18.05.2024, (Суббота) 0:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
40 41 42
43
44 45 46
 … 
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.03.2015 в 15:27)
Лин, одна из наших преподавателей на обучении на консультанта по ГВ читала последние рекомендации для консультантов.. и как это ни парадоксально, одна из них (рекомендаций) говорит о том, что не надо бросаться исправлять захват груди, пока не будут ясны детали. Допустимо, что ребенок прикладывается в традиционном понимании "неправильно", если при этом это не доставляет дискомфорта маме и не влияет на прибавки в весе у ребенка.
Ты говоришь, что дискомфорт небольшой, от натяжения - значит можно попробовать исправить этот захват до комфортного состояния. Я так понимаю, что это возможно сделать и просто поближе и поплотнее придвинув к себе ребенка - натяжение должно уменьшиться. Думаю, ночью это более подходящий вариант, чем окончательно просыпаться и переприкладывать снова и снова.
Единственное опасение в этом случае у меня за то, чтобы у ребенка не было путаницы в 2 захватах, которые он применяет к груди.. Так что нужно будет, на мой взгляд, проследить, чтобы во время активного сосания для еды-питья сохранялись глотки и именно в эти моменты захват обычный..
Но я не претендую на истину в последней инстанции. Так, рассуждения вслух, можно сказать.))
автор: Гермиона(18.03.2015 в 16:23)
ты всё-таки пошла учиться? ну и как оно? :)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(18.03.2015 в 16:33)
Ага, Насть, пошла! И не одна. Нас тут целая шайка () из присутствующих на этой страничке))
Пока хорошо и ненапряжно все. И интересно. И совсем не бьет по бюджету семьи.
автор: Гермиона(18.03.2015 в 23:44)
Ира, кто ещё, колитесь))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.03.2015 в 08:57)
Девчонки если захотят - расскажут, думаю)
автор: sweetlanka(18.03.2015 в 20:35)
Слууууушай, я вот тут не очень согласна, намучилась с захватом Сава. Тут наверное не может быть двух вариантов. Но это тоже просто рассуждения:)
автор: Лапцова Маша(18.03.2015 в 15:37)
Спасибо,девочки за то,что поговорили со мной
автор: Claire(18.03.2015 в 23:35)
Девочки, сегодня 2 дня, как прибыло молоко. Грудь горит, вроде бы приливы- понятно, нажимаю-бегут капельки-струйки. Но судя по размерам груди- должны прям потоки бежать)) уплотнений не нащупываю, но грудь в целом упругая-очень. Это нормально ведь? Или нужно хорошенько расцедиться, чтобы этой плотности не было?
Доча ест, берет- все нормально. Но у меня некий дискомфорт-подсцеживаюсь руками чуть-чуть. Так как молока явно больше, чем она кушает. От одного муа- прилив ей-яй, аж из подмышки чувствую.
автор: Аннет Беловельски(18.03.2015 в 23:59)
У меня первые 3 месяца так было.Молока было много, деть столько не ел. Пришлось сцеживать, так как мне было не комфортно. Хотя,многие говорят и читала,что не надо.
автор: Напротив(19.03.2015 в 08:35)
первые дни обязательно надо сцеживать,по чуть-чуть. Когда чувствуется дискомфорт и грудь каменеет - немного сцедить. Где-то в течении недели должно нормализоваться.
автор: Claire(19.03.2015 в 08:58)
Спасибо, девочки!
автор: Любинька(19.03.2015 в 10:10)
Я с Костей сцеживалась понемногу, потом наладилось, организм понял сколько надо молока
автор: Счастливая(19.03.2015 в 09:02)
Свет, у меня также во второй раз было. Подсцеживай межлу кормлениями чуть-чуть,когда чувствуешь дискомфорт. Где-то через месяц, а может и раньше даже,все нормализовалось, молока стало прибывать столько, сколько нужно дочке.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.03.2015 в 09:06)
Света, в теории такое состояние груди может быть до 3 месяцев (как раз как у Ани на практике было). Сцеживать или нет - зависит от ощущений - дискомфорта быть не должно. Плюс, в период установления лактации как бы "задается" норма молока, которая потом в течение всего периода кормления будет вырабатываться. Если вдруг с предыдущей лактацией были проблемы и молока не хватало - то сейчас можно со вторым ребенком поработать над тем, чтобы его всегда было достаточно. Ну и банк молока наморозить про запас, пока его много.
Но еще отмечу, что чувство распирания груди - это не только само молоко. В первое время после родов - это еще и отечность. Поэтому пить дополнительную жидкость в этот период не рекомендуют. Просто как обычно вне лактации - больше не нужно.
автор: Claire(19.03.2015 в 09:16)
Спасибо!!! Да, с жидкостью как раз я сама понимаю- переборщила. Душно, жарко- пить хочется очень. Сдержимся)
Но даже уже сегодня полегче. И главное молоко легко льется. С предыдущей лактацией и количеством молока не было.
Еще раз спасибо!
автор: valyainfo(19.03.2015 в 20:55)
Девочки какие успокоительные можно пить при Гв?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.03.2015 в 22:25)
Вот ссылка на разбор по составляющим новопассита на сайте e-lactancia: http://e-lactancia.org/trademark/10120
Те компоненты, по которым риск 1 или 0 допустимы к применению в период грудного вскармливания. В частности, риск 0 (т.е. полная совместимость с ГВ) указан у зверобоя (st. John's wort) и у мелиссы (lemon balm). Риск 1 (шкала ранжирует совместимость от 0 - полностью совместимого - до 3 - полной несовместимости с ГВ) у валерианы, пассифлоры, боярышника.
автор: valyainfo(19.03.2015 в 23:28)
Спасибо
автор: Мальвинушка(19.03.2015 в 22:17)
Девочки, задам глупый вопрос. А при приливах какие возникают ощущения? как понять что это прилив?
автор: olla-la(19.03.2015 в 22:31)
Я чувствовала что-то типа покалываний в груди, не знаю как объяснить)) но это как раз было в те моменты, когда пора кормить, или когда думала о дочке... грудь будто тяжелела. Со временем все эти ощущения сгладиваются и бывают реже. Ну это только мой опыт)
автор: Гермиона(19.03.2015 в 22:53)
у меня - приятный спазм, как будто грудь сожмут в кулачок, нежненько так)))
автор: Напротив(19.03.2015 в 23:15)
Колется))) как тысяча иголок)))
автор: Аннет Беловельски(20.03.2015 в 00:16)
Мальвинушка писал(a) 19.03.2015 в 22:17:
как понять что это прилив?

Мне кажется,это сложно не понять....Идешь-идешь и тут бааааах,и прилило. Я прям чувствовала это. Сразу горячо так становилось. Распирало грудь сильно.
автор: Мальвинушка(20.03.2015 в 07:47)
Спасибо за ответы)) покалывания я тоже чувствую, а вот чувства распирания нет,грудь всегда мягкая, не считая ночного перерыва в 4-5 часов. Поэтому и решила уточнить)))
автор: Viktoria8(21.03.2015 в 08:31)
Девочки подскажите пожалуйста
у меня молоко только начинает появляться сейчас скорее всего еще молозиво. Дома после груди докармливать смесью пока не придет молоко? Какой?
автор: Наташа Р.(21.03.2015 в 08:34)
Вика, лучше почаще прикладывай Евочку к груди! Так и молоко придет, и дочка наестся и смесь не нужна будет!! Молоко очень скоро придет и малышке точно хватит!!!
автор: Saffo4ka(21.03.2015 в 08:49)
Вик, ничего не надо! Малыше достаточно будет того молозива, которое есть. Ты главное - будь спокойна и уверенна в себе, и почаще давай грудь!
автор: Viktoria8(21.03.2015 в 09:28)
Спасибо девочки))) а то я вчера прям расплакалась ((( кажется что все делаю не так ((
автор: Sid(21.03.2015 в 10:03)
Напишу тут, что мне сказали на лекции по КС. Вдруг ошибаюсь. Докармливать не нужно, отдали ребенка, вот и корми. Спрос рождает предложение. Чем она больше сосет грудь, тем больше молока будет. Если плачет и это именно из-за голода, то докармливай после кормления. Бери ложку или шприц без иглы или меделовскую спец ложку и вливай, но много не давай. Не всю бутылку точно. Дома пописы посчитаешь, если 12 и больше, то все ок, можно расслабиться. Если меньше, то есть спец.формула по рассчету кол-ва смеси в зависимости от кол-ва пописов. Как-то так.... А, молоко придет, на день сократи питье...не пей горячее, воду только и не оч много и следи за уплотнениями, если капельницы до сих пор ставят, в них тоже жидкость. Ну и проветривай грудь, захват правильный и т.п.
автор: Incredible(21.03.2015 в 10:46)
Вика, всё будет хорошо! У тебя всё получится! Лена всё правильно написала. А молочко скоро придёт!
автор: Мальвинушка(21.03.2015 в 12:00)
Вика, у меня после выписки было очень мало молока, мы докармливали после кормления смесью которой в РД кормили. Докармливали через зонд пищевой №6 в медтехнике 30р стоит. Один конец зонда помещали в бутылочку, другой конец в уголок рта, когда доча пустую грудь сосала. Такой вот обман. консультант по ГВ советовала не больше 30 гр докорма давать. Дней 5 мы были на такой системе, в сутки докармливали раза 3. Потом все нормализовалось . Главное чаще прикладывать.
автор: Лапцова Маша(21.03.2015 в 17:52)
Викуля,поплачь,это гормоны и это нормально! Скоро поедете к папочке,дома все легче,проще и спокойнее! Удачи в налаживании ГВ :)
автор: 13anakonda(21.03.2015 в 22:38)
Вика, правильно девочки пишут, грудь давай почаще и молочка будет больше, особенно если ребенок сам грудь уже хорошо берет. У меня вот ребенок в роддоме грудь вообще не брала, думала смесь кормить буду, но я постоянно ее носила и грудь давала и присасалась наконец то и так мы и ели ее до 2,7(долго кормящие). Главное как писали выше за грудью следи, лучше проверять каждый день уплотнения.
автор: Julia(25.03.2015 в 14:57)
Девочки, а ГВ ведь не обязательно заканчивать, прежде чем начинать планировать ещё малыша?
автор: VIKA(25.03.2015 в 15:00)
Я забеременела, когда сын на ГВ еще был) Правда с 3го раза только)
автор: Julia(25.03.2015 в 17:52)
Т.е. и кормить в беременность тоже можно спокойно?
автор: VIKA(25.03.2015 в 18:30)
Мне врач сказала бросать. Но у меня тонус был.
автор: Alko(25.03.2015 в 19:14)
Я кормила до 15-16 недель Б. примерно.
автор: Julia(25.03.2015 в 20:54)
Спасибо за ответы!
автор: Jullk(25.03.2015 в 21:39)
Большинство специалистов по ГВ поддержат кормление в беременность, кормление тандемом потом .
А многие гинекологи советуют отдохнуть хотя бы полгодика перед новым зачатием после ГВ
Мне маммолог рекомендовал подождать полгода после окончания ГВ по результатам УЗИ молочных желез


Так что лучший совет -посоветуйтесь со своими врачами

А так, Даже у таких сторонников ГВ, как в книге основателей Рожанны , написано , что неплохо женщине восстановиться бы . Хотя 2 беременности и ГВ подряд вполне можно .
автор: Markissa(25.03.2015 в 23:31)
Если чувствуешь, что с организмом все окей, то необязательно. Но витаминная поддержка при таком раскладе обязательна. Мы начали планировать второго еще во время ГВ, вышло все на второй цикл, быстрее, чем с первым))) Кормить перестала ближе к 3-му месяцу второй беременности, так как из-за повышенной чувствительности груди ощущения были не из приятных. Но у нас и так все к отлучению приближалось, так что я воспользовалась положением. Не было б неприятных ощущений и не шло бы все к завершению само, может и дольше бы кормились.
автор: 13anakonda(25.03.2015 в 23:50)
Юль, я кормила до 14 недели, думала всю беременность кормить буду ( рассчитывали первого кормить до 3-х) но у меня были проблемы, я после кормления в обморок падала и грудь очень сильно стала болеть при кормлении из за беременности очень сильно. И мы постепенно прекратили. А так многие кормят, а после рождения тандемом, это уже от самочувствия и показаний врачей, хотя многие врачи против ГВ при беременности( но мы и так долго кормились, так что я не расстроилась, что закончили)))
автор: Pasadena(26.03.2015 в 06:01)
я бы не стала. при кормлении одни гормоны. при беременности другие и они взаимоисключающие. можно и нормально прокормить. а можно и проблем с тонусом заиметь.
автор: Julia(26.03.2015 в 09:40)
Спасибо девочки! Была у врача, сказали, если ребенок сам не отказывается и если у самой нет неприятных ощущений, можно продолжать кормить. А дальше уже как всё получится, будут смотреть по состоянию мамы, чтобы ГВ не приводило матку в тонус.
автор: ЯнаК.(26.03.2015 в 00:39)
У меня знакомая кормила и кормит дочку старшую до сих пор,младшего 3 мес назад родила. Хотя как забеременела дочка от молока нос ворочала. Вроде как беременность меняет вкус молока( гормоны).
автор: Markissa(26.03.2015 в 00:53)
Теоретически мой бы тоже сейчас не отказался))) Как только видит голую грудь - сразу же пытается присосаться. Но молока там нет уже, да и навыки он, скорее всего, к рождению брата потеряет все. Теперь очень надеюсь, что с началом кормления второго у первого жажда груди не проснется вдруг)
автор: ma_sher(26.03.2015 в 02:38)
Я о наболевшем. В воскр к педиатру, но до этого чую изведусь.. Может ли очень активный ребенок в 9,5 месяцев насыщаться только гв? Ситуация такая. В 8 ребенок ест кашу с папой. Грамм 100. Потом обязательно просит грудь. С 10.30 до 13.00 +- спит, иногда просыпается-даю грудь, спит дальше. Не ест особо, так, вместо пустышки скорее. Пустышки у нас нет с рождения. Так вот, к 14 пробую давать овощи. Одну ложку ест и скандал. Сначала подумала, что из-за мяса, он его не жалует, но уже неделю больше ложки в день никаких овощей не ест вообще. К 15 начинает просить молоко, плачет. Предлагаю овощи - кричит, есть отказывается. После гв снова весел и бодр. В 16-17 предлагаю фрукты. Снова скандал. Все плюет. Молоко - с удовольствием ! Вечером папа пробует докормить овощами - плачет, не ест. У малыша даже стул стал снова каким-то младенческим, неоформленный, кислым пахнет, два раза в день против привычного раз в два дня. Ну вот что это??? У нас вообще какой-то кризисный период в поведении, но вот с едой-то что? Прекрасно ел многие овощи, потом постепенно начал есть их меньше и не с таким удовольствием как раньше, а тут совсем отказ! Ночью раз-два просыпается поесть. У меня такие мозоли уже ! В первые месяцы такого не было! Никакой пурелан не спасает! Я не против совсем кормить ребенка сколько он хочет, но переживаю, что молока ему мало, да и режим должен уже быть. К слову, все дневные сны только с грудью, никак по-другому.
автор: Pasadena(26.03.2015 в 06:00)
да насыщаться то может. просто просить будет чаще. а фрукты ест?
мои с мясом могли даже брокколи есть) если есть мясо, значит все счастливы)
у меня еще была чудо банка. за которую оба были готовы Родину продать-кабачок с молоком БЛ. может понравится?
автор: ma_sher(26.03.2015 в 09:02)
Оксан, у нас чудо-банка была яблоко-морковь. Сейчас она тоже перестала быть привлекательной. Все овощи из возможных я даю-каждый день открываю новую банку и даю. Но его максимум - 2-3 ложки. С мясом (инди/телятина) только первую ложку ест, потом скандал . Фрукты редко ест
автор: sweetlanka(27.03.2015 в 12:19)
Аня, у меня дочка так ела - то все со стола, то ррррраз, и одно гм.
Я считала, что варианта два - или действительно зубы, или просто она подозревает, насколько самостоятельной вдруг стала, и спешит вернуться-вернуться-вернуться под мое крыло. То бишь на грудь)))
Раз у вас сейчас какой-то кризисный момент, то почему бы ему не отражаться и на гв! Все-таки это не только еда, но и общение, обнимашки, близость.
Я за то, чтоб потребности удовлетворялись. Пройдет несколько дней, и готовь артиллерию из банок, успокоится и будет отъедаться за все дни;) сильно похудеть не успеет;)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)