15.05.2024, (Среда) 9:15
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Про наших детей. Темы для обсуждения - спорные и не очень

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
автор: Sestranevesty(22.04.2014 в 16:49)
У меня,конечно, вход в школу из окна видно и дороги нет, поэтому Таня прямо со 2 сентября ходит одна утром. И зимой, когда темища была - тоже ходила одна. но тут прям реки народу к школе текут по утрам, так что не страшно.
Через дорогу бы не отпустила пока. У нас во дворе такой автопарк и свои, и заезжие - позавчера опять орала на весь двор, мужик напугался, сел в машину и уехал)))))))
автор: Pasadena(17.05.2014 в 22:20)
Про не наших детей. Навеяно двумя недавними случаями с подкинутыми малышами.

Я на свою голову ввязалась в полемику на ннру....

Что руководит этими женщинами - выносить, родить, забрать-выкинуть. пусть государство воспитывает. как так???? одна форумчанка написала, что разговаривала с женщиной, которая родила и разу отказалась от 6 детей - типа предохранятся вредно, лучше рожу-государству трудяги, детям жизнь, а контрацепция-вредно.
мой мозг рушится от таких заявлений
автор: Alko(17.05.2014 в 22:26)
Оксан, мне кажется у нас на форуме никто не сможет на этот вопрос ответить. Тоже не понимаю... Да и вообще я бы некоторых стерилизовала...
автор: Pasadena(11.07.2014 в 18:49)
Девы, просили меня спросить у адекватных и умных людей. Вот, спрашиваю))))).


Есть у меня знакомая девушка, не подруга, но не сказать, что дальняя знакомая. У нее трое детей, муж, вполне благополучная семья, но очень скромное житье-бытье. У низ ипотека, муж работает+бомбит на машине. Денег хватает, но всегда впритык, позволить себе не могут ту же Турцию в лето.

И вот попалась ей реклама центра ЭКО в НН, где делают полный цикл. Т.е. не только ЭКО как таковое, но и донорское ЭКО.
Она здоровая женщина славянского типа, без склонности к ожирению и осложненного анамнеза, т.е. идеальный донор яйцеклетки. Ее точно будут выбирать.
Один забор - 50000р. Для них это огромная сумма.
И вот она в терзаниях. С одной стороны деньги, с другой-здоровье и моральная сторона вопроса. Это конечно не как при суррогатном материнстве, но все таки где-то будет существовать твой ребенок.
На форумах она не сидит, но просила мнений. Подругам, мужу она не хочет говорить, а деньги скажет с подработки (она бухгалтер).

Мне сложно ответить...
автор: julie87(11.07.2014 в 19:01)
Оксан,а эту операцию можно провести единожды?по мне 50тыр конечно тоже деньги немалые,но они ж разойдутся на раз-два.а жить с мыслями о ребенке этом она будет всю жизнь
автор: Pasadena(11.07.2014 в 19:03)
нет. сколько угодно раз. зависит от желания донора
автор: Bazinga(11.07.2014 в 19:15)
Если бы вопрос касался меня лично, я бы сдала донорскую яйцеклетку. Почему нет? Дело-то хорошее. Частичка тебя не сгинет втуне, как каждый месяц происходит, а подарит долгожданное счастье материнства какой-то женщине, которая давно об этом мечтает. Ребёнок будет не её, а той женщины, которая его выносит, и мужчины, который станет отцом.
Мужчины же сдают сперму в банк и не парятся. Кстати, оборотная сторона медали, если мой муж надумал бы стать донором, я бы не была против.
С другой стороны, мне просто рассуждать, мы с мужем под донорство не подходим, и такая ситуация в отношении нас невозможна даже гипотетически...
Это про моральную сторону вопроса. А что со здоровьем? Это вредная операция?
П.С. Клёвый портрет на аватарке, Оксан)
автор: Pasadena(11.07.2014 в 19:32)
С моральной точки зрения я бы тоже согласилась.

Технически организм донора синхронизируют с организмом реципиента. Т.е. это бомба гормонов и стимуляция гиперовуляции.

пс. спасибо))) я тебя на шашлыках вообще не признала)
автор: Bazinga(11.07.2014 в 20:12)
Ага, я тут уже погуглила про технические моменты. Это очень серьёзное вмешательство. Будет сложно всё сделать тайком от мужа, да и препараты серьёзные, а гормональный фон - очень тонкая материя, легко получить сбой. Можно на такое пойти, чтобы помочь родственникам, которые не могут забеременеть, или друзьям, или - мало ли - ради идеи... но чисто из-за 50 тыс. - не стоит того, ИМХО. Возможно, одно лечение потом обойдётся дороже.
автор: Usya(11.07.2014 в 21:52)
я вовсе мало смыслю в этом, но уж точно 1. в тайне делать не стоит, это важное решение для семьи, раз уж влияет на состояние здровья матери троих! детей, обязательно муж должен участвовать в принятии решения такого. 2. если это действительно опасно для здоровья, нафиг, потом троих растить между прочем еще и до внуков бы в своем уме дожить.. сумма не такая, чтоб здоровье гробить.
а так да с Леной соглашусь про морал.сторону вопроса, дело в принципе благое
автор: злючка-колючка(13.07.2014 в 14:46)
Девочки, как прошедшая через ЭКО, скажу, что женщине делают стимуляцию гормональными препаратами, очень сильными. И никто не предскажет, как именно отреагирует организм. Самое страшное, что может быть - это синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ). Это когда созревает много фоликулов, они лопаются, яйцеклетки забирают, а в организме остается жидкость из этих фоликулов. Пациентку может раздуть как на 9 месяце, капают капельницы, очень тяжело это может переноситься. Зимой умерли две нижегородки в результате СГЯ. Одна - после эко в Тонусе, вторая - в НМК.
Так что для организма это очень тяжело может пройти. Может конечно все в порядке быть, но никто не может предсказать, как будет.
автор: Любинька(13.07.2014 в 22:25)
Мужу надо обязательно сказать, я считаю, а так в принципе ничего страшного не вижу в этом, мужчины же давно сперму сдают и живут спокойно, не парятся
автор: prolonged girl(11.07.2014 в 19:08)
Это не просто операция, она требует гормональной подготовки, это большой риск для организма. Фиг там с ним, с моральным вопросом, но никакие деньги не оправдают такое надругательство над собственным здоровьем!

Честно говоря, вообще не вижу тут моральной проблемы.
автор: julie87(11.07.2014 в 19:15)
Ого!тем более!50 тыс-это пара-тройка платежей по ипотеке.быстрее она от этого не погасится,а здоровье будет подорвано
А что если мужу предложить стать донором спермы?
автор: prolonged girl(11.07.2014 в 19:22)
Я, естественно, вообще не в теме, но мне кажется, что донорам спермы копейки вообще платят.
автор: злючка-колючка(13.07.2014 в 14:47)
1000 рублей за дозу.
автор: Pasadena(11.07.2014 в 19:30)
для доноров спермы полно кандидатов))) и малая оплата. так как добыть яйцеклетку куда сложнее
автор: Umo4ka(11.07.2014 в 21:56)
Имхо, 50 тыс.не те деньги, что бы так рисковать. Они же не бомжуют, а 50 тыс.ситуацию никак не спасет.
Моральный аспект-ну, это просто одна клеточка, ничего более.
автор: Папина дочка(11.07.2014 в 22:47)
Оксана, интересный вопрос. Повторяться не буду +1 к Марианне по обоим пунктам.
автор: Напротив(11.07.2014 в 22:13)
Я б не стала и подруге отсоветовала. И правда не ие деньги. Хотя даже если б 500тыщ было, то вон девочки пишут,что это не в баночку кончить.
И я бы точно не стала делать это тайком от мужа. 99% он узнает рано иди поздно, и не факт что отреагирует мирно.

Девочки,вот вы пишете мол что тут моральный аспект, одна клеточка. То есть вы бы разрешили своему мужу в банк спермы сдать? Я б вот точно против была, муж мой и нечего тут своим ДНК разбрасываться))
автор: Nancy(11.07.2014 в 22:30)
Я моральную проблему вижу как раз в случае, когда этот ребенок будет расти где-то рядом - у родственников, друзей. Мне кажется, к нему потянет, захочется объяснить, оправдать его тем, что это "он в меня". А так мне мои гены нравятся и мне их не жалко. Но, конечно, здоровье ради этого гробить неправильно.
автор: julie87(12.07.2014 в 00:13)
точно,Ирин!я б своему тоже не разрешила. да и мир то он вон как тесен!
автор: Asik(11.07.2014 в 22:59)
Для меня это что-то из серии "продать почку". Здоровье подорвется, я понимаю, когда женщины решаются на эко ради мечты иметь ребенка. Но ради 50 тысяч...
А вот с моральной точки зрения у меня вопросов нет. Но в тайне от мужа тоже не стала бы делать, недомолвки и обман на отношениях обычно не лучшим образом сказываются.
автор: Ангело4ек(12.07.2014 в 00:59)
Относительно моральной стороны зависит от человека. Вон сколько непутевых мамочек своих детей бросают и не трогает их это абсолютно.. Поскольку в данном случае судя по всему речь не о такой, мне кажется тяжело ей будет жить с мыслью, что где-то живет-поживает ЕЕ ребенок...
Здоровье и 50 тысяч? Даже говорить ничего не буду.

Вспомнилось еще про донорство.. Как-то по радио обсуждали некого гражданина какой-то небольшой страны, ставшего отцом сколько-то тысяч (если не сотен) раз именно благодаря его стараниям в плане донорства спермы. Точно цифры и т.п. не помню, врать не буду, суть не в этом. Поскольку папство в данном случае тайна, покрытия мраком, встретятся эти его дочери и сыновья, влюбятся... Айяйяй ведь)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)