28.03.2024, (Четверг) 22:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Школа для будущих мам! Болталка про курсы подготовки к родам и материнству

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
8
автор: Гермиона(02.01.2014 в 12:33)
Новая тема взамен длинной. Предыдущая тут: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=3725&p=32
автор: ЙОЖкин Кот(06.01.2014 в 13:24)
Начну темку, Девочки, а посоветуте хорошие курсы в Нижней части. Сами мы не местные :) в Дзержинске у нас выбор не велик,как я поняла, подумываю может осилю я катание хоть в Нижнюю часть.
А от девочек из Дзержинска хотелось бы отзывы услышать про наши местные курсы.
автор: Пташка(06.01.2014 в 13:52)
Если говорить про Дзержинск, то могу посоветовать курсы при 3 РД)) Их там ведет главврач - Мурадян Г.И.)))Занятия бесплатные , я ездила где то неделю)) От курсов я осталась в полном восторге!!И от самого врача, дает именно тот настрой и те знания которые в родах очень пригодились, а его дыхание - просто сказка!! Так что этим курсам могу петь дифирамбы очень долго))) Но что рассказывать, лучше их посетить и все поймете сами)))Первые занятия посещала вместе с мужем, но потом он больше не смог отпрашиваться с работы и я ездила одна))
Так же в городе у нас есть семейный клуб "Клюква", где так же проходят лекции для будущих мам)) И там же затрагивают вопросы по ГВ и слингам.
При 1 РД были курсы, но девушка которая их вела сейчас сама в декрете находится)))
ОО)) Линда!! Привет!!! что то не сразу визитку твою посмотрела))) Рада тут видеть тебя)))
автор: ЙОЖкин Кот(06.01.2014 в 14:41)
Маш,ты и фотку походу не сразу рассмотрела Привет! Ваши рассказы про Мурадян я помню,а также помню, что на курсах было много того, что знать уже поздно,вернее знать нужно было раньше :) А туда сильно заранее надо записываться, ну в смысле очередь есть? И они всех подряд берут?
Про Клюкву интересно, а у тебя из знакомых кто-нибудь ходил туда?
автор: Пташка(06.01.2014 в 22:52)
Ага, не сразу)) Точнее что то не признала тебя с первого взгляда, богатая будешь ))) На курсах да, первые два занятия мы разговаривали о беременности, о том что можно есть чего нет, а этот этап как бы у нас уже был пройден)) А вот последующие лекции были очень полезны!!!!! О родах , о дыхании, о послеродовом периоде, о воспитании)) Мне очень понравилось)И чтобы про курсы узнать,туда надо просто позвонить и узнать когда они начинаются. Там ни записи, ничего такого нет. Их все желающие могут посещать)) и они бесплатные))
На счет Клюквы, сама я там не была, в контакте подписана на их страницу. Но я знаю Аня - Milikena, Лера - tossa если не ошибаюсь, ходили и ходят туда))
автор: Варюша(07.01.2014 в 21:23)
Я ездила на двухдневный форум "Осознанное материнство", девочки из Клюквы организовывали. Оочень мне понравилось! Всё рассказали, всё показали, даже и вопросов не осталось почти) жаль только, что в клуб на встречи мне ездить далековато. Сходите в Клюкву обязательно!
автор: ЙОЖкин Кот(07.01.2014 в 22:55)
пасиб, попробую попасть :)
автор: tossa(07.01.2014 в 23:37)
вот плюс сюда
насколько я знаю, в Клюкве периодически проходят семинары тематические...срок позволяет...можно несколько посетить )
но я все же за курсы при ЖК или роддомах
все это "естетсвенное материнство" -пропаганда кормления до 3 лет, родов дома, слингоношения и т.п. меня напрягает. Это при том, что я если и не "за", то по крайней мере совсем не против, но когда об этом говорят как о единственно верной тактике - меня напрягает.
Опять же...по отзывам тех, кто был на семинаре пишу, т.к. сама не была

Линда, я в вк тоже подписана на них, у меня в группах Семейный клуб "Клюква" посмотри, посещение вроде бесплатно (семинары - не знаю), сходи - ничего не потеряешь )
автор: ЙОЖкин Кот(07.01.2014 в 23:56)
Пасиб Лер чтоб я без твоих советов делала
автор: Saffo4ka(10.02.2014 в 21:40)
Отзыв про "Ассоль". Ходили мы с мужем. Прежде чем начать отзыв, скажу, что, во-первых, мы оба очень здравомыслящие и в здоровой степени циничные люди, так что я даже немного побаивалась, по отзывам других девчонок, некоторой " розовосопливости")) во-вторых, мы оба были настроены против совместных родов. Что получилось в итоге. Эти курсы для нас была отличная возможность при напряженности работы обоих на три часа полностью окунуться в мысли о малыше. Но будьте готовы, что занятия три раза в неделю по три часа немного выматывают. Марина Робертовна полностью ответила на запросы нашей группы ( а подобралась она достаточно однородная по мыслям) в том смысле, что разговаривала с нами без сюси-пуси. На занятиях вся работа построена через мужа-так как он готовится как помощник в родах. Причем мне не показалось, что это навязывается как единственно верный вариант, всегда было подчеркнуто, что решение рожать вместе это обоюдное решение двух человек. Занятие состоит из теории и практической обработки дыхания. Муж всегда контролирует, правильно ли дышит мама. В итоге сложилась целостная картина из вариантов дыхания и психологических методик отвлечения внимания. И естественно о всех периодах процесса) из небольших минусов-не очень понравился семейный врач, у которого было отдельное занятие. Как-то группа ее немного скушала своими вопросами и мнениями. Зато было два занятия у отличного педиатра!! По гв и уходу! Отличный здравомыслящий врач-научились пеленать, обрабатывать пупочек, купать и т.д. Очень бы хотела такого педиатра на участке) в целом, ощущение от курсов только положительное и у меня, и у мужа. После занятий решили рожать вместе)) рекомендую парам, которые осознанно принимают беременность как совместное состояние.Тогда папе точно будет интересно и полезно.
автор: Перчинка(10.02.2014 в 21:56)
Мы с мужем ходили на индивидуальные занятия в Ассоль на Народной в связи с его сумасшедшой занятостью,только раза 2 попали на занятия с группой. Главное, что было всё предельно ясно и понятно. Естественно изначально шли с мыслью о совместных родах
автор: Nouveau(11.02.2014 в 07:44)
А мы отходили уже 2 занятия в Ассоль, шли туда, будучи не уверенными в совместных родах, муж вообще мало представлял, чем он мне сможет помочь, но после первого занятия начал всем друзьям говорить, что точно идет со мной на роды. Правда договорились, что если ему или мне будет некомфортно, выходит муж или я прошу выйти. Реакция друзей - шок, удивление, непонимание,первый вопрос - а зачем тебе это надо? Ну, конечно, лучше ведь во время того, когда жена рожает - пяточки обмывать, как поступали все наши знакомые. Для меня вот это дикость, а не когда мужья на роды идут. Но, каждому свое.
Про Ассоль - много полезной информации, особенно про виды расслабления и техники дыхания, практика на каждом занятии. Если фильтровать некоторую информацию, такую как, например, пиар 7 роддома и моменты сюси-пуси (на наших занятиях они таки есть), то курсы я считаю пригодятся как будущим мамам, так и папам, а совместное посещение к тому же очень сплочает пару.
автор: Saffo4ka(12.02.2014 в 17:38)
Юль, у нас тоже многие друзья и знакомые также реагируют) и правильно-что каждому свое!
автор: aliska(17.02.2014 в 20:59)
Девочки, а никто в Ассоле не хочет ходить в бассейн? Звонила туда и мне сказали, что могут ходить только те, кто ходит к ним на курсы . А на курсы мне еще рано ходить, а спина уже болит((( Группу они набирают для этого 3 человека, так как бассейн маленький. Еще сказали, что сейчас, кто ходит на курсы, не хочет ходить в бассейн. Меня конечно записали на всякий случай, но маловероятно(((.
Так не хочется ходить куда-то в ФОК где хлорка.
автор: Nouveau(17.02.2014 в 22:02)
Алис, я хожу в фок на аквааэробику, мы занимаемся в детском бассейне, никакой хлорки там нет)))
автор: Excellentlady(31.03.2014 в 15:29)
Юль, а где такой ФОК?в моём заречном нет акваэробики...
есть в теплообменнике на пролетарке аквалангтиска для буд.мам,но он такой ужасный бассейн*(
автор: Nouveau(31.03.2014 в 16:40)
На мещере у нас) аквааэробика для беременных, так и называется.
автор: Excellentlady(01.04.2014 в 10:38)
блин..поездить в отпуске может...
я раньше на акву ходила , а не тяжело? там так интенсивно всё)
автор: Nouveau(01.04.2014 в 10:43)
Нет, Наташ, не тяжело, я до 38 недели ходила, могла бы и сейчас, просто как-то уже страшновато. Группы там маленькие, максимум сколько было народу - 5 человек, а так обычно 3-4 приходят.
автор: Excellentlady(01.04.2014 в 12:24)
ок,спасибо!
автор: ЙОЖкин Кот(29.03.2014 в 14:45)
Не знаю в эту тему или нет, а вдруг...Может кто ходил кто на курсы семейные,психологические, подготовки не к родам,а к переменам в семье после рождения ребенка. Читаю тему про семейные трудности и волосы шевелеятся, хочется как-то подготовиться морально и себя,а скорее мужа,к тому что предстоит. Чтение статей и книг это все супер-много разнообразной инфо,но мне кажется сеанс-два живого общения со специалистом даст более твердую базу, которую уже можно будет укреплять книгами.
автор: AnastasiaS(29.03.2014 в 15:13)
Нам об этом Соколова в Персоне рассказывала на занятии про послеродовой период. Там как раз бОльшая часть времени уделялась взаимоотношениям в семье после рождения ребенка.
автор: Аня-neblandinka(05.04.2014 в 11:25)
Девочки,а кто-нибудь ходил на курсы при ЖК? Меня особенно интересует ЖК№5 конечно,так как я в ней наблюдаюсь,но и другие тоже интересны!
На сколько вообще информация и помощь на курсах в ЖК отличаются от платных курсах у центрах?
Я пока рассматриваю вариант посещать курсы при ЖК и если буду чувствовать необходимость,то дополнительно взять ещё несколько дополнительных занятий в Ассоль (начиталась хороших отзывов о Марине Робертовне).
автор: kammellina(05.04.2014 в 11:31)
Аня! Привет! Я ходила на курсы при ЖК5, там такая позитивная женщина ведёт, она же врач гинеколог на мещере на одном из участков! Настраивает позитивно, кучу примеров приводит, но курсы малюсенькие, всего 5 занятий, одно из них ведёт специалист по ГВ, которые кстати базируются в детской поликлинике на мещере, другое психолог вроде, и три вот Масленникова! Но я бы ещё плюсом к этим курсам пошла бы на занятия к Марине Робертовне, пусть не на все, хотя бы выборочно! Слышала, что там так можно!
автор: Аня-neblandinka(05.04.2014 в 13:24)
Привет! Юльчик,спасибо! Я так и собираюсь сделать.
автор: Excellentlady(05.04.2014 в 14:13)
я тоже в 5 стою на учёте))а ты у кого,Ань???
я тоже всё на эти курсы поглядываю..но не пойму,они платные???и можно ли ходить не на все занятия???
я бы на уход походила, а учиться дышать мне не надо по причине планового КС....
автор: natusia8989(05.04.2014 в 15:09)
Курсы в жк 5 бесплатные. Мне направление врач давала после 30 недель.
автор: Аня-neblandinka(05.04.2014 в 16:35)
Я у Чистозвоновой. Мне кажется, курсы бесплатные,по-моему врач ведущий беременность направление на них даёт. Как ходить,думаю,можно самой решить. На техники дыхания всё равно не больше одного занятия наверняка.
автор: Excellentlady(05.04.2014 в 22:03)
и я у неё))))))))
ок,буду знать..надо у неё уточнить будет))))
автор: Напротив(05.04.2014 в 16:22)
В ЖК2 курсы были отвратные просто 2 года назад. 3 занятия,на первом нам рассказали как нужно было провести беременность,что есть чего не есть. Ну да,после 30 недель очень актуальноВторое занятие про роды, там еще можно было что-то послушать.. Рассказывали про последовательность (ну что когда и зачем),какие-то нюансы рассказывали.. Но в принципе ничего нового я не узнала,по отчетам наших девочек было как-то даже больше информации Ну и третье занятие с педиатром,минут на 20, не помню уже о чем,но тоже как-то не впечатлило.. Помню,что говорили нельзя гулять на балконе,надо обязательно по улице ходить.

Благо бесплатно и ради развлечения в декрете сходить можно,но какого-то настроя или информации полезной я там не получила.А пришла с блокнотиком
автор: ЙОЖкин Кот(05.04.2014 в 18:25)
А у нас в Дзр курсы проводят при роддомах,а не при жк. Походила по совету девочек на одни,осталось посл занятие,достаточно интересно и много полезного,хотя действительно,первые два надо было посещать увидев две полоски. но для общего развития вполне. Кстати,никакого направления не дают,и ходить можно даже если не относишься к этому роддому и рожать планируешь в другом.
А сегодня были в Персоне, у Соколовой,на занятии по первой стадии родов. оказалось что мы там единственные и занятие было фактически индивидуальным. Вообщем мне понравилось, подробно,доступно,много полезного,и для мужа,которому чтоб сохранять спокойствие,нужно быть в курсе процесса,оч полезно.
автор: NadyaLady(08.04.2014 в 18:42)
Оставлю и я свой отзыв. Вдруг кому пригодиться. Мне удалось походить и в Ассоль к Марине Робертовне и в Ладу на Московском шоссе (попала под бесплатную программу)к Кочетковой Н.П. (так ее зовут, по-моему), еще была на одном семинаре у Соколовой Т.Ю., которую тоже очень хвалят (Аист, Персона). Все трое мне очень понравились, в принципе информация одна и та же, отличается только подача и "персональный стиль" каждого тренера, так сказать.
Марина Робертовна легендарна, конечно. Я ходила на дневные курсы, мужей на занятиях не было, все планировали рожать самостоятельно, поэтому о мужьях как о помощниках в родах МР рассказывала только на "домашних" стадиях. Сразу скажу, что я очень скептически отношусь ко всякого рода "давайте погрузимся в этот удивительный мир ожидания" и т.д., но даже у меня на второй час мозг поплыл, и я включилась в этот уси-пусительный хоровод. МР настраивает превосходно и всю необходимую информацию доносит прекрасно. Иногда, конечно, может показаться, что этой информации через чур много или она не очень-то и нужна. Ну, например, точки обезболивания. Их просто такое количество!!! Да и вряд ли вспомнишь о них в самые-самые схватки! Это опять же, на мой взгляд! Вообщем, МР дает всю возможную информацию, а ты уже сама выбираешь, что тебе подойдет. А чтобы это понять, надо, конечно, дома практиковаться! Много и долго. Это на себе проверено. Если бы не курсы, я, ни с кем не договаривавшаяся, со своими тренировочными схватками в течение 3 суток и мало приветливой акушеркой, точно сошла бы с ума. А так только положительные эмоции!
В Ладе курсы вдвое дешевле, и подход несколько иной. Мы много рисовали, играли в психологические игры, придумывали персональные сказки для малышей, занимались аутотренингом. Сплошное творчество, одним словом. Если вам надо только по делу, кратко и без лирических отступлений, то Лада точно не вариант.
Соколова Т.Ю. показалась очень толковой, профессиональной, легко к себе располагающей. Я, правда, была у нее только на одном семинаре, и то родам он был посвящен косвенно. Она рассказывала про отношения в паре после рождения ребенка. Интересно, по делу, без запредельных ми-ми-шек! Думаю, и курсы у нее такие же
автор: Naty(08.04.2014 в 20:26)
Вот может этот блок Соколова ведет профессионально (психолог как-никак),а вот по родам она меня не впечатлила)Единственная книга о родах,которую я читала,были Сирсы.От нее на курсах слышала потом ровно то же самое,с той же подачей.Плюс примеры у нее всегда были исключительно про 7РД.После ее лекций многие девочки сделали вывод о том,что этот РД лучший в городе.Про совместные роды дает очень однобокую информацию,советует всем без исключения мужьям на итоговой стадии выходить из родовой.Потом вот еще вспомнилось,что очень уж в ее рассказах все радужно было ,где-то это и хорошо было,но все вместе-явно перебор:например,рассказывала о том,что приемном покое вокруг вас все бегать будут,облегчая боль,особенно,если вы с врачом заранее договорились)))ну много еще подобного было)
автор: NadyaLady(09.04.2014 в 10:23)
Про "облегчать боль в приемном покое" - это она, конечно, ооочень загнула! Я помню, в Ладе нам тоже говорили - "вы не бойтесь, спрашивайте, что за лекарства вам хотят ввести, всегда же можно отказаться, поговорить с врачом сначала, даже если нет договоренностей" Ага, на все мои попытки этот совет реализовать я получала - "какая тебе разница", "ты за помощью пришла, вот мы тебе и помогаем", "на каких только курсах вас этому учат", "ты что тут самая умная", ну и в подобном духе! Но в Ладе опять же нам дали четкую установку - НИЧЕГО ни от кого не ждать, а когда ничего не ждешь и действительно легче.
Про мужа, помню, Соколова говорила, что, если отношения в паре хорошие, совместные роды сделают их еще лучше, а уж если не очень, то все может стать еще хуже. И, конечно, это должно быть решением мужа -идти или нет.
автор: Лора(28.07.2014 в 21:56)
Вот уже больше года прошло,после рождения нашей принцессы... Роды мои прошли достаточно успешно. Рожала всего 5 часов в родильном доме. Я единственная из нашей палаты говорила, что роды - это супер! Все меня считали немного не в себе))). Но мне мои роды и правда понравились. И во многом я считаю, заслуга в этом Соколовой Татьяны Юрьевны. Очень ей благодарна. Она меня совершенно правильно настроила на успешные роды. И в этом ее главная заслуга. Я уже не говорю о суперпрофессиональной подаче материала(она кстати акушер-гинеколог, а психолог это ее вторая специальность). Особенно классно дает дыхательные техники, подготовка промежности к родам. Мы много тренировались, учились расслабляться, был тренинг как правильно тужиться. Грудное вскармливание вообще бесподобно дает! Мне очень помогли занятия, у меня не было трещин, на ГВ до сих пор. Я всех своих подруг отправила на эти курсы, все родили на ура.) Она вообще человек очень приятный, атмосфера на занятиях очень теплая. Вспоминаю с теплотой о том времени. А Сирсов она вообще нам не рекомендовала читать. Такого не помню. Вообщем сколько людей столько и мнений. Я всем желаю таких же успешных родов как у меня!
автор: aliska(18.04.2014 в 13:49)
разве Ассоль и Лада это разные вещи?
автор: Jullk(08.04.2014 в 21:47)
А я была у Соколовой на всех курсах в Персоне , и мне понравилось. Перебора особо не увидела. Другое дело , что у меня на многие вопросы свое мнение было, кардинально противоположное. Но так не может быть у всех одна точка зрения. А вот по психологии семьи и дыхательным техникам и практике техник - ее лекции мне оч пригодились )))
Но на лекции по уходу за ребенком -только к педиатрам надо идти . Врачам детским . Которые будут говорить не о пользе совместного сна, гв И так далее, а четко о болезнях, прививках, весе, росте, мытье, гуляние -с точки зрения медицины , а не психологии)
Это мое мнение

И что мужу нечего делать на курсах как и на родах) мое мнение) потом сами научим мужей, если что
автор: муся(17.04.2014 в 20:06)
Девочки, у кого уже приличный срок, неделек 30.в ладе на московском шоссе курсы по подговке к родам с 28 апрел БЕСПЛАТНЫЕ от фонда.
ведет очень грамотный психолог специалист с 16 летним стажем, работает или работала при кафедре акушерства и гинекологии.я у нее готовилась к первым родам, осталась оооочень довольна и хочу только к ней!!!!))
автор: Миу(17.04.2014 в 20:18)
Можно подробнее, пожалуйста )
Как попасть на курсы? Где программу посмотреть?
автор: муся(17.04.2014 в 20:30)
Позвонить в ладу и записаться к Наталье Павловне по подготовке к родам.
автор: Насянечка(18.04.2014 в 07:49)
на сайте что-то ничего не написано! можно поподробнее про подготовку к родам? очень интересно)
автор: Насянечка(18.04.2014 в 07:54)
А кто-нибудь в курсе про бесплатные курсы в ЖК№1 (пр.Гагарина), которые по пятницам проходят? Забыла записать программу(( Может кто знает, что там сегодня вещают?)))
автор: Аня-neblandinka(30.04.2014 в 10:03)
Девочки,а ни у кого нет расписания на май курсов "Мамина школа" в ЖК№5???

Вчера врач дала направление,а в регистратуре закончились распечатки!
автор: Кэтти Кэт(16.06.2014 в 13:48)
Девочки,смотрю курсы в Персоне...кто был,посоветуйте,на какие обязательно стоит сходить?Для себя пока выделила жирным шрифтом Предвестники родов,Первый период родов,Второй период родов,Послеродовый период + Релаксация,Грудное вскармливание,Имбилдинг,Психология новорожденного. Уход. Развитие.,Диетическое питание беременной и кормящей женщины,Массаж родными руками,Детские болезни,Ребёнок от рождения до года,Питание грудного ребёнка,Всё о прививках,Дыхательные техники и позиции в родах,Уход за новорожденным ребенком. Вырастая из пеленок
автор: Jullk(16.06.2014 в 21:12)
Я бы сходила на лекции Соколовой - это все периоды родов, плюс гв. Имбилдинг - новый курс , его еще не было , но мне было бы интересно )

И сходила бы на питание ребенка - там про прикорм, сейчас очень полезно лично мне; постоянно в свои записи смотрела.
Сходила бы на прививки )

А про уход - я была у трех разных лекторов, темы назывались по-разному, но смысл один - жизнь новорожденного и уход за ним . Зато я выбрала и нашла своего врача педиатра )

Самые полезные для меня оказались - первый и второй период родов, Гв, прикорм , уход
автор: Кэтти Кэт(16.06.2014 в 21:51)
Спасибо!Возьму на заметку!
автор: Dashulya(01.09.2014 в 10:44)
Девочки, а в Садко кто-нибудь ходил на курсы? Особенно интересует блок про партнерские роды.
автор: Папина дочка(01.09.2014 в 11:15)
Да, и на этот блок тоже. Что именно интересует?
автор: Dashulya(01.09.2014 в 11:25)
Ну вообще отзыв, как преподают, полезно ли? цена? тут в основном про Ассоль пишут, но нам капец как не удобно из Печер туда ехать...
Мужу курсы оказались полезными? Мой говорит, он и так все знает
автор: Папина дочка(01.09.2014 в 11:50)
Мне курсы понравились. Я вела беременность в Садко и мне они обошлись в 4500 руб, а так цену называли 7500 вроде. Курсы были неотъемлимой частью договора на ведение беременности и единственным пунктом,который пришлось сразу оплатить 100%;))) Актуальные расценки проще узнать по телефону. Муж присутствует за отдельную плату. 500 руб за занятие было раньше.

Большую часть занятий ведут психолог Голованова Татьяна Петровна и Врач акушер-гинеколог Денисенко Елена Петровна. ЛФК одно занятие провела фитнес инструктор и об уходе за новорожденным рассказала неонатолог-самое слабенькое занятие. Неуверенная и робкая женщина. В целом, занятия мне понравились. Как первородящая, узнала много нового. Муж, в силу занятости, ходил только на отдельное занятие по партнерским родам. Содержание остальных я ему пересказывала вечерами;)Обычно занятие по партнерским родам ведет акушер-гинеколог из 7 рд, но мы попали на ее отпуск и вела Денисенко. Мужу было интересно. Все они думают, что всё знают. На самом деле не знают они ничего;)))

Обязательно сходила бы на доп занятие по уходу - практическое. Тк в рамках программы занятие было теоретическое.

Дают положительный настрой, четкую информацию о периодах родов и порядке действий в том или ином случае, техниках дыхания, настрой на работу во время родов, на ГВ и партнерские роды;)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)