28.03.2024, (Четверг) 23:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
44 45 46
47
48 49 50
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: SVetok(06.05.2015 в 13:11)
Сама пей, а ребенку по ситуации
автор: Татка86(06.05.2015 в 13:15)
сама пью, да
Спасибо!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.05.2015 в 20:33)
Таня, если антибиотик совместим с ГВ (проверить можно на e-lactancia.org), то ничего не нужно ребенышу. Само молоко поможет населить кишечник малыша всеми нужными бактериями.
автор: Татка86(07.05.2015 в 08:08)
да-да, совместим!
Спасибо!
автор: Ангело4ек(12.05.2015 в 14:55)
Девочки, а лапароскопия "совместима" с ГВ? Или лучше свернуть?(((
автор: sweetlanka(12.05.2015 в 23:02)
Оля, что случилось? Смотря что удалять - какой восстановительный период!
Если, например, кисту, важно знать, как долго продлится госпитализация и какие препараты нужно будет колоть после операции.
Если ничего сверхсложного, и есть желание продолжать гв - сохраняем лактацию в больнице и кормим дальше сколько хочется.
автор: Ангело4ек(13.05.2015 в 01:53)
Да, Свет, ее(( Подробности в темке планирующих...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.05.2015 в 13:26)
Оля, во-первых, отставить панику! Лапара, как я понимаю, по гинекологии. У меня была - там никаких сверхъестественных препаратов не назначали. Сама госпитализация была буквально дня 3 что ли вместе с днем операции - потом выписали домой. Да, меня клали накануне, чтобы был контроль за отсутствием приемов пищи, клизмы. Но это осуществимо и дома - так что может быть прямо к операции тебе разрешат приехать, чтобы от дочки надолго не отрываться. Препараты в больнице были и антибиотики, и антибактериальные (но не антибиотики) - но среди них можно подобрать совместимые с ГВ, е-лактанция в помощь.
автор: Ангело4ек(13.05.2015 в 15:06)
Спасибо, Ириш! Наврядли у меня будет возможность проверять совместимость препаратов и врачи не будут заморачиваться скорее всего.. Молока и так две капли уже, легче свернуть все, наверное(( Просто пока ни я, ни дочь не готовы к этому(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.05.2015 в 19:04)
Оля, а сколько по прогнозу будет необходимо в больнице находиться? Если так же вот пару-тройку дней, то вообще не проблема поддержать лактацию сцеживаниями. Не говоря уж о том, что в принципе за такой короткий промежуток времени молоко не уйдёт вникуда. Пока будут сцеживания/прикладывания молоко не исчезнет!
автор: Ангело4ек(13.05.2015 в 19:57)
Ир, у меня пока только диагноз. Куда, когда, как - неизвестно. Просто там лечение - однозначно операция. Вроде больше недели не лежат.
автор: ma_sher(13.05.2015 в 12:35)
Девочки, особенно консультанты по гв, нужен опыт. Сыну 11 мес. Грудным молоком готов запивать любой прием пищи за редким исключением. Засыпает в подавляющем большинстве тоже с грудью. Второй месяц педиатр нас ругает за низкие прибавки (150-200 грамм за 1,5 месяца). Говорит, что у нас не хватает одного приема пищи (каша перед сном ) и что днем грудь надо убрать уже. Вечером ребенок вооьще не ест кашу, овощи - отказывается, плачет, с жадностью на грудь набрасывается. За день тоже просит грудь , сам задирает футболку, плачет. Я в неком замешательстве. Когда я рядом, не представляю как ему не дать молоко. Когда я ухожу на весь день (редко) он без молока (сцеживать ни капли не удается уже), ест прикорм, но капризит, спит плохо. Отлучать к конкретному сроку у меня нет планов, но хочется разумности и правильного питания для ребенка. Ночью спит со мной с 2-3 ночи, постоянно ест, психует, если в груди пусто или теряет грудь, но кашу не ест :(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.05.2015 в 13:43)
Аня, прибавки у ребенка после 9 месяцев по нормам ВОЗ как раз начинаются от 100 грамм в месяц, так что по поводу них можно вообще не заморачиваться.
Педиатр, как я понимаю, у вас Капустина... Это она по поводу прибавок ругается? У нас она воообще ужас как ругается)) С нашей маловесностью-то)) У меня дочке вот годик исполнился вчера - и мы примерно 8 кг весим.
У тебя вообще деть такой непоседа, уже пошел ведь! Такой прям шилопоп-шилопоп! (в хорошем смысле) Отлично себя чувствует и прекрасно развивается! (моя вот не пошла пока, к примеру, хотя вы нас младше вон на сколько!)
Рекомендация убирать днем грудь прослеживается у нее к годовалому возрасту детей тоже по форуму.. Но тут (как начинающий консультант по ГВ) - не согласна я с ней. Да, примерно к году появляется уже какая-то упорядоченность в прикладываниях, они становятся больше по требованию мамы, а не малыша (не по первому писку и беспокойству, как в первые месяцы). Но они по-прежнему нужны. И днем в том числе. Хотя бы вокруг снов и во время сна.
По делу - на прикорме я бы не настаивала, попробовала бы предлагать побольше той еды, что нравится, может режим питания поменяла бы.. Например, утром кашу на грудном молоке/смеси, потом на обед - кашу с мясом (вместо овощей с мясом). Ужин - не перед сном, а за пару часов - например, овощи с мясом. Посмотрела бы на калорийность питания ребенка. Самое калорийное - это мясо. И его в вашем возрасте допустимо около 100 г съедать в день. Далее идут творог и каши. Фрукты-овощи - наименее калорийны. Грудное молоко - калорийнее фруктов и овощей. И еще может быть сын хочет есть сам. Или кусочки побольше жевать. Или наоборот более пюреобразную консистенцию.. В общем, с консистенцией я бы тоже подумала, надо ли что-то сделать.

автор: ma_sher(13.05.2015 в 16:45)
Ира, спасибо за ответ ! Да, консистенцию точно пора менять. Начнем двигаться в этом направлении .. Педиатр Капустина. Я заранее знала, что по ее мнению после года гв надо сворачивать , но не собиралась. Просто меня малый вес расстроил, мы меньше гк не прибавляла до 6 мес, а с прикормом сначала 500, потом 200 и все ниже ;(( переживаю вот
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.05.2015 в 19:09)
Аня, ну у вас все прям как и должно быть в плане набора веса: в первом полугодии жизни малыш накапливает жирок для нормального развития нервной системы и для накопления запасов энергии, а потом в районе полугода начинается скачок роста и развития уже моторного и психо-эмоцилнального - и все накопленное расходуется. И вы даже не в нижних границах ВОЗовских норм по росту и весу ведь. Так что выдохни!)) теперь может вообще ничего не прибавлять до 2 лет))) и продолжайте ГВ столько, сколько хочется и тебе, и малышу. Вреда от него точно нет!
автор: Sid(13.05.2015 в 13:34)
Девушки, у меня вопрос про соски-пустышки? Темы отдельной вроде нет, поэтому спрошу тут. Сын пустышку не брал. Я предложила в роддоме, когда он куксился ночью. Больше не предлагала. Приехала домой, прокипятила и положила в детскую сумку в карман. Сегодня в машине ребенок начал куксится из-за газиков. То что из-за газиков, это точно... Он по разному кричит когда кушать хочет и когда его пучит. Раскричался. На руки взять нельзя. И я вспомнила про пустышку, предложила, он начал сосать и уснул. Мы спокойно доехали.
Может использовать её в вот такие вот моменты? Не будет это влиять на ГВ? А то у нас видимо сейчас лактационный кризис 4 недель))) Ребенок иногда может обе груди съесть.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.05.2015 в 13:53)
Лена, пустышки теоретически не рекомендуются вот прям совсем-совсем до 6 недель. Лучше - до 3 месяцев. Считается, что именно в это время происходит прям запись на подкорку ребенка, как правильно сосать. Если пустышки-соски присутствуют - то техника сосания начинает отличаться. Там другие мышцы подключаются, механизм сосания другой. И может произойти так называемая "путаница сосков". В принципе, вы уже и пустышку попробовали, но и на ГВ плотно)) Т.е. по большому счету, тебе решать. Прям вот обязательно - контролировать прикладывание. Чтобы не появилось никаких неприятных ощущений, сползания на сосок. По поводу лактационного кризиса - даже если ребенок по второму кругу попросит обе груди - это вполне нормально и допустимо. Так что по этому поводу можно не переживать.
автор: Sid(13.05.2015 в 14:46)
Спасибо, Ир. Не буду тогда предлагать, пожалуй. Обойдемся без неё. Не так уж она и нужна))
автор: Claire(13.05.2015 в 14:42)
Лен, я со старшим Сашей пустышкой пользовалась как раз в авто, по тем же причинам. Правда приобрела ее только после месяца, когда с ГВ уже все точно было хорошо (прибавки, прикладывание, состояние сосков) На дальнейшее ГВ пустышка не влияла, пользовались месяцев до 11, редко, по необходимости. Убрала легко.
С младшей решила вообще не начинать никак, если что (газики в том числе) - сама наклоняюсь прямо к люльке - даю грудь.
автор: Sid(13.05.2015 в 14:47)
Спасибо, Свет. Я попробую, конечно, наклониться, надо только придумать, как это сделать)
автор: Claire(13.05.2015 в 14:52)
Получается, конечно, буквой зю, и головой почти у водителя)))
автор: Аннет Беловельски(13.05.2015 в 17:14)
Sid писал(a) 13.05.2015 в 13:34:
Не будет это влиять на ГВ?

Лен,мы можно сказать с рождения соску давали именно в такие моменты. Мои нервы дороже, чем слушать крик 40 минут,пока едешь до дома, лучше дать соску и все спокойны. Мы с рождения и до сих пор на ГВ. Проблем не было. Точнее был(отказ),но это явно не из-за соски...
автор: yozhing(13.05.2015 в 15:16)
Лен, мы конечно не пример для подражания, соской пользовались почти с рождения, а голодного ребенка вне дома докармливала сцеженным молоком из бутылочки. но наше ГВ до сих пор с нами, никогда никаких отказов и лактационных кризисов не было. отлучаться планируем нескоро.
автор: Ангело4ек(13.05.2015 в 15:37)
Саш, это ты про Давида? У тебя до сих пор есть молоко?
автор: yozhing(13.05.2015 в 15:40)
угу, Оль. кормимся на дневной и ночной сны.
автор: Ангело4ек(13.05.2015 в 15:44)
Ничего себе! Я на такие подвиги не способна)) У меня уже сейчас ощущение, что молока 3 капли(((
автор: yozhing(13.05.2015 в 17:31)
Оль, какие подвиги)))
это у меня как незакрытый гештальт, я слишком мало кормила Дэнни, всего 1,5 месяца, поэтому Давиду достается за двоих)))
автор: Платиновая блондинка(14.05.2015 в 08:49)
Помогите, подскажите где можно расцедиться, желательно в районе сормова, ну или все равно где. Может на дом можно кого то пригласить?
автор: Татка86(14.05.2015 в 09:09)
Можно в Ассоль позвонить, вызвать консультанта домой, в Женском центре можно, там специалисты по сцеживанию и ультразвук
автор: kammellina(15.05.2015 в 22:52)
Девочки, может кто-то сталкивался сам или знакомые!
Кололи иммуноглобулин стафилококовый при ГВ? Как дети реагируют? Там прямых противопоказаний нет, описка, что он проникает в молоко и передаёт антитела ребёнку! Мне прям надо-пренадо! Иммунолог назначила, если не поможет первое лечениек, не помогает!
автор: ma_sher(19.05.2015 в 14:42)
У меня крик души.
Никак не могла определиться писать сюда или в тему детских истерик. Подумала, что дело в гв. Уже неделю сын просыпается то в 4, то в 6. С диким криком. Помогает только грудь. Раньше было такое ночью нечасто - просыпался, плакал, писал - успокаивался. Педиатр говорила , что у мальчиков такое бывает, это нестрашно, проходит к году. В такие моменты грудь не брал, помогало только послушать водичку в ванной. Теперь же у нас вот какие трудности . С часу, двух ребенок спит с нами. Иначе не спит никто. Но вся сложность, что он спит и ест во сне, теряет грудь - плачет. Молоко давно есть только в правой груди, вы не прелставляете как у меня затекает правая сторона - я с утра рукой не Могу пошевелить. Пустышку не берет с рождения. Часам к 4 или вот к 6 как сегодня, видимо потерял грудь и заплакал. Я наверное инстинктивно отвернулась и заняла более удобное положение, муж встал, пробовал укачать, напоить водой - кричит криком. Думали может голодный. Грудь пустая. Сделали кашу, плюет, требует грудь, психует что нет молока. И так два часа почти !!! Потом заснул. Через полчаса проснулся, опять плачет. Требует грудь. Уснул с грудью во рту на два с лишнем часа. Зубы вроде не режутся. Не могу понять в чем дело. Уже неделю вообще не ест завтрак. Из нормальной еды только суп обычный после блендера с кусочками, все остальное время требует грудь . Педиатр ругает за дневные кормления. Я вымоталась полностью. Спит он только с грудью, все дела могу делать ночью только, но после того как ложусь в час - два и просыпаюсь в 4 , человеком себя не чувствую. Ну как вот переводить ребенка на еду?
автор: Любинька(19.05.2015 в 15:00)
Анют, возможно это связано с переездом? Дети бывает чаще на груди во время таких событий и спят более тревожно
Думаю это временно, главное пережить вам этот этап
С грудью всю ночь - это многим мамам знакомо, тебе нужно научиться отдыхать во время таких кормлений, может позу изменить, подушек больше, под голову, но не под плечо, под спину, под ногу верхнюю
Ты кормишь ночью из одной груди? Почему? Я помню с первым ребенком перелазила на другую сторону, сейчас совсем обленились и даю другую " верхнюю" грудь лежа на том же боку, т е тело как бы разворачиваю наполовину на животе ( поняла надеюсь) попробуй вдруг удобно будет, ночью надо отдыхать
Педиатр конечно жжет, почему ругает? Т е около года гм это вредно? Что изменилось то? Тем более у вас важные события, сын наверняка чувствует, волнуется, я бы на время вернула кормления пусть не по требованию но частые. Деть убедится что все хорошо и все устаканится
Может еще зубы до кучи?
автор: ma_sher(19.05.2015 в 15:14)
Про переезд даже не знаю, вроде как-то все устаканилось, на прошлой квартире больше нервов было :) тут и воздух шикарный-спи и радуйся, а что-то никак. Зубы поискала - даже десна не набухшие, руки в рот не тянет, слюней больше не стало - на видимые признаки если опираться, то не зубы.
автор: Любинька(19.05.2015 в 15:01)
И еще, если днем спит с грудью то ты спи с ним тогда, это лучший отдых тебе после бессонной ночи, а то ты так долго не протянешь
автор: ma_sher(19.05.2015 в 15:08)
Люб, педиатр ругает из-за того, что к году у нас за день может быть только 100 гр прикорма в день и из-за этого маленькие прибавки по ее мнению. Кормлю только из одной, очень давно так, нет ничего в левой груди, раньше хоть что-то добывалось оттуда, сейчас нет совсем. У кого не спрошу - к году остаются ночные кормления, у нас же круглосуточные . Мне не жалко, просто подвох в том, что я начинаю снова уходить на целый день-сцеживать не могу ни капли, а без груди ребенок папе такое устраивает !!! В итоге прихожу вечером, сын с жадностью набрасывается на молоко, хоть засыпает, у мужа дергается глаз.
автор: Любинька(19.05.2015 в 15:20)
А после прогулки долгой тоже не ест прикорм?
У нас Костя с удовольствием когда аппетит нагуляет
автор: ma_sher(19.05.2015 в 15:38)
Съест пару ложек и идет футболку задирать :((((
автор: Аннет Беловельски(19.05.2015 в 15:57)
ma_sher писал(a) 19.05.2015 в 15:08:
У кого не спрошу - к году остаются ночные кормления, у нас же круглосуточные . [/quote]
Анют,ну не у всех так. Мы тоже еще много кушаем грудь. И днем присасывается бывает и на дневной сон и иногда в дневной сон. А ночью тоже просыпается и ест только грудь,никакой воды ему не надо. Нам уж полтора года почти. Так,что,рано делать какие то выводы. Если ребенку нужна грудь,то давай :) По поводу того,что мало ест прикорм. У нас до года такое тоже было и я даже писала. Но,потом в 1,2 может раньше,ребенок резко повзрослел,стал много двигаться на прогулке и хотеть кушать! Он теперь сам требует еды нормальной,человеческой. Грудь у него как успокоение, как дополнительная пища :) (добавка к пище),можно так сказать :) По всему твоему описанию,очень похоже на то,что у вас режутся зубы. Возможно они где то далеко еще,их не видно. Но,уже беспокоят малыша. Отказ от еды и требование только груди у нас именно в такие периоды.
[quote]ma_sher писал(a) 19.05.2015 в 15:08:
Кормлю только из одной, очень давно так, нет ничего в левой груди, раньше хоть что-то добывалось оттуда, сейчас нет совсем. [/quote]
Анют,конечно нет,если ты из нее не кормишь. Попробуй прикладывать и к левой груди его,может все-таки появится молоко там. У меня тоже в одной груди меньше,а все потому что чаще кормлю из левой :)
[quote]ma_sher писал(a) 19.05.2015 в 15:08:
то я начинаю снова уходить на целый день-сцеживать не могу ни капли, а без груди ребенок папе такое устраивает !!!
После года я тоже уже ничего не сцеживаю,там просто не достать молоко,только ребенок. Попробуй разнообразить рацион Тимофею. Может он будет кушать что-то другое. У нас вот проблем никогда не было,когда я куда то ухожу,сын даже не вспоминает о груди...вечером конечно же сразу тоже прикладывается,как видит маму :)
Вообще, много читала на эту тему "не ест прикорм". В итоге,пришла к выводу..сейчас не поест -поест потом и грудь не даю по возможности. Тогда,когда проголодается,ест все и даже творог вот тут ненавистный его ел :) Опять же,советую почитать книгу "Прежде,чем ваш ребенок сведет вас с ума"...там и про то,как научить детей кушать есть...
автор: Любинька(19.05.2015 в 15:07)
Вот нашла картинку как кормить лежа второй грудью
автор: ma_sher(19.05.2015 в 15:10)
Ага, раньше тоже так делала. Чтобы Тим не упал с дивана я его между нами кладу. Поэтому я могу только в одной позе кормить
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.05.2015 в 16:21)
Анют, а сколько времени продолжаются такие "круглосуточные" кормления?
И как обстоит с прибавками? Еще раз измеряли их?
И точно ли только около 100 г прикорма в день? Можешь прямо описать, что и во сколько пытаетесь кушать? Может быть со стороны какая рекомендация родится...
Не пробовала ты другие формы, консистенции еды?
автор: ma_sher(19.05.2015 в 17:18)
Ириш, круглосуточно он есть может всегда, я знаю, что некоторое время назад сама давала грудь в сон дневной, это была хоть какая-то возможность поспать днем мне, сил не было. А вот пару месяцев назад прибавки 100-200 грамм, отказ от того прикорма, который раньше нравился. И сейчас все хуже стало с прикормом. Сейчас такая схема: с 4 утра до 7-8 грудь, потом до обеда гоняюсь с ним с кашей - ест максимум первую ложку (делаю разные, добавляю пюрешки - ноль эффекта ). К 12 даю наш суп после легкого блендерения с кусочками. Ест гр 100. Пьет бульон пару ложек. Потом через час требует грудь, опять пробую дать суп - истерика. Сдаюсь, засыпает с грудью. Как только теряет грудь просыпается и дикий рев. В 4 вот пробую дать кашу с фруктовым пюре - плачет , не ест, уже час 15 бегаю с тарелкой рисовой каши с тыквой и яблоком- съел ложку. Плачет, задирает футболку. Сейчас сдамся , чувствую. В 7 предлагаю суп снова. Не ест. Муж предлагает фруктовое пюре-максимум 2 ложки. Вечером предлагаю кашку с трубочки (фруто няня в коробочке, вкусная на наш вкус, сладенькая), отказ, требует грудь. Даю, засыпает и дальше все по кругу
автор: iuliana(19.05.2015 в 17:57)
Анют, а молочку вам нельзя? Я имею ввиду творог, кефир?
автор: Saffo4ka(19.05.2015 в 18:09)
Анют, может, закидают меня тухлетцой, но мне кажется, это чистой воды манипуляция. Ну знает Тим, что ты дашь молочка поесть. И знает, что истерикой рано или поздно добьется. Что посоветовать, не знаю. Вариант на поверхности-сворачиваться, но тут я так понимаю, вы не готовы. Постепенно убирать, думаю, вряд ли сейчас уже получится- Тим большенький уже. Поэтому терпения. Надеюсь, у вас все наладится в комфортную для вас сторону
автор: ma_sher(19.05.2015 в 19:19)
Спасибо, Свет, за пожелание ! Тоже жду улучшения.. Про манипуляцию думала, сегодня вижу, что голоден, но только к груди тянется, от каши отказ. А тут муж пришел и мне надо было уйти , так все у него съел .. Ох, тяжко.. Отлучаться не готовы точно, но надо что-то определенно менять
автор: Аннет Беловельски(19.05.2015 в 21:20)
ma_sher писал(a) 19.05.2015 в 19:19:
сегодня вижу, что голоден, но только к груди тянется, от каши отказ. А тут муж пришел и мне надо было уйти , так все у него съел ..

Анют, потихонечку убирай дневные кормления. Грудь перед едой не давай, всегда делай упор на обычную еду -человеческую. Ну,не поест сейчас,попозже предложи кашу,съест. Голодный он долго точно не будет. Я когда так стала делать,то мой гораздо лучше стал есть днем. Грудь только на дневной сон, бывает конечно в гостях и грудь потребует, но если сытый (поел суп,кашу, овощи,мясо),то долго может грудь не просить.
Я бы составила меню на день завтрак-обед-полдник-ужин. И следовала правилу сначала обычная еда,а уж потом грудь. И какие у вас интервалы между приемами пищи? Может он не кушает,потому что слишком часто?
автор: ma_sher(19.05.2015 в 21:46)
Ань, я выше прям наш рацион и время описала.
автор: ma_sher(19.05.2015 в 19:21)
Ульян, на творог сыпь, поэтому и кефир нельзя
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.05.2015 в 21:54)
Анют, варианты причин такого поведения могут быть разными. Сирсы пишут, что такие частые требования груди могут свидетельствовать о том, что малыш таким образом требует внимания мамы. Я давно не заглядывала уже в вашу темку - почитать о вашем переезде, ремонте. Может быть такое, что слишком много времени они забирали у тебя, а Тимке не доставалось столько внимания, сколько хотелось бы? Хотеться могло и больше, чем обычно, т.к. он начал ходить, а в этот период малышатам особенно важна почва под ногами в виде маминого внимания и поддержки. Может быть есть у тебя возможность на пару дней прям забросить все, кроме ребёнка - и только гулять, нежиться, обниматься? На прикорме не настаивать, грудь давать прям по требованию, как в раннем младенчестве. Не гарантирую, конечно, но вполне может получься, что он успокоится, поймёт что мама рядом, поддержит и приласкает в любой момент - и продолжит активное развитие и изучение мира, в том числе и прикорма.
Потом, что ещё, я правильно поняла, что у вас ГВ стало на дневной сон и во время него, а также ночью? До вот этого тотального требования груди и отказа от прикорма. Как остальное время? И что со второй грудью, из которой меньше получалось кормить? У вас ведь было прям много ГВ, и молока было много, и сцеживалось отлично. Просто так молоко никуда деться не может, тем более ты прикладываешь ребёнка. То, что из одной груди ты сама не можешь сцедить - не показатель того, что там не может больше вырабатываться молоко. Так что за это даже не переживай, прикладывай к обеим. А то, что немного прикладываний осталось в течение суток - опять же ребёнок мог быть какие-то время назад с этим комфортен, а теперь испугаться, что слишком быстрое отлучение началось, он к этому не готов. Тут и Сирсы, и книга Ла Лече Лиги (Искусство грудного вскармливания) - единодушны. Отлучением они называют процесс, начало которого связано с получением какой-то ещё еды, кроме грудного молока, просто у кого-то он растягивается на годы. И действовать надо во время него по принципу "два шага вперёд - один назад". Если вдруг скорость отлучения не подходит маме или ребёнку (особенно ребёнку), то нужно вернуться на шаг назад (пусть для вас это будет гв по требованию и только обозначение основных приёмов пищи прикормом, вообще без давления на ребёнка). Конечно, если речь не идёт об экстренном отлучении.
По самому прикорму - ну тут ничего нового не скажу, наверно, я за Олей не бегаю с ложкой. Иногда прям оооочень хочется - но останавливаю себя. Иначе подорву пищевой интерес. А все отказы от прикорма, которые у нас случались, в итоге объяснялись 3 причинами: некомфортная температура в квартире (слишком душно, сухо), период болезней и перед ними, прорезывание зубов.
Из хитростей, которые мне помогают покормить ребёнка более полноценно сейчас - кормление кусочками из своих рук или со взрослой вилки, одновременно с нашим с мужем приемом пищи, желательно ещё - и из моей тарелки)) тогда вот вообще на ура идёт. Иногда изъявляет желание поесть кусочки руками сама, если время позволяет - даю. Пюрешки почти не едим. Остались только фруктовые в рационе, которые в мягких упаковках продаются, из них высасывать пюре надо, а не ложкой черпать. Мясные - иногда прокатывает намазать их на хлеб поверх сливочного масла, как паштет - тогда кусает и ест. Мясо стала тушить в сковороде с овощами хорошенько, чтобы прям таяло во рту, но было при этом волокнами, а не рубленным - так ест вместе с нами. Из специального детского питания остаются пока каши, которые развожу на смеси (у нас нэнни, на ней, конечно, очень вкусно выходит) - но даже это не так интересно, как разогретая вареная картошка))) конечно же, кусочками и с маминой тарелки)) так что потихоньку буду начинать варить такую же кашу, как себе.
А по поводу прибавок - я тебе уже писала - в вашем возрасте это норма. Так что даже не думай, что ребёнок чего-то недополучает.
автор: Любинька(19.05.2015 в 21:59)
Кстати да, совсем забыла написать про новые умелки ( ходьба ) и возраст около года, когда физически могут от мамы уйти далеко, но пока страшно) у Сирсов точно это есть
Спасибо Ирин, что написала
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)