28.04.2024, (Воскресенье) 14:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Школа для будущих мам! Болталка про курсы подготовки к родам и материнству

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8
автор: Airy(21.04.2016 в 19:00)
В нашу жк. Занятия не очень содержательные, всего 15-20 минут.Но мне было достаточно, остальное из интернета и так узнала. Пригодилось занятие, где техники дыхания в родах показывают,мне помогало . Жалко, что ничего не отрабатывают, просто лекцию читает. Ну и подарки от спонсоров дают. Вобщем, если не лень, сходить можно.Еще вроде психолог в жк появился, там общие и индивидуальные занятия, но это спрашивать надо.
автор: Psychodelica(10.05.2016 в 08:19)
Девочки, привет всем!
Если кто-то ходит в ЖК Советского района, не могли бы вы выложить тут или прислать мне фото расписания курсов на июнь?
Просто я сама хожу в ЖК Нижегородского района, а от курсов там меня все отговорили, у вас лучше, говорят)
Спасибо всем, кто откликнется!
автор: holly(12.05.2016 в 19:12)
Приглашаю будущих мамочек, ожидающих летнего прибавления, на занятия в школу будущих родителей! Собираем дружную форумскую уютную группу!
автор: Rishka(16.05.2016 в 15:14)
Оль, а где проходят твои курсы ? (территориально)
автор: holly(16.05.2016 в 20:33)
Написала в личку!
автор: Babuta(16.05.2016 в 21:47)
Можно и мне подробности?
автор: Babuta(06.07.2016 в 14:36)
Девочки, у кого-то есть свежие впечатления о разных курсах для будущих мамочек?
автор: Rishka(07.07.2016 в 14:48)
Я недавно закончила ездить на куры "MARIKA BABY" они на ванеева. Мне очень понравилось. Ходила на 10 занятий и недорого у них: 300 р одно занятие.
автор: Babuta(07.07.2016 в 14:58)
Спасибо, Рассмотрю их!
автор: Babuta(27.07.2016 в 17:14)
Думаю отзыв мой будет полезен кому-то.
Сходила я в Школу будущих родителей в Персону на 4 базовых занятия:
- Предвестники родов.
- Первый период родов.
- Дыхательные техники и позиции в родах.
- Второй период родов.
По акции стоимость составила 3200 руб. (по 800 руб за занятие). Выбор делала между Персоной и Ассоль, но подкупило то, что в Персоне можно выбрать "базу" из 4 занятий, и дополнить еще теми, что интересны. В Ассоль базовый курс 10 занятий, мне этого кажется много лично для меня.

Ну что могу сказать, для себя отметила и - и +.
Начну с минусов.
Курсы проходят в Персоне "Детство" на Грузинской, и там крайне неудобное расположение рецепции. Объясню что имею ввиду. Чтобы попасть на занятие, тебе надо подняться на третий этаж, взять талончик, спуститься на второй (где проходят занятия), и если захочется в туалет или попить чай в перерыв, надо опять топать на третий этаж. Конечно, это не критично, но меня если честно напрягало ходить по высоким лестницам в коридорах без кондиционеров и ждать очередь в единственный туалет. Второй минус для меня лично, не совсем четкая и логичная структура последовательности лекций. Т.е. формат больше напоминает обычное общение, а не учебный материал. Много отвлечений на разные темы, перескоков и т.п., что затрудняет понимание. Например, разговариваем что первый период родов делится на три фазы и рассматриваем первую. Потом перескакиваем по ходу диалога на третью, потом на вторую, снова что-то о первой... Я просто очень люблю чтобы все было по полочкам, а тут этого не случилось. Мне даже захотелось дома самой переписать свои записи в более логическом на мой взгляд порядке, чтобы не путаться когда все это буду перечитывать.
И для меня еще был существенный минус в том, что Татьяна Юрьевна дает картинку идеальных родов. Т.е. настраивает на то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО все увидят как отходит пробка, никто не пропустит отхождение вод и т.д.. А если задается вопрос про то, что например пробку можно и не заметить (как читала у многих в отчетах), то тут же идет реакция: "нет-нет, это у кого-то постороннего, у нас с вами такого не будет!". И никаких рассказов про то, что делать, если что-то идет не по сценарию.

Плюсы.
Наверное для меня самый сомнительный плюс это то, что Соколова очень хороший психолог. Просто дело в том, что в силу образования, профессии и жизненного опыта, я очень хорошо вижу неискренность. И все ее приемы как психолога приласкать, найти подход, смотреть в глаза и т.д. у меня вызывают только недоверие. Хотя остальные девочки на курсах смотрели на нее завороженными глазами и верили каждому слову (напомню, что она настраивает на идеальные роды), что наверное все же хорошо.
Информация дается как с точки зрения физиологии (что и как раскрывается, протекает), так и со стороны эмоций (что мы при этом ощущаем, чувствуем). Это дает максимальное понятие того, что будет происходить в родах и почему.
Группы не большие, а значит у каждого есть возможность задать вопрос, переспросить. А на занятии отработки техник дыхания, Татьяна Юрьевна не просто рассказала как дышим, а смогла проработать почти все техники с каждой лично.
Дополнительный материал. Это увы не какие-то "методички", которых например мне бы очень хотелось. Это ссылка на ее личный канал на Ютьюбе и ссылка на группу ВК, где записано много дополнительных материалов, которые просто не успеваются рассмотреть в рамках лекций, но весьма интересны и полезны.

Подводя итог, хочу сказать что совершенно не пожалела о том, что сходила на курсы, но могу сказать, что например благодаря нашему форуму узнала не меньше. Если девочки на курсах удивлялись чему-то, то я воспринимала эту информацию как должное, т.к. не раз видела это на форуме.
автор: Бусёнка(22.08.2016 в 11:38)
Ох Анют, подписываюсь под каждым словом! Тоже не вызвала доверие Татьяна Юрьевна.. Но то, что стало чуть понятнее и спокойнее перед родами - это факт...И то, что у меня будут именно "идеальные" роды - очень захотелось поверить ... Не, ну а вдруг?
автор: Babuta(22.08.2016 в 12:42)
Я тоже искренне в это верю! Даже когда среди ночи будят тренировочные схватки, я сама себе говорю что все нормально, мы еще не рожаем, т.к ни пробки ни вод еще небыло.
автор: CoachLena(22.08.2016 в 15:45)
Идеальные роды 100% будут!
автор: CoachLena(22.08.2016 в 15:43)
Девочки, была на курсах у Татьяны Юрьевны в августе 2013. Я посетила тогда все занятия + уже теоретически готова была еще до курсов. Тоже, в силу специфики работы, владею информацией по психологическим приемам общения, однако именно Соколова у меня не вызвала недоверия. Она тогда уделяла нам даже больше времени, чем это было по программе. Более того, когда я до сих пор встречаю Соколову Т.Ю. и здороваясь со мной, она обязательно спросит когда я училась, как растет малыш, все ли в порядке было с ГВ. Если со мной рядом сын, она обязательно ласково с ним поговорит. Правда, очень искренне. Мне кажется, она просто по сути такая, не скупится на улыбки и на приласкать беременюшек. Люди, которые лишь пользуются приемами, не имеют "горящих" глаз к своему делу. К тому же, она человек верующий.
От себя добавлю,курсы мне очень помогли! Я после курсов еще раз просмотрела все её видео, осмыслила все лекции и с собой на роды брала конспект. У меня правда были хорошие роды! Конечно, все зависит от настроя тоже. Врачи в роддоме тоже отметили, что пришла со знанием дела к ним.
Кстати, Татьяна Юрьевна нам высылала свои конспекты в электронном виде, там все логично и "по полочкам". Если кому нужно, могу выслать.
автор: Babuta(22.08.2016 в 15:54)
Лен, была бы благодарна за конспекты!
автор: CoachLena(22.08.2016 в 16:16)
Аня, отправила.
автор: Babuta(22.08.2016 в 16:34)
спасибо большое!
автор: marusya87(22.08.2016 в 20:22)
Елена, и я прошу лекции... Адрес оставила в личке. Огромное спасибо заранее...
автор: CoachLena(22.08.2016 в 20:45)
Отправила вам)
автор: marusya87(22.08.2016 в 21:05)
Спасибо!!!
автор: Бусёнка(29.08.2016 в 08:34)
Лен, если не трудно, пришли и мне пожвлуйста
автор: Козень(22.08.2016 в 22:51)
Я в этом году тоже ходила в Персону. Т.Ю конечно своеобразная женщина)). В общем и целом мне понравилось, психологически я хорошо настроилась. И да у нее все роды должны быть только идеальными. Я ее спросила про чистку, о чем сразу пожалела)), она сделала большие глаза,неодобрительный взгляд и сказала что никаких чисток у нас не будет и вообще это редкое явление и думать об этом не надо. Вот это мне как то не очень понравилось. В конце она раздала распечптанные шпаргалки по всем лекциям, я брала в роддом. Еще из минусов- Т.Ю. всегда опаздывала. Лестница на третий этаж очень большая и беременным и с маленькими детьми я считаю неудобно. В кабинете так и не заработал компьютер,Т.Ю что то там тыкала,кого то ругала,обещала завтра все будет,но на следующий день ничего не работало, в итоге она принесла свой ноут. Недоработочки в общем. Мне было как то неудобно в такие моменты))
автор: Leda(22.08.2016 в 23:58)
И я ходила в Персону.
О, лестница на 3 этаж, это, конечно, что-то))
Очень неудобно, согласна. И перед занятием надо туда-сюда подняться и спуститься, и в перерыве. И вне кабинета очень душно, нет там кондиционеров.
Я планировала ходить в 30 недель, по факту получилось уже на 36-ой, и было тяжеловато. Плюс жара за 30 градусов и пессарий) Только и гонять по лестницам)))

Про Т.Ю. - соглашусь, что очень специфичная она. И момент неискренности присутствует.
Но мне занятия помогли. По факту для меня особенно полезными получились практическое занятие по техникам дыхания и лекция по ГВ.
Ну и просто хорошо представлять процесс, понимать, что происходит в данный момент родов.
Посещала базовый курс из 4 занятий + лекция по ГВ + лекция по уходу за новорожденным.
Вот последняя была самая неудачная из всех, т.к. было как-то слишком заметно, что Т.Ю.скучны и очевидны все вещи, которые она диктовала из-за этого со скоростью света)
Ну а нам вот, конечно, хотелось подробней и детальней, если задавали уточняющий вопрос, она была не очень довольна.

Но про настрой на идеальные роды - мне кажется, все правильно, не надо программировать себя на возможные проблемы
Надо настраиваться на то, что все будет хорошо!)
автор: Lika-roi(23.08.2016 в 07:03)
Leda писал(a) 22.08.2016 в 23:58:
Но про настрой на идеальные роды - мне кажется, все правильно, не надо программировать себя на возможные проблемы
Надо настраиваться на то, что все будет хорошо!)
настраиваться это одно,но быть готовым к "форс-мажорам" это другое. У меня вот не было идеальных родов,но я знала,что мне делают,зачем мне это делают и была к этому готова.
автор: Babuta(23.08.2016 в 07:15)
Вот да! Я именно с этим настроем спрашивала, чтобы скорее понять "а что если..". И я очень хорошо понимаю желание Т.Ю настроить нас на идеал, но тут уж как пойдет. По сути курсы в моем понимании должны давать ответы на вопросы возникающие про тот или иной момент, чего тут не случилось. Да еще и несколько негативная реакция поубавила желания вопросы задавать..

Но опять же, например без форума нашего я и не знала о том, как часто пробку не замечают, что воды не у всех отходят и т.п. И уже эти знания у меня породили вопросы. Со мной на курсах были девочки, не знающие по сути ну вообще ничего, поэтому возможно те же мысли что "как так пробка может не отойти?" И напугали бы их, чего и не хотела Т.Ю.

И про Опоздание согласна с Леной. Как минимум около 15 минут всем приходилось ждать. Мы правда в это время болтали на запрещенные темы.
автор: Frolovalova(29.08.2016 в 16:10)
Всем привет! Девочки, посоветуйте на каком сроке лучше идти на курсы?
автор: Babuta(29.08.2016 в 16:51)
Я пошла в 34 недели, считаю это оптимальным. Так и не тяжело высиживать занятия и не успеваешь все забыть к родам. Но со мной были на курсах девочки и в 30 и в 36 недель.
автор: Frolovalova(29.08.2016 в 17:21)
Спасибо большое за ответ) Наверное мне пока рановато)
автор: Lika-roi(29.08.2016 в 21:03)
Я ходила на одни курсы в 30 недель,на другие в 38.
автор: kseniaglazova(29.08.2016 в 17:31)
Я ходила на курсы в клубе 7я, а узнала о них на бесплатной лекции о грудном вскармливании Кораблика детства. Лекция меня поразила до глубины души, всегда думала , что это естественный и легкий процесс, а оказалось столько есть тонкостей и, что столько мифов вокруг этой темы. Потом записалась на курсы, очень понравилась психолог Мария Шелапухо и Доула Елена Невраева, вся информация очень пригодилась. Еще ходила на йогу для беременных, в схватках она меня спасла. Моему ребенку 2,1 кормлю грудью, работаю консультантом по грудному вскармливанию. Сталкиваюсь с тем, что в консультациях дают искаженную информацию о ГВ, потом много проблем возникает, дарят бутылочки и соски, которые портят захват груди , могут появиться трещины и из за неэффективного сосания малыш может начать меньше набирать в весе ((( курсы в ЖК очень неоднозначные , много вредных советов дают
автор: жена моряка(13.09.2016 в 09:51)
Девочки,добрый день!
Все пишут про курсы в "Ассоль"...это по адресу Народная 22 ?
Я так понимаю идти стоит?
автор: Лаки(13.09.2016 в 10:03)
С 19 сентября в ЖК 5 на Моск. шоссе вроде начинаются курсы. Кто хочет сходить? Я просто вот думаю пока)))
автор: жена моряка(13.09.2016 в 10:09)
А Вам уже скоро в роддом?))Или вы заранее?
автор: Лаки(13.09.2016 в 10:39)
Ну как скоро))) 33 недельки сейчас
автор: жена моряка(13.09.2016 в 11:05)
Оу)))Ну это Вы уже большие
автор: Just_a_squirrel(14.01.2017 в 17:11)
Апну тему:девочки,посоветуйте,пожалуйста,Курсы подготовки к родам в верхней части.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(19.05.2017 в 10:06)
Девочки, более подходящей темы не нашла, напишу тут.

Нашим опытным консультантам группы поддержки ГВ Берегиня разрешили проводить занятия для беременных в ЖК 16 в Московском районе (это ул. Коминтерна, 16, остановка общественного транспорта "Спортивная") на регулярной основе, 2 раза в месяц.

Занятия проводятся на 2 темы: основы ГВ и уход за новорожденным, темы чередуются.

Ближайшее занятие (а вдруг кому-то актуально) будет уже сегодня, в 13:00 - по уходу.

Следующие занятия по графику состоятся:
2 июня - основы ГВ,
16 июня - уход за новорожденным.

Занятия проводятся бесплатно, требуют лишь предварительной записи или у меня, Любы (Любинька) в личке, или по телефону нашей горячей линии по ГВ 8 920 063 33 93. Также, можно записаться через саму ЖК, через семейный центр Ассоль на Народной, 22, связаться с любым из наших консультантов по ГВ в нашей группе Вконтакте.
автор: FrosA(16.07.2017 в 13:29)
Оставлю тут отзыв! Была на лекции по ГВ, оооочень познавательно, информативно и полезно, а при условии, что еще и бесплатно, так вообще бесценный опыт) Ира, спасибо за содействие)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.07.2017 в 16:21)
Маша, я прям очень-очень рада читать такой отзыв! Они нам - как бальзам на душу! Спасибо!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(28.07.2017 в 11:31)
Девочки, наши лекции по уходу за новорождённым и по организации ГВ так и идут в ЖК 16, что на остановке Спортивная на Коминтерна!
В эту пятницу, 28 июля, в 13:00 состоится лекция по уходу за новорождённым.

Апну сообщение)))) А вдруг кто-то кааак увидит и каааак соберется вотпрямщас на лекцию?))) Приходите, девочки! Лектор будет рассказывать об особенностях физиологии новорожденного, методах мягкого ухода (купании, пеленании, например), способах ношения ребенка, успокоения и т.д.
автор: java!(09.09.2017 в 23:35)
Скажите, пожалуйста, в сентябре занятия ещё будут проводиться?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(11.09.2017 в 10:52)
Да-да, будут! 8 сентября уже было после небольшого перерыва на отпуск лектора))
Дата следующего уточняется!

Уточнила: 22 сентября, все там же, в это же время (то есть ЖК на Спортивной, 13:00) состоится лекция по уходу за новорожденным.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(01.08.2017 в 23:58)
А вдруг тему читают мамы из Богородска)) - продублирую из темки про ГВ!
С 1 по 7 августа проводится всемирная неделя поддержки грудного вскармливания! А у нас в группе поддержки есть прекрасный консультант в Богородске! Мама прекрасных 2 деток, психолог! Ну и вообще, умница и красавица!
Уже завтра в 10 утра в центре, у фонтана (мне сказали, богородские - поймут :) ) состоится бесплатная встреча для беременных и кормящих мам, где можно будет поделиться опытом, задать любые интересующие вопросы! Но нужно записаться! 8 910 383 80 83 (Юлия). В случае плохой погоды можно будет переместиться в кафе.

Также, 7 августа в 14:00 в женской консультации Богородска пройдёт ещё одна встреча, на этот раз для более узкой аудитории - беременных, на тему "Истоки молочных рек: как начать кормить грудью". На встречу тоже необходимо записаться по указанному выше телефону!
автор: Любинька(11.09.2017 в 21:02)
Дорогие мамочки, приглашаем вас на занятия из цикла " Чудо рождения",
которые проходят в храме "Всех скорбящих Радость", Нестерова 2. ост. Водная Академия
Занятия проходят каждый вторник в 13 часов после молебна перед иконой Божией Матери "Помощница в родах".

БЛИЖАЙШЕЕ ЗАНЯТИЕ СОСТОИТСЯ 12 СЕНТЯБРЯ.ТЕМА: " БЕСЕДА С КАТЕХИЗАТОРОМ О ТАИНСТВАХ КРЕЩЕНИЯ, ИСПОВЕДИ И ПРИЧАСТИЯ".
После молебна вы можете задать интересующие вас вопросы священнику.
Цикл включает в себя 9 занятий, которые проводят участницы нашей группы.
1-4 занятия: " Формирование здоровой беременности, поведение в родах, дыхание, просмотр фильма", проводит Дагестанская Марина, педагог, доула, консультант по гв, многодетная мама.
5 занятие:" Организация грудного вскармливания. Как сохранить и наладить ГВ", Овсянникова Татьяна, консультант по гв и уходу за новорожденным.
6 занятие: "Беседа с катехизатором", ведет катехизатор прихода "Всех скобящих Радость".
7 занятие: " Детско-родительские отношения.Пойми меня, мама", Данько Юлия, психолог, консультант по гв.
8 занятие: " Семейные отношения. Семья после рождения ребенка", Ларюшкина Светлана, психолог, консультант по гв.
9 занятие: "Народные традиции в воспитании детей", проводит Мефед Анна, педагог, преподаватель Воскресной школы, многодетная мама, консультант по гв.
Продолжительность занятия 1.5-2 часа.
С собой можно брать перекус, что-нибудь к чаю!
автор: Тыща_Позитива(25.09.2017 в 12:17)
девочки 2017 года - есть свежие отзывы о курсах??
Я начала ходить в Марика бэби, но к сожалению, сентябрь был не самым удачным месяцем для курсов и продолжить ходить не смогла.
Вот думаю - ждать их следующего набора или еще какие-то школы рассмотреть????
автор: KatyaZueva(25.09.2017 в 12:40)
И я плюсуюсь к этому вопросу. Тоже интересует куда можно походить, желательно в начале ноября или даже в октябре, но после 16:00.
Жду от
Ирина_no longer__Пекарева сообщения о курсах
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2017 в 13:13)
Девочки, у нас курсов как таковых нет)) У нас есть вот занятия в храме - цикл, о котором Люба написала выше. Но это, скажем так, пока "разовая акция", пробуем себя в таких циклах занятий.
Ну и плюс для беременных у нас есть 2 разработанных занятия, которые мы проводим в ЖК 16 на Спортивной.
Ближайшее занятие планируется 6 октября - по основам ГВ. Далее - спустя 2 недели - 20 октября - занятие по уходу за новорожденным. Затем, снова через 2 недели, 3 ноября - основы ГВ. Ну и так далее. Если выходят какие-то накладки или перерывы в занятиях, то мы размещаем информацию у нас в группе вконтакте (Берегиня). Занятия всегда начинаются в 13:00, по пятницам, и длятся около 1,5-2 часов.
автор: KatyaZueva(25.09.2017 в 13:31)
Вот меня лекции по ГВ и уходу интересуют))) Мне очень подходит начала ноября, так как уже буду в декрете и с удовольствием схожу на занятия!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(25.09.2017 в 13:36)
А, ну они, да, на постоянной основе пока идут)) Спасибо нашей прекрасной консультанту Светлане Ларюшкиной, которая на себя взяла их проведение!
В принципе, можно даже не записываться, просто приходить ко времени в ЖК №16. Там на месте сориентируют, в каком помещении это проходит.
автор: Тыща_Позитива(25.09.2017 в 13:34)
Я была на уходе, ещё бы на гв сходила)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)