28.03.2024, (Четверг) 22:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Меню для крохи

 
Страницы:
1
 … 
15 16 17
18
19 20 21
автор: Надик(04.05.2017 в 18:45)
Оль, это не утешит, конечно, но дочка сейчас 20 кг при росте 122... я уже устала заставлять и отстала о ребенка.
автор: Olka(04.05.2017 в 20:17)
Оль, соотношение роста и веса вообще не показательно я считаю. наш в 4,5 при росте около 110см, весит 16,8кг.
ест он в принципе все. и мясо:в супе,тушеное, запеченое, котлеты, рис,гречку,макароны, картошку.суп очень любит, особенно щи и борщ.блины,оладьи, сырники.яйца в виде омлета и вареные (в таком виде не ест желток),из овощей огурцы,помидорки черри когда уже местные,капустный салат с морковкой и яблоком любит,из фруктов бананы, яблоки, груши, мандарины, апельсины.
единственное что не очень любит рыбу,очень редко удаётся ей накормить.иногда дома в охотку пьёт кефир и снежок,в садике всегда пьёт когда дают.
просто такие вот они наверное. наш вот в папу,он в детстве ел тоже хорошо,но очень худой был
автор: Лаки(04.05.2017 в 21:13)
У нас у Вовы точно так же все. За исключением, что он мясо даже в супе не ест. И рыбу тоже.
Мясо я даю 2 раза в неделю пюре Тема.
У бабушки за реееедким исключением он может съесть 2-3 фрикадельки с рисом отварные и тушеные в сметане
Хорошо ест сыр и яйца
автор: aliska(04.05.2017 в 22:59)
А запеканки не ест? Моя очень любит разные запеканки. Есть макароны из полбы)) ну это чтоб разнообразить макаронное меню, кстати полба очень питательная и полезна. Я бы старалась обогатить хотя бы то что ест, в сырники изюм, в кашу толченные орешки или разные добавки, макароны тоже только с соусом.
автор: Дичка(05.05.2017 в 14:49)
Ничего себе! Скудный рацион... Мясо - белок присутствует, молочка тоже, углеводов разных хоть отбавляй) Вес и рост соотв. В чем проблема то? фрукты вот только отсутствуют, но думаю витамишками можно заменить их раз не ест
автор: Самсоня(05.05.2017 в 16:09)
ну скудный это имелось ввиду количество пищевых продуктов и разных вариаций, а не жиры белки и углеводы. так можно есть целый день йогурт питьевой и рассуждать ну там и белок и жиры и углеводов хоть отбавляй. ну реально мало для 5 лет. мясного 50 гр в супе за весь день, овощи тоже там же. блок много, толку то от них нет.
автор: Масявка(04.05.2017 в 22:48)
Мой при росте 130 см весит 20 кг. Но он ест все, что не приколочено. Сколько за день не предложи - не откажется никогда. Во-первых, он ооочень подвижный, во-вторых, он в папу у нас. Папа при росте 184 см весит 62 кг. У свёкра соотношение рост/вес примерно такое же. Я не парюсь поэтому. Может, у вас тоже предрасположенность есть?
автор: Honey(05.05.2017 в 15:10)
Девочки, больше спасибо всем за советы и опыт.
Фрукты он ест, правда только бананы и груши. Летом ягоды:клубнику, землянику, крыжовник, красную смородину. Горох еще с грядки может съесть и морковку свеже выкопанную.

Мне кажется рацион скудный в сравнении с нашими ровесниками, которые и котлеты едят и курицу в разных вариациях и рыбу (ее не ест совсем, даю рыбий жир с ай херб). Я чего только не предлагала и плов и каши разные (дружба, пшеничная, кукурузная и пр.) и суфле мясные и т.д. и т.п.
Папа вот хеппи мил ему купил, там все съел

Из-за веса я стала переживать, так как он за последние месяца два в росте прибавил,а в весе нет. Мослы торчат, ни грамма жиринки.
По наследственности у нас есть конечно предрасположенность к худобе. Мужа вообще можно год откармливать на убой, а потом три дня не покормить и он опять в свадебные штаны влезает,которые не сходились вообще ("Чтоб я так жил")
автор: Вредная конфетка(05.05.2017 в 16:03)
Оля, в плане худобы, ты моего сыночка не видела) Вот где анатомическое пособие. При этом ест он нормально, я считаю. Макароны с большим удовольствием, конечно, нежели стручковую фасоль, но не голодает. Рыбу ему нельзя из-за аллергии, рыбий жир тоже.
Даже в войну со скудным рационом дети росли, уж нашим не грозит это.
автор: Самсоня(05.05.2017 в 16:24)
ему так мясо что-ли не нравится? плов то вкусно . а например он у бабушки ест что она готовит? мои мясного может много съесть и котлеты и ёжики и плов , курицу у меня может "подъесть". даже не знаю что посоветовать парню есть но без мяса. конечно хеппи милом и булками вес то можно подогнать, только это "лишний" вес будет в любом случае и эстетической красоты не прибавит. Так что я б на твоем месте переживала ни чем накормить , а как на мясо подсадить, а там уж рецептов то полно. ну подсовывай ему потихоньку котлетки.
автор: Малыфффка(20.05.2017 в 19:33)
Девочки поделитесь рецептами с сельдереем, любыми хоть супов, хоть второго, хоть десертов.
автор: Тая_Малина(09.06.2017 в 13:46)
Девчули! Хочу посоветоваться. Младшему полтора года. Кушает он хорошо. Если даю еду кусочками (например суп только слегка размятый вилкой), он ее кушает хорошо, старается жевать. Но, видимо, мало пережевывает и эти кусочки плохо перевариваются. Это видно по стулу. А если давать в виде пюре, то со стулом нет проблем.
Вот и не знаю я что делать. Не обращать на стул внимание и давать кусочками, чтобы тренеровался жевать ? Или пока давать еду в виде пюре?
У кого-то были похожие проблемы?
автор: Lika-roi(10.06.2017 в 07:05)
У нас так было. Я несколько раз переходила опять на пюре. Потом разминала вилкой почти до пюре.
автор: Тая_Малина(10.06.2017 в 10:28)
Вот и я пока вилкой разминаю почти до пюре.
автор: AV-Smile(11.06.2017 в 12:00)
И у нас тоже самое, тоже на пюре перешли пока....
автор: Самсоня(10.06.2017 в 12:57)
и у нас так было. пюре давала.
автор: Babuta(10.06.2017 в 09:14)
Меня ночью замучала вопрос: как давать детям Кефир? Он же густой, из поильника тяжело наверное, ложечкой кормить?

И еще, у меня родители настаивают на том, что с 9 месяцев уже можно смело давать творог малышке, так ли это? Мы его уже пробовали, и Алеська ест его хорошо, так что должен точно пойти.
автор: Мороженка(10.06.2017 в 09:18)
Аня, из трубочки кефир хорошо идёт. Мы до сих пор так пьем.
автор: Babuta(10.06.2017 в 09:42)
Мы трубочки ещё не пробовали.. надо прикупить.
автор: Тая_Малина(10.06.2017 в 10:26)
Ань, у нас вот такие кружки-банки у деток. Они их очень любят. Пьют из них и воду, и сок, и йогурт...
автор: Мороженка(10.06.2017 в 10:36)
Настя, а где такие купить? С крышкой как удобно.
автор: Babuta(10.06.2017 в 10:46)
Какие классные! Нам тоже такие надо.
автор: Len4ik901(11.06.2017 в 07:15)
Анют,мы творог начали есть как раз с 9 месяцев. Милене нравится очень. Сначала сама делала из кефира с молочной кухни,из городского несколько раз тоже делала. Сейчас в основном едим агушу,но это от моей лени- забываю вовремя достать кефир из морозилки)))))) если реакции нет на кефир/ творог,можно и ввести помаленьку. Кстати,кефир/ биолакт моя так и не пьет. Пару глотков из трубочки и всё. И да,к трубочке мы пришли где то в год и месяц,до этого не понимала,что от нее хотят)))) но спокойно можно кефир и в бутылку наливать,только соску с переменным потоком поставить. Совсем не тяжело будет сосать. Но у нас до года в основном была бутылка с соской больше в ходу,ну и с ложки часто тот же кефир давала или из маленькой кружки. У нас сейчас поильник как у Оли- Lika-roi.очень удобно. Еще можно попробовать поильники с носиками.
автор: Just_a_squirrel(10.06.2017 в 11:09)
В Метро были похожие. Хотела тоже купить ребёнку,но по мне так у них опасная довольно трубочка:твёрдая очень,ребенок может пораниться.Ну и тяжелые они довольно.
автор: Тая_Малина(10.06.2017 в 11:20)
Мы покупали в ашане в декабре-январе. Хотела еще парочку купить потом, но уже не было. Может в каком-то еще остались. Они очень удобные (для моих деток). Мой младший ни разу не поранился (да и можно трубочку заменить другой, если что). Ручка очень удобная. Он одной рукой за ручку держит, второй сбоку. Даже с 200мл йогурта, он с ней легко носится). Ронял сколько раз, не разбилась, т.к. стекло толстое. На вкус и цвет, конечно, но мы их очень любим.
автор: Lika-roi(10.06.2017 в 12:40)
У нас вот такой поильник с трубочкой. Лёгкий. Трубочка силиконовая,мягкая. Поильник непроливайка. Вместимость 370 мл. Везде с собой беру, очень удобно.
автор: Самсоня(14.06.2017 в 15:23)
девочки а кто нибудь считает энергетическую ценность, белки, жиры и углеводы при составлении меню для ребенка 2-2.5 года, ну и старше? если да, то как?
я не считаю так основательно, но все равно есть определённый минимум овощей, фруктов, мяса, рыбы и тд который обязателен при составлении меню. как у вас с этим? смотрю по знакомым у некоторых только правильное питание, все свое никаких покупных пюрешек и сладостей, у некоторых наоборот давно общий стол и покупные пельмени с майонезом.
и по жидкости, сколько и чего выпивают ваши дети в день, это как то контролируете?
автор: Фиона(14.06.2017 в 19:50)
Интересная тема. Тоже постою послушаю.
автор: Самсоня(14.06.2017 в 20:54)
а сама что думаешь? а то все видимо решили постоять и послушать
автор: MarKa(14.06.2017 в 21:14)
Я тоже придерживаюсь необходимого минимума, Лен. Точнее стараюсь. Иногда хитрю и изворачиваюсь, с рыбой, например. Отдельно Саша ее не ест. Приходится подмешивать, но иногда хитрость не прокатывает))) Беда с творогом, на него у Саши реакция - понос или, как минимум, живот болит. На любого производителя и даже на обработанный (запеканку, например). Поэтому периодически пробую давать, если беспокоится потом - на время оставляю эту затею. С остальным нормально вроде. Каши, мясо, супы, овощи, гарниры, фрукты - все ест. Ест с общего стола, но у мужа диета по заболеванию, поэтому общий стол у нас правильный)) Колбасу и шоколад несколько раз пробовал, понравилось, но мы сами крайне редко это едим, поэтому и ему соблазнов нет. Печеньки, сушки ест, но не всякие любит. Пить тоже любит))) Кол-во выпитого не считаю. Чаще всего пьет воду, реже чай, еще реже разбавленные соки.
Кбжу не считаю)))
автор: Мороженка(14.06.2017 в 21:24)
Я, конечно, ничего не считаю, но стараюсь, чтобы ребенок ел все:каши, мясо, рыбу, сыр, яйца, овощи, фрукты, ягоды, молочку. Покупное сладкое не пробовали даже, только если своя выпечка. Что такое конфетки, Барни и тд. мы не знаем. Мы на общем столе, но опять же никаких колбас, майонезов, пельменей и тд..Сейчас лето, овощи, зелень, ягоды, фрукты с дачи, вообще красота! Сплошные витамины)
Пьем воду и компотики без сахара.
автор: Самсоня(15.06.2017 в 00:03)
Юль а следишь за кол-вом выпитого за день? сладкое и покупное до какого возраста планируешь так строго отграничивать и по какои причине?
автор: Мороженка(15.06.2017 в 00:59)
Нет, Лен, не особо слежу. Дочь сама просит пить. И наверное мы немного пьем все же. Но насильно же не вольешь. Иногда предлагаю просто сама. Насчёт сладкого придерживаюсь точки зрения, что ещё успеет наесться. А сейчас она даже не просит. Хотя на столе может лежать шоколадка, например. Но она знает, что это для взрослых. Тут ещё ведь от ребенка зависит. Моя не особо любит печеньки даже. И даже свою выпечку когда даю, она не съедает много. В творог могу положить ложку варенья, но опять же это я думаю что вкуснее, ребенку без разницы. Она у меня больше любит ягоды. Вот тут я не ограничиваю, так как аллергии нет. В садике, школе все равно ведь попробует шоколадки, конфетки, поэтому не знаю до какого возраста. Чем позже, тем лучше. Пользы от сладостей ведь нет никакой.
автор: Habibi(15.06.2017 в 08:57)
Мороженка писал(a) 15.06.2017 в 00:59:
В садике, школе все равно ведь попробует шоколадки, конфетки, поэтому не знаю до какого возраста.

Мой вот попробовал в садике и конфеты и Барни, но не ест все равно) не понравилось ему)))
Но он у меня печеньки любит и выпечку... Причем, печеньки очень избирательно, Юбилейное и сормовское простое.
автор: Самсоня(15.06.2017 в 09:34)
я с 2х лет дала волю барни , киндерам всяким, вообще не ограничиваю, если просит даю. но он тоже не просит никогда. только киндер и то из-за игрушки. и булки, печенье тоже не жалует хотя с полу года печенье ест и раньше любил, а щас равнодушен.
автор: Мороженка(15.06.2017 в 09:55)
Лен, так зачем раз не просит? Мы тоже киндеры покупаем, но ради игрушки. В киндере точно ничего хорошего нет. Уж лучше мармеладку или зефир раз сладкое ест.
автор: Самсоня(15.06.2017 в 11:42)
потому что я считаю что детство не возможно без сладкого, и не хочу ребёнка лишать этого и не вижу повода для этого даже. если сама ем сладкое то и ему предложу, откажется хорошо,а захочет , то на здоровье. я считаю что и так у него здоровое питание. по крайней мере посмотрев в отпуске чем кормят и поят 2х леток решила что барни вполне себе неплохой десерт
автор: Мороженка(15.06.2017 в 12:39)
В таком вопросе каждая мама сама решает как поступать)
автор: Ma Cherie(15.06.2017 в 14:35)
У меня для старшего было табу на сладкое до 2х лет, после избегала как могла, потому что родственники стремились угостить, но все таки иногда разрешала чуть-чуть, после 3х уже перестала сильно ограничивать, да он особо и не сластёна. А вот с младшей такой финт уже не прокатил, как только появились в доме новогодние сладкие подарки, подареные Роме,пришлось дать попробовать и она стала постоянно просить конфеты и шоколадки. Сейчас хоть на мороженое переключилась.
автор: Самсоня(15.06.2017 в 16:28)
я вот заметила много детей которым с 2х лет чем то "подкармливают" вкусным достаточно равнодушны к сладостям . мы тоже кстати до 2х не ели. а с дня рождения уже потихоньку давали. а вообще мне кажется человек либо сладкоежка либо нет. мои точно предпочтет кусок сыра или курицы вместо того же барни и молочного ломтика, может поэтому я не переживаю. а вот по поводу напитков. ... в садиках дают сейчас какао? у кого дети в таком возрасте такое пьют?
автор: Мороженка(15.06.2017 в 16:50)
Вот да, согласна, если ребенок не привык, так он и не особо выберет конфетку. У нас Ксюшу как-то угостили, а она сказала: " я не ем это, не хочу")
Какао я не пробовала даже давать. Но я и сама никогда не любила его. Думаю до садика приучать не буду. А в садике пусть как хочет, может понравится)
автор: iuliana(15.06.2017 в 17:24)
Какао дают в садиках,да!
автор: Татка86(15.06.2017 в 21:28)
да, тоже самое! Лиде я долго не давала покупных вкусняшек, а вот Рома в этот новый год попробовал, первое время были истерики из-за этого, а сейчас..Лида нечасто ест, видимо потому что не особо запрещаю, ей и не особо хочется, соответственно и Рома, не видит и не просит
какао дают в садике, моя там в первый раз попробовала, дома делаю какао с зефирками, как в мультах, вместе с ней пьем-вкусно)))
автор: Habibi(15.06.2017 в 22:03)
У нас в садике дают какао, и кофе даже какой-то... Олег не пьет этого ничего. Недавно вот воспитательница рассказывала, он голову себе намыл какао, не уследили они))). Сок вот он любит коробочный. Но я домой ооочень редко его покупаю. А садиковский мне вообще не нравится, когда его дают с собой, я не даю, ну а если в обед им дают там, его пьет, конечно...
А так он воду простую пьет. И редко может чай попить, не сладкий обязательно, сладкий вообще не любит.
А вообще, я тоже считаю, что человек просто или сладкоежка, или нет. Мой вот Олег не сладкоежка. Я и сама тоже в детстве колбасу любила больше конфет))).
автор: Ma Cherie(15.06.2017 в 23:34)
Мои пьют какао дома оба. Не вижу в нём ничего плохого для своих детей. Младшая опять же чаще старшего просит, причем для какао у нас особый способ попросить: складывает так ладошки у губ, глазки как у кота из шрека и жалобно так протягивает: "мам, какау дай? Позяяяяялустя" ну как не дать?))) Она похоже просто сластёна, в папу, а сын в меня, не особо.
автор: Самсоня(15.06.2017 в 23:51)
а какое какао? я купила детям в отпуске ( своему и чужому ровестнику) несквик с трубочкои, так вот мои не стал пить, а другои мальчик оба выпил 😃. я тоже против какао в качестве десерта ничего не имею ( наверно из-за того что он сам не просит особо). а вообще считаю что норма пока это 1 вкусняшка в день на десерт барни, молочный ломтик, милкивеи, какао, молочный коктейль или что-то в этом духе( крестная обычно приходит с пакетом вкусняшек в ассортименте и хватает её угощения на долго). хочу даже сделать это ритуалом, например после супа ( показав пустую тарелку) ребенок получает десерт. какие то простые печеньки, сухари, сушки десертом не считаю, если мои попросит дам без вопросов ( но это крайне редко у нас). а вообще кто-то замечает что такие перекусы влияют на аппетит во время основных приёмов пищи?
автор: Alina1983(17.06.2017 в 19:12)
Мой сын на несквике два года сидела, когда был в начальной школе, а потом как обрубило, просто перестал пить его и все тут)
Правда, мы вкусняшки не сразу после супа получаем, а спустя полчаса-час, чтобы лишнего веса не было)
автор: Ma Cherie(19.06.2017 в 18:01)
Я бы не сказала, что у нас влияют сладкие перекусы на аппетит, но стараюсь давать после основной еды как десерт. У знакомой вот дети, если съели конфетку, то всё, обед накрылся. Мы вообще далеко не каждый день сладкое едим, так по настроению.
Какао я порошковый развожу в горячем молоке, тот же несквик пили,но вот недевно тм Россия-щедрая душа взяла. Там чисто какао, без добавок. Можнл самой решить, сколтко сахара положить, в отличие от несквика
автор: elena91(19.06.2017 в 23:14)
мы до 2.5- 3 не ели сладкое вообще, потом сстала разрешать конфетки давать.. сейчас ест разные сладости, но раз в день.например едем из сада если попросит куплю киндер или шоколадку маленький ьатончик, иногда мармеладки
Насчет еды - я строга к колбасе/сосискам, пельменям покупным, жареному/острому, чипсам/сухарям, майонезу - этого он ест у нас никогда..
Из питья ничего не любит, кроме воды, пьет мноооого.. В саду дают и какао и кофе якобы какой то детский, там пьет всё) дома не пьет,хоть и просит иногда налить какао, в итоге- 2 глотка и все. Компоты еще свои любит
автор: aliska(06.07.2017 в 00:08)
А составы у разных киндеров, ломтиков, барни – нормальные? Я почитала и никогда не хочу такое ребенку покупать. Эмульгаторы, маргарины, пальмовое масло и прочая фигня. До трех лет ей вообще мало чего пепеподало, точнее с 2,5 давала сладости но только домашние, их делать просто, а в составе я уверена. Если выпечка, то на цельнозерновой муке, и сахар не рафинированный, масла хорошие.
Зачем вообще ребенку пустые калории? Столько натуральных сладких и вкусных продуктов. Тут недавно начали часто мороженое покупать, а потом я решила, что дома это тоже просто делать, на раз–два, особенно когда и веселые формочки для него есть. Ребенку только за радость клубничное мороженое, приготовленное мамой.
Ну а вообще моя ест все, что дашь, ест много, и особо не будет разбираться, полезно или нет, главное вкусно) но у нее есть некоторые странные вкусы.
Кстати, особо сладкое перед сном не даю, вообще не уснет.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)