29.03.2024, (Пятница) 15:03
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
29 30 31
32
33 34 35
 … 
36
автор: Kapelka_m2(03.11.2017 в 23:52)
И Я ОТМЕЧУСЬ!)Как же я ждала того момента, когда можно будет отписаться тут с чистой совестью!
без ВВЕДНИЯ никуда)))
Первый контакт с дочкой у нас произошел прям на род столе!как только вот она на свет появилась,так сразу мне её приложили!ЭТО БЫЛ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ МОМЕНТ для меня, а т.к. рожала по договоренности, противников на родах не было))Грудь доча взяла сразу и сосала активно с первой состыковки!)это не могло не радовать!с этого момента я решила твердо, что кормить буду не смотря ни на что до года то точно!!даже скромные привесы, аллергия фиг знает на что, и дизбиоз, и больной живот (всего скорее от лактазной недостаточности)
все мои старания привели к тому, что мы выселили папу в зал на диван и был у нас долгий СС!(никого не призываю!просто мне было очень удобно и комфортно!и все выспавшиеся были и счастливые!)Ну и засыпала она ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на груди!!!
как только дочке исполнился год, мы стали потихооонечку пробовать вводить молочку в её рацион и с опасением в мой рацион разного рода "запрещеночку")))(шоколад,соки, красные овощи...)и жизнь заиграла новыми красками и было не до отлучения!ГВ, к слову, МНЕ никак не мешало
вот прям от слова "СОВСЕМ"!ну кроме удивленных "ДО СИХ ПОООР???" от узнающих!
но ближе к 2м годам, мне пришла навязчивая идея - завершить таки ССрешено!в 2 ребенкиных года к нам приехала её СОБСТВЕННАЯ КРОВАТЬ-домик!!!я верила и знала (подсознательно), что как только дочь увидит свой ДОМ, она уйдёт спать в него и будет там кайфовать до самого утра.ТАК И БЫЛО!пару ночейпотом она начала часа в 2 ночи приходить к нам в спальнюэто ЧЕСТНО очень страшно!ну представляете в ночи кто то по квартире ходитона не плакала, не звала...а просто шла из своей комнаты в нашу...видимо это сподвигло меня на решительные действия!
3 месяца я готовилась морально к отлучению!
Для меня психическое состояние ребенка на первом месте!я не могла просто так взять и отдать её бабушке напримерпотому что знаю - это такой стресс будет ДЛЯ ВСЕХ ТРОИХ,что лучше уж кормить до школы! НАВЕРНОЕ вот с года ребенкиных я ждала САМООТЛУЧЕНИЯ!благо примеры рядом были
и вот в один прекрасный день(НА ТОТ МОМЕНТ НАСТЕ БЫЛО РОВНО 2,3), к нам пришли вечером гости!доча играла и охотно шла на контакт к другим деткам, не боялась гостей и вообще какая то взрослая сталаа когда гости ушли - легла в кровать сама, отвернулась и...УСНУЛА
На следующий день, при укладывании на дневной сон у нас началась "борьба"!она естественно лезла мне под футболку, но у меня была ЛЕГЕНДАвозможно кому то покажется смешным(это как наушники к животу прикладывать с Моцартом, что б ребенок головкой вниз перевернулся!кстати мне тогда это тоже помогло), но реально для нас эти слова были ВОЛШЕБНЫМИ!я говорила:"Нельзя в ротик титю братьа то маму врач в больницу положит!" и знаете, она так прониклась....я ей обясняла, что она уже взрослая, и что маме больно (к слову её эти уговоры про больно и т.п. никогда её не пробирали) и "врач сказал, что заберёт меня в больницу. и будешь ты с папочкой жить,а я буду лечиться!вот как это опасно!!!!Ты же не хочешь без мамы?и мама очень хочет с тобой быть!мама тебя любит и будет всегда рядышком!ты ей только помоги!я понимаю что тебе тяжело и хочется, но ты уже взрослая у нас!я тебе помогу!а ты поможешь мне!..."и повторяла я это наверное с полчаса!она сидела на мне и всхлипывала!как взрослаябез истерик и скандалов.да,плакала!от расстройства!но с таким пониманием, прям осознанно подошла!УМНИЦА МОЯ!!!я тоже вместе с ней!
сошлись на том,что в ротик то нельзя, но потрогать то можно? такое укладывание продолжалось где-то с час!потом она расстроилась.как будто даже обиделась и ...ушла!сидела грустненькая со своими игрушками обнималась!Так и не уснула( Вечером я продолжила свою мантру! Она просила...но сторговались на ПОТРОГАТЬ РУКАМИ!она конечно проявляла хитропопость свою)-ложилась на меня, держала в руках, а сама смотрю уже рот то приоткрыла и "целится"ЗАНОВО!!!!....опять я свою историю ей про врача...и она уснула!!!на следующий день она спала дневной сон в машине!а на ночь укладывалась у бабыДеды вгостях!она там привыкла,для неё это не чужой дом (так то я её всё неделю отлучения от стрессов охраняла)
и всёещё пару дней засыпали "с бубном" и "потрогиваниями",но это так...чисто для галочки!!сейчас её совершенно не интересует моя грудь
КОНЕЦ!)
мораль)))))не мучайте ни себя ни ребенка!!!все эти временнЫе границы-условны!!!если кормление приносит удовольствие-значит оно должно быть!и пофиг на мнение окружающих!это ж такой интимный процесс!это ж примерно как вот лезть ПРОСТИТЕ в половую жизнь собеседника и уточнять сколько раз и как часто у вас с мужем "акт любви" случается!ну личное это так то
автор: Amazonochka(04.11.2017 в 01:17)
Поздравляю!!!) а после отлучения, сейчас, она как засыпает? И насчёт потрогать...я тоже Мише разрешала, а сейчас жалею. Мне очень не приятно, когда он это делает, хотя возможно из за того что кормлю мелкую и чувствительность высокая, хотя в беременность никакого дискомфорта от его пощупывания не было. Но и лишать Мишу этого я СЕЙЧАС не могу, поэтому стараюсь не срываться, а спокойно убирать его руки или терпеть.
Я когда лежала в роддоме, Миша спал с моей мамой и прикинь, он даже к ней лез под кофту при засыпании.
автор: Кити(09.02.2018 в 10:46)
Видимо на лекцию к Ирине я так и не попадаю , а вопросы уже срочный
Мне надо к 24 марта отучить маленького от груди, ему на днях 1,5 года

Вот такая жизненная необходимость , мне надо будет уехать

Он на груди засыпает, ночью спит рядом и есть, днём на груди засыпает и вообще отказа в груди ему нет. Не знаю как это сделать безболезненно для ребенка
Обычную еду ест, но не особо с большим удовольствием. Чуть что сразу на грудь
Пустышки, соски не брал. Даже смесь на альтернативу на ночь не факт что пойдет, он из бутылки кушать не умеет
автор: Habibi(09.02.2018 в 11:07)
Кать, я бы в вашем случае сначала убрала все кормления днём, чтобы остались только на сны.
Днём отвлекать всяческими способами, предлагать прикорм, водичку, перекусы какие есть у вас. Грудью его не провоцировать, днём носить что-то без глубокого декольте. В этом возрасте он уже быстро должен привыкнуть.
Потом постараться не кормить ночью во сне. Таким образом, придти к двум кормлениям в сутки, перед снами. Постепенно заводить ритуал укладывания. И пробовать переходить на него. У нас это было рассказывание сказки и покачивание у меня на руках и поглаживание спинки. Потом не на руках стала, а в кроватку клала и сидела рядом гладила спинку и приговаривала сказку. За неделю так мы ушли от кормлений перед дневным сном. А потом останется только перед ночным сном убрать прикладывания. У меня была такая схема))). Очень мягкое получилось отлучение.
Сейчас поищу, может найду, я в этой теме подробно писала.

Вот, нашла. http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=8602&p=26&hl=1657897#highlight
автор: Кити(09.02.2018 в 11:28)
Наташ, спасибо огромное
Буду начинать

У нас морально я не готова если честно, но так складываются обстоятельства что надо
А Андрей круглые сутки со мной и чуть что за грудь хватается !
автор: Habibi(09.02.2018 в 11:34)
Катюш, понимаю... Я тоже очень была морально не готова!
Это с Олегом, там у меня был стимул, что я хочу второго ребенка...
А Мишу вообще не представляю даже, как буду отлучать!
автор: FrosA(09.02.2018 в 11:32)
У меня тоже вопрос, начала убирать кормления днем. Грудь ноет, уплотняется, в следующее кормление бои у нас, конечно, но всё рассасывает, ттт. Сколько дней длятся неприятные ощущения, т.е. через сколько можно еще одно кормление убирать?
автор: Надюня(12.02.2018 в 13:24)
Маш, вам шестой месяц? Правильно поняла? Если так, то рановато еще кормления убирать, имхо
автор: FrosA(12.02.2018 в 14:10)
Надя, правильно поняла, нам через 6 дней 6 месяцев. Я сворачиваю ГВ потихоньку, поэтому в самый раз
автор: Enotik(12.02.2018 в 15:28)
а вы достаточно уже едите прикорма, чтобы замещать им гв? Грудь с таким маленьким ребенком мне кажется не будет мягко отвечать на сокращение количества прикладываний.
автор: FrosA(12.02.2018 в 15:35)
Ира, у меня не хватает молока, мы давно уже на СВ, сын вообще отказывается грудь брать днем. Мне надоели эти истерики, оставляю пока только те кормления, которые у нас проходят спокойно, то есть ночь и утро. С утра грудь+прикорм, в обед прикорм, еще два приема пищи будут только смесь. Я одно уже убрала и всё было хорошо, ни я, ни сын этого не заметили. А с этим вот сложнее было, четыре дня потребовалось, сейчас грудь в норме
автор: Любинька(12.02.2018 в 18:43)
Нужно возможно подсцеживать тогда до облегчения
Не торопитесь, грудь может среагировать застоем
автор: FrosA(12.02.2018 в 19:28)
Люба, спасибо, вроде обошлось в этот раз!
Не, торопиться не буду, нафиг, подожду еще недельку до следующего раза
автор: karpovas89(19.03.2018 в 11:18)
Мы начинали прикорм так:
В пять месяцев можно сок 40-50мл. , Фруктовое пюре 40-50г. , Овощное пюре 10-100г. Я делала так 6.00 - смесь или молоко
10.00 - молоко или смесь + фруктовое пюре
14.00 - молоко или смесь + сок
18.00 - Овощное пюре +сок
22.00 - смесь или молоко
Но соки и пюре вводить постепенно и к концу месяца одно кормление можно заменить пюрешкой с соком. Я варила первые пару дней сама каши, но ребенка посыпало, а потом только на кашках Матерна росли. Покупаем через baby1care. смеси берем там же) В шесть мес я добавила на завтрак кашу и творог ну и на ужин увеличила объем.
автор: Enotik(12.02.2018 в 12:49)
А мы уже 3 дня без груди, отлучение произошло плавно и не заметно. Однажды в выходные муж уложил сам дочь на дневной сон, так днем без грудного вскармливания прошло 2-3 недели, в это время дочь стала переходить на общий стол и сама кушать, потом опять же муж стал инициатором уложить на ночь и вышло! Кушали только ночью еще несколько недель, а вот уже три дня Машуля просто не спрашивает ночью грудь, т.е. получается сама отказалась. Мне почему-то очень грустно, это было такое нежное совместное время, наше с ней единение, малышка растет и больше никогда не будет такой маленькой сладкой булочкой.
автор: Надюня(12.02.2018 в 13:24)
Ира, поздравляю!!!
автор: Любинька(12.02.2018 в 13:26)
Ира, спасибо за твою историю
Погрустить можно, но немножко)))
Вы с мужем молодцы!
автор: Enotik(12.02.2018 в 13:44)
Спасибо девочки! На этот раз мы учли прошлые ошибки и дали дочке самой решать готова она или нет и все прошло без слез. И что характерно в отлучении без нервотрёпки - это то,что грудь тоже сама подстроилась и ни дискомфорта не было, и ни разу даже не захотелось подсцедить.
автор: lizaveta(18.02.2018 в 14:25)
Я свою дочь от груди откчила, когда ей было 1,5 года. Кормить стала все реже и потом кормила только на ночь, потом перестала вовсе, правда сцеженное молоко использовала для приготовления каши по утрам
автор: Пани Ка(25.03.2018 в 21:15)
Девочки, ребенку полтора. Кушает грудь только перед ночным сном и 1-2 раза ночью. А тут тест показал 2 полосочки. До какого срока лучше отучить от гв? В интернете куча разной инфы, а у вас же опыт.
автор: Babuta(25.03.2018 в 23:07)
Чем раньше, тем лучше. Сосание и стимулирование груди может служить причиной тонуса матки, что может привести к угрозе выкидыша. Да, есть случаи, когда мамы например погодок и не сворачивают ГВ, но лично я за то, чтобы отучить ребенка и не думать. Все равно, возраст ваш уже позволяет это сделать, да и наверное, одновременно кормить обоих вы не планируете?
автор: Настёна-Катёна(26.03.2018 в 07:49)
Могу наврать в деталях,но суть такая.
Если нет тонуса,мой гинеколог советовал,отлучатьпостепенно,окончательно это сделать во втором триместре.В первом матка не чувствительна к окситоцину,а изменение гормонального фона из-за резкого отлучения может негативно сказаться на плоде. Зачастую старшие детки сами отказываются от груди во время беременности мамы, у нас так и было.
автор: Babuta(26.03.2018 в 08:44)
У меня как раз и тонус и кровотечение в первом триместре были. но отлучались мы тоже плавно, по сути, за два-три месяца у нас это случилось. Узнали о беременности в 10 месяцев, к 1,1 полностью ушли от ГВ.
автор: Пани Ка(26.03.2018 в 09:48)
Спасибо! Как раз и хотела узнать есть ли у нас еще месяц-полтора в запасе
автор: Ирина_no longer__Пекарева(26.03.2018 в 11:18)
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. И дело тут не только в том, насколько хорошо или проблемно протекает Ваша новая беременность, но и в Вашем личном мнении по этому поводу, во мнении окружающих, которые имеют на Вас влияние.
Если посмотреть на физиологию лактации, то она не представляет опасности для нормально протекающей беременности, отлучать в таком случае нет необходимости в принципе, в дальнейшем возможно кормление 2 детей тандемом. Действительно, примерно до середины беременности (разные источники называют сроки в первый триместр, 20, 22 недели) матка не чувствительна к воздействию окситоцина, особенно если речь идет о нормально протекающей беременности, без сложного токсикоза, угрозы выкидыша, привычного невынашивания беременности. Хотя и на эту тему сейчас появляются новые исследования, и, например, то, что называют в России диагнозом "тонус" - в Европе и Штатах - норма, это ничем не лечат, считают, что так матка тренируется (это ведь мышца), готовится и к росту плода, и к работе в родах.
Плюс, все так боятся воздействия окситоцина - а ведь его больше в крови не в моменты прикладывания ребенка, а при сексуальных контактах.. Тогда и их надо запрещать, притом, даже в первую очередь.

На фоне новой беременности может произойти самоотлучение старшего ребенка, т.к. большинство женщин отмечают уменьшение количества молока - и не всем детям это нравится. Плюс, может поменяться его состав, вкус.
Самой маме может стать менее комфортно кормить, т.к. увеличивается чувствительность сосков - тогда многие приходят к сокращению количества кормлений.

Но если Вы сами рассматриваете такую возможность, кормить в будущем одновременно обоих детей - то и это более чем допустимо, поищите информацию о кормлении "тандемом".

Наскидку неплохая статья вот тут: http://milkyfairies.ru/kormlenie-grudyu-pri-beremennosti/

и вот на этом сайте есть раздел, посвященный и кормлению во время беременности, и последующему кормлению тандемом: http://gvinfo.ru/dlya_ber

В целом, ответьте себе честно на вопрос, насколько важно для Вас ГВ старшего ребенка, хочется ли его продолжать или нет - и действуйте, исходя из этого. В любом случае кормления ведь должны быть в радость (острой необходимости в таком возрасте ребенка в нем нет, он выживет и без грудного молока). Если устаете - отдыхайте, не забывайте о своей диете, витаминах, сне, радостях. Если очень болезненны соски - наверно не стоит это терпеть. Есть и другие способы показать старшему свою любовь и эмоциональную привязанность. Если есть привычное невынашивание беременности и угроза выкидыша - прислушайтесь к мнению своего врача. Если же ничто не мешает и хотели бы продолжать - продолжайте на здоровье!
автор: Пани Ка(26.03.2018 в 11:58)
Спасибо! В принципе, я планировала свернуть гв ближе к осени. Ребенок все таки ест ночью 1 раз, а заменить не знаю на что, потому что аллергия на молочное. Но и резко этого делать не хочется.
автор: Babuta(26.03.2018 в 12:31)
У нас так же, была аллергия на БКМ. Заменяли на кефир, кисломолочную смесь + обычную на козьем молоке (пили ее с 2 месяцев наверное) + сейчас например частенько ночью пьем кисель или кашу "засыпайку". От смеси почти сразу ушли, дочь больше не хотела есть из соски. Пьем кефир и кашку из трубочек ночью.
автор: Oline(30.03.2018 в 16:21)
Добрый день! Очень нужна помощь... Ирина, не раз уже мне помогали... Ситуация такая: с дочерью (1,5 года) на ГВ, грудь берет только на засыпание, дневное и ночное, и ночью пару раз. Я сейчас заболела и мне прописали антибиотики, как сказал врач, они не совместимы с ГВ, поэтому придётся резко сворачивать... Вот этот препарат: панцеф, действующее вещество: Cefixime. Подскажите, пожалуйста, он совместим с ГВ или нет? Не хотелось бы резко бросать... Вот днем сегодня она уснула без груди, днём давать не буду. А вот ночью не получится, не хочу создавать ребёнку стресс
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.03.2018 в 16:48)
Ольга, это препарат из группы цефалоспоринов, которые, по данным западных источников, полностью совместимы с ГВ. Единственное, как и при приёме любого антибиотика или антибактериального средства, есть риск расстройства кишечной микрофлоры у деток. Но обычно, чем младше возраст и полнее ГВ, тем выше риск. А Вы уже взрослые совсем! Так что лечитесь спокойно и продолжайте кормить!
автор: Oline(30.03.2018 в 17:22)
Ирина, огромнейшее спасибо! И ещё назначили баралгин, действующее вещество не нашла. Его нужно пить 5 дней... Подскажите, он может быть совместим с ГВ?
автор: lapochka(30.03.2018 в 16:33)
Только недавно родила малыша, но к сожалению, необходимо в срочном порядке выйти на работу. Поэтому, прошу совета у опытных в этом вопросе мамочек. Нужно подобрать смесь, чтобы кормить дочку на время моего отсутствия. И хотелось бы, конечно, еще гв сохранить.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.03.2018 в 16:49)
Смесь подбирается по рекомендации врача. А сохранение ГВ - это вопрос максимально частых сцеживаний и ночных кормлений.
автор: Mama Jane(06.04.2018 в 18:30)
Девочки, у нас второй день совершенная катастрофа с ГВ. Младшей почти 1,2. Сворачивать планировала весной, но не ожидала, что все произойдет та-ак быстро. За 3 дня до нынешних мс она стала выражать свое недовольство во время кормлений до и после дневного сна (у меня восстановился цикл с ее 10 месяцев и особенных проблем до этого месяца не было совсем никаких, это насчёт гипотетической реакции ребенка на вкус молока). Кладешь ее на подушку для кормления, она говорит "кхе-кхе" и отворачивается. Вчера она утром кушала, но днём наотрез отказалась от груди, вечером тоже. Надежда была на ночь, она проснулась постонала, я решила: вот оно, покормлю полусонноой, но она опять за свое"кхе" и начала верещать. В 4 утра. Верещала, пока я не дала соску и не прожила обратно в кровать. Через полчаса я ещё раз решила покормить, она сладко спала, но снова реакция повторилась. Обычно ночные кормления были у нас в полночь и часа в 4 или в 6. У меня сон исчез напрочь, заказала мужу смесь 3-ку, в 8 часов она была уже у меня. В половине девятого я впервые дала ей смесь, 120 гр, она выпила, оставила 30 гр, очень удивилась, тоже "кхе" сказала. Перед дневным сном (после обеда) снова предложила смесь - 60 грамм, отказалась. Сейчас снова проснется, надо давать полдник и грудь, попробую дать вместо груди смесь. Девочки, у меня вопрос, что давать: молоко или смесь, или кефир? Кефир у меня старшие не пробовали раньше 2 лет, Ане тоже хотела попозже вводить, но, может быть, начать, вдруг, не станет отказываться, как от груди и смеси. К слову, каши у нас всегда молочные Хайнц, творог едим из раздатка, даю 1,5 пачки в день, т.е. с молоком она знакома, реакций отрицательных нет. Старшие дети были на смешанном вскармливании и сцеженном молоке (сыну сцеживала молоко до 10 месяцев, у него был угнетенный сосательный рефлекс после сложных родов), средняя дочка отказалась от груди в 4 месяца, но я сцеживала молоко, пока мы не узнали, что у нас будет Аня. С ними у меня и вопросов не возникало, просто переходили полностью на привычную им смесь и пили ее до 2,5 лет, потом уходили на молоко. С Анютой я в полном замешательстве.
автор: Нака(17.04.2018 в 07:35)
А зачем вам смесь? Проснулась - погладить, покачать, предложить водичку. И пусть спокойно дальше спит.
У меня старший также самоотлучился в 1,2 года. Не захотел больше ГВ перед сном. И я ничем не заменяла. Пил воду, чай, компот редко, йогурт, творог. И все приемы пищи были с общего стола (я готовлю в принципе малосоленое и тушеное/запеченное все).
автор: Mama Jane(17.04.2018 в 09:31)
Настя, спасибо большое! У нас кормлений было больше, чем на ночь, застой в груди до сих пор чувствуется, хоть и мажу гепарином... И все равно пришлось смесь вводить, как бы не хотелось обойтись без нее(, иначе ребенок не засыпает спокойно на ночь, просыпается ночью и рано утром-во время кормления грудью. Еще во время полдника у нас было полноценное кормление, его тоже пришлось ззаменить. Была такая же почти ситуация со средней дочкой (невролог сказала кормить, пока просит, после 2,5 она вообще отказалась пить на ночь, и ночью, и рано утром, все прекрасно, спит хорошо; обычное молоко теперь даю с кашами и отдельно 2 детские чашки в полдник). Кефир пробовала младшей сейчас вводить, так стул стал очень жидкий... Ввела нестожен 3 (был опыт со старшими, вводила им после года), но высыпания пошли+зелёный стул, убрала... Сейчас ввели фрисолак голд 2ку, пару дней все нормально, стул ничего, посмотрим, что дальше будет. Бифиформ беби пьем с тех пор,как от груди отказались, вот вчера в последний раз дозу дала. Педиатр тоже говорит, давать компот и обычное молоко. Если и эта сейчас смесь не пойдет, будем переходить на эти варианты...
автор: Нака(17.04.2018 в 11:12)
Старший у меня на ужин ел кашу, перед сном пил йогурт. Ночь спал хорошо, ему хватало еды. Младшая ужинает со всеми, перед сном ничего не пьет, и ей тоже хватает. После дневного сна пьет йогурт или компот. У меня оба раза перед отлучениями оставались кормления на дневной сон, на ночь и ночные. Сначала уходили кормления на дневной сон. Потом разом ушли на ночь и ночные. Оба раза после окончания ГВ через неделю дети на предложенную грудь смотрели вопросительно - "И чего с ней делать-то?" (тоже были небольшие уплотнения, хотела дать ребенку. Фигушки. Сама руками немного расцеживала грудь. Один раз. ив се)
автор: Mama Jane(17.04.2018 в 12:06)
Точно))) Дочка уже смотрит издали на грудь, если я при ней переодеваюсь, явно не понимает, что с ней делать, но улыбается)). Йогурты мы что-то и сами не едим, может быть, пора их готовить. Мы с мужем кефир пьем, дети к нему равнодушны, молоко любят. Грудь не трогаю, но она увеличилась за кормление, теперь мышцы болят. Мама сегодня посмотрела, пощупала, никаких узлов нет, мягкая, просто ещё не сдулась, поэтому кажется, что полная. В прошлый раз гораздо быстрее все ушло, но там я дочке молокоотсосом сцеживала, а с сыном достинекс мне врач прописывала. Эх, уже ностальгирую по времени ГВ, за столько лет бутылочи так надоели)))). А у дочки тоже кризис, она, хоть и не требует грудь, но видно, что в расстроенных чувствах, мало улыбается.
автор: Mamaira(18.04.2018 в 22:45)
А вот моя не может без тити. День спокойно без неё. Даже не просит. Я сама ей даю в обед т.к молока много, грудь очень ломит. А ночь только с титей. Вроде пора отказаться от ГВ но мне её очень жалко. Старший на титьке до 3,5 был. Потом сам отказался. Зато практически не болел.
автор: Stepasha(19.04.2018 в 00:20)
Девочки тоже спрошу. Мы отлучились месяц назад, молоко у меня пропало уже постепенно. Но вот дочь каждый день продолжает просить грудь. Лезет под майку. Я почти весь этот месяц ходила в кофтах с закрытым горлом, не провоцировала. Вчера прям скандал был, надо было грудь. Что то не забывает совсем(. У кого нибудь было так?
автор: Кити(19.04.2018 в 07:41)
Юль, вы прививку как раз сделали , приорикс?
Может ей хочется утешиться ?

Я в марте на 6 дней уезжала со старшей, думала что ГВ с младшим у нас так закончится. Сцеживала молоко, думала перегорит
Приехала и все вернулось - Андрей на грудь и молоко в груди))
автор: VIKA(19.04.2018 в 10:23)
У меня со старшим так было, в 1,7. Тоже уезжала на 5 дней, думала отлучились) Ага, по приезду опять началось ГВ)))
автор: Stepasha(19.04.2018 в 09:45)
Кать, да. Писала, что вообще нервозность в разы повысилась после прививки. Просит то она она у меня целый месяц, каждый день, после отлучения, но как то спокойно все было, проговаривали что молочка нет, оно для малышек и все. А тут прям скандал был, хотя мы отлучились довольно спокойно, без истерик.
автор: Кити(19.04.2018 в 12:40)
Юль, а молока нет уже ?
Может дать, утешить ребенка ?
автор: Ангело4ек(02.07.2018 в 23:14)
.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.07.2018 в 14:06)
Если вдруг кто-то не видел про лекцию по отлучению от груди в соответствующей теме, которая, так уж вышло, находится в беременном разделе - то велкам! http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=5956&p=17&hl=1935852#highlight
автор: Кити(12.07.2018 в 07:36)
Отмечусь здесь! Мы отучились в 1,10
Получилась также с моим отъездом со старшей, в этот раз на 8 дней)) но когда мы вернулись он сразу потребовал грудь ,причем ничего не забыл и молоко было. Но раз такая работа без нас была проделана бабушкой и мужем (укладывали спать без груди, есть обычную еду стал лучше), то решили завершать
И вот мы несколько дней уже без истерики засыпаем, спим всю ночь(!!!), А то на ГВ всю ночь на груди висел не слезая

Я думала мы всю жизнь на груди будем
автор: Карамелька (10.08.2018 в 00:59)
Девочки, помогите опытом и советом! Дочке 1,3 скоро хочу сворачивать ГВ. Уже прямо нужно очень ((( иммунитета совсем не осталось, болею по два раза в месяц, через раз на антибиотиках сижу (тоже так себе польза для ребёнка), аллергию тоже не могу пролечить, так как препараты с ГВ не совместимы. что касается ребёнка, то она очень плохо спит! Всю ночь ноет и висит на груди. Все твердят в один голос, что завершу ГВ и она будет спать, а я боюсь, что после отлучения спать она не начнёт, а вот мне ее ночью «заткнуть» нечем будет (бутылки не берет, соски ночью тоже швыряет). Старшая была не на груди и с двух месяцев не ела по ночам, а не спала до 2,5 лет! Расскажите у кого как было. Реально дети спать лучше начинают? Ест она хорошо, Днем грудь могу не давать (хотя тоже начинает требовать и лезть под кофту прилюдно), засыпать одно время приучила ее без груди, но поехала в лагерь состаршей (младшая тоже с нами, соответственно) и так как спали в одной комнате пришлось снова при засыпании грудь давать, чтобы быстро и по-тихому укладывать. По приезду ещё больше теперь висит на груди ((( не знаю, как подойти к этой теме. Убрать разом и все или постепенно? Как лучше?
автор: Habibi(10.08.2018 в 06:06)
Юль, лучше постепенно! Я за такой вариант однозначно! Чем медленнее этот процесс, тем лучше для ребенка, и для мамы.
Насчет сна, у меня на примере старшего это оказалось мифом. Ну, вернее, как. После завершения ГВ, кормить ночью я его перестала,и не кормила не поила ничем ночью. Но все равно он просыпался пару раз, и нужно было ему спинку погладить. У нас так было пока все 20 зубов не вылезли...
автор: Кити(10.08.2018 в 07:51)
У нас эпопея с сворачиванием гв началась в марте и сейчас все просит
В марте со старшей на неделю надо было уехать, вроде резко получилось, раз и нет груди, его укачивали на ночь и на день, но трагедии не было - спал, ночью просыпался, дальше бабушка качала. Трагедия у меня была - полные груди молока вернулись - он опять на грудь и опять полное гв
Дальше в июне мы ехали на 8 дней, тут типо уж точно гв свернём и молока меньше. Вернулись - он опять за грудь, бабушка кричит - Я и так тут подвиги совершаю по качанию его, а вам опять скоро ехать, не давай грудь
Вообщем, на днях нам 2 года, грудь просит на сон - дневной и ночной, стараюсь не давать, но он скандалит. С папой и бабушкой засыпает лучше и спит спокойнее, поэтому если есть возможность с ним спят кто-то из них
Ночью может попить из стакана воду
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.08.2018 в 11:10)
Юля)
1. Признайся честно самой себе: ты сама хочешь свернуть ГВ? Или готова продолжать, если его немного "модифицировать" и сделать более удобным. Или на тебя слишком сильно давят окружающие по поводу ГВ? И ты уже успела им поддаться?) По поводу препаратов - надо проверять. По поводу иммунитета - вот тут связи с ГВ нет. Разве что тебе приходилось истязать себя нереальной диетой.. И твой организм недополучал очень сильно какие-то витамины, микроэлементы и т.д. В большинстве случаев надо перестраивать свою диету в сторону более полезной, сон - в сторону более полноценного, свежий воздух - в больших количествах, тем более лето пока.., двигательную активность - сбалансировать. + решать вопрос с отдыхом для тебя помимо сна. То есть таким, который тебя мог бы заряжать эмоционально, а не физически. Раз есть аллергия - то решать вопрос с ней. Но я на 99% уверена, что лечение на самом деле будет совместимо с ГВ.
2. После того, как поймешь для себя, чего же хочешь именно ты - начинай двигаться к желаемому направлению. Если это направление на самом деле - полноценный сон, а не сворачивание ГВ, то иди именно к нему. Способов есть масса. И вполне можно выбрать такой, который не будет доводить маму до неустойчивого психованного состояния (попробуй-ка выдержи душераздирающий плач ребенка, которому вдруг резко стала отказывать в груди, к примеру! Скорее всего, негодяйкой себя почувствуешь, винить начнешь, истерить сама.. Но никак не с устойчивой психикой отлучать дальше..)
3. Ночной сон детей редко когда бывает ровным и беспробудным в возрасте лет до 2.. Поэтому пути решения вопроса с твоим сном и отдыхом - не в ночном сне! Точнее, не только в нем! А в общем пересмотре графика. Я так понимаю, тут пока достаточно много свободы, т.к. ты в декрете и нет необходимости бежать по утрам на работу на весь день, например.. В целом возраст деток в районе 1,5 лет (+/- 2-3 месяца) - это тяжелый период для мам. Такой этап взросления, когда кругом за ребенком глаз да глаз в течение дня, ночного сна без пробуждений все еще нет, лезут дальние зубы, - и это причиняет беспокойство. Это НОРМАЛЬНО! И ты - нормальная, что устаешь в этом возрасте ребенка. Тем более, и ребенок-то не один. Резкое отлучение от ГВ в этом случае - отнюдь не панацея. Просто все мамы в этот период сильно устают! Независимо от ГВ или ИВ, что, собственно, даже твой личный опыт доказывает..
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)