26.04.2024, (Пятница) 2:00
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Декрет

 
Страницы:
1
 … 
6 7 8
9
10 11 12
 … 
17
автор: Prosto_Maria(23.11.2015 в 11:42)
Спасибо всем большущее!!
автор: Kinder Surprise(23.11.2015 в 12:25)
Машуль, вот и ты на финишной прямой, как время быстро летит, с ума сойти! Поздравляю тебя с официальным декретом! Наслаждайся этим временем, набирайся сил, отсыпайся и отдыхай) ну очень быстро проходят эти деньки)
автор: JulSteen(23.11.2015 в 12:41)
С самым приятным и долгожданным отпуском!!))
автор: 6yceHka(23.11.2015 в 21:07)
Машунь, с отпуском тебя))
автор: iuliana(01.02.2016 в 10:41)
Наверное лучше в этой теме написать. На какой закон мне опираться (ссылаться) если отдел кадров включит баранов не понимающих (а они могут) о том, что я хочу взять отпускные дни за период больничного по беременности и родам?
автор: LOVe(01.02.2016 в 11:19)
Ст.121 ТК РФ
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
""время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым "законодательством" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
""время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
""время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
""В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

""В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Отпуск по БиР входит в то что выделено жирным и курсивом и не входит в то что выделено курсивом, а значит за него положены дни отпуска
Ну и ст.260
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Т.е. другими словами ты можешь взять отпуск в полном объеме перед отпуском по беременности даже если у тебя и не набежало стажа работы на полный отпуск
автор: iuliana(01.02.2016 в 11:19)
вот огромнейшее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
автор: iuliana(11.02.2016 в 09:08)
Девочки подскажите пожалуйста по какой форме нужна справка со старой работы ( которую нужно предоставить на новую для замены лет) 2ндфл? Или другая форма?
автор: LOVe(11.02.2016 в 09:10)
182н
автор: iuliana(11.02.2016 в 09:19)
Спасибо огромное, опять мне помогла
автор: Lesenka(16.02.2016 в 12:07)
Милые девочки-красавицы, вы всегда все знаете :)
Проконсультируйте меня, пожалуйста.
Врач ставит декрет на 22 марта, но говорит, что плюс минус 3 дня может скорректировать.
Говорит, смотри как тебе выгоднее будет по деньгам.
А в чем может быть выгода и невыгода, не очень понимаю? 22 марта это вторник, то есть она может скорректировать-округлить с предыдущей или новой рабочей недели я так понимаю.
И есть ли какая-то выгода работать с больничным на руках? Или ее совсем нет?
Спасибо вам большое!!!
автор: Лаки(16.02.2016 в 12:09)
С больничным на руках выгодно, да и вообще возможно работать только если у вас зарплата серая. Т.е. ты выходишь работать за черную зарплату.
автор: Lesenka(16.02.2016 в 12:24)
А если она у меня полностью белая?
И я работаю с больничным листом допустим ( очень очень попросили на работе) я зарплату не получаю, так?
Я совсем дуб дуб в этом :))))))))))))
автор: Лаки(16.02.2016 в 12:48)
Декретный отпуск

Как показывает практика, многие женщины хотели бы получать декретное пособие и одновременно (пока не родится ребенок) продолжать трудиться и получать зарплату. К сожалению, такой возможности нет, потому что нельзя начислить за время работы и зарплату и пособие. Поэтому будущие мамы идут на хитрость: просят врачей из женской консультации выдать больничный лист позже, чем за 70 дней до родов, и сохранить при этом общую продолжительность отпуска. Для сотрудницы это идеальный вариант, ведь он позволяет и заработать лишние деньги, и не потерять декретное пособие, которое будет рассчитано за период в 140 календарных дней.

Однако шансы на успех невелики. Закон четко предписывает врачам выдавать листок нетрудоспособности по беременности и родам в 30 недель беременности (п. 48 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). В связи с этим редкое медучреждение по просьбе будущей мамы, желающей поработать подольше, соглашается выдать листок в более поздние сроки.

Но если врачи и выполнят просьбу, (например, выпишут больничный с 36-й недели), у работодателя скорее всего возникнут проблемы. Пособия по беременности и родам возмещаются ФСС, и соцстрах крайне требовательно относится к документам, на основании которых компания просит возместить декретные. Бывали случаи, когда отделения фонда отказывали организациям в возмещении на том основании, что больничный лист выдавался сотрудницам в более поздние сроки. Чиновники считали, что такой листок составлен ненадлежащим образом. Причем суды поддерживали чиновников (постановления ФАС ЗСО от 02.08.07 № Ф04-5155/2007(36851-А45-6), от 03.07.07 № Ф04-4473/2007(35949-А45-34)). В другом деле – постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.08 № Ф04-350/2008(870-А70-14) – суд принял сторону организации. Но причиной послужили исправления, удостоверенные печатью и подписью должностного лица медицинского учреждения, которые компания внесла в больничный лист,

Можно ли продолжить работу во время декретного отпуска

Существует еще одна уловка, к которой прибегают будущие матери. Они получают листок нетрудоспособности в положенные 30 недель, но не сдают его в бухгалтерию, а продолжают работать. Больничный лист и заявление они предоставляют работодателю позже – когда действительно соберутся в декретный отпуск.

В такой ситуации время декрета сокращается, и, как следствие, уменьшается сумма пособия по беременности и родам. Об этом сообщил ФСС РФ в письме от 08.10.04 № 02-10/11-6671. В нем сказано, что если женщина имеет право на декретный отпуск (на основании больничного листа), но по каким-либо причинам не торопится его оформлять, то за время работы, приходящееся на декрет, пособие ей не полагается. Причина в том, что отпуск должен строго укладываться в рамки периода, указанного в листке, смещать декрет нельзя. И если определенное количество дней из этого периода женщина работает, то за эти дни она получает зарплату, но не пособие. Что касается суммы пособия, то она будет рассчитана не за все 140 дней, а за 140 дней минус количество отработанных дней.

С таким подходом чиновников можно поспорить, и в качестве аргумента привести цитату из абзаца второго статьи 255 Трудового кодекса. Там написано: «отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов». Но эта норма, как считают специалисты, введена из-за того, что зачастую невозможно точно определить дату предстоящих родов. Поэтому врач фиксирует в больничном листе лишь приблизительную дату, основанную на предполагаемом сроке беременности. В действительности же роды часто происходят раньше или позже назначенного дня. В связи с этим абзац второй статьи 255 ТК РФ следует трактовать так: если роды произошли раньше, то женщина имеет право дольше находиться в послеродовом отпуске. Если роды произошли позже, то увеличивает дородовый отпуск. Так или иначе, сотрудница не выходит из декрета, продолжительность которого составляет 140 календарных дней. Таким образом, на эту норму нельзя ориентироваться в случае, когда работница продолжает трудиться в период декретного отпуска.

Добавим, что гарантированно сохранить и зарплату и декретные можно только при помощи договора гражданско-правового характера, заключенного со своим работодателем.
автор: Lesenka(16.02.2016 в 13:22)
Пойду ка я в свой законный декрет с 22 марта :)
Пусть там сами работают себе :)))))))))
Спасибочки!
автор: iuliana(09.03.2016 в 17:55)
Ура, с сегодняшнего дня у меня официальный декрет)))
автор: AV-Smile(09.03.2016 в 17:57)
Поздравляю!!!! уже придумала себе занятие, чтобы не умереть от скуки?
автор: iuliana(09.03.2016 в 18:00)
Какой тут умирать от скуки?) мы вон из болячек не вылазили с сыном весь отпуск( а планов у нас куча) ну и пока лежала на сохранении муж принёс мне вышивку, хочу закончить до родов)
автор: AV-Smile(09.03.2016 в 18:06)
Ой какая красота а я так и не села за вышивание. Как на работу вышла опять, так времени и поубавилось...
автор: Irusichichek(09.03.2016 в 18:13)
Ульян, у тебя сегодня одни праздники! Поздравляю с декретом И желаю не болеть вам с сыночком!
автор: Chucha(09.03.2016 в 18:00)
А я с 1 апреля сначала в отпуск, потом с 21 апреля сразу в декрет. Мне конечно очень уже хочется отдохнуть от работы, но и дома сидеть ох как не охото
автор: Оксана_86(08.07.2016 в 16:27)
Девочки, а кто оформлял декрет в 15 консультации?
Там висит объявлене, что надо справку с работы, в которой указано сокращенное название организации. И должна стоять подпись гл. буха и печать.
Я сейчас в отпуске в обычном и так лень ехать на работу. Как думаете, если я принесу доп. соглашение к трудовому договору, где написано название организации, прокатит?
автор: Nimia(30.08.2016 в 13:39)
вот и я в декрете... абалдеть
автор: Оксана_86(30.08.2016 в 18:12)
Поздравляю с заслуженным отдыхом
автор: Ленусик22(30.08.2016 в 19:28)
Поздравляю!!!
автор: Nimia(30.08.2016 в 21:26)
Спасибо)))
автор: Ленусик22(03.09.2016 в 12:20)
Девочки,подскажите.Получила сегодня офиц.больничный.Сегодня суббота,в бухгалтерию повезу в понедельник ,но гл.Бух пока в отпуске и выйдет в среду.Если я правельно понимаю только в среду она (в лучшем случае)отвёзет доки в ФСС.Мне от среды 10 дней перевода декретных считать или от даты на больничном?
автор: Babuta(03.09.2016 в 13:48)
Насколько я разобралась в этом вопросе, у бухгалтерии есть 5 рабочих дней, чтобы передать документы в ФСС. Т.е пять рабочих дней с того момента, когда ты их им передаешь. И уже у ФСС есть 10 рабочих дней на выплаты. Итого, по сути получается не важна дата самого больничного, максимальный срок выплат отсчитываем 15 рабочих дней с момента передачи документов в бухгалтерию (это не должно зависишь от выхода главбуха. Раз бухгалтерия функционирует, значит в твоем случае первым днем подачи документов будет как раз понедельник) Правда я на 100% не уверенна, что ничего не перепутала.
автор: Ленусик22(03.09.2016 в 13:48)
Анют,ещё ксерокопию его мне надо сделать,да?Вроде в 4 м спрашивают.
автор: Babuta(03.09.2016 в 17:03)
Все верно причем в самом роддоме мне сказали что это не обязательно (номер больничного есть в обменке), но лучше если он будет.
автор: Asik(03.09.2016 в 15:43)
Все так, больничный можно принести и через полгода после его окончания, поэтому от даты передачи больничного в бухгалтерию считают срок
автор: Лаки(03.09.2016 в 22:22)
Я сама относила доки в ФСС уже из бухгалтерии и спрашивала про дни перечисления, потом звонила еще на горячую линию. Все сказали 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней фсс перечисляет. Мне перечислили: в понедельник во второй половине дня я все сдала (ФСС Советского р-она и Нижегородского - у меня 2 больничных), в пятницу вечером все перечислили уже
автор: Ленусик22(03.09.2016 в 19:23)
Спасибо за ответы
автор: elena91(01.11.2016 в 22:13)
Вот и я "в декрете".. В ковычках.потому что декрет это только по документам у меня)) на старую работу я не вышла.но продолжаю числиться там.дабы мне выплатили второй декрет .ну и чтоб стаж шёл. А я в свою очередь с 3 лет платила за пебя налоги..
Вот поэтому "декрет" в этот раз чисто формальность у меня))
А а свой данной "должности" в декрет я не знаю когда пойду
Сейчас самый пик съёмок) какой тут декрет), ттт доча позволяет маме работать
автор: жена моряка(12.12.2016 в 15:21)
Ой девочки) Интересно у кого-нибудь был такой таракан в голове как у меня)?
С 01 01 2016 иду в декретный отпуск,логично что на мое место ищут человека,стали приходить на собеседования,а у меня прям ревность проснулась к своему рабочему месту,будто у меня отбирают вкусный кусок пирога,хотя я знаю что что место за мной должны сохранить как ни крути ТК РФ никто не отменяли смех и грех с моим мировосприятием)
Что это-тонкая психология беременного мозга?)))
автор: tossa(12.12.2016 в 16:29)
ну почему сходишь с ума? вполне уместная ревность и даже страхи)))
да, место сохранят, но переживания по поводу "не окажется ли преемница лучше" где-то внутри вполне могут быть
автор: жена моряка(12.12.2016 в 16:36)
Пока все мимо)))на самом деле я не злая)
автор: tossa(12.12.2016 в 16:38)
А злость тут ни при чем совершенно))))
Короче, нормально это)
автор: жена моряка(12.12.2016 в 16:56)
ну ладно)значит все так с ума сходят перед декретом
автор: Карамелька (12.12.2016 в 16:10)
У меня вот за время декрета мой рабочий стол заняли. Такое место было хорошее. А в итоге набрали народу в отдел и места мне нету. Теперь вот стол на проходе поставили. Мой мне, естественно, никто не освободит ((( теперь как бедный родственник сижу (((
автор: жена моряка(12.12.2016 в 16:34)
Фиг с ним со столом,хотя тоже не маловажно)
Никогда б не знала что так заморочусь на тему ухода в декрета)С ума что ли схожу
автор: tossa(12.12.2016 в 16:28)
улыбнула) ну а как иначе?
автор: жена моряка(12.12.2016 в 16:35)
Видимо это мои гормоны беременности бушуютдаже стыдно признаться...
автор: Карамелька (12.12.2016 в 16:33)
А в декрет я не уходила! Я в него бежала! И пофиг мне было, кто там на моё место придёт! Хоть целый батальон! Главное, что я в декрет ушла. Эх, люблю свою работу
автор: Habibi(12.12.2016 в 16:37)
Стол это фиг с ним! Меня, пока я в декрете была, перевели в другой отдел! Вообще пока я в роддоме была!!! Позвонили, главное, мне через мужа, нашли его в командировке (мы с мужем в одной организации работаем, только в разных подразделениях), не поленились, нашли его через его двоих начальников! Вот как не хотели меня лично расстраивать)
Я, конечно, долго переживала! Все таки 7 лет занималась одним, а теперь совершенно другая новая работа меня ждёт!!! В общем, я переживала переживала, и решила пойти из декрета в декрет))))
автор: VIKA(12.12.2016 в 16:47)
Мне уже дали понять, что на свое место меня не вернут) Шикарная зарплата, минимум ответственности, на мое место уже очередь))) Ну да ладно, зато не надо просыпаться в 5 утра))) А там видно будет, без работы не оставят)
автор: жена моряка(12.12.2016 в 16:55)
а как дали понять?
ну очередь посидит года два на твоем месте и обратно на свое место)
Блин я раньше мечтала о декрете, а вот он на носу и нет бы радоваться я паникую...
автор: Карамелька (12.12.2016 в 17:01)
И правда, не о том сейчас думаешь ))) выбирай лучше кроватки-коляски! В декрет все равно уйти придётся. А через 1,5-3 года многое может измениться. Что заранее то переживать?
Может втянетесь и за вторым и за третьим сразу пойдёте )))
автор: жена моряка(12.12.2016 в 17:04)
не не сразу не хочу
а кроватки и коляскв выбраны,слипики,бодики,пеленочки,носочки и прочее лежат в шкафчике)милые такие маленькие красивенькие
автор: tossa(12.12.2016 в 17:08)
ну...формально это легко...реорганизовать отдел (тупо переназвать), убрать должность из штата и т.п.
но нет смысла сейчас загоняться на эту тему
захотят - сделают, нет - нет
от тебя уже ничего не зависит)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)