28.03.2024, (Четверг) 14:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24
автор: Spring(11.02.2019 в 09:57)
Маша, у нас достаточно большая статья расходов Хобби. Это пряжа, спицы, крючки, книги, пазлы, открытки, настольные и компьютерные игры, опять же платные подписки на Окко и HD-каналы, походы в кино. В общем, это все очень большая статья нашего бюджета. Когда совсем не было денег именно на этом и экономили в первую очередь. Но я не вижу своей жизни без всех этих каждодневных радостей. Мне проще отпуск в деревне провести, но купить настольную игру. Не представляю, как пережить всю эту рутину без хобби.
автор: your-friday(11.02.2019 в 14:35)
Оль, я бы сказала, что у нас на хобби уходит больше, чем на еду и квартплату вместе взятые)))) поэтому я и спросила, ведь мало кто упомянул эту статью расходов в принципе
автор: darenka18(10.02.2019 в 07:42)
Читала понемногу несколько дней.теперь готова для статистики рассказать про нас
Общий доход точный я не знаю,правда.ну наверно в районе 80 +/-
Прежде чем по пунктам расписать скажу,что нет у нас ипотеки,муж есть на работе бесплатно.
Квартплата+сот+инет 6500, но мы делим со свекровью часть квартплаты
Садик 2800
Цыпленок 2200
Изо и творческий кружок дочи бесплатно
Танцы 1800 ,но оплачиваем не мы
Еда дочки 1300 и моя на работе 1500
Еда дома - это завтраки,ужины и выходные ну не больше 10000. Но мы не едим почти мясо и рыбу.это едим на работе.дома чаще курицу.тк я не люблю готовить ,то полуфабрикаты мы едим.стараюсь их брать получше качество.у нас постоянно много фруктов- яблоки,бананы,мандарирв или апельсины есть всегда.имунеле,растишки или йогурты есть всегда.кефмры,ряженка,молоко тоже всегда.
Сладостт мы едим и немало.но мы сладкоежки.
Часто беру замороженные овощи,стараюсь по акциям вообще все брать.так намного выгоднее.
Это и еда,и бытхимия
Кстати ,не знаю сколько уходит на бытхимию тк покупаю лично я только порошок очень часто,но я беру обычный тк стираю много и сразу.тряпки бабину покупаю,губки,зуб.пасту - нечасто,шампунь себе - раз в полгода,детям и мужу не чаще.
Кредитка 5000 и у мужа 7000 примерно,не слежу
Одежда всем в 90% распродажи.чаще два раза в год.могу купить чтото себе для настроения или чаще мне дарят на чтото деньгами,будто НГ,8 марта или др и я почти всегда трачу на шоппинг.но у меня есть четкая граница за что я не отдам много денег.мне вещи быстро надоедают,хоть я и редко ношу одно и тоже,всегда пытаюсь составлять новое.но если выбрать одну ведь за 3000 или 5 вещей - выберу 5! Ну и по мере возможности стараюсь обращаться к стилистам,тк они всегда так мре представление о красоте встрязивают,что я долго еще кайфую и украшаю себя) сейчас вот в распродажу купила все сама,теперь планирую ревизию,чтобы нафоткать много красоты и не задумываясь особо ,одеваться по разному.а то устаю и вечером и тем более утром чтото Ах придумать сложно.
Детям одежду тоже по распродажам,на праздники тоже дадим,просто мама моя покупает бывает.не ушемляемся особо. просто следим за ценником.
Сейчас вот закупила на следующую осень и зиму оьуаь им уже.намного выгоднее.
Развлечения- толтко театр 3000 точно стал в месяц забирать,при том,что периодически хожу бесплатно,но это мое хобби и дочка его поддерживает.не жалко ни грамма и это мне важно для работоспособности.
Плюсом еще бывают посиделки с подругой,2000 в месяц и у мужа встречи с друзьями,ну тоже 2000 точно.
Машина - без понятия сколько.это статья мужа.но помимо бензина,там постоянно моцка,у него бзик на чрстоте,но моет сам,за 50р,и постоянно чтото ставит из гаджетов.но меняет и ремонтирует почти все сам.траты лишь детали.ну пусть 10000 в месяц.но очень примерно
Ежемесячно копим на отпуск,немного,но копим.по 5000 точно стараемся.где то бывает больше премия - сразу в копилку.но на форсмажор нет.если срочно чтото надо купить есть или кредитка,или беру из отпускных,потом вкладываю.
Каждый месяц не вот похож на другой,примерно все.Зависит от др.в марте и декабре их по три.но мы детям на подарки по 1000, взрослым 1500, юбилей 5000.И на праздники мы не дарили доррогих подарков.
Ногти 1000 раз в 3 недели,1600 покраска и стрижка раз в 2 месяца.ничего больше не делаю.
Здоровье ттт.назовем форс мажорами.сумм не знаю.
Но я четко веду таблицу в экселе,где расписываю примерные траты на месяц два,так живу уже года три.так намного меньше тратится,редко тратишь больше.
Примерно 62000, остальное тратится на форсмажоры,др,праздники и тд
Да,мы не шикуем,но у нас все есть.и жаловаться грех.единственное хочу побольше покупать новой косметики,сейчас ее мало и она очень дешевая.хочу не элитную,но получше)
короче есть к чему стремиться и к этому и стремимся.и не хочется равняться ни на кого.
А хочется чувствовать себя хорошо
автор: SAYU(11.02.2019 в 20:05)
Про хобби, интересную тему затронули. У меня они растянулось на года, зато экономно.
Помню, в студенческие годы дУром и с азартом собирала паззлы начинала от 500, пока рекорд 3.500 кусочков. Все в рамку оформляю и раздариваю. Кому на дачу, кому в прихожию. Одна подруга вообще в кладовку повесила
Сейчас с ребенком времени нет. Если спит, дома дофига дел от готовки, уборки стирки. Купила 4 года назад паззл египтян на желтом фоне, никак дыру не заделаю около 80-100 кусочков осталось.
Бывает открою спец кейс для сбора паззлов (лежит под кроватью) пару тройку поставлю и все начинается "мам я проснулся".
Год назад муж на 14 февраля мозайку стразы по номерам мейн-куна подарил до сих пор собираю, когда есть настроение и время по ночам; но и тогда хочется и спать и через часа 2 глаза в кучу, все сливается. Собрала отсилы 1/3, размером 30 на 40
Еще иногда люблю поиграть в компьютерные игры, кресты типа Нэнси Дрю. Но игра опять же к ночи, когда все спят и нет протяжного "мааам" или мужа" где мои рубашки, налей чаю и пр фигня.
Так что всего по- немногу
автор: Нака(11.02.2019 в 10:25)
У меня мужу содержание и уход за машиной обходится дороже, чем жена).

Я написала нашу статью расходов на это - 2500р в месяц.
Стрижка у меня 1000р - 1 раз в 3-4 месяца.
Я не крашу волосы.
Мальчики стригутся на 400р вдвоем - 1 раз в 2 месяца.
Маникюр - 1200р - 1раз в 5-6недель.
Ногти и волосы растут медленно.
На эпиляцию я не хожу, к косметологам тоже. Спа, массажи и т.п. не делаю. Пока.

Крем, пенка для умывания, маска для лица, мицилярка - раз в полгода. И то, не все сразу.
Декоративную косметику беру на подарочные карты (на 8 марта и на Др летом) - тональник, тушь, помада, румяна и тени для бровей. Все не люксовое. Пользуюсь этим долго,покупаю нечасто. Единственное, что дорогое - это пудра кларинс. Ее покупаю раз в 1,5 года на подарочные карты.

Про хобби.
Муж плавает бесплатно в бассейне от работы.
Машина и всё, что с ней связано - это тоже указывала в статье про машину. Делает почти всё сам. Большие мальчики - "большие игрушки. На какие крупные покупки - берёт из копилки.

У меня нет чёткого хобби.
Спортзал - 3500р за год по акции в декабре. Кпк подарок мне на новый год.
Фотокниги - не больше 600р в месяц.
Тортики - те, что на заказ, окупаются. Те, что для себя, входят в статью расходов на питание.
Книги ещё читаю - 500р в месяц.
Английский подтягиваю - программа бесплатная.
автор: ma_sher(11.02.2019 в 10:50)
Я сейчас на форуме редкий гость, но именно с темой бюджета я когда-то пришла на форум, и до сих пор она очень спорная для меня. Много споров веду с самой собой на этот счёт:)
Моему непрерывному декрету вот-вот 5 лет исполнится. За год до декрета я поняла, что хочу менять сферу деятельности, и пошла учиться на психолога, заканчивала второе высшее я уже с двухлетним ребёнком. Я сразу старалась заниматься практикой, брала любые работы по психодиагностике, обрабатывала результаты исследования, писала работа на заказ, нужно было пытаться свести к минимуму удар по бюджету от учёбы (у меня первое высшее было бесплатное, поэтому второе платное). Потом беременность с Верой, на старую работу я не вышла, новую не было смысла начинать, ну и у нас даже садика для старшего не было. 1,5 года я не училась. Потом совершенно неожиданно я попала на обучение практической психологии, успешно окончила и начала консультирование онлайн за очень скромную оплату, но все же. И я решила идти в магистратуру, мне нужна эта ступень для моих планов по работе (тоже эфемерная субстанция). В нижнем есть бесплатная магистратура, но она вечерняя: 5 дней в неделю с 5-6 вечера до 9, один выходной полностью учебный. И муж сказал категоричное нет. Мы в таком режиме жили год, а до этого три года, когда каждую субботу и воскресенье я уходила в 8 утра и в 19 приходила. Плюс бензин 5000 будет уходить (мы из области, ОТ не вариант), еда там какая-то, ну и мы все перестанем видеться. Платная дистанционная магистратура 110 в год. Были споры, но я учусь)
У нас ипотека. Кстати, мы ее рефинансировали в Сбере (может, кому будет полезно, написали заявление в банк с просьбой пересмотреть ставку), на 1100 платёж стал меньше, кто-то из-за этого не станет заморачиваться, но для меня это важно.
Мы купили машину, естественно, как по закону подлости стала сыпаться старая, ну и бензин теперь на две машины. Кстати, машину мы тоже покупали с выгодой: действовала программа скидка 10% для семей с 2 и более детьми, мы выбрали два салона, которые продают эту модель и собственно просто торговались, в итоге вышло чуть меньше, чем планировали, страхование мы делали не в салоне, а по более выгодным условиям.
Полгода нам везло, болезни детей не пускали нас по миру)
Ещё я всегда все договоры платных медуслуг заключаю на мужа, чтобы подучить налоговый вычет 13%. Его можно получить за лечение супругов (я не знала вот) и детей. В августе приходит пусть маленькая, но сумма, которая помогает купить осеннюю одежду ребёнку без трат основного бюджета как минимум. Знаю, что многие не заморачиваются, но меня не напрягает потратить час на декларацию.

Похоже, я соскучилась по форуму очень, поэтому такие длинные предисловия)))
В общем, я поняла, что нам нужен качественно-количественный прорыв. То, что писала Оля Ольхен. Не сможем мы исключить большую часть трат, нужно увеличение дохода. Мой муж всегда подрабатывал, две работы помимо основной. Через два года все стало сыпаться. Если человек отработал до 5-6 в офисе, потом пришел домой, быстро поел и помчался дальше работать, он не придёт довольный и счастливый играть с детьми. В лучшем случае по-быстренькому пару страниц книжки промямлит, так как сил нет. В выходные тоже мужа нет. Ну в понедельник я пылесос купила, спасибо, конечно. Но это не жизнь, это какое-то нерациональное расходование семейного времени. Поэтому мы договорились, что я найду возможность экономить скажем 8-10 в месяц, но он дома вечерами. Так у меня появилась возможность ходить на занятия для спины. Но пришлось отказаться от еды на заказ, ильдорфа, когда стены дома видеть не можешь, определённых трат на Себя, сократить бюджет на подарки дома, законсервировать ремонт. Но на какое-то время стало лучше.
Но мы не ездим в отпуск, пусть и не совсем по финансовым причинам. Сейчас стало понятно, что нужно думать в сторону увеличения дохода, нам больше экономить не на чем, а цены растут. Но иллюзий нет, зарплата мужа сама по себе не индексируется, мое пособие кончилось, чтобы получить прибавку, нужно получить компетенции. Я учусь, мне важно потратить декрет на прокачку мозгов, чтобы получить работу после декрета, мужу тоже понадобятся курсы. Получается, мы снова обречены затянуть пояса во имя светлого будущего (оно вообще существует?!))

Когда я думаю об этом, мне хочется есть))) много, чтобы забыться))) на еде снова не сэкономишь)
автор: Нака(11.02.2019 в 11:00)
ma_sher писал(a) 11.02.2019 в 10:50:
. Получается, мы снова обречены затянуть пояса во имя светлого будущего (оно вообще существует?!))


Я так уже 10 лет думаю. И 10 лет мы затягиваем потуже. Не, бывает послабление на месяц-три, а потом снова какая-то фигня и "крайне нужная необходимость" случаются. И всё по новой.
Для нас выход только отпуск. Один год муж не отдыхал... Был выжат как лимон. Чем качественнее летняя перезагрузка, тем легче потом мы затягиваем пояса. Но нам на эту перезагрузку хватает отпускных и вычета за ипотеку.

автор: ma_sher(11.02.2019 в 11:28)
Да, без отпуска очень сложно. Сложно не видеть ничего, кроме дома, в моем случае ещё и кухни.

У нас была идея под названием «используй шансы судьбы». Мы так два года подряд ездили с мужем в командировку в Швецию. С ребёнком. На месяц. Сейчас я думаю, что только эти два месяца я и жила «по-людски» за последние 4 года:(
автор: your-friday(11.02.2019 в 12:33)
Я для себя делаю такой же вывод, нужно увеличение дохода. Причем постоянно. Не потому, что реально не хватает на жизнь и нужно экономить, а потому что я просто не хочу этого делать в определенных сферах жизни. Жизнь она у нас одна и она проходит очень быстро. Ждать того светлого будущего, которое может быть наступит я честно говоря не хочу, предпочитаю комфортное настоящее, где есть место и деньги не только для необходимого минимума, но и для радостей, отдыха, хобби. Хотя многие знакомые считают меня жуткой транжирой
автор: Excellentlady(11.02.2019 в 13:11)
Ань,а ты сразу берешь лицензию и справки из всех мед.учреждений?
мне вот не лень декларацию заполнить, но я не вижу возможно объехать все клиники за сбором документов. просто нет времени (((
автор: Asik(11.02.2019 в 13:23)
В некоторых можно позвонить и они сделают справку. Сразу сделать не получится. Справка одна на год, и многие клиники делают ее неделю
автор: ma_sher(11.02.2019 в 13:27)
Наташ, мы ходим в две-три клиники максимум. После НГ я звоню и заказываю пакет документов для налоговой, они давно все знают, и на деле это 3-4 листа. Чеки я не храню, они и не нужны, клиника выдаёт справку о потраченной на лечение сумме. Документы обычно через дней 5 готовы, забираем мы их, когда рядом. Ну вот, например, мы водили детей к ЛОРу на автозавод, там к возврату руб 300, я их на бензин потрачу, поэтому туда не обращаюсь за документами на возврат. Я стараюсь рационально к этому подходить.
автор: Babuta(11.02.2019 в 13:54)
Немного вклинюсь.. Ань, ты может в курсе, а за прививки платные тоже можно вычет сделать или только за врачей?
автор: Habibi(11.02.2019 в 14:10)
О, какой вопрос интересный!
автор: Asik(11.02.2019 в 14:16)
Можно. Только все таки чеки лучше сохранять, многодневно именно по чекам справки делают.
автор: Victoria(11.02.2019 в 14:21)
А много у вас прививки получаются?? Возвращаем всего 13% и если это отдельный прививочный мед.центр, то возврат не такой уж большой получается, больше времени можно потратить на сбор документов и подачи декларации
автор: Asik(11.02.2019 в 14:27)
Если за год 10000 (2 ветрянки, например), то это 1300 возврат. Часто многим по пути, или со следующей прививкой забрать документы.
Декларация подаётся онлайн. Нужно только фото сделать. А если подавать в середине года, то там и 2ндфл вносить не надо, все уже внесено налоговой.
В общем, потраченное время на это дело часто преувеличено.
автор: Babuta(11.02.2019 в 15:55)
Ну вот с сентября мы делали младшей две Инфанрикс гексы, Превинар, старшей полиомиелит, виреликс, менактру и чего-то ещё.. это уже существенно больше 20 тысяч выходит.
автор: Victoria(11.02.2019 в 15:59)
я, если возврат меньше 3-4 т.р., не заморачиваюсь декларациями(
автор: Habibi(11.02.2019 в 14:35)
Ветрянка 5000 одна прививка, надо 2. Ротатек 3500, делают 3, Менактра 5500, если до 2 лет, то тоже 2. Пентаксим 3000, в первый год это 3 прививки. Так за год может и набежать...
автор: Honey(11.02.2019 в 15:06)
Habibi писал(a) 11.02.2019 в 14:35:
Ветрянка 5000 одна прививка

Наташа
Хотела летом старшему сделать, видимо надо начинать копить
автор: Len4ik901(11.02.2019 в 15:37)
Оль,в ультрамеде подешевле ветрянка- 3800 за одну вакцину. На прошлой неделе узнавала.
автор: Habibi(11.02.2019 в 16:12)
Существенно дешевле, надо же!
Интересно только, наверное, тут ещё плюс осмотр педиатра обязательно? Или уже все включено в эту сумму?
автор: marusya87(11.02.2019 в 14:22)
В некоторых клиниках можно заказать справку через интернет, в некоторых можно через электронную почту. Везде разные сроки изготовления справки. Чеки лучше хранить, Садко мне в прошлом году справку на 8500 меньше выдал, якобы чек у них "не прошел". Во-первых, у нас там много платежей, я бы сама не вспомнила, во-вторых, было чем подтвердить платеж. И среди них были и прививки, все вернули без проблем.
автор: Habibi(11.02.2019 в 14:31)
Блииииин, вот я прошляпила эту тему(((. Главное, сама же задумывалась над этим, и забыла(((. Только сегодня 5600 в Данко отнесла.
автор: Asik(11.02.2019 в 14:35)
3 года есть, на подачу декларации
автор: Habibi(11.02.2019 в 14:59)
Да, Насть, спасибо! Там просто плательщик я((( забыла указать, чтоб мужа поставили.
А за 16 и 17 год мы уже подали на вычет, надо было Данко туда включать тоже...
автор: marusya87(11.02.2019 в 15:03)
Ну если есть желание заморочиться, можно подать уточненку. Еще ни одна клиника не отказывала в переделке документов
автор: Leda(13.02.2019 в 00:17)
Девочки, а расскажите, пожалуйста, как это делается - уточненка эта
То есть, если уже подал декларацию и забыл там что-то указать, то можно потом внести коррективы, даже если декларация на рассмотрении?
автор: Asik(11.02.2019 в 15:03)
Иногда переделывают легко. Садко, Ника вообще без проблем плательщика меняют
автор: Настена(11.02.2019 в 16:10)
Девочки, а кто знает, за оплату продленки школьной можно вернуть 13%?
автор: Asik(11.02.2019 в 18:46)
Смотрите договор, скорее нет. Возвращают за обучение, при наличии лицензии. Продлёнка это скорее всего присмотр
автор: Настена(11.02.2019 в 22:06)
Да, вроде бы, в договоре присмотр написано. Жаль....
автор: Кити(11.02.2019 в 22:38)
Нам все клиники платильщика меняли
Обычно кто платит на того и договор, а потом как документы подаю на пакет документов- то говорю на кого делаем

Сдаю декларации по возврату, себя и младшего на мужа оформляю , у меня в декрете дохода нет
автор: marusya87(11.02.2019 в 15:01)
К сожалению, да. Многие не знают законодательства, тонкости и боятся связываться с "бухгалтерией" и теряют деньги. Декларация делается ровно 15 минут, для опытных еще быстрее. Медицина, кружки детей (у кого есть лицензия). Приличная сумма набегает. Я предпочитаю сдавать в конце года. Справки разнесены уже и платеж приходит буквально за месяц. Еще момент. Можно возвращать за родителей тоже
автор: Habibi(11.02.2019 в 15:38)
Девочки, спасибо! Буду узнавать, может действительно поменяют плательщика нам. И подадим. Я забыла просто почему-то (((.
Мы подавали только за Александрию, за ведение беременностей. Но если посчитать, мы с детьми же тоже много куда обращаемся, надо тоже это все подавать! Про прививки, повторюсь, я уже думала, особенно, планируя вот эти дорогие, но почему-то вылетело из головы(((.
автор: Victoria(11.02.2019 в 15:57)
только нужно делать три декларации, на каждый год. К сожалению, одну сразу за три года нельзя
автор: Asik(11.02.2019 в 18:40)
Вик, это реально минут 20 на все декларации. Максимум!
Обычно ещё меньше.
А за 3 года часто больше 3 тысяч выходит.
автор: Victoria(11.02.2019 в 19:41)
Насть, да мы в нашей городской поликлинике лечимся, редко, когда в платную идем; а прививки.. дети уже выросли из них, мы так много уже не делаем: старшему почти 10 лет, младшей - почти 6, там уж все прививки в школе, саду. А все, что надо, сделали давно очень.
Мы родители сами по дмс.
А детям только зубы платно в Динозубрике лечим, в 2018 отремонтировали обоим тысяц на 25, но пока что-то в этом году решила не заморачиваться из-за возврата, других забот полно,а в следующем еще накопим если, сразу уж продам декларацию в 2020г.
автор: ma_sher(11.02.2019 в 16:31)
Конечно! Прививки - это платные медуслуги. Слушайте Асю, она на все вопросы раньше меня и верно отвечает:))
автор: ma_sher(11.02.2019 в 11:04)
Я не знаю как экономить, именно вот в том русле, в котором шёл разговор. Когда я думаю, что хочу кофе с сиропом, но думаю, что можно и не хотеть, я зверею) потом расстраиваюсь, что сдалась, но все же)) ну или муж в пятницу говорит, что очень хочет копчёной грудинки (тут у соседей своя коптильня, хочется верить, что все натуральное), я сначала думаю, ну нафиг, 350 руб, а потом думаю, вот так ходишь на работу, может только ради этого кусочка и держался до пятницы, а тебе жена такая руки-в-боки «ага, щас»))))) утрированно, конечно, но все же..
автор: ma_sher(11.02.2019 в 11:20)
Я стараюсь думать, что у меня есть некоторые способы совсем не разорить семью. Поделюсь немного.
1. Я сравниваю цену и прошу скидки. Вроде такая мелочь, но бывает невинный вопрос: «Есть ли у вас какие-то специальные предложения» приносит
Пусть и небольшой, но бонус. Я беру у друзей скидочные карты, предлагаю кому-то поучаствовать в заказе, чтобы разделить доставку.

2. Знание своих прав. Это о гарантиях, законе о защите прав потребителей. Мне жалко труд мужа и свой, я стараюсь брать вещи в проверенных местах, где есть гарантия, люблю ИКЕА за это. Я не стесняюсь сдавать брак, отстаивать свои интересы (в терволине, например, гарантия на обувь два года, в этом году у меня развалились осенние сапоги и мне вернули 4500), я ищу акции на мероприятия с детьми (тут плюс декрета, есть возможность искать)

3. Мы отказались от триколор тв, пользуемся подписками Иви+ по промокодам (на день рождения они присылают 3 месяца бесплатно, плюс в интернете есть промокоды на 2 месяца), сыну включаю сайт Чевостика, там много бонусных бесплатных программ, но я и платные беру, но перестала покупать книги этой серии, интерактив оказался интереснее.

4. Какие-то вещи мы делаем сами. По ремонту, ремонту машины, техники. Оказалось, что многие вещи рутинны. Я не про серьезное что-то с машиной, а про такие-то мелочи типа замены фильтра салонного (ну у нас тут не просто экономия денег, мы заинтересованы в экономии времени, так как живем за городом, ехать из-за мелочи в город проблематично).
автор: ЙОЖкин Кот(11.02.2019 в 15:15)
в терволине, например, гарантия на обувь два года, в этом году у меня развалились осенние сапоги и мне вернули 4500)

По закону такая гарантия на все покупки (одежда/обувь точно).И если хранить чеки или знать дату покупки (оплата картой,можно найти в истории чек/подтвердить) и отнести развалившиеся ботинки/сапоги в организацию по защите прав-то можно вернуть теоретически за любой брак заводской-проверка только длительная (при условии что магазин отказал в гарантии)
Подруга так возвращала за ботинки мужа от Карло Пазолини,а я вот забываю каждый раз про это
автор: ma_sher(11.02.2019 в 16:35)
Да-да, ты права, я не стала писать, торопилась, в треволнения все просто, в других местах может это долго быть и с изначальной экспертизой за свой счёт. если все будет хорошо, напишу ещё опыт про возврат крупных товаров по браку в теч срока службы.
автор: Любинька(11.02.2019 в 12:11)
Ань, с возвращением
автор: Ольхен(11.02.2019 в 14:33)
Что касается детализации расходов, я давно перестала это делать здесь, потому что все расходы, и, вообще, то, что мы считаем необходимым - это так индивидуально. В итоге после раскладки можно получить или информацию о том, что с жиру бесишься или, что слишком мало, что скупой платит дважды. В итоге и возникает то самое неприятеле чувство, о котором выше писали девочки, но тема денег, воообще, неприятная. Часто чувствуешь себя уязвимым )))

Я единственный раз писала здесь о тратах на еду и бытовую химию лет 6 назад. Это было, как раз, накануне принятия мужем решения, соглашаться ли ему на работу не в НН. Помню, меня мучил вопрос, что при всей очевидности нашего потолка по заработкам в Нижнем, как-то же другие люди живут. Я почему-то решила вылезти с этим на форум. Вдруг есть секрет, о котором я не знаю, подумала я. Помню, как люди возмутились наличию в списке покупок у меня детских влажных салфеток. Вите - почти четыре, а я все салфетки покупаю. Срочно убрать! В общем, я поняла, что экономия на салфетках, кстати, копеечных (ашановских «Каждый день») для меня это будет дно. Не хочу так жить ))) И по сей день салфетками у нас пользуются все. Не важно, три года, десять, тридцать с большим хвостиком, шестьдесят (мои родители тоже теперь все время покупают). Обувь протереть в дороге, руки, а если птичка нагадит (меня они любят почему-то), вообще, спасение )))

Сейчас у нас в списке обязательных ежемесячных платежей - ипотека в Москве. Тоже совсем не показательно, к счастью, в других городах таких платежей нет.

Просто поддержки ради по пунктам, но без деталей.

Начну с Дашиного вопроса - мы тратили 15000 на еду те самые 6 лет назад, когда я пришла с вопросом на форум. С тех пор траты выросли значительно.

Основное хобби у нас - путешествия. Хорошо, что оно общее с мужем, и вопросов у нас друг к другу нет. Бывает же, что вторая половина считает хобби одного из супругов ерундой и скандалы часто бывают. Хобби это затратное, мы всегда ездим все вместе, минимум раз в год берём с собой мою маму. Все, что может работать на обеспечение этой возможности, работает. Поэтому нами принципиально, чтобы принимали карты везде, так копятся мили. Милями, кстати, за отели тоже можно расплачиваться, но для нашей толпы отель - это уже не вариант.

Ещё мое довольно затратное хобби - книги. Вот кто какие проблемы из детства вынес, а я помню это постоянно ощущение, что нечего читать ))) Все прочитано, включая библиотечные фонды, редких книг не достать. Я хочу иметь хорошие книги дома!

И на декор дома много уходит, тоже, вроде как хобби мое. Тут я бесконечно изучаю ассортимент али.

Маникюр, стрижка, окрашивание. Опять-таки поддержу девочек, писавших, что руки растут из определённого места. У меня, как я всегда говорю, руки растут даже не из моего заднего места, а точно из чужого ))) Никакого самодельного маникюра, я обычным лаком никогда ровно не могла накрасить. Волосы ранее красила сама, не прокрашивала, очень быстро отрастали корни, смотрелось неряшливо. После рождения Вити вернула свой цвет, но потом появилась седина ((( Хороший мастер и сложное окрашивание позволяют мне обновлять то, что у меня на голове, раз в полгода. Это случай реальной экономии на вложении в качество. Детей стричь сама не буду никогда, даже не представляю, сколько потом понадобится времени и денег, чтобы все исправить ))) С детской стрижкой у нас все довольно грустно в Москве, счастливые часы только в среду, даже тогда стоимость детской стрижки - существенно выше, чем в НН в выходной. Без них, вообще, бредовая цена. Приходится тащить уставших ноющих детей в среду вечером на стрижку ((( Брови и ресницы я не делаю по причине отсутствия времени. Лежать два с лишним часа плюс дорога - у меня нет такой возможности, увы. Эпиляция в салоне - нет )))) Я не представляю, как оголиться перед незнакомым человеком )))

Косметика. Декоративка сейчас расходуется медленно, покупаю все в дьютиках, хоть они уже тоже - не те, но выходит дешевле, чем в наших магазинах. Парфюм (вот им пользуюсь ежедневно) тоже покупаю в дьютике. Курс по нам так бьет, что приходится экономить, правда, пока без особого ущерба. Хотела в январе себе купить туалетную воду Эсте Лаудер. Цена 70 евро за 30 мл сбила меня с ног. Но так как у меня много любимых ароматов, я за пять минут нашла себе замену, и купила другой аромат 100 мл за 35 евро ))) Просто не берётся теперь не глядя то, что сразу наметила, а иногда приходится смотреть по сторонам. Бывают очень хорошие акции в дьюти-фри, например, я почти два года назад взяла тушь, было три тюбика дешевле, чем один )) До сих пор пользуюсь, последний тюбик пошёл.

Уходовая косметика вот уходит, да ))) И мне довольно сложно подобрать некоторые вещи, часто высокая цена не означает, что средство подойдёт. Столько проколов было с ренью, например. А шампуни-ополаскиватели - вообще, моя боль. Здесь бывает иногда очень приятная случайная экономия. Когда лучше всего подходит недорогое средство. Очень нравятся кремы, маски, скарбы органик китчен. Почти два года пользуюсь густым маслом для волос фито-косметик, покупаю в ФП за 55 р.
автор: Asik(11.02.2019 в 15:22)
Мы перешли на библиотеку. И тут скорее не экономия денег, а места. Много красивых книг, но не все мне хочется хранить дома
автор: ma_sher(11.02.2019 в 17:16)
Я в процессе перехода. Умом дозрела, осталось «ногами» дозреть: дойти наконец в библиотеку. Но у меня это связано с большими книжными запросами ребёнка и с каким-то разочарованием во многих книгах. Я вроде много трачу времени на обзоры, прошу отзывы у знакомых, но 50% книг это одноразовые, плюс у нас читает сын просто запоем, в день по несколько книг, все хочется новое. Тут я уже задумалась, что не всегда могу выделять по 2 тысячи в месяц (с рождением ребёнка у меня каждый месяц был бюджет на книги от 500 руб, потом он все рос, но нам никто не отдавал детские книги, которые обычно хранятся у всех, никто не менялся (предлагала одной девушке, но она сочла это негигиеничным, я как-то подвисла и решила не выходить с этим предложением в массы))). Сама перешла на электронную библиотеку. И это боль моя. У меня kindle, раньше я ей только по учебе пользовалась, чтобы не таскать тяжести в универ, а художественную литературу я читала с заветным шуршанием страниц)) но я поняла, что вместо книг пора срочно думать о шкафах для их хранения, что точно невозможно вписать в бюджет (low priority)). Поэтому я читаю электронные, пишу мужу список, он что не находит - покупает, но 99 руб за книгу это не 400. Но я грущу, классические книги мне ближе.
автор: Мама Маня(11.02.2019 в 18:03)
Ань, тебе наверно "ногами дойти" до библиотеки не так просто, поэтому не получается. Или у вас в "деревне" есть библиотека? Как по мне, если книги читает мама, а не ребь облизывает, почему бы и не поменяться. Мы менялись с одной мамочкой по соседству.
автор: Любинька(11.02.2019 в 21:15)
У нас есть тут библиотека, мы кстати даже записаны, брали как то книги, надо ещё наведаться
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)