10.05.2024, (Пятница) 17:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
22 23 24
25
26 27 28
 … 
36
автор: Habibi(27.04.2016 в 09:34)
Я вот только месяц назад тут спрашивала совета, как нам убрать дневное кормление перед сном, так как хочу сворачивать ГВ максимально постепенно. И честно, я тогда вообще не представляла, как можно вообще его уложить спать без груди. Потом так получилось, что целую неделю Олежек спал дневной сон в машине, потом был дома с папой и уснул у него на руках. И я решила попробовать сама уложить его днем. Мы дольше гуляли перед обедом, потом после обеда взяла его на ручки и носила по дому просто. Он положил мне голову на плечо и через минут 5 уснул. Так я его и стала укладывать. Первое время он просыпался и я давала ему грудь сонному, чтобы он еще поспал, а сейчас уже если просыпается днем, я его беру, ложусь с ним на нашу кровать и он просто в обнимку со мной засыпает. В общем, считаю что от дневных кормлений мы ушли достаточно легко (ну за исключением того, что первую неделю я сама немножко плакала, когда он без груди засыпал))).
автор: LOVe(27.04.2016 в 10:03)
В обнимку со мной на нашей кровати он тоже умеет засыпать. Но есть два но, последнее время он тащит меня в свою кроватку (он спит на уже большой полноценной кровати), потому что знает, что там ему дадут грудь и второе я бы не хотела приучать его к нашей кровати, все таки у него есть своя кроватка, в которой он в принципе хорошо спит и днем и всю ночь
автор: aliska(27.04.2016 в 12:45)
Может в том и есть проблема, что у него своя кровать и грудь одна ассоциация? Может заменить на другой ритуал, например поглаживания, легкий массажик? или давать грудь, но потом переключать, каждый день пытаясь уменьшить время кормления.
автор: LOVe(27.04.2016 в 13:35)
Он и ест то недолго, обычно 5 минут и он в отрубе. Если не заснул через 5 минут, то молока совсем у меня мало и мне становится неприятно, некомфортно, что он сосет пустую грудь, и поэтому я ее забираю, а он отдает без проблем. И дальше ему ничего особо не надо, он может нечного поворчится дальше он выбирает один из двух вариантов или чтоб я его обняла или он отворачивается, к стенке, мне при этом уходить нельзя и засыпает, самое долго минут за 15, обычно те же 5 минут на засыпания уходят
автор: Habibi(27.04.2016 в 21:58)
У нас пока еще в маленькой кроватке спит, и тоже мне не хотелось бы приучать к нашей. Я для себя определила правило, что укладываю его всегда в свою кровать, а уж потом пообниматься и доспать можно и в нашей.
автор: Эльвира16(30.05.2016 в 16:24)
Я тоже боялась периода, когда нужно будет отлучать от груди, так как всегда засыпали только с грудью) В итоге все прошло легко) Вначале убрала дневные кормления, заменила их на кефир в бутылочке...затем также ночные. Пару дней покапризничал и все)
автор: Ksan4ik(10.05.2016 в 15:31)
Девочки посоветуйте, пожалуйста, как укладывать ребенка без груди. Сейчас нам 1г 7м. Грудь только на засыпание. Хочется отлучится без истерик и криков по 40 минут. Не выдерживаю я такого . Хочу сначала убрать перед дневным сном. Дочь встает в 6 утра в 12 мы приходим с прогулки, обедаем, даю грудь и она за 5 минут в отключке. После обеда она уже сонная, капризная, нужно прям чуть-чуть пососать, чтобы заснуть. Пробовала делать массажик, петь, музыку, качать. Орет, дерется, требует грудь.
автор: Наташа Р.(10.05.2016 в 17:01)
У нас тоже самое, только нам 1,11 почти(((( И как отлучаться без ребенкиных истерик, ума не приложу(((( И тоже бы послушала, как сделать отлучение безболезненным в первую очередь для дочки. И мне ВСЯ родня говорят: отлучаться пора.. Пора то пора, но как это сделать... И тут ещё конечно, я видимо сама не готова морально. Ждём поездки на юг, и вот после неё начнём потихоньку....
автор: sweetlanka(10.05.2016 в 21:31)
Какие вы умнички!!! Долго кормите, супер!
Тут, действительно, только два варианта - или через слезы, или искать подходящий для вас ритуал. Не помогают поглаживания - покачать, не помогают качания - полежать рядом, и это не помогает - хоть перед телевизором вместе посидеть. Если есть кому помочь хоть на недельку, чтобы укладывать без вас - прекрасно. Так, правда, редко бывает:))
Можно стараться постепенно совмещать кормление на сон с поглаживаниями или песенкой, например. Кормить и делать. С каждым днём откладывания момент прикладывания всё дальше. То есть сначала гладим (поём), потом даём грудь. Завтра гладим (поём) ещё чуть дольше. На это обычно требуется недели две-три.
Можно сначала поукладывать игрушки - с глаженьем спинки и колыбельными. Это тоже не быстрый вариант, но так мы постепенно прививаем ребёнку мысль о том, что можно засыпать по-иному, не так, как он привык.
И обязательно всё проговариваем, не жалеем слов! Что ты уже вырос, вот какой большой, и кушаешь кашу, и молочка всё меньше, и так далее.
Отлучение всегда идёт по принципу шаг вперёд - два назад. И если встречаются препоны, значит кто-то не совсем готов. Часто этим кем-то оказываемся как раз мы, мамы:)) И можно по возможности отступить.
Но это не значит, что вы не сможете изменить что-то очень долгое время. С детьми ведь, сами знаете, сегодня так, а завтра уже совсем иначе! И даже самые мамо_зависимые вдруг забывают про грудь, и уходят спать на диван:)
автор: Airy(10.05.2016 в 22:12)
Пробовала разные ритуалы, когда пыталась отучить засыпать на груди днем (1,9 было сыну). Первые нескоем лько дней получалось (песенка, книжка, кефирчик, похлопывания в такт дыхания,фитбол) Причем почти каждый день что-то новое приходилось придумывать, так как то,что вчера помогало, сегодня вызывало негативную реакцию. Закончилось тем, что сын просто перестал спать днем, все попытки уложить заканчивалась истерикой. Если ребенок днем не спал, то уже к 6 вечера становился ооочень капризным,так как нервная система перегружалась и ей явно нужен был отдых, так что полностью отказаться от дневного сна нам не подходит ( а я знаю таких детей, которые с года или с полутора днем не спят и все нормально). Две недели так промучились и у меня сдали нервы и терпение вернула грудь на дневной сон,ребенок опять спит по два,два с половиной часа и чувствует себя вечером отлично.Так и едим на сны, плюс ночью.
А еще очень болезненно воспринимает,когда после сна ему не даю поваляться с грудью, тоже истерика, но впринципе ее можно пережить спокойно,так как не долго плачет. Был период, ему не разрешала,терпела . Последние несколько недель только опять разрешаю ему, так как он начал просыпаться в 5 утра и если не дать грудь, то больше не уснет, а я не могу себя заставить так рано встать, и из-за своей лени даю ему грудь, зато хоть поспать еще можно потом до 6-7 утра...
Вобщем, не знаю пока, как двигаться дальше. Я раньше была противницей метода уйти из дома и оставить на мужа / бабушку,так как думала, что это стресс для ребенка. Но сейчас, глядя на своего, такое чувство, что для него больший стресс,когда мама рядом, а грудь нельзя. Нет мамы ( груди) нет проблем. Все никак не решусь оставить сына с мужем спать укладываться на ночь. Дневной сон пока точно трогать не буду,так как по опыту, он просто спать не будет. Может поваляется немного в кровати и все.
Может поделитесь со мной еще какими идеями или дадите волшебного пинка для решимости?
Кормить до трех лет в мои планы не входит. Надо за лето научить ребенка засыпать без груди, так как осенью в садик.
P.S.От дневных кормлений отучались не легко , приходилось пластырем заклеивать, чтобы ребенок сразу видел, что грудь нельзя, она болеет. Только это помогало.По началу были истерики,но не по 40 минут, слава Богу, а через неделю уже привык, что грудь нельзя,через три сам говорил, что надо заклеить, ибо непорядок, сам приклеивал. Через месяц уже забыл про дневные кормления и пластырь был уже не нужен. А вот от кормления на сон, что-то у нас никак не получается отучиться ((Плюс в последние дни он опять начал предпринимать попытки днем приложиться к груди.Теперь, выучив новые слова, действует психологически на меня, очень жалобно прося "одну, чуть чуть ". Сердце сжимается, но терплю.
автор: Наташа Р.(10.05.2016 в 22:09)
Света, спасибо большое за отзыв и советы!!!! Мне ещё тяжело наверное от того, что старшую в силу определённых обстоятельств мне не удалось покормить самой, и поэтому я кайфую от этого процесса, от нашего единения с младшей, от её мордочки балдеющей....видимо, я просто сама не готова, все остальное отговорки и выдумывание причин...
По факту - сейчас для Алины грудь как успокоительное больше, она очень характерный ребёнок, уже в свои неполных 2 года привыкла добиваться своего. Или слезами или криком (нам пока смешно, ага, но думаю, чем старше, тем "веселее" будет), поэтому ГВ для неё как успокоительное.
Ещё тут немаловажен тот факт, что у меня никак не наступит инволюция.... Ну никак... И молока много по прежнему, и приливы случаются... А ребёнок же получает молоко - то есть не вот просто "пожевать"....
Поэтому у меня у самой 100500 вопросов к себе, я тут малодушничаю сильно.
Но поскольку мы собираемся на море, а это дорога, какая-никакая смена климата, возможные ротовирусы (не дай Бог, конечно) и стресс все равно для дочки, то я сама пока думаю начать отлучение после приезда с отдыха. Во-первых, дочке будет уже 2,2 (большая женщина)), во - вторых, это все равно надо будет начинать)
автор: aliska(12.05.2016 в 23:15)
Если кормитесь и при том активно, то инволюция не может наступить!
автор: Ksan4ik(13.05.2016 в 13:28)
Светлана, спасибо. Быстро и не хочу отлучать. Понимаю, что не бывает все сразу и безболезненно и быстро. Время терпит, просто думаю с чего начинать. Буду пробовать.
автор: Наташа Р.(10.05.2016 в 22:16)
Вот кстати, соглашусь ещё с Дашей! У моей тоже так то "нет груди, нет проблем", это когда я уезжаю на работу даже на целый день! То есть бабушка (с Алиной в это время сидит моя бабушка и бабушка мужа) её спокойно кормит, укладывает спать, они играют, читают и пр. Но только стоит мне показаться в дверях - все, ахтунг, сразу слезки, берет меня за руку и прям буквально тащит к дивану нашему)) Ладно, если покушать я успеваю урывками) а при том, что за день в груди накапливается молоко - тут дочке наступает счастье)))
Хотела в Москву ехать на экзамены одна, думаю, за 2 дня отвыкнет может хоть чуть чуть, но желающих остаться с ребёнком на это время, нет(((; Поэтому, план Барбаросса не получается и придётся ехать всем семейством...
автор: Murashka(12.05.2016 в 15:47)
Девочки, я за советом.
Днем убрали все кормления месяца полтора назад. На дневной сон засыпает в машине, коляске, велосипеде. Но не в кроватке.
Хотя в кроватке давно не пробовала, т.к. дневной сон спит на улице в коляске.
Сейчас хочу ночь убирать. Как только сын купается, смотрит один мультик, он сразу поворачивается ко мне и показывает на грудь, знает, что пришло время ложиться спать, а значит будет молочко. Ест ночью примерно 2-3 раза, и под утро, при просыпании (тут может полчаса висеть).
А вопрос вот в чем, знаю, что без слез в ночь уснет, например, в машине, ночью тоже можем выйти покататься если без груди не будет засыпать, под утро видимо просто будет ранний подъем. Надо ли практиковать сейчас засыпание в машине, чтобы отвык от груди, а потом уже учиться засыпать в кроватке или сразу в кроватке учиться засыпать без груди?
автор: aliska(12.05.2016 в 23:19)
Вам бы сон в кроватке вернуть, тем более привычка засыпать в движении, может негативно сказаться в будущем. Это не нужная ассоциация. Потом уже надо думать как ночные кормления убирать.
автор: Sid(19.05.2016 в 11:13)
Вик, точно не надо приучать к машине или коляске. Зачем? Это лишние сложности и будет это восприниматься как ритуал отхода ко сну... Т.е. ты сначала приучишь засыпать в машине без груди, а потом надо будет учить засыпать дома без машины. Смысл? Выше Люба писала про свой "метод". Он показался мне очень подходящим для постепенного отлучения для тех, кто не будет ждать самоотлучения: кормление на ночь убирать в самом конце, сначала постепенно убрать ночные кормления. Может быть попробовать так?
автор: Murashka(19.05.2016 в 12:31)
Идея хорошая, я даже пробую так как написала Люба, но редко удается хоть немного сдвинуть кормление, если грудь не дать Алешка сразу просыпается и в рев, а укачиваться он не умеет, сразу лезет на руки к папе. В итоге не спим втроем. А так как бессонные ночи и с зубами бывают, то оставлять мужа без сна в будни по причине кормления не хочется, но видимо придется.
Попробовала днем укладывать дома, а не на улице , сон отодвинулся на 2,5 часа.
автор: Sid(19.05.2016 в 17:21)
Я тоже попробовала одно сместить, ребёнок в истерике, ревет и жалобно твердит мамамама, дайдайдай. Кошмар. Я не привыкла к реву вообще и для меня это очень тяжело((( пока даже представить не могу как начать... Видимо буду оооочень медленно сдвигать((
автор: Любинька(19.05.2016 в 19:36)
Может слинг поможет? Просто на ручках ребёнок, но маме легче,и папа может носить
автор: МалышТ(12.05.2016 в 22:31)
Вик,я бы приучить пыталась к кроватке,машина на мой взгляд не вот хорошо,да и мне вот было бы неудобно,не всегда может быть такая возможность.
Мы тоже не всегда засыпаем в кроватке,иногда хочет полежать на нашей,уснет я потом перекидываю его в свою.
Хочу сказать,что ближе к полутора годам мы научился засыпать самостоятельно.после купания кладу и ухожу,поворачивается и спит.
автор: Murashka(13.05.2016 в 10:43)
Таня, Алиса, спасибо за ваши отзывы.
автор: Татка86(13.05.2016 в 12:31)
А как правильно убирать дневное кормление? сейчас днем кормимся один раз, около 14.00, вчера Рома не вспомнил, решила не давать...к 17.00 грудь потяжелела((( немного сцедила, еле дотерпела до укладывания в ночь, боюсь лактостазов((( когда грудь "отвыкнет" от кормления днем? сцеживать или ждать до вечера? (ведь если сцедить, молоко все равно будет приходить?)
автор: Murashka(13.05.2016 в 14:01)
Таня, я немного (мл 30) сцедила только в первый день. В остальные грудь тяжелела к вечеру, но дискомфорта не было. Сейчас тяжелеет намного меньше, иногда даже нет такого, но молока достаточно на ночь, какой бы пустой с виду грудь не казалась, при нажатии молочко всегда есть.
автор: Татка86(13.05.2016 в 14:03)
Спасибо, Вик, посмотрю, как будет сегодня, и количество сцеженного оценю
автор: Любинька(18.05.2016 в 23:20)
Тань тут главный принцип - все делать постепенно
Т е следи за грудью, не бойся сцеживать, и постепенно сцеживаний будет все меньше и меньше и грудь поймёт что молока надо меньше
За один день такие дела не делаются) не торопись
автор: Татка86(19.05.2016 в 08:27)
Люб, прошла неделя. Вроде лучше)) иногда подсцеживаю к вечеру поближе. Спасибо!!
автор: darenka18(13.05.2016 в 12:43)
а мы очень много едим днем особенно если дома.никак сама не настроюсь начать убирать беспорядочные кормления
автор: Ksan4ik(13.05.2016 в 13:32)
Сейчас тепло на улице, приходите домой только покушать и поспать. О груди днем быстро забудет.
автор: darenka18(13.05.2016 в 13:58)
Пока не лето не могу. Слишком много дел по дому, просто важных дел и работа. Да и на улице он также просит просто реже
Уедем в деревню и там разберемся. Не первый раз)))
автор: Ma Cherie(13.05.2016 в 14:13)
Тоже бы убрала беспорядочные дневные. Моя на улице просит, футболку оттягивает, а дома так вообще нападает на меня, ну как не датьь)) такое ощущение, что я ее не докармливаю едой, но больше не запихнёшь, чем она съест.
автор: Татка86(13.05.2016 в 14:24)
и у нас так было... Света выше писала, что это не дело. Я отучала, перешли таки на одно кормление, вот теперь его бы убрать...
автор: Ma Cherie(13.05.2016 в 14:31)
Конечно не дело, особенно когда на улице при людях под майку лезет и плачет, что не даю, как бы взять себя в руки и приучить к порядку. Пойду поищу, на предыдущих страничках про вас.
автор: darenka18(13.05.2016 в 15:31)
у меня не лезет,а просто просит. я ухожу немногов угол и спокойно кормлю.меня пока не напрягает,поэтому и н еготова сама убирать
автор: Наташа Р.(13.05.2016 в 14:12)
.
автор: Марьянка(03.06.2016 в 10:01)
А я на дней 5 жила у мамы, а ребенок был с мужем и спал и гулял. Так как ребенок прям каждые пол часа висела на груди. Потом когда пришла домой она еще вспоминала про сисю, но уже не так болезненно. Я говорила сися болит. Так и отучились.
автор: ruanno4ka(04.06.2016 в 07:56)
Я уже не знаю что делать... Ребёнок на груди опять всю ночь виснет, а я сижу в темноте и реву ... С дневных мы ушли постепенно... То в коляске укачаемся, то книжки почитаем .. В ночь уходит только с грудью. Вила на ней всю ночь. Полторы недели живём у мамы. Я укладываю, она с внучкой ночует. Я думала победа ... Ребёнок стал ночью спать. Сегодня вот маме нужно уехать. Первый раз с ней остаюсь ... И вот (((( уже час на груди . Я держалась как могла, но она полтора часа орала... Все насмарку
автор: Любинька(04.06.2016 в 08:44)
Какой возраст ребёнка?
И как давно дневные убрали?
Подумайте, может вы торопитесь? Такие явные сигналы ребёнок даёт, висение всю ночь , может возвратиться на прежний ночной режим кормлений, вы большие молодцы что убрали дневные постепенно
Нужно ли вам вообще отлучаться?
Если ребёнок будет кушать пару раз за ночь вас это устроит?
автор: Любинька(04.06.2016 в 08:44)
Какой возраст ребёнка?
И как давно дневные убрали?
Подумайте, может вы торопитесь? Такие явные сигналы ребёнок даёт, висение всю ночь , может возвратиться на прежний ночной режим кормлений, вы большие молодцы что убрали дневные постепенно
Нужно ли вам вообще отлучаться?
Если ребёнок будет кушать пару раз за ночь вас это устроит?
автор: Пила(04.06.2016 в 10:48)
Напишу о нас. Дневное кормление убрала недели 3 назад (не помню точно). Остались ночные. Ребенку 9 месяцев. Теперь ночью стараюсь грудь не давать. В большинстве случаев прокатывает. Т.е. ребенок видимо не голодный. Вот уже 2 дня только одно ночное кормление. А сегодня даже спал с 23 до 6 утра без перерыва. Было время висел на груди всю ночь. Но я все это прекратила, т.к. грудь потом твердая была. Надеюсь, что недели через 2 мы завершим наше гв. Потом придется ребенка от совместного сна отучать.😯

автор: GreenApple(04.06.2016 в 18:24)
Тоже хочу начать убипать дневные кормления потихоньку...ребенку 8 мес
В связи с этим вопрос,какой примерно рацион должен быть у ребенка днем при. Отсутствии дневных кормлений?
автор: businka(04.06.2016 в 21:17)
Напишу как у нас сейчас:
Завтрак - 80-100 грамм каши, половина яблока или немного фруктового пюре;
На сон - грудь;
Обед - овощи и мясо. Раньше ела прям 120 грамм овоща плюс 50 грамм мяса, сейчас меньше, не знаю с чем связано.
Полдник - грудь.
Ужин - 180 грамм каши.
В перерывах грызет сушки, отбирает у меня яблоки/бананы. Голодной не выглядит, ГМ днем чистое баловство. Когда буду убирать грудь днем, на полдник буду давать наверное 100 грамм фруктового пюре.
автор: GreenApple(05.06.2016 в 10:41)
У нас пока 2 приема пищи,каша или овощи.иногда даю фрукт пюреху как полдник или вечером...надо добавлять3й прием пищи...но мне кажется этого все равно мало будет...или я не права?
автор: businka(05.06.2016 в 22:44)
Все дети разные, конечно. Но вот моей такого рациона хватает. Грудь у неё как развлечение идет.

Вообще Милена очень грудной ребёнок, надо видеть как она радуется, когда ее видит)))) и я думала, что постоянные прикладывания будут сопровождать нас лет до 18, не знала как отлучать буду. Но ровно в 9 месяцев ей грудь стала нужна меньше, она играет много, стало видно, что прям балуется ей и мы почти безболезненно сократили количество кормлений до двух. с точки зрения наедания можно и их убрать, больше психологические моменты.
прикорм пошел веселее, стали есть каши из хлопьев, порция овощей увеличилась. А мясо вы не вводили еще?
Какой у вас рацион сейчас?
автор: Зайка@(06.06.2016 в 09:17)
Ален,а почему так рано хочешь убирать дневные кормления? Вы же еще малыши) а вообще,мне кажется убирать грудь надо тогда,когда введены 3 полноценных кормления,т.е.каша,суп с мясом (я имею ввиду овощи с водичкой) и полдник.
Нам 10 мес,днем грудь у него для питья только после еды и то иногда не берет,предпочитая груди воду из кружки. Ну и полдничает он пюрехой,иногда еще творогом и грудь.
автор: GreenApple(06.06.2016 в 10:03)
я так сказать заранее интересуюсь, чтобы заранее(до убирания кормлений) сделать такой рацион у ребенка, чтоб можно было со спокойной душой убирать кормления
Вообще начать убирать дневные кормления хочу чуть позже, в середине июля, там будет уже 9,5 мес почти
хочу к году отлучиться, почитав темку про отлучение сделала для себя вывод, что надо это делать постепенно, думаю управиться за 3 месяца ))) ну тут уж конечно как пойдет))
сейчас у нас введены 3 мяса, 3 каши, 4 овоща, 4 фрукта
кормлю кашей обычно утром, в обед овощи с мясом, иногда делаю фрукт пюрешку как полдник или типа ужин (ес-но если нужна грудь, то даю)

Ксюш, объясни пожалуйста, овощ пюре с мясом от супа отличается тем, что суп более жидкий что ли? не пойму, как его делать)))
автор: Зайка@(06.06.2016 в 10:31)
Я не знаю)) просто почему-то для многих овощное пюре-это один овощ плюс мясо,а я варю несколько овощей,блендерю их,добавляю овощного бульона,в котором овощи варились,мясо и вот это все называю супом) ну и консистенция у меня получается более жидкая,чем у овощей из банки.
автор: GreenApple(06.06.2016 в 11:35)
ааа)))
я тоже обычно смесь овощей делаю
но достаточно густую иначе половина будет мимо рта пролетать)))
автор: businka(06.06.2016 в 11:15)
Ну завтрак и обед уже есть. Полдник, мне кажется, вы без проблем добавите одновременно с убиранием кормлений.
автор: GreenApple(06.06.2016 в 11:35)
ну здорово!!
мне казалось, что этого мало )))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)