18.05.2024, (Суббота) 17:45
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
 … 
24
автор: Lieblich(05.02.2019 в 23:05)
а если брать с собой частично(например, мясо и гарнир, хлеб), а в столовой только суп?
я так мужу сейчас на работу собираю, суп 150р не стоит в столовой, себе я брала только второе на работу и наедалась, мужу вот надо побольше.
чай тоже свой пакетированный(если кто-то любит заварной, можно купить хороший и чайник для него).
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 23:04)
что-то я не разделила,видимо.(действительно
у меня муж просто в супер дешманскую столовую около интела ходит.в заводе им Петровского) у него обед выходит 80 руб в среднем
автор: ДайтеСовет(05.02.2019 в 23:50)
Да, это не бизнес, конечно. Муж не может брать с собой, в кабинете постоянно посетители, не поешь, обедает в столовой, около 200 руб выходит
Я себе заложила немного, иногда с собой беру (хотя очень отрицательно к этому отношусь, у нас нет отдельного помещения, а запах в кабинете не люблю) , иногда в столовой, иногда просто перекус из магазина.
автор: Lieblich(05.02.2019 в 23:57)
жалко,конечно,что на этом не съэкономишь(
у мужа на работе можно погреть и поесть свое в столовой, у меня помещение под это было(сейчас в декрете я),на рабочем месте еда не приветствовалась,хотя там только мы,сотрудники,были,без клиентов и посторонних.
автор: VIKA(05.02.2019 в 22:51)
Ну вот вы по 20тыс в месяц можете как раз откладывать. Так и на отпуск будет)
Я от дохода мужа откладываю примерно 30% ежемесячно. И плюс я свои детские не снимала, сейчас тоже которые платят от работы копятся) Так нам хватает съездить отдохнуть 2 раза в год.
Я приучила не брать оттуда деньги, хотя иногда рука так и чешется)
Но у нас нет ипотеки.
автор: Victoria(05.02.2019 в 22:55)
Жку и связь, мне кажется много, а если на другие тарифы перейти?
Еда на работе - можно и из дома
Развлечения - то же можно уменьшить, до 3х
Страховка ОСАГО Только? Можно и без каско
автор: ДайтеСовет(06.02.2019 в 00:03)
У нас трёшка, 75 кв, платёжка около 8 000, интернет, телевидение и 3 сотовых (готовый пакет) 1 300.
Страховка только ОСАГО. Я в общем сложила расходы на взносы в школу, страховка квартиры дорогая, около 10 000 (зато процент по ипотеке невысокий), налоги за квартиру и а/м. Общая сумма около 25 000 и разделила на 12 месяцев.
Развлечения у меня это и подарки к дням рождениям, на которые приглашают, и театр, и лыжи, коньки вот сейчас. Ребёнку какие-то выездные с классом, хоть они и не часто.
Но вот дни рождения, мне кажется, каждый месяц почти есть)

Перечитываю себя, и такое чувство, что оправдываюсь, чтобы не экономить))) но это вроде как все неизбежные расходы
автор: Victoria(06.02.2019 в 08:04)
У нас около 100 кв.м тоже трешка, плата 5000-5500 максимум, летом - 4500
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2019 в 09:19)
Вик, а можно более конструктивно? Почему именно так? Это тсж? Газ/электричество? Где расположена квартира? А то прям правда какое-то нападение получается на ТС)) Это не только к тебе, но и ко всем советующим, если что)
И если у них вот такая коммуналка, то что? Не платить ее, а платить только столько, сколько выставляют вам? Ну или квартиру менять? Но у вас вроде очень дорогая квартира, в кирпичном доме в верхней части города, где-то в Печерской долине, если не ошибаюсь, так? Да, можно заморочиться сменой квартиры, чтобы коммуналка была ниже. Но едва ли это снизит ежемесячные платежи, т.к. к добавится платеж банку по ипотеке..
Так же, девочки, и про каско, с Настей согласна полностью, экономия должна быть экономной. Можно, да, провести этот марафон, как на ютьюбе. Но это трэш, а не жизнь. Балансом тут и не пахнет.
автор: Victoria(06.02.2019 в 13:47)
У нас нет тсж, коммуналка не дорогая, за капремонт я не считаю, он отдельно идет, но не каждый месяц, может раз в квартал руб.500.
Электричество у нас 50 кватт с человека по отдельному тарифу, а больше 200 кватт не бывает.
Ради экономии 2000-3000 в месяц менять квартиры конечно не стоит
автор: Страничка(06.02.2019 в 10:54)
Вика, у вас просто коммуналка очень дешевая.У нас двушка, кирпичный дом 10 летней постройки, 61кв и плата 6700 и считаю, что это дорого! Трешки платят тоже около 8000.и у нас тсж
автор: ДайтеСовет(06.02.2019 в 10:11)
Тсж нет, наверное, отсюда такие суммы.
автор: Lieblich(06.02.2019 в 10:23)
А какой дук? У нас Сормовский, двушка,4100 примерно квартплата(трёшки примерно 6,5 и дальше кто во что горазд). Не скажу,что мне очень нравится столько платить,но терпимо. Раньше жили на съемной в ленинском р-не,там вся квартплата была 2-2,4,но там было ТСЖ.
автор: Kinder Surprise(06.02.2019 в 10:41)
У нас ТСЖ, но коммуналка за трешку 60 метров 7 с лишним тысяч. У нас, правда, не стоят счетчики на воду, но мы много льем, не уверена, что сильно уменьшилась бы плата.
автор: Asik(06.02.2019 в 07:16)
Экономия все таки экономной должна быть. Можно обойтись без каски, но с новой машиной я бы не рискнула, например.
автор: tossa(06.02.2019 в 09:16)
к развлечениям. Обычно это 10% бюджета (ну у меня - точно)
3 тыс с двумя детьми....в черте города...ну не знаю. Так жить можно, но грустно(((

но это вечная дискуссия на тему "ужать себя по-максимуму и закрыть кредит/ипотеку за 7 лет вместо 15) или ездить эти 15 лет на море и жить относительно комфортно, с развлечениями и т.п., но платить 15
здорово, если кому-то удается найти баланс.
лично я для себя 2 вариант выбрала
автор: Аннет Беловельски(05.02.2019 в 23:43)
Ну,вот уже 20 тр можно отложить на карточку (или не снимаемый вклад). И развлечения 6 тр тоже же не каждый месяц? Про обеды,да дорого. У меня у мужа так же выходит 3-3500 тр/месяц,у меня обеды бесплатные на работе. Но,я не готова каждый вечер проводить у плиты,заготавливать контейнеры.
ЖКУ так дорого. Это трешка?У нас 4-4500 за двушку в 51 кв.м. Это с газом. Связь и интернет,согласна,сейчас подорожали сильно.
автор: ДайтеСовет(06.02.2019 в 00:12)
У нас вот как раз связь, мне кажется не очень дорого, ну или есть ещё выгоднее.
1 300 и домашний интернет и тв и 3 мобильных на месяц.
Да, трёшка, иногда вроде бывает, 7700 с какими то перерасчетами, но меньше никогда.
автор: Mamaira(05.02.2019 в 23:10)
Ой девочки читаю и потихоньку понимаю, что я отстала от жизни. Это я про экономию. На данный момент мы со свекровью тянем всю семью. А это 5 человек. Мужу как год назад сделали операцию на позвоночник так он и сидит дома. То одно то другое. Так вот наши расходы и доходы. Моя зарплата от 30-40. Зарплата свекрови 20. Её пенсия 11.
Расходы:
1. Коммуналка интернет сот связь. 11.000
2. Питание 20000-25000
3. Проезд сына 1000
4. Питание в школе 2500
5. Мой проезд 2000
6. Памперсы малой 1000-1500
7. Аптечка 1000-1500
8. Развлекухи 3000
9. Не предвиденные расходы до 5000.
З
автор: VIKA(05.02.2019 в 23:12)
Какие огромные цифры за коммуналку!
автор: Mamaira(05.02.2019 в 23:16)
По квитанции 8700+свет+газ+гор.телефон+интернет+сот.связь.
автор: VIKA(05.02.2019 в 23:21)
У нас обслуживание 2000 тыс(в эту цену входит даже охрана), газ в среднем 900 руб/мес, т.е летом 300, зимой 2000, свет плюс 2000тыс.
Это за 100кв жилой и 50 какой то там ещё площади)))
автор: Babuta(06.02.2019 в 00:19)
Вик, у вас наверное тарифы другие, отличные от квартирных, нет? Просто по сути, наверное не сравним частный дом с квартирами в плане ЖКХ. У нас например загородный дом весь на электричестве (и отопление и скважина и плита и т.п) тариф электроэнергии "садовый", но все равно около 130 тысяч в год выходит. Зато нет никаких других платежей. Хотя нет, есть ещё взнос в наше СНТ по 8000 в год.

Просто в квартире я например за января заплатила за электричество 190 рублей. На даче наверное больше 20 тысяч вышло. Не сопоставимая разница.
автор: VIKA(06.02.2019 в 09:08)
Не, у нас такие же тарифы как в квартире. У нас не частный дом) ТСЖ.
автор: Мама Маня(06.02.2019 в 02:00)
Вик, зато тебе надо 30кусков на спорт.площадку отвалить, а у людей в обычном "человекомуравейнике" нет таких трат. И да, коммуналка сейчас бешеная, притом в старых домах порой больше, чем в новостройке. У мамы в щербинках она давно за 6тр перевалила за 48квм. На народной у нас однушка, один собственник, гостинка с 80года, наверно сейчас тысяч 5, не видела еще квитанцию этого года.
автор: VIKA(06.02.2019 в 09:09)
Ну это не обязательная трата, добровольная)))
автор: Mamaira(05.02.2019 в 23:26)
По скромным расчётам это 52000 тысячи. Это ещё сдесь нет прихмахерской и спорта сына. Эту статью расходов на себя уже года два берёт моя мама. А это в пределах 6000-10000 в месяц. Всегда разные цыфры. Ещё нет пока моей статьи расходов. И расходов лекарства мужа. Просто уже сбивается со счёта. Ещё каждый месяц 1500 даю сыну на карманные расходы.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2019 в 08:30)
Ирин, а в чем "отстала от жизни"-то?)) что доходы на человека меньше и удаётся крутиться? Только ведь и помощь со стороны есть (от мамы), и ипотеки нет. Добавляем их и получаются те же пресловутые около 100000 на семью с ипотекой. Если есть около 100 без ипотеки или аренды квартиры в месяц - то это глоток свежего воздуха и картинка как у Вики-VIKA, например. Вот и все.

Мне видится, что одномоментно никто из отписавшихся не пользуется вот прям всем набором из парикмахеров/наращивания всего чего возможно/маникюра пресловутого/услуг стилистов/помощниц по хозяйству, всем приходится делать выбор. И как минимум размазывать эти услуги по году так, чтобы вместиться в бюджет.

Предлагаю повернуть тему в альтернативное русло все-таки про конкретные кэшбек-сервисы, программы, контакты хороших мясников/молочников, удачные тарифы на связь, интернет, способы экономии жку тех же.. в общем, что-то такое, что могло бы помочь сэкономить, а не оправдываться перед всеми или бить себя пяткой в грудь на тему "а вот мы, а вот мы! Живём на 1000 рублей в неделю - и ничего".
Да, ещё про тему про Акции не будем забывать)) а то там часто тишина)
автор: Аннет Беловельски(06.02.2019 в 08:37)
Согласна,Ир...у кого нет ежемесячных платежей в виде ипотеки или кредита,то уже проще.Вот сейчас я работаю и если сложить тот остаток от зп мужа мою зп,то получится даже чуть меньше того дохода,что у нас был до ипотеки...Да,будет полегче,но опять же,не пошикуешь:))
автор: AnastasiaS(06.02.2019 в 08:53)
Кстати, про акции. Именно они помогают мне экономить на продуктах без отказа от любимой еды и без ущерба в ее качестве. Отслеживаю акции, например, на Бариллу (другие макароны уже не могу есть, а за 90 брать жалко), если вижу ее за 50-60р, беру сразу коробок 5. Также и с многими другими продуктами, бытовой химией. Не могу я отказаться от творожного сыра, муж - от хорошей колбасы, но стараемся брать по акции. Подобная экономия помогает конкретно нам покупать регулярно свежие овощи и фрукты, НЕмолоко ребенку (скрытая непереносимость коровьего), полностью заменить сливочное и растительное масло оливковым и тд. Средний чек остался примерно таким же, а качество продуктов лучше и полезнее.
И ещё, мы отказались от кофе (ради здоровья), и поняли, что тоже немало на него уходило, и на сливки к нему)
автор: Lika-roi(06.02.2019 в 09:06)
много плюсов к Насте. Так же делаем. Дома есть кладовка, там запасы стирального порошка 15 кг, кондиционер для белья 12 литров, т/бумага, зубная паста, шампуни, кондиционеры, маски, гели для душа. Сахарный песок, макароны, мука, памперсы все куплено с 50% и больше. Отслеживаю скидки через конкретные магазины.
автор: Lieblich(06.02.2019 в 09:09)
А какие магазины мониторите?
автор: AnastasiaS(06.02.2019 в 09:43)
Я больше всего люблю Окей и Карусель (Окей люблю больше), мелкие покупки делаем в спаре около дома. Ашан разлюбила давно, хотя он ближе всех к дому. Но опять же, я не работаю, у меня есть время сдать ребенка на занятия и поехать в гипермаркет. А если люди работают, то они могут только раз в неделю в выходные позволить себе съездить в гипермаркет и закупиться сразу всем на неделю.
автор: Lieblich(06.02.2019 в 10:08)
Я тоже мелкие покупки в спаре делаю в основном,по свежести около нас там адекватнее всего+в спаре онлайн присматриваюсь к ценам и акциям перед покупками(чаще всего если продукт в наличии в магазине они совпадают). Пятерочки обе,увы,фиговые рядом,ассортимент маленький, одна ещё и не особо хороша по свежести. Жду вот когда около нас построят ТЦ и откроют в нем какой-то большой продуктовый(кто говорит про ленту,кто про Ашан)
Молочку,сыр,колбасу беру в сытной лавке,но мы много этого не едим.
Карусель раньше нравилась,сейчас далеко уж очень от нее живём. Вот думаю найти бы что-то в Сормове адекватное.
Кстати по спару- мне очень понравился их комкующийся наполнитель kitty litter,судя по нашей кошке сравним с дорогим ever clean, пробовала другие дешёвые - пачку так надолго не растянешь(недели на 3 - 5кг),чтобы и впитывал хорошо и запаха не было.
Весь прошлый год выгодно заказывала с озона по их акциям/промокодам, сделала запасов. Сейчас там очень не выгодно стало в плане доставки(да и акции они прекратили),ищу другие варианты,пока мне посоветовали к интернет-магазину гудс присмотреться(смотрела,что-то дешевле,что-то дороже,надо мониторить).смотрела ещё беру ру - ассортимент меньше,чем в озоне,но там периодически бывают хорошие промокоды,особенно,если нужен товар дороже 5к.
Что-то беру в симе сразу большой партией(например,пакеты для мусора их торговой марки(только определённые по мкм))
Выгодной бывает закупка(беру через группу в ВК,не через сп нн,но надо акции/скидки мониторить) с сайта ecoshopopt,там закупалась гелями,шампунями и прочим,но за ценами надо следить,бывает в интернет-магазинах дешевле выкладыют товар.
автор: Excellentlady(06.02.2019 в 09:10)
в каруселе вчера взяли бариллу по 50 руб!
автор: Habibi(06.02.2019 в 09:20)
В пятерочке часто на Бариллу акции, тоже ее люблю.
автор: Ольхен(06.02.2019 в 09:45)
В Москве в фикс-прайсе бывает барилла по 50 р.

Вообще, очень многое из бытовой химии я теперь беру в ФП. Капсулы для стирки Ариэль - 199 р., фейри большая бутылка - 99 р., средство для прочистки труб синергетик и жидкое мыло этой же марки тоже существенно дешевле, чем там, где мы закупались обычно.
автор: Habibi(06.02.2019 в 09:21)
Настя, а почему от кофе отказались? Я наоборот везде читаю, что он полезен для здоровья...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.02.2019 в 09:32)
Для желудка он плох, для гипертоников еще
автор: AnastasiaS(06.02.2019 в 09:46)
У меня тахикардия. И высокий риск гипертонии по наследственности. Плюс кофе на голодный желудок вреден для ЖКТ, да и для зубов тоже. Но я никогда не была фанатом кофе, пила только утром, чтобы взбодриться, но в какой-то момент заметила, что бодрости он мне не прибавляет, а вот биение сердца я начинаю физически чувствовать. Это плохо. Отказалась легко.
автор: Habibi(06.02.2019 в 09:51)
Понятно. Да, для желудка же, точно. Никак не привыкну...
Но я тоже не откажусь от кофе, как Надя. Обожаю его! Чашка кофе для меня, это такой момент радости и счастья))).
автор: Lieblich(06.02.2019 в 10:15)
Я пью кофе по потребности,не каждый день(сейчас редко,а обычно 2 раза в неделю не подряд,чтобы желудок не разболелся) мне он сильно повышает кислотность и от этого другие последствия идут ,если часто пить. Отказаться совсем тоже не могу,хочется)
Кофе нравится из лавки,которая в дирижабле на Покровке находится,там же можно помолоть его под чашку/турку/кофемашины.
автор: Habibi(06.02.2019 в 10:22)
У меня кофемашина дома. Пью каждый день, иногда два раза в день. Кофе покупаем в зёрнах, стараемся тоже по акции, но не всегда. Примерно получается тысячи 1,5 - 2 в месяц на кофе.
автор: Надик(06.02.2019 в 09:45)
Я могу и 10 коробок макарон купить по акции )))) мы все макароны любим и едим много.
Барилла как стала производства РФ , стала хуже, на мой взгляд. Ищу макароны итальянского производства, очень понравились la Molisana (в перекрёстке покупаю по акциям), цена как у барилы.
Из полезных акций- сейчас сменила тариф на домашний телефон и интернет, итого 600р на интернет, тв, и мне на телефоне хороший тариф с интернетом.
Кофе люблю и не откажусь. Это моя маленькая радость, которая делает меня добрее))) экономлю, покупая большие пачки и по акциям))
автор: Habibi(06.02.2019 в 09:17)
Ну вот у нас нет ипотеки, но есть другие обязательные платежи каждый месяц (алименты мужа, например). От названных здесь 100000 это было бы 25000, вполне себе такой платеж по ипотеке). И даже с ним не считаю, что мы прям крутится, выживаем! Наоборот, по выходу на работу я ещё мечтаю тоже может в ипотеку влезть, прикупить квартиронку, может, чтобы хоть что-то копилось на будущее...
Остаюсь при своем мнении, что все дело в приоритетах. Мы, правда, не тратим столько на развлечения, подарки, и ТД. Потому что, эти развлечения все далеко может, я не знаю))). Пиццаэу суши к нам не закажешь, в кафе мы не ходим, потому что детей нескем оставить, а с собой тащиться не хочется. Лучше дома романтик устроить))). В кино по той же причине сто лет не были, ну так у нас дома кинотеатр, муж воплотил свою мечту - 3 д проектор, экран на всю стену почти). Коньки лыжи санки ватрушки у нас бесплатные.
Продукты покупаем хорошие, без всяких перегибов, без колбас, покупных сыров, но разнообразные мясо рыба крупы овощи фрукты молочка. Прикинула сейчас, на продукты у нас уходит примерно 15 тысяч в месяц.
Как уже и писала выше, много у нас уходит на медицину. Если вдруг заболеваем, то лечимся практически только платно (мы по ДМС, это здорово выручает, дети просто платно), если не болеем, так я кучу прививок делаю постоянно дорогих чаще всего. Да вот, это моя статья расходов) Недавно как-то с подружкой рассуждали тоже про приоритеты, я ей говорю, у меня вот на микроблейдинг нет 7 тысяч, а на прививку от ветрянки 10 тысяч есть. Или там, на фотосессии ходить у меня нет денег, но не потому, что их нет совсем, а потому, что это не моя приоритетная статья расходов.
автор: VIKA(06.02.2019 в 09:27)
Вот это я понимаю алименты, у моего мужа зарплата за 6 месяцев, 10 тыс была. Живёт же человек Выкручивается Ну т.е 6 месяцев не платил, а потом мне раз алименты кинул, долг погасил 2500)))
автор: Lieblich(06.02.2019 в 12:00)
а можно ссылку на тему Акции?)
автор: ЙОЖкин Кот(06.02.2019 в 09:40)
Ещё по теме. Мне помогает планирование расходов на интернет-магазины. в текущем месяце на будущий.и касается это бездумных или сиюминутных желании купить что-то на распродаже или "скидка на форму для выпечки я её давно хотела"
Я пишу в блокноте обязательные динамические траты - например- в марте будет прививка у ребёнка 3500, заказала мелочи на мушоп сейчас но оплата будет с зп, хочу сходить на концерт и это тоже не текущий расход, др, 8 Марра И когда я вижу сумму расходов сверх обязательных платежей тогда более обдуманно совершаю покупки, дольше взвешиваю необходимость.
Например мы больше полгода не покупаемых книги детские.раньше это была гигантская статья расходов. Но ходим в две библиотеки. И не стесняемся просить почитать у друзей.
Благодаря библиотеке на Звездинке у нас появляется все из списка желаний (моего).
Ещё нас выручают друзья в плане обмена игрушками. Я сама предлагаю девочкам игры если долго лежат. И они также.Ребёнок кроме лего ничего не просит. И если мне хочется какую то игру (котор не у кого взять) я откладываю её в корзину и жду, анализирую, нужна на ему сейчас, попозже или совсем не нужна.
А ещё я мать ехидна и подарки с др выдаю в течении полугода.те которые "на вырост". И у меня есть коробка-заначка. Там хранятся книги/игры либо с др либо с распродажи либо с фп купленные впрок. И при наступлении детского форсмажора (папа приехал из командировки должен привезти подарок) я беру из неё. И это очень экономит бюджет.
И ещё если продаю детские вещи(редко правда) откладываю эти деньги в отдельный конверт. В своё время Лена графиня так научила. И потом не из бюджета могу купить на них например новую подушку ортопед или уз щётку. То есть пустить в дело. В оборот.
автор: Dashulya(06.02.2019 в 12:57)
Читаю,читаю... девочки,вот один вопрос, как вы по 15 тысяч на еду тратите?!!! У нас на 4 чел,причем дочка в садике ест, ну 25...это если без изысков( ну неужели мы такие жруны((((а если ещё какие-нибудь изыски себе позволить,пару бутылок красного,папу стейков лосося и т д, то тут к 30..

автор: Babuta(06.02.2019 в 13:08)
Вопрос ещё и в порциях. Например мой муж ест не большими порциями. Когда вижу, сколько едят мужья подруг, страшно представить, сколько приходилось бы готовить..

Даже для сравнения. Например, на ужин, я варю гречку в "пакетиках". И нам ОДНОГО пакетика хватает на троих (естественно, плюсом к гарниру мясо/рыба и допустим, салат или зажарка для гречки). А вот моя подруга только для мужа варит два пакетика, и один на себя и сына. Так и выходит, что они в три раза больше потратят на банальную гречку.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)