18.04.2024, (Четверг) 8:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Грудное вскармливание. Часть 4

 
Страницы:
1
 … 
47 48 49
50
51
Сайт "Грудное вскармливание" - полная информация о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок. Консультанты по ГВ. Меню-рубрикатор.

Налаживаем ГВ!
Справляемся с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: Фиона(07.06.2015 в 11:21)
Вот мы и ходим с теплой пеленкой в позе орла постоянно)) особенно ночью весело) по сути, одна четверть пройдена почти, к 4 месяцам как правило у всех проходит))
автор: Sid(06.06.2015 в 22:53)
Не влияет диета на колики... Это все незрелость кишечника. Я даже ссылку на диссертацию выкладывала. Где этот вопрос исследован и вынесен вердикт))) Но несмотря на этот диссер, я все равно придерживаюсь диеты, опасаясь не только аллергической реакции, но и газиков. Как вспомню несколько наших ночей и вызов скорой, так сразу пропадает все желание капустку, горох и другие газообразующие продукты есть))))) Хотя я тогда ела гречку и вареную индейку только.
автор: Фиона(07.06.2015 в 11:25)
Лен, я об этих продуктах уже забыла даже)) хотя капусты хочется иногда.
У нас пару раз тоже дошло дело до ггазоотводной трубки.
Я читала, что не всегда от диеты мамы зависит, но мне кажется, что так хоть немного ей полегче. А то прям жалко смотреть, как она мучается(((
Хочу попробовать печеное яблоко. Вроде в таком виде не должно вызвать газообразования повышенного.
автор: ЗайкаЯ(07.06.2015 в 13:01)
Кать, а зефирку с чаем? Или пастилу?
Нам со старшим, кстати, для нормализации микрофлоры кишечника помог Хилакфорте. Унас , правда, запоры были с РД. В месяц мы пропили курс Хилакфорте (10 дней) + смесь от запоров. И у нас все гораздо лучше стало. Он, конечно, очень противный на вкус. Еле-еле впихивала его в ребенка. Но свое дело сделал!
Обратитесь к гастроэнтерологу (если еще не были). Он и ребенку и маме скажет как питаться и чем помочь ребенку.
автор: Фиона(07.06.2015 в 13:25)
Жень, хочу попробовать вот в ближайшее время)) разрываюсь между печеным яблоком и пастилой) всё такое вкусное, а в день что-то одно должно быть) хотя раньше я бы пастилу очень вкусной не назвала, зато сейчас)))))
К гастроэнтерологу планируем сходить после узи в месяц, когда анализы сдадим еще. А то может причина -то, что каких-нибудь бактерий полезных не хватает или наоборот, какая-то гадость у нас поселилась (((
автор: ЗайкаЯ(07.06.2015 в 14:18)
Удачи Вам)))
Я, кстати, всегда очень спокойно относилась к зефиру. Когда родила младшего, решила что не хочу так мучатся, как со старшим. Поэтому зефир был моим другом до 3-4 месяцев точно! Потом стала пробовать и другие сладости!
автор: kammellina(06.06.2015 в 23:04)
О! И у нас урсосан от желтушки, но на второй день его приёма ребёнок стал спокойным, стал кушать спокойно, и живот у него почти не болит!
автор: Фиона(07.06.2015 в 11:26)
Вам повезло. У нас наоборот получше стало, когда пить его закончили. Но,правда, желтушка с него быстро прошла достаточно.
автор: Dikam(08.06.2015 в 10:38)
Не знаю даже, где спросить то... попробую здесь. У меня возникла такая ситуация: ребенок ночью практически не спит, точнее спит, но во сне она то стонет, то плачет, то возится, на груди висит постоянно. Если б не совместный сон, не спал бы никто. Сейчас нам с мужем удается поспать, но прям урывками и явно недостаточно. И это почти в ребенкиных полгода! Мне все мамочки и медперсонал в поликлинике советуют кормить на ночь малышку смесью, мол так сытнее, ребенок спать будет лучше. Т.к. мы прикорм уже ввели (это не обсуждаем, просто принимаем к сведению), боюсь, что молоко совсем исчезнет. А с другой стороны, нужно ли уж так дорожить этим молоком, если ребенок голодный все равно? В идеале хотела прокормить год (((
автор: nightmoon(08.06.2015 в 10:52)
Диана,а ты прям на сто процентов уверена, что она голодная?может беспокоит что то? Мой тоже плохо спит,начиная с пяти часов утра он хнычет,возиться во сне и висит на груди примерно до восьми утра,потом просыпается и все у него хорошо(((может зубки на подходе у вас?
автор: VIKA(08.06.2015 в 11:42)
Диан, а точно ли она у тебя голодная? Мы кормились долго, практически до 2х лет. Так вот пока не отлучились, так же спали. У меня сын вечно с грудью во рту спал.
автор: ugarova1304(08.06.2015 в 11:54)
Я не думаю, что тут проблема в голоде.. У меня доча с трех месяцев сама отказалась кушать ночью и прекрасно спала по 12 часов.. а в 5 месяцев одним днем она перестала спать совсем(( спали так же с грудью во рту и все равно постоянно беспокоилась.. у нас так лезли зубки.. первый вылез в 7 месяцев, после этого сон начал потихоньку налаживаться.. я бы не отлучала от груди( сейчас еще совсем рано( да и спать она вряд ли станет лучше, ведь явно же что-то беспокоит, так хоть с грудью успокаивается..потерпите, все наладится
автор: Dikam(08.06.2015 в 12:11)
Я вот склонна считать, что голодная все-таки. Ведь утром и днем она спит намного лучше, чем ночью. Даже когда я с ней ложусь, ей не надо постоянно есть грудь, т.е. это не от того, что молоко рядом где-то. Доходит даже до того, что я ночью не могу не то, чтоб дела домашние сделать, а просто в туалет или умыться не могу отойти. Так же нельзя! Скоро у меня муж на полтора месяца уедет, как я мыться буду? Сегодня утром каши поела и отрубилась сразу, спала одна целый час. Жалко наше гв с таким трудом налаженое, да и удобно это, что говорить!
автор: Excellentlady(08.06.2015 в 12:24)
Диан, судя по всему у вас лезут первые зубы и голод тут не при чем вообще!
А ночами всегда дети спят хуже,чем днем, потому что днем отвлекаются и ночами зубки сильнее беспокоят
Мы с 4 мес на ИВ и это абсолютно не стало гарантией сна, когда зубы шли, и перед сном смесь ели и ночью по 2-3 раза, но сон от этого спокойнее не становился
Так что если хочешь кормить, попробуй помазать десны, повставлять свечи гомеопатические, вдруг лучше сон станет
автор: Dikam(08.06.2015 в 18:20)
Наташ, спасибо, что написала! Вот как раз такого мнения и ждала, что смесь дали, а лучше со сном не стало. На зубы мало похоже, у нас по нарастающей беспокойство растет месяцев с трех уже.
автор: Dianochka(08.06.2015 в 12:59)
Диан,почитай тему эту,почти все через это проходят.Если сомневаешься,следи за прибавками.Но в 99% случаев это связано с дискомфортом,с зубами,скачками роста.Даже неврологи говорят,что,кто на ГВ отличаются более беспокойным сном.Решать тебе конечно.Все проходит,потерпи
автор: Dikam(08.06.2015 в 18:22)
Диан, так вот мнение то врачей и смущает! Я от них про смесь то и услышала, мол на ночь детей лучше ей кормить.
автор: Мальвинушка(08.06.2015 в 19:17)
Ну да, она камнем в желудке ложиться, после чего ребенка вырубает. Очень "полезный" совет.
автор: Dikam(08.06.2015 в 20:32)
Оль, ну, что значит камнем то сразу? Смесь сосать практически не надо, ребеныш больше ее съест, чем грудного молока, да и более сытная она просто. Тут двоякая ситуация: вроде бы молоко лучше, но ведь и дерганье с нытьем и плачем каждую ночь тоже не на пользу. Вот поэтому и советы такие. Девочки, всем спасибо за мнения! Реально помогло определиться!
автор: grafinya(08.06.2015 в 23:22)
Диан, ну и я напишу. У меня сын практически с рождения на смеси. Не просыпается ночью вот несколько месяцев как только, ттт. И то раз на раз не приходится. Смесь - не гарантия спокойного сна абсолютно, а вот скакать по 2-3-4 раза за ночь со смесью и бутылками удовольствие вообще сомнительное, если честно)) Потерпите, вдруг нормализуется. В конце концов, смесь ты всегда успеешь дать.
автор: Anutik(08.06.2015 в 21:52)
Тут двоякий совет. Именно ночные кормления стимулируют выработку молока у мамы. Потому отказавшись от ночных кормлений, можно значительно снизить количество молока. И да, у меня сын, пока неделю был на ИВ, нисколько не поменял своего сна. Держал всю ночь папу за грудь и вздыхал )
автор: ma_sher(08.06.2015 в 13:01)
Подскажите, кто в курсе, я что-то не могу вспомнить. Конда мама болеет , грудь можно давать ? Не очень понимаю, что со мной, температура скачет, постоянно болит живот, слабость, лекарства не пью пока кроме но-шпы.
автор: Zvezdinka(08.06.2015 в 13:10)
Кормить ребёнка нужно! Чтобы ему передались антитела к маминой болезни и он не заразился
автор: caterinka0510(08.06.2015 в 19:45)
Да, мне врач тоже самое говорила. Но без фанатизма! НЕ стоит гробить своё здоровье! Вызовите врача на дом, чтоб не запустить болезнь...
автор: iuliana(08.06.2015 в 20:40)
Ань, можно можно)))
автор: sweetlanka(08.06.2015 в 22:16)
Кормить можно и нужно. Выздоравливай скорее!
автор: Ангело4ек(09.06.2015 в 02:07)
Тоже помнится спрашивала здесь об этом..
Ань, можно и нужно! Когда Полишке месяца 3 было все взрослые переболели, а ей ничего не было. Кормила с высоченной температурой. Может это и не так, но я верю, что дочь не заболела благодаря ГВ.
Поправляйся!

Девочки, а напомните пожалуйста, что делать с ГВ, если нужно сделать флюрографию/рентген. Мы кормимся на ночь и под утро. Если утром облучусь, то все равно сцеживаться нужно?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(09.06.2015 в 03:09)
Оля, не нужно. Ни сцеживаться, ни прекращать кормить за какое-то время/спустя какое-то время после процедуры.
автор: Ангело4ек(09.06.2015 в 14:23)
Спасибо большое, Ириш!
автор: Ivanova(13.06.2015 в 04:52)
Не пойму, почему малышка стала присосании щипаться свободной ручкой. И держать не дает- психует т вырывает ручонку. Больно щипает шею, лицо. Дремать во время сосания не получается
автор: ЗайкаЯ(13.06.2015 в 08:46)
Ну они все так делают в определённом возрасте! Я старшему давала свободную руку,чтобы он её теребил/ щипал. В сороку с ним играла,как-то отвлекала от этих щипаний. Но это все только в период маминого бодрствования. Ночью он не щипался,но думаю,что также давала бы ему свободную руку.
А вообще давно она у вас щипается? Может пару дней подержать ручку не смотря на протест,а там поймёт,что маме больно?
автор: Zvezdinka(13.06.2015 в 08:53)
Полинка вторую грудь щипала, крутила. Месяц как отлучились, а она до сих пор, когда на руках у меня, это делает
автор: Лапцова Маша(13.06.2015 в 10:03)
И моя больно щипалась, я щипала ей попку в ответ. Несколько раз ей было больно и она знала,что щипнёт значит ей будет больно.
автор: Anastasia Loginova(13.06.2015 в 10:06)
У меня сынок цепочку с крестиком теребил) попробуйте дать малышке что-нибудь в свободную ручку.
автор: Ivanova(13.06.2015 в 11:24)
Спасибо, буду пробовать )
Руку держать мою ей неинтересно, щипает нежную кожу на шее, лице( месяц как это длится
автор: Счастливая(13.06.2015 в 11:30)
Да, попробуй слинго бусы повесить или что-то вроде них. Цепочку порвать может, силы много у деток))
автор: Ангело4ек(17.06.2015 в 14:07)
У нас тоже неприятность.. Одну грудь едим, вторую держим Потом начинаем сосок крутить/нажимать и т.д. и т.п. Мне неприятно/больно. Убираю - хватает минуты на 3, потом все снова. Еще и злиться, начинает меня бить.. Все это в полусне (кормимся только на ночь и под утро). Что это? Что делать?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.06.2015 в 22:28)
Оля, в таких ситуациях все ооочень индивидуально. У нас тоже такое есть. Началось это, как мне кажется, тогда, когда ребёнок перешёл на новую ступень осознанности - у нас около 9-10 месяцев. И связываю я это с тем, что привыкла во время кормлений (а они у нас были нон-стоп - постоянно Лёля на груди висела) и ребенкиного сна читать что-то с планшета, на форуме писать, ещё где-то. Частично эта привычка перенеслась на период ребенкиного бодрствования, если она могла сама уже поиграть - я могла кому-то что-то отвечать онлайн в это время. Т.е. банально моё внимание было направлено не на ребёнка. И она такими своими действиями моё внимание привлекала: теребила вторую грудь, щипалась. Сейчас такое тоже периодически проскальзывает. И это звоночек для меня, что все девайсы надо отложить и обниматься, ползать наперегонки, бегать по квартире, заниматься любой другой вроде бы ерундой. Но с ребёнком. И здесь и сейчас. Через пару дней более активного внимания ребёнку все обычно налаживается.
Ну и если делает больно, обязательно проговариваю. Могу иногда вскрикнуть от неожиданности - но стараюсь этого не делать, т.к Оля пугается, переживает, может заплакать, обнимает-жалеет. Но не картинно, а именно боится за меня как будто.
автор: Ангело4ек(17.06.2015 в 23:39)
Когда дочь была совсем маленькая, я тоже во время кормления часто отвлеклась.. Однако, началось это недавно и сейчас я ничем во время кормления не занята.. Утром дремлем вместе, например.
Остается надеятся, что это временно...
Ириш, спасибо огромное в очередной раз, что откликнулась!!!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(17.06.2015 в 23:48)
Оль, ну что ты, не за что!
Просто приятного-то действительно мало в этих щипаниях. И причина реально у каждого своя. Кто-то из деток так внимания требует, в разное время притом, не обязательно во время кормлений, кто-то границы дозволенного прощупывает, кто-то на лезущий зуб так жалуется. Ну и детки умнее и чувствительнее, чем нам кажется. Наши проблемы они тоже могут серьёзно переживать - вот и дают знать об этом такими странными на первый взгляд способами.
Поскорее вам найти и устранить причину!
автор: Лапцова Маша(18.06.2015 в 08:03)
Оля, спасибо,что спросила,а то у нас такая же проблема,но я что-то не решалась спросить.
Я раньше тоозадачивалась.другой рукой в телефоне что то смотрела/листала/читала, может Ариша так и начала внимание привлекать
Сейчас она даже во время обнимашек лезет под кофту просто "покрутить"
автор: Ангело4ек(18.06.2015 в 11:53)
Маш Мы про грудь днем ооочень редко вспоминаем, так что только в кормление у нас откручивание сосков..
На счет внимания, кстати. Вечером пока кормимся Полиныч не дает на себя смотреть)) прям рукой мне голову отворачивает
автор: ЙОЖкин Кот(22.06.2015 в 22:50)
Девочки,многие пишут что после года, остаются кормления на ночь.
У вас это именно кормления в плане еды,или своего рода снотворное?
До недавнего времени у нас это было два в одном.
Ребенок как раз ко сну был голодный,насыщался и засыпал.
Сейчас же,уже некоторое время,я чувствую что этот ритуал перешел в разряд-пососать впрок.
То есть иногда на ужин бывает каша и деть сыт, требует Ам,я даю грудь,он начинает долго возиться,укладывается и еще минут 40 сосет ее как соску. При попытке выскользнуть рев. Даю-спит.
Ночью само собой по первому писку грудь-пока мы не планируем отлучаться и испытывать силы домочадцев ночными истериками я не могу,а если не дать грудь это истерика.
Я так радовалась что мы совершенно безболезненно избавились от соски, но иногда-реально рука тянется дать ему ее.
Потому что сил не хватает, грудь после долго времени во рту с зубками уже болит,меняю, и ситуация продолжается.
Зубов вроде у нас не режется. Во внимании не обделен, обнимаемся весь день, на ручках ношу.Сон совместный.
Пару дней пробую уложить без груди. Например в 9 поел ГМ. В 10 отбой, ложимся, песенки пою,ручку пытаюсь гладить или ножку. Ноль по фазе. Истерика и Аааааам. Сегодня вот полчаса ревел. Уже уснул. Проснулся и взахлеб. Не выдержала,дала.
Понмиаю что не педагогично-выбрал линию -ее держись, но как?...
(воду даю, пьет,ненадолго и в конце снова истерика и Ааааам)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.06.2015 в 23:11)
Лина, вариантов можно попробовать 2, на мой взгляд (это из своего опыта, тоже буквально недавно такое долгое мусоленье в ночь у нас было): укладываешь-укачиваешь не ты, а домочадцы, папа, например. Наш - прекрасно справлялся в такие моменты. Но это у меня было стойкое ощущение, что ребёнок и не сосал бы уже, но мама и запах молока рядом побуждают сосать. Хотя и не хочется. И реально, у папы на руках Оля вырубилась минуты за 3-5. Я спустя минут 15-20 просто ложилась к ней (у нас по-прежнему СС), а дальше грудь как обычно была по требованию всю ночь и утро.
Вариант 2: следить более тщательно за прикладыванием и позой кормления. Чтобы такие долгие сосания тебя не напрягали. Чтобы ничего не затекало, грудь не болела бы. Даже при наличии зубов болезненных ощущений быть не должно: нижние зубы закрываются языком, верхние - в силу нерабочести верхней челюсти в процессе сосания и в силу широко открытого рта на сосок не давят. С формой соска как обстоит дело, когда забираешь грудь у Никитоса? Не сплющен, не скошен, не побелел, не покраснел?
автор: ЙОЖкин Кот(23.06.2015 в 00:42)
Спассибо Ир. Подумаю насчет вариантов укладывания не со мной.
С формой соска...хм,я когда-то писала что он соскальзывает на него, то есть захват становится неправильный-он от меня отстраняется,а губами еще держит и сосет. Я придвигаю но это ненадолго, неудобно ему -он привык засыпать попой кверху. И при этом стремится грудь во рту удержать. Я сама вижу что захват не тот,вижу что это уже не еда и даже не снотворное-глотков нет, а именно наличие чего-то во рту.
автор: Любинька(22.06.2015 в 22:53)
Рано значит вам без груди засыпать
А на дневной сон как засыпает?
автор: ЙОЖкин Кот(22.06.2015 в 23:08)
Если с бабушкой то со сказкой. Если со мной то с грудью, но чуть меньше период "смоктания"
Последние пару недель днем спит на улице,в коляске (вынужденные обстоятельства). Возится, ревет немного,ам просит,даем воду-и спит.
автор: Любинька(23.06.2015 в 07:43)
Вот кстати возможно эти вынужденные обстоятельства и плюс для вас! Ребенок научится засыпать без груди на улице, еще он уже умеет засыпать с бабушкой, это замечательно! Два способа засыпать без мамы это уже круто!
Кстати, может вечерние долгие сосания как раз и связаны с тем, что на дневной сон убрали грудь?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.06.2015 в 09:43)
Вот, я тоже об этом подумала, что с отсутствием дневных кормлений на сон может быть связано. У нас, Лин, так проходило прорезывание очередного зуба. Когда на ночь и есть не хотелось уже, но раздражающий запах молока заставлял дооолго возиться и сосать. И прошел этот период недели за полторы-две. Вот спасались папиными укладываниями по возможности. Но у нас днем так и остаются прикладывания не только на сон даже. Конечно, меньше уже, чем раньше. Но все равно в общей сложности раз 5 получается: на засыпание и просыпание (если снов 2 - то это уже 4 прикладывания, хотя такое все реже происходит, чаще сон 1). И еще просто во время бодрствований и игр ребенок может положить руку на грудь и сказать "тить" (и откуда только это "тить", когда всегда называю грудь грудью!).
А прикладывание - только исправлять.. Сама тоже все время поправляю до сих пор. Позы становятся все более немыслимыми уже, но всегда слежу, чтобы на сосок ребенок не сползал. Иначе ж неприятно. А кормить(ся) должно быть приятно обеим сторонам))
автор: ЙОЖкин Кот(23.06.2015 в 16:08)
Хм,а ведь и правда возможно есть взаимосвязь...Несмотря на возврат дневных кормлений на сон (сейчас она один на улице один дома, или если жарко два дома) память срабатявает-снова отберут... А дневные по требованию мы не отменяли :) как и в качетве докорма если порцию не осилил,малоежка у нас растет.
Спасибо девочки,коллективный разум сила!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)