12.05.2024, (Воскресенье) 12:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
13 14 15
16
17 18 19
 … 
24
автор: knopk@(05.02.2019 в 14:09)
Интересно было почитать:))
Вчера с мужем обсуждали. И сами не поняли как умудряемся жить
Наш доход в месяц примерно 50-55 тыс.(нас четверо + кошка)
Из них ипотека 20500!!!
Квартплата около 5000руб.
Развивашки для Софии (бассейн и гимнастика) около 6500 руб.
Бензин (тут много, машина много кушает, да и ездим мы много, иногда спецом накатываем - младшую "усыпляем" ) 8000 руб.
Итого остаток около 15 тыс. Видимо это на еду и прочее (памперсы, химия) (мои эпиляции, маникюр тоже сюда входит, ещё брови:) Одежду только детям покупаем, себе только при крайней необходимости. Вот платье не могу хочу, не знаю куда податься))
Но мы и путешествуем) вычет с покупки квартиры рулит:))) неплохо живём получается. вот декретные начну получать, 7000 руб) но решили откладывать их на отдых)

Поэтому, автор, просто надо иметь желание копить и все получится
автор: МамаАня(05.02.2019 в 15:12)
knopk@ писал(a) 05.02.2019 в 14:09:
[quote]knopk@ писал(a) 05.02.2019 в 14:09:
knopk@ писал(a) 05.02.2019 в 14:09:
Интересно было почитать:))
Вчера с мужем обсуждали. И сами не поняли как умудряемся жить


Точно)тоже вчера обсуждали и поняли,что мы молодцы
После свадьбы до декрета я проработала полтора года,ушла в декрет,сели на одну зп мужа,около 40 тысяч на всё,правда,мои декретные 15 тысяч не трогали вообще,откладывали в конверт с названием, щас поржёте,"которых нет" их не было для нас,но и часть зп мужа убирали туда...причем,хорошую часть,можно сказать половину...в итоге тыщ 20 на все оставляли...правда,не было и нет ипотеки,кредитов,только коммуналка,еда и одежда...к концу декрета в том году купили трешку (продали свою однушку плюс часть дали родители) и сделали ремонт из конверта "которых нет"... Да,почти 900 тысяч..и скажу,что абсолютно не отказывали себе ни во вкусностях,ни в досуге...да,отдыхали только в деревне))
Я к тому,что только дисциплина в деньгах позволит жить на горааздо меньшую сумму,чем 100 тысяч...


автор: Аннет Беловельски(05.02.2019 в 14:40)
Оля,молодцы вы! Вот таких девочек хочу послушать,у нас доход примерно такой же. И с вычетом обязательных платежей (ипотека,квартплата+сад,бензин,интернет,обеды мужа),у нас остается 19 тр на все про все,в том числе на еду. Я честно,не знаю как откладывать.
автор: ВикTORYя(05.02.2019 в 14:57)
Офф. Скорее бы уже весна) Аня, приходите к нам с Даней на чай)

По теме. Вопрос приоритетов и желаний. Всегда будут те, кто получает больше/меньше. За всеми не угнаться. Главное, чтобы было комфортно. Кто-то хочет всё и сразу, кто-то готов максимально ужаться. Мы все разные, со своими особенностями. Даже, элементарно, вопрос питания. Один мужчина ест всё, что приготовит жена, другой привередлив в еде. Один ест много, другой - мало. Не думаю, что цифра, которую тратит одна семья на еду, подойдёт другой. И так во всем.
автор: Аннет Беловельски(05.02.2019 в 14:52)
Вика,спасибо за приглашение :))Придем обязательно к вам в гости
автор: Анютик(05.02.2019 в 16:57)
Несколько страниц назад я писала , что у нас такой же доход примерно 50000р. Откладывать стараемся, но не всегда получается, то лекарства, то страховки то ещё что то. Но понимание того, сколько и куда уходит и где можно сэкономить очень помогает. По мне, так ещё важно, чтобы желание копить было у обоих. Мой муж вот не очень верит в копилки такие, а я вот верю и всегда вижу результат, пусть и не большой
автор: ЙОЖкин Кот(05.02.2019 в 15:24)
Интересная тема. Многие способы экономии близки.спасибо всем кто поделился.
Меня вот больше мучает вопрос подарков. Бывают месяцы когда несколько дней рождении друзей/родных одновременно. И несмотря на то что есть лимитированная сумма примерно получается что в эти месяцы прям огромные траты на эту статью. И я пока не придумала как из вывести из категории шоковых.
С мужем/мамой/сыном все понятно. Подарки покупаем очень заранее и в рамках нынешней финансовой ситуации. То есть я спокойно куплю своему ребёнку на нг набор лего за 600 руб или на др подарок не дороже 1000 но он попадёт в цель(так же и себе могу попросить в подарок помаду хотя считаю что это из раздела обязательные траты).
Но условно в марте 3 др+8е. И это...блин от 5. Тыс. А до этого два "голых" месяца на работе. И режим жизни "в рамках" на половину зарплаты
И я уже сейчас думаю- мне с ноября что ли надо было отложить на это деньги...
автор: Asik(05.02.2019 в 16:03)
Я покупаю заранее. Что то могу сильно заранее. Могу и в мае купить, а др в августе.
Или денежку откладывать на подарки. У меня на Рокете миллион счётов: девочкам подарили? На отдельный счёт, каждой. На отпуск отдельно и тд. Лежат там под проценты, суммы маленькие, но всегда что то есть.
автор: Babuta(05.02.2019 в 16:13)
На нас надвигается такой месяц - март. Он прям черной дырой съедает весь бюджет.. в марте дни рождения моей мамы, свекрови, сестры мужа, лучшей подруги, мамы моей крестницы, дочери крестной моих детей, и ещё пару, на которые (Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ) нас не пригласят. Ну и 8 марта у мужа, живущего дома с тремя девочками.


Я как и Ася, стараюсь закупать сильно заранее. Детям в "черную пятницу" накупила на год вперёд, причем и своим и чужим. На Новый год с друзьями делаем "Тайного Санту", т.е покупаем один подарок.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2019 в 16:11)
Лин, мне кажется, что вопрос подарков - это вот прям о психологическом комфорте. Это ведь уже не вопрос выживания, еды, одежды и обуви, жилья. Кому-то ок прийти с безделицей в гости или вообще с пустыми руками. Я так не могу, не хочу, подарки делать люблю. Более того, моя зона комфорта в плане подарков самым родным и близким очень сильно зависит от уровня дохода, я себя чувствую вообще виноватой что ли, недодавшей, если подарок не сделаю или сделаю только в формате знака внимания, а не чего-то дорогого. Но это уже патология отношений в семье))) Пока работаю над этим. Ибо понимаю, что не дело тратить кучу денег на дорогие подарки, отказывая себе. Умом. Но делаю, чаще всего, все равно наоборот)) И придумываю, как отсрочить поход к парикмахеру, ужаться в комфорте для себя на ежедневной основе в виде пресловутого такси из садика на работу (хотя, блин, не ходит толком ничего, ехать с пересадкой надо, куча геморроя и потерянного времени в итоге), чтобы сестре - клевую сумку, маме - кухонный комбайн ну и т.д. Ладно хоть поняла, что настолько дорогущие подарки, как ДМС родителям, полностью комп собрать хороший им же и т.д. в прошлом, додетском периоде остались! Вот уж где прорва денег оставлена, совершенно неоцененно притом, с бурчанием и недовольством в ответ.
Так что тут - чистая психология.
У нас есть друзья с доходом намноооого большим, чем наш. Собственно, у всех близких друзей он существенно больше, но у одной пары - особенно. И они вполне комфортны с тем, чтобы предлагать подарки для общей компании в складчину, еще и ограничивая сумму с пары до 1,5-2 тысяч)) Но вот им ок на этом экономить что ли, хотя и это слово, пожалуй, неуместно тут. Им не жалко, просто подход такой.
автор: Lieblich(05.02.2019 в 16:15)
На новый год я начинаю покупать подарки в августе-сентябре, на др(апрель и много майских) почти сразу после нг. на 8-е у нас принято чисто символические подарки дарить, их тоже после нг с подарками на др выбираю. По др тоже разделяю кому какие подарки(кому-то основательные,кому-то знаки внимания),у нас в конце мая аж 7 дат(если не забыла никого сейчас) практически подряд,на которых нужно поздравлять кого-либо.
автор: ДайтеСовет(05.02.2019 в 15:29)
Девочки, все читаю, читаю, перечитываю, записываю все советы и опыт. Спасибо вам всем!
Что касается комментариев... Первые ответы были резковатыми, но они меня очень воодушевили) Сумма дохода показалась очень внушительной ))) я подумала, отлично, дело во мне, Но когда эти же 100 000 были расписаны на статьи, многим стало ясно, что ничего эдакого в них нет, обычные траты обычной семьи.

Мы не покупаем брендовые вещи, одежду взрослым можно сказать по необходимости, все стараемся покупать исключительно в период распродаж.
Вот на лечении да, трудно экономить( хоть мы и очень редко пользуемся услугами платной медицины (только какие-то обследования, типа УЗИ у определённого специалиста), однако это очень внушительная сумма. Не используем никаких лишних лекарств, но и препараты для лечения того же горла, носа стоят очень недёшево. Эта статья всегда очень огорчает. По аптекам, кстати, всегда сравниваю цены на сайтах, благо аптек в округе огромное количество.

Продуктовая корзина наша, как и у многих здесь состоит из продуктов для приготовления, полуфабрикаты практически нет. В большие гипермаркеты в декрете не ездили, дабы не прихватить ненужного, могла себе позволить покупать продукты в разных магазинах по акциям. Но на еде мы не экономим, скорее следим за питанием, отсюда и экономия на всяких вредностях.

Про смесь спрашивали ещё и про бензин. Смесь была нутрилон кисломолочный, стоит около 500 руб за банку, отсюда и внушительная сумма. Это ещё неплохо, тк в начале кормили лечебной по 1200, и хватало её на 2-3 дня.
На бензин небольшая сумма, это один а/м, я ездила только в школу и наверное один раз за месяц в область ездили. Сейчас с выходом на работу сумма увеличится, тк работаю далеко от дома. У мужа служебный а/м, поэтому его бензин в расчёт не беру.

Ну и о самом главном) Я может быть плоховато выражаю свои мысли, но нет у меня никакого соревновательного момента, никакой гонки ни за кем. Я вообще к деньгам очень спокойно отношусь. И когда говорю о достойной жизни, имею ввиду психологический аспект.
Я не хочу думать о том, что завтра родительское собрание, а у меня нет денег на взносы, не хочу думать о том, что придётся потратить 5000, когда иду на др к близким людям. И не ходить и свои не отмечать тоже не хочу. Потому что это моя жизнь и другой у меня не будет.
Поэтому и завела тему, надо научиться распланировать имеющееся так, чтобы не думать о деньгах в течение месяца, а в случае необходимости просто урезать одну статью за счёт другой, правильно расставив приоритеты.

А ещё забыла, Наташа писала о патологическом желании тратить деньги, у меня этого тоже нет. Я даже сказала бы, что это не приносит мне удовольствия совсем. Мне скорее накопительство греет душу) Но вот это и плохо получается)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2019 в 15:58)
А коль скоро тема в топе, кто какими банковскими продуктами и не только пользуется для контроля бюджета и получения хороших кэшбеков, отличных условий по кредитным картам. Может какие-то пакеты услуг актуальны.. Я знаю, например, что для тех, кто путешествует, удобно иметь платиновые карты: многие банки вместе с ними дают внушительный пакет полезных услуг в виде хороших скидок у партнеров (не чп рога и копыта - скидка 3%, а нормальные, которые, если сопоставить альтернативную стоимость их обслуживания с получаемыми скидками оказываются оправданными), приоритетной регистрации на рейсы, бизнес-залов аэропортов..
Или может быть удачные снимаемые-пополняемые депозиты хорошие попались на глаза?
Да, меня вот еще волнует вопрос бесплатных переводов между банками. Особенно те, кто пользуется картами тинькофф: можно ли с их кредиток сейчас на дебетовые карты других банков переводить? Или наоборот? Раньше, знаю, их платежный шлюз при переводах на Тинькофф блэк (дебетовые) был настроен так, будто это оплата в интернет-магазине. Соответственно, можно было перевести с кредитки другого банка деньги на Тинькофф и снять без комиссии в любом банкомате.. И это супер-удобно было, ибо не все покупки можно оплатить кредиткой. В общем, вот такие хитрости и удобства меня интересуют.
автор: tossa(05.02.2019 в 18:30)
Из того, что использую: Тинькоф (перекидываю сразу всю
Зарплату, потом если нужно обратно кидаю, кэш-бэк нормальный и процент на остаток), кредитка Сбера (давно у меня и устраивает в плане %, ну и не люблю большой беспроцентный период-расхолаживает), карта коедитевропыбанка ИКЕА (ненавижу кредитевропабанк, но беспроцентная рассрочка в Икее вынуждает пользоваться)
Активно использую кэшбэк сервисы. В период ремонта особенно актуально, почти все гиперы там есть, тысячи 1,5 в месяц набиралось
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2019 в 18:33)
Лер, а какой именно процент на остаток? Если не секрет, конечно.
Беспроцентную рассрочку в Икее мотаю на ус))
И кэшбэки какие именно используешь? смартисейл какой-нибудь? Я их подробно не изучала, если честно. А вдруг надо?))
автор: Надик(05.02.2019 в 18:38)
6% у меня на обычной, непремиальной карте.
автор: tossa(05.02.2019 в 18:41)
5% на остаток у них сейчас, кажись. снимать/вносить при этом можно в любое время
Cash back.ru и epn я использую как кэшбэк-сервисы и летишоп ещё кажись
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2019 в 18:47)
Ага, тогда у меня сопоставимые условия с депозитом альфа-банка. Только для снятия есть геморрой: надо поехать в отделение))) Но это и хорошо, дисциплинирует))

Кэш-бэки тоже мотаю на ус, погуглю. Хотя через инет покупаю, пожалуй, только на озоне редко подарки/книжки и на айхерб. Но это считанные разы в год.
автор: Habibi(05.02.2019 в 22:39)
tossa писал(a) 05.02.2019 в 18:30:
ненавижу кредитевропабанк

И я!)))
автор: Lika-roi(05.02.2019 в 18:36)
Ирин, мы как и ты копим мили аэрофлота. Соответственно расплачиваемся ей везде и всюду. Интернет покупки я абсолютно все совершаю через epn. Кешбек неплохой такой получается. Еще установила пару приложений qrooto, inshopper и загружаю туда чеки, в месяц рублей 100 р.вывожу на телефон. Интернет и тв мы оплачиваем за год вперед, тогда компания нам делает скидку 10%. Тоже самое с домофоном -5%. Свободные деньги кладем на 2 месяца, в КПК (кредитно-потребительский кооператив) под 12% годовых. Вклады до 700 т.р.застрахованы. Так же экономим на переводах между картами. У нас с мужем карты сбербанка, социальные. Годовое обслуживание бесплатное. Если карта открыта в одном регионе переводы бесплатно. Со сберкнижки перевести на карту бесплатно и в личном кабинете за пару минут. Чтобы получить соуиалтнуюн карту бесплатно нужно встать на биржу на месяц.
автор: Надик(05.02.2019 в 18:42)
А все эти кпк не лохотрон? Ставки гораздо выше банковских, я чет очкую,,,
автор: Lika-roi(05.02.2019 в 18:49)
Работаем с разными кпк 7-ой год. Есть и лохотрон, слышали, но нам не попадались. Вкладываем в один и тот же уже много лет. Ставки выше, да, но и условия жесткие. Положил на 2 месяца, снимать и пополнять нельзя. Снимешь раньше 5% от суммы штраф. Если хочешь пополняемый и пролонгируемый вклад тогда ставка 7-9%
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2019 в 18:51)
Сбер.. иногда нужен. Почти у всех сбер, а я им не пользуюсь. И не было зарплатных проектов там никогда, и сам по себе этот банк прям не перевариваю почему-то.
Про инет надо подумать, да. Домофон именно так и оплатила. А про остальные услуги что-то и не подумала, что такое возможно))
КПК - вообще впервые слышу, что это такое?))
Наконец-то конкретная и полезная инфа к размышлению! Спасибо, девочки!
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 16:43)
хорошо,если в компании принято дарить подарки, или люди с пониманием относятся. у нас в компании есть прям такса. и я знаю этих людей много лет и что ну не поймут,обидятся. у почти всех друзей доход намного выше нашего, и не знаю,как людям объяснить, что я не пойду к тебе на др., иначе мы зубы на полку положим(
вот сейчас у нас период юбилеев девочковых.это в среднем 5 тыс с пары,+цветы(700 руб в среднем)+такси...можно придраться и написать новый наряд,но я знаю ответ -ходи в одном и том же. блин,мне вот так некомфортно( я чувствую себя плохо. наверно,это максимализм. но уж если идти,то идти хорошо выглядя. сделать локоны, (еще +600 руб) а учитывая,что юбилеи такие каждый месяц ближайший...

а вообще тема и правда круто отрезвляет!
интересно было бы ее поднять через год и посмотреть,сделал ли кто-то выводы )и изменилось ли что-нибудь
автор: ДайтеСовет(05.02.2019 в 17:03)
Вот я ещё и поэтому её вынесла на обсуждение, так как вроде как будет необходимость отчитаться, а следовательно что-то изменить в своём подходе)))
Постараюсь в ближайшие месяцы вести строгий учёт и вам рассказать, что да как)
Но не сразу, так как написать про доход я написала, а зп ещё не получала)))
автор: Нака(05.02.2019 в 17:18)
5тыс с пары..... Какие у вас "расценки" негуманные.

У нас детский др - 800-1000р. Малышам- 500-800р.
Взрослый др - 1000-1500р.
Это с семьи.

автор: Excellentlady(05.02.2019 в 17:27)
ну это юбилей потому что.
который отмечается масштабно,в кафе,загородном доме и т.д.и влетает имениннику в копеечку
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2019 в 18:06)
Наташ, а как пришли-то к такой таксе? Это все друзья взяли и обсудили - и решили? И если тот же юбилей отметить не в загородном доме, а просто дома? Такса будет другой? Хотя юбилей..
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 19:47)
у нас негласно так вышло
у нас обычно незадолго на др начинается обсуждение
кто чего сколько
и тк как я уже писала выше у многих доход выше/кто-то считает неприличным дарить меньше/не как все
такая вот такса
на обычные др 2 мы дарим слава богу
учитывая,что нас около 16 человек в компании
автор: Надик(05.02.2019 в 19:58)
Так значит и вам столько же дарят)) круговорот денежных средств ))
автор: Надик(05.02.2019 в 18:11)
Наташ, а если на Мальдивах решит именинник отмечать? Тоже придется соответствовать?)
Вообще раз это лучшие и близкие друзья, то странны такие таксы\расценки... На то и друзья, чтобы ценности другие были.
автор: AnastasiaS(05.02.2019 в 17:44)
Моя любимая тема)) даже не знаю, что написать, всё уже написали, весь день читаю урывками! Никогда не любила жаловаться на цены и доходы. Во многом (не во всём, но во многом) это зависит от нас самих.
Я не хожу в салоны красоты (только окрашивание пару раз в год, да и то из-за седых волос, а не ради нового цвета), маникюр делаю сама себе, не хожу на шоппинг со стилистом, на фотосессии...
Почти не покупаю шмотки, потому что некуда в них ходить. Не ходим в кафе (иногда заказываем на дом). Не отмечаем ДР ни себе, ни ребенку с 2 лет (максимум шарики и торт). Не ходим в спортзал...
Доход хороший (по моим меркам). Ипотека почти 40 тысяч в месяц. Занятия ребёнка тоже около 40 в месяц. Продукты 16-20 тысяч в месяц. Все остальные траты не знаю, этим занимается муж.
Не вижу смысла ныть о доходах, когда по три фотосессии в год, шоппинги, пилинги, маникюры, педикюры, эпиляции, наращивание всего, что можно нарастить, помощницы по дому, няни, личный тренер и тд)) это очень забавно выглядит))
Вопрос приоритетов. Мне важнее съездить в отпуск и сделать ремонт. Ради этого я жертвую салонами красоты и ресторанами. Хотя кто-то скажет, что это неправильно, надо себя любить и всё такое. Согласна, надо. Но отпуск я люблю больше, чем красивые ногти и длинные ресницы))

Редактирую в сотый раз.))
Очень восхищаюсь девочками, которые ведут всякие таблички, заносят в программы, раскладывают по конвертам и тд. Я бы с ума сошла всем этим заниматься) вы молодцы! Мы деньги с карт вообще не снимаем почти. Вчера вот надо было сантехнику отдать наличными, так я по всем сумкам и карманам собирала по квартире)))
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 17:40)
себя надо любить не только ради себя, а ради мужа в том числе)))
я не хочу в 35 лет выглядеть на 40,а вокруг все такие с ресницами и накаченными попами)))
конечно,вопрос приоритетов. но в уходе за собой я лично такую подоплеку вижу
плюс спорт -это наше здоровье. как ни крути

а вообще,круто,когда есть баланс,который всех устраивает)
автор: AnastasiaS(05.02.2019 в 17:47)
Конечно, надо любить. Но нет возможности куда-то выйти, к сожалению. Ну и правда мне денег на это жалко. Сейчас такие бабки дерут за час работы, я столько в день не зарабатывала. Надо было на наращивание ресниц идти учиться, а не на ВУЗ 5 лет тратить)))
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 17:59)
ещё не поздно)))))
автор: Volshebnaya(05.02.2019 в 18:00)
Настя, правда жизни: мастер по маникюру/наращиванию ресниц/ тренер в спортзале/ парикмахер получает в разы больше чем, например, учитель, даже в случае репетиторства ( имеется в виду стоимость чел./час)
автор: AnastasiaS(05.02.2019 в 18:06)
Знаю-знаю)) поэтому и не хожу наверное))) может так зависть проявляется?
автор: Volshebnaya(05.02.2019 в 18:24)
Настя, я тут с тобой абсолютно согласна. Тоже не хожу от слова совсем- ни на маникюр/педикюр , ни к косметологу, ни на депиляцию. Все из вышеперечисленного делаю сама себе. И этим я прежде всего экономлю даже не деньги, хотя и их тоже, а время. Не нравится мне это быть зависимой от мастеров ежемесячно. К парикмахеру хожу 3-4 раза в год.
Нет у меня нарощенных ресниц, накачанных губ, персональных тренеров в фитнес -зале. Хотя на первые в своей жизни 8-10 занятий в зале лучше не экономить на тренере, потому как техника выполнения и база - это все.
Да, и вещи сейчас себе и всей семье покупаем обдуманно - 101 праздничное платье мне точно не нужно. Только сейчас пришло это осознание- покупается вещь- тратятся деньги- уменьшается свободое место в шкафу, а счастье это, как таковое не приносит...
Вопрос именно в расстановке приоритетов, да... Я даже не экономлю на этом, мне просто этого не надо...
автор: AnastasiaS(05.02.2019 в 18:23)
Вот и мне жалко времени в первую очередь! Я пару раз лежала с закрытыми глазами на наращивании ресниц 2 часа!!! Два часа блин лежать с закрытыми глазами. Для меня это кошмар))) и на маникюре три часа... Я себе максимум час делаю, и отвлекаюсь ещё на что-нибудь.
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 18:27)
Насть,я долго искала мастера,но я его нашла, делаю маникюр-гель лак за 55 минут

автор: grafinya(05.02.2019 в 20:37)
Плюсанусь сюда. К каждому слову)) И про экономию, и про все остальное. Я тоже все делаю сама. Маникюр/педикюр с 14 лет вообще (тут маме спасибо, научила), брови научилась красить себе сама, ресницы крашу проф краской тоже (ну они нормальные вроде от природы))), не наращиваю. Седины у меня много, больше 50%, поэтому корни я себе теперь крашу тоже сама)) Иначе мне к мастеру нужно раз в 10 дней ходить.
Но оно как-то да, не от нелюбви к себе, а потому что умею. И жалко мне и времени, и денег, за тот же результат, что у меня дома относительно бесплатно получится (расход на материалы сюда запишем). И делаю я все это тогда, когда МНЕ это нужно и удобно, а не когда у мастера свободное время на меня есть. Могу сесть за маникюр, а рядом с конструктором присаживается Тимур и развлекает меня баснями. В итоге и ногти красивые, и время с ребенком продуктивно провели)))
автор: AnastasiaS(05.02.2019 в 20:56)
Вот и мне нравится возможность выбирать время, когда удобно мне. Делаю маникюр/педикюр, а в это время машинка стирает, мясо в духовке запекается и тд. Иногда бывало, одну руку сделала утром, другую только к вечеру))) не надо никого просить посидеть с ребенком и всё такое)
автор: Lieblich(05.02.2019 в 21:10)
И я тоже в "клубе" все,что могу - сама. маникюр(если делать у мастера-надо каждые 3 недели,ногти ломкие,даже с укреплением не хотят держаться),педикюр, окрашивание (на нем бы разорилась точно в салонах - седина ранняя+ не всякая краска подходит к волосам,либо выпадают,либо смывается быстро),эпиляция сахаром и прочие радости)
Экономит это и время,и деньги, и нет брезгливости к некоторым моментам.
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 22:14)
Лен,но ты,наверно на одежду много тратишь и бижутерию?)
и вопрос к тебе как к стилисту,ты тоже ждешь распродаж?
я вот не нахожу там ничего красивого или интересного(мне вечно все из новых коллекций нравится. да еще непременно в какой-нибудь заре как назло,где блузка по 4к.ужас
вторая проблема,мне жутко надоедает одежда. я все время хочу нового. не представляю,как например,собрать и носить капсульный гардероб,мне приестся все через 3 -4 месяца же(
мой идеальный план-мечта как в фильме "секс в большом городе",огромная гардеробная,миллион образов и туфель и никогда не повторяться
автор: grafinya(05.02.2019 в 22:40)
Хе-хе)) Если я произвожу такое впечатление, значит уже имею право называться стилистом)))

Нет, Наташ, в данный момент я делаю ремонт. А до этого я на него копила) И еще ребенка возила на 22 дня на море, если помнишь) По бюжджет-варианту, но это тот случай, когда важнее было количество. И в этом планирую повезти.

Бижутерию я в последний раз покупала осенью. Сет из брошек с али-экспресс ценой до 100 руб штука. Одежда... да, я бы тратила. Честно))) Имей я такую возможность. Но у меня ее почти никогда нет. Вещи я покупаю с большими скидками и в основном это Вайлдберриз ибо в Дзержинске особо негде что-то покупать, а в Нижнем я раз в пятилетку бываю. И в этом плане да, мне ОЧЕНЬ помогает образование стилиста. Сначала меня сильно парил сей факт, а потом я сделала из этого хобби)) Мне нравится выискивать за небольшие деньги что-то стоящее. Как грицца, не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней)
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 22:50)
понятно))))) спасибо
видимо, похода со стилистом по магазинам мне не избежать
автор: AnastasiaS(05.02.2019 в 22:56)
Наташ, ну ведь "надоедают шмотки" - это скорее черта характера. Я тоже до рождения ребенка кучу всего покупала, до сих пор многое висит в шкафу мертвым грузом. На работу радостно было наряжаться, но всё равно за 3 месяца вещи мне не надоедали. Сейчас вообще нет даже желания ходить по магазинам, меня прямо раздражает это. Муж даже уговаривает меня пойти и купить что-то, а я не хочу. Иногда иду через силу и возвращаюсь с колготками и трусами, больше ничего не нахожу))
И да, блузку за 4000 я не куплю, несмотря на наличие денег. Не стоит блузка столько в моей ценовой системе. Лучше туфли куплю на эти деньги.
автор: Excellentlady(05.02.2019 в 23:01)
я ненавижу магазины( мне прям плохо в них и времени жалко
но интернет магазины мое все))максимализм зло,что я могу сказать(
и наверно,это подменная ценность. купила-порадовалась-стала чуточку счастливее
з.ы устраивай аукцион с висящими в шкафу вещами)))) я серьезно)постоянно в инсте вижу такие распродажи
автор: AnastasiaS(05.02.2019 в 23:05)
Да у меня всё руки не доходят. У мужа 6 костюмов, которые ему малы, но висят, место занимают. У Ромы обуви и шмоток куча с прошлых лет... Но это ж всё надо сфоткать, выложить. Некогда вечно, да и лень)))
автор: tossa(06.02.2019 в 08:35)
вторая проблема,мне жутко надоедает одежда. я все время хочу нового. не представляю,как например,собрать и носить капсульный гардероб,мне приестся все через 3 -4 месяца же(


может здесь собак4а зарыта?
80% моей одежды три-четыре (а есть и 10) лет, и она в отличном состоянии. Да, это база. Блузку за 1,5-3 тыс я раз в год могу новую купить
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05)