–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
21.04.2021, (—реда) 14:16
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.
тема закрыта

√рудное вскармливание. „асть 4

—траницы:
1
 Е 
47 48 49
50
51
—айт "√рудное вскармливание" - полна€ информаци€ о кормлении грудью - статьи, подборки полезных ссылок.  онсультанты по √¬. ћеню-рубрикатор.

Ќалаживаем √¬!
—правл€емс€ с проблемами: отказ, совместимость с лекарствами мамы, проблемы с грудью.
автор: ‘иона(07.06.2015 в 11:21)
¬от мы и ходим с теплой пеленкой в позе орла посто€нно)) особенно ночью весело) по сути, одна четверть пройдена почти, к 4 мес€цам как правило у всех проходит))
автор: Sid(06.06.2015 в 22:53)
Ќе вли€ет диета на колики... Ёто все незрелость кишечника. я даже ссылку на диссертацию выкладывала. √де этот вопрос исследован и вынесен вердикт))) Ќо несмотр€ на этот диссер, € все равно придерживаюсь диеты, опаса€сь не только аллергической реакции, но и газиков.  ак вспомню несколько наших ночей и вызов скорой, так сразу пропадает все желание капустку, горох и другие газообразующие продукты есть))))) ’от€ € тогда ела гречку и вареную индейку только.
автор: ‘иона(07.06.2015 в 11:25)
Ћен, € об этих продуктах уже забыла даже)) хот€ капусты хочетс€ иногда.
” нас пару раз тоже дошло дело до ггазоотводной трубки.
я читала, что не всегда от диеты мамы зависит, но мне кажетс€, что так хоть немного ей полегче. ј то пр€м жалко смотреть, как она мучаетс€(((
’очу попробовать печеное €блоко. ¬роде в таком виде не должно вызвать газообразовани€ повышенного.
автор: «айкая(07.06.2015 в 13:01)
 ать, а зефирку с чаем? »ли пастилу?
Ќам со старшим, кстати, дл€ нормализации микрофлоры кишечника помог ’илакфорте. ”нас , правда, запоры были с –ƒ. ¬ мес€ц мы пропили курс ’илакфорте (10 дней) + смесь от запоров. » у нас все гораздо лучше стало. ќн, конечно, очень противный на вкус. ≈ле-еле впихивала его в ребенка. Ќо свое дело сделал!
ќбратитесь к гастроэнтерологу (если еще не были). ќн и ребенку и маме скажет как питатьс€ и чем помочь ребенку.
автор: ‘иона(07.06.2015 в 13:25)
∆ень, хочу попробовать вот в ближайшее врем€)) разрываюсь между печеным €блоком и пастилой) всЄ такое вкусное, а в день что-то одно должно быть) хот€ раньше € бы пастилу очень вкусной не назвала, зато сейчас)))))
  гастроэнтерологу планируем сходить после узи в мес€ц, когда анализы сдадим еще. ј то может причина -то, что каких-нибудь бактерий полезных не хватает или наоборот, кака€-то гадость у нас поселилась (((
автор: «айкая(07.06.2015 в 14:18)
”дачи ¬ам)))
я, кстати, всегда очень спокойно относилась к зефиру.  огда родила младшего, решила что не хочу так мучатс€, как со старшим. ѕоэтому зефир был моим другом до 3-4 мес€цев точно! ѕотом стала пробовать и другие сладости!
автор: kammellina(06.06.2015 в 23:04)
ќ! » у нас урсосан от желтушки, но на второй день его приЄма ребЄнок стал спокойным, стал кушать спокойно, и живот у него почти не болит!
автор: ‘иона(07.06.2015 в 11:26)
¬ам повезло. ” нас наоборот получше стало, когда пить его закончили. Ќо,правда, желтушка с него быстро прошла достаточно.
автор: Dikam(08.06.2015 в 10:38)
Ќе знаю даже, где спросить то... попробую здесь. ” мен€ возникла така€ ситуаци€: ребенок ночью практически не спит, точнее спит, но во сне она то стонет, то плачет, то возитс€, на груди висит посто€нно. ≈сли б не совместный сон, не спал бы никто. —ейчас нам с мужем удаетс€ поспать, но пр€м урывками и €вно недостаточно. » это почти в ребенкиных полгода! ћне все мамочки и медперсонал в поликлинике советуют кормить на ночь малышку смесью, мол так сытнее, ребенок спать будет лучше. “.к. мы прикорм уже ввели (это не обсуждаем, просто принимаем к сведению), боюсь, что молоко совсем исчезнет. ј с другой стороны, нужно ли уж так дорожить этим молоком, если ребенок голодный все равно? ¬ идеале хотела прокормить год (((
автор: nightmoon(08.06.2015 в 10:52)
ƒиана,а ты пр€м на сто процентов уверена, что она голодна€?может беспокоит что то? ћой тоже плохо спит,начина€ с п€ти часов утра он хнычет,возитьс€ во сне и висит на груди примерно до восьми утра,потом просыпаетс€ и все у него хорошо(((может зубки на подходе у вас?
автор: VIKA(08.06.2015 в 11:42)
ƒиан, а точно ли она у теб€ голодна€? ћы кормились долго, практически до 2х лет. “ак вот пока не отлучились, так же спали. ” мен€ сын вечно с грудью во рту спал.
автор: ugarova1304(08.06.2015 в 11:54)
я не думаю, что тут проблема в голоде.. ” мен€ доча с трех мес€цев сама отказалась кушать ночью и прекрасно спала по 12 часов.. а в 5 мес€цев одним днем она перестала спать совсем(( спали так же с грудью во рту и все равно посто€нно беспокоилась.. у нас так лезли зубки.. первый вылез в 7 мес€цев, после этого сон начал потихоньку налаживатьс€.. € бы не отлучала от груди( сейчас еще совсем рано( да и спать она вр€д ли станет лучше, ведь €вно же что-то беспокоит, так хоть с грудью успокаиваетс€..потерпите, все наладитс€
автор: Dikam(08.06.2015 в 12:11)
я вот склонна считать, что голодна€ все-таки. ¬едь утром и днем она спит намного лучше, чем ночью. ƒаже когда € с ней ложусь, ей не надо посто€нно есть грудь, т.е. это не от того, что молоко р€дом где-то. ƒоходит даже до того, что € ночью не могу не то, чтоб дела домашние сделать, а просто в туалет или умытьс€ не могу отойти. “ак же нельз€! —коро у мен€ муж на полтора мес€ца уедет, как € мытьс€ буду? —егодн€ утром каши поела и отрубилась сразу, спала одна целый час. ∆алко наше гв с таким трудом налаженое, да и удобно это, что говорить!
автор: Excellentlady(08.06.2015 в 12:24)
ƒиан, суд€ по всему у вас лезут первые зубы и голод тут не при чем вообще!
ј ночами всегда дети сп€т хуже,чем днем, потому что днем отвлекаютс€ и ночами зубки сильнее беспоко€т
ћы с 4 мес на »¬ и это абсолютно не стало гарантией сна, когда зубы шли, и перед сном смесь ели и ночью по 2-3 раза, но сон от этого спокойнее не становилс€
“ак что если хочешь кормить, попробуй помазать десны, повставл€ть свечи гомеопатические, вдруг лучше сон станет
автор: Dikam(08.06.2015 в 18:20)
Ќаташ, спасибо, что написала! ¬от как раз такого мнени€ и ждала, что смесь дали, а лучше со сном не стало. Ќа зубы мало похоже, у нас по нарастающей беспокойство растет мес€цев с трех уже.
автор: Dianochka(08.06.2015 в 12:59)
ƒиан,почитай тему эту,почти все через это проход€т.≈сли сомневаешьс€,следи за прибавками.Ќо в 99% случаев это св€зано с дискомфортом,с зубами,скачками роста.ƒаже неврологи говор€т,что,кто на √¬ отличаютс€ более беспокойным сном.–ешать тебе конечно.¬се проходит,потерпи
автор: Dikam(08.06.2015 в 18:22)
ƒиан, так вот мнение то врачей и смущает! я от них про смесь то и услышала, мол на ночь детей лучше ей кормить.
автор: ћальвинушка(08.06.2015 в 19:17)
Ќу да, она камнем в желудке ложитьс€, после чего ребенка вырубает. ќчень "полезный" совет.
автор: Dikam(08.06.2015 в 20:32)
ќль, ну, что значит камнем то сразу? —месь сосать практически не надо, ребеныш больше ее съест, чем грудного молока, да и более сытна€ она просто. “ут дво€ка€ ситуаци€: вроде бы молоко лучше, но ведь и дерганье с нытьем и плачем каждую ночь тоже не на пользу. ¬от поэтому и советы такие. ƒевочки, всем спасибо за мнени€! –еально помогло определитьс€!
автор: grafinya(08.06.2015 в 23:22)
ƒиан, ну и € напишу. ” мен€ сын практически с рождени€ на смеси. Ќе просыпаетс€ ночью вот несколько мес€цев как только, ттт. » то раз на раз не приходитс€. —месь - не гаранти€ спокойного сна абсолютно, а вот скакать по 2-3-4 раза за ночь со смесью и бутылками удовольствие вообще сомнительное, если честно)) ѕотерпите, вдруг нормализуетс€. ¬ конце концов, смесь ты всегда успеешь дать.
автор: Anutik(08.06.2015 в 21:52)
“ут дво€кий совет. »менно ночные кормлени€ стимулируют выработку молока у мамы. ѕотому отказавшись от ночных кормлений, можно значительно снизить количество молока. » да, у мен€ сын, пока неделю был на »¬, нисколько не помен€л своего сна. ƒержал всю ночь папу за грудь и вздыхал )
автор: ma_sher(08.06.2015 в 13:01)
ѕодскажите, кто в курсе, € что-то не могу вспомнить.  онда мама болеет , грудь можно давать ? Ќе очень понимаю, что со мной, температура скачет, посто€нно болит живот, слабость, лекарства не пью пока кроме но-шпы.
автор: Zvezdinka(08.06.2015 в 13:10)
 ормить ребЄнка нужно! „тобы ему передались антитела к маминой болезни и он не заразилс€
автор: caterinka0510(08.06.2015 в 19:45)
ƒа, мне врач тоже самое говорила. Ќо без фанатизма! Ќ≈ стоит гробить своЄ здоровье! ¬ызовите врача на дом, чтоб не запустить болезнь...
автор: iuliana(08.06.2015 в 20:40)
јнь, можно можно)))
автор: sweetlanka(08.06.2015 в 22:16)
 ормить можно и нужно. ¬ыздоравливай скорее!
автор: јнгело4ек(09.06.2015 в 02:07)
“оже помнитс€ спрашивала здесь об этом..
јнь, можно и нужно!  огда ѕолишке мес€ца 3 было все взрослые переболели, а ей ничего не было.  ормила с высоченной температурой. ћожет это и не так, но € верю, что дочь не заболела благодар€ √¬.
ѕоправл€йс€!

ƒевочки, а напомните пожалуйста, что делать с √¬, если нужно сделать флюрографию/рентген. ћы кормимс€ на ночь и под утро. ≈сли утром облучусь, то все равно сцеживатьс€ нужно?
автор: »рина_no longer__ѕекарева(09.06.2015 в 03:09)
ќл€, не нужно. Ќи сцеживатьс€, ни прекращать кормить за какое-то врем€/спуст€ какое-то врем€ после процедуры.
автор: јнгело4ек(09.06.2015 в 14:23)
—пасибо большое, »риш!
автор: Ivanova(13.06.2015 в 04:52)
Ќе пойму, почему малышка стала присосании щипатьс€ свободной ручкой. » держать не дает- психует т вырывает ручонку. Ѕольно щипает шею, лицо. ƒремать во врем€ сосани€ не получаетс€
автор: «айкая(13.06.2015 в 08:46)
Ќу они все так делают в определЄнном возрасте! я старшему давала свободную руку,чтобы он еЄ теребил/ щипал. ¬ сороку с ним играла,как-то отвлекала от этих щипаний. Ќо это все только в период маминого бодрствовани€. Ќочью он не щипалс€,но думаю,что также давала бы ему свободную руку.
ј вообще давно она у вас щипаетс€? ћожет пару дней подержать ручку не смотр€ на протест,а там поймЄт,что маме больно?
автор: Zvezdinka(13.06.2015 в 08:53)
ѕолинка вторую грудь щипала, крутила. ћес€ц как отлучились, а она до сих пор, когда на руках у мен€, это делает
автор: Ћапцова ћаша(13.06.2015 в 10:03)
» мо€ больно щипалась, € щипала ей попку в ответ. Ќесколько раз ей было больно и она знала,что щипнЄт значит ей будет больно.
автор: Anastasia Loginova(13.06.2015 в 10:06)
” мен€ сынок цепочку с крестиком теребил) попробуйте дать малышке что-нибудь в свободную ручку.
автор: Ivanova(13.06.2015 в 11:24)
—пасибо, буду пробовать )
–уку держать мою ей неинтересно, щипает нежную кожу на шее, лице( мес€ц как это длитс€
автор: —частлива€(13.06.2015 в 11:30)
ƒа, попробуй слинго бусы повесить или что-то вроде них. ÷епочку порвать может, силы много у деток))
автор: јнгело4ек(17.06.2015 в 14:07)
” нас тоже непри€тность.. ќдну грудь едим, вторую держим ѕотом начинаем сосок крутить/нажимать и т.д. и т.п. ћне непри€тно/больно. ”бираю - хватает минуты на 3, потом все снова. ≈ще и злитьс€, начинает мен€ бить.. ¬се это в полусне (кормимс€ только на ночь и под утро). „то это? „то делать?
автор: »рина_no longer__ѕекарева(17.06.2015 в 22:28)
ќл€, в таких ситуаци€х все ооочень индивидуально. ” нас тоже такое есть. Ќачалось это, как мне кажетс€, тогда, когда ребЄнок перешЄл на новую ступень осознанности - у нас около 9-10 мес€цев. » св€зываю € это с тем, что привыкла во врем€ кормлений (а они у нас были нон-стоп - посто€нно ЋЄл€ на груди висела) и ребенкиного сна читать что-то с планшета, на форуме писать, ещЄ где-то. „астично эта привычка перенеслась на период ребенкиного бодрствовани€, если она могла сама уже поиграть - € могла кому-то что-то отвечать онлайн в это врем€. “.е. банально моЄ внимание было направлено не на ребЄнка. » она такими своими действи€ми моЄ внимание привлекала: теребила вторую грудь, щипалась. —ейчас такое тоже периодически проскальзывает. » это звоночек дл€ мен€, что все девайсы надо отложить и обниматьс€, ползать наперегонки, бегать по квартире, заниматьс€ любой другой вроде бы ерундой. Ќо с ребЄнком. » здесь и сейчас. „ерез пару дней более активного внимани€ ребЄнку все обычно налаживаетс€.
Ќу и если делает больно, об€зательно проговариваю. ћогу иногда вскрикнуть от неожиданности - но стараюсь этого не делать, т.к ќл€ пугаетс€, переживает, может заплакать, обнимает-жалеет. Ќо не картинно, а именно боитс€ за мен€ как будто.
автор: јнгело4ек(17.06.2015 в 23:39)
 огда дочь была совсем маленька€, € тоже во врем€ кормлени€ часто отвлеклась.. ќднако, началось это недавно и сейчас € ничем во врем€ кормлени€ не зан€та.. ”тром дремлем вместе, например.
ќстаетс€ наде€тс€, что это временно...
»риш, спасибо огромное в очередной раз, что откликнулась!!!
автор: »рина_no longer__ѕекарева(17.06.2015 в 23:48)
ќль, ну что ты, не за что!
ѕросто при€тного-то действительно мало в этих щипани€х. » причина реально у каждого сво€.  то-то из деток так внимани€ требует, в разное врем€ притом, не об€зательно во врем€ кормлений, кто-то границы дозволенного прощупывает, кто-то на лезущий зуб так жалуетс€. Ќу и детки умнее и чувствительнее, чем нам кажетс€. Ќаши проблемы они тоже могут серьЄзно переживать - вот и дают знать об этом такими странными на первый взгл€д способами.
ѕоскорее вам найти и устранить причину!
автор: Ћапцова ћаша(18.06.2015 в 08:03)
ќл€, спасибо,что спросила,а то у нас така€ же проблема,но € что-то не решалась спросить.
я раньше тоозадачивалась.другой рукой в телефоне что то смотрела/листала/читала, может јриша так и начала внимание привлекать
—ейчас она даже во врем€ обнимашек лезет под кофту просто "покрутить"
автор: јнгело4ек(18.06.2015 в 11:53)
ћаш ћы про грудь днем ооочень редко вспоминаем, так что только в кормление у нас откручивание сосков..
Ќа счет внимани€, кстати. ¬ечером пока кормимс€ ѕолиныч не дает на себ€ смотреть)) пр€м рукой мне голову отворачивает
автор: …ќ∆кин  от(22.06.2015 в 22:50)
ƒевочки,многие пишут что после года, остаютс€ кормлени€ на ночь.
” вас это именно кормлени€ в плане еды,или своего рода снотворное?
ƒо недавнего времени у нас это было два в одном.
–ебенок как раз ко сну был голодный,насыщалс€ и засыпал.
—ейчас же,уже некоторое врем€,€ чувствую что этот ритуал перешел в разр€д-пососать впрок.
“о есть иногда на ужин бывает каша и деть сыт, требует јм,€ даю грудь,он начинает долго возитьс€,укладываетс€ и еще минут 40 сосет ее как соску. ѕри попытке выскользнуть рев. ƒаю-спит.
Ќочью само собой по первому писку грудь-пока мы не планируем отлучатьс€ и испытывать силы домочадцев ночными истериками € не могу,а если не дать грудь это истерика.
я так радовалась что мы совершенно безболезненно избавились от соски, но иногда-реально рука т€нетс€ дать ему ее.
ѕотому что сил не хватает, грудь после долго времени во рту с зубками уже болит,мен€ю, и ситуаци€ продолжаетс€.
«убов вроде у нас не режетс€. ¬о внимании не обделен, обнимаемс€ весь день, на ручках ношу.—он совместный.
ѕару дней пробую уложить без груди. Ќапример в 9 поел √ћ. ¬ 10 отбой, ложимс€, песенки пою,ручку пытаюсь гладить или ножку. Ќоль по фазе. »стерика и јааааам. —егодн€ вот полчаса ревел. ”же уснул. ѕроснулс€ и взахлеб. Ќе выдержала,дала.
ѕонмиаю что не педагогично-выбрал линию -ее держись, но как?...
(воду даю, пьет,ненадолго и в конце снова истерика и јаааам)
автор: »рина_no longer__ѕекарева(22.06.2015 в 23:11)
Ћина, вариантов можно попробовать 2, на мой взгл€д (это из своего опыта, тоже буквально недавно такое долгое мусоленье в ночь у нас было): укладываешь-укачиваешь не ты, а домочадцы, папа, например. Ќаш - прекрасно справл€лс€ в такие моменты. Ќо это у мен€ было стойкое ощущение, что ребЄнок и не сосал бы уже, но мама и запах молока р€дом побуждают сосать. ’от€ и не хочетс€. » реально, у папы на руках ќл€ вырубилась минуты за 3-5. я спуст€ минут 15-20 просто ложилась к ней (у нас по-прежнему ——), а дальше грудь как обычно была по требованию всю ночь и утро.
¬ариант 2: следить более тщательно за прикладыванием и позой кормлени€. „тобы такие долгие сосани€ теб€ не напр€гали. „тобы ничего не затекало, грудь не болела бы. ƒаже при наличии зубов болезненных ощущений быть не должно: нижние зубы закрываютс€ €зыком, верхние - в силу нерабочести верхней челюсти в процессе сосани€ и в силу широко открытого рта на сосок не дав€т. — формой соска как обстоит дело, когда забираешь грудь у Ќикитоса? Ќе сплющен, не скошен, не побелел, не покраснел?
автор: …ќ∆кин  от(23.06.2015 в 00:42)
—пассибо »р. ѕодумаю насчет вариантов укладывани€ не со мной.
— формой соска...хм,€ когда-то писала что он соскальзывает на него, то есть захват становитс€ неправильный-он от мен€ отстран€етс€,а губами еще держит и сосет. я придвигаю но это ненадолго, неудобно ему -он привык засыпать попой кверху. » при этом стремитс€ грудь во рту удержать. я сама вижу что захват не тот,вижу что это уже не еда и даже не снотворное-глотков нет, а именно наличие чего-то во рту.
автор: Ћюбинька(22.06.2015 в 22:53)
–ано значит вам без груди засыпать
ј на дневной сон как засыпает?
автор: …ќ∆кин  от(22.06.2015 в 23:08)
≈сли с бабушкой то со сказкой. ≈сли со мной то с грудью, но чуть меньше период "смоктани€"
ѕоследние пару недель днем спит на улице,в кол€ске (вынужденные обсто€тельства). ¬озитс€, ревет немного,ам просит,даем воду-и спит.
автор: Ћюбинька(23.06.2015 в 07:43)
¬от кстати возможно эти вынужденные обсто€тельства и плюс дл€ вас! –ебенок научитс€ засыпать без груди на улице, еще он уже умеет засыпать с бабушкой, это замечательно! ƒва способа засыпать без мамы это уже круто!
 стати, может вечерние долгие сосани€ как раз и св€заны с тем, что на дневной сон убрали грудь?
автор: »рина_no longer__ѕекарева(23.06.2015 в 09:43)
¬от, € тоже об этом подумала, что с отсутствием дневных кормлений на сон может быть св€зано. ” нас, Ћин, так проходило прорезывание очередного зуба.  огда на ночь и есть не хотелось уже, но раздражающий запах молока заставл€л дооолго возитьс€ и сосать. » прошел этот период недели за полторы-две. ¬от спасались папиными укладывани€ми по возможности. Ќо у нас днем так и остаютс€ прикладывани€ не только на сон даже.  онечно, меньше уже, чем раньше. Ќо все равно в общей сложности раз 5 получаетс€: на засыпание и просыпание (если снов 2 - то это уже 4 прикладывани€, хот€ такое все реже происходит, чаще сон 1). » еще просто во врем€ бодрствований и игр ребенок может положить руку на грудь и сказать "тить" (и откуда только это "тить", когда всегда называю грудь грудью!).
ј прикладывание - только исправл€ть.. —ама тоже все врем€ поправл€ю до сих пор. ѕозы станов€тс€ все более немыслимыми уже, но всегда слежу, чтобы на сосок ребенок не сползал. »наче ж непри€тно. ј кормить(с€) должно быть при€тно обеим сторонам))
автор: …ќ∆кин  от(23.06.2015 в 16:08)
’м,а ведь и правда возможно есть взаимосв€зь...Ќесмотр€ на возврат дневных кормлений на сон (сейчас она один на улице один дома, или если жарко два дома) пам€ть срабат€вает-снова отберут... ј дневные по требованию мы не отмен€ли :) как и в качетве докорма если порцию не осилил,малоежка у нас растет.
—пасибо девочки,коллективный разум сила!
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04),  уколка (22.04), Ќадик (22.04), –огул€ (22.04), »рина ”лина мама (22.04), “учка (22.04), ћарин€шка (22.04), Tata22 (22.04), ёнона (23.04), Miledi (23.04),  нопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), ¬алерь€нка (23.04),  ристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), —амсон€ (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), ќльга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Ўарик (27.04), “он€.co (27.04), Ћапкин—ан (28.04), Polinkin (28.04), ѕапа —аша (28.04)