06.05.2024, (Понедельник) 4:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27 28 29
 … 
36
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.06.2016 в 11:52)
Алена, девочки, при уходе от дневных и не только дневных кормлений - все очень индивидуально. У всех деток в разное время созревает жкт, чтобы полноценно питаться блюдами прикорма, особенно всем их разнообразием. У всех - индивидуально обстоит дело с прибавками, со стулом. У кого-то каша - 2 раза в день должна обязательно заедаться ГМ, потому что у ребенка активная фаза роста. А мясо и молочку - допустим нельзя по причинам аллергической реакции. Или наоборот - на глютен аллергия, на крахмалистую еду углеводистую - поэтому приходится спасаться мясом и овощами. А их по 3 раза в день не будешь давать, это просто и не переварит крошечный желудок. Поэтому универсальных советов быть не может по поводу того, сколько должно быть кормлений прикормом, чтобы уйти от дневного ГВ.
И я еще очень хочу попросить вас всех не думать о ГВ как о развлечении, баловстве! Ну не баловство это! Это потребность ребенка в психологическом комфорте, контакте с мамой! Это способ - легко и спокойно познавать мир, имея возможность вернуться к чему-то незыблемому, понять, что все хорошо, - и развиваться дальше. Почему для взрослой девочки - захотеть объятий, чтобы почувствовать себя защищенно - это норма, а для маленького ребенка - прильнуть к маминой груди - баловство??
Я понимаю, что у всех мам свое понимание того, когда надо отлучать, разные причины для этого.. Я всегда, не скрою, стремлюсь всем порекомендовать кормить максимально долго, если только нет экстренных показаний для отлучения. Но в конечном итоге, моя задача как консультанта - принять точку зрения мамы и порекомендовать максимально мягкие и оптимальные действия, когда бы мама ни захотела отлучать. Но, пожалуйста, не думайте о ГВ только как о полезной еде для ребенка, которая имеет некий срок годности.
автор: Зайка@(06.06.2016 в 12:10)
Ира,у тебя прям как крик души)) вот я с тобой про потребность ребенка прильнуть к груди,что это, не баловство полностью согласна! Еще бы нашим мамам и бабушкам это доказать...меня они уже замучали,что он большой!!!! В 10-то месяцев....и его пора отучать,а то он меня замучает и не будет давать покоя...как будто если я его отучу,то мне будет прям спокойнее...я уже устала ставить их на место и говорить,что это не их дело,когда сколько и до какого возраста я буду кормить. Мне нравится,я получаю от этого удовольствие и если по каким-то причинам ребенок у родителей целый день и я его не кормлю,то начинаю очень сильно скучать и по приезду за ним сначала мы бежим кормиться,потому что оба соскучились. Да и не для того я боролась за гв и каждый месяц переживала по несколько кризов,чтобы сейчас,когда у нас все налажено бросить.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.06.2016 в 12:21)
Да, наши родственники и друзья - порой просто "вымораживают" (прошу прощения уж за такое слово), к сожалению. У самой родители такие (благо, далеко от нас) - "Что, теперь до 5 лет кормить будешь?"
Ухххх! Так что, да, это в некотором роде крик души.
Ведь кормление - это интимный процесс, это не только еда. Это близость мамы и ребенка. И потребность ребенка. Да и мамы, чего уж там! Особенно если маме пришлось какие-то преграды пройти на пути к легкому и непринужденному кормлению.
Потому и пишу, что отлучение - это не про граммы еды, которые малыш получит с прикормом взамен ГВ! Тем более, что тут вообще все оооочень индивидуально, графиков и схем, которые бы подошли всем, просто не придумано.
автор: businka(06.06.2016 в 16:23)
Ира, ну я про баловство написала в том плане, что это не еда, это успокоительное, расслабительное ну и т.д.😂 Я негативный смысл в это слово не вкладываю))))
Ну а потом все действительно очень индивидуально, я не готова кормить до 2 лет, но и матерью, лишающей ребенка близости и контакта я себя не считаю😉.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.06.2016 в 16:40)
Ну ладно, успокоила мою седую голову))
Ну и потом, ты ж кормишь! Несмотря на сложности, которые у вас были. И вон как пишешь про своего очень грудного ребенка! Про то, как Миля радуется от предвкушения кормления)) Поэтому да, конечно, не лишаешь. Об этом и речи не идет.
Я именно про многие посты на прошлой странице на тему "баловства" и про то, как его сокращать.
Это примерно из той же оперы, что наши многие бабушки, говорящие, что "нечего на руки брать - избалуется". Ну да, ну да..
автор: businka(06.06.2016 в 18:21)
Да ну я не это имела ввиду.
Я, кстати, хочу сказать, что до сокращения дневных кормлений хотела прям сворачиваться, а теперь меня не напрягает, могу и запрещенку съесть, если кормить не скоро.

Радуется не то слово, она прям хохочет в предвкушении. Такой любитель - слов нет
автор: woolfowa(05.07.2016 в 02:02)
кормитесь! а после года-1,5 на мамину "запрещенку" намного меньше реакция у детя, если уж совсем не наглеть только)) просто вполне себе здоровый мамин рацион с небольшими вкусняшками получается)
автор: Настёна-Катёна(06.06.2016 в 12:34)
Ира, спасибо тебе за твой пост. Мне сейчас он очень близок,о самом наболевшем.
Очень устаю всем и каждому объяснять, что если у ребенка ГМ- необходимая часть рациона,которую пока нет возможности заменить, значит надо продолжать ГВ. А в ответ часто слышу "Фу! Ребенок на груди после года- это отвратительно"...
автор: Viktori(06.06.2016 в 12:44)
Надо просто всем любопытствующим и советующим на вопрос когда? Отвечать что в процессе или скоро уже)) тогда все успокоятся и отстанут)) и у всех будут нервы крепче. и да почему-то у многих кормление ребёнка после года-это фу ((
автор: Зайка@(06.06.2016 в 13:21)
Viktori писал(a) 06.06.2016 в 12:44:
Надо просто всем любопытствующим и советующим на вопрос когда? Отвечать что в процессе или скоро уже))

А я наоборот всем говорю,что буду кормить до 3-х лет))))на что слышу "тогда уж до школы лучше",на что отвечаю,что до школы было бы вообще идеально))))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.06.2016 в 13:36)
Ксюша,
автор: Viktoria8(06.06.2016 в 13:33)
А у меня другая "проблема" дочка плохо ест очень (( продукты все введены, но мы почти их не едим. Только грудь. Все советуют отлучиться и ребенок начнет кушать. Не знаю что делать. . Отлучаться мы обе не готовы ... но что делать когда ребенку 1'2 а он не ест нормальную пищу...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.06.2016 в 13:35)
Вика, тут - попробовать упорядочить дневные кормления. Отлучать - не панацея. Очень много деток-малоежек вообще. Да и периоды могут быть разные: прорезывание зубов, рост костей, жара просто, другие дискомфортные состояния - это все те факторы, которые могут приводить к снижению аппетита.
автор: Viktoria8(06.06.2016 в 13:44)
По часам? Или как?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.06.2016 в 14:11)
Обычно это не по часам - а по вашему режиму. После года рекомендуется уже дать понять ребенку, что грудь - мамина. И что можно к ней прикладываться в течение дня не хаотично, а тогда, когда мама это разрешает. В отведенных для этого местах, сделать это больше ритуалом, а не едой. Ночь - остается при этом без изменений: сколько угодно много, обнимашки, совместный сон и т.д.
А днем часто это кормления вокруг снов. Чтобы в остальное время ребенку было интересно что-то еще покушать, кроме ГМ.
Вы во сколько утром просыпаетесь? Во сколько дочка при этом кушает молоко? Во сколько на дневной сон уходите? Он один у вас уже?
автор: Viktoria8(06.06.2016 в 14:26)
Встаем в 9, часиков в 10 завтракаем, раньше она не хочет. дневной сон один с 1 до 3. До него еще просит грудь, обычн еду до сна не ест больше ( Всегда предлагаю покушать с 12 до 13 в обеденное время.. Грудь на дневной сон и после пробуждения иначе плаксивится ((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.06.2016 в 14:33)
А утром на просыпание в районе 9 - грудь? Или она прикладывается пораньше у тебя? Завтракает как? С аппетитом в 10?
У нас до сих пор (хотя дочке уже 2) перед дневным сном особого аппетита нет, обед - после сна получается. А до сна - перекус, который должен был быть полдником))
И как потом с блюдами прикорма обстоит? После дневного сна кушает?
Пока что потому что вообще все как-то очень хорошо и логично у вас выглядит))
автор: Viktoria8(06.06.2016 в 14:49)
Грудь под утро оочень часто (( Ночью тоже любит просыпаться ( Завтракаем без аппетита. Может сильно хотеть есть но обычную еду не ест, будет кричать пока грудь не дашь...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.06.2016 в 14:56)
Вик, а сами прикладывания - в кровати? Или в каком-то еще определенном месте?
Я бы почти ничего не меняла, если у врачей нет претензий по физическому развитию, прибавкам. Разве что чуть более настойчиво предложила бы грудь в одном единственном месте. Чтобы без исключений. А когда пытается перед обычной едой выпросить грудь - отвлекала бы. Собственно, я так иногда и делаю)) Ребенок хочет раскапризничаться - а я заставляю прислушаться к какому-то шороху, стуку, потом и от него перевожу внимание - и все, ребенок готов к тому, от чего только 5 минут назад отказывался, например, к еде. А, еще мы кормим кучу разных игрушек за едой)) И Оля меня любит кормить. Т.е. у меня в руках ложка - я кормлю ее, а у нее - через раз, то к ней в рот она идет, то игрушке, то маме))
автор: Viktoria8(06.06.2016 в 15:01)
Спасибо Ирин. Я все жду появления аппетита у дочки, очень жду. Грудь даю в разных местах - сейчас лето мы не сидим дома - в гостях, в машине, на улице (на даче) и тд. Выделить место и давать именно там оч сложно в лето.
Ночью Ева просит грудь при каждом перевороте, чихе, просыпании и тд. Из за этого сон у меня ужасный конечно (
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.06.2016 в 15:15)
Понимаю тебя отлично! У нас тоже был такой период, притом достаточно доооолго. Я так поняла, что он был связан с прорезыванием клыков в итоге. Потому что дочка руки буквально не доставала изо рта, наверно месяца 3. Капризничала, вирусы легко подхватывала. Так что все наладится! Ну и попробуй, может, недельку поумерить выходы куда-то в районе сна. Все равно ведь получается, что кормитесь - вокруг снов. Пусть это будет какой-то ритуал, одно место. Хотя бы недельку. Может полегче станет?
автор: Viktoria8(06.06.2016 в 15:25)
Ирин спасибо большое
автор: Habibi(06.06.2016 в 14:44)
Напишу я про нас) Вдруг кому-нибудь будет полезен наш опыт, или просто интересно прочитать)
Вчера Олежеку исполнилось 1г 9 мес и вот уже 2 недели, как мы отлучились от ГВ. Как я и планировала и хотела, у нас отлучение шло очень мягко и постепенно. Зависимость от ГВ у нас была очень сильная, причем, как у ребенка, так и у меня! Были периоды, когда я вообще без слез не могла зайти в эту тему!))) Поэтому, я с трудом представляла, как мы будем отлучаться! Итак, после нового года примерно мы начали постепенный процесс упорядочения дневных кормлений. Как раз тогда у Олега появился наконец-то интерес к новой пище кусочками. Аппетит к прикорму у нас всегда был неплохой, но только к гомогенным пюре и еще он не особо любил новое пробовать раньше, а тут в 1г 4 мес процесс пошел). Примерно к февралю - марту таким образом мы пришли к одному дневному кормлению - перед дневным сном, вечернему - на ночь и ночью Олег кушал 2 - 3 (а иногда и 4, 5, 6, 7....) раза. В апреле у нас активно росли клыки, поэтому я не предпринимала попыток к сокращению ГВ, но все чаще читала об этом, собирала информацию. Одновременно с этим, случайно, обнаружилось, что Олежек на дневной сон вполне может уснуть без груди, например в машине (пару раз так получалось), или если папа его укачает. После нескольких таких моментов я решила сама попробовать уложить его дома в кроватку на дневной сон без ГВ. К моему большому удивлению, у нас это получилось достаточно легко!))))) Я писала об этом чуть выше). Я просто брала сына на ручки после обеда, носила его по дому, и минут через 15 он засыпал у меня на плече, а я перекладывала его в кроватку. Потом я добавила к этой ходьбе рассказывание сказки. Потом стала класть его в кроватку и рассказывать сказку, максимум через 15 минут он засыпает! От ночных кормлений тоже на удивление легко получилось уйти. Просто однажды ночью проснулась и ТАК хотела спать, что вместо того, чтобы дать грудь, положила Олега в нашу кровать, а он там сразу же уснул и проспал с нами до утра (до своего утра, у него подъем в 6 обычно))), для меня это был огрооомный прогресс! За всю ночь я встала всего ОДИН раз!) На следующую ночь, я его в нашу кровать не клала, но и грудь попробовала не давать, просто взяла его на ручки, чуть покачала, он уснул, я его опять положила в свою кроватку, и он проспал опять до утра. Так мы перестали есть ночью! Никаких кефирчиков, водички, папиных вставаний (это все я хотела попробовать предпринять, но все не решалась), все получилось само собой. Так у нас оставалось одно кормление в сутки вечером перед сном. И вот от него, я прям видела, ребенок был очень зависим. В принципе, я бы может его и оставила пока, не спешила бы убирать. Для нас и так огромным достижением стало прийти к этому одному кормлению в сутки! Но все так же решилось само собой, постепенно как-то. Пару раз получилось так, что Олежек заснул в зале на диване (один раз перед телевизором, второй раз за книжкой) и таким образом у нас уже получилось кормление сутки через сутки. А дальше уже я стала замечать такую странную вещь), как будто бы он вдруг как-то не правильно стал брать грудь (сползать на сосок, баловаться, честно скажу, причиняя небольшой дискомфорт даже), хотя с захватом у нас проблем не было даже в младенчестве. В общем, тут я прям поняла, что мы с ним именно сейчас вот оба готовы!) Я этот момент прям почувствовала! Попробовала положить его в кроватку со сказкой, как днем, и у нас получилось!) Через 15 минут мой сын повернулся на бочок в обнимку с козликом и сладко уснул! И на следующий день так же. Так завершилось наше счастливое грудное вскармливание!
Как многие тут писали, скажу, что в какой-то мере я скучаю по этим моментам, но не грущу, как грустила бы, если бы они у нас завершились раньше . Наверное, потому, что закончили мы в правильный для нас момент))).
Мы больше стали обниматься и целоваться) Это я прям заметила) В остальном, мало что поменялось у нас, разве что ночной сон! Для меня ТАК удивительно, что ребенок спит всю ночь в своей кроватке!))) И еще удивительно, что вечером мы идем укладываться, Олежек показывает мне на свою кроватку, я его туда сажаю, он ложится на бочок и засыпает)))) Режим дня у нас жаворонковый, ложимся в 8 - 9 часов, встаем в 6, тут ничего не меняется)))).
Считаю, что у нас было замечательное ГВ! Молока у меня было много, пришло оно быстро, не смотря на КС. Кризисов за всю лактацию никаких не было, было правда три лактостаза, но небольших, за пару дней проходило с траумелем. После отлучения приливов и уплотнений никаких тоже не было. Было небольшое (даже уплотнением бы я это не назвала) изменение в правой груди, но и оно проходит, мажу пока немного траумелем. Через 2 месяца планирую посетить маммолога.
автор: my_tender(06.06.2016 в 14:51)
Наташа, какие вы молодцы! По мне - прям идеальное отлучение! А ты боялась!!! Видимо, правда настало ваше время и все получилось гладко. Умнички!
Ох, мы пока не готовы , покормлю до осени точно, а там подумаем. Тоже боюсь(
автор: Habibi(06.06.2016 в 15:14)
Ириш, спасибо! Конечно кормитесь до осени, а там посмотрите! Я думаю, у вас тоже все хорошо будет!)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(06.06.2016 в 14:57)
Наташа, отличное, мягкое, комфортное для всех отлучение! Молодцы!
автор: Habibi(06.06.2016 в 15:16)
Спасибо, Ира!)))
автор: LOVe(06.06.2016 в 15:28)
Наташа, молодцы!
Мы тоже похоже отучились. В эти выходные мои мальчики уехали в деревню. А вчера вечером я уехала обратно в город, поэтому младший первый раз засыпал в ночь без меня. Сначала у папы, конечно, спросил "где мама?", но получив ответ, что уехала на работу, без проблем заснул. Папа хотел засыпать с ним, но он попросил папу уйти. Меня немного терзают мысли о том, что я вот так "спихнула" сына, но я гоню их от себя, ничего хорошего мне они не принесут.
И да у нас тоже было такое:
А дальше уже я стала замечать такую странную вещь, как будто бы он вдруг как-то не правильно стал брать грудь (сползать на сосок, баловаться, честно скажу, причиняя небольшой дискомфорт даже)
. Мне, кажется, мой мальчик был готов уже давненько, не готова была я, так как знала что это больше уже никогда не повторится, ни с этим, ни с другим ребенком, да я и до сих пор не готова, но вот жизнь поставила нас в такую ситуацию
автор: Habibi(06.06.2016 в 17:24)
Оксана, вы тоже большие молодцы, что так долго кормились! Жизнь часто вносит свои коррективы в наши планы и желания, тут уж ничего не поделаешь. Я бы может быть тоже дольше кормила Олега, если бы не некоторые обстоятельства. И все же считаю, что мы с ним абсолютно вовремя отлучились!
автор: Татка86(12.06.2016 в 21:50)
Девочки-консультанты, не планируется лекция по отлучению в ближайшее время?
я сейчас (3й день) соску убрала, днем Ромик и не вспоминает про нее, ночью вместо соски-грудь, хотя и раньше постоянно кушал, куда уж больше, оказалось можно и больше, теперь всю ночь или кушаем или плачем. Хочется потихоньку убирать ночные кормления, как????? Днем не едим уже недели 3
автор: Ирина_no longer__Пекарева(13.06.2016 в 08:48)
Про лекцию не подскажу, не успеваю следить за событиями в группе поддержки, к сожалению, с выходом на работу.
А про ночные частые кормления - это оооочень распространённое поведение ребёнка примерно в таком возрасте и до до 1,8-1,10, у всех деток своё время вот такого "ночного висения на груди". Основные причины на поверхности: не удовлетворён сосательный рефлекс, слишком быстрое отлучение (ребёнок не готов к нему), период, когда мама рядом особенно важна и нужна. Это может быть прорезывание зубов, новый этап в развитии ребёнка (пополз, пошёл, заговорил и т.д.)
В идеале - вернуться на шаг назад в отлучении или позволить на какое-то время вот такие ночи, совместный сон, больше тактильного контакта.
Можно и продолжать отлучать, через истерики и капризы ребёнок отлучится. Но для него, да и вероятнее всего для мамы, это будет тяжелее.
автор: Татка86(13.06.2016 в 14:05)
Стоило пожаловаться)))
уснул вчера в 11 и спал до 6 утра! с 6 до 8 кушал, отличная ночь, каждая бы такая)))
автор: Любинька(13.06.2016 в 09:57)
Лекция точно будет в начале августа , раньше вряд ли
автор: Amazonochka(01.08.2016 в 16:16)
А где следить за информацией, что бы не пропустить лекцию?) Уже август)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.08.2016 в 21:34)
Даша, девочки, лекция по отлучению планируется на 4 августа, в Ладе-Ассоль на Народной! Расписание уточняется!
автор: Татка86(01.08.2016 в 23:00)
Как я хотела на нее попасть...но уезжаем завтра(((
Ира,посоветуй, пожалуйста, как лучше, кормления днем у нас беспорядочные стали, не могу никак восстановить, как было, если не даю грудь, истерика! Неудобно очень,может прикладываться через каждые 20-30 минут, не важно где,дома или на улице, или в магазине, вынь да положь!!!через слезы режим кормления строить?когда начинала отлучать весной,у нас была "кровать для кормлений", кушали только там, сейчас же или сам залезаетко мне и пытается достать грудь или пальцемпоказывает и ведет кормиться...на улице же плачет и жестами просит
автор: Татка86(01.08.2016 в 23:08)
В общем то дома ладно, но когда мы не одни,в общественных местах,неудобно очень
Мы дневные убрали...потом Рома заболел,не ел обычную еду,я днем грудь вернула,несколько дней этим и питался,после выздоровления не могу вернуть все как было,месяц уже прошел,а кушаем часто
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.08.2016 в 23:38)
Таня, а что работало, когда раньше дневные убирала? Отвлекала? Переключала внимание? Разговаривала и объясняла? Конечно, не дело, когда беспорядочно и по требованию ребёнка вот так все после года происходит.. Но до истерики погоди, ещё поищу подходы возможные, как объяснить, что грудь мамина.
автор: Татка86(02.08.2016 в 15:31)
Не особо грудь ему была нужна раньше...не было ни слез не просьб.играли вместо груди, а на улице никогда не просил. Сейчас же никак не отвлечь,тем более не уговорить,слов вообще не слышит. Замечу,что это только в отношении груди,так-то адекватный)))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(03.08.2016 в 15:35)
Таня, появилась минутка - ищу для тебя материалы по поводу такого поведения ребенка при отлучении. Что понравилось из прочитанного, может быть сможешь для себя что-то почерпнуть:
1) Статья о том, как правильно говорить "нет" ребенку. Вроде бы прописные истины, но иногда мы (я сама во всяком случае) о них забываем: http://www.ourbaby.ru/article/Iskusstvo-zaprewat-kak-skazat-rebenku-net/
2) Целая подборка пунктов по различным аспектам отлучения в разном возрасте: http://mama-city.ru/index.php/component/content/article/108-articles/bf/gv-ending/80-otluchenie Все достаточно четко, по делу.
автор: Татка86(03.08.2016 в 20:15)
Ира,спасибо!!! Пойду изучать
автор: Farsunka(06.07.2016 в 23:46)
Поделюсь)
Сыну 1,1год и мы пятый день без груди.
Отлучать решила в год, потому что уже стали совсем не в радость ночные просыпания по три раза, с утра вставала разбитой.
Месяцам к 8 у нас остались только кормления на сон. Без груди Макс мог уснуть только на улице, в коляске, и чем старше сиановился, тем труднее он на прогулках укачивался.
Бутылочку перестал брать месяца в 4, поэтому я решила по-тихоньку просто убирать грудь перед сном. Кормиоа и пела или рассказывала сказки, потом убирала грудь и продолжала пытаться убаюкать, но ничего хорошего не выходило-только истерика по итогу.
Потом был вариант укачивания-он оказался проигрышным сразу) Вариант чтения книжек тоже не подошел. И тут я решила, что надо пробовать бутылочку с кефиром. И это оказалось нашим вариантом! Теперь перед сном сосет бутылку, я его глажу и пою, и он засыпает.
Понимаю, что вариант не идеальный, но что-нибудь придумает, как станет чуть сознательнее)))
Одна грудь у меня опустела еще до отлучения, а вторую приходится иногда сцеживать. Надеюсь они скоро станут одинакового размера
И на удивление для себя, когда получилось уложить без груди, мне стало грустно, что проходит то, что было чем-то уникальным только для нас сыном вдвоем)



автор: woolfowa(11.07.2016 в 03:30)
эх, мне и в 2,11 было грустно до ужаса.... когда через 10 дней грудь нагрубела, во сне дала ему ее съесть все-таки, не расцеживалось уже.... такое фатальное ощущение, что все, вот это точно последний раз;((((((( гормоны наверно шалят... собирайтесь за сестренкой через пару годиков;))
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.08.2016 в 11:52)
Девочки, к сожалению, в составе лекций по ГВ произошли перестановки. Мы вынуждены заменить лекцию по отлучению от груди лекцией по слингам. Лекция по отлучению будет перенесена на сентябрь.

Итого, в сухом остатке в рамках Международной недели грудного вскармливания 4 августа пройдут 2 лекции в Ладе-Ассоль на Народной, 22:
- в 10:00 "Правила успешного грудного вскармливания. Поведение мамы в роддоме."
- в 12:30 встреча по слингам.

Записаться (заявить о своем желании пойти) можно через меня, Любу (Любиньку) или напрямую личным сообщением в ВК или по телефону 8 920 257 67 73 через Овсянникову Татьяну (это один из главных и опытных наших консультантов и вдохновителей группы поддержки:))
автор: Татка86(02.08.2016 в 15:29)
Ура,значит,попаду в сентябре)
автор: Murashka(03.08.2016 в 18:43)
Моя история отлучения.
Случилось оно в конце июня.
Срок поездки в Крым все приближался, а я никак не могла решиться отлучать от груди. В мае или даже апреле начали двигаться все 4 клыка. Ночи становились порой очень беспокойными, грудь изо рта сын в такие моменты практически не вынимал. При этом, днем грудь не просил, дневные кормления я убрала в апреле одним днем.
Время шло, клыки набухали еще сильнее, и на верху даже появились точечки, а потом и сами клыки прорезались. Ночи стали не надолго поспокойнее, мог поесть всего один раз за ночь, но чаще всего это было 2-3 раза. И утром , конечно, пока не встали с кровати.
24 июня утром последний раз я дала сыну грудь. Первую ночь было решено, что сын будет у бабушки с дедушкой. Заснул он часов в одиннадцать вечера на руках у деда. Около 3 часов ночи проснулся и часа два не спал. Поел фруктовую пюрешку, пил водичку. Утром потом встал в 07.30.
Вторая ночь была необычной. Муж позвал крестного Алешки за компанию с ним коротать ночь и отвлекать сына если он проснется. Тот согласился. Мы поехали за крестным на дачу, сын наелся красной смородины, накупался у крестного в бане. Примерно в 22.00 мы загрузились в машину и поехали к нам. Алешка в дороге не заснул (хотя мы так планировали), по пути забрали у бабушки с дедушкой коляску, я поехала отгонять машину и мне сказали "идти домой и не маячить перед сыном". Через минут 20 муж и крестный занесли спящего сына домой. В ту ночь сын просыпался часто. Муж укачивал его на руках, пел ему " Вальс Бостон" Розенбаума. Часа в 4 утра, когда колыбельная не помогала долго и периодически Алешка начинал плакать, мальчишки взяли Алешку и коляску и ушли на улицу. Заснул он там минут за 30, но муж решил не рисковать и гуляли они аж часа полтора. В 6 утра я переложила его из коляски в кровать и до 07.30 сын проспал. В эту ночь ничего не ел, только немного попил воды и то по настоянию папы, т.к. пока плакал слышно было, что горло пересохло. Утром 3 дня просил грудь, сказала, что болеет и показала измазанную в зеленке. Согласился не есть пока. Потом еще пару раз просил показать и все.
3 ночь была уже спокойнее, он просыпался два раза, засыпал на руках у мужа или у меня. 4 и 5 ночи и всего одно просыпание. С ним мы справлялись минут за 20-30. Все это время сын не то, чтобы не спал, дремал на руках, но стоило опустить на кровать, как просыпался и начинал хныкать.
6 ночь - первая моя ночь за 1 год и 7 месяцев, когда сын беспрерывно спал 8.5 часов.
7 ночь -счастье повторилось.
А потом нижние клыки решили, что тоже хотят проклюнутся и две ночи у нас повторяются просыпания. Да, один раз за ночь, но на час-полтора. Может с ГВ было бы проще, что сын сосал грудь и не просыпался, но не факт.
Еще немного про ГВ
Оно было беспроблемным. С самого начала молозива хватило, чтобы не брать в роддоме смесь, само молоко пришло незаметно. За все 1 год и 7 месяцев (именно столько длилось ГВ) , что такое шишка в груди я узнала на 8 день после отлучения. Спасибо Любиньке и Ирине за консультацию в личке, не смотря на выходной вы очень быстро и подробно объяснили, что делать.
Я надеюсь, что в жизни так сложится, что будет у меня еще одно ГВ.

Ps: при уменьшении или убирании дневных кормлений, всегда имейте с собой что-то съедобное и водичку, ибо если ребёнок внезапно захочет есть он первым делом по привычке будет просить грудь. Лучше дать что-нибудь съесть при первых признаках голода.
автор: Habibi(03.08.2016 в 21:36)
Вика, поздравляю с отлучением! Вы с сыночком молодцы!!!
автор: Любинька(03.08.2016 в 23:15)
Вика, спасибо что поделилась опытом, вы большие молодцы, всей семьёй
автор: Наташа Р.(16.08.2016 в 08:51)
Девочки, поговорите со мной, пожалуйста....
Нам 2,2, кушаем все и очень любим ГВ. Все родные твердят о том, что пора отлучать, вернее, тандычат с утра до ночи, мол дочь уже взрослая и пр. У нас с дочкой очень тесная эмоциональная связь, мне кажется даже сильнее, чем со старшей в её возрасте. Возможно всему причина - ГВ. Старшую в силу обстоятельств я кормила до 1,5 месяцев всего. Так вот, все твердят об отлучении, и я вроде бы согласна теоретически, что надо уже...Но. Мне кажется, что мы обе не готовы, ни я, ни Алина. Я оттягиваю этот момент и нахожу оправдание, тк практически на 100% уверена, что за 3им не соберусь, а также мне кажется, что отлучение будет для Алины стрессом. Хотя когда я в командировках (в Москву взад-назад) или на работе (2 раза в неделю по 6-8 часов), она спокойно переносит отсутсвие груди. Но когда я прихожу домой, она буквально сваливает меня с ног.
На носу садик, я тешу себя мыслью, что он поможет легче уйти вот именно от психологической зависимости, но в то же время боюсь дополнительного стресса для неё... Как быть? Посоветуйте мне что-нибудь? Если отлучать, то как это сделать максимально комфортно для дочки? Или как советуют "добрые" родственники - намазать горчицей грудь...ну хз, меня такой вариант как то напрягает что ли....
Ссори за многобукв, но больше совета просить не у кого...
автор: Murashka(16.08.2016 в 09:04)
Наташа, пока сама не будешь готова и не получится отлучится. Мне так кажется. Так что , если тебя лично все устраивает, корми на здоровье.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)