15.05.2024, (Среда) 14:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Про наших детей. Темы для обсуждения - спорные и не очень

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
14
автор: Lilaby(05.01.2014 в 01:11)
Видимо в вопросе ночевки надо еще исходить из того какие у кого родители и какие у них привычки и возраст... У нас Даня с 3 лет стал проситься к моим родителям с ночевой - сначала это была одна ночь в выходные, потом он стал уезжать с пятницы по воскресенье, а сейчас вообще, объявил нам, что у него каникулы - уехал к ним 27 числа и только вчера мы его оттуда забрали, а завтра он опять к ним намыливается... То есть это уже даже не наша инциатива, а ребенка. Родители мои только рады - у них Даня с Аней - "свет в оконце" - мама с ним и гулять ходит в лес, и готовит ему только то, что он любит, и книжки перед сном по 2 часа читает. У ребенка уже своя традиция там - по приезду обязательно ходить в баню) Еще забавно по телефону слушать, как ребенок приглашает нас к ним в гости, по хозяйски так)) А потом выпроваживает домой))
Если мама болеет или у нее работа срочная - мы конечно же не везем к ним сына, да и вообще стараемся перед каждым приездом лишний раз уточнить - точно ли они хотят его к себе взять, так что не могу сказать, что мы ребенка им спихиваем или навязываем - тут скорее больше их желание и желание Дани.
Родители мужа живут в другом городе, поэтому с ними не оставляли Даню ни разу. Правда они как то заводили разговор о том, что заберут его летом на пару недель к себе - я не против, лишь бы им самим это было в радость.
Наверное моя позиция в этом вопросе объясняется еще тем, что я сама всё детство по летам проводила в деревне у бабушки - помню как это было здорово и не хочу лишать своих детей такой радости.
Правда двух детей оставить бабушке на ночь решусь не скоро - они пока слишком разные по потребностям - мама просто разорвется между ними. А так, на пару-тройку часиков, уже оставляли обоих - мама сама предлагает лучше с ними посидеть, чем мы их потащим в магазин или по делам в людные места. Наверное она так же спокойно согласилась бы посидеть с ними, скажи мы, что хотим пойти в кино или в кафе вдвоем, но вот этого мне не позволяет совесть... То есть при наличии веской причины - оставить могу, а чтоб развлечься - нет... Вот такие у меня тараканы...
автор: Naty(05.01.2014 в 01:17)
У меня оба родителя до 60,активные,веселые.Но у меня все равно пунктик,что "тяжело им будет физически" и что "неправильно это",ничего с собой поделать не могу(((
хорошо,что соблазны ночного отдыха нечасто возникают.

Я помню,мы с сестрой тоже сами к бабушкам ночевать просились,заручившись,поавда,сначала согласием бабушек)))
автор: Зоська(05.01.2014 в 01:37)
На ночь ещё не оставляли конечно,тем более с ГВ не получится,но так,ненадолго оставляем. Первый раз оставили в 3 месяца,ездили поздравлять друзей в ЗАГС,остался дедушка,и моя сестра потом приехала на помощь,не было нас часов 5,потом с мужем оставляла,сама на девичник уходила,тоже в 3 мес.,часа на 4. Ну с мужем мне спокойно оставлять. В ребёнкины 5 мес. уходили на свадьбу часов на 6-7,всё отлично. И сейчас с родителями оставляем когда в магазин едем,в кафе идём часа на 3-4. Но мы живём с родителями,Арсений к ним привык. Но я когда оставляю,сердце не на месте,постоянно звоню и спрашиваю как дела. Хотя вот без нас он себя и ведёт лучше и спит хорошо.
Друзья теперь в основном сами в гости приезжают,но так получилось что одни уехали в Хабаровск,другие в Питер,мужей служить направили. Теперь общаемся в интернете и по телефону. А другая пара хороших друзей-бездетные,и мне с такими уже не очень общаться интересно. Или им с нами... Их не интересует цвет какашек,они не знают что такое ниблер и не радуются нашим новым зубам спасибо форуму,здесь есть с кем обсудить и поделиться радостью,да и в гости съездить.
автор: Счастливая(05.01.2014 в 04:47)
А меня совесть не мучает Спокойно оставляю и моим, и свекрови, и когда надо посидеть с ним пару дней после болезни, например, чтобы в садик не вести сразу, и когда нам с мужем хочется развлечься)
Первый раз оставили вынужденно, сразу на 3 дня, когда с мужем свалились оба с гриппом и высокой температурой. Было страшно заразить сына, да и сил с ним заниматься не было совсем. Года полтора и побольше, наверное, было Мише. И вот тогда насталько все хорошо прошло, хотя я очень переживала и названивала по сто раз на дню, что это вселило в меня уверенность в том, что ничего плохого мы делаем, когда ребенка оставляем) Сыну весело, родителям в радость - это главное) Папа мой это просто чудо дед, который все делает - и купает и играет, развлекает, и гуляет в парке по 3 часа ( а я рада, что ребенок хоть нормальным воздухом подышит и погуляет среди деревьев, а не среди припаркованных машин......), и спать укладывает, в общем, полностью посвящает себя внуку. Они настолько вдохновлены друг другом, что грех их лишать такой радости общения
Свекрови пореже оставляем, так как она старше, ей тяжелее, к тому же на ней еще ее мама старенькая..... Но она тоже всегда рвется в бой)
автор: Alko(05.01.2014 в 07:02)
Когда сами рвутся в бой это хорошо, если родители сами предложат, я с радостью оставлю, совесть спокойно будет дремать:)Но вот самой попросить, если это касается отдыха/развлечений, мне довольно сложно (прошу, конечно, иногда, куда деваться то?)) Первый раз в Ярославкин месяц мы ходили на свадьбу к Анютке Перчинке, на выкуп и вечером на банкет:) Еще вот свекры иногда заводят разговор как летом возьмут Ярослава в деревню, я хоть ничего и не отвечаю, но знаю, что это только разговоры... Всё таки по состоянию здоровья они не смогут с Ярославом справляться...
автор: Гермиона(05.01.2014 в 12:43)
У нас тоже не рвутся особо. Но это я виновата, наверное. Имидж супер-мамы боком вышел :) я так-то справляюсь, особо не трудно, поэтому родители думают, что раз нормально мне - значит, беспокоиться нечего, предлагать помощь незачем. Но в кино-то хочется иногда. Можно и просить - мол, приезжай, мама, посиди с детьми. Но с двоими уже сложнее бабушке сидеть. Ровно в два раза :) Да и, честно говоря, хочется иногда, чтобы она просто позвонила и сказала - "Давай я приеду? С мужем в кино сходите, погуляете". Приятно было бы.
автор: Дюймово4ка(05.01.2014 в 13:08)
Нам с бабушкой-дедушкой повезло: для них внуки - смысл жизни, дед месяца за два до приезда краснодарских на лето начинает планировать что и как) Помогают и сестре, и мне, и делают это по собственной инициативе, и когда попросят. Я до сих пор чувствую себя не очень удобно, когда прошу маму посидеть, но это мои тараканы - Алена для них просто свет в окошке, поэтому каких-то угрызений совести я не испытываю, только благодарность, что дают нам возможность заниматься делами, собой и отдыхать) Дай Бог им здоровья!
Единственная печаль, что с папиной стороны нет у нас никого ( но так уж сложилась жизнь...
автор: МаЛьвина(05.01.2014 в 15:37)
Мы на ночь ни разу никого не оставляли, в доме у кого то из бабушек дедушек тоже. Было только , что сидели у нас дома с Надюшей.Но я прошу посидеть только по необходимости (ко врачу надо мне ,или вот с малым в поликлинику чтоб всех не тащить,или документы делать надо ехать). Двоих с папой я еще не оставляла, только со свекровью на 1,5 часа,ездила материнский капитал оформлять когда.А Надюша одна с папой без меня оставалась один раз почти на целый день,часов с 10 до 20, и вот 2 недели была с ним пока я в роддоме была. Для просто отдыха и развлечений ни разу не просила,да ине останется для этого никто, даже если у меня язык таки повернется попросить(в чем сильно сомневаюсь).За почти 2 года с мужем вместе мы нигде не были без детей, и я одна не была нигде, ни в кино ни в кафе, ни у подружек, правда и не сильно страдаю от этого,привыкла уже и сама по себе домоседка)
автор: Корочка(05.01.2014 в 15:55)
А я не могу оставить Полину ни с кем даже на несколько часов, про ночь вообще молчу. Исключение составляет только папа, но он совсем не рвется. Со свекрами у меня своя история и я им недоверяю полностью, если что, думаю, правды от них не добьешься. Мои родители далеко. Подожду, может со временем меня отпустит, да и когда разговаривать начнет-рассказывать сама про все будет. Гулять и отдыхать я люблю, стараюсь найти варианты с ребенком (кафе, гости, турбазы-без проблем), клубы и прочее даже не рассматриваю. В кино вот хочу, люблю кино) но не настолько. Муж из солидарности тоже не ходит, устраиваем киносеансы дома)
автор: darenka18(05.01.2014 в 16:27)
вот близки мы с тобой)у меня у самой особого желания оставлять ребенка нет. про ночовку даже не думаю,смысла не вижу)вот в ТЦ надо съездить без дочи. вот выискиваю возможность,тк боюсь новых инфекций
автор: МаЛьвина(05.01.2014 в 16:36)
мне все говорили что вот с двумя то с радостью будешь отдавать...ну вот уже 2..и нет никакого желания ни на день ни на ночь куда то сплавлять,тем более не в своей квартире.к свекрам у меня нет доверия никакого почти, оставляла стиснув зубы, и быстрей быстрей домой.Вижу Надюше очень нравится с моей мамой играть,но это тоже только игры,оставила их вдвоем у нас когда с Димой в поликлинику ходила,Надюша изкапризничалась вся ,а мама потом неделю вспоминала как она устала тогда.Папа мой вообще не по тем делам.С мужем бы могла оставить но он работает с утра до ночи,да и с ним двоих бы не оставила
автор: Корочка(05.01.2014 в 23:26)
Поэтому и с ГВ никак не решу свернуть, лишний козырь отнимет у меня)
автор: Любашик(05.01.2014 в 22:49)
Воот правда, мне кажется, все во многом зависит от взгляда мамы на этот вопрос))

С Лешей я решила играть в супер-маму... Все сама, помощи не надо и тд, и бабушки сами-то и не рвались, раз я справляюсь и не зову. Я потом обижаться стала, что они даже не приедут или не позвонят... А они просто решили не навязываться... Потом нашли компромисс. Но на себя и на мужа времени не оставалось, да еще на учебу надо было... (сейчас понимаю, что сильно очень тогда всякими глупостями замарачивалась... Сейчас дел куда больше, но времени на все хватает)

Лешу оставляли родителям моим на 10 дней, ему было 1,5 года, ездили с мужем отдыхать, переживали, конечно, но отдохнули хорошо... Да и бабушка привыкла к внуку. Сейчас Лешку без проблем могу отправить на ночь к любой бабушке. Да рождения Анютки часто могли ночью в кафешку или киночку срулить.

Сейчас, конечно, ограничения появились, но я уже знаю, что и они скоро пройдут, собственно, как ГВ закончится... Анютку без проблем оставляю с бабушками часа на 2-3. Обычно покормлю и ухожу, они еще часик возятся, играют, а потом на балкон спатеньки часа на 2 ложатся... Ну или гулять отправлю, так бабушки, в смысле анины прабабушки, так ответственно подходят к этому, что могут и по 4 часа с ней гулять... Еще есть сестра, которая всегда поможет, если попросить) Я вообще сейчас прихожу к выводу, что с бабушками ребенку тоже интересно и нужно общаться! Да, пусть ему что-то разрешат лишнее, но он же четко понимает, что разрешила бабушка, а не мама и дома это никак не проявляется... А чем дальше бабушек держать от внуков, тем дальше они по жизни и будут... Не хорошо же, но это мое мнения. Я счастлива, что в свое время поняла это, и сейчас не стесняясь звоню своей бабушке или бабушке мужа, они приедут, могут и еду приготовить, и посидеть/приглядеть. им это в радость, чем кроме внуков им еще заниматься-то? Телек смотреть на диване... А так 3 часа медленной ходьбы на свежем воздухе, цель одеваться, приводить себя в порядок, держать себя в форме. Одной 75, другой 72... И я знаю, что если я их не позову они тухнуть дома будут. Звоню маме или свекрови, приобщаю их и к старшему и к младшей. Просто стараюсь чередовать, чтоб никому не в тягость это было...
автор: mashulya_zot(05.01.2014 в 23:19)
У нас как раз вопрос ночевки ребенка у моей мамы встал 1 января! Мы не выспались и решили отоспаться ночью с 1 на 2 число. Мама была не против рискнуть, но в последний момент к ней подруга приехала с ночевкой и планы у нее изменились. В итоге мы только в кино сходить успели) я решила что отдадим на следующий день, но во уже почти 6е число,а у меня уже и желание пропало) смысла не вижу в этом совсем) мы вроде выспались) так что мы с ночевкой наверное ребенка не скоро оставим))) а вот про Настино ( Гермиона) "давай я посижу, а вы в кино сходите" - это у нас подруга моя, она же крестная такая)) звонит и сама предлагает, нам с ней прям повезло) причем сидит отлично, ребенок сытый, довольный, некапризный, и с новыми умениями или словами! Мы иногда даже не знаем чем заняться, когда она с ним сидит))) сегодня отвезли его, а сами к друзьям другим поехали)))))
автор: kroshix(06.01.2014 в 01:09)
А мы первый раз оставили дочурку в 3 недели,ходили на свадьбу к друзьям,оставляла молока с запасом( на тот момент его очень много было) и могли отсутствовать до 5 часов,( больше все равно не выдерживала,кормить надо было,потом оставляла в 1 м,в кино ходили,1,5 м.но названивала каждые пол часа,еслиб не упреки чего как часто звоню,звонила бы чаще)))) бывает оставляю,но не больше 3 часов.В кино ходим раз в месяц,не давно были на катке.доверяю только свекрови и моей маме,знаю что лишнего не дадут,свекровь не лезет нравоучениями,как надо,всегда спросит,позвонит,чем кормить ребенка,сколько,когда спать укладывать,или по другим вопросам.А вот бабушке ,прабабушке Лереной оставляю с трудом,и то по вынужденной мере.Она всегда все пытаеться делать как было раньше,тычит что молоко у меня плохое,и что я не так делаю,постоянно таскает ребенка на руках,а как мне потом тяжко с дочей одной дома,когда она после бабушки с рук не слазиет.Вроде она ищет любой предлог чтоб прийти посидеть,поняньчиться,звали ее чаще,но потом,бывает что поподаю под ее телефонные разговоры,что она устала,давление и т.д. но куда деваться,надо сидеть с ребенком.Как будто я-ее заставляю!
Вообще надеюсь что после года смогу дочку с моей мамой отпустить в деревню если ГВ закончим.
автор: Alko(06.01.2014 в 01:34)
У меня иногда бабушка (прабабушка для детей), иногда приезжает посидеть с Василисой, пока я за Ярославом в садик хожу. Но это не часто бывает, но она с радостью соглашается. И Ярослав без особых капризов одевается, если знает сто его дома бабушка Оля ждет))
автор: Нака(06.01.2014 в 07:35)
О! Я тоже играла в супер-маму первые 3 месяца. Даже на сделку по квартире с ребенком ходила-5 часов в юстиции провели с 2-х месячным Игорехой в слинге.
До сих пор помню те чувства,когда первый раз дала Игорешку свекрови подержать,когда первый раз ребенка оставила на 2 часа с мамой и его первую ночевку. Все первые разы были вынужденными мерами,связанными с переездами.
А теперь я всем своим тараканам раздала мелки и краски,пусть там по себе развлекаются.
Я всю жизнь боялась осуждения. И вот недавно нопоняла,что при любом раскладе будут осуждать.
С ночевой сейчас ребенок сам уже просится к "буле и дуле". Свекровь стала сама звонить и просить внука привести-соскучилась.
Мои родители сами не позвонят первыми никогда,поэтому звоню я и говорю,что внук соскучился по ним.)))) И совесть меня мучила за это,я даже тут писала как-то.
Сложилось у нас одно правило-бабушки любят внука,внук любит бабушек. Так что не важно кто кому позвонил первый. Важно то,что они общаются и им это нравится.
И да, остваляю с ночевой,чтобы сходить в кино,с друзьями в баню . Но это бывает раз в полгода. Обычно ночует у них просто так и где- то раз в месяц. Ничего зазорного в этом не вижу.
автор: Светиксемицветик(06.01.2014 в 08:35)
Я Варю первый раз на ночь бабушке оставила вроде года в полтора, не помню точно. Пошла отдыхать с подружками.И всё, могу раза 3 в неделю отдать Варю бабушке на ночь, на выхи на дачу. Но тут больше инициаторы мои родители, нежели я) Еще могут и обидеться немного, что редко Варю видят)))Могу без проблем уйти в ночь с подругами - кафе, к кому то в гости. С Варей тоже часто по гостям ходим, но вот иногда расслабиться хочется,шампусика /пивка с подружками попить, а тут уж ребёнка быть рядом не должно.
автор: Корочка(06.01.2014 в 23:33)
Девочки, о чем поговорить хочу.
Сегодня в икее, где детский уголок, Полину сильно схватила и потащила за волосы девочка, на вид примерно 1.2 где-то. Я подбежала, разняла, но хватка железная, дочь успела испугаться, да и больно ей было. Но это все предыстория. По дороге домой мы обсуждали с мужем как себя вести в таких ситуациях когда ребенок будет старше. Хочу послушать ваши мнения. Муж у меня считает, что надо подойти и применить силу, а потом сказать: еще раз обидишь-будет хуже. Потому что по-другому не поймут. Опять же, у меня девочка, что думают мамы мальчиков. Как вы вели себя в детстве в похожих ситуациях, защищали ли вас родители? Конечно, сейчас намного чаще встречаются дети более агрессивные и злые, но, наверное, всякие истории всегда были.
автор: darenka18(06.01.2014 в 23:37)
у меня полиша может если не уследить сейчас слава богу редко, но может дернуть за волосы.я ее отвода и ругаю.но если бы ктото поступил как твой муж хочет я бы возмутилась.тк дети маленькие.все не сильно осознанно. и надо проговаривать и прговартвать
автор: Naty(06.01.2014 в 23:38)
Силу я бы точно применять не стала,да и потом как это сделать по отношению к ребенку такому маленькому?!?вообще в идеале родитель обидчика должен отреагировать как-то,пожурить.Максимум,чтобы я предприняла в отношении чужого ребенка-объяснила бы в двух словах,что так делать не надо.

И это написал человек,который летом во всех красках и очень эмоционально попытался донести трехлетнему ребенку,что он офигел в конец))))
автор: Корочка(06.01.2014 в 23:40)
Девочки, я написала, что разговор шел уже о детях постарше- старшие группы садика, школа) извиняюсь, если не очень понятно изложила)
автор: Naty(06.01.2014 в 23:42)
Ну не знаю,мнение мое такое же-какая сила к детям?!хотя там уже,конечно,возраст более сознательный и в голове ума побольше быть должно.

автор: Корочка(06.01.2014 в 23:50)
Просто у меня есть два примера, и это мои достаточно близкие знакомые, когда их девочек (у обоих дочки) обижали в садиках. Одну не любит другая девочка из группы, постоянно толкает, подножки, пинки, потом летом толкнула ее в дерево и та ходила неделю со страшными синяками. Постоянно разговоры с воспитательницей, с родителями, а уже год и все продолжается. А другую мальчик по ноге сильно ударил, не случайно-специально, так получилось, что как раз в тот день папа пришел забирать, она ему нажаловалась. Папа позвал того мальчика, тряхнул разок и сказал как не надо делать. Больше он к ней не подходил. Просто когда про чужого слушаешь спокойнее воспринимаешь, сегодня про свою задумалась и как-то не хочется постоянно синяки находить.
автор: Naty(06.01.2014 в 23:54)
Ну странно это и неправильно-применение силы со стороны взрослого по отношению к чужому ребенку.
Если б я узнала,что моего сына чей-то там папа "тряхнул",довела бы дело до судебных разбирательств,как бы изначально мой ребенок был неправ.
автор: Eleni(06.01.2014 в 23:54)
В этом году Сашу обижал мальчик в садике. Я поговорила с ним. Теперь дружат. Применять силу думаю не стоит, а поговорить взрослому с обидчиком можно.
автор: Корочка(07.01.2014 в 00:01)
Наташ, я не стою на стороне применения силы и не пытаюсь никого оправдать. Я просто думаю (сейчас в конкретный момент), что пойду и поговорю с обидчиком, а если это не поможет, что тогда? Ребенка так и обижают, ничего не меняется, все разговоры ни к чему не приводят, что дальше?
автор: tossa(06.01.2014 в 23:48)
Олесь, говорить-говорить-говорить
я против силы (в отношении девочек, с мальчиком - подумала бы...для меня сила применима только когда других вариантов нет и то...в оооочень спокойном формате)
и уж точно не в 1,2

и да, если бы мой ребенок....да даже табуреткой кого-то огрел (я бы не уследила), а к нему кто-то постороний применил силу - я бы этой табуреткой ко взрослому свою силу применила. я серьезно.

я применяла "силу" по отношению к ребенку. Ребенку было 12 лет, мне 20. Ребенок был школьной шпаной, которого все боялись и которому было на всех наплевать. Родители у ребенка алкаши. Ребенок прилично избил 6 летнего брата подруги за то, что тот не согласился ему деньги отдать. "Сила" в том случае заключалась в хвате за яйца (в прямом смысле) в темном месте и популярном объяснении на понятном "ребенку" языке того, что так делать плохо и если что - за мальчика есть кому заступиться. Кошмарить детей в школе ребенок не перестал, но этого конкретного мальчика больше не трогал. Не вмешивалась бы, но родители мальчика и сестра - интеллигенты (долбаные, другого слова тут не вставишь), в утешение сказали сыну, что тот мальчик поступил с ним нехорошо и попросили учителя в школе поговорить с родителями того "ребенка" (при том, что учителя сами говорили что они все время пьяные). Мне показалось этого недостаточно, поэтому вмешалась. Случись сейчас - поступила бы так же.
автор: Корочка(06.01.2014 в 23:57)
Ну конечно не 1.2, это просто предыстория была) года 4-5 когда уже понимают и обижают специально.
Лер, ну чужому ребенку ты не сможешь говорить-говорить постоянно, а если родителям все равно они тоже делать этого не будут. А говорить каждый раз когда видишь следы на ребенке, не жалко? И сколько так ждать
автор: Ольхен(07.01.2014 в 00:07)
Девочки, реально будьте аккуратнее даже на счет разговоров с чужими детьми в садике. Знаю реальную историю, когда папа девочки просто поговорил с обидчиком в раздевалке в садике, а папа обидчика оказался из фсб, идут разбирательства теперь, что мальчику угрожал взрослый. По крайней мере в присутствии воспитателя все разговоры ведите.
автор: Eleni(07.01.2014 в 10:15)
Оль, я знаю, что и разговоры нужно проводить аккуратно, учитывая что нашим детям по 3 года, мой разговор с обидчиком был простой, когда он при мне стал задирать Сашу, выгонять из группы, пытаться стукнуть - просто сказала - Влад, группа не только твоя, общая, обижать никого нельзя, а если тебя мальчики так обидят, как тебе? задумался и притих.
Конечно всякое бывает. но Саша сейчас больше о нем говорит как о друге, а не как о том, что обидел.
автор: Hellen(07.01.2014 в 00:38)
у меня был случай на отдыхе, когда мальчик лет 7, находясь без присмотра мамы на детской горке толкнул мою алису в бассейн. Я стояла рядом ловила, но не успела видимо, алиса ушла под воду и сильно потом плакала. честно, хотелось дать и посильнее этому ребенку, они же уже в этом возрасте понимают что*то. Я его позвала и попросила показать родителей. мальчик разрыдался и побежал к маме. маму спросила, почему она за ним не смотрит, она меня послала. мой вывод, дети в этом возрасте уже хитрые, родители разные бывают, но все равно надо к ним обращаться, и не пытаться даже трогать чужого ребенка.
автор: Sestranevesty(07.01.2014 в 00:16)
Мой муж убьет за детей любого,кто из обидит. Дети ли, взрослые ли-разбираться не станет. Поэтому стараюсь все конфликты ему уже постфактум приговаривать,попутно воспитывая.
Еще в садике Таню стал обижать мальчик Амин. Муж мой очень напряженно относится к нацменам, я долго молчала и пыталась сама,но... мама Амина жестами показывала мне,что по-русски она не понимает, воспитателям тоже. Жалоб стало больше... Он кусался, наарыгиыал на детей сзади, орал на своем языке, кидался стульями. Это была,кстати,средняя группа, года по 4 им было. Пришлось мне рассказать все мужу.
Он,конечно,сначала собирался прорубить всех в капусту,но потом так совпало,что за Таней пошел он,а за Амином пришел его папа. Андрей сказал папе,что если Таня ещё раз пожалуется на Амина, он сам придет и его укусит)))))))

Не знаю,что сделал папа с Амином и как он понял угрозу мужа,но
больше Амин никого не трогал.
это что касается детей неразумных, на которых м приурикнуть-то как-то неудобно.

А другая история про бомбочку,которую 12-13летний мальчик бросил к качели,ев которой муж мой качал Лелю. Это было пару дней назад. Я реально хотела сама кричать мальчику:"Беги!", потому что Андрей так свирепо зарычал,что я испугалась. Короче, мальчик на трясущихся ногах подошел к нам,видно было,что он тупанул, не вот спецом кинул, может и не в нас хотел,их там несколько человек гуляло. Андрей внушал ему громко,что след.бомба будет у него зашиворотом и т.д. Что это опасно,и что тот напугал Олю,которая уже проревелась и забыла,что что-то было.И что,пожалуй,надо сердить поговорить с родителями его... В общем,мальчик извинился,но был напуган. Андрей его отпустил с миром, теперь тот с нами здоровается.
а это я у тому,что если ребенок уже способен отвечать за свои поступки, должен ответить.
автор: Naty(07.01.2014 в 00:23)
Вот я абсолютно ща то,что на крайняк с родителями обидчика говорить надо.
Про петарду,само собой,на месте надо было решать.
автор: Бараболька(07.01.2014 в 00:37)
У нас в садике такой мальчик, постоянно обижает Тимоху. С родителями говорить бесполезно, с воспиталкой тоже. Мама моя (она детей забирает) не вытерпела, сама прям при его маме подошла к мальчику и довольно сурово с ним поговорила (не скажу какими словами, а то тапками закидаете))). Теперь мальчик НАМНОГО реже обижает Тимошку, и часто подбегает к моей маме со словами - А я сегодня Тимошу не бил!! ))))
автор: Жонька(07.01.2014 в 00:43)
некоторые мамочки на площадке например, тоже никакого действия не предпринимают если их дети толкают, ударяют других, меня конечно это поражает, стоят дальше продолжают свои разговоры
автор: Usya(07.01.2014 в 01:41)
мне очень интересен данный вопрос по отношению к мальчикам. нас бывет толкнут или стукнут в развивалке, специально, детки немного старше. Пришли с мужем к выводу, что я не правильно себя веду, я подхожу, говорю обидчику, что так нельзя то-то и то-то, параллельно успокаивая и обнимая своего, не допуская дальнейшей драки) прошу извиниться. Муж говорит, надо учить давать сдачи. согласна частично с ним, только не понимаю как в нашем возрасте все это объяснить, не хочется лишней агрессии. но и постоять за себя же должен мальчик уметь, в том же детсаду меня не будет рядом, чтобы защитить.. а сейчас получается, я на себя беру решение конфликта.. как лучше себя вести?
автор: julie87(07.01.2014 в 01:45)
вот,Юль,и мне все говорят,что надо учить давать сдачи,но я честно не представляю,как это делать.например,ударил Романа кто то,а я ему при родителях его маленького "обидчика" говорю-дай сдачи..ну как то странно это..
автор: tossa(07.01.2014 в 02:39)
ну я бы примерно так и говорила
точнее я бы учила сына сначала говорить, что "драться нельзя! не дерись!", если не реагирует говорить "я тебе сказал, не дерись, будешь драться - я дам сдачу!" , а уж если все равно задирает - давать в лоб.
или первую часть опускать, сразу предупреждать, что если еще раз ударишь - то я отвечу

и при родителях так же было бы, одно дело говорить "если тебя бьют - тоже бей", другое учить, что нужно сказать, чтобы так не делали и предупредить, что ответишь, а там уж - сам напросился
автор: Eleni(07.01.2014 в 10:16)
Лер, мы так в итоге и учили)))
автор: Usya(07.01.2014 в 14:57)
спасибо, мотаю на ус
автор: Nancy(07.01.2014 в 11:20)
Олесь, пусть твой муж представит себя на месте отца задиристого ребенка. Поверь, стукнуть могут самые чудесно воспитанные дети. Вы бы хотели, чтобы вашу чудесную девочку, на которую раз в жизни что-то нашло, какой-то дядя бы тряхнул? Это недопустимо. Агрессия взрослого к ребенку может привести к серьезным последствиям, это друг друга они стукнули и забыли, а если дядя вот так тряхнет может быть травма на всю жизнь. Нужно 1) остановить агрессивного ребенка 2) искать родителей ребенка и с ними разбираться 3) предпринять со своей стороны действия, чтобы такое не повторилось(ходить по площадке следом за своим ребенком, сказать, своему ребенку, чтобы к тому мальчику не подходил, поговорить с воспитателем и проч.) есть миллион категоричных, но неагрессивных способов защитить своего ребенка.
автор: Корочка(07.01.2014 в 12:45)
Да, я согласна со всем, Наташ. И он сам мне с утра тоже сказал, что надо смотреть с двух сторон и сначала разговаривать. А за своим ребенком всегда следить, просто в садике и школе это невозможно. Ну и буду учить Полину давать сдачи)
автор: Зоська(07.01.2014 в 00:16)
Как считаете,до какого возраста можно при детях ходить без одежды? под словом "ходить",я подразумеваю переодеваться,например.
автор: Бараболька(07.01.2014 в 00:34)
Я ходила лет до 3-х, дальше сын стал пристально смотреть на интересные места, показывать и называть их. Сейчас сыну 4, если случайно заглядывает в ванну, когда я моюсь, у него глаза прям останавливаются на причинном месте и приходится всячески отвлекать словами и прикрываться руками)
автор: Зоська(07.01.2014 в 00:38)
До 3-х?,у меня сейчас разглядывает я просто думаю,пока неосознанно смотрит,но вообще может и не нужно видеть,но не всегда есть возможность переодеться в другом месте. А с другой стороны,наверно нужно видеть отличия мальчиков от девочек?
автор: Бараболька(07.01.2014 в 00:42)
Ну лично я думаю, что пока пусть смотрит и знает, чем отличаются мальчики от девочек) Да и вообще анатомию ребенок должен представлять (чтобы не было обморока, если ненароком увидит сиську у мамы). А вот когда уже станет интересоваться всем этим, тогда и надо закрываться.
Я не скажу, что с дикими визгами убегаю, если ребенок заглянет в комнату, где я переодеваюсь, я просто чем-то прикрываюсь и стараюсь его отвлечь разговорами.
автор: Ханна(07.01.2014 в 00:39)
мужа этот вопрос очень интересует)) у меня недавно так было - переодевалась в ванной, сын посмотрел и пальцем показывал)))) после этого как то не хочется больше при нем переодеваться
автор: Naty(07.01.2014 в 00:39)
Я уже сейчас к минимуму постаралась это свести.Меня сын максимум в нижнем белье видит,при этом его "верх" всегда купальником называет)))
автор: Oreally(07.01.2014 в 00:46)
Девочки, в какой-то темке это уже обсуждали :-) писали, что до года или 8 месяцев ребенок может видеть обнаженных родителей, а после этого возраста уже не желательно
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05)