29.03.2024, (Пятница) 0:56
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
26 27 28
29
30 31 32
 … 
36
автор: Mary Poppins(01.11.2016 в 20:09)
Сама в шоке)у меня ребёнок спокойный так-то,поэтому и сомневаюсь в необходимости медикаментов. Перенести можно, конечно, но мне маммолог настоятельно не рекомендовала дольше 1,6 кормить. Время есть,но хотелось постепенно, пока не дошли до отмены ночных кормлений, все было гладко
автор: Habibi(01.11.2016 в 21:09)
Тоже думаю, что подождать надо... Отпустите ситуацию месяца на 2 хотя бы, у Вас время ещё будет до 1,6, а для ребёнка более мягко получится процесс отлучения...
У нас вот например в апреле месяце ещё ребёнок, да и я тоже, были категорически не готовы к отлучению, прям даже речи быть не могло., а в мае уже готовы оказались оба (правда возраст был 1,7 и 1,8). И очень плавное и безболезненное отлучение получилось!
Ну и уж тем более не стала бы я таблетками кормить здорового ребенка, чтобы от груди отлучить...
автор: Mary Poppins(02.11.2016 в 12:14)
Спасибо большое за ответы. Самое главное,что я уяснила,лекарства никто не давал, т.е. Это не общая практика,а фантазия участкового невропатолога)))
автор: HolySoul(02.11.2016 в 02:20)
Девочки, скажите пожалуйста, правда ли детки постарше хуже отлучаются от груди?
Была на приеме у терапевта. Так она как узнала, что ребенку год и семь, а я до сих пор кормлю, прочитала мне целую лекцию о том, что яичники истощаются, иммунитет слабеет, и ребенка мне потом сложнее будет отлучить, придется до пенсии кормить. А возразить мне нечем было совсем...
автор: Настёна-Катёна(02.11.2016 в 07:36)
Тань,мне кажется,ты и сама понимаешь,что неправда.
И что в естественной среде вообще не существует понятия"отлучение" ,но яичники ни у кого не истощаются и никто до старости не кормит...
Рано или поздно наступает самоотлучение ,когда ребенку больше не нужно молоко и психологически он становиться готов отделиться от мамы.Но вот когда это произойдет...в 1,5 или в 4 никто точно сказать не может.У всех индивидуально.
автор: Любинька(02.11.2016 в 08:49)
Я бы сказала, что с детками постарше намного проще договориться , чем с годовасом
Про яичники даже комментировать не буду
автор: ma_sher(21.11.2016 в 12:34)
Эээ.. А я соглашусь, что чем старше, тем тяжелее. Переключить внимание сложнее нам было, ни на что не отвлекался. Когда сын плакал и повторял Мамочка, мне только один глоточек молочка, ну пожалуйста, я ревела вместе с ним.
Про позицию врачей.. Я пришла в садко экстренно к гинекологу, чтобы исключить что у меня спазм провоцирует гинекология, Тиму было 2 года, когда я сказала, что у меня лактация, тётенек натурально закричала: Дорогуша, ты совсем сошла с ума, все твои беды от этого. И единственное, что написала в лечении - прекратить лактацию. А на деле пропустила очень важную вещь и довольно очевидную, как говорила другая врач и её ошибка встала мне тысяч в 20. Ну а она реально считала, что все беды от гв
автор: Ирина_no longer__Пекарева(02.11.2016 в 09:34)
Таня, я разговаривала когда с гинекологом (моя любимая Городецкая, очень спокойно относящаяся к кормлению в любом возрасте), она мне сказала, что на фоне кормительных гормонов даже при восстановлении цикла может возникнуть нарушение в слизистой влагалища, проявляет себя некоторая сухость. Все это легко корректируется средствами для интимной гигиены, типа эпиген интим. Это, пожалуй, единственное.. Ни о каком истощении яичников речи вообще не шло.
Я очень дотошная в плане выбора врачей, вопросов им. И проблемы по гинекологии были и есть разного плана. И Городецкая прекрасно знает об этой моей дотошности, всегда обо всем очень четко рассказывает. Если бы какое-то влияние было - она бы точно сказала. Тем более, что именно в яичниках у меня часто возникают кисты, разные, уже даже оперированные есть. Так что я склонна доверять этому доктору, что на яичниках кормление не отражается никак.
автор: tossa(02.11.2016 в 09:38)
"большое спасибо за Ваше мнение, но решение я приму сама"
по теме
- яичники истощаются - не буду комментировать, это не так, я консультировалась
-иммунитет слабеет. Я склонна согласиться. Но это ТВОЙ иммунитет и тебе решать.
-сложнее будет отлучить. Не факт. Или факт. От ребенка и тебя зависит.

ну и "улыбаемся и машем"
Вспоминается фильм "Гараж" с его "мой ребенок, хочу кормлю, хочу -нет"
автор: Ma Cherie(02.11.2016 в 13:34)
Таня, я судя по своим детям вижу, что в возрасте наших с тобой деток они более готовы к отлучению, чем в год и даже в год и 6. Сына отлучила в 1,10 вполне мягко. По поводу иммунитета соглашусь, но можно предпринимать действия по укреплению, беречь себя, пить витаминки, проводить профилактику инфекций как себе так и малышу.
автор: darenka18(21.01.2017 в 18:44)
Правда!!!!! Я никак!!! Просто не могла сначала решиться ,только еадумаю,что-то случается и опять отсрочка .сейчас вот более и я физически не смогу не спать ночью.но иммунитет слаб очень.если бы не лето в деревне было бы капец вообще
автор: nightmoon(02.11.2016 в 09:44)
Таня ,я недавно ходила к терапевту и неврологу, оба врача молодые😀так последний мне настоятельно рекомендовала продолжать кормить до трех лет,и прочла мини лекцию о пользе Гв после года 😀я очень хочу продолжить кормить,но приходиться отличаться ((((я заметила, что такие рекомендации дают в основном врачи более старшего возраста.
автор: Татка86(21.11.2016 в 09:31)
Мы неделю, как не кормимся, нууу почти) Итак, как это было, может кому-то пригодится мой опыт...
Начали еще летом, спокойно и легко убрали дневные кормления, одним днем научились укладываться в сон без ГВ, просто целовала Рому и ложилась рядом-5 минут, и сын спит! Потом бронхит, температура, отказ от еды...вернули грудь, да как!!!! Начал ночами висеть, днем постоянно прикладываться, без разницы где мы, дома, в гостях, на улице, в магазине! Если нужна грудь-дай!!! Не даю-истерика(((((
К осени я собралась с мыслями и силами, начала убирать день... Привычка формируется примерно 21 день.... Сначала убирали постоянные дневные прикладывания(21 день), потом начали учиться засыпать днем без ГВ (21 день), первые дня 3 было нелегко, мало спал днем, долго не мог заснуть, приходилось качать... Я сходила на лекцию по отлучению, девочки, еще раз спасибо! Многое прояснила, узнала...Надо придумать ритуал...Читать книги не для нас, не слушает, играет...И вобще плачет, когда я говорю "пойдем спать" Стали по-другому, минут за 10 до сна, беру на руки, несу в спальню (вертикально), вместе штору задергиваем, пою спокойную песенку-две, потом немного качаю, потом кладу на кровать... Лида любила держать меня на палец, когда засыпала, Роме это не понравилось, зато понравилось, когда обнимаю, лежа. Так вот, обнимаю, и он засыпает! Итак, убрали день. теперь убираем ГВ перед сном. Также как и укладываемся днем, пела те же песни, колыбельные что-то не по душе Роме, пела Арию Недели за две, он научился засыпать...Неделю назад муж опять уехал в командировку, а я к родителям, и там решилась убирать ночь) Первая была так себе, честно! Просыпался часто, засыпал минут через 5, жалобно просил "мааааам" и плакал....Вторая прошла лучше, третья....Я первый раз за 1,5 года выспалась!!!!!!! Четвертая, пятая! мы уже дома, спим нормально, просыпается за ночь 2 раза, не плачет)))) Все, вот так завершилось наше ГВ
автор: Любинька(21.11.2016 в 09:35)
Тань, ты просто умница!!! Спасибо чтоинаписала свой опыт
Как грудь у тебя сейчас?
автор: Татка86(21.11.2016 в 09:42)
Люб, спасибо тебе и Свете, ее тоже успела "помучить"))))
Сейчас отлично! тогда она все-таки заболела и покраснела((( Я два вечера (хоть это и неправильно, наверное) давала Роме "сцедить" содержимое, потом обходилась сцеживаем вручную. Сейчас два дня уже ее совсем не трогаю
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.11.2016 в 10:04)
Таня, ну вот же! Здорово! Отличный пример разумного отлучения, когда в отношениях мама-ребенок разбираются именно мама и ребенок, а не бабушки, тетушки, муж и т.д. Так деликатно и настойчиво! И то, что дала Роме рассосать начинающийся застой - такое бывает необходимо. Вопрос отношения мамы к этому. Если она продолжает дальше все ритуалы, которыми они с малышом успели обзавестись за время отлучения, то ребенок часто и не связывает то полноценное ГВ, что было раньше и вот такую разовую помощь маме. В общем, прям молодцы! И пример для подражания!
автор: Татка86(21.11.2016 в 10:22)
Ира, спасибо))
автор: Татка86(21.11.2016 в 10:20)
Выше Таня-HolySoul спрашивала, вот сейчас со своим опытом могу сказать, что с Ромой можно было уже договориться, т.е. я не просто не давала грудь, я говорила, что он уже большой, что пьет из кружки (кст, кружку ему подарили новую, свою, чему он так был рад) Подруга отлучала в год, скажу, что мое отлучение прошло легче, гораздо, чем ее, хотя Рома у меня тот еще "титечник"!!!!
и если бы не опять вернувшиеся лактостазы, я б скорее всего еще бы кормила)
автор: ВикTORYя(21.11.2016 в 10:26)
Таня, с отлучением! У нас разница большая с вами, но я тоже разговаривала) Егор всё понимал.
Пусть грудь скорее вернётся в прежнюю форму.
автор: Татка86(21.11.2016 в 10:28)
Вика, спасибо!
автор: Ma Cherie(23.11.2016 в 15:23)
Таня, ты молодец! Я что-то и не знала про 21 день. У нас промежуток между дневными и на ночь всего неделя. Но ночь так и не убрала пока. Что б убрать ночь надо убрать из спальни папу)))) что бы не мешать ему спать))) у вас идеально получилось!
автор: HolySoul(24.11.2016 в 00:00)
Таня, поздравляю с отлучением! :)
И да, я сейчас и сама по Вене вижу, что с ним можно договориться. Истерики на тему "мама не дает грудь" прекратились и сын вообще спокойно воспринимает это. Мне кажется, захотела бы я, могла бы уже совсем отлучить. Но засыпать днем мы без груди пока не готовы. Я не готова.
автор: K4trinka(23.11.2016 в 13:56)
Таня, так вдохновляет твой пример! Я давным-давно готова к отлучению))) а вот сын нет! Недавно мы переехали, изменилась привычная обстановка, видимо еще и из-за этого сын постоянно требует грудь, тянет за одежду, истерит перед сном. Хотя на прошлом месте спокойно и без истерик засыпал без груди, правда днем всегда прикладывался 2-3 раза. Он наверно еще не готов, да?
Очень меня смущает, что мы откатываемся к груди на сон, так можно или отучать- так отучать, хоть и с истериками?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.11.2016 в 14:59)
Для начала, наверно, стоит понять, умеет ли малыш засыпать как-то еще. Если не умеет - то сначала учить засыпать по-другому. Ну и кроме переезда - может быть еще есть факторы, из-за которых стоит немного подождать? Те же зубы? Или больше общения с родственниками? Или развивается какой-то новый навык вот именно сейчас?
автор: K4trinka(23.11.2016 в 15:27)
До переезда умел засыпать сам, а сейчас словно забыл... Зубы да, лезут, но у нас это непрекращающийся процесс, то одни-то другие. Чтож поделаешь- будем ждать еще... Просто интересно- давать грудь на сон или нет, пусть дольше, но сам засыпает?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(23.11.2016 в 15:31)
Тут кроме самой мамы ответ никто не сможет дать)) Есть мамы-кремень, которые считают, что могут вытерпеть детские слезы и истерики и продолжают настаивать на своей линии. Есть мамы более мягкие, которым терпеть детские слезы и истерики очень сложно - таким, конечно, надо подождать. Самое главное - не менять линию поведения. Чтобы у ребенка не было путаницы в голове, почему сейчас можно, а в какой-то аналогичной ситуации - нельзя. Ну и ритуалы для засыпания, кроме груди, нужно вводить заранее. Не сразу взамен груди. По щелчку ребенок не умеет переключаться. Приспособиться - сможет. Есть же случаи, когда требуется экстренное отлучение. Но когда в нем нет необходимости - то сначала вводим новый ритуал, а потом постепенно, когда его уже ввели, пробуем убрать кормление на засыпание.
автор: Татка86(23.11.2016 в 15:35)
Я тоже была уверена, что сын не готов...и спал на груди только, с грудью...а сейчас, он доволен, я довольна) спит чудесно, засыпает за минуту (песни так и пою)
автор: Хвостик(23.11.2016 в 23:03)
С укладываниями старшего всех достала, иду приставать про ГВ с младшей
Девчули, а для тех, кто кормится одной грудью, есть какие-то особые указания при отлучении? Мы с 2 месяцев кушаем только одну. Я пока вот так, чтоб прям начать отлучаться не готова еще конечно (боже, неужели это говорю я )но темку периодически почитываю, настраиваюсь, так сказать. И вот созрел вопрос, все как обычно?
автор: HolySoul(21.01.2017 в 16:13)
Ну что. Нас наверно можно поздравить. 9 января было последнее кормление. Не кормление даже, так, висение на груди. И вот уже почти две недели полет нормальный.
Пару раз Сын вспомнил про грудь, но совершенно спокойно воспринял, что ему ничего не обрыбилось.
Честно говоря, даже и не верилось, что все пройдет так легко!
ГВ у нас получилось полные год и девять месяцев с почти трехмесячным перерывом в начале.
автор: МариКа(21.01.2017 в 16:21)
Поздравляю, Танюш!))) с лёгким отлучением
Расскажи поподробнее
У нас только ночью грудь, как от этого уйти не представляю пока
автор: HolySoul(23.01.2017 в 01:32)
Спасибо, Мариш! Ниже написала. :) У нас ночное отлучение быстро получилось. Я больше не представляла, как от дневного уходить))
автор: Настёна-Катёна(21.01.2017 в 16:41)
Таня,поздравляю!
Как?!?!Ну как вы это делаете?!?!
Как ты отлучала Веню от ночных кормлений?Заменяла?Качала?или он сам просто отказался?
автор: Татка86(21.01.2017 в 18:40)
Настя,если ты готова,решайся) уж какой у меня был титечный сын, не описать!
автор: Настёна-Катёна(22.01.2017 в 14:14)
Я всегда готова, а вот готова ли Валя-не знаю. И не знаю на что решаться. Через истерику тоже не хочется, а иначе не выходит пока.(
автор: HolySoul(22.01.2017 в 00:00)
Настёна-Катёна писал(a) 21.01.2017 в 16:41:
Как?!?!Ну как вы это делаете?!?!

Сколько раз я задавала этот вопрос, читая, как другие легко отлучились, ты не представляешь! Каждый день, наверно, не по разу. И думала, что мы наверно никогда не отлучимся и будем кормиться грудью до пенсии. :)))

Немного соберусь с мыслями и напишу подробнее, как мы отлучались. :)
автор: kammellina(22.01.2017 в 00:08)
Девочки, у вас у всех дети после отлучения стад и спать всю ночь? Или есть исключения все таки?
Объясню к чему я спрашиваю. Дочь у меня отучилась сама в 7 мес,но спать стала нормально но в 3 года только,даже в 3,6, поэтому сейчас ( остались у нас только ночные кормления, постоянные) я реально боюсь, что уберем кормления и я буду или всю ночь качать его, или держать на руках или еще чего до 3,5 лет, уж проще еще тогда с титей спать. Хоть лежишь.
автор: HolySoul(22.01.2017 в 00:16)
Юль, когда мы убрали ночные кормления, уложить сына, если он проснулся посреди ночи, стало легче! Я просто подхожу к нему, говорю "Мама рядом, ложись, Венюш", и он сам ложится и засыпает дальше. Никаких укачиваний или еще чего-то. Дети все, конечно, разные. Но у нас вот так.
автор: pushkina07(22.01.2017 в 00:17)
У меня не спал после отлучения всю ночь. Я ему просто грудное молоко заменяла на кашки ночные,а старшему на коровье молоко. А потом изросся и перестал по ночам есть просить
автор: HolySoul(22.01.2017 в 04:06)
Про отлучение написала в своей темке. Скопирую сюда.
-----------------------------------------------

Самая сложность заключалась в том, что ГВ было неразрывно связано со сном. На тот момент у нас остались только засыпательные кормления днем, на ночь и ночью (утренние кормления мы довольно безболезненно убрали еще в начале сентября). Сын не умел засыпать без груди. А я не умела укладывать его как-то иначе. Сон в машине или в коляске - не в счет. Важно было то, как организован сон дома. А дома - только с грудью. Думаю, если бы не эта особенность, мы бы могли свернуть ГВ гораздо раньше. Но если бы, да кабы... В общем, по факту получилось, что я постепенно решила три задачи на засыпание без груди: днем, на ночь и ночью.

Первый этап - убираем ночные перекусы.
В полтора года Венька стал как-то по-другому кушать грудь. Мне даже порой казалось, что он потягивает молочко как из трубочки. И иногда после таких кормлений оставались болевые ощущения. Все бы ничего, но мамин организм уже выполнил задачу по выкармливанию младенца и терпеть насилие над собой уже не хотел. Особенно тяжело мне давались частые прикладывания, которые при плохом Венькином сне случались неоднократно. И в одну из таких беспокойных ночей Мама Таня не выдержала и решила не давать ребенку грудь, когда он в очередной раз захныкал в кроватке. Я взяла его к себе, положила рядом. Он потянулся к груди. А я прижала топ ладошкой, сказав "Молочко кончилось, Венюш. Ты уже кушал молочко. Оно готовится на утро". Веня немного похныкал для приличия и заснул сам. В следующий раз я повторила эксперимент. На удачу. Ведь если не получится, я ничего не теряю. Каждый раз я одинаково заслоняла грудь ладошкой, спокойно объясняя, что молочко кончилось. Веня, конечно, плакал по началу. Но это не было истериками, как раньше, с надрывом до хрипоты. Всё достаточно терпимо для нас обоих. Через несколько дней, проснувшись посреди ночи, Веня уже и не вспоминал про грудь. Я доставала его из кроватки, укладывала рядом с собой, гладила по животику и Сын засыпал дальше сам.
Мне кажется, важную роль тут сыграло еще то, что на этот момент Веня уже понимал значение слова "кончилось". Он понимал фразу "Всё скушал". Просто так получилось, что каждый раз, как Веня съедал утром всю кашку, я, показывая пустую тарелку, говорила ему "Веня молодец, всё скушал". Ну и в другие кормления так же. Чисто для того, чтобы дать ему понять, что процесс еды завершен, можно идти играть. А вот, пригодилось. Я принципиально не хотела заменять грудное молоко кефирами/йогуртами или какой-то другой едой. Потому что решила, что Веня уже достаточно большой, чтоб не есть по ночам. Да и йогурты с кефиром он не ел тогда.

Второй этап - засыпаем в ночь без груди.
Вот уже месяц Веня спокойно обходится без груди ночью. Я не верю своему счастью. А Сын, чтоб Маме жизнь медом не казалась, перестает засыпать с грудью на ночь. Получалось, что он кушал молочко, сползал с дивана и бежал на кухню к Папе. Меня это, конечно, жутко раздражало. Типа, чего ради я даю ребенку грудь, если он с ней не засыпает. Вопроса сытости не стояло - грудное молоко у нас давно не источник еды, а, скорее, вкусняшка.
Каждый раз я думала, что всё, завтра засыпаем без груди. И каждый раз давала слабину. Все-таки тогда было важнее побыстрее уложить Сына спать, чем завершить ГВ. И всё было хорошо до того момента, пока количество таких засыпаний без груди не превысило число, допустимое моим подсознанием. Не знаю, сколько их было. Просто в какой-то момент всё это меня окончательно достало и я сразу стала укладывать Веника без груди. А он и не сильно-то сопротивлялся. Похныкал по этому поводу раза два-три всего. И стал засыпать в ночь самостоятельно. Я просто укладывала его на диван, выключала свет, ложилась рядом и пела песенки. Веня ворочался, ворочался, ползал по дивану и в итоге засыпал.

Третий этап - дневной сон без груди.
Самый страшный для меня этап. Потому что я ВООБЩЕ не представляла, как это можно сделать. Повторюсь, всё упиралось в сон. Время, когда Сын средь бела дня оттягивал мой топ, чтоб подкрепиться молочком, прошло давным-давно. Веник требовал грудь исключительно для засыпания. И если вечером нам помогала темнота, то днем мы были совершенно обезоружены. Штор, которые можно было бы прикрыть, чтобы создать полутьму, у нас нет. Стоило сказать Сыну "Венюш, пойдем спать", как Веня говорил "ба-бай" и, лежа на диване, радостно смотрел в сторону груди. Не дашь - скандал. Хорошо хоть с грудью засыпал всегда. Так продолжалось около полутора месяцев, пока в новогодние каникулы Сын не решил, что дневной сон - для слабаков, и перестал засыпать днем с грудью. То есть, всё повторилось, как с ночным. Веня кушал молочко, сползал с дивана и бежал на кухню к Папе. Мама Таня снова психанула. Тем более, что молока уже почти не было. Я слышала лишь пару глотков. А после трехдневного перерыва, девятого января, вообще не услышала ни одного глоточка. И тогда решила, что всё, пора принести дневной сон в жертву. Если Сын не засыпает днем с грудью, значит смысла в ней больше нет. Я перестала давать грудь, а Веня и не просил. Главное - не произносить кодовое слово "ба-бай", которое у Сына означает сон с титей.

Я считаю, что наше отлучение прошло легко. Это не значит, что сегодня мы кормились полноценно, а завтра я сказала "Хватит!", не дала грудь, а деть при этом спокойно сказал "Окей, мам, хватит" и не ревел. Нет. Это лишь значит, что мои инициативы по завершению ГВ Сын принимал достаточно спокойно, без истерик. И если были слезы, то очень редко, и скорее не слезы, а похныкивания.
Я никогда не преследовала цели, что вот к такому-то месяцу нам нужно завершить ГВ. Всё делала исключительно по вдохновению, принимая во внимание реакцию Сына. Его истерики были знаком, что ребенок еще не готов к тому, что я ему предлагаю. Не готов - значит, ждем. Я никуда не опаздываю. Стало быть, и спешить нам некуда. И хотя меня пугали, что в таком возрасте дети сложнее отлучаются от груди, я все же верила в силу природы, естественности и инстинктов. Ведь как-то животные прекращают кормиться без всяких умных теорий. И вряд ли они в этот момент думают "Так, нам пора завершать ГВ". Кто-то раньше закончит, кто-то позже. Но все рано или поздно сделают это. В школу никто с титей во рту не ходит.
За те месяцы, пока я радовалась успехам очередного этапа (а не ждала нового), молоко постепенно сошло на нет. Поэтому сейчас у меня нет проблем с распиранием груди из-за резкого завершения ГВ. Всё происходит постепенно, ровно. Чему я очень рада.
Две недели - полет нормальный. Надеюсь, так будет и дальше.
автор: Татка86(22.01.2017 в 09:10)
Таня, поздравляю!!!! Молодцы)
автор: HolySoul(23.01.2017 в 01:32)
Спасибо, Танюш)
автор: Настёна-Катёна(22.01.2017 в 14:17)
Танюш, важный этап! Молодцы!!
Здорово, что все так безболезненно прошло!!
Ох, остались,кажется, только мы с Дашей из кормящих мам с детками нашего возраста(
автор: HolySoul(23.01.2017 в 01:33)
Я думаю, вы не одни :)
автор: Pchelka(23.01.2017 в 09:27)
Насть,не вы одни)))Мы еще тут, но на середине пути к полному отлучению.
автор: Murashka(22.01.2017 в 07:17)
Таня, вы молодцы. Твоя история ГВ была не проста в начале, но ты сделала все , чтобы сохранить его. И такое спокойное гармоничное завершение -это очень здорово.
автор: HolySoul(23.01.2017 в 01:34)
Спасибо, Викуль. :)
Да, завершение получилось более спокойным, чем я себе это представляла. :)
автор: nightmoon(23.01.2017 в 07:23)
Танюш поздравляю вас с Веней, молодцы, мы шесть дней без кормления перед сном, тттт полет нормальный даже грустно немного.
автор: Ma Cherie(27.01.2017 в 11:25)
Тоже напишу про наше отлучение. Дочка была заядлая сисечница и как начать отлучать в 1,7 я еще не предсиавляла, висела на мне постоянно, просила и плакала если я ей пыталась отказать. И так, октябре я начала предпринимать попытки убирать кормления. Хотела отлучить за осень. Пробовала объяснять, отвлекать от груди, но после первых возмущенных криков я сдавалась, Варя не отвлекалась ни на что и гнула свою линию. Как то у меня сильно заболела голова, мне помогает только цитрамон обычно. Я вычитала, что он выводится из организма за 4 часа. Выпила и решила, что 6 часов кормить мне нельзя никак. Это добавило мне уверенности. Еще вечером в окна увидели с детьми чей то салют, дочку это впечатлило. И укладывая на ночной сон я дочку словом "салют" и отвлекла, отвлекала предметами в комнате, читала книжку, показывала колыбельные в телефоне с ютьюба. Получилось. Этот опыт мы повторили и на следующий день и на следующий. Неделю закрепили и я попробовала днем укладывать без груди. Дочка уже спокойнее отвлекалась от желания приложиться и в течении дня, после предложения попить молока вместо сиси, она соглашалась и шла на кухню)). Этими же методами получилось и днём уложить. Таким образом за 2 недели получилось убрать все дневные кормления. Но оставалась ночь, на которую я никак не могла решиться. В спальне спит муж, в детской сын, никому не хотелось мешать спать, а дочка начинала громко плакать, если я ей ночью не давала грудь.
В ноябре купили кровать Варе и поставили в комнату сына. Варя давно интересовалась большой кроватью брата, залезала в неё, ложилась, поэтому свою новую кровать приняла с радостью.(свою маленькую детскую кроватку она не воспринимает вообще и не спала в ней). С этого момента дочка стала засыпать только в своей кровати рядом с братом, я укладываю их одновременно, ложусь к Варе в кровать и читаю им книжки. Когда ночью она просыпалась поесть, я ее забирала к нам в спальню. В декабре Варя заболела и кормления вернулись обратно на 2 недели, как поправилась я начала всё заново. Дело пошло тяжелее, но пошло. К Новому году снова остались только ночные кормления, причем они меня уже бесили, Варя иногда висела на груди пол ночи и не давала мне спать. После НГ я начала по ночам делать попытки не давать грудь ночью. Мы ложились поздно с мужем и Варя просыпалась поесть, когда я мы еще не легли, потихоньку получалось убирать хотя бы одно ночное кормление и показать дочке, что можно уснуть и без сосания. В ночь с 4го на 5е января мужу нужно было подежурить на работе и я решила, что это та самая ночь, когда нужно начать. Как всегда в первое просыпание забрала из детской, брала на ручки, ходила по комнате, гладила, разговаривала, показывала окошко, предлагала попить воды или молока, но Варя спокойно попросилась прилечь, легла и повозившись уснула, и так повторилось еще раза 3 за ночь, все прошло довольно тихо, без криков и слёз. На вторую ночь папа был дома, но ему завтра не на работу, поэтому успокаивали дочку вместе, несколько раз. Она обиженно подкатывалась к нему под бочек и засыпала. На 3ю ночь Варя проснулась в 5 утра, снова успокаивали её вместе, спала беспокойно, на 4 ночь проснулась в 7 утра и мы снова её успокоили и уложили до утра. В последующие ночи Варя спит всю ночь в своей кроватке в детской, иногда еще просыпается, но легко успокаивается поглаживаниями и спит там дальше. Таким неторопливым образом мы отлучились ровно в 1г и 10 месяцев, я считаю всё прошло спокойно, без истерик и слёз, хоть и долго. Мы никуда не торопились, я выжидала моменты, к моменту отлучения к этому были готовы и Варя и я. Грудь на прекращение кормлений не отреагировала никак. Главный мою бонус это то, что Варя ночью больше не спит в родительской спальне.
И еще, Варя спустя 4 недели еще не забыла про грудь, до сих пор иногда днём лезет мне под майку, проверяет "ти-ти", и проявляет желание приложиться, даже хнычет, но я не даю. Сына отлучила так же в 1г и 10 и он как то резко забыл, а Варя нет.
автор: Veta(13.02.2017 в 11:14)
Девочки, подскажите как лучше продолжить отлучение ребенка груди...
Дочке год и семь с половиной месяцев... Грудь у нас на дневной сон, ночной сон и ночь...
Изначально планировала как с сыном кормить до 1,5лет, но не вышло: две болезни подряд не позволили это сделать, да и дочь оказалась в этом плане очень упертой)))
У дочки прочная связь Сон=грудь... Попыталась убрать ночные кормления, оставив грудь только на сон, не вышло... Я ее уложила, она проснулась через час... И я ее решила укачать, но я ее никогда не качала, засыпали если дома только у груди... И конечно это привело к истерике и в итоге я сдалась, дала грудь и она уснула...
Я возможно что что-то делаю не так... Просто как с сыном достаточно просто все прошло, а тут я в тупике просто... Я уже и мязала грудь, чтобы ей не вкусно было...она в ночи всеравно ест))) днем выбирать будет, а на ночь и в ночь ей всеравно (((
Мб имеет смысл свернуть совсем убрать одним днем все кормления, которые остались??? Или это слишком???
Мыслей много и как то я их в кучу не соберу... Может кто поможет...
автор: Habibi(13.02.2017 в 11:21)
У меня в вашем возрасте и в аналогичной ситуации получилось от ночных кормлений уйти, оставив только на сны. Я просто однажды так безумно спать хотела, что взяла Олега, ночью когда он проснулся, рядом с собой положила (вообще у нас сс не было никогда, он просыпался, я вставала, кормила и клала его в кроватку), стала гладить и он уснул. Так несколько ночей делала, и он потом реже стал просыпаться, потом стал спать всю ночь).
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)