11.05.2024, (Суббота) 22:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Sini4ka(06.02.2014 в 23:47)
оля не сдавайся...тяжело когда ребенок орет и тебе кажется это из за тебя...все дела в топку..никаких гуляний,неделю постельный режим с реюенком тело к телу...спите..ешьте..все вместе...муж и пельмешки пожует...и грязь на полу нетак страшна..
автор: ksene4k@(07.02.2014 в 00:00)
Оля, я внесу свою ложку дегтя)) У меня ребенок орал и день и ночь недель с трех и до четырех месяцев. И все у нас было отлично- и пописы, и прибавки, мы в 4 месяца около 7,5 кг весили, и по врачам ходили. И только когда я перепробовала ВСЁ, я послала мужа за смесью. И случилось чудо)))) он спал ночью))) докармливались один раз на ночь с 4 до 7 месяцев. Никак это на наше гв не повлияло, кормились потом еще до полутора лет счастливо. В общем, не вижу никакого криминала в смеси, когда это действительно необходимо, а не просто потому что не хочу кормить)))
автор: Portofina(07.02.2014 в 00:33)
Ой, вот у нас так же было, как у Ксюши))) в три недели началось, я честно выдержала несколько бессонных ночей, потом начали на ночь есть смесь+грудь, и все наладилось:) пол-бутылки смеси перед сном ничего страшного с лактацией не сделают, ИМХО. Просто для меня загадка, какой смысл давать ребенку изгрызать две пустые груди, ведь за несколько минут молоко все равно не придет? А так оно все равно через пару часов после кормления придет.
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 09:23)
Ночью мы спим (может в этом проблема все же?). Из-за недобора с весом педиатр рекомендовала 60 мл смеси на ночь после груди. Не даю и не знаю как: мы засыпаем у груди и укладываемся. Будить, чтобы смесь впихнуть не хочу.. да и не уснем мы потом нормально.
автор: Portofina(07.02.2014 в 09:37)
Тогда не знаю... У меня Арсений не спал и плакал после кормления на сон. Но у нас и прибавки были отменные, поэтому у вас другая ситуация
автор: Nastenka(07.02.2014 в 11:59)
У меня вначале тоже была такая проблема. Непонятно было - как кормить по требованию - он может не переставая висеть на груди, а потом не просить несколько часов.
Педиатр говорила кормить насильно - даже ночью - нормальный перерыв для ребенка первых трех месяцев ночью - четыре часа
Ну шесть часов максимум. Потом вставать - будить - кормить.
автор: Лаки(08.02.2014 в 10:02)
Я докармливаю смесью всегда около 18-00. А на ночь как захочет. Смотрю по ситуации. Вчера вот с грудью уснул. Хоть смесь уже была разведена и стояла "на готове" малышу хватило груди)))) Но в 12-00 он прям просил, кричал и я развела немного + к груди. Он съел и сразу уснул до 05-00.
автор: Umo4ka(07.02.2014 в 01:09)
Оль, мне очень хорошо помогал умеренно горячий чай с молоком или сгущенкой. Пила минут за 30 до кормления. И еще, когда у нас были траблы с прибавками в весе, я старалась давать одну грудь, а через 2-3 часа другую. То есть из одной поела, через час опять пищит, давала эту же, хотя там вроде уже пусто было. Мы таким образом за месяц 1200 набрали.
автор: Елена52(07.02.2014 в 07:23)
Да,грудь надо менять через 1,5 ч только и не важно сколько ребенок приложился к одной груди
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 09:30)
Она мне грудь оторвет (держит и начинает головой мотать), если буду пустую предлагать)))
автор: Nancy(07.02.2014 в 09:48)
У этого "правил" нет никаких обоснований( в возовских рекомендациях ни слова, международные специалисты по лактации тоже с ним не согласны)поэтому я сейчас за то, чтобы давать какую угодно грудь когда угодно. Первого кормила с "дежурством" груди по 2,5 часа, второго совершенно хаотично, результат тот же, мороки меньше)
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 09:55)
Наташ, возвращаясь к важности ночных кормлений. Ребенок спит как раз с 1-2 ночи до 8-9 утра. Может мне стоит вставать сцеживаться? Это может повлиять на количество молока?
Если будить Полинку, ее больше не уложить нормально..
автор: Dianochka(07.02.2014 в 10:03)
Оль,я бужу,у меня даже будильник стоит,ну то еть как бужу-кладу с собой и в рот грудь сую,не сразу она просыпается конечно,я просто знаю,что надо и сама дальше дремлю-хоть какой-то отдых,хотя я против СС,но выспаться самой тоже хочется,потому что нет такой возможности днем.Потом перекладываю спящую.И смесь мы кушаем на ночь,как у Ксюши и Олеси
автор: Nancy(07.02.2014 в 10:15)
Оль, я бы не будила, но ради эксперимента положила к себе на недельку, может, стала бы чаще есть ночью от близости молочных запахов. Сцеживаться теоретически можно, но высыпаться тебе тоже не помешает. По тому, что ты пишешь, я бы еще не советовала пить излишне и училась бы сцеживать. Возможно, уплотнения появляются так легко от избытка жидкости. Ты только молокоотсосом сцеживаешь или руками пробовала? Потому что как первую альтернативу смеси можно именно сцеживание попробовать, докармливать сцеженным при необходимости(не из бутылки). Но в первую очередь все же прикладывание. Попробуй оценить сама, посмотри, как дочка глотает.
http://gvinfo.ru/zahvat
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 10:47)
Вот и я не бужу исключительно из-за того, чтобы высыпаться хоть немного. Мне не лень встать, я просто переживаю, что недосыпы опять же негативно скажутся на ГВ. СС у нас утром, днем бывает, но всю ночь я так не смогу - получается лишь подремать, все затекает и т.д.
Вообще я не сцеживаю из-за последствий для груди, описанных выше. Вчера взялась за молокоотсос дабы убедиться, что в груди действительно ничего нет или же выдавить хоть что-то и отдать ребенку. Пробовала и руками.
За глотанием слежу и вчера было именно активное сосание впусую(((
На счет прикладываний не знаю даже.. Я перед роддомом начиталась, видео насмотрелась, распечатала инструкции по ссылкам, которые ты мне давала.. С самого начала следила за этим. Сейчас вижу, что иногда захват неправильный, наверное, аж сосок вытягивает, но это иногда. Вот в данный момент губы вывернуты, захвачено 2-3 см ореолы, подбородок прижат к груди, носик касается, сосет и глотает.
автор: Лаки(08.02.2014 в 09:59)
Оль, я вот молокоотсосом, да и руками почти ничего сцедить не могу, а малыш сосет так, что постоянные приливы
автор: Елена52(07.02.2014 в 10:27)
Я тоже за то,чтобы ночью посцеживаться,хотя бы каждые два часа вставать
автор: Asik(07.02.2014 в 10:47)
Недосып может тоже быть причиной лактостаза. Да и ребенку нужна отдохнувшая мама. А вставать ночью раз в 2 часа это ужас кошмарный. Я раз в 3 часа вставала, когда в больнице была, это были самые ужасные ночи.
автор: Елена52(07.02.2014 в 11:17)
ради сохранения гв можно пару ночей не поспать я считаю, тем более я к своему встаю каждый час) у меня все ок вроде бы... конечно не высыпаюсь как раньше, но есть ради кого..
автор: Asik(07.02.2014 в 11:58)
Опять же, Недосып не способствует повышению лактации. Проще действительно с собой положить, хотя бы утром, чтобы малышка молоко почувствовала и пососала чуток.
автор: Елена52(07.02.2014 в 12:21)
Ну не знаю,значит это я такая терпила и могу вставать каждый час к малышу,чтобы накормить или сцедиться и не потерять молоко,малыш доволен и слава Богу
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 12:43)
У меня проблема не в том, чтобы встать ночью к доче, а в том, что ее потом не уложить.. На кроватку она соглашается только после вечерних купательно-кормительных процедур, иначе только на ручках. Про СС я написала уже. И если так, то я спать вообще не буду, а это тоже не поможет в лактации совсем(((
автор: tossa(07.02.2014 в 12:45)
Оль, а где ты писала про СС (я не нашла или пропустила) - от себя добавлю, я не агитирую за сс, для меня было не принципиально - со мной или отдельно. У нас СС сложился имено потому, что молока много никогда не было, Аня часто хотела есть, а я - спать. И с 2 месяцев она ночью ест по сути сама, я чутко сплю, она как завозится - я на бочок - и все. Проблем не было. Я до сих пор не могу ответить на вопрос "сколько раз за ночь ребенок ест" - я не помню, я сплю )
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 12:50)
У нас СС утром, иногда днем. Я лишь подремать могу немного(((
автор: Лаки(08.02.2014 в 10:04)
+
Я до сих пор не могу ответить на вопрос "сколько раз за ночь ребенок ест" - я не помню, я сплю )

так же )))
автор: Елена52(07.02.2014 в 14:12)
У нас тоже ТОЛЬКО на руках засыпает...иногда часами приходится уложить
автор: tossa(07.02.2014 в 12:41)
мы спали вместе, по местным меркам - у меня не недосып, у меня уже год состочние "не сплю", потому что вот месяца три всего как Аня перестала ночью есть каждые час-полтора-два (это рекорд), если бы спали раздельно - я была бы уже зомби, а так - не чувствую. с другой стороны - может потому и так часто ест, что я рядом.

помню, у нас был период, когда Аня с часа до 8 утра не просыпалась, мы были в НН еще, т.е. ей было около 2 месяцев
я пару дней будила, потом забила
но период этот продлился недели полторы-две. может временное просто
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 12:47)
Ань, у нас этот период давно уже.. Чему способствует рукосвязывание)))) Бывают и исключения, конечно, но на них то я и убеждаюсь, что будить среди ночи ее не вариант: на днях улеглись во втором часу, проснулась в 4 и все - до утра...
автор: tossa(07.02.2014 в 13:01)
Оль, это просто нужно пережить )
автор: Allenok(07.02.2014 в 13:48)
Оль, у меня старший спал отдельно, но и ГВ наше с ним быстро закончилось, хотя причина точно была не в отсутствии СС. Теперь Тёма активно кормится и прибавки т-т-т хорошие. Так вот, я тоже вообще не представляла, как можно спать с ребенком! Я вообще плохо по жизни засыпаю и сплю чутко, мне поворочаться надо обязательно прежде чем уснуть, ну и боялась с мелким вместе спать. Так вот после больницы он у меня спал в своей кроватке с 23-24 и до 7 утра, не просыпаясь. Он-то не просыпался, но во сне ротиком искал грудь, не находил и засыпал дальше (это я как-то выяснила, проснувшись ночью в туалет). Я в своей кровати не чувствовала, что он головой крутит и ищет. Еще в тот период, как он спал отдельно, плохо засыпал на ночь, надо было для полного отрубона еще своим сцеженным докормить прям в кровати.
Короче стала ложиться вместе с Тёмой прям с вечера. Кормилю, и когда он глубоко засыпает, могу встать и заниматься своими делами. Так вот. Тяжело было только первую неделю СС. Что-то затекало, спала слишком чутко и т.д. Но потом приспособились, Тёма подрос, как-то всё стало просто. Я сейчас вообще от него отворачиваюсь, когда сплю - мне так удобнее, когда он шебуршится, поворачиваюсь и сплю дальше. Вообще не знаю, сколько он ест ночью и ест ли вообще. Помню только утреннее кормление в седьмом часу утра.
Но поначалу как стали спать вместе я еще более-менее различала ночные кормежки и поняла, что всё-таки ночами-то ребенок кормится, потому как маму почувствовал рядом, а мама чувствует каждое движение ребенка и вовермя, хоть и во сне, но реагирует. Это как-то на уровне инстинктов и рефлексов. Именно ночью в маме просыпается первобытная женщина, которая действует интуитивно правильно, когда разум-то отключен. Ну, не знаю, как это объяснить. Но вот именно когда начали спать вместе, я стала замечать, как ребенок прямо "наливается" и полнеет после каждой ночи)
Может, поставить эксперимент на 2 недели с СС? Всё-таки ночные кормления важны при недостатке молока, еще прочитала, что долго кормят в основном именно вместе спящие.. Кстати, в этом вопросе помогает хотя бы 1,5-спальная кровать, но не диван. К кровати к краю привинчивается детская кроватка, с которой бортик снят, и деть вроде и в ней, а ваше спальное место не пострадает. Занимает такая кровать немного места, а детская у вас все равно есть.
Да, мы сначала на диване спали - это вот жесть была... Очень важен удобный матрас жесткий, потому как ты гораздо тяжелее ребенка, и на мягком диване он может под тебя скатываться.. Хотя, может, это только у нас был такой неудобный диван.. Но тут пробовать надо, у каждого своя хитрость.
автор: Аннет Беловельски(07.02.2014 в 13:44)
Asik писал(a) 07.02.2014 в 11:58:
Недосып не способствует повышению лактации

Видимо,это не про меня! Не знаю куда молоко девать Ночью мы кормимся уже как по режиму,через каждые 2-2,5 часа Данька возится,это значит что все -пора кормить. Я не довожу его до плача,встаю, кормлю сонного,кладу в кроватку и иду сцеживать из другой груди. Занимает это от 20-30 минут.
автор: Anyut(07.02.2014 в 14:18)
И не про меня) 9 мес кормлю со страшным недосыпом. Но зато СС сделало свое дело, и молока, которого было мало в начале, стало больше. Но раз Оле этот вариант не удобен, тогда надо искать другой.
автор: Asik(07.02.2014 в 15:02)
Ну так если проблем нет, то и заморачиваться не стоит. У меня молока было на троих до больницы. Хотя и пила мало, и ела мало, и недосып. А вот после больницы были проблемы, и там пришлось все силы бросать на переход на ГВ.
автор: Елена52(07.02.2014 в 18:40)
Можно и без сс обойтись,просто вставать и сцеживаться плюс после каждого кормления,даже если кажется,что в груди пусто. Надо стимулировать значит,есть варианты,просто это вопрос во времени и сильном желании. А "я не высплюсь и поэтому будет меньше молока" я в это не верю,отмазка какая то
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 20:00)
"я в это не верю,отмазка какая то" Лен, я не стараюсь никого ни в чем убедить и оправдаться! Я категорически против смесей и хочу, стараюсь наладить ГВ. Поэтому и переживаю из-за всего этого. Да, вчера был сложный день.. Надеюсь сегодня будет лучше!
Спасибо всем огромное за поддержку и советы! Смесь так и не открыли)))))
Сцеживаться не мой вариант.. Я против СС, но ради улучшения лактации, возможно, стоит попробовать.. Может быть это меньшее из зол. Правильный захват и т.д. блюду))
Еще раз спасибо всем откликнувшимся!!!
автор: Елена52(07.02.2014 в 20:42)
Олечка,я не хотела обидеть,просто это моё мнение. Надо пробовать всё,я считаю. Я всё подряд пробовала,кроме сс,потому что сс совсем никак,да и потом отучать трудно мне кажется
автор: Елена52(07.02.2014 в 20:43)
А почему сцеживаться не вариант? Молокоотсоса нет?
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 20:59)
У меня на молокоотсос "аллергия": в груди сразу же появляются уплотнения и она болеть начинает, не дотронуться((( Не знаю почему...
автор: Allenok(07.02.2014 в 21:26)
Оль, ты молодец! Прям видно, что стараешься и всё у тебя получается! Ты уже прокормила исключительно грудью почти 3 мес. - это уже немало и серьезный вклад в здоровье Полины! Гордись собой и верь в себя! Обычно, прокормив 3 мес., кормят уже долго! Прикорм уж не за горами в конце-то концов) Ты уже сейчас и ферментативную систему заложила, и иммунную, так что выше нос! Будешь кормить сколько захочешь, раз 3 мес. уж откормила)
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 22:10)
Спасибо))) Верю, надеюсь и буду стараться!
автор: prolonged girl(10.02.2014 в 03:45)
Оль, а руками? Меня молокоотсос не берет вообще, если нужно, рукам сцеживаю.
автор: Аннет Беловельски(07.02.2014 в 21:02)
Просто не надо много сцеживать, до конца. А ради облегчения. И делать массаж,перед сцеживанием.
автор: Ангело4ек(07.02.2014 в 22:15)
Какое там много.. У меня ничего не остается после кормлений((( и между нет необходимости.. Разве что, чтобы попробовать увеличить лактацию, но последствия я описала.
автор: Jullk(08.02.2014 в 18:30)
Ань, я может что-то пропустила, а зачем сцеживаешь вторую грудь ночью?
автор: Аннет Беловельски(09.02.2014 в 11:44)
Юль,потому что там накапливается молоко и если я ее не буду сцеживать,то у меня будет застой сразу же.
автор: Jullk(09.02.2014 в 14:45)
Ясно;) у меня просто ночью очень часто ест, почти всю ночь ест, мне кажется, по этому после 4-3 ночи, к моему сожалению, СС. Я так спать хочу, я не могу вставать ))) днем паузы между кормлениями значительно больше. )) правда прибавки большие в весе, но выдерживать паузы по ночам я не могу, мы хотим спать , а когда он ест, он до конца не просыпается
автор: Аннет Беловельски(09.02.2014 в 17:39)
У меня по часам ест, поэтому так и получается. В смысле не я его так приучила,а он сам просит именно через каждые 2 часа кушать. Он возится,я встаю,кормлю его сонного и кладу в кроватку.А вот днем,мы наоборот больше кушаем :)
автор: Лапцова Маша(09.02.2014 в 18:13)
Ань,а Даня сколько по времени ест?
автор: Аннет Беловельски(09.02.2014 в 22:26)
Ночью от 10-20 минут. Днем можем по полчаса кушать ил по часу с перерывами
автор: Asik(09.02.2014 в 18:44)
А если постепенно уменьшать количество сцеживаемого? Иначе замкнутый круг, ты сцеживаешь, организм считает, что ребенок это ест и завтра дает столько же молока.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05)