06.05.2024, (Понедельник) 10:55
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
 … 
36
автор: Невидаль(28.01.2014 в 01:05)
Инн, ночью Титя спит, а на ночь даётся, чтобы плавнее и спокойнее было. Это наш был вариант.
автор: Олик(28.01.2014 в 01:15)
девочки, а возможно отучить от груди без замены ее на каши/кефиры/смеси? я за зубки переживаю... Или вы после вечерней каши чистите зубки, а потом укладывает е? по ночам планирую все-таки водичку давать после отлучения....
автор: Нака(28.01.2014 в 08:05)
Возможно))) Мы пили водичку или йогурт, чистили зубки и шли спать. Такого, чтобы засыпал ребенок со смесью, кашей или кефиром у нас не было. Хотя при ГВ засыпал только с грудью в зубах.
автор: Олик(28.01.2014 в 08:27)
Настя, спасибо)) значит такое возможно!! Просто боюсь еще доча кушать ночью будет хотеть (привыкла же)...
автор: Счастливая(28.01.2014 в 08:39)
Я первое время держала кефир наготове, все таки ребенок просыпался и хотел есть...Как раз в вашем возрасте тоже. В течение месяца примерно после отлучения Миша пил его 1 раз за ночь, а потом как то сам собой перестал. Чему я была очень рада. Лучше не приучать, конечно.
автор: LOVe(28.01.2014 в 14:05)
Возможно, мы так и отлучились, в 1 и 4 как раз, есть ночью перестали, плотно ели на ночь и все, спал или всю ночь у себя в кровати или просто перекладывала к себе когда просыпался.
Но почему такие переживания по поводу зубов, грудное молоко так же негативное влияет на зубы, как и кефир, и коровье молоко
автор: tessy(28.01.2014 в 14:05)
мы ничего не пили, к чему приучишь - то и будет....у меня знакомые приучили ночью пить, так они 3-4 раза за ночь встают пить, то молоко, то воду, то компот...а если учесть, что ребенок у них еще и на горшок пару раз за ночь встает и это с питьем не всегда совпадает, то вообще жесть! после такой истории я категорически против таких замен
автор: Annett(28.01.2014 в 14:10)
Мы, в наши 11 месяцев, Мамино молочко на ночь, т.е. в 8 вечера и потом только утром в 6. Ночью спит, ничего не просит. Действительно как приучишь, точнее как удобно родителям. Так что решать вам.
автор: tessy(28.01.2014 в 15:09)
Настя просила выделять истории, слушаюсь)

расскажу про нас) мы с 3-го января не кушаем грудь)
то, что мы отлучаемся в НГ-праздники было решено после поездки в Грецию...
дело в том, что мы провели там весь выделенный отпуск, а отлучение - это все-таки бессонные ночи и т.п.
Поэтому было решено отложить все до времени, когда подмога в виде мужа и мамы будет рядом.
Так получилось, что в отлучении я не участвовала))
Ну т.е. я старалась лишний раз не попадаться на глаза голодному ребенку или после его еды тоже.
На момент начала отлучения у нас было кормление на сон и в сон (в т.ч. дневной)...Хотя пару дней до этого я уже пробовала не кормить на дневной сон - в общем-то это оказалось совсем не сложно, т.к. Мишу днем нормально укладывает папа на руках, когда дома. В результате в обмен на музыку (папа ходит с Мишей на руках по комнате под музыку) мы отказались от груди на дневной сон. Раньше когда он днем просыпался - я обычно его докармливала, и Миша спал дальше. Здесь на подмогу опять же приходил Андрей - он опять предлагал походить под музыку. Иногда помогало, иногда нет.
3 января к нам приехала моя мама. Днем мы как и пару дней до этого избежали кормления днем, а ночью так получилось - мы ушли на ночной сеанс в кино (это был последний день, а фильм очень хотелось посмотреть), в итоге посовещавшись, было решено, что может так будет даже лучше. Мама его уложила на руках под муху-цокотуху.
Мы пришли уже ночью и легли спать в другой комнате. Миша спал с моей мамой.
Когда он просыпался - она держала его на руках и качалась на кровати...
Первую ночь он просыпался 3 раза и укладывала она потом его по часу.
На следующий день мы уже легко избежали дневных кормежек, а вот с ночными было хуже.
Я уже была дома. Но Мишу уложили опять на руках. Вторую ночь он опять же спал с бабушкой, но спал уже чуть лучше.
На третий день вахту перенял Андрей. В общей сложности я спала в другой комнате около 7-10 дней, после чего вернулась на свое родное место.
Надо сказать, что с каждой след ночью Миша спал чуть получше, но все еще просыпался несколько раз...
И вот в один вечер он уснул, а через час проснулся и никак не засыпал снова, уж что мы только не делали...в итоге мы легли все вместе спать и под стихи он заснул - это было моим возвращением))
Со следующего дня он уже спал как сейчас - просыпается 1 раз и просится к нам - мы его перекладываем и он спит дальше до утра(ттт, пока так)
хотелось бы конечно, чтобы спал всю ночь в своей кроватке, но пока такое было всего 1 раз...успеется, значит)

Про грудь.
За нее я оооочень боялась, т.к. мои попытки уменьшить число кормлений летом привели к 3 лактостазам за месяц...
И да, было весело. В первую ночь я вернулась из кино наверное с 4-м размером груди...это была жесть...
я подсцедилась и легла спать.
На следующий день я подсцеживалась раза 4-5 наверное и следующие 2 дня также...сцеживалась я до облегчения, о полном сцеживании даже речи не шло, ибо молока реально много было...как в роддоме прям...кстати, молока стало больше за неск дней до отлучения.
Еще несколько дней после этого я сцеживалась по 2 раза, затем пару дней по 1 разу и перестала. 2 дня я не сцеживалась вообще, а потом поняла, что грудь начала сдуваться. Т.е. молоко прыскало струями при попытке сцедить, но грудь при этом была уже совершенно мягкая и не болела почти, как до этого было.
Еще где-то в течении 2 недель грудь становилась все меньше, струйки все мельче, а сейчас одно молозиво осталось) очень мутные капельки только выдавливаются.
Грудь стала, увы, еще меньше чем до беременности...эх...

Про дневной сон.
Это было моим кошмаром все новогодние праздники. Я ждала их окончания с ужасом, т.к. Андрею выходить на работу, а своего способа укладывания ребенка днем у меня нет(
Носить его под музыку полчаса я не могу чисто физически - 12,5кг все-таки...
И как я буду его укладывать днем было неясно.
В результате 2 недель поисков и сна "абы как" (спал 2-3 раза в неделю и то после кучи способов укладываний по паре часов просто вырубался)
В один какой-то такой день Миша не ложился никак, ныл, уложить не выходило, я очередной раз забила на сон в этот день. Он побегал-поиграл, потом залез мне на руки, пока я была за компом и уснул так. Уже был вечер.
На след день я подумала, что можно попробовать уложить под музыку лежа в зале на диване. И о чудо! получилось...но на след день этот номер не прошел...
Но я поняла, что уложить его реально.
На след день придя с прогулки я просто не включила комп, "он устал, спит, поэтому музыки тоже не будет".
Поползав, попрыгав, поиграв и поорав рядом со мной (я просто лежала с закрытыми глазами), Миша лег рядом, чмокнул меня 2 раза в щеку, обнял и уснул
так мы теперь и укладываемся)) я ложусь и усиленно делаю вид, что сплю, а он повозится, обнимет, чмокнет и тоже засыпает.
Вчера понадобилось всего 15мин, сегодня час, но в среднем за полчаса засыпает (ттт)...
Вот так у нас все и получилось) И да, спасибо моим помощникам, ибо первые 4 ночи были самыми "веселыми", когда мы плакали и требовали грудь, но у папы была музыка, а у бабушки был опыт и стихи, которые спасали ситуацию.
автор: Sestranevesty(28.01.2014 в 15:12)
Помощники в этом вопросе -большое дело!!!! Поздравляю!
автор: Поленька(28.01.2014 в 15:16)
Молодцы, Лен! Прочитала - намотала на ус...
автор: tessy(28.01.2014 в 16:29)
спасибо, девочки, да, помощь в этом вопросе и правда много значит...
и да, очень мы вовремя отлучились, т.к. за этот месяц у нас вылезло 4 клыка...вылезли они впринципе почти без проблем, но чую досталось бы мне на орехи, пока он десны чесал. один зуб вылез накануне НГ буквально - я все прелести оценила...так что, что ни делается - все к лучшему)
автор: АннИ(28.01.2014 в 21:10)
Лен с отлучением вас, ох и нелегко вам все далось)
автор: tessy(28.01.2014 в 22:09)
на самом деле, Ань, я думала будет хуже гораздо...тут получилось 2 дня плохого сна, 2 дня посредственного, а дальше стало полегче...сейчас я понимаю, что ошибка в том, что надо было после 4-5 дней вернуться сразу с ним спать...стало бы проще, а меня еще на 3 дня выгнали в другую комнату, поэтому затянулся неспокойный сон.
Я готовилась к худшему в плане отлучения, а получилось считаю легко довольно, на 3 день он уже и не просил особо...а когда вспоминал - говорили молоко кончилось и все, он больше не спрашивал...
а вот дневной сон да, непросто нам дался
автор: Usya(28.01.2014 в 22:04)
Лена, молодцы! бабушка у вас мировая!!! и папа молодец какой!!!
автор: tessy(28.01.2014 в 22:10)
спасибо, Юль) да, они у меня умнички)
автор: блондинка(18.02.2014 в 00:12)
Лена,с отлучением!С новым вас этапом!
Ваше отлучение очень похоже на нашу первое..Тоже бабушка и муж помогали..Прочитала,вспомнила...
автор: Маргаритка(28.01.2014 в 18:22)
Девочки, а когда после завершения грудь форму теряет? У меня 3 недели пошло уже и ничего не висит, повезло? или не обольщаться?
автор: Sestranevesty(28.01.2014 в 18:45)
Рит, ура)))) у меня после Тани тоже все хорошо было))) щас тоже особо не жалуюсь,но,думаю, как закончу, повешу свои "тряпочки" на веревочку)))) А ты радуйся уже!!!!!!))))
автор: Маргаритка(28.01.2014 в 18:56)
Урааааааааааа!!!!
автор: Pasadena(28.01.2014 в 21:15)
эх, я повесила...
автор: tessy(28.01.2014 в 21:02)
считай, что повезло))
у меня формы теперь нет... ибо и груди тоже(
автор: Корочка(01.02.2014 в 23:55)
Лен, поздравляю вас! Молодцы все) так обстоятельно все написала
автор: Masechka(28.01.2014 в 21:42)
Читаю, и муражки по телу. Нам 1 год и 1 мес. Думаю про отлучение, но титя - наше солнце, хотя едим только в ночной и днейвной сон и ночью. Решила отучать с ночного укладывания, просто покачала 15 минут на руках и что-то пробубнела в ушко. Дочка уснула!!! Но на следующий день эйфория от прежнего успеха улетучилась. Была дикая истерика. Вот думаю, возможно, ошибка моя состояла в том, что ребенок был уже сильно измотан? Как вы считаете, может передвинуть сон на 15 минут раньше, у нас четкий режим. Или напротив, лучше пробовать еще раз, затянув укладывание?
автор: Котенок-Лапочка(01.02.2014 в 23:00)
Девочки,подскажите мне.вот если я,например,начну отлучение от груди в год, чем мне заменять грудь(на сон дневной и ночной мы ее не едим,едим в перерывах между едой)?Смесью?А если не хочу смесью,то долго мне еще кормить,что бы заменить например водичкой/кефиром/компотом? В чем польза ГВ после года?Помогите пожалуйста.Всю голову сломала.
автор: светикмн(01.02.2014 в 23:08)
оказавшись в больнице на 2 недели запретили нам гв.А теперь все врачи и консультанты советуют возобновить до 2 лет.Так как до 2 лет идет развитие мозга и укрепления иммунитета.а в гв антител много.Но возобновить не получается,не было возможности сцеживаться.Попытки 3 дня,но молока не пребывает.какой смесью заменить пока не знаем.
автор: Кукарямба(02.02.2014 в 10:41)
В полтора года уже и без смеси можно, я думаю. Если у ребенка разнообразный рацион, зачем смесь? Детское (или обычное) молоко, йогурт, кефир.
автор: блондинка(18.02.2014 в 00:11)
Юль,мы отлучали первую дочу после года..ГВ не заменяла,т.к. потом и от этого придётся уходить..Знаю,что у некоторых это превращается во вредную привычку.
Продумай так питание,чтобы между кормлениями не нужны были докормы..Юль,нам 9 и мы не едим между едой.Катюше это точно надо?Заигрывай её,отвлекай..Днём совсем несложно уйти от груди.
Тоже планирую отлучаться сразу после года или за месяц до года..
автор: Корочка(02.02.2014 в 15:41)
Девочки, у меня такой вопрос. Попробовала на дневной сон не давать грудь, ну кое-как за час улеглись, это ладно. А потом она обычно просыпалась через час, делала пару глотков и дальше спала. А тут проснулась, поняла, что не дадут и в рев. В итоге проснулась окончательно, не выспалась, весь вечер-капризы. Как у вас было на этом переходном этапе, кто уже прошел? Или просто переждать надо?
автор: Sestranevesty(02.02.2014 в 17:00)
Так и было. И до сих пор так. Вообще может спать 30 минут или 40 всего. Но если не просыпается,ио спит 2 часа.
автор: Корочка(02.02.2014 в 22:41)
Спасибо, Наташ, и сколько уже у вас так?
автор: Sestranevesty(02.02.2014 в 22:43)
Недели 3.
автор: darenka18(02.02.2014 в 22:46)
ой,ттт этот этап каким-то чудом мы почти избежали.тоже через 30-40 минут всегда просыпается.если успею пошишикать лежа рядом,то спит.нет-проснется и будет не в духе,но не критично.зато в оставленной мною ночи мы едим как и всегда собственно ну раз 5-6 по-любому,а то и больше
автор: Claire(02.02.2014 в 22:57)
У меня не ревел, но и сейчас начинает вертеться-просыпаться минут через 40. Обнимаю, качаю, ложусь к нему : зависит от ситуации. Чаще спит дальше уже дольше-час, полтора.
автор: Usya(03.02.2014 в 00:16)
Олесь, мои варианты: предлагаю пописать(обнимая и шикая,) ложусь в обнимку, бормочу сказку (или дублирую метод с которым уложились), предлагаю кусочек (маленький прям в рот) или больше банана. в начале первые недели, мы сикали а потом укачивались немного на хипсите под шум воды). а из советов - я пробовала сначала все вместе дневные убрать кормления - тяжело, в итоге получилось, что убрала сначала на дневнн сон,так пожили - т.е. проснется - даю грудь, потом уже когда более менее стал засыпать без груди днем, стала и эти убирать, заодно уже понимала как лучше его угомонить без груди
автор: Корочка(03.02.2014 в 00:35)
Спасибо, Юль, буду пробовать.
автор: tessy(02.02.2014 в 23:28)
Олесь, переждать....у меня период такого сна по 30-40 минут был, даже без сна был, выше писала...потом как научилась днем его укладывать, так и укладываю при просыпании...ттт, периоды сна становятся дольше...сейчас если прям оооч повезет спит часа 2 без просыпаний....в обычном режиме 1-2 раза просыпается - ложусь рядом, обнимает меня и спит дальше...ттт, периоды сна стали по часу где-то - час до просыпания и час после
автор: Корочка(02.02.2014 в 23:37)
Спасибо, девочки. Хорошо бы Лен, чтоб наладилось как и у вас, а то три недели(и это не конец))) как у Наташи, будет тяжеловато. И ниче ей не надо, не трогать нигде, не говорить ничего, а то громче начинает и психует.
автор: Sestranevesty(02.02.2014 в 23:39)
У меня еще орет:"не надо тОгать!"
автор: Корочка(02.02.2014 в 23:45)
) Может зря я начала, может она не готова еще? Но я же уже начала, назад не отступаю обычно)
автор: Sestranevesty(02.02.2014 в 23:52)
После разговора с Наташей Nancy я все же иногда позволяю нам сделать пару шагов назад...По факту мы с Олей обе стали спокойнее.
автор: nnmary(04.02.2014 в 13:50)
У меня вопрос. Мы уже неделю без груди, но пока боюсь радоваться, поэтому не буду описывать как так вышло. Ребёнок с каждым днём спит все лучше, в обнимку со мной.
Проблема моя в груди. В правой молоко ушло давно, а вот левой оно все равно по немногу приходит, грудь не надувается как шар, просто становится немного наполненной, в то же время всегда мягкая. Меня тревожат болевые ощущения в нижней части груди, такое ощущение, что там застой, в тоже время все мягко, уплотнений нет, темпы тоже нет. При нажатии больно и если провести по нижней части груди в направлении соска, сразу течёт молоко, иногда струйками даже. Вчера я попробовала это место сцедить, грудь совсем мягкая стала, но болевые ощущения остались.
Что делать?
автор: tessy(04.02.2014 в 14:01)
Марин, у меня так было с правой грудью, она стала мягкая со временем, но болела...где-то через 10-14 дней все окончательно болеть перестало (у меня правда сверху болела)...если прям сильно беспокоишься - сходи к врачу, пусть проверит наличие застоя...но я думаю ты и сама бы его обнаружила...
автор: nnmary(04.02.2014 в 14:09)
Лен, то есть ты не сцеживала этот участок, просто со временем прошел? Я думаю если б застой был, то все же уплотнение прощупывалось бы и темпа сразу поднялась(по крайней мере при лактостазах именно так было).
автор: tessy(04.02.2014 в 14:27)
нет, я не сцеживала, там ничего не прощупывалось, а провоцировать приход молока сцеживанием не хотела, т.к. плавно уже свела на нет сцеживания и возвращать не стала...температуру тоже мерила, все ок было
автор: nnmary(04.02.2014 в 14:46)
Понятно. Спасибо Лен, попробую не трогать.
автор: darenka18(17.02.2014 в 22:56)
Девочки,после того как убрали день мы едим каждый час,постоянно.то кашу,то фрукт,то суп,то печенье...постоянно!я даю всегда.никогда не заставляю доедать до конца.просто в садике же так не выйдет.за лето переучивать?
автор: prolonged girl(17.02.2014 в 22:58)
Конечно! Просто потому, что это вредно. А для садика, мне кажется, это не очень страшно, привыкнет мгновенно, что нет постоянных перекусов.
автор: darenka18(17.02.2014 в 22:59)
а что вредно-то?есть много по чуть-чуть?она при этом в весе не прибавляет.
автор: prolonged girl(17.02.2014 в 23:03)
Кусочничать каждый час и бросать недоеденное. Здоровые привычки в питании это не формирует. Полина перебивает аппетит и не наедается. Фрукт - это хороший перекус. Печенье - нет.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)