17.05.2024, (Пятница) 3:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
7 8 9
10
11 12 13
 … 
24
автор: Маруся22(08.06.2015 в 23:17)
Я сейчас глядя на цены на памперсы прям ужасаюсь!мерисы ведь 1400 уже!мы в свое время по 750 покупали
У нас при одной и той же корзины сумма возраста на 600 р
автор: darenka18(09.06.2015 в 06:00)
Вот поэтому сейчас хеллен харпер и то ищу акции, чтоб хоть за 8р шт была. Да и разницы не вижу особой.ни разу не протекли ттт.
А пюрешки стала покупать в тетрапаках.разницы кроме цены не вижу. А экономия хорошая.еду максимально по акциям.мыльной рыльное не чаще раз в 3 мес.
автор: prolonged girl(10.06.2015 в 04:01)
Даша, ты имеешь в виду пюрешки типа "салы придонья" и "спеленок"? Если да, осторожнее с ними, там что-то в составе (не помню точно, а посмотреть негде), они аллергенные очень, я замучилась красные птна лечить после них. Про памперсы Хелен Харпер очень согласна, их еще выгодно на сайте ашана покупать.
автор: Markissa(08.06.2015 в 23:36)
У нас в среднем 20000 на продукты и бытовуху выходит в месяц. Иногда плюс-минус пару-тройку тысяч.
Третий месяц веду экселевскую табличку с доходом и месячными расходами, записываю все общими суммами, но по-крайней мере так появляется реальное представление о том, что куда уходит. В одном месяце мы в плюсе были, а во втором, наоборот, в минусе. Теперь пытаюсь оптимизировать этот плюс/минус, чтоб ни на что лишнее не тратить и рассчитывать бюджет на необходимые, но непостоянные траты, типа подарков и т.п. из разных з/п.
автор: Ленусик22(08.06.2015 в 23:53)
Так же уходит в районе 20000 на продукты+бытовая химия.Раньше продуктовая корзина на неделю у нас была в районе 2500,последний раз на 5700 сходили!!!Причем брали то же самое!
автор: Markissa(09.06.2015 в 11:02)
У нас 2,5 тысячи в неделю были году в 2012-м. А потом поехало все выше и выше. Сначала думала, что просто в Москве, где мы в тр время жили, продукты приличнр дороже, ан нет, здесь год назад оказалось все практически то же самое. Самое интересное, что вроде и набор продуктов остался примерно тот же, а чек подскочил в 2 раза. Крупные супермаркеты Лента иди Ашан у нас раз в 1,5-2 недели где-то выходят, чек от 4,5 до 5,5 тыс в среднем. Плюс между этими покупками Спар докупить хлеб, молочку и фрукты. Мясо мы не покупаем вообще, мужики едят курицу и индейку, мне на одну себя неохота ни покупать, ни готовить. Рыбу и морепродукты закупаем сразу массово раз в пару месяцев, тысячи на 4.
У многих еще стоимость похода в магазин зависит от фирм приобретаемого и содержания телеги. Даже та же бытовая химия у кого-то может содержать только порошок, да пару средств, а у кого-то целый комплекс помывочных принадлежностей.
автор: Umo4ka(09.06.2015 в 11:06)
Согласна, кто-то берет макароны Барилла, а кто-то ашановскую марку. От этого сумма корзины тоже значительно меняется.
автор: Umo4ka(09.06.2015 в 07:18)
У нас уходит от 8 до 10 тыс.в месяц на продукты и бытовую химию. Это без мяса и рыбы. Все это покупаем примерно раз в 2-3 месяца, тысячи на 2. Плюс основные расходы ипотека, садик, курсы Алинины, квартплата, инет и бензин примерно на 38 тысяч. Молочку с молочной кухни бесплатно, докупаю частенько творог и сметану в магазине Волготрансгаза, там дешевле и вкуснее,молоко там же. На неделе только хлеб покупаем и вкусняшки типо мороженого.
автор: elena91(09.06.2015 в 08:43)
Я веду учет прихода-расхода (интересно ж знать иногда,сколько я получаю:) ,а сейчас решила разделить по отдельным пунктам:бензин, одежда-игрушки, еда-химия-памперсы, другое( в этот раздел уходят подарки, врачи, таблетки, мои закупки для фотосессии, воркшопы- мастер классы, переобувка машины, фикс прайс бывает:) ну и тд) и счета.
Получается так у нас:бензин на 2х примерно 5-6. Одежду себе мы редко что то покупаем, в основно киру, в этом месяце на 5вышло,а в прошлом1.5. Еда- мы ездим закупаться на 3тысячи примерно, 2 раза в месяц, докупаем хлеб- молоко- фрукты только.в среднем уходит 8-12. Раздел другое меньше 6-8 тысяч не занимает:-( и счета примерно 3 тысячи.
автор: Анастасия777(09.06.2015 в 10:03)
Я конкретную сумму не считала ни разу, хотя собираюсь уже давно, потому что мне тоже кажется, что мы на еду слишком много тратим. Но примерно на 1500 мы ходим в магазин раз в 2-3 дня. Думаю за месяц уходит тыс. 15-18. Но мы любим помимо нормальной еды еще всяких вкусняшек купить, ну или попросто что-то новое увидим, надо попробовать. Но с моим декретом, чую, у нас такое больше не прокатит.
автор: Marya(09.06.2015 в 12:20)
У нас примерно выходит около 7 тыс в месяц на еду. Стараемся 2 раза ездить в ленту, ну и на неделе в пятерочку хожу за хлебом, кефиром и т.д. И 6 тыс на бензин мужу уходит. 3000 квартплата и интернет, 15000 ипотека. Получается обязательные платежи на 31000 выходят. Но помимо этого ещё куча каких то непонятных расходов... и постоянные дни рождения родственников...
А сейчас становится особенно трудно в декрете, т.к. зарплаты мужа нам не хватает. Трачу декретные свои... Вот думаю на чем бы экономить... неделю назад стала записывать все суммы, которые тратим.
автор: Аннет Беловельски(09.06.2015 в 15:21)
Marya писал(a) 09.06.2015 в 12:20:
7 тыс в месяц на еду

Маш,подскажи,как так у тебя получается!? Я хочу научиться экономить :) Но,правда,не знаю где и как...на чем сэкономить.
автор: Marya(09.06.2015 в 15:50)
Мы мясо редко покупаем. В основном едим курицу. Мужу ещё покупаю котлеты, сосиски, сардельки, колбасу, пельмени. Сама это ем не часто. Молочку мы не едим. Я только покупаю себе кефир каждый день по 0,5, иногда йогурты, творог, молоко покупаю в маленькой баночке, чтобы в кофе добавлять. Ну и огурцы, помидоры, зелень, фрукты. Фруктов не особо много покупаю, их ем только я. Гречка, макароны. Рис не едим. Кофе и чая на несколько месяцев хватает. Мужу печенье покупаем, сама стараюсь не есть его, если только крекер, зефир ем. Хлеб каждый день почти, муж ещё булки всякие ест. Ну и бывает покупаем иногда просто то, что хочется))) Картошку, соленья, компоты берем у бабушки.
автор: NeТихая(09.06.2015 в 12:32)
Сейчас посчитала за май мы потратили на еду + быт химия 35 т р Но тут были майские праздники, шашлык-машлык-алкоголь... Из обязательных платежей: мой кредит на авто-10 т р, ком платежи примерно 4000, бензин мой около 3-3,5, у мужа-не знаю, много наверное... Сотовый у меня корпоративный-0, у мужа около 1-1,5 выходит.Одежда-всегда по разному, в прошлом месяце на себя потратила -1000, на мужа около 20000. Плюс страховка на мое авто была 8500 (Это разовые траты) Еще обеды на работе у меня в районе 1500 выходя, если забиваю на готовку.
автор: Наташа Р.(09.06.2015 в 12:38)
Читаю второй день, и тоже считаю, в уме правда.... Да, сейчас цены выросли конечно!!! Вчера удивлялась росту цен на памперсы!!! А так, у нас на еду уходит около 20 тысяч каждый месяц! Это вот совершенно точно! Плюс сейчас всякие овощи-фрукты, ягоды и пр. В еде без изысков, так сказать) Муж сейчас в командировке, поэтому резко снизились расходы на колбасу-мясо и молоко. Очень много уходит на детские каши, пюрешки и вкусности для старшей дочки (младшей берешь фруктовое пюре и старшей тоже). Плюс если младшая поднашивает вещи за старшей, то старшая стремительно растет и похоже, скоро мне придется за ней поднашивать))
Коммуналка у нас с интернетом, телефоном, сотовой связью около 7.
Бензин тыщ 10-12 в месяц.
Карусельки-игрухи около 2 тыщ.
Одежда обувь на себя около 2 тыщ (на сезон), на детей тыщи 3 в месяц.
Бытовая химия закупается по мере необходимости, но не каждый месяц.
Ипотека 8900, но я надеюсь, что с перечислением МК ипотека перестанет существовать)
Короче, тыщ 50 наскребется((((
Пойду заведу табличку((((
автор: NeТихая(09.06.2015 в 12:59)
Наташа Наташевна писал(a) 09.06.2015 в 12:38:
Муж сейчас в командировке, поэтому резко снизились расходы на колбасу-мясо и молоко.

а у меня наоборот: приехал данная статья возросла резко.

автор: NeТихая(09.06.2015 в 12:59)
Наташа Наташевна писал(a) 09.06.2015 в 12:38:
Ипотека 8900, но я надеюсь, что с перечислением МК ипотека перестанет существовать)

Желаю побыстрее получить перечисление
автор: Наташа Р.(09.06.2015 в 13:03)
Спасибо, Танюш) Уведомление пришло об утверждении))) Осталось дождаться перечисления самого)
автор: Мишка Гамми(09.06.2015 в 12:54)
Прикинула, у нас только на творожки+йогурт ребенку уходит 5-6 тыс
автор: Наташа Р.(09.06.2015 в 13:25)
Вот кстати, что еще вспомнила: в том году смотрела прайс одной фирмы - поставщика мыльно-рыльных, памперсов, средств гигиены и пр. Цена, конечно, ниже на порядок приличный. Но вот вся проблема в том, что закупать надо партию, к примеру, памперсы сразу 5 упаковок, стиральный порошок - 10 коробок... Вот конечно можно попробовать организовать что-то по типу СП, если скидываться всем вместе, то получится дешевле розничных цен процентов на 20 точно, если не больше... Но это надр как то продумывать и с модераторами - админами решать. То же можно провернуть и по крупам, сахару и пр.
автор: Татка86(09.06.2015 в 13:53)
а почему бы и нет?
автор: gusechek(09.06.2015 в 14:01)
Отличная идея! Я думаю многие на это согласятся)
автор: Nicedoll(09.06.2015 в 14:31)
Я бы тоже поддержала эту идею!))
автор: darenka18(09.06.2015 в 14:33)
и я)
автор: iuliana(09.06.2015 в 14:38)
отличная идея)
автор: Anastasia Loginova(09.06.2015 в 14:39)
И я)
автор: Маруся22(09.06.2015 в 16:00)
И я поучаствовала бы
автор: Babuta(09.06.2015 в 15:09)
Пока в этой темке оживление, спрошу.

Меня вот что волнует: мой муж вообще не умеет копить. Точнее даже будет сказать ВООБЩЕ. Грубо говоря, у нас нет не то что "финансовой подушки" или счета в банке на черный день, у него нет вообще ничего. Живет одним днем, а то что завтра можно ногу сломать ( тьфу-тьфу-тьфу) и остаться без работы на месяц, это даже в голову не приходит. У него всегда что-то откуда-то берется, и куда-то уходит. По сути, я рассчитывать могу только на себя, но он и мои накопления нет-нет, да и потратит куда-то...
Страшную вещь сейчас напишу, но в голову приходит, не могу выгнать. Когда умер Лешин дедушка, банально за то, чтобы перевезти тело в морг, мы отдали 2000.. Так вот, случись что, у нас даже этих смешных денег в доме нет. Понятно, что как-то живем, что не голодаем, но никаких отложений он не делает, чем меня безумно бесит. И да, сразу скажу, заначек или чего-то подобного у него нет, работаем вместе, я знаю все о его доходах.

Самое обидное, что мог бы откладывать, что есть возможность, но нет, он все спускает.. Даже когда не было кредита (т.е. было плюсом около 30.000 к доходам), он все равно ни рубля не накопил.. А я привыкла чтобы было как в семье родителей - за мужчиной как за каменной стеной. А тут я не чувствую ни уверенности ни спокойствия. И эти мысли постоянно в голове крутятся, и настраивают меня на какую-то бытовую агрессию. Иногда ловлю себя на том, что стараюсь экономить на себе до ужаса, лишь бы самой эту "финансовую подушку" в семье создать.

Есть у кого-то опыт, может кто-то приучил мужа к экономии и накопительству?
автор: Беллис(09.06.2015 в 15:24)
У нас растратчица я:)
По делу: друг у мужа в конце концов просто отдал карточку с зарплатой жене. Потому что сам копить так и не научился. И вряд ли научится:)
автор: Страничка(09.06.2015 в 15:32)
тоже у знакомых так-муж экономить не может,все карты у жены,бюджет ведет она,причем финансовая подушка у них сейчас есть на черный день и ипотеку умудряются платить и ежемесячные расходы. Все взяла в свои руки и обоих это устраивает)
А вообще,чтобы откладывать и доходы должны быть с излишком трат...я три месяца вела табличку с приходами-расходами и каждый раз муж отговаривал,что это пустая трата времени,что лишнего мы не тратим, вернее не шикуем,все самое необходимое..Тоже бы послушала советов как копить)
автор: Babuta(09.06.2015 в 16:55)
Понимаешь, Кать, я просто такого подхода конкретно в нашей семье не представляю.
Например у родителей моих как заведено, папа отдает маме всю официальную ЗП. А что останется и пенсионные - в заначку. Из тех денег что папа дает маме, она платит за квартиру, покупает еду и все для дома. Если не хватает, добавляет из своих. Хотя и папа ходит в магазины, все покупает по необходимости.

А у моего мужа ЗП не стабильная, и выдается то несколько раз в месяц, то раз в несколько месяцев, тут такая схема не получится. И я вот не представляю, как он будет у меня спрашивать деньги на бензин, на обед, если я все к своим рукам приберу...

Единственный раз когда у нас получилось копить, это когда мы делали "банку-банк". Это мы еще с папой моим с детства так делали. Закатываем трехлитровую банку, делаем прорезь для денежки в крышке, и все, как говорится, вклад до востребования. Нет-нет, а рублей 100, 500, 1000 кинешь. А после ЗП и 5000 бывало клали на энтузиазме.
автор: Страничка(10.06.2015 в 09:33)
Ань,как в семье твоих родителей-это вообще золотая середина))) У меня у подруги так,папа за накопления отвечал и большие покупки типа недвижимости, машин, теперь вот муж у нее так,сам так решил и ей хорошо, при том,что не отказывает ни в чем,идея накопительства не в ущерб повседневной жизни.
Нестабильная зарплата нам тоже была знакома-то часто,то раз в 2-3 месяца, 10%-20% от ЛЮБЫХ доходов СРАЗУ отложить-лучший выход,кто-то сразу на вклад переводит для надежности,чтобы не было соблазна залезть "под матрас" Мы так до рождения ребенка делали, чем больше был доход, тем больший процент откладывали и сразу зачисляли на вклад.Но тогда была идея-как можно скорее отдать большой долг. Теперь не получается, но и доходы поменялись не в лучшую сторону(
автор: Marya(09.06.2015 в 15:53)
Ань, у нас вот тоже копить не получается. Просто не с чего, у нас ни сколько не остается от зарплаты. Плохо конечно так жить, но куда деваться...
автор: Любофь(09.06.2015 в 16:44)
К счастью, я копить умею:) И люблю, скажем так:)
Ань, а если сесть с мужем и объяснить ему, что в нашей жизни может всякое случится (не дай Бог, конечно), и ребенок у вас, и сами не железные. В конце-концов, на что-то откладывать (отдых, машина, другая крупная покупка, ремонт).
Вон у меня муж ходил-ходил по калымам, а в эту субботу растянул ногу каким-то образом! Все, 2 дня практически не двигается! Вот и заработок остановился. Да мало ли какие случаи произойдут в жизни - на свадьбу пригласили внезапно, сапоги резко расклеились!!!
Честно, у нас очень скромные доходы (по меркам Нижнего, как я думаю), но не копить я не могу!!!!!! Муж меня, к счатсью, поддерживает.
Получаем деньги - в спец.кошелек некоторую сумму раз, и отложили, и ее как бы нет, совсем нет. И никакие доводы не заставят нас вытащить оттуда деньги "просто так", без явной необходимости.
автор: Babuta(09.06.2015 в 17:12)
Так и я такой же накопитель. Лишнюю копеечку берегу. И с мужем мы постоянно говорим об этом, и он все понимает, и сам говорит что старается, но.. Все как о стену горох.
автор: Asik(09.06.2015 в 21:08)
Возьмите за правило, 10% от дохода откладывать. Обычно это не сильно сказывается на бюджете, а в итоге сумма приличная. И делать бы это надо сразу. Получили доход, отложили.
автор: 6yceHka(09.06.2015 в 15:21)
У меня муж тоже не умеет копить, но у меня всегда есть заначка) муж конечно не все спускает, но вот чтобы отложена какая то сумма была, такого нет)
автор: Наташа Р.(09.06.2015 в 16:28)
Аня, у нас за заначки отвечаю я)) Причем, есть семейные заначки, а есть заначки от мужа))))
По моему предложению - завтра попробую получить новые прайсы, и надо тогда как то решить орг вопрос, но, судя по активности девчонок, у нас все получится)
Завтра отпишусь в общем)
автор: NeТихая(09.06.2015 в 17:00)
А у нас наоборот, я не умею копить. Совсем. Прям никак. Но моя з/пл строго разделена, по плану. У родителей мама бюджетом всю жизнь рулит, всех все устраивает.Единственное на крупные покупки совместное решение принимается.
Мой когда в командировку собирался, денег мне дал ограниченное количество. А кое-какие деньги дал нашим братьям и другу. Вот они мне выделяли в течении полугода. Когда телефон накрылся-тоже друг его купил мне по просьбе мужа. А так мне сколько не дай-я все спущу. Мужу свойственна организованность в силу профессии наверное. У него всегда есть деньги. На мою з/пл он особо не претендует, но может спросить куда дела если буду просить лишака.
автор: Babuta(09.06.2015 в 17:00)
Тань, а у нас даже большие покупки не обсуждаются.. Это такой "сюрприз" под дых мне бывает. Из разряда: "дорогая, я купил новый телевизор, на деньги которые ты думала пойдут на отпуск". Нет, я конечно радуюсь новым приобретениям, но как-то надо бы корректировать и обсуждать, а не откладывать парикмахера, чтобы точно суметь заплатить за квартиру, ибо у мужа теперь часть денег не возьмешь.
автор: Umo4ka(09.06.2015 в 17:12)
Ань, а может обговорить с мужем, что часть денег он отдает тебе. Заложи в эту сумму условно 1-2 тыс.на тот самый черный день,а остальное на необходимые нужды-продукты, платежи и т.д. То есть и у него свои деньги будут, и у тебя будет возможность откладывать. Только так,что бы он эту заначку снять\взять не мог.
автор: NeТихая(09.06.2015 в 17:16)
Он же дает тебе что-то, вот их и откладывать, не все конечно, часть. реально делать заначку, нет их и все. Ты же не отчитываешься за каждую копейку потраченную на неделе
автор: MarKa(09.06.2015 в 17:03)
Хороший у тебя муж, Тань! Побольше бы таких мужчин.)
автор: NeТихая(09.06.2015 в 17:13)
ну он мужчина взрослый, давно дурь выветрилась. Да и его доход порядком выше моего. Но, мой кредит-это мой кредит и плачу его я сама. Он не даст на него ни копейки.-Мы так договорились.Естественно, что я трачусь на семью, но на покупки более мелкие:порошок прикупить, молоко на неделе или что нить вкусненькое, одежда для себя. Могу родителям дать-это у нас одобряется мужем. Я не скажу что мы шикуем. У нас грядет смена квартиры и ремонт в новом жилье, поэтому мне уже отказано заранее в покупке новой зимней одежды
автор: MarKa(09.06.2015 в 17:20)
Моему 39, тоже не мальчик.) Но все сложнее.)
автор: NeТихая(09.06.2015 в 22:21)
моему 40...но его организованность скорее от профессии отпечаток.
автор: Наташа Р.(09.06.2015 в 17:08)
Анют, а самой нельзя заначки делать? К примеру, муж отдает зарплату, твоя зарплата, и от общей суммы процентов 10 на нз))) ну или другую сумму?
У меня когда заначка снижается ниже определенной суммы, мне прям дурно становится))))
автор: Babuta(09.06.2015 в 17:20)
Наташ, а он не отдает мне ни рублика с ЗП. Нет, конечно если мне надо, он всегда найдет и даст, но я такой человек, что я просто не буду просить. Вот не могу перешагнуть через себя, и все! Раньше он оплачивал коммуналку с карты, и заезжал в магазины. Теперь, когда мы переехали к рынку, почти все покупаю там, и я. Та же фигня с КП, теперь тоже плачу я. И как-то я себя прям мужиком чувствую, все на мне! Да, я ни рубля не вкладываю в кредит, это все на Леше, но все остальное.. По сути, я всю свою ЗП трачу на семью, даже нет денег на парикмахерскую или новые вещи. А он все тратит на себя, и в никуда. Вот правда, он из тех, кто не может вспомнить, куда дел 5000..
Скажу сразу, записывать свои расходы или копить чеки он не может, это тоже пройденный этап.
автор: Portofina(09.06.2015 в 17:38)
Анют, тебе пора как-то менять ситуацию, и желательно сделать это перед уходом в декрет, иначе там проблема только усугубится, ибо трат будет много, твой доход будет меньше, а он у тебя привык все тратить только на себя. Если муж не умеет копить, то он и не научится. Эля хороший вариант предложила. Поговори с мужем, определитесь, какой необходимый минимум ему нужен, а остальное пусть отдает тебе. Решение о более крупных покупках будете принимать совместно.
автор: Babuta(09.06.2015 в 18:00)
Оксан, согласна на 100%! Как раз и решила просить советов, т.к. все же перед декретом от такой нестабильности страшно.

Девочки, спасибо вам всем за поддержку и советы!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05)