25.04.2024, (Четверг) 15:53
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Семейный бюджет. Инструкция по применению

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
24
автор: ЯнаК.(09.02.2014 в 23:20)
мы тоже оказывается транжиры.а вот в спаре не умею покупать продукты,что бы чек вышел хотя бы на 1000. 1500 это минимум. и то,продукты там "вкусненькое и приготовить на сегодня,завтра". в мяснов стабильно каждый день/через день захожу,ну и плюс в продуктовом по мелочи каждый день почти. у нас в неделю не меньше 3000 на продукты уходит.это без глобальных закупок. типа консервации,быт.химии.так,еда на каждый день так сказать.но я готовлю каждый день и в течение недели еда не повторяется.наверное из-за этого еще много денег на продукты уходит.



бензин это отдельная тема... мы с мужем работаем близко с домом,по 500 руб на неделю каждому хватает,но зимой с длительными прогревами он просто испаряется. заправка до 700-800 руб в неделю выросла(((
автор: Мороженка(09.02.2014 в 23:26)
Каждый раз захожу в темку (интересно все же почитать) и понимаю, что в принципе читать смысла нет, т.к. в основном тут никто не понимает друг друга)) У каждого свои возможности и приоритеты. Мы вот любим вкусно покушать и постоянно что-нибудь вкусное готовлю, а для этого всегда нужно много продуктов) Но опять же, есть возможности-тратим. Не было бы-не покупали бы) Все просто) Поэтому понимаю и суммы в 1000 руб в неделю и в 7000, например)) Но по себе скажу-мы транжиры. Хочется как-то правильно вести семейный бюджет. Возьмусь за это дело пожалуй)
автор: ЯнаК.(09.02.2014 в 23:33)
вооот,Юль,золотые слова. бюджет ведь складывается даже от того же мяса..кто его не любит и не ест,у тех счета дешевле. потому что нормальное мясо стоит тоже нормально.


про вкусно поесть это да....как говорит муж,лучше всего в этой жизни мы с ним умеем тратить деньги.в т.ч и на еду.



у нас вот конец января-февраль всегда экономные,на чеках в целом это складывается и на образе жизни.уже не первые выходные проводим сидя дома.эконом вариант.вместо кафешных блюд пиво и сосиски под фильмец) и семки)))
автор: Мороженка(09.02.2014 в 23:36)
Семки сто лет не ела) Забыла про их существование. Надо купить пожалуй)
автор: ЯнаК.(09.02.2014 в 23:39)
ооо,это у нас главный расходный материал...свекровь семечная маньячка и мы приобщились.каждый вечер покупается 2 средних пачки.ей 1 и нам 1.за вечер обе сгрызаются.
автор: Ольхен(09.02.2014 в 23:40)
Я тоже - в клуб любителей семечек! Я к ним во время беременности приобщилась, потому что там - клетчатки много. А недавно прочитала, что еще и кальций есть. В общем, постоянно покупаем ))))
автор: Akella(10.02.2014 в 00:17)
Кальция и клетчатки там, если честно, очень мало, семечки витамином Е и селеном ценны!
автор: julie87(10.02.2014 в 00:20)
семечки! я их обожаю. подсела на белые(турецкие вроде называются). хомячила б кажый вечер их,но зубы жалко)
автор: julie87(09.02.2014 в 23:21)
ашан-это дыра для денег))
мы когда с мужем оба еще работали, принципиально ездили за продуктами только туда. на кассе каждый раз у нас были квадратные глаза,а дома они еще больше "оквадративались",т.к денег тратили очень много,а,разобрав дома пакеты, понимали,что не купили ничего.последней нашей каплей стал чек на сумму 7тыр.
сейчас закупаемся в разных местах: что-то в ленте, что-то в магните, очень радует социальный ларек с молочкой и сырами,там всегда дешево и очень свежее все. мама у меня закупается на базе, причем тоже больше из-за свежести,чем из-за цены.а в ашане мы теперь редкие гости)
автор: Ольхен(09.02.2014 в 23:26)
Для нас с мужем самое удивительное было, что когда мы вели эту программу пару месяцев, мы увидели, что ничего лишнего не берем. Ну, понятно, что найти всегда можно, я когда в том году чек выкладывала, девочки писали, что можно не покупать ополаскиватель для белья, капсулы для кофемашины, минеральную воду, но это совсем уж вешалка. Если уж прижмет только )))) Потому что мы не брали перекусов в виде соленых-копченых сыров и готовых десертов, не брали вредностей, молчу уж про то, что не ходили по кафе и не заказывали еду домой. А сумма набегала. И так грустно было думать, может, еще и минералку убрать. Хорошо, что все это не понадобилось.
автор: Мороженка(09.02.2014 в 23:29)
Не покупать ополаскиватель для белья? Я вот тоже не могу без него. И воду мы покупаем. Причем периодически берем Ессентуки, а она в стекле 50 руб стоит по-моему. Вообщем у всех расходы свои.
автор: ЯнаК.(09.02.2014 в 23:36)
это точно..кто-то считает,что 50 руб за воду оч дорого. все индивидуально. у нас вот еще в обязательных расходах вкусняхи для мужа сладкоежки.
автор: Мороженка(09.02.2014 в 23:37)
А для Яны сладкоежки?)))
автор: ЯнаК.(09.02.2014 в 23:40)
я в последнее время по молочке прикалываюсь.к сладкому особо не тянет.так,можно шоколадку иногда у Илюхи отжать.благо этого у нас всегда в ассортименте.
автор: Мороженка(09.02.2014 в 23:41)
ну или раз в месяц в библиотеке десертик схомячить)))))
автор: ЯнаК.(09.02.2014 в 23:42)
это святое)))
автор: Мороженка(09.02.2014 в 23:43)
я тоже так считаю)
автор: Дюймово4ка(09.02.2014 в 23:39)
Юль, а что за ларек с молочкой? Нам это ой как актуально. У нас за день-два по 3 литра кефира уходит, плюс молоко ещё)
автор: ЯнаК.(09.02.2014 в 23:41)
у нас тоже есть на трамвайной остановке... по этому ларьку прям видно,что он с молочкой...
автор: Мороженка(09.02.2014 в 23:42)
И у нас есть на пр. Ленина. Всегда вокруг него много народу и там точно ничего не остается. Поэтому все свежее всегда.
автор: Ханна(09.02.2014 в 23:44)
кроме паштетов и сгущенки
уж сгущенку рогачевскую умудрились просрочить! Всегда сроки проверяю там, на все, что не молочное))
автор: Мороженка(09.02.2014 в 23:46)
Ань, может быть) я чисто про молочку писала. Я вот вечером когда уже прохожу сметаны, например, почти нет никогда.
автор: tossa(10.02.2014 в 00:01)
Надь, а на Советской на остановке около универсама не он?
автор: julie87(10.02.2014 в 00:17)
Надь,на советской,недалеко от нагорного,где останавливается 5ка,там связной еще и какой то книжный ларек.
есть еще на корнилова подобный на трамвайной остановке,но там нет городецкой продукции
автор: Дюймово4ка(10.02.2014 в 00:19)
Надр будет дойти до Советской посмотреть. Спасибо)
автор: Ханна(09.02.2014 в 23:30)
ой а у меня муж всё записывает, но это не помогает))
Например за январь такие цифры:
еда 13 000
ребенок 7 000(сюда детская еда входит)
коммунальные 13 000
лекарства 3 700
хоз товары 3 700
Больше всех - коммунальные(но мы на съемной) и на еду.
Экономим, экономим, а потом вечером в пт покупаем всё, что хочется))
раньше з/п мужа была 30 000 - нам не хватало, сейчас в 2 раза больше - всё равно не хватает!!
автор: Маргаритка(09.02.2014 в 23:41)
Чем больше получаем, тем больше тратим
автор: Ханна(09.02.2014 в 23:42)
да-да. Сколько не получай - всегда мало(
автор: Мишка Гамми(09.02.2014 в 23:46)
У меня муж умеет зайти в магазин и купить много еды(основательной+вкусняшки) руб на 700-800.(2 года назад было 400-500) Я же зайду за хлебом-молоком,захвачу какие-нито носочки сыну. 1000-1500( Реально это надо уметь. Оль,расскажи что за носки хорошие мужские в Ашане?)
автор: Женечка(09.02.2014 в 23:58)
Зарплаты всегда мало,это да..я,честно,не знаю ск-ко мы тратим на еду ск-ко комуналка...но,покупаем много всего и думаю сумма в 25 тыс точно набегает..очень много денег в месяц уходит на лекарства, подарки, закупки по интернету. в распродажи у меня вообще крышу снесло;) вот сегодня только 4 тыс потратила на: заказ enter, кино, таблетки мне и Егору. причем развлечения не часто у нас. детям лего набрали,скидки же;)но,это были их деньги.папа дал с годового бонуса. ходила я два дня со 100руб в кошельке;))два дня,но выиграла в феврале,чтоб не тратиться)))у нас с мужем так: он все деньги распределяет по приходу и приносит мне в коробочку определенную сумму.и я знаю,что у него УЖЕ заплачена квартплата(по инету все платежи делает), отложены в копилку (ттт уже лет 6 такая привычка), заплачены все периодические платежи (два вида страховок на семью,машину, налоги и тп), соответственно я распоряжаюсь только текучкой. что с месяца экономия-моё)))в ноябре 10 тыс с экономила;)первый раз такое)) моя инструкция-это брать меньше денег в магазин)
автор: Sestranevesty(10.02.2014 в 00:15)
кстати,да. мы вчера купили еды в Магните на 3 дня на 500 рублей. КАК ? Их всего 500 было и считал все Андрей.
автор: Женечка(10.02.2014 в 00:17)
вот я беру по чуть-чуть на молочку.а то могу сходить в магнит-1 тыс руб,потом в лайм зайти-500руб.((
автор: Дюймово4ка(10.02.2014 в 00:21)
Вот бы у меня муж все деньги распределял... Так, чтобы грамотно) Но это не про нашу семью)
автор: Масявка(10.02.2014 в 00:28)
Главный слоган этой темы: По доходам и расходы.))) Серьезно, когда в кармашке 1000 руб на неделю - волей не волей начинаешь ответственнее относиться к походам в магазин. Я очень прикипаю к магазинам, Ашан в Меге нам ближе всех, я изучила его вдоль и поперек, нет у меня такого, что ручонки тянутся))) Бывает, надоест - едем в Ленту или Ашан, что в Фантастике - бесит все искать, а уж если не найдешь нужного... В итоге, мы оставляем все и уезжаем в родную Мегу))) Чек на неделю, в среднем, 1000. Мясо птицы, рыба, сыр, овощи, фрукты, молочка, хлеб. Но у нас еще мясо свое, картофель,капуста
автор: Женечка(10.02.2014 в 00:33)
ты права,Тань,про слоган темы;)))уже мужу сказала-приноси мне меньше,больше откладывай)
автор: Масявка(10.02.2014 в 00:36)
И я вот, вышла на работу - 3 месяца как, доход увеличился,. а сумму в 1000 все равно держу, привыкла. Нам всего хватает, всегда все свежее, разнообразное, все есть. Но, например, семгу или форель охлажденную до сих пор себе позволить не могли,. а теперь хооочется, со след з/п разоримся))) Кто знает, что потом еще захочется)))))
автор: Нака(10.02.2014 в 07:06)
Вот недавно в темке как раз читала, что кто-то по 5 блюд за день готовит и каждый день все свеженькое. Тут и понятно, что расходы на еду будут большие.)))

Помимо того, что все тратят по своим доходам, так ведь еще и по своим предпочтениям.

Я уже 2 года веду табличку простую - Приход и расход.
Прошлой весной на еду+хозтовары на 2 недели было заложено 1500р. Этой зимой уже 2500-3000р уходит на еду и хозтовары за 2 недели.
При моей зп в 20тыс.р и ипотеке в 18тыс.р (и + еще коммуналка 4000р), мы просто не можем себе позволить тратить на еду больше!
Последний чек из Ашана был 2 недели назад - 1900р. Потом в течении этих 2 недель докупали только хлеб и молоко - примерно 600р.
У нас с мужем сейчас все просто решается - допустим, есть у нас 500р. Мы выбираем - купить на них тушку форели или семги и пожарить на ужин или купить на ужин минтай(палтус и т.п.) и сходить в баню с друзьями. Выбираем друзей)))
Мы любим вкусно покушать, но не ставим это во главу угла. Так что мы спокойно покушаем гречку с молоком сегодня, но при этом сходим всей семьей в бассейн.))))

При этом у ребенка всегда есть молоко, творог, фрукты (яблоки, груши, бананы), сухофрукты (изюм, курага, цукаты), йогурты и какао.
Примерно 2-3 раза в неделю я готовлю еще и обеды нам с мужем с собой на работу.
В магазин езжу с четким списком продуктов. Иначе муж нахапает шоколадок, всяких вкусняшек ненужных (которые потом так и не съест).
1-2 раза в неделю балую своих выпечкой.
2 раза в неделю готовлю мясные блюда, которые мы едим по 2-3 дня)

Очень много бюджета съедается топливом. Летом было 1500р на 2 недели, сейчас (2 недели температура за бортом не выше -25) около 2500р в 2 недели. И это при том, что у нас машина на газу!!!

Одежду Игорехе заказываю на СП на распродажах в Германии. Кое-что покупаю в Детском мире на глобальных распродажах.
Себе одежду стараемся так же брать на распродажах.

автор: Аня-neblandinka(10.02.2014 в 09:26)
Ой,девочки,как хорошо всё таки,когда все члены семьи за одно! Это я к тому,что когда не только жена понимает,что средства ограничены и надо бы мясо чередовать с курицей ( это в принципе и для здоровья надо,но тут я имею в виду именно материальную подоплёку),но и муж поддерживает. У нас конечно сейчас поспокойнее стало,а вот раньше было так,что муж мог позвонить маме и сказать,что у нас нет мяса(для мамы это естественно = сын голодает) и она звонила и говорила,что переведёт мне на карту 1000 рублей на мясо. Для меня это ад! Я не считаю зазорным пользоваться помощью родителей,но интонация и смысл с которым всё это говорится...не пожелаю никому. А вся ситуация разгоралась из-за того,что,например, до зарплаты неделя и её надо прожить на 1000 и в течении этой недели у нас,например 2 раза курица, 1 раз гречка с тушёнкой, 1 раз рыбный суп. Ну и естественно,что каждый день свежий хлеб,молочка,овощи,что-то кондитерское. Для меня это не "голод",а просто экономия. Получили бы зарплату и сделали и щи в скороварке и котлеты,но ведь мужу надо было срочно...
Ой,сейчас мне опять стыдно станет,что жалуюсь...
Это я к чему..нелегка участь властителя семейного бюджета! Завидую белой зависть семьям,где этимм занимается муж,выделяя жене сумму "на дом",а её личные доходы служат ей же для личных расходов!
автор: Масявка(10.02.2014 в 09:40)
Ой, Ань, мужья ооочень редко эту функцию в свои руки берут. Вообще, только наших форумских, которые добровольно этим занимаются, знаю)))) Я, когда в р/д перед родами лежала и после него где-то до ребенкиных полугода, решила отдать мужу функцию оплаты коммуналки - пипец! долгов образовалось!!!!! Еще потом полгода все это разгребала.... А еще, он не может у меня просто отдать мне на усмотрение управление финасовыми потоками, ему постоянно надо знать сколько осталось, а куда делось, надо ему отчет давать, зато если сам потратит и не вспомнит даже. Сколько раз обсуждалось, все на том же месте, последний раз мне говорит : "Ну, мне же любопытно"))))
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 10:08)
а по мне,так муж и не должен вести учет оплаты ком.услуг. мне кажется это женским занятием... хотя мы с мужем 2 экономиста и он бы справился с этой миссией,но мне как-то даже не приходило в голову возлагать на него это дело... хотя вот родственники у нас есть... у них всеми ком.услугами занимается мама мужа. они живут отдельно,но она отслеживает и сама оплачивает (деньги их) им всё,что нужно оплатить по счетам. ребята вообще не знают как и где оплачивать.
автор: shumilova(10.02.2014 в 13:52)
у нас муж только занимается этими делами. Все квитки у него поделены по какой-то схеме. Меня не подпускает, я и не рвусь)
автор: ЯнаК.(10.02.2014 в 13:56)
очередное доказательство "сколько людей, столько и мнений".
автор: Аня-neblandinka(10.02.2014 в 10:14)
Ну наверное да,особенно с коммуналкой согласна! Я сама то не всегда за всем уследить успеваю,а муж мне кажется вообще не за что кроме интернета не заплатит. Но я знаю семьи,где реально основной бюджет у мужчины,и пусть жена платит за коммуналку,по кредиту и покупает продукты,но распределяет на какую статью сколько денег нужно и сколько денег остаётся на жизнь, именно муж. Для меня это было бы идеально конечно. Но это не наш случай.
Хотя иногда конечно это может даже порадовать,потому что с другой стороны никаких отчётов никому давать не надо,ни от кого не зависишь! Везде есть свои плюсы и минусы!
автор: Anyut(10.02.2014 в 10:30)
У нас в семье за ведение расходов и доходов отвечает муж. Все услуги оплачивает муж, я честно признаться ни разу не платила ни за телефон, ни за квартиру, ни за кредит. Но у нас так изначально было. Бабушка мужа в шоке, говорит, что мне Андрей должен отдавать всю зарплату, а уж я выдавать ему ежедневную сумму на питание. Но нас обоих все устраивает, нам так удобнее.
автор: блондинка(10.02.2014 в 11:23)
Anyut писал(a) 10.02.2014 в 10:30:
У нас в семье за ведение расходов и доходов отвечает муж. Все услуги оплачивает муж, я честно признаться ни разу не платила ни за телефон, ни за квартиру, ни за кредит.

У нас также..Меня всё устраивает и по мне это как раз мужское дело..Я ему полностью доверяю в этом вопросе и знаю,что деньги уйдут в нужное русло.
автор: Бело4ка(10.02.2014 в 11:35)
И у нас тоже все оплачивает муж.Мне так удобнее и спокойнее)И да, на нас с Илюшкой он не экономит
автор: Ka10k(10.02.2014 в 11:25)
У меня мама считает также как твоя бабушка, Ань) ей все время кажется что мне муж денег недодает))))
автор: Bazinga(10.02.2014 в 15:51)
И у нас так же. Только за квартиру я сама хожу платить, но мне просто процесс засовывания бумажек в терминал нравится) В начале каждого месяца предупреждаю мужа, на что собираюсь тратить деньги, кроме еды и прочих повседневных штук - к каким врачам и на какую сумму надо сходить, какие прививки сыну сделать, какую одежду мне или ребёнку надо купить. Он что-то там рассчитывает, и в моём волшебном конверте оказывается сумма, которой на всё это хватает.
За накопления, соответственно, тоже он отвечает. Но откладывать получается меньше, чем хотелось бы, а последние несколько месяцев все доходы уходят в ремонт. Такой это пылесос для денег( Ну ладно, зато красиво будет.
автор: Любинька(10.02.2014 в 09:54)
ой девочки,сколько раз уж поднимали эту тему, народ отписывается,кто то удивляется суммам,кто то задумывается,но все равно трятят столько,сколько зарабатывают))
автор: Любинька(10.02.2014 в 09:57)
насчет звонка маме с жалобой это конечно вообще жесть,я бы прибила,не устраивает - иди в магаз,покупай мясо,или вперед к маме,если не заработал! неужели самому не стыдно было?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)