18.05.2024, (Суббота) 16:38
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Альтернативные методы воспитания детей.

 
Страницы:
1
2
3 4 все
автор: блондинка(15.01.2014 в 19:24)
Ир,эгоизм может по-разному проявляться...Ребёнок может стать заложником родительских амбиций,например..Он в глазах взрослых должен быть всегда самым-самым..У таких детей нет возможности выбора,нет права на ошибку и самое главное нет возможности побыть просто ребёнком..Как-то так..
Лаки писал(a) 15.01.2014 в 19:20:
Мне кажется все родители любят своих детей и все стараются для них делать.

Любить-то любят,но любить можно по -разному тоже...
автор: Pretty(15.01.2014 в 20:10)
Лаки писал(a) 15.01.2014 в 19:20:
Зой, а как этот эгоизм может проявляться? Мне кажется все родители любят своих детей и все стараются для них делать.

Как может проявляться эгоизм? маме лень кормить грудью, я не беру проблемные ситуации, а моменты, когда молоко есть, все в порядке, но ей хочется на дискотеку сходить и пива с подружками попить и она переводит ребенка на смесь. Или вычитала где-то, что после такого то возраста НАДО переводить на смесь. Мама не хочет приучать ребенка к рукам, а ребенку это очень нужно, а у мамы принципиальная позиция. Хорошо, когда взгляды мамы и потребности ребенка совпадают (мама не берет на ручки, а ребенок и без этого спокойный и радостный). Но вот когда ребенок орет в своей кроватке, а его ни за что не возьмут на руки, дабы не приучить к ним... для меня это странно.
и да, про книгу. Я ее читала. Есть очень интересные и дельные мысли. Но есть моменты, где я бы не стала действовать, как он советует. То есть верх у меня возьмут не принципы, которые я где-то прочла, а своя интуиция. Мы с рождения дочки спали вместе с ребенком. Сейчас у нас процесс перехода в свою кроватку. Успех 50/50, иногда засыпает в своей кровати, а ночью приходит к нам, иногда сразу ложиться с нами. Я ни на чем не настаиваю. Возможно, к садику так адаптируется, что надо больше быть с родителями, даже ночью, а может еще какая причина.
автор: Lesik(15.01.2014 в 19:23)
Дабы не засорять Янину темку, напишу тут...
У меня 2 детей. Одному сейчас 3 года, другой 7 месяцев.
Это двое совершенно разных детей. И сейчас я пришла к выводу, что в воспитании ребенка не может быть прям 100% правильных советов, т.к. все дети разные. И то, что работает с одним, не работает с другим.
Тут на Яну многие нападают. Я не знаю Яну лично, но тему читаю, т.к. реально интересно почитать и, что самое интересное, могу сказать, что при желании я совершенно спокойно могла бы растить Мирона по всем Яниным принципам. Без ущерба для ребенка! Без лишних слез! И все потому, что Мирон с рождения был жутко спокойным, покладистым, самостоятельным ребенком. Его можно было оставить на час, а то и на полтора одного. По утрам он давал мне выспаться, т.к. мог спокойно лежать в своей кроватке, рассматривая игрухи.
Поверьте, я не изверг и очень люблю своего ребенка, очень-очень, с самой беременности. Просто вот он был такой. До года он спал днем 2 раза по ТРИ часа. Я все успевала. Ему было абсолютно все равно, кто его укладывает спать: бабушка, папа или я, он всем был рад. Истерил крайне редко. У нас не было СС, т.к. я не видела в этом надобности. Он спал рядом в своей кроватке. Мы с мужем спали в нашей кровати и мне это нравилось!
Бывали дни истерик: из-за зубов, колик, температуры, вот тогда его все трясли, качали, носили, с рук не спускали, но вот когда его ничего не беспокоило он реально из рук выворачивался. Он был не ручной и жил по режиму с самого рождения!
А вот рассказы других мамочек про то, как дети висят часами на груди, не слезают с рук, истерят без видимых на то причин, спят вместе с мамами, т.к. по другому просто никто не поспит, мне тогда казались немного преувеличенными, честно.
Я мечтала о втором ребенке. Меня совершенно не пугал первый год с малышом, ведь это так просто. Я была уверена, что у меня будет много свободного времени, чтобы заниматься старшим.
И тут родилась Златка. Вот она-то и перевернула с ног на голову мое представление о грудничках. Первые 3 месяца она просто провисела на груди, нон-стоп программа, какой там проораться???? Она кричала иногда и с грудью во рту, уж не знаю, что было бы убери я грудь :)))
Ну, поначалу, я еще верила в свои силы, что уж сон-то у нас будет раздельным, т.к. мечтала спать с мужем. После трех ночей без сна я таки впустила в свою жизнь совместный сон! Но это был какой-никакой, но СОН. Сейчас Злате 7 месяцев, пока даже представить не могу, как мы будем перекладываться в отдельную кровать. На какой-то конкретный режим мы, к сожалению, до сих пор не вышли.
Но что забавно, меня опять же все устраивает. Я пристроилась жить и с таим вот ребенком. Я горжусь, что она ручная, что она зависима от меня, она такая вот настоящая девочка-девочка. Очень ласковая, нежная и ранимая. И да, теперь я верю всем, кто пишет о тяжелых буднях, о том, что не высыпаются, что ничегошеньки не успевают по дому.

Все дети разные. Один малыш позволяет написать маме с гордостью: “Мой играет час один, засыпает сам, живет строго по часам! Вот какая я молодец!”
Другой ребенок позволит сказать маме:” Я своего с рук не спускаю, он все время со мной, вот какая Я молодец! ”
Но не уверена я, что за этими словами будет хоть малейшая заслуга мамы, просто ребенку так удобно. Ну, а мы - мамы всегда найдем повод для гордости!

автор: prolonged girl(15.01.2014 в 19:30)
OЛеся, я врт прямо то же самое приготовились писать в своей теме. Абсолютно та же история!
автор: блондинка(15.01.2014 в 19:40)
Lesik писал(a) 15.01.2014 в 19:23:
Но не уверена я, что за этими словами будет хоть малейшая заслуга мамы, просто ребенку так удобно.

Золотые слова ,ЛЕсь!!!
автор: Гретта(15.01.2014 в 20:02)
Лаки писал(a) 15.01.2014 в 19:03:
Только мама и папа, только они знают и чувствуют что и как для ихнего малыша хорошо, а что нет!


Хорошая фраза, чтобы от советов откручиваться. А относительно себя- опасная. Как и "счастливая мама-счастливый малыш", ИМХО. Слишком уж далеко можно зайти, руководствуясь этими суждениями, а рамки-то они нужны. Не только детям)
автор: Pretty(15.01.2014 в 20:22)
Плюс много! Некоторые, например, считают великим добром конфеты в неограниченном количестве (ну это же вкусно! ну он же просит!)
автор: grafinya(15.01.2014 в 20:07)
Я "Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума" читать принималась. Люблю, знаете, читать распиаренные вещи)) Сирсов купила на той же волне, и книга меня совершенно не вставила. Я вообще, читая Сирсов, чувствую себя ущербной недоматерью, ну да ладно, не о том сейчас. Ну так вот, тех приснопамятных Сирсов я хоть до половины (по-моему) прочитала (до сих пор душит жаба за потраченные на нее пятьсот с лишним рублей)). Латта я, памятуя прошлый опыт, стала читать онлайн. Моё мнение: книга много потеряла в переводе. Даже не так: книга хреново переведена!)))) В этом весь ее минус. Дочитала я ровно до тех моментов, про которые пишет выше Зоя, и больше не стала. Потому что, по сути, мне интересно, а по исполнению оскомину набивает. Уверена в оригинале она написана живо, с юмором и воспринимается совершенно по-другому, но в оригинале, если она где-то и есть, прочитать я ее все равно не смогу в силу собственной языковой тупости. Вот)

По поводу применения "альтернативных" методов. Я уже где-то писала, еще раз повторюсь, у нашего форума есть определенная специфика и мировоззрение, если можно так сказать. И любой, кто идет грубо вразрез вызывает (естественно) немалый общественный резонанс и кучу вопросов. Такая реакция естественна, и ожидать другой... ну это закоренелым идеалистом надо быть. Так если, принимая это во вниманию, люди пишут и рассказывают, а потом получают шквал "восторженных откликов благодарных читателей", значит они знали, на что идут. Написали - получили ответ. Не просили ответа - не пишите на публичных ресурсах, всё равно все промолчать не смогут))) Зачем излишнее кокетство? Всё ИМХО, как сегодня хорошо сказала Аня _Анна_:
Все имена вымышлены, совпадения случайны, а ассоциации - это только ваши ассоциации"
автор: Аня-neblandinka(15.01.2014 в 20:34)
Я считаю,что во всех этих Руссо и Споках есть 1 большая проблема для нас - они НЕ РУССКИЕ! И толерантность здесь не при чём! Просто я считаю,что общество,которое окружает ребёнка, те моральные принципы и устои,которые в нём приняты и та генетика,которую он получил от своих родителей (воспитанных в этом же обществе) - это основополагающее.
Я слышала,например,что в Японии родители не говорят до 10 лет ребёнку слово "нет". Считается,что в этом возрасте ребёнок как бы святой,ему всё разрешено,он должен вкусить всё лучшее перед взрослой жизнью,в которой будет много запретов. Вместе с тем про японцев и китайцев известен тот факт,что это очень дисциплинированные люди,генетически. Помню смотрела передачу,где японца спрашивали про работу и корреспондент начал вопрос такой фразой "Вот если вы не пришли на работу..." И этот челове остановил корреспондента,не понял,переспросил: "как это? не придти на работу?" Для него это в уме не укладывается! Даже по уважительной,как у нас говорят,причине. Не то чтобы прогулять!
Так вот теперь представьте,что обычному русскому ребёнку не говорить "нет" до 10 лет. Я лично не могу себе такого даже представить. Точнее,сложно представить масштаб бедствия,который учинит такой малыш и каким он вырастит!
Согласна также про то,что нельзя воспринимать чьи-то книги и методики как прописную истину и что авторы подобных "схем" частенько сами далеки от своих детей,если не вообще как уже упомянутый Руссо отказываются от них. Ка-бы знаете..мне кажется,кто может сама жить- тот живёт,кто не может - учит других!
Всегда можно перенять что-то, посоветоваться,почитать для общего развития, но сразу перекладывать это на своего ребёнка,ИМХО - просто глупо! Нужно быть мудрее!
автор: Portofina(15.01.2014 в 20:34)
До 5 лет, не до 10 (это к японцам)
автор: Аня-neblandinka(15.01.2014 в 20:36)
Олесь,спасибо,я точно не помнила возраст,мне казалось,что до 10.
Но всё равно смысл мне кажется от этого не сильно меняется.
автор: Portofina(15.01.2014 в 20:40)
Ну я так, просто уточнила
автор: yozhing(15.01.2014 в 20:41)
важен не только способ воспитания, но и среда в которой растет и развивается ребенок.
вот на моих детей очень повлиял Израиль. Там детям аж до 18 лет не говорят "нет". а потом все идут в армию, которая все исправит и научит быть людьми.
до сих пор мы самые шумные везде, самые громкие, нас везде много))))
здешние же дети при всей своей свободе на удивление очень скромны и воспитанны. немного скромности и моим детям не помешали бы.
автор: Аня-neblandinka(15.01.2014 в 20:45)
Вот,Саш! Об этом я и говорю! Поэтому странно как методики написанные для американских детей могут применяться в нашей стране?!
автор: yozhing(15.01.2014 в 21:19)
согласна с тобой, Анют!
автор: Umo4ka(15.01.2014 в 20:42)
Я не буду разглогольствовать, книгу эту я не читала.
Для меня ребенок-личность. С первого дня жизни. Мое мнение - первые месяцы самые важные и именно от этого зависит, насколько уверенным ребенок будет дальше, по жизни. Я хочу своей дочке быть и мамой и подружкой.
Я хочу, что бы она мне доверяла, что бы для нее было интересно мое мнение.
До 3-х месяцев с Алинкой я была постоянно, реагировала на каждый писк. При этом мы засыпали ровно в 9, просыпались как по часам - в 3 и в 5 утра. То есть был некий режим, который я специально не устанавливала.
Верхние зубы лезли тяжело-всели на груди по-многу, нижние без проблем и ГВ было как обычно.
У нас был и есть СС - мы от этого особо не страдаем. Мы ложимся-обнимаемся и дочка делится со мной своими секретиками.
У нас не бывает истерик, у нас растет вполне самостоятельный человечек, которая сама может сделать выбор в какой-то ситуации и принять решение, как и что делать дальше.
Я для нее авторитет-я вижу это. Все свои "проблемы", обиды, печали она рассказывает мне, она советуется со мной и доверяет мне. И именно это ценно для меня, не режимы и не умения чего-то по списку к 4-м годам.
Для меня очень важно-что бы Алинка знала, что я всегда ее поддержу и ко мне можно обратиться с любым вопросом.
автор: Portofina(15.01.2014 в 20:46)
Книжка, кстати, не такая уж эпатажная:) много разумных мыслей в ней. И там нет какой-то категоричности, автор скорее просто описывает свои наблюдения, периодически пытаясь что-то применить на практике со своими 3 детьми
автор: tessy(15.01.2014 в 21:01)
нормальная книжка, написана легко и с юмором, читала отдельные главы про сон и еду...
умных мыслей очень много, метод сна у нас успешно работал месяца 3 наверное, потом ребенок его "хакнул"...и да, мы один день около получаса ныыыыли, во второй день минут 10...к методу пришли в результате полного отказа от любых видов укладывания...
а по конкретным пунктам, приведенным выше - не стоит судить по названию глав о всей книге...
и да, я за подстройку под ребенка есс-но, многим наверняка и не подойдут методы...
автор: ksene4k@(16.01.2014 в 01:10)
Я напишу здесь, потому что не хочется засорять тему про очаровательную девочку Аришу. Хочу сказать огромное спасибо девочкам, поддерживающим естественное родительство! Эля, Марина, Аня-блондинка, СПАСИБО ВАМ!!! Я согласна с каждым вашим словом! Я давно читала эту тему с удивленными глазами, и каждый раз надеялась, что Яну накроет эта безусловная материнская любовь. Я считаю себя человеком толерантным по отношению к чужому мнению. Но я каждый раз с трудом сдерживалась. Может быть Яна действительно не все пишет про свои будни с дочкой, чтобы мы увидели как все есть на самом деле. Но мне искренне непонятно КАК такая милая образованная девушка, столь тщательно подготовленная к ребенку, может писать столь дикие вещи, как " не хочу ее больше убить". Я не представляю, что такое можно сказать про чужого человека, а уж про свою трехмесячную дочь... И я согласна с девочками, что больше всего не хотелось бы, чтобы такие альтернативные методы молодые мамочки принимали за норму, глядя на Янин пример.
[досмотрено модератором]
автор: yozhing(16.01.2014 в 01:10)
присоединяюсь к Ксюше. очень рада, что девочки не сдаются и продолжают отстаивать свое мнение, за что им большое СПАСИБО.
напишу то, что не стала писать в Яниной темке. Яне хочется быть самой обсуждаемой любыми возможными способами, ей это удается.
[досмотрено модератором]
автор: Дюймово4ка(15.01.2014 в 23:32)
Саша, вот тоже у меня такое мнение сложилось. Хотя к Яне отношусь хорошо)
автор: julie87(15.01.2014 в 23:58)
Кстати,да:-)многие ругают яну,но периодически заглядывают в ее темку.видимо мимими уже не интересно
автор: LOVe(15.01.2014 в 22:58)
Так здорово что некоторых накрывает материнская любовь сразу и на 100%, но увы и ах у некоторых бывают послеродовые дипрессии, и у Яны явно были ее признаки и Яна оказалась слишком откровенна, и некоторые вместо того чтоб поддержать (это не значит помочь убить) или хотя бы промолчать, накинулись на нее. И писала она это не в в три месяца, в три то месяца как раз Яну начинает накрывать та пресловутая материнская любовь
автор: ksene4k@(15.01.2014 в 23:22)
Я не видела, чтобы кто-то накидывался. Большинство писало свои восторги на счет честности и откровенности. Депрессия-это проблема, так может те кто писал, что им это кажется странным и хотел указать на эту проблему?
автор: LOVe(15.01.2014 в 23:57)
Так написать можно по разному, можно с подтекстом "это временно, очень похоже на дипрессию, возможно следует воспользоваться помощью психолога, или поговорить с мамой, рожавшими подругами, выплакаться, что трудно, что не все так как ожидала", а можно " ты никудышная мать, тебе ее убить хочется, а надо любить, любить и только ЛЮБИТЬ"
автор: ksene4k@(16.01.2014 в 00:17)
Что-то я не вижу смысла продолжать. Где вы увидели такие слова про никудышную мать для меня загадка... На депрессию намекали вроде и вполне корректно писали, что не разделяют подобных методов. А направлять человека к психологу, на мой взгляд, бестактно.
автор: Юнона(16.01.2014 в 01:09)
Ксюш, я решила написать после небольшого общения на шашлыках Свнн. Яна симпатичная, успешная, молодая девушка, рассказала, что 3,5 месяца сцеживается, что бы прокормить дочь( чтобы видеть съедаемое) Я в шоке приятном была, честно-это ведь сколько усилий! Многим проще сразу на ив перейти. Зашла в тему, осилила до пребывания в рд, отчет, конечно, отличается от остальных-как книга о жизни) , потом в конце о 3х месяцах...но уж очень много шокирующих фраз... Ну, когда стало зазорно говорить нежно о своем ребенке? Яна написала, что это все есть, но пишется-то иначе... И я даже рада, что был этот всплеск-теперь мы понимаем, что все не так уж и сухо. А в целом, если напланирует Яна второго и будет другой темперамент- как там с СС и ГВ будет... Возможны варианты)
И девочки-подружки... Блондинка написала, что форум становится не тем... Ну, если для вас тут розовые сопли в отчетах видны исключительно-может есть другой форум мам с жесткими взглядами на воспитание и вам туда?
[досмотрено модератором]
автор: ksene4k@(16.01.2014 в 01:10)
Воооот, Марин!!! Мне очень нравился наш форум и все принципы воспитания, родительства, отношения к ребенку мне были близки и понятны. И я безумно рада, что большинство девочек до сих пор здесь, и до сих пор поддерживают имидж этого форума как очень уютного, милого и дружелюбного! И в первую очередь по отношению к детям, поскольку форум мамский.
Я даже тут у жены брата спросила, у которой полугодовалый малыш, может я чего забыла? Неужели так может раздражать новорожденный ребенок?! Как можно кричать на безобидную кроху?! И при этом быть такой счастливой когда приходят подружки к роддому, и даже смахнуть слезу.
[досмотрено модератором].
автор: Вредная конфетка(15.01.2014 в 22:53)
А мне сама тема не очень понятна. Альтернативные методы от чего???
Если бы кто-то прям точно знал,что нужно ребенку,да и все дети разные,одному - одно другому - противоположное.
Альтернативные от Сирсов? А разве они - истина в последней инстанции?
Меня растили по Споку,он в то время был как Сирсы сейчас на нашем форуме. Мама честно признается,что я плакала,а она страдала,что до положенного времени кормления еще полчаса. Ну как же,новомодного автора она прочитала)) Но и кормила меня по тем временам долго, в 1,2 в сад меня отдала,я еще не груди была.
В перечисленных Зоей правилах ну вот совсем ничего криминального не вижу, по большому счету, то же самое,что и у Сирсов - внимание,забота,воспитание,установление границ. Одно и то же,но разными словами.
И уж если на то пошло,здесь не говорится ни про обязательное играть одному,ни спать одному,ни про проораться.
По мне так альтернативное воспитание - это рожать в поле, в сад до года, без подгузников абсолютно с рождения,розги,расти в глухой тайге,ну чтоб кроме своей семьи никого не было. Все остальное так или иначе присутствует в нашей жизни.
автор: Зоська(15.01.2014 в 22:59)
Альтернативные,в конкретной теме означают отличающиеся от общепринятых на нашем форум. Просто хотелось немного увести обсуждение в Яниной теме,а то устроили там базар. можно базарить тут
автор: Lilaby(15.01.2014 в 22:54)
Пока я есть минутка свободного времени - хотела бы отписаться по двум вещам, которые меня особенно всегда цепляют на форуме:
1. "Мама знает как лучше для ее ребенка и не навредит ему" - это, товарищи, сильное заблуждение, ибо именно под этим лозунгом "особо умные" мамы дают своим головадым детям кириешки и пельмени с кетчупом, а потом рыдают в больнице от диагноза "язва", мотивируя тем, что "он же прооосит". Ну что - лучше она сделала для своего ребенка? А вспомните детей, страдающих ожирением - думаете их мамы им плохого желали, раскармливая их до необъятных размеров? Или они тоже были правы и знали как лучше? Я могу еще много приводить примеров про столь любимые у мам, но очень вредные по мнению врачей для здоровья для детей ходунки в 5 месяцев, кенгурушки в 1 месяц и копченую колбасу в 7 месяцев - ни одна из мам, покупающая такой девайс, не имеет своей целью специально навредить своему ребенку, но любая мама может может просто не знать о том, что это плохо и вредно!
Поэтому, памятуя о том, что если "пятый муж бьёт вас по лицу, то дело не в муже, а в лице" - а применимо к нашему форуму "если несколько мам разом пишут вам о том, что возможно вы несколько ошибаетесь или торопитесь" - может не стоит сразу уходить в глухую оборону и применять излюбленную фразу о том, что "мама ребенку навредить не может"? Может стоит хотя бы почитать чуть побольше о предмете спора, а не посылать советчиков лесом?
автор: julie87(15.01.2014 в 23:02)
Маш,обычно сторонники ходунков и колбасы считают,что они правы и лишая детей этих вещей,они украдут у них детство.их не переубедить,потому что они как правило переняли опыт от своих мам и бабушек
автор: tossa(15.01.2014 в 23:12)
вот только насчет "переняли опыт" соглашусь...а первая часть...
мама Аниной крестной пытается дать Ане все, потому что та "просит". Прошение заключается в плямканьи губами, когда кто-то ест (Аня действительно так просит, чтобы и ей дали попробовать), но это не значит, что нужно давать
я боюсь к ним ходить. последний раз пока я в туалет ходила ей дали кусочек ХОЛОДЦАААААА
автор: LOVe(15.01.2014 в 23:15)
Лера, а что плохого в холодце то? если он свой, то это ж мясо и мясной бульон
автор: julie87(15.01.2014 в 23:20)
Лер,главное чтоб без горчица:-)мы роману давали на этот нг холодец.но его варила мама.чей то еще я б в жизни не дала.может его из копыт варили:-)
автор: tossa(15.01.2014 в 23:24)
ГОРЧИЦУ предлагали намазать на хлеб, который Аня жевала, чтобы со вкусом она познакомилась и у "нее не было шока, когда я бы ей (горчицей) соски намазала, чтобы она грудь перестала есть"
дословно
автор: tossa(15.01.2014 в 23:23)

ну как бы холодец получается холодцом за счет вываривания КОСТЕЙ и жира...костный бульон-то детям до ....возраста не дают, а уж ТАКОЙ жирностью....
автор: julie87(15.01.2014 в 23:25)
Лер,а они в тихушку дали?признаюсь,зашли в комнату после того как роман поужинал холодцом,дышать было тяжело:-)газовая атака
автор: tossa(15.01.2014 в 23:28)
ну на типа как не специально, просто я вышла в туалет, они за столом были, аня с ними, заплямкала глядя на них губами - они и дали )))
автор: julie87(15.01.2014 в 23:30)
У знакомой девочки свекровь внуку в 5 месяцев копченой колбасы дала полизать.хотя прекрасно знала что ребенку гиппоаллергенные дорогущие смеси покупают.вот это жесть
автор: Светиксемицветик(15.01.2014 в 23:49)
Я отказалась от груди после того, как меня,шестимесячную, втихушку от мамы (оставила бабушке на час), накормили щами!!!!)Щи в 6 то месяцев,пипец! Зато теперь могу все что угодно смешать и ничего не заболит)))Шутки шутками,но...глаз да глаз
автор: julie87(15.01.2014 в 23:53)
Мдя.вот хуже нет,когда тайком все это делается.
автор: Светиксемицветик(16.01.2014 в 00:05)
Ваще...Меня Варя сейчас радует - сразу сдает бабушек-дедушек)))Но и я сама не ангел в этом плане,конечно..в 2 года даю то, от чего половина форума кондражка хватит)Не хвалюсь ни в коем разе.Как говорится,не зарекайся....
автор: LOVe(15.01.2014 в 23:30)
Жир сверху,можно убрать, а в костях желатин, все равно не понимаю что вредного. У масла процент жирности под 80%, не едите?
автор: tossa(15.01.2014 в 23:32)
Оксан, ниже ответила

про масло - едим, в нем много полезного
что полезного в жирном костном бульоне?
вопрос риторический, каждому свое
я своему ребенку такого не дам и дать не разрешу
автор: LOVe(15.01.2014 в 23:38)
"Основное вещество, составляющее основу желатина – коллаген. Также в составе продуктамакро- и микроэлементы, витамин РР, аминокислоты. В пользе желатина для здоровья человека сомневаться не приходится – в его составе присутствуют кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, аминокислота глицин. Продукт содержит две необходимые организму человека аминокислоты, гидроксипролин и пролин, способствующие развитию, сохранению и восстановлению соединительных тканей и хрящей."
автор: tossa(15.01.2014 в 23:51)
ну да, ну да...
интернет - достоверный источнок
странно только, что эта статья о пользе желатина заканчивается словами " В виду низкого содержания полезных веществ, многие называют желатин «пустым» и склоняются к тому, чтобы не употреблять блюда с этим веществом. ..."
и статья-то о желатине, а не о костном бульоне
поэтому не берется в расчет тот факт, что кости накапливают в себе вредные металлы и про вредные вещества (кости заметьте не домашнего теленка, а неизвестно где купленные), и костый бульон - один из сильнейших аллергенов

Оксан, не хочу ничего доказывать. Ты вольна кормить своего ребенка чем хочешь, т.к. мать - ты. Аналогично и со мной. Я - не буду кормить свою холодцом из жира и костного бульона )))
автор: LOVe(15.01.2014 в 23:59)
Наверное все по разному готовят холодец)))
автор: julie87(16.01.2014 в 00:01)
И мне мама еще говорит,что я заморочена насчет питания ребенка:-)
автор: LOVe(16.01.2014 в 00:04)
Юль, мне тоже так говорят, больше всего конечно это касается конфеток и колбасы.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)