17.05.2024, (Пятница) 22:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
8 9 10
11
12 13 14
 … 
24
автор: NeТихая(09.06.2015 в 17:18)
Я когда с родителями жила, вообще маме отвала "накопить", по 1000 по 500... У нее фиг заберешь на прогулять.Поэтому что-то копилось.
автор: yozhing(09.06.2015 в 17:21)
у нас получилось оптимизировать расходы - т.е. покупать все, что хочется и нужно, и откладывать при этом на черный день.
у нас банковский счет поделен на две половины - текущий (туда поступают наши зарплаты) и накопительный (туда идут годовые бонусы, и вообще все большие поступления денег).
на повседневные нужды выделена (эмпирическим способом высчитанная) определенная сумма денег, превышать которую мы себе не позволяем, на это идут деньги с текущего счета. если осталось много денег, то их перекидывает на накопительный счет, если не хватило - выясняем почему и выкручиваемся, не залезая в накопительный. это строгий закон.

в магазин экономичнее ходить со списком (чтобы ничего не забыть) и без мужа (чтобы не накупить всякой ерунды). я хожу строго 1 раз в неделю в супермаркет, и 1 раз в неделю езжу по фермам за свежим мясом, овощами, фруктами и молочными продуктами. мой лимит на неделю 200 долларов (если муж в командировке - 100 долларов).
мы с мужем питаемся только дома (на работу и даже в командировки муж со своей едой едет), придерживаемся ПП, каждый день мясо/рыба/морепродукты, овощи, фрукты. никаких полуфабрикатов, все только домашнее. продукты покупаю только те, что будем есть, и ровно столько, сколько нужно, чтобы потом не выбрасывать, если вдруг испортилось.

накопительную часть счета трогаем либо в экстренных ситуациях, либо для запланированных крупных покупках/тратах - машина, забор, кондиционер и т.д.
на деньги на накопительной части счета начисляется существенно большой процент, чем больше мы туда залезаем - тем меньше процент, поэтому вылазки строго лимитированы.
автор: Babuta(09.06.2015 в 17:29)
Саш, ты прям какую-то сказку описываешь! Вот бы нам так научиться..
автор: yozhing(09.06.2015 в 17:58)
Ань, это самоконтроль)))) нужно только понять, что действительно нужно, а без чего можно вполне обойтись.
и еще нужно не забывать себя баловать, конечно))))
автор: блондинка(09.06.2015 в 18:56)
Саш,молодцы вы какие!!
Девочки,а те кто тратит на еду 10 и т.д..Это реально вы экономите,имея больше возможность потратить или бюджет столько позволяет? Если это экономия,то реально восхищаюсь..
У нас вот никак не получается меньше 6-7,а то и 8 в неделю тратить...Это уже с химией,мыльными,салфетками,средствами гигиены,пампами.. Муж ведёт бухгалтерию и пересмотрев с ним недавно все чеки,мы не нашли на чём бы можно было сэкономить...Ибо на дом мы еду не заказываем,полуфабрикатов не покупаем ,в общем-то,не шикуем...С количествами тоже нормально всё,ничего не выбрасываем..Может мы не в те маги ходим,но вроде как у всех ашан,лента,пятёрочка,карусель..
С обязательной частью платежей вообще не сэкономишь,но радует,что уже немного ,ещё чуть-чуть- кредит за машину,ипотека,бензин,садик,кп,свет,связь,алименты-73510+ на страховку ,если раскинуть на год,приходится- 4700,ну,и необязательные,но без них никуда- детская одежда+редкие покупки нам взрослым из одежды-обуви+игрушки+книги+витамины+образование+детские развлечения выходных дней+чуток на женские радости-около 30.
Копить,естественно,не получается,но успокаиваю себя тем,что наши накопления это значимые для семьи покупки- квартира,машина и т.д..


автор: darenka18(09.06.2015 в 18:58)
А у меня не получается морально тратить в неделю больше 2000 -2500на еду.хотя полуфабрикаты крайне редко едим.рыбу к сожалению щас почти не покупаем.но в эти деньги не входят ни пюре, ни детские каши, ни пампы, ни бытхимия
автор: Ka10k(09.06.2015 в 19:08)
Ань, вы всегда дома кушаете? Я имею ввиду завтракаете обедаете и ужинаете? Мы по сути дома только ужинаем. Маша кушает в садике, Настя в школе, мы с мужем на работе. На обеды у меня выходит 100-150 р в день. Полноценно кушаем дома только в выходные.
автор: блондинка(09.06.2015 в 19:12)
Да,Лен..Муж тоже дома работает,поэтому полноценные завтраки,обеды,полдники,ужины,почти всегда..
Муж может,конечно,иногда разбавить наши будни и пригласить в кафе,но это он даже не считает в расход,ибо не так часто это бывает и ненакладно
автор: Babuta(09.06.2015 в 19:33)
Анют, у нас на завтрак всегда либо омлет, либо каша. Мы вообще не любим завтракать, действуем по принципу - надо. И не делаем бутерброды и прочее.. Обед у мужа в офисе, а я обычно ем супчик. А вот на ужин да, тратимся, но это по сути основная наша еда за день. И 10.000 - это без учета химии, и обедов\ужинов вне дома.
автор: Nash(09.06.2015 в 20:02)
Ань, у нас раскладка в месяц на вашу похожа в принципе, +-. И мы тоже не копим, а гасим за квартиру, машину..))
Но я реально стараюсь экономить на еде. У меня уже, мне кажется, не здоровая (а может и здоровая??) погоня за выплатой кредитов. Последние пару лет вваливали в ипотеку, ускорялись, так как очень хотели побыстрее купить машину. Сейчас машину взяли в кредит - тоже в планах гасить как можно быстрее.. Так как это мешает нам дальше думать про расширение жилья.
И мне уже кажется, вот купим мы лишнего в еде, и все наши планы глобальные затормаживаются)) Мы тратим около 3,5 на еду в неделю, без химии и памперсов. И при этом я всегда смотрю на цены, беру более дешевые продукты в каждой категории (например куриное филе, а не индейку). Ну одежду хоть носить можно, а еда это удовольствие на полчаса) Кстати последнее время уже стали на одежду выделять нормальные суммы, так как уже невмоготу стал скудный гардероб.
Вообще мы живем более менее экономно, и все что остается-пускаем на досрочное. Без этого бы, конечно, жили припеваючи)
автор: блондинка(09.06.2015 в 20:09)
Наташ
Желаю поскорее всё выплатить,расшириться..Пусть всё загаданное сбудется!!!
автор: Nash(09.06.2015 в 20:25)
Спасибо, Аня! И вам того же
автор: блондинка(09.06.2015 в 20:27)
Спасибо!!Надеюсь,что и у нас всё сбудется!Пусть не быстро ,но мы всё для этого делаем)
автор: Гермиона(09.06.2015 в 22:34)
Филе дорогое, я тут намастрячилась целую курицу брать... Грудка - один ужин, ножки - второй, крылышки и остальной обрез - супа небольшая кастрюлька)

Наташ, молодцы! Восхищаюсь. Тоже очень хочется поскорее погасить машину. Когда мы эту статью расходов закроем, я нашей Полинушке носок подарю)))
автор: MarKa(10.06.2015 в 00:13)
Плюс один к курице!
Я тоже из обрезков суп варю, ножки-бедрышки в пакете запекаю или в салат, или а-ля плов делаю... А грудку запекаю с грибами, либо с брокколи, либо с ананасом, либо в овощное рагу пускаю.
автор: Вредная конфетка(10.06.2015 в 06:58)
Настя, расскажи, как одной грудкой четверых накормить. Я с целиковой курицей наоборот завязала, мороки много, а есть нечего.
автор: Гермиона(10.06.2015 в 10:52)
А у меня дети курицу не едят))), которая как второе блюдо.
Суп - едят.
Мороки, кстати, немного, я её разделываю на раз-два теперь :)
Ну и вот филе теперь не беру. Дороже ощутимо. Целиковых куриц у меня в тележке обычно две.
автор: Вредная конфетка(10.06.2015 в 12:27)
Я по цене-выход мяса выделила для себя грудку и бедра.
автор: Вредная конфетка(10.06.2015 в 12:27)
Я по цене-выход мяса выделила для себя грудку и бедра.
автор: Катрина(10.06.2015 в 09:21)
О, у меня муж ножки 4 за раз съедает... так что нам несколько куриц сразу надо покупать))
автор: Portofina(10.06.2015 в 10:26)
А у меня вопрос про суп из крылышек и прочей мелочевки. У вас этот суп со вторым блюдом идет? Просто у нас суп идет как полноценное и единственное блюдо на обед, без второго, поэтому каждая порция с хорошим куском мяса должна идти. А супом с крылышком особо не наешься же (особенно мужчина).
автор: Гермиона(10.06.2015 в 10:50)
Суп - первым и единственным, но там не только крылышки, там порядочная серединная часть, мяса много получается.
"Хороший кусок" - это к ужину. А если второе к супу, то это нечасто и, как говорит муж, "как в лучших домах")
автор: Татка86(10.06.2015 в 09:54)
Плюс к целиковым курицам! мы несколько сразу берем, разделываю и по пакетам складываю, крылышки-суп, ножки, бедра-второе, грудка-второе, спинка-суп
автор: yozhing(09.06.2015 в 20:32)
Анют, спасибо тебе, мы стараемся.

причем я знаю, что если будет совсем край, то сможем тратить меньше, может даже в 2 раза меньше, по крайней мере на еду и на коммунальные расходы (хотя бы на часть их).
автор: Пила(09.06.2015 в 19:11)
Вот у нас так же с банковскими счетами- одни для накоплений, другие только для ЗП. Из ЗП автоматически каждый месяц переводится сумма на накопительный счет. Так что больше потратить, чем есть на карте ЗП нельзя. К тому каждый месяц как приходит ЗП с карты сразу автоматически отчисляются платежи за садик, страховку, кварт.плату и прочее, что остается, то остается на еду, одежду и развлечения.
автор: Asik(09.06.2015 в 21:14)
Ань, даже сбербанк дает такую возможность. Завести счет можно онлайн, и скидывать денежку туда тоже через интернет можно. Проценты, правда, не очень большие, но хоть столько
автор: ЯнаК.(09.06.2015 в 17:28)
Я раньше тоже нычки делала,но все разошлись на семью,а новые пока не получается сделать. Почитав тему твердо решила,надо откладывать!)
автор: Аня-neblandinka(09.06.2015 в 18:57)
Анют,хочу тебя поддержать! У меня с мужем такая же проблема! Притом у нас ещё более сложная ситуация,потому что у мужа очень маленькая зп. Я долго пыталась призвать его к ответственности. Но в результате пришлось всё взять в свои руки. И сейчас я чувствую себя тем самым мужиком,о котором ты говоришь. Сейчас в декрете очень тяжело! Довели себя до серьёзных проблем и опять пути выхода придумываю я. На счёт заначек я для себя нашла единственный вариант- это карта или банковский счёт о которых муж не знает. Так хоть что-то удаётся отложить. Но я тебе желаю не идти моим путём,а найти способ достучаться до мужа. Потому что тебе будет тяжело!
автор: tossa(09.06.2015 в 19:30)
Ань, не уверена, что поймешь и согласишься, но...в подобной ситуации я бы, напротив, отдала все на пару месяцев наоткуп мужу, изъяв деньги на необходимые траты для ребенка (вот сразу с зарплаты купить пампы, питание, одежду ребенку) и остаток-мужу
израсходует за 2 недели-оставшиеся две будет есть гречку и ходит на работу пешком. причем я не утрирую. ты потратил-денег нет
у нас не было настолько большой проблемы, но у кого была, как ни странно, срабатывало, хотя несколько месяцев подряд вторую половину люди реально жили впроголодь
но до мужей доходилос формулировкой "давай уж ты бюджет вести будешь, а я тебе деньги отдавать"

потому что иначе...ну, кому-то нравится чувствовать себя "мужиком"-тогда нормально все
автор: блондинка(09.06.2015 в 20:02)
Полностью с Лерой согласна..
Многие почему-то очень хотят взять карточку мужа и финансы под свой контроль,но взяв карточку, вместе с этим берёшь на себя ещё и весь груз ответственности..Мужей,на мой взгляд,это оочень расслабляет и при этом ничему не учит...Отдал и крутись как знаешь..Со временем что остаётся женщине?? Становится тем самым мужиком и главой семьи,которая всё на себе прёт..
У меня так было у родителей.Мама со временем безумно устала от этого..
Я не хочу так,поэтому финансы у мужа.
Хотя согласна,что не каждому мужу можно доверить,но лучше уж с самого начала предпринимать какие-то меры и если так можно сказать"воспитывать",чем потом всё самой расхлёбывать
автор: yozhing(09.06.2015 в 20:36)
согласна с Лерой. пока муж не прочувствует последствия своих поступков на своей шкуре, пока не увидит, что именно по его вине семья осталась без средств к существованию, ничего не изменится.
ну а если хочет тратить не считая, пусть зарабатывает.
автор: Мошка(09.06.2015 в 21:01)
Частично соглашусь, иногда нужно доводить ситуацию до критической. Но тут выхода 2, либо муж отдаёт бюджет на управление жене либо понимает что зарабатывать нужно больше и ищет подработку. У нас очень давно так и было, я настаивала на том что бюджет буду вести я, но сколько не билась так и не отдали мне это ответственное дело, сейчас я этому очень даже рада
А муж так до сих пор и тратит все что есть в кармане, но знает что если вовремя не купить еды и всего необходимого то будет сидеть голодный и вот уже несколько лет работает на 2 а то и на 3 работах. Тут тоже конечно свои минусы, потому что папу мы видим немного реже.
У каждой семьи выход свой, раньше тоже заначки оставляла, сейчас к сожалению в декрете не получается. Но на 90% уверенна если нужны будут срочно деньги то они у нас будут, ответственность на муже в эти же 90%
автор: Аня-neblandinka(09.06.2015 в 21:21)
Девочки,не уверена,что готова сейчас завязывать разговор на эту тему,потому что чтобы понять реальное положение дел,нужно рассказать факты,которые выносить на форум я не хочу.
Скажу только,что я согласна с вами, что лучший способ научить человека распоряжаться деньгами, это дать ему почувствовать последствия неправильных трат. И,поверьте, я тоже это пробовала! Да,некоторые вопросы это нам помогло решить. Но далеко не все!
И честно сказать, я думаю,что есть два исхода этой истории. Либо когда-нибудь наш доход наконец то выйдет на нормальный уровень и тогда, вероятно, муж сможет изменить свою психологию (а я уверена,что дело именно в ней). Либо мне придётся всегда вести дела чтобы совсем не обнищать.
А истоки,мне кажется, идут из семьи! Тратить деньги тоже нужно учиться и учить!
автор: Babuta(09.06.2015 в 19:39)
Анюта, спасибо большое, и вам скорейшего выхода и разрешения всех сложностей!
автор: Славная(09.06.2015 в 19:52)
Девочки, читаю вас и тоже думаю как научиться откладывать....
У нас получается так, откладываем, откладываем...потом раз и залезли.... с мыслями типа "заработаем ещё".....
автор: Гермиона(09.06.2015 в 22:38)
Свет, и у нас почти так. Только-только вышли в плюс - как вдруг хоп, зарплату задержали, и снова в состоянии минуса.
Девчонки вон знают, что у меня "карма" такая, - все денежные поступления получаются целевыми))) Стоит подзаработать, как что-то сломается. Заработаю полторы тыщи - мужа на эавкуаторе увезут))) (или меня). До смешного. Я уже смирилась. Мне теперь на день рождения желают, чтобы из доходов регулярно получались новые платья, а не вынужденные необходимые траты)
автор: МаЛьвина(09.06.2015 в 20:02)
Мда...люди откладывают деньги..а мы только долгами обрастаем...
автор: Excellentlady(09.06.2015 в 20:13)
Девочки, кто в декрете, а как вы на отпуска копите?
Какими- то внеплановыми премия мужей, декретными?
Я как не старалась, никак не получится хоть тысячу отложить(
То свадьбы друзей на носу, бесконечные дни рождения, какие то внеплановые траты на машину и т.д.((
автор: Nash(09.06.2015 в 20:26)
А какая разница, декрет или не декрет? Наверное больше зависит от общего дохода семьи?
Если отпуск по России, то у нас такой вариант. За 45 дней открывается продажа билетов. В мае покупаем билеты туда, в июне обратно, в июле сама поездка и все деньги тратятся на проживание и досуг. Мы пока так ездим)
Вообще, мне сложно копить подолгу. Для меня больше подходит вариант поднажать за 2-3 месяца до поездки. Премии, конечно, при этом учитываются) То есть по максимуму себе отказать и отложить в течение короткого срока.
автор: Аннет Беловельски(10.06.2015 в 00:31)
Наташ,я в том году копила. У меня декретные минималка, все что перечисляли,откладывала на счет в сбере с пометкой "на отпуск". Мы эти деньги вообще в счет доходов семьи не включаем,поэтому я даже из них никогда не брала. Вот так и накопила на Грецию А сейчас все,1,5 года больше платить не будут...эх
автор: Наташа Р.(09.06.2015 в 20:42)
Еще поделюсь опытом, так сказать. Став семейной женщиной с детьми, я поняла, что я - хомяк. Такой хронический хомяк. Мало того, что я склонна к образованию заначек, так я еще и всякие крупы-сахар -консервы закупаю. В том году я решила, что с 2мя детьми мне просто жизненно необходима морозильная камера! Сказала мужу - он грит, давай купим) Купили)
Забили 2 ящика ягодами с огорода (малина, смородина, брусника, клюква), второй ящик тертой морковью, зеленью рубленой. Еще купили сетку перцев осенью, почистила, один в один и готово. Еще всегда, когда появляется лишняя деньга, я покупаю мясо, курицу впрок) разделываю на порции и подписываю "суп", "гуляш" и пр. Курицу разделываю на суп и пожарить-потушить.
В морозилке в холодильнике у меня могут быть пельмени, кусочки колбасы-сосисок (на солянку), всякая ерунда расхожая, грибы (если не убрались в камеру). А в ящиках у меня есть запас гречки, риса, вермишели) сахар я покупаю мешком сразу - стоит дешевле, стоит на лоджии, хватает на долго)))
Сейчас вот озадачилась тем, что надо бы компотов накрутить побольше на зиму и сделать заправку для борща по рецепту Вики-мурашки) Тоже побольше)))
Хомячу, одним словом)
автор: Аня-neblandinka(09.06.2015 в 21:26)
Офф: Наташ,а мне кажется крутить компоты несколько нецелесообразно. Банка занимает место,если нести от куда-то,то тяжело,а выпивается быстро. Мне больше понравилось замораживать ягоды и варить из них. Если у тебя наморожен ящик в камере,думаешь этого не хватит?
автор: Наташа Р.(09.06.2015 в 21:30)
Анют, ягоды это ягоды) И чтобы наморозить так, чтобы хватило на всю зиму, это мне надо еще 2 морозилки)))
А про компот я из абрикосов, терновника, сливы и вишни. Все, кроме абрикосов, растет в саду; абрикосы потом можно в выпечку пускать или так есть) Складировать собираюсь в подполе на даче, благо там температура подходящая)
автор: Аня-neblandinka(09.06.2015 в 22:34)
Ну с сезонными фруктами вообще да. Я просто вишню тоже морожу,а фрукты сушу.
автор: Pretty(09.06.2015 в 21:25)
Ань, как говорит мой муж, чтобы копить, надо не меньше тратить, а больше зарабатывать)) как-то мы считали, сколько тратим на еду. ну нет лишнего в нашем списке, не экономим мы на этой статье. В течение определенного времени копили на ремонт. В одном вузе мне з/п перечисляли на книжку сберовскую, мы ее просто не трогали. Плюс кидали на ремонт крупные поступления - премию мужа, мои заработки на грантах. Сейчас по-крупному копить фактически не получается((
Откладываю на свои женские хотелки - с каждого пособия, с каждой подработки по чуть-чуть. посмотрим, что получится
автор: Анастасия777(09.06.2015 в 22:37)
Вот и мы копить не умеем совсем, меня это тоже ужасно напрягает. И муж вроде согласен копить, и я только за, а все равно все деньги куда-то расходятся у нас. Может быть декрет нас дисциплинирует хоть немного(
автор: NeТихая(09.06.2015 в 22:41)
Про научиться копить-может это с декретом приходит?
Сейчас я задумываюсь о том, что уйдя в декрет мой доход существенно уменьшится, а траты увеличатся. Наверное придется сейчас искать пути накопления. Как вариант блокировать 10% от поступающих средств на карте
автор: Markissa(09.06.2015 в 23:29)
К нам с декретом не то, что не пришло чувство необходимости накоплений, а наоборот)) видишь, что есть свободные средства - то одежки новой мелкому прикупишь, то игрушку на "порадовать", то еще какую хренотень. Хотя могли бы эти 3-5 тыс., к примеру, в нычку пустить. Мы тоже к тем, кто пока не умеет копить. Счет неприкосновенный в банке есть, но он еще со свадебных времен остался, из части подарочных денег плюс мужнины студенческие зарубежные накопления и тому подобное. Счет этот не трогается и не пополняется в то же время, хотя возможности были. Но все ушло непонятно на что))
автор: Анастасия777(10.06.2015 в 08:00)
Вот-вот, самое обидное ведь в том, что уходит как раз непонятно на что..
Эх, все, надо брать себя в руки и начинать копить!
автор: Аня-neblandinka(10.06.2015 в 08:28)
Девочки,и все-таки,если "уходит непонятно на что",то значит позволяют средства. Когда денег впритык или даже меньше,чем нужно на месяц,то все траты,даже на ребёнка строго запланированы.
Мне,например,часто приходится просить девочек забронировать вещи/книги до детских. До этого числа,как бы я не хотела,но потратить нечего.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05)