–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
02.03.2021, (¬торник) 10:25
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

ћеню дл€ крохи

—траницы:
1
 Е 
18 19 20
21
автор: Anastasia Loginova(17.02.2019 в 10:45)
 офейный напиток "стара€ мельница"
автор: Babuta(17.04.2019 в 18:07)
ƒевочки, помогите, € уже просто не знаю, что делать. ∆иву с пониманием, что € ужасна€ мать - не могу накормить ребенка.
ƒано: јктивный ребенок 2.7 лет.
ѕроблема: не ест. ¬от пр€м почти совсем.
Ёто ужас какой-то, мой ребенок вне садика не ест ничего почти! ¬ садике она спокойно кушает, съедает всю порцию, все хорошо. ¬ыходные или болезнь - мой личный ад. ”же больше двух мес€цев Ћес€ посто€нно твердит "не хочу есть". Ќапример вчера, она за весь день съела тарелку манной каши, стакан (+-70 мл) томатного сока, около 30 гр творога с вареньем. ¬—≈! —егодн€, уже почти шесть часов, а из всего арсенала у нас овс€нка на завтрак, одна ложка супа, и снова 70 мл томатного сока. ѕричем, иногда, очень редко говорит, что проголодалась, пробует еду (любую! » иногда даже не пробу€!), говорит, что не вкусно и не ест.
я не понимаю, откуда у нее силы и пардон, чем она какает. ѕросто вот на этой неделе, у нее уже начал болеть живот, и кал стал светлым. ѕодозреваю обострение загиба желчного пузыр€ (его около полугода назад у нас нашли).
ƒо этого времени ребенок ел хорошо, вообще проблем не знали. „то случилось, просто не понимаю! —тресса не было, не разбалованна, суп всегда был любимой едой. ƒа, давали конфеты (одну желейную ѕчЄлку после садика, как ритуал), но в целом, еда была здорова€. ѕомогите может советом, мнением. » на правило форума надеюсь...
автор: јлешкина(17.04.2019 в 18:13)
” нас загиб желчного, периодически образуютс€ застои, подтверждаемые ”«», что заметила, как застой, аппетита нет, хот€ так дочка ест хорошо. » пока основна€ масса желчи не выйдет, у нас со стулом выходит, уже определ€ть научилась по запаху, цвету и консистенции, аппетит не по€вл€етс€
автор: Babuta(17.04.2019 в 20:35)
јлен, а как желчь выводите? Ќам прописывали ’офитол, но не могу сказать, что он нам быстро помогал.
автор: јлешкина(17.04.2019 в 21:18)
ќднажды, при остром приступе, врач в стационаре назначил ”рсофальк по результатам ”«», а так курсами пропивали ’офитол, тоже по назначени€м врачей, разных, сама даю слабый настой плодов шиповника курсами тоже. ѕоследний раз вот всЄ вышло само на шиповнике, а до этого пришлось в стационаре полежать ’офитол хороший препарат, натуральный, но действительно не мгновенного действи€.
автор: businka(18.04.2019 в 19:56)
ќлес€, привет.
ћожет быть попробовать готовить вместе? „то-то быстрое, чтобы на глазах приготовить и съесть. ћы так омлет готовим, макарошки с сыром, запеканки.
» ещЄ у мен€ девушка плохо ест фрукты и овощи, € подгл€дела в »нстаграмм вариант нарезать много на тарелку и вместо полдника поставить на стол. ”ходит хорошо за счЄт смены подачи и свободного доступа.

ј так когда у мен€ не ест, € не настаиваю, но убираю все перекусы и вкусн€шки. ѕомогает.

P.s. ¬ам разрешают сок? ћне врачи из-за проблем с поджелудочной у ћилены все соки запретили.
автор: Babuta(19.04.2019 в 21:16)
ѕривет! я - јн€, а дочь у мен€ јлес€ :) готовить вместе очень любим, только после всего она мен€ кормит, а сама не ест.
— овощами так не прокатывает. »зредка, может пощипать сухофрукты, но и то, не всегда.
«апрета на сок нам не давали, просто в умеренном количестве.
автор: businka(20.04.2019 в 21:46)
јн€, прости , заработалась )))
автор: SAYU(17.04.2019 в 20:44)
Ќам при светлом кале прибиотики назначал гастроэнтеролог.
ј так, при  остином не хочу и не буду, € даю пить, проголодалс€ сам попросит.  усочничать вообще не даю.
автор: Ћюбинька(17.04.2019 в 20:59)
¬ принципе ты описываешь нормальное количество еды дл€ ребЄнка, девочка малоежка
” мен€ старша€ така€ же, даже не смотр€ на спорт и катани€ на велике по 2 часа по вечерам
ћладший кушает все подр€д и много)))
автор: Tanusha(19.04.2019 в 20:56)
ѕри том что есть проблемы с желчным нельз€ такой режим питани€, нужно старатьс€ соблюдать 5 разовый и диету стол є 5. » соглашусь что аппетит и может быть снижен на фоне засто€ желчи.
автор: Babuta(19.04.2019 в 21:12)
¬от вид€ такие советы, так и хочетс€ написать: да что вы говорите, надо же какое открытие! »звин€юсь конечно за сарказм, но € и пришла в эту тему с проблемой: не могу в принципе хоть чем-то накормить хоть два раза в сутки, а не то что п€ть. –ебенок просто не ест.  ак апихивать в нее еду п€ть раз?  ак?!
автор: Tanusha(20.04.2019 в 19:55)
Ёто не совет, а ответ Ћюбе, что в данной ситуации лучше режим питани€ иметь, хоть ребенок может и малоежкой быть действительно
автор: Habibi(21.04.2019 в 07:02)
ƒевочки, а € не знаю, где написать, наверное, тут.
” нас ситуаци€ така€, что ќлег (4,5) совсем практически не ест молочку. ƒома вот вообще, только сырники, оладушки на кефире. » сыр может поесть, если он тертый на макаронах. Ќа этом все.
” мен€ вопрос в следующем. ѕо поводу кальци€. ≈сли он ест только вот такие обработанные молочные продукты, остаЄтс€ ли в них кальций вообще, или нет? »ли все же нужно стремитьс€ именно в сыром виде как-то творогом кормить?
автор: Lika-roi(21.04.2019 в 11:13)
Ќаташ, при термической обработке примерно 20% кальци€ тер€етс€, точнее переходит в форму, котора€ плохо усваиваетс€. Ќо если ребенок не любит творог, то лучше сырники, запеканки чем ничего.
автор: Ќапротив(21.04.2019 в 16:13)
ƒа? ј € вот лет 5 назад наоборот узнала,что как раз термически обработанный творог усваиваетс€ лучше, с этими знани€ми и живу
автор: Asik(21.04.2019 в 16:16)
ƒа можно вообще молочку не есть, может и лучше это даже.
 альци€ много в зелени, кунжуте, орехах, инжир, изюм, семечки подсолнечные.
автор: Habibi(21.04.2019 в 16:46)
¬от все перечисленное он и не ест вообще...
автор: Asik(21.04.2019 в 16:52)
Ёто мала€ часть. “ам большой список.
ћожно маскировать, салат с кунжутом или кунжутное масло, мак в выпечку, и тп.
автор: FrosA(21.04.2019 в 18:15)
ј когда можно начать предлагать орехи?
автор: Asik(21.04.2019 в 18:48)
ѕосле 5 лет, хот€ кокосовое молоко давать начала раньше
автор: Ќапротив(21.04.2019 в 18:51)
мои не ед€т ни масло, ни кунжут. Ќу вернее может на булочке кунжут и сьед€т,но сколько там его?  рохи же! «елень тоже мимо. ≈дим сырники и запеканки))))))
автор: Asik(21.04.2019 в 20:03)
ј что вообще ед€т?)
автор: Habibi(21.04.2019 в 20:27)
” мен€ хорошо ест овощи с м€сом или рыбой, супы разные хорошо ест.  рупы как гарнир, раньше кроме риса, сейчас и рис стал тоже есть. ‘рукты раньше плоховато ел, но € приучила, зимой каждый день по тарелке разных фруктов съедали.
Ќо вот зелень не ест вообще(((, никакую. ƒаже если в супе увидит, не будет есть. »з сырых овощей любит очень огурцы. Ќо их в несезон боюсь давать, редко покупаем.  абачки ещЄ любит в сыром виде).
Ќикакие сухофрукты не ест вообще. ƒаже из булочки выковыривает изюм. —ырники очень любит, но как-то сделала с изюмом - не стал есть вообще. ќрехи тоже не любит.
автор: aliska(23.04.2019 в 22:57)
¬ смузи можно замаскировать все что хочешь)) зелень орехи, семечки. ”рбечи из мака и кунжута в кашу, смузи, на оладушки...
автор: Sid(30.09.2019 в 19:49)
ƒевы, у мен€ вопрос!  то-нибудь морозил котлеты, чтоб достал чуть разморозил и на сковородку? ѕоделитесь как...сколько могут лежать и тп. ћне рожать скоро, а ребЄнок мой есть очень любит. ¬ магазине пельменей и вареников нет))) их € закуплю у одной умелицы, что делает на заказ. —ама приготовлю и заморожу перцы фаршированные и тертую морковь, чтоб кинул все в мультиварку и через 15 мин ужин был готов... а вот котлеты никогда не замораживала...там же €йцо, молоко можно не добавл€ть с хлебом, обойтись манкой, а вот без €йца никак...
» может кто морозил блины? ’очу и блины заморозить...
готовлюсь)) а то мой ребЄнок просто в шоке будет не столько от сестры, сколько от отсутсвие нормальной еды дома...
автор: ola-lya(30.09.2019 в 22:36)
я без €иц делаю, только м€со и лук. «амораживала, нормально все.
автор: Sid(30.09.2019 в 22:58)
ќни не разваливаютс€ потом на сковородке? ѕеред тем как жарить надо размораживать или сразу из морозилки класть? ћен€ смущает именно замороженное €йцо...так как оно в целом хранитьс€ долго не должно в сыром виде...
автор: Habibi(30.09.2019 в 23:02)
Ћена, € морозила котлеты. Ќормально все было. Ќу, мы долго не хранили их, так, в течение пары мес€цев употребили. я вообще в морозилке долго стараюсь ничего не хранить особо из такого (м€со рыба, имею ввиду).
 стати, последнее врем€ без €йца котлеты делаю, почему-то) правда, куриные.
автор: ola-lya(04.10.2019 в 19:02)
Ќет, не разваливались. Ќо € еще чаще в пароварке готовлю. Ќа сковороде очень редко.
автор: Asik(01.10.2019 в 14:36)
я много и часто морожу, причЄм и готовую еду тоже.
 отлеты всегда без €иц делаю. ћ€со, лук, иногда кабачок. ћогу потом после разморозки обвал€ть в €йце.
‘рикадельки тоже морожу, из них потом и суп сварить можно.
Ќа суп морожу морковку, помидорку, перец. –ежу, складываю в формочки дл€ выпечки. 1-2 штучки на суп кладу.
»ногда даже бульон морожу. ≈сли вдруг много сварила.
Ѕлины тоже можно, продают же блины замороженные.
ћама вообще часто остатки от ужина морозит, потом берет с собой на работу. ѕр€мо готовое.
Ќо в первое врем€ не страшно с 2 готовить. ћелочь спит, и времени много
автор: Ћюбинька(30.09.2019 в 21:35)
 онечно замораживай
Ќикаких проблем
автор: Sid(30.09.2019 в 21:43)
ј ничего что там €йцо?
автор: Honey(30.09.2019 в 21:46)
Ћена, € морозила пару раз. ¬кус совсем не тот, что у свежих.  отлеты из одной партии приготовленные сразу были съедены с удовольствием, после заморозки съели только мы с мужем, дети отковыр€ли по кусочку и есть не стали. «амороженными котлеты были дн€ 4 всего.
автор: Sid(30.09.2019 в 21:52)
“ак это пон€тно, что свежее гораздо вкуснее) у мен€ это как бы стратегический запас на первое врем€...плюс муж ещЄ уедет в командировку, € буду одна с мес€чным ребЄнком и 4х леткой какое-то врем€...ребЄнок не будет, сама хоть поем...
автор: Lika-roi(01.10.2019 в 05:32)
я все морожу. јбсолютно. ѕерцы фаршированные, блины фаршированные. “ефтели, позы, голубцы. –ыбные, куриные, м€сные котлеты. ѕеред приготовлением не размораживаю. —разу на сковороду. ¬кусно. —начала жарю потом в духовку или в чудо-печку тушитс€ на 20 минут.
автор: Kassiopeyka(01.10.2019 в 08:28)
Ћена, € всегда морожу котлеты, и куриные, и гов€жьи, и рыбные, никаких проблем. ќбычно немного размораживаю перед жаркой. ј если нет времени, то сразу на сковородку, жарю одну сторону, выключаю, оставл€ю под крышкой минут на п€ть, потом переворачиваю и дожариваю.
» никогда не замечали, что вкус мен€етс€.
автор: Sid(01.10.2019 в 09:55)
Kassiopeyka писал(a) 01.10.2019 в 08:28:
морожу котлеты, и куриные, и гов€жьи, и рыбные

ƒаже рыбные?  ласс! ј рецепт такой же как и при обычной жарке? — €йцом? «дорово.

—пасибо всем! «аймусь на дн€х заготовками)
автор: T@nya(01.10.2019 в 10:03)
Ћена,в морозилке нельз€ хранить €йца в скорлупе,они пахнуть начинают.ѕолуфабрикаты с €йцом храни на здоровье.“ы же не до школы младшего их заморозишь.
я иногда храню уже даже пожаренные или запеченные м€сные блюда,когда понимаю,что с'есть не успеваем.Ќичего им не бывает,разогрел и ешь.Ќо € да,не заморачиваюсь ежедневной готовкой.ј то боюсь невестка мне потом спасибо не скажет.
автор: Sid(01.10.2019 в 12:11)
я читала, что вообще сырое €йцо в обычной морозилке, не шоковой специальной, хранить не рекомендуетс€, поэтому и спрашиваю) у нас нет шкафа морозильного, обычна€ морозилка.
автор: Kassiopeyka(01.10.2019 в 14:12)
ƒа, € с €йцом делаю. ))
автор: FrosA(01.10.2019 в 14:27)
Ћен, у мен€ в планах на следующей неделе тем же зан€тьс€ „тобы хоть какое-то врем€ не думать о готовке) ѕравда не так глобально, в основном просто фарша заготовлю и перцы с тефтел€ми.
ј так, всегда морозила котлеты и с €йцом, и без.  ак девочки выше писали, в основном, сразу на сковороду или в пароварку, сильного отличи€ во вкусе не заметила.
автор: Ќапротив(01.10.2019 в 15:56)
ј что может быть не так с замороженными котлетами с €йцом? ƒаже не задумывалась на эту тему. ¬се с ними хорошо! Ќу конечно свежие вкуснее, это факт. Ќо € обычно делаю большую порцию фарша, часть жарю сразу, часть на фрикадельки (их и в суп, и потушить, и обжарить) и на котлеты в морозилку.
ѕотом жарю сразу, не размораживаю (мне кажетс€ они как раз развал€тс€, если размораживать), на медленном огне под крышкой.

¬от конкретно фарш с луком (без €йца) € как-то замораживала, потом размораживала и он "потек", мне кажетс€ из-за лука. Ќу ничего, лишнюю воду слила, €йцо добавила и в пельмешки хорошо пошел, да и на котлеты тоже.
автор: Sid(04.10.2019 в 12:20)
ѕо технологическим нормам и стандартам котлеты с €йцом можно хранить в морозилке, если это промышленна€ морозилка) если котлеты сырые, а так все с ними должно быть хорошо, с котлетами)

я морковь и лук всегда замораживаю, чтоб суп быстрей готовить, даже одно врем€ хотела приобрести электротерку, чтоб облегчить процесс и стеречь ногти на руках. ћорожу в икеевских пакетах, раздел€€ рукой перед заморозкой на 4 части.

ѕодруга мо€ пироги мне дала замороженные попробовать) нуууу, нормально) может и пирогов готовых наморожу) ещЄ раз всем спасибо...надеюсь, что голодать не будем)
автор: MamaMi(08.06.2020 в 01:28)
ѕоддерживаю. Ќичего не будет с котлетами с €йцом. я и сама замораживаю, сын ест, € пробовала - по вкусу такие как и свежеслепленые.
автор: Excellentlady(04.10.2019 в 16:24)
ћне даже не приходило в голову морозить еду
класс
вот серьезно)_блин)век живи,век учись_
автор: MamaMi(26.06.2020 в 23:50)
ѕрисматриваю садик дл€ ребенка. ¬ один ходили, вроде все устраивает, но немного напр€гло меню. ќсобо непон€тны дл€ мен€ пункты - суп харчо и напиток €чменный.  то знает что это?  акой харчо дет€м и что за напиток такой?
автор: MamaMi(01.07.2020 в 13:36)
ѕро напиток сама уже узнала. Ёто напиток из €чмен€ с цикорием, по вкусу напоминает кофе, но вроде как €вл€етс€ полезным.
  харчо у мен€ по прежнему вопросы :-D
ƒевочки, поделитесь, как в садике корм€т ваших детей?
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
»юльска€ невеста (02.03), Lardinka (02.03), ћарта ISA (02.03), Natusechka (02.03), Blindfold (02.03), sunbeamm3 (03.03), эленка (03.03), Miu Miu (03.03), Agniya (03.03), ¬јЋ≈— ј (04.03), Ќј“ ј25 (05.03), масик (05.03), Fin_ka (05.03), sarika (05.03),  отик (05.03), SAYU (05.03), alena-10 (05.03), natalya22 (05.03), Akkuratniza (05.03), ћамајн€ (05.03), јнна Ќаместникова (05.03), HollyRu (06.03), Ѕеллис (06.03), mommytour (06.03), marina_i (06.03), “анюшка-Pantera (07.03), ¬ероника (08.03), марусейка (08.03), sestradmiration (08.03), царевна (08.03), Evgesha (08.03), marinochka (08.03), MamarelaxSamui (08.03), marina.filimonov@mail.ru (08.03), vera-ks (09.03), Stepasha (09.03), ≈лена09 (09.03), Verusya (09.03)