17.05.2024, (Пятница) 14:48
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
24
автор: Нусик(11.02.2014 в 10:40)
у нас сбер,но два года назад,сейчас там 12 %.Друзья брали ипотеку в Металлинвест вроде за 11%,но никак не 14
автор: ЯнаК.(11.02.2014 в 10:48)
лично за нас ответила почему такой высокий процент
автор: ЯнаК.(11.02.2014 в 10:39)
у нас тоже высокий,14,1. но под 10% наверное брали давненько и по всем документам...не знаю как у Светы,у мы брали без справок. по двум документам только, поэтому и процент у нас такой
автор: Nash(11.02.2014 в 10:57)
Инна, вы же брали по спец. программе Сбера насколько я помню, под 10 процентов.. Сейчас под такие условия попасть - должно нереально повезти :)
Кроме того, здесь первый взнос практически 10% получился. А чем он меньше, тем выше процент по ипотеке.
И 1,5 года назад произошло повышение процентов по ипотеке..
Ну да, еще от количества справок может зависеть, от наличия каких-то льгот..
автор: Нусик(11.02.2014 в 15:00)
Да,у нас была программа 10-10-10 от Сбера(первонач.взнос,проценты,кол-во лет).
Понимаю,что повезло,теперь таких процентов не найдешь,теперь у них подобная программа,но уже 12-12-12.
Справок собирали по минимуму,с работы 2-НДФЛ и справка,что работает.Очень быстро и просто,без всякого страхования жизни и т.д,без % за обслуживание.До этого ходили Нику и были в шоке от кол-ва доп.платежей
автор: FrosA(11.02.2014 в 15:01)
А до всех этих была 8-8-8, по аналогии можно ждать в недалеком будущем 14-14-14))))
автор: inna-online(11.02.2014 в 15:47)
Мы как раз и успели взять по ней.
Сейчас 8% - сказка ))
Планируем в этом году закрыть ипотеку.
автор: Blue_eyes(11.02.2014 в 11:23)
Ой ой,какие большие проценты.... Мы год назад брали в сбере на 15 лет под 12%, как получим свидетельство на квартиру будет 11%.
автор: Анастасия777(10.02.2014 в 23:38)
И нас ипотека не обошла стороной(((
Мысль про 20 лет меня пугает просто до ужаса, но расплатиться раньше вряд ли получится, потому что еще других долгов много. Выходит, что мы около 70% всего дохода сразу отдаем..Сегодня удиавлялись с мужем, что зарплата была 3 дня назад, а денег уже почти не осталось!
Но несмотря на это я безумно рада, что у нас есть НАША собственная квартирка!!И даже ипотека не может омрачить эту радость!!
автор: Напротив(11.02.2014 в 11:24)
Девочки,а почему-то там все справок боятся для ипотеке? Настолько все сложно разве? Разве ради процента не стоит побегать и отксерить и получить что-то на работе,уж не думаю что там прям что-то нереально? Или есть подводные камни?
автор: Blue_eyes(11.02.2014 в 11:29)
Тоже не поняла на счет справок... У нас я бегала на работе собирала все бумажки,справки (мужу не нужно было у него карта зарплатная), немного мороки и немного потраченного времени, не более...
автор: ЯнаК.(11.02.2014 в 11:30)
ну допустим в нашем случае все было сложно из -за бизнеса мужа и сложность справок может быть в не белой зарплате.
автор: Blue_eyes(11.02.2014 в 11:38)
Теперь понятно) что-то я об этом не подумала...
автор: Напротив(11.02.2014 в 12:19)
да,про зп я тоже не сообразила, привыкла к нашим официальным белым
автор: Миу(11.02.2014 в 11:25)
Мы брали в сентябре 2013 в Сбербанке по акции "С администрацией". Не знаю точного названия, потому что не видела, чтобы эта акция анонсировалась. Списка организаций-участников не было в открытом доступе - так сказала сотрудница Сбербанка.
Смысл акции был в том, что сотрудникам отдельных организаций предоставлялся кредит под сниженный процент. Мы называли ИНН наших работодателей, и сотрудница проверяла, попадаем ли мы под акцию. В кусочке списка, который я увидела, были садики и школы. Работники МТСа тоже попадали под акцию, проверяли для знакомых.
При первоначальном взносе от 50% процент был 9,5; от 30 до 50 - 10 с чем-то; от 10 до 30 - 11 с чем-то.
автор: Мальвинушка(11.02.2014 в 12:19)
Мы тоже брали ипотеку по этой акции.
автор: Напротив(11.02.2014 в 12:20)
ух ты! Тоже не видела такую программу на сайте Сбера. Это вам прям в банке сказали? Вдруг там что-то еще есть в заначке
автор: Oreally(11.02.2014 в 12:51)
Тоже послушаю :-)
автор: Миу(11.02.2014 в 13:07)
Да, в самом офисе сказали, когда пришли консультироваться по ипотеке. Акция была до конца сентября, потом продляли до конца октября. Может, и еще продляли, но мы больше не ходили и не знаем ) Шла она не меньше 4 месяцев, кажется. Я удивлялась, что такая акция почти в секрете держится )) Чего стоят эти списки, не размещенные в общем доступе.
автор: Мальвинушка(11.02.2014 в 14:06)
У мужа была рассылка по почте, что их компания участвует в такой акции от Сбера. Мы так узнали.
автор: Merfy(11.02.2014 в 22:39)
это никакой не секрет)) это спец.программа, она была у них на сайте, я сохранила список компаний
автор: Миу(12.02.2014 в 08:22)
Точно, он )
Я осенью не нашла нигде информации, и женщина из Сбербанка заверила, что этот список я самостоятельно нигде не посмотрю.
автор: FrosA(11.02.2014 в 12:05)
Мда, с ипотекой конечно беда какая-то творится у нас ((( скоро она ничем не будет отличаться от потребительского кредита. К сожалению, в России от ипотеки только название! Ради интереса посмотрела, процент по нашей программе, за 1.5 года вырос с 9.2 до 11.6...
автор: Аня-neblandinka(11.02.2014 в 14:32)
А всё потому что у нас очень много недобросовестных плательщиков.которые не платят! Поэтому банки изначально закладывают в процент свои риски. Грубо говоря,мы с вами,те,кто из месяца в месяц,платим " на всякий случай" платим ещё и за тех,кто "вдруг не заплатит". В Европе процент ипотеки 3-4%,т.к. процент неплательщиков гораздо меньше!
автор: Nash(11.02.2014 в 14:48)
У меня подруга в Германии взяла ипотеку под или 2 или 2,6%... Дом в пригороде Нюрнберга, на этапе закладки фундамента.
А точно ли из-за недобросовестных плательщиков? Мне кажется из-за инфляции в нашей стране.. Какие у банка риски? Не платишь ипотеку, они тебя выселят, выставят квартиру на продажу и свою долю с продажи приберут себе..
автор: Аня-neblandinka(11.02.2014 в 14:52)
Возможно,что и доля инфляции тоже есть конечно. У меня просто муж коллектор и я была очень удивлена сколько нормальных трудоспособных и даже вполне обеспеченных людей не платят ипотечные кредиты. Я сама в этом не очень разбираюсь,но муж так объяснял.
автор: Nash(11.02.2014 в 14:57)
Может быть банку это тоже выгодно до какого-то момента? Ведь от неуплаты взимаются штрафы. Вот банк и выжидает самый оптимальный момент для выселения?)))
автор: FrosA(11.02.2014 в 15:07)
Что-то с трудом мне верится, что в той же Америке прям уж все платят за ипотеку, а у нас все злостные неплательщики! Там у них система другая, не платишь-постановление на арест дома и имущество в счет погашения долга, при чем с неплохим штрафом таким. А у нас что, проценты до небес и потом многолетние переговоры с неплательщиком
автор: Нусик(11.02.2014 в 15:10)
А мне кажется,повышается процент потому,что есть спрос на ипотечные кредиты.Сколько сейчас новостроек,сколько молодых семей,мечтающих жить отдельно!
автор: kammellina(11.02.2014 в 15:32)
Нее! Правда могли бы сделать и поменьше процент банки, чтоб жильё стало более доступным! Больше бы молодых семей брали ипотеки! У меня просто очень много знакомых, которым нереален ежемесячный плоатеж в 20-25 тыс руб, так и живут на съёмных.
автор: Ka10k(11.02.2014 в 15:37)
Ну мне вот кстати не совсем понятно. 20 тысяч руб это платеж с 2 млн. Но можно же купить жилье дешевле?! Отдавать кому то по 17тыс ежемесячно, лучше уж за свое, но чуть больше
автор: kammellina(11.02.2014 в 15:49)
Лен, ну это да! Если в подробности вникать, просто по факту лично у моих знакомых, кто не может взять, пока не получается ничего, то есть они не нашли такой банк, где им бы сделали платёж меньше 20 тыс! Что там за суммы не знаю, не уточняла! Ну просто Реал но ведь у нас однущки хрущёвки стоят не меньше 2 млн, ну, может, 1700 где-то есть, или я плохо смотрела...
автор: Натали9999(11.02.2014 в 15:49)
еще и первоначальный взнос, которого у многих нет
автор: Ka10k(11.02.2014 в 15:52)
Первоночальный взнос можно взять потребом . И он 10 % от стоимости недвижки
автор: Натали9999(11.02.2014 в 15:56)
Лена, потребительский на небольшой срок и выплата в месяц будет тоже ничего, тянуть 2 кредита вообще нереально для тех у кого маленькие з/платы, или работает муж а она в декрете
автор: kammellina(11.02.2014 в 15:56)
Лен, все можно, если есть чем платить, а если доход на 4-х 30 тыс, тут реально не потянуть платёж даже в 17000. Поэтому и живут на съёмках, был бы меньше процент, был бы меньше платёж...
автор: Ka10k(11.02.2014 в 16:23)
Наташа, Юля, я и не спорю что ситуации разные! Но знаю пару которая снимает квартиру за 15 тысяч , тк не хотят жить с родителями, а ведь эти 15 тыс в месяц можно откладывать на первоночальный взнос, накопив на него год живя с родителями. Раньше была ипотека в юникредите без первоночального взноса, сейчас не знаю есть ли такие программы
автор: ma_sher(11.02.2014 в 16:28)
Лен, но ведь бываю вообще ситуации, когда нет возможности жить с родителями - например, люди из деревни/районов, просто родители в др городе, или родители не разрешают жить с их квартире. Тгда вообще очень тяжело - съем не миновать, а копить снимая квартиру сложнее.
автор: Ka10k(11.02.2014 в 16:31)
С этим не спорю.
автор: ЯнаК.(11.02.2014 в 16:29)
Лен,проблема в том,что чем больше берется в кредит,тем больше сумма выплат...может и найдется банк,который одобрит ипотеку без1-го взноса,но там будет не хилый такой ежемесячный платеж,даже если это будет однушка в хрущевке
автор: Chandler(11.02.2014 в 17:28)
Лен, тут еще помимо квартиры, нужны еще будут деньги на ремонт, причем меньше млн очень сложно сделать качественный ремонт. Поэтому люди и живут в съеме за 15-20 тысяч в квартирах с хорошим ремонтом.
Или место очень важно и не хочется переезжать в другое ( это мы, к слову). А купить в центре, например, квартиру очень сложно , практически невозможно по моим параметрам))) - хочется не хрущ, да еще трешку и чтоб территория была зеленая, двор уютный и подальше от дорог и рядом школа хорошая)))) Пока в поиске((( Снимаем сейчас квартиру у моей подруги в центре, 5 минут до работы. А свою в Печорах сдаем))
автор: Blue_eyes(11.02.2014 в 16:02)
Я меньше двух ничего не встречала...а мы искали год назад, ну если только на самой окраине окраин. Подруга недавно покупала, искала с агентами и сама,ей меньше двух не предлагали и сама не находила..
А по поводу платежей, у нас ипотека около 1700 и платеж 20 с копейками. Чтобы платить хотя бы по 17 надо ипотеку брать 1400 плюс ещё своих иметь на первоначальный взнос мин. 700. Для тех кто живёт на съёмной мне кажется не реально это...
автор: ma_sher(11.02.2014 в 16:17)
а разве дешевле 2 млн много вариантов? В прошлом году штудировала рынок. Найти дешевле можно за счет состояния. но, боюсь, до 2 млн цена добьется ремонтом. Ну это я про условие отсутствия первого взноса.
Вообще, как человек, который вместо ипотеки взял кредит сначала под 23%, могу сказать, что жизнь после этого есть. Сначала мы платили по 12 в месяц, потом банк предложил рефинансировать наш кредит под 14,9%. Но платежи стали 16. Особой разницы не заметили уже. Выбора кредита у нас не было - квартира была по хорошей цене и продавалась быстро, мы не были в браке и процесс ипотеки мог затянуться из-за документов, кредитов ни у меня, ни у мужа не было никогда и никаких - кредитной истории нет - процент высокий. Но опять же могу сказать, что получив очень убитую квартиру за 3 месяца мы сделали ремонт полностью. Сменили полы, разводку, проводку, перекроили кухню и ванную, сделали потолок, поменяли окна. и все это делали 3,5 человека. Денег не было катастрофически, у меня была официальная работа и 2 подработки, муж вообще ночью удаленно что-то администрировал за символические деньги. Так как мы отдавали кредит и долги, не сильно меньшие кредита, мы не могли помыслить о бригаде - собственно 0,5 человека это и была наша бригада - человек, который сделала нам разводку сантехники и каркас ванной - то есть если новая ванная не нужна бы была и трубы были в порядке, то обошлись сами бы. Помогал отец мужа по мере сил, за что ему огромное спасибо, и мы каждый день после работы и по выходным были там. Лично я положила плитку сама в 2/3 площади ванны. Никогда раньше этого не делав. После ванны "фартук" из плитки на кухне у меня вообще проблем не вызвал. Муж замешивал раствор клея, резал плитку, когда надо было, а уж процесс выкладки я освоила - спасибо ютубу. И я бы могла это не делать, но тогда в это время муж бы не смог заниматься полом, а потом потолком. Окна мы ставили тоже найдя самое выгодное предложение в городе, обои помогла клеить подруга, мужа даже не привлекали - он в это время ставил дверь, линолеум тоже с мужем вечером стелили. Ламинат с ним быстро тоже уложили. Проводку менял муж с одноклассником. Единственное перед чем опустили руки - это потолок в комнате - сделали натяжной, сил уже не было и если честно я поняла, что натяжные рентабельнее в нашем случае - если все делать правильно - грунтовка, шпатлевка, покраска, побелка и прочее - это тоже не дешево, + время. Да, у нас не было ребенка. Это естественно облегчает ремонт. Но я знаю, что многие люди мало верили, что наша рабочая бригада сможет привести эту квартиру в божеский вид. Но привели же. Собственный труд - большая экономия. Еще во время этих 3 месяцев я научилась готовить шикарные макароны. Со всем подряд. Спасибо маминым соленьям и 2 ведрам картошки, которые дала подруга из деревни - свои продукты тоже способ экономить какое-то время. Думаю все заметили, что трудные времена быстро забываются) главное начать. Когда мы въехали в квартиру, мы были замученными, но счастливыми. Сейчас вот я уже думаю обои переклеить в комнате. И к кредиту привыкли. И еще я вот что заметила. Когда делаешь правое дело тебе как будто что-то помогает. Когда все было совсем плохо мне кто-то предлагал какую-то работу случайно - то реферат написать, то прайсы перевести в др формат. Муж тоже как-то получал предложения о подработке. Мы постоянно попадали на какие-то акции и распродажи. Очень много вещей типа люстру, конвекторов, какой-то мебели дали друзья. Мы сдали чугунную ванну и батареи на 1500, продали котел, который случайно нашли в подвале новым. Как только закончили ремонт, то как-то все поутихло. Работы остались только официальные, пришлось заново входить в ритм. Слава Богу, пережили, и много чего потом было и интересного и не очень, кредит никуда не делся, но уже паники не вызывает, и даже пошли разговоры про "отдадим кредит, начнем думать о расширении", правда пока у мужа на это глаз подергивается, а я подкрепляю это предложение нервным хихиканьем)
автор: Напротив(11.02.2014 в 23:06)
Ань,вы вообще МЕГА молодцы с ремонтом!!!! Ваша ванна мне до сих пор снится в мечтах о новой квартире,гы))) Единственное НО - вам было где жить эти 3 месяца)) а вот платить ипотеку, делать ремонт и еще снимать жилье - вообще нереально. Это я к тому,что до 2 млн найти квартиру,хоть как-то пригодную к житью сразу сложно, должно нереально повезти со срочной продажей, по крайней мере в верхней части. Даже наши однушки в народной стройке строят 2 млн.
автор: my_tender(11.02.2014 в 23:11)
Ир, не поверишь- реально))) мы именно так и делали, выхода другого не было. Платили ипотеку, платили за съемную.
автор: ma_sher(12.02.2014 в 01:57)
Но перебиться где-то три месяца можно точно. Я жила на ошарке до конца января. А ремонт мы закончили к 8 марта. Если честно я вообще плохо понимала где все мои вещи - часть у подруги, часть в квартире, где жил Илюха, часть уже в новой старой квартире) Я жила три недели у подруги, потом 2 у другой. Илюха жил у друга. И все это в разных районах) сложно и руки пару раз опускались(( и не пару.. Я написала это не к тому, что мы молодцы, а к тому что когда нет выбора или чего-то очень хочется, или отступать уже нельзя, то силы и средства откуда-то берутся. И часто боясь, что не справимся, мы сами не подозреваем, что способны на многое и отказываемся от посильных на самом деле вещей
автор: derzzzkaya(11.02.2014 в 15:54)
мы в декабре тоже влезли в ипотеку от сбера, при взносе 15% на 20лет у нас ставка 13%.
Сумма конечно бешеная и платить очень тяжело вся зп уходит в эту "дыру" боюсь как нас в декрете с малышиком муж потянет, но согласна СВОЯ квартира греет.
Это так здорово жить у себя и никому не мешать и ничего не бояться)))

З.Ы. через 20 лет напьюсь эт точно!! уже начинаю составлять программу мероприятий на 23 декабря 2033года)))) буду каждый месяц по 5 рублей откладывать на это дело))))
автор: Nash(11.02.2014 в 16:38)
Девочки, ну не знаю, как можно взять кредит потребительский на первый взнос! И в каком это банке.
Мы брали ипотеку в НИКЕ, так они при встрече с нами - все выплаченные кредиты в ВТБ и Сбере перечислили, а так же сказали, что вот, у вас не закрытый кредит в СИТИ-банке на 17 тыс рублей. И если вы его сейчас не закроете, то сумму ипотечного кредита мы вам уменьшим на эти 17 тыс (или даже на бОльшую сумму, не помню уже).. И мы срочно искали где бы еще занять, чтобы закрыть этот кредит и привезти в НИКУ справку, что кредит погашен!
автор: Ka10k(11.02.2014 в 16:38)
Меня никогда не заставляли гастить один кредит чтоб взять друго
автор: Nash(11.02.2014 в 16:43)
Может быть один и другой кредит это немного другое. При выдаче ипотеки же там они более тщательно изучают всё... А может это только так в НИКЕ. Но мы с этим столкнулись..
Они не заставляли нас гасить, но если мы не гасили, то сумму кредита они бы нам уменьшили..
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05)