09.05.2024, (Четверг) 23:23
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
38 39 40
41
42 43 44
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: tiny(25.01.2015 в 20:54)
Я просто все боюсь,вдруг от большого количества молока желудок растянется. Глупость наверное)
автор: VIKA(25.01.2015 в 20:57)
Тань, ну вы же не одни такие) Большинство малышей кушают очень часто в первое время. Потом будут больше перерывы)
автор: Dianochka(25.01.2015 в 21:34)
Ага,глупость))))
автор: sweetlanka(26.01.2015 в 09:47)
Это отлично, что вы кушаете по требованию - так часто и так долго, как хочет ребенок! Лишнее срыгнет, если уж прям объестся:) а вообще грудное молоко за 40 минут переваривается, так что малявкам и положено часто кушать.
И у тебя не будет сомнений в количестве молочка! Кормитесь на здоровье:)
автор: Счастливая(29.01.2015 в 14:53)
Девочки, нужен совет от тех, кто принимал антибиотики во время ГВ. Врач назначила амоксиклав, аугментин или флемоклав. Все они совместимы с ГВ. Без разницы, какой препарат принимать? Может последствия от какого-то из них полегче? Переживаю за дочку...
автор: Ольхен(29.01.2015 в 15:09)
Наташа, я пила амоксиклав с недельным Витей. На ребенке вроде бы никак не сказалось, правда, мы после сдавали анализ на дисбак и чего-то нашли, но я потом много читала про это, не уверена, что этот анализ, вообще, нужно сдавать грудничкам. У меня самой в последний день приема антибиотика началась реакция на него, но я на то время уже очерь мало воды пила из-за мастита, и, видимо, лекарство просто не выводилось.
автор: kabo(29.01.2015 в 15:14)
я принимала амоксиклав, когда дочке месяц был. наша реакция - очень сильный запор у ребенка случился, через трубочку даже пришлось животик облегчать (( но это два дня максимум, потом больше никаких последствий
автор: Счастливая(30.01.2015 в 08:25)
Оля и Ксюша,спасибо!
автор: ma_sher(04.02.2015 в 21:28)
а я как раз аугментин пила. но у нас от него все было плохо - дисбак, который три месяца лечили. Но я начала пить, когда ребенку было три дня
автор: malina(03.02.2015 в 21:20)
Девочки, у кого были проблемы с лактацией, как решили? Дочке 4я неделя, молока мало, ввели докорм. Но хочется полноценно грудью кормить...может есть какие способы увеличить кол-во молочка, помимо частых прикладываний и сцеживания ? может препараты какие действенные
автор: Зоська(03.02.2015 в 22:14)
Как ни странно,но лучший и практически единственно разумный вариант для увеличения кол-ва молока,это убрать докорм и прикладывать к груди по требованию.
автор: Anastasia Loginova(03.02.2015 в 22:16)
Почитайте сайт о ГВ. В шапке темы ссылка на него, там много полезного. От себя: пейте больше жидкости, старайтесь больше отдыхать( глупый совет, но эмоциональный настрой важен). Не нервничайте. Мы с месяца ввели докорм. Каждый раз после груди предлагала смесь( с начала с ложечки), сын кушал, так как в груди мало ему всегда было. Сейчас нам 10 месяцев, полностью на грудь вернуться не удалось, молока больше не стало. Так что наше СВ меня вполне устраивает. Вам удачи! Доча пусть старается сосать титю) от ребенка тоже зависит, у меня лентяй)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.02.2015 в 00:55)
Юля, здравствуйте!
1. Постарайтесь достоверно определить, действительно ли не хватает малышке молока. Сделать это можно 2 способами: оценить прибавку за месяц (поскольку вам всего около месяца, прибавку считать нужно не от веса при рождении, а от минимального веса после рождения, она должна быть не менее 500 г) и посчитать кол-во мочеиспусканий за сутки (у младенцев после 2-недельного возраста их должно быть не менее 12). Если прибавка более 500 г и пописов 12 и более, докорм смело можно убирать.
2. Если значения пограничные, то можно увеличить лактацию. Для этого нужно:
- проверить правильность прикладывания малышки к груди. Вот неплохая статья на эту тему: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html;
- кормить по требованию (не в ответ на плач, а в ответ на любое беспокойство ребёнка, на поисковые движения ротиком и язычком);
- найти возможность для контакта кожа к коже с малышом (это может быть слинг, "гнездование" в кровати несколько дней);
- стараться не нервничать и больше отдыхать самой :).
3. Если прибавки и пописы очень далеки от 500 г и 12 раз в день, то можно оставить докорм, но:
- предлагать его только после того, как ребёнок пососал из груди;
- предлагать его из чего угодно, кроме бутылки с соской. Это могут быть: шприц, ложечка, рюмочка, в идеале - докорм у груди из трубочки (когда ребёнок продолжает сосать грудь, в уголок рта или между соском и небом ребенка помещается тоненькая трубочка с докормом);
- постараться, чтобы докорм был сцеженным молоком, а не смесью. Для разгона лактации наиболее эффективны частые и непродолжительные сцеживания (сама использовала "расписание" по 5 минут каждые 2 часа).
автор: malina(04.02.2015 в 13:37)
спасибо, девочки, за советы!
Ирина, прибавка мизерная была за три недели. Поэтому и стала докармливать, очень не хотелось.
Сейчас немного непонятно как кормить по требованию, когда и сколько давать смеси потом..я начала с 30 мл, но поняла что ей этого мало. стала давать 60 мл. Почти всегда выпивает все. Подумываю уже, не надо ли больше давать ? Теперь, если по каждому требованию давать ей грудь, то потом 60 мл смеси ? Или при смешанном вскармливании уже только режим? По ночам смесь не даю, спим вместе, с титькой во рту. Правда дочь уже капризничает у груди, просекла что есть бутылочка...попробую кормить с ложечки или шприцом, спасибо.
P.S. пока спит попробовала сцедиться - с обеих грудей 10 мл в общей сложности. (прикладывала недавно к обеим, но все же думаю это очень мало) видимо совсем все у нас печально.(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.02.2015 в 16:17)
По требованию предлагать грудь можно в любой момент, а также перед докормами. А вот докормы стоит упорядочить и давать чётко по расписанию. Для принятия решения о том, как много смеси давать и сколько раз в день, нужно придерживаться некоторого расписания хотя бы неделю, посмотреть на прибавку за эту неделю, посчитать пописы.
Как с этим обстоит дело сейчас? Сколько раз в день даёте докорм по 60 мл? Не торопитесь увеличивать его кол-во, это, к сожалению, путь к завершению ГВ чаще всего.
А кол-во сцеживаемого молока не говорит вообще ни о чем, кроме того, насколько получается у организма выработать окситоцин в ответ на стимуляцию груди руками.
автор: malina(05.02.2015 в 12:15)
60 мл даю раз в 3 часа. перед этим стараюсь дать обе груди, стараюсь держать подольше не смотря на то что она плачет и извивается. Пью лактофитол, чай с молоком часто, стараюсь есть чаще и полноценно. Грудь по ощущениям мягкая, пустая(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2015 в 14:58)
Юля, а ночью тоже докармливаете? Т.е. 60 мл раз в 3 часа - это 8 докормов в сутки, итого 480 мл смеси?
Вы ничего не пишете про вес и пописы.. Удалось ли посчитать и то, и другое? Только так можно оценить, сколько давать докорма и надо ли вообще.
Не смотрите, пожалуйста, на ощущения в груди. Это, как и объём сцеживаемого молока, не даёт никакой информации. Я кормлю ребёнка уже почти 9 месяцев, от докормов смесью удалось полностью уйти, но нам без них было категорически нельзя, т.к. у дочки была гипотрофия 2 степени (родилась всего лишь 2060). Так вот, у меня даже в роддоме не было ощущения наполненной груди! Чувство приливов за почти 9 месяцев кормления можно по пальцам пересчитать.
Про лактогонные средства - тут, скорее, эффект плацебо, чем реальная польза. Если Вы верите в то, что это действенно именно для Вас, то принимайте. Только будьте аккуратны с молоком! Это сильнейший аллерген для грудного ребёнка, обязательно следите за реакцией на него.
Вы начали сцеживаться? Как часто и как подолгу? Возможно, для лучшего сцеживания поможет тёплый расслабляющий душ, приложить тёплое полотенце к груди, выпить просто горячего напитка на Ваш вкус.
Не опускайте руки! Лактацию можно сделать полноценной и в радость!
автор: malina(05.02.2015 в 16:57)
Ирина! Ночью не докармливаю, поэтому меньше чем 8.
Прибавка 200 г у нас за три недели, вес сейчас такой же как при рождении. Пописы честно не знаю как считать, мы в памперсах, да и какой смысл если я уже смесью докармливаю ?
Сцеживаться каждые 2 часа пока не получается, но стараюсь как только время появляется. Получается по малу ))
Спасибо, вы вселяете надежду)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2015 в 17:16)
Пописы можно посчитать в течение суток, если снять памперсы и остаться в пеленках. Или можно взвешивать наполненные памперсы в течение дня, естественно, из веса полного памперса нужно будет вычесть вес сухого. Сделать это можно либо сразу после смены каждого памперса на кухонных электронных весах, либо все памперсы, накопленные за 1 день, которые в течение дня можно складывать в пакет и плотно завязывать (дабы не испарялось содержимое), взвесить потом вечером все вместе - это если весы менее точные.
Итого за сутки консультанты по ГВ обычно дают расчетную величину 30 мл * 12 пописов = 360 мл в сутки. Понятно, что 360 мл - это за вычетом веса сухих памперсов.
Делать это нужно для того, чтобы понять, сколько докорма необходимо.. Может быть есть смысл сократить докормы в объеме или давать их реже, тем самым уменьшить суточный объем смеси. Можно же и смешанное вскармливание максимально продлить. А если просто увеличивать объем смеси по ощущениям "ребенку не хватает", то это действительно сократит продолжительность ГВ.
Если докармливаете из бутылочки с соской, то может быть такое, что чувство насыщения не успевает за скоростью опустошения бутылочки у ребенка. Ведь чаще всего из бутылочки льется быстрее и проще, чем из груди.
Вот ссылка на статью Якова Яковлева (это ГВ-ориентированный педиатр, консультант АКЕВ) по переводу ребенка со смешанного на полностью грудное вскармливание: http://yko.ucoz.ru/publ/1-1-0-22
автор: sweetlanka(05.02.2015 в 18:36)
А продолжительно ребенок сосет грудь? Бывает, если висит на груди полчаса, можно дать другую грудь, это вроде как тоже стимулирует лактацию.
автор: Dianochka(04.02.2015 в 23:21)
Ничего не печально!я тоже мало сцеживала,но дочь наедалась.Не знаю,может неправильно цедила,хотя меня в роддоме экзаменовали,может особенность протоков,но то,сколько вы сцедили далеко не явный показатель кол-ва молока.Я пробовала все:млекоин,лактогон,глютаминовую кислоту,пила укроп с молоком,карри,чаи.И в итоге кормлю уже год ребёнка.С рождения и до 1,5 мес я докармливала смесью,а потом просто не нужно стало-ребенок засыпал у груди.Пробуйте все,кормите постоянно,спите вместе,грудь в рот и отдыхайте- только так именно мне удалось наладить ГВ.А,вспомнила,недели три,я ставила будильник на 3 и 7 утра,чтобы покормить,будила и кормила,именно в это время самые активные приливы
автор: Светтта(03.02.2015 в 23:20)
.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(04.02.2015 в 17:21)
Девочки, может быть кому-то будет интересно: в Кораблике детства начат набор на обучение консультантов по ГВ. Вот тут можно ознакомиться с некоторыми подробностями: http://nnmilk.ru/services/315-obuchenie-na-konsultanta-po-grudnomu-vskarmlivaniyu. Никто не хочет попробовать за компанию?
автор: sweetlanka(04.02.2015 в 22:45)
автор: Гермиона(05.02.2015 в 19:46)
Ира, ты собралась? :) помнится, Наташа Ненси писала, что подразочаровалась в этом деле, после того как поездишь к людям, у которых проблемы в голове, а не в груди...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2015 в 20:35)
Ну, проблемами в голове я и сама грешна до сих пор в отношении ГВ))
Наверно да. Больше да, чем нет. Больше всего останавливают возможности по времени (надо будет выходить на работу основную в ребенкины полтора года) и стоимость обучения. Наверно долго придется окупать его..
автор: Anutik(06.02.2015 в 00:39)
Да, стоимость обучения возросла в разы. И времени на консультирование тратится очень много. И раньше нужно было иметь 2 года опыта успешного кормления перед тем, как стать консультантом. Сейчас что-то изменилось?
Я это для того, чтобы вы лишний раз задумались, надо ли оно вам. П.с. я знаю, где учат консультантов дешевле
автор: sweetlanka(06.02.2015 в 13:40)
сейчас 1,6, я тоже удивилась, что снизили планку)))
автор: 13anakonda(04.02.2015 в 17:31)
Девочки, подскажите пжл мы отучились вроде бы от груди на сон, но ночью когда она просыпается и под утро, по инерции даю, сама знаю, что не надо, но видимо во время беременности с головой вообще плохо стало( понимаю, что даю, когда уже сосет, а мне сейчас больно из за беременности. Глупости наверное спрашиваю) Мы долго кормящие до 2,6 кормили, видимо уже привычка не просыпаясь давать
автор: Murashka(04.02.2015 в 18:03)
Оля, по вопросу ничем помочь не могу. Вам лучше вот в эту тему вопрос задать http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=8602&p=16
автор: 13anakonda(04.02.2015 в 18:34)
Ой... Простите не там написала))) спасибо за ссылку)
автор: aliska(04.02.2015 в 18:36)
А я понять не могу отчего у меня при нашем возрасте большие приливы в последние дня два. Вспомнила, что пила фенхель, неужели от него так раздуть может?
автор: Murashka(04.02.2015 в 19:04)
У меня от укропной водички тоже приливы, фенхель же как раз рекомендуют при проблемах с лактацией.
автор: Аннет Беловельски(04.02.2015 в 21:01)
У меня от этого чая тоже хорошие приливы были :)
автор: elena91(04.02.2015 в 19:16)
у меня в год с лишним и то приливы были:)независимо от еды-питья:)
автор: VIKA(04.02.2015 в 22:38)
У меня тоже)
автор: aliska(04.02.2015 в 23:02)
Да я в курсе, но чего то забыла) попросила мужа специй насыпать, а он как бухнул фенхеля))) а у меня потом бум бум раздуло, а голова отключилась от чего это все)
автор: ЯнаК.(05.02.2015 в 01:37)
Девчат,а это у всех так? Синхронный выход молока. Во время кормления у меня обязательно начинает течь другая грудь. Даже если на ощупь она почти пустая.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2015 в 01:47)
Ох, Ян, к сожалению (это я сожалею, что у меня не так), не у всех. Это окситоцин так здорово выбрасывается в кровь)) ну и действует, понятное дело, на обе груди. Так что это частое явление, особенно в начале лактации.
Можно банк молока так насобирать))
Эх, хочу себе окситоцинчику)))
автор: VIKA(05.02.2015 в 01:52)
У меня так было))) Из второй груди прям фонтан всегда был, я ставила бутылочку, потом в холодильник молочко)
автор: Murashka(05.02.2015 в 02:17)
У меня так. Но не все время, что кормлю, а несколько первых минут, при этом ощущение, как будто вторую грудь тоже сосет.
автор: Аня-neblandinka(05.02.2015 в 06:08)
Ян,все нормально,даже у меня с моим мизерным количеством молока из другой груди чуть-чуть сочилось при кормлении.
автор: Дюймово4ка(05.02.2015 в 08:24)
Яна, это нормально. У меня это дооооолго продолжалось, прокладки для груди перестала покупать примерно в 1.9 ребенкиных.
автор: ЯнаК.(05.02.2015 в 10:04)
Ого. Буду ими запасаться. Ночью самый большой дискомфорт приносит это состояние.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(05.02.2015 в 10:29)
Ян, у меделы ещё есть накладки для сбора молока при подтекании, как вот по ссылке: http://www.medela.com/RU/ru/breastfeeding/products/breast-care/milk-leakage.html - если прилично подтекает, то собирать и замораживать можно молочко.
автор: ЯнаК.(05.02.2015 в 10:35)
Ир,меня этот вопрос особенно ночью тревожит. Под рукой полотенце всегда,прикладываю. Да и днем прокладку вставил и готово,думаю не буду возиться со сбором. Но спасибо за совет!!
автор: Аннет Беловельски(05.02.2015 в 15:49)
ооо,у меня так было и есть...всегда из груди второй льется. Первые три месяца полотенца подкладывала всегда :)
автор: ugarova1304(05.02.2015 в 15:57)
У нас так было до самого окончания клрмления, всегда с прокладками для груди жила..
автор: ЯнаК.(05.02.2015 в 03:14)
Поняла, Спасибо
автор: sweetlanka(05.02.2015 в 18:38)
У меня было месяцев до 7 дочкиных, потом таких бешеных приливов уже не было, только когда долго не кормлю. Сейчас с сыном не такие сильные приливы, много не насобираешь:)
А еще мне открылось, что сын не ест размороженое молоко. Гурман)))
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)