в лесу дети, они одни и им страшно и холодно. К тому же, в лесу снег лежит и каждый час на вес золота. И вот ты уже не можешь ни есть, ни спать. Одно – найти. Любое свидетельство – зацепка, и ты сжимаешь пальцы крестиком. Нами движет, внутренний родитель. Каково это, когда дети не дома? А если их нет день, два, неделю …Что на душе у родителей, которые не могут больше обнять, прижать, понюхать своих крох? Но, дети не найдены. А значит, надежда есть. «Не найден, значит жив»…
Поезд в 00:45. Мы мчим по пустой проселочной дороге. Кругом тьма… Ребята доставили меня на вокзал за полчаса. Теплые объятия на прощание, это как передать частичку себя. Старый, холодный вокзал…поздняя ночь…еще два пассажира и я. Мне предстоит еще одна пересадка в Котельниче, а там уже прямой поезд до родного Нижнего. Сто лет не ездила в поездах. Но, видимо так должно было быть, мне нужно было побыть наедине с собой и своими мыслям и стуком колес. Перед глазами, эта деревня, где потерялись мальчишки. Они ушли просто гулять…. Вроде обычная деревня, как и во многих глубинках нашей страны, но ощущения полной безнадеги. Безысходность…И эти две пары следов перед глазами. А вдруг мальчишки здесь гуляли день назад, а мы просто не успели.
Поисковые рассветы бывают разные. Но, этот был такой…с тяжестью и грустью на душе.
Через несколько дней я узнаю, что Кирилла нашли. «Найден. Погиб»
P.S : И снова, река. Я прошу родителей, учителей в школах, воспитателей. И просто взрослых, будьте внимательными . Поводите чаще беседы с детьми, что выход на лед опасен. Что не нужно поверять его кончиком сапога. Ни в коем случае! Что без взрослых, гулять у реки опасно.
Я помню себя в детстве, как провалилась по колено, и как меня за шиворот успел поймать брат старший. Запомнила, конечно, на всю жизнь…"
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 22:58)
Чтобы эффективно работать на поисках и действительно помогать,мы учимся. В этот раз,нас пригласили во Владимир. Это наши друзья. Такой же отряд. Учения проходили в лесу,при поддержке МЧС. Они привезли полевую кухню. Наши ребята,соорудили душ. Было очень жарко и много слепней.На этот раз,со мной поехал муж,он тоже вступил в отряд. Первая часть -теория. Вторая -практика в лесу. Учебный поиск. Реальные люди были спрятаны в лесу. Поездка оказалась тяжелой для меня физически. Я после смены спала часа три дома,и чуток в машине,так как не умею совсем спать в поездках. Утром мы приехали,переоделись. Со всеми поздоровались,покушали. Даже поорали песни на гитаре и пошли учиться. Сначала построение и всех разбивают на группы. Далее,идем учиться компасу и навигатору. В ночь,разворачивают штаб и всех разбивают на лисы и дают задачи. Все как на реальном поиске. Инфорги тоже работают,"коорды курят карты",поисковики ждут возле штаба. До получения задачи,мы тусили 5 часов,пили чай рядом.
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 23:03)
Силы мои заканчивались,я бы поспала уже два раза. Но,никогда не знаешь когда тебе дадут задачу. И вот, нас в двойке с Канди отправляют на задачу. Оказалось весьма непростой. Бурелом,болота,огромные комары,стоять невозможно,тебя сжирают,лосиные следы. В итоге,наткнулись мы не на потеряху,а на берлогу медведя,пришлось валить оттуда.Причем обходными путями. Итого,15 км намотали. Ходили мы с часу ночи и пришли в штаб в 9 утра. Лес такая непредсказуемая вещь. Бывает простой,и тогда 5-6 часов достаточно. А бывает сложный, и тогда 9-10 часов ходишь. Потерях тогда всех нашли.
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 23:07)
А дальше было лето, обычное такое дачное лето у Дани,с перерывом на садик и у меня рабочее,с перерывами на выходные.
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 23:11)
А когда совпадают выходные у меня и у всех нормальных людей - это счастье вдвойне :)
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 23:25)
Еще летних и дачных :)
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 23:29)
На Волгу мы часто выезжаем,даже сейчас. Я может старею,но природа мне сейчас дает больше энергии,чем люди.
автор: Victoria(16.09.2019 в 11:52)
но природа мне сейчас дает больше энергии,чем люди - Аня, у меня так было всегда))) вообще люди - это стресс..
Но никто не говорит, конечно же, что нужно закрыться от всех, нет, просто очень часто, чтобы восстановить силы, ищешь пристанище у природы
автор: Аннет Беловельски(16.09.2019 в 18:15)
Вика,люди тоже обладают способностью заряжать и это здорово :) Но,на работе мне хватает общения. Я даже устаю от них очень...
автор: Аннет Беловельски(10.09.2019 в 00:50)
Семейный ужин в кафе. Даня любитель ходить по таким местам. Весной открыли для себя кафе рядом с канаткой. Вкусные десерты для взрослых,и приятная атмосфера.
Просто мы :) На самом деле,когда не работаешь,не ценишь вот эти моменты. Семейные встречи, вечера у мангала на даче,разговоры после бани,сидя за накрытым столом, совместные походы в лес, обнимашки перед сном с сыном и когда он греет тебе спинку,прижимаясь крепко крепко. А потом ты лежишь и через 20 минут,он начинает сопеть,а тебе не хочется уходить,лежала бы так вечность. Но,надо поговорить еще с мужем перед сном и ты бредешь на кухню,пьешь чай и вспоминаешь детство. Все это пролетает как миг,и остается сладким воспоминанием. Как и вся наша жизнь...
автор: Аннет Беловельски(09.09.2019 в 23:50)
Доехали до "Муравейника". Классная придумка, во двор бы такую поставить и никаких площадок не надо. Так просто,но так увлекательно для детей. Катались на канатке. Ездили в Рекшино в лес :)
автор: Аннет Беловельски(10.09.2019 в 00:00)
На самом деле,счастье -оно в мелочах. Вот в таких вот закатах. В смехе ребенка и простом комплименте: "Мама,ты сегодня очень красивая". В мороженке после садика на лавочке :) Когда пошел гулять и нашел случайно грибов.
автор: Аннет Беловельски(10.09.2019 в 00:06)
Снова ездили на пикник. Место кто то облагородил. Сделали лавочку,стол из среза дерева,пеньки. Рядом поле с воротами. Скворечник на дереве. И даже несколько туалетов воткнули. Чтобы все цивильно.
Это уже стало небольшой такой традицией, приезжать сюда вечером,после работы мужа и в мой выходной. Это очень сближает. Как то,собирали тут ракушки по всему побережью. Потом их мыли. Сейчас декор в ванной в стакане из них. Остальные,Даня хотел подарить девочкам в садике.
автор: Аннет Беловельски(10.09.2019 в 00:15)
Осень мы встретили в семейном кругу,на даче. Последний день лета - день рождения нашей семьи. Все было просто и по-домашнему. Свекровь испекла торт,приехали мама с сестрой. Было просто хорошо...Первое сентября продолжили :) Наш утренний улов.
Первое фото,задний фон -это участок соседей,поэтому не обращайте внимания.
автор: Аннет Беловельски(10.09.2019 в 00:42)
Еще немного о поисках. Теперь это часть моей жизни. Даже часть семьи,я бы сказала. Потому,что именно родные,тебе дают надежный тыл,когда ты собираешься на поиск,или когда ты устал и валишься с ног и с порога ложишься спать,они не спрашивают уже,они привыкли. Когда твой 5 летний ребенок понимает,что мама уезжает в ночь в лес,искать дедушку,а не спит с ним в кроватке. А на утро,спрашивает: "Нашли ли". Когда ты едешь на поиск ребенка,а твой не видит тебя три дня,потому что два дня ты на работе до 12 ночи,а потом срываешься и едешь...потому,что это уже часть тебя. Это лето было тяжелым на заявки,они падали каждый день почти и сезон еще не окончен. Резонансные поиски,такие как поиск Зарины -это всегда про маленький подвиг каждого человека. Когда ты утром,приезжаешь в штаб,и видишь уставшие глаза соотрядников,но они продолжают работать и не спят,потому что в лесу ребенок.Когда ты сидишь,после задачи на бревне в сырых берцах,а рядом толпа людей совершенно незнакомых и они все хотят в лес,помогать,ходить по болоту,мокнуть под дождем. А рядом режут хлеб,женщины,чтобы накормить всех,кто здесь собрался.
Поиск Зарины. Тоже оставлю здесь заметки:
"18.08.19 в рабочем чате читаю: «Други, Алерт! Ребенок. 5 лет. Вознесенский район.»
Мелкая дрожь охватила все тело, сердце стучит так, что отдает в висках. Ждем информацию от инфорга. Сижу на работе. Понимаю, что могу выехать только после 12 ночи, раньше не отпустят. Экипажи уже стартуют. После 9 вечера, думаю только о ребенке. Смотрю по карте где это (не близко), пишу "Марио", чтобы привозил мне экипировку прям на Мещеру, откуда мы стартуем. Пишу Оле инфоргу, что могу выехать, но надо экипаж. Оля все может, и в 23:00 мы созваниваемся уже с новым добровольцем Михаилом, готовым выезжать в ночь со мной. Созваниваюсь с "Марио", и говорю ему, что мне кинуть в рюкзак. Ставит на зарядку рацию.
В 23:00 гости ресторана разошлись, а у меня в голове миллион мыслей: «ночь, ребенок, какая там местность, не дай Бог болото, пожалуйста, ну пожалуйста только не вода…звери, медведи, бедная мама, бедный ребенок». Отпрашиваюсь, и бегу в душ прям на работе, потому что предстоит дорога и день на поисках.
В 00:30 встречаемся с Михаилом, загружаю все вещи ему в багажник. Прыгаем в машину, удачи нам. Всю дорогу болтаем. Хочу спать, но не сплю, водителя оставлять страшно одного. Рассказываю ему о поисках, об оборудовании, о наших обучениях. Дорога пустая, едем быстро. Остается км 50 до штаба, и меня клонит в сон, пытаюсь уснуть, не мысли не дают…чуть вздремнула и проснулась от плохой дороги…последние 15 км до штаба, были адские. Проезжаем деревни.Покосившиеся домики, когда-то действующая столовая с разбитыми стеклами, заколоченные окна не добавляют оптимизма. В 4:30 Подъезжаем к штабу, издалека видно машины, много машин…МЧС полиция, Рос гвардия, все, как всегда. Кидаем машину, идем в штаб…Хлопаю по плечу координатора, надо бы подбодрить…Всех выводят на построение. Вижу знакомые лица –ребят из ЛА Владимир. Как-то тепло становится на душе, что мы не одни.
Вижу, что Кир немного нервничает, но в тоже время пытается зарядить всех на поиски. Это важно. Впереди нелегкая работа. Распределяют всех по группам. В штабе уже работают регистраторы – наши девочки Люда и Рина. Видно, что устали с ночи, но силы еще есть. Достаю термос и предлагаю всем кофе. Беру группу, всех переписываю к себе в блокнот и иду получаю задачу в штаб. Мой квадрат «i11-J12». Фоткаю на телефон карту, ставлю точку на навике. Беру оборудование, фонарь, батарейки. Девочки подтрунивают, что до ночи то вернусь, но это на всякий.
Иду к своей группе… отдельно дают задачи полиции и МЧС. Все готовы и рвутся в бой.
Наша группа –три человека. Я, местный житель Алексей, он же хороший лесник и доброволец Михаил. По пути к точке входа в лес, провожу беседу как себя вести в лесу, что делать не надо, и как будем выполнять задачу. Наша лиса -27…Лес оказался не густой и хорошо просматриваемый. Встаем и по команде начинаем выполнять задачу. Немного отклонились, но Алексей –опытный лесник, ориентируется по соснам, и вот мы уже зачесываем прогал, который оставили. Нужно максимально выполнить задачу, чтоб быть уверенными, что здесь нет Зарины. Периодически кричу «Зарина», но у Алексея получается как-то лучше и нежнее: «Доча, доченькааа, Зариночка», тишина и только птицы откликаются на зов, и хочется разреветься, но держусь. Спустя два часа, мои берцы уже были насквозь сырые, как и штаны. Лес сырой…но, это не важно. В такие моменты, работаешь на адреналине, и все равно на какие-то физические неудобства. К 10 утра начинает пригревать солнышко и это очень радостно, значит нашей Зарине не холодно в лесу. К 11:30 заканчиваем выполнять задачу, а на обратном пути, возвращаемся в штаб не по дороге, а по заросшей просеке, чтобы ее тоже хорошо просмотреть. Трава высокая, кусты и очень сложно идти, но мы держимся. Вот тут уже все вытоптали, ходили…выходим на дорогу. В штабе уже развернули полевую кухню, прибыло еще больше людей, координатор из Москвы и Марина Дедиц, связисты и картографы. Уверенности становится больше, мы найдем!
Сливаю трек, пью кофе, иду переодеваться…Еле стаскиваю берцы, носки выжимаю. Сводит икры безумно, сижу минут 15, пытаюсь встать…Все, надо бежать! Мне звонит Оля-инфорг, потому что только у меня ловит связь. Пишет, что к нам летит борт и нужно его принять. Надеваем оранжевые жилетки и бежим на поле. К нам летит Поисково-Спасательный Отряд «Ангел». Наши ангелы. Без них никак.
Встретили! Радуемся, как дети. Вся деревня стоит на ушах, вертолет прилетел.
Кто-то выдвигает свои версии пропажи, ругается, что мы делаем не так и не то, и это очень мешает работе. Я преклоняюсь перед людьми, которые несмотря на все это, сохраняют полное спокойствие и железную выдержку.
В животе начинает урчать. Время обед, а во мне только кофе. И сутки без сна, но находятся какие-то дела. Забываю про еду, пока мне не напоминает Михаил, что надо бы поесть. Сажусь. Прибывает оперативный штаб, добровольцы из Рязани, Костромы, Калуги и даже Екатеринбурга!
В такие моменты, хочется обнять всех и сказать спасибо.
Встречаем второй борт. Эта птичка уже побольше. Тем временем, в рабочем чате все пытаются чем-то помочь, собирают вещи в штаб и все необходимое для поисковиков. И телефон то и дело пиликает. Пришли водолазы, обследовали ближайшие водоемы –пусто. Это тоже дает надежду. Добровольцев много и все хотят помочь.
Лисы уходят на задачи, кто-то уже отдыхает в штабе, а мы едем домой. Ребенок не видел меня два дня…
Эти два дня работала как на иголках…обновляла новости, следила за событиями. К утру среды, в лес ушло 169 лис. Никаких зацепок. Где же ребенок?
21.08.19 я не забуду никогда…Это лучшее окончание рабочего дня! Найдена! Жива! Мурашки и слезы счастья! Пересматриваю несколько раз видео как нашли девочку и реву…не останавливаясь… 3 суток. 5 лет. Найдена в буреломе, в двух км от дома. Жива. Это счастье!
В такие моменты, хочется обнять весь мир. Всех Вас, кто там был, кто помогал и делом, и словом.
Кто привозил оборудование и все необходимое для поисковиков. Кто бросил все свои дела, и примчался из другого края земли, чтобы помочь этой маленькой девочке вернуться домой к маме. Кто не спал ночами, а выполнял задачи. И дал надежду маленькому герою, которая боролась вместе с нами! СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!
P.S: Вы еще спрашиваете меня зачем я тут? Именно поэтому. Чтобы дать надежду."
автор: Tanusha(11.09.2019 в 13:05)
Аня, какая же ты молодец! Кто бы мог подумать что эта маленькая милая хостесс из ресторана такой силы духа и воли человек! Огромное тебе человеческое спасибо!
автор: Аннет Беловельски(12.09.2019 в 23:04)
Не знакомы лично. Но,спасибо за комплименты.
автор: Tanusha(17.09.2019 в 21:38)
Да, действительно лично не знакомы. Здесь я читатель, а в ресторане посетитель)
Аня, а есть какая то лекция для детей? Есть такая практика? Когда прочитала про Зарину и что молчала при поиске стало еще больше страшно..может посоветуете куда сходить/ что посмотреть ребенку как вести себя при ЧС?
автор: Аннет Беловельски(18.09.2019 в 01:29)
Конечно есть. В нашем регионе,так же есть профилактика. У нас есть школа безопасности :) Вы можете позвонить на горячую линию 88007005452 и подать заявку. Но,мы в основном работаем со школьниками. Вот 1 сентября девочки проводили квест по безопасности в Автозаводском парке. И перед нг тоже будет,скорее всего.
автор: Любинька(10.09.2019 в 08:32)
пиши пиши еще
читаю группу Лиза Алерт вк
плачу
опять читаю
не отпускают меня мысли про поисковый отряд...
автор: НатальяМ(10.09.2019 в 09:40)
Аня, твоя тема стала такой трогательной, совсем взрослой. Ты мега молодец, что впустила в свою жизнь такое дело. Это столько сил, столько движения и столько эмоций забирает, преклоняюсь. Пусть каждый твой выезд будет "Найден, Жив! Прочитала твои мысли и про твою работу, под впечатление. Плачу и радуюсь.
автор: Аннет Беловельски(12.09.2019 в 23:05)
Наташ,спасибо что заглянула к нам и за приятные слова. Почему под впечатлением? Что тебя так зацепило?
автор: Kate(10.09.2019 в 10:06)
Аня, я тебе уже писала... восхищаюсь такими людьми как ты! Спасибо всем, кто неравнодушен к чужому горю, кто бросает все дела и едет искать. От души ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
автор: Аннет Беловельски(12.09.2019 в 23:05)
автор: Гретта(13.09.2019 в 11:04)
Аня, спасибо за тебя и за то, что пишешь об этом всём.
автор: Аннет Беловельски(14.09.2019 в 16:42)
Таня,спасибо что зашла.На мамском форуме наверно не интересно такое читать...
автор: Гретта(16.09.2019 в 11:18)
Судя по отклику в твоей теме, я бы так не сказала.

А, в целом, сейчас вообще мало ведут и мало комментят темы.
автор: Фелиция(13.09.2019 в 12:02)
Аня, ты прекрасна
Какая ты стала наполненная и цельная
автор: Аннет Беловельски(14.09.2019 в 16:42)
Спасибо
автор: Liatre(16.09.2019 в 22:57)
Аня, я у тебя в друзьях в вк. Читаю периодически твои посты, жаль что нет возможности комментировать (закрыто, видимо).
Ты - большая умница! Благодаря таким людям как ты, веришь, что наше общество не потеряно. Поиск Зарины я, как и многие, отслеживала по всем каналам, у всех коллег-журналистов. И каждый день, глядя на то, как годовалый сын сопит в кроватке, сердце предательски ёкало, что где-то в темноте одна маленькая Зарина. А момент ее нахождения смотрела и тоже ревела. От счастья и гордости, что есть люди, которым не все равно.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)